Перейти к содержимому


Как освоить технику холодного курения?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
505 ответов в теме

#1 CEO

CEO

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 62 Сообщений:

Опубликовано 22 February 2005 - 11:16 AM

Уважаемые участники форума!
Пожалуйста, подскажите новичку (или дайте ссылочку - пользовался поиском, ответа не нашел sad.gif ), как выработать навык холодного курения? На форуме, в FAQ, в других источниках часто говориться, что курить трубку надо медленно, холодно, на грани угасания... Курю медленно - гаснет, прикуриваю, греется... Курю быстро - не гаснет и не прикуриваю, но греется все равно. smile.gif
Существуют ли какие-нибудь техники, приемы, личные ноу-хау позволяющие научиться курить правильно? Выработать правильный темп?
По-настоящему холодное курение, без угасания и перегревания получилось за месяц практики только один раз - новый необкуренный VAUEN забил оч-чень слабо, курилось вкусно где-то час...
С уважением,

#2 Молодой

Молодой

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 22 February 2005 - 11:40 AM

Думаю, что стоит почитать. мне эта статья многое дала.
http://www.emfy.com/page-518.htm

#3 DmitryL

DmitryL

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 168 Сообщений:

Опубликовано 22 February 2005 - 11:41 AM

Я думаю, что выскажу традиционное мнение большинства: - Курите и научитесь. Нет никаких формул, только личный опыт. Я научился медленно курить совсем недавно, во многом благодаря этому форуму, до этого я и не знал что так надо и кочегарил на полную blink.gif . Учился кстати месяцев 6. Теперь почти всегда получается. smoke.gif

#4 CaptaiN_Tub0rg

CaptaiN_Tub0rg

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3303 Сообщений:

Опубликовано 22 February 2005 - 11:53 AM


DmitryL, дата сообщения:  Feb 22 2005, 08:41 PM
Я думаю, что выскажу традиционное мнение большинства: - Курите и научитесь. Нет никаких формул, только личный опыт.

Совершенно верно, коллега.
2СЕО: Можно сколько угодно читать опусов о курении трубки, вождении машины и т.п., но любая техника отрабатывается только практикой.

2Молодой: Прежде чем давать ссылки на подобный безграмотный бред, неплохо сначала самому начать немного разбираться. Тогда и пропадет желание ссылаться на всякую галиматью. Извините за резкость, но просто достало.
Готов обсудить все вопросы в привате.
ПриФэт матросам Балтики от матросов СевастопоЛЯ!

#5 besed

besed

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 212 Сообщений:

Опубликовано 22 February 2005 - 12:53 PM


дайте ссылочку - пользовался поиском, ответа не нашел

ПОИСК ЗДЕСЬ КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ РАБОТАЕТ! И навигация по сайту не то что плохая, а просто отсутствует!


Можно сколько угодно читать опусов о курении трубки, вождении машины и т.п., но любая техника отрабатывается только практикой
= при грамотной теории! Этот сайт именно для этого... Если бы не выше сказанное... Оттого новички и задают и плодят одни и те же вопросы...

Последнее время я перестал   курить  табак, а только   нюхаю дым...
Кажется, меня здесь просто подсадили на более дорогой наркотик...
.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    ©.Беседин


"После того как Швейка основательно обыскали и ничего, кроме трубки и спичек,
не нашли, вахмистр спросил:
- Скажите, почему у вас ничего, решительно ничего нет?
- Потому что мне ничего и не нужно!"
.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    ©.Я.Гашек

#6 doc13

doc13

    Чатланин

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2201 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 22 February 2005 - 01:16 PM

Ну уж так прямо и не работает smile.gif . Вот у меня выдал по крайней мере три топа по теме , если хотите , то вот : Сухое , холодное курение и Тут ещё можно посмотреть , а в этой теме Вы ,besed даже поучаствовали smile.gif Как курить тихо.Всёравно, никто не раскажет , пока сам не научишься , сколько не обсуждай....
www.doc-pipes.com
"я как царевна на горошене должен не сколько видеть бугорок,а чувствовать его"  М. Ревягин. (Уникальная авторская орфография сохранена).

#7 Левыч

Левыч

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 672 Сообщений:

Опубликовано 22 February 2005 - 03:16 PM


Молодой, дата сообщения:  Feb 22 2005, 09:40 AM
Думаю, что стоит почитать. мне эта статья многое дала.
http://www.emfy.com/page-518.htm

"Научный комунизм " какой-то(два пуфа, три затага....два притопа, три прихлопа...) !
А может всё гораздо проще ?
Затухает -раскури, чуть перегрел - дай затухнуть.
Чем меньше температура горения, тем больше отдача от табака-на форуме проэто очень много говорилось. Курить на затухение или почти. Не раскочегаривать, как поаровоз.
Единственное, что не получается ,это совместить курение на затухание и горение табака по всей плоскости. Противоречие , какое-то !
Хотя исходя из постов некоторым это удаётся-фантастика.

user posted image
user posted image

#8 Olderman

Olderman

    Писатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3457 Сообщений:
  • LocationSaint-Petersburg

Опубликовано 22 February 2005 - 04:29 PM


Существуют ли какие-нибудь техники, приемы, личные ноу-хау позволяющие научиться курить правильно? Выработать правильный темп?

Почитайте всё рекомендованное...Но ...вряд ли сильно поможет - каждый сам для себя находит путь...Общие принципы,конечно,совпадают и отражены в статьях
В конечном итоге - достигается упражнениями...
user posted image
                 Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего,чем одним только добрым словом.                                            © Аль Капоне.

С наилучшими пожеланиями !Берегите себя!


И к чёрту кобуру!!!    © Л.Б.Черчес


skype name - churchess leonid
user posted image

#9 Sergey

Sergey

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2590 Сообщений:
  • LocationКрасноярский пайпклуб, существует с 2004 г. / зарег. на форуме - 03.11.2003 г.

Опубликовано 22 February 2005 - 09:18 PM


Левыч Дата Feb 22 2005, 01:16 PM
Единственное, что не получается ,это совместить курение на затухание и горение табака по всей плоскости. Противоречие , какое-то !
Хотя исходя из постов некоторым это удаётся-фантастика.

Горение по всей поверхности важно только при раскуривании. А дальше табак тлеет/горит под слоем пепла в виде то расширяющегося, то сужающегося очага, а у Профи - целенаправленно блуждающей горящей точки.

Поскольку в табачной камере курящейся трубки температуропроводность (отношение теплопроводности к теплоёмкости единицы объёма вещества, выражается в м2/с) в радиальном направлении выше, чем в осевом, при медленном курении фронт горения существенно не искривляется.
При чуть более быстром курении фронт горения переходит в конус (Марк Лучин об этом писал), еще при более быстром - в канал (обычно у стенки - там сопротивление меньше).

CEO Дата Feb 22 2005, 09:16 AM
как выработать навык холодного курения?

Как только научитесь правильно "пыхать" (как писал Хот - курить "поцелуйчиками"), причем автоматически, дальше пойдет как по маслу. Техника курения трубки иная, чем сигареты, к этому надо привыкнуть, выработать автоматизм на уровне подсознания.

Olderman Дата Feb 22 2005, 02:29 PM
В конечном итоге - достигается упражнениями...

umnik.gif  umnik.gif  umnik.gif Именно так!
Правильное курение зиждется на трех китах: правильно набивать + правильно раскуривать + правильная техника курения.

С уважением,
Сергей

#10 Бильбо

Бильбо

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 351 Сообщений:

Опубликовано 23 February 2005 - 11:14 AM


Думаю, что стоит почитать. мне эта статья многое дала.
http://www.emfy.com/page-518.htm

Каким интересным табаком набивается трубка на рисунке! Похоже на зеленый чай huh.gif и косяки еще какие-то laugh.gif

Именно так!
Правильное курение зиждется на трех китах: правильно набивать + правильно раскуривать + правильная техника курения.
Добавлю от себя:мне кажется еще не маловажную роль играет сам табак и его состояние! Как мне кажется холодно курение "зиждется" на целом океане таких китов smile.gif  

#11 doc13

doc13

    Чатланин

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2201 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 23 February 2005 - 12:55 PM


Единственное, что не получается ,это совместить курение на затухание и горение табака по всей плоскости. Противоречие , какое-то !
Хотя исходя из постов некоторым это удаётся-фантастика.
Тоже пытался , что бы табак горел по всей поверхности до самого конца покурки ....но потом понял, что смысла от этого никакого . Трубка перегревается , а вкус , в следствии того , что тянуть приходится чаще (дабы площадь горения не уменьшить) только на минус . Поэтому , данным вопросом вообще давно не заморачиваюсь, и просто курю , как говорится  -  на грани затухания , по мне дак в самый раз , и долго и вкусно.  
www.doc-pipes.com
"я как царевна на горошене должен не сколько видеть бугорок,а чувствовать его"  М. Ревягин. (Уникальная авторская орфография сохранена).

#12 Левыч

Левыч

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 672 Сообщений:

Опубликовано 23 February 2005 - 01:43 PM


doc13, дата сообщения:  Feb 23 2005, 10:55 AM

Единственное, что не получается ,это совместить курение на затухание и горение табака по всей плоскости. Противоречие , какое-то !
Хотя исходя из постов некоторым это удаётся-фантастика.
Тоже пытался , что бы табак горел по всей поверхности до самого конца покурки ....но потом понял, что смысла от этого никакого . Трубка перегревается , а вкус , в следствии того , что тянуть приходится чаще (дабы площадь горения не уменьшить) только на минус . Поэтому , данным вопросом вообще давно не заморачиваюсь, и просто курю , как говорится  -  на грани затухания , по мне дак в самый раз , и долго и вкусно.

ну а я о чём говорю,и в топике о равномерном горении табака(не при раскуривании, а при курении), я говорил то же , что и Вы: НЕЗАМОРАЧИВАТЬСЯ !!! umnik.gif  smoke.gif  smoke.gif
user posted image
user posted image

#13 besed

besed

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 212 Сообщений:

Опубликовано 23 February 2005 - 02:56 PM

Мне кажется, что надо понять новичку (что кажется понял сам) - это вопрос не физический, а психологический:
1) курение сигареты (понятное привычное всем)  и
2) курение трубки
= это совсем разные (чуть ли не противоположные) понятия, процессы...
Сигаретнику постоянно не хватает "нормального" полноценного затяга во все лёгкие, а как только сделает такой - трубка тут же горячая. А "пыхи" ими воспринимаются не как "курение", а лишь как поддержание горения для последующего затяга...
По сути, если вы переходите от сигарет к трубке, считайте, что отказываетесь от курения (№1) и не ищите компромиссов...
Это похоже, как алкоголику перейти от пития к нюханью водки, смакованию - на пол-глотка хороших вин, коньяка, когда удовольствие не в градусах, а в запахе и букете!
Кстати: смак = smok'e - не одно ль и то же! Вот эту мою формулу и прошу внести в анналы, плакатом повесив перед собой:

smok = смак!
...........................................©.Беседин
Последнее время я перестал   курить  табак, а только   нюхаю дым...
Кажется, меня здесь просто подсадили на более дорогой наркотик...
.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    ©.Беседин


"После того как Швейка основательно обыскали и ничего, кроме трубки и спичек,
не нашли, вахмистр спросил:
- Скажите, почему у вас ничего, решительно ничего нет?
- Потому что мне ничего и не нужно!"
.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    ©.Я.Гашек

#14 Барин

Барин

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 989 Сообщений:
  • Locationmoscow

Опубликовано 23 February 2005 - 05:12 PM

Прикуриваю за покурку от 5 до 20 раз, не заморачиваюсь с этим никак smile.gif
В самом начале имел иллюзию, что трубка тухнуть не должна, не тухла, но грелась sad.gif
Теперь совсем не греется, вкус вкусный umnik.gif  Что ещё надо? Так что потухла - прикурил и всё rolleyes.gif  

Спасибо форуму и форумчанам - навели на путь smoke.gif

#15 Mari

Mari

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 278 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 24 February 2005 - 01:01 AM

Как уже говорилось,техника "холодного курения"   smoke.gif приходит только с опытом, и причем - личным.
Многое зависит от того, какой табак (вид нарезки табака) забивается в трубку, какая сама трубка, из чего сделана, какой формы чаша, какой толщены стенки у чаши и т.д.
Как и участники форума, я считаю, что курить "холодно" надо учится самому. umnik.gif      

#16 Odessit

Odessit

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 280 Сообщений:

Опубликовано 24 February 2005 - 02:43 AM

Уважаемый СЕО! Не заморачивайтесь, придет с опытом, парни дельно говорят.
Только Вам по секрету - ходят упорные слухи, что некоторым спецам из выше приведенных ссылок уже удалось достичь отрицательных температур в чаше!   biggrin.gif
С уважением из солнечной Одессы.
Курительный стаж 36 лет. 2000-2010 - трубка.

С  9 марта 2010г прекратил курить.

#17 CEO

CEO

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 62 Сообщений:

Опубликовано 24 February 2005 - 02:44 AM

Уважаемые участники форума, благодарю за внимание к вопросу!
Полностью согласен, что техника приходит с опытом, но хорошая теоретическая подготовка ускоряет появление этого опыта. Чтобы упражняться, надо хотя бы знать упражнения  smile.gif
Очень интересно было бы узнать, как "правильно пыхать "поцелуйчиками" " и где Хот об этом писал?
Сигареты не курил, так что мне будет проще  smile.gif
Любопытно, почему статья Яцковского вызывает такие противоречивые отклики?
Спасибо за советы и ссылки, есть поле для новых опытов  smoke.gif

С уважением,

#18 Vnik

Vnik

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 216 Сообщений:

Опубликовано 24 February 2005 - 03:04 AM

Да потому , что (да простят меня модераторы) все его статьи- мерское подобие убедить читателя в том , что он ГУРУ трубки . Но этот , с позволения сказать "проффесор" в инете  завалил всех статьями на обсолютно разные темы . Он непрезайденный спец в: часах,комп., музыке (его песни пели Высотский , Розенбаум-он великадушно дарил этим начинающим певцам свои песни , а они их пели , выдавая за свои),поллитике, живописи и т.д.Особенно обращаюсь к новичкам:ЛЮДИ! НЕ ЧИТАЙТЕ ЭТОТ БРЕД !!!  ВАМ МОЖЕТ ПОКАЗАТЬСЯ,
ЧТО ИЗЛОЖЕНИЕ ТЕМЫ ИНТЕРЕСТНОЕ И ГРАМОТНОЕ НО СЕЙ ПИСАТЕЛЬ И ГУРУ ДЕЗОНФОРМИРУЕТ ВАС!!! Читайте уважаемых авторов.
"Ничто великое в мире не сотворялось без страсти".

                                                             Г. Гегель.

#19 Левыч

Левыч

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 672 Сообщений:

Опубликовано 24 February 2005 - 03:43 AM


Очень интересно было бы узнать, как "правильно пыхать "поцелуйчиками" " и где Хот об этом писал?

А Вы попробуйте по всякому, поэкспирементируйте, выберете то ,что больше понравится лично Вам, наверняка это будет лучше виртуальных советов.
А теоретическая база у Вас уже есть.
Успехов !
user posted image
user posted image

#20 Ravik

Ravik

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1134 Сообщений:
  • LocationKaunas, Lithuania

Опубликовано 24 February 2005 - 03:52 AM

Совет из личного опыта.Попробуйте курить в "соревновательном" режиме.Перед набивкой трубки хорошенько разотрите табак.Прикурите трубку по всей поверхности,немнозко прижмите табак тампером и подождите пока от горящей поверхности останется только искра величиной в спичечную головку.Внимательно следите чтобы неупустить искру и неразжечь ее слишком большой.С начала для этого понадобится много внимания,но потом  Вый инуитивно будете чувствовать как удержать трубку на грани потухания.

С уважением
Раймундас