Перейти к содержимому


Статьи о табаке


  • Закрыто Тема закрыта
9 ответов в теме

#1 Dym

Dym

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1246 Сообщений:
  • LocationКиев

Опубликовано 06 April 2005 - 04:55 AM

Уважаемые любители трубок!

Настоящая тема открывается для облегчения пользования форумом и удобства поиска интересных и полезных материалов.
Предполагается, что со временем она станет частью полноценной библиотеки, т.е. основного информационного ресурса форума.

Для публикации принимаются отредактированные материалы на русском языке в текстовом формате, без таблиц и проблем с форматированием.
Публиковаться могут любые материалы, касающиеся табака и заслуживающие общего внимания.

Для публикации пришлите материал автору этого сообщения [Dym] после предварительной связи через форум.
Пожалуйста, не забывайте указывать авторов и ссылки на оригинал материла, для переводных статей указывайте, кто переводил.

После обсуждения целесообразности публикации будут помещаться в настоящий раздел, который защищен от редактирования,
а список статей по мере новых поступлений будет обновляться.

Добро пожаловать!


Список статей:

Добавлено 07.09.2005 г.:

История Samuel Gawith & Co., перевод с английского Д. Андрейко
Беседа с Грегом Пизом из G.L.Pease Tobacco, перевод с английского Д. Андрейко

Добавлено 13.09.05 г.:

Трубочный табак Dunhill: 1907 - 1990 гг.
Перевод с английского Д. Андрейко

Добавлено 20.06.06 г.:

Пер Георг Йенсен, Флэйк -- гораздо лучше, чем о нем думают, перевод с английского: Виталий Torch

Добавлено 04.04.07 г.:

Чем старше – тем лучше
Перевод с английского: Д. Андрейко

Добавлено 18.04.07 г.:

Фред Ханна
Заметки из табачной пекарни
Перевод с английского: Д. Андрейко

Добавлено 24.11.07 г.:

Фред Ханна
Способ набивки «Воздушная пробка»
Перевод с английского Д. Андрейко

Грегори Пиз
СКАЗАНИЕ О ДВУХ ЛАТАКИЯХ
G. L. Pease
A Tale of Two Latakias
Перевод с английского Александр Сырма aka alex2dent.
С уважением, Дмитрий

#2 Dym

Dym

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1246 Сообщений:
  • LocationКиев

Опубликовано 07 September 2005 - 05:45 AM

Оригинал статьи опубликован на сайте www.smokingpipes.com
Перевод с английского Д. Андрейко

История Samuel Gawith & Co.

   История компании Samuel Gawith & Co. началась в 1790-м г. с предприимчивого жителя города Кендал по имени Томас Харрисон, который отправился в Глазго изучать искусство изготовления нюхательного табака (снаффа). Незадолго до этого он понял, что в обществе есть интерес к нюхательным и трубочным табакам, и надеялся достичь коммерческого успеха, занявшись их производством.

   Вернувшись в Кендал в 1792 г. Харрисон купил около 50 тонн подержанного оборудования (прим. 40-летнего возраста). На вьючных лошадях оно было перевезено на мельницу в местечке Милбенк на реке Минт в нескольких милях к северо-востоку от центра Кендала. Это оборудование используется до сих пор. Механизмы пережили здание в конце канала Ланкастер-Кендал, которое было построено для их размещения. В 1965 г. журнал «Design and Components in Engineering» определил их как «самое старое производственное оборудование, до сих пор находящееся в регулярном использовании». Мы с уверенностью оцениваем возраст этих машин по крайней мере в 210 лет на основании того, что центральные косые шестерни имеют деревянные зубья. Если предположить, что железные шестерни были доступны, то они, вероятнее всего, были бы использованы в качестве центрального элемента. Поскольку такие изделия появились около 1760 г., мы датируем эти механизмы примерно 1750 г.

   В 1793 г. мистер Харрисон заключил партнерское соглашение с Томасом Броклбэнком, аптекарем и фармацевтом Кендала. Компания получила имя Harrison & Brocklebank. Это объединение получило дополнительные возможности для розничной торговли табаком и снаффом в аптеках. В этом же году у мистера Харрисона родился сын, Томас Харрисон II.

   В течение следующих сорока лет бизнес компании рос и процветал. Harrison & Brocklebank расширяла свое производство, предлагая другим продавцам свои товары.

   В 1830 г. Томас Харрисон II, глава компании после смерти своего отца, купил дом по адресу Лоутер стрит, 27. Как было принято в то время, в доме, кроме жилых комнат, находились офис и производственные помещения. В 1837 г. второму ребенку Харрисона II, Джейн исполнилось 18 лет. Она влюбилась в стекольщика-водопроводчика Кендала, некоего Сэмюэля Гависа. Вероятно, против желания ее отца влюбленные обвенчались «над наковальней» в Гретна Грин 15 января 1838 г.

   В 1841 г. умер Томас Харрисон II, оставив дом и свою долю в фирме Джейн и ее сестре Энн. После этого Сэмюэль и Джейн переехали на Лоутер стрит. Теперь Сэмюэль, забросив свое прежнее занятие, работал бок о бок с пожилым Томасом Броклбэнком. В 1842 г. родился Сэмюэль Гавис II. В последующие 14 лет у Гависов родилось еще 5 детей.

   Где-то в середине 1840-х умер Томас Броклбэнк. После смерти в 1852 г. Энн Харрисон права на дом Лоутер стрит, 27 и весь бизнес целиком перешли в руки Сэмюэля Гависа.

   После службы в течение нескольких лет в качестве советника в 1864 г. мистер Гавис был избран мэром Кендала. Сэмюэль был на вершине своей политической и деловой карьеры, когда 3 октября он пережил личную трагедию, смерть своей жены Джейн. Спустя год и шесть дней Сэмюэль Гавис последовал за своей женой. Они были похоронены вместе на кладбище на Касл стрит в нескольких минутах ходьбы от офиса компании.

   После смерти Гависа I благополучие семьи и бизнес оказались в руках трех компаньонов. Одним из них был Сэмюэль Гавис II, которому исполнилось 22 года. Двое других были Генри Хоггарт (Henry Hoggarth) и Джон Иллингворт (John Illingworth), важные фигуры в истории английского снаффа, в особенности Кендальских вариантов.

   Генри Хоггарт, вероятно, был «земляным инспектором» Кендала, поскольку ему принадлежит отчет о доме Лоутер стрит, 29. Мы можем предположить, что Хоггарт и Гавис I были друзьями, разделявшими также и некоторые гражданские обязательства.

   Джон Томас Иллингворт был 35-летний коммивояжер, «маршрутный торговец», работавший на Гависа I. и прослуживший еще 10 лет после его смерти.

   Бизнесом теперь руководил Сэмюэль Гавис II вместе со своим братом Джоном Эдвардом Гависом. Джону было всего 18. Согласно законам тех времен его руководство компанией требовало одобрения со стороны Лорда Канцлера. Дом на улице Лоутер стрит был завещан остальным детям с указанием, что Сэмюэль и Джон имеют доступ к его деловой части.

   Три года спустя, в 1867 г., Дж.Т.  Иллингворт покинул компанию, чтобы основать свою собственную. Два года у него ушло на строительство фабрики на Сандес авеню. Позже Иллингворт переехал в больший офис в районе Канал Хеад (буквально по соседству с Кендал Браун хаус). В 1931 г. компания прекратила выпуск табака и стала называться Illingworth Snuffs Ltd. В начале 1980-х офис компании сгорел. После пожара компания проработала в Кендале пару лет, пока не была куплена Джозефом Уилсоном. Теперь это «Wilson's of Sharrow».

   Партнерские отношения между братьями Гавис продлились несколько лет. Но, как это часто бывает в семейном бизнесе, Сэмюэль и Джон решили, что им лучше работать порознь. И 31 марта 1878 г. «Соглашение о разделении» вступило в силу. Имущество компании - дом на Лоутер стрит и фабрика на Милбенк - было разделено между братьями. Сэмюэль выбрал фабрику, Джон оставил себе дом.

   Сэмюэль сразу же начал улучшения и изменения на фабрике. Одновременно он начал строить Кендал Браун хаус и примыкающую к нему резиденцию, названную «Гринбенк» по имени знаменитого кендальского зеленого сукна. Строительство закончилось в 1881 г., и Сэмюэль целиком посвятил себя и свою компанию производству снаффа.

   В 1884 г. родился Сэмюэль Андерсон Гавис (Гавис III получил свое второе имя по девичьей фамилии матери).

   В это время Джон Гавис сконцентрировался на производстве крученых (twist) табаков. Он позволил брату выпускать снафф без конкуренции со своей стороны. Однако, со временем, Джон также занялся снаффом. Для этого он открыл мельничную фабрику с водным приводом в местечке Лоумиллс к югу от Кендала. Возможно, слишком быстрое расширение производства привело Джона к банкротству. В 1885 г. Сэмюэль купил дом на Лоутер стрит, а также все торговые марки и активы фирмы Джона. Джон умер через семь лет, в 1892 г., спустя сто лет после того, как Томас Харрисон обосновался в Милбенке.

   После покупки фирмы Джона Сэмюэль собрал богатый урожай финансовых наград. 6-го июля 1885 г. он получил лицензию на производство табака от Inland Revenue (Внутренне финансовое управление).

   Одновременно с этими событиями Вильям Гавис составил конкуренцию династии Сэмюэлей Гависов. Примерно в то время, когда рухнула фирма Джона Гависа, Вильям вступил в партнерские отношения с Генри Хоггартом, на чьей сестре он был женат. Вместе они купили табачную фабрику на Лоутер стрит и стали выпускать снафф на Марбл Миллс за пределами Кендала. В настоящее время эта фирма известна как Gawith & Hoggarth Co.

   Через полтора года, 27 ноября 1886 г., Сэмюэль Гавис II умер в возрасте 44 лет. Флаг на мэрии Кендала был приспущен, чтобы отдать дань уважения не только местному бизнесмену, но и члену Вестморлендских Добровольцев-Стрелков (Westmoreland Volunteer Rifles), предшественнику современной Территориальной армии. Сэмюэль вступил в ее ряды во время образования в 1859 г. и прослужил там от рядового в 1860 г. до  майора в 1878. В 1886 г. «за долгую службу» ему было присвоено звание «Почетный Лейтенант-Полковник». Военные похороны Сэмюэля Гависа II были важным общественным событием. В них участвовало около 200 Добровольцев.

   Сэмюэлю Гавису III было два года и шесть месяцев от роду, когда умер его отец. И снова компания оказалась в руках доверителей. Ими были мать Гависа III, Джон Эдвард Гавис (который умер спустя шесть месяцев) и Вильям Генри Гавис, младший брат Сэмюэля Гависа II.

   Сэмюэль Гавис III взял компанию под свой контроль в 1904 или 1905 г. В течение Первой Мировой войны производство увеличивалось, чтобы удовлетворить растущие потребности армии. Про это хорошо сказал американский генерал Дж. Дж. Першинг: «Спросите меня, что нам нужно, чтобы выиграть эту войну. Я отвечу: столько же табака, сколько пуль».

   Был открыт новый офис на Сандес авеню, Кендал. Туда же было перевезено все оборудование из Милбенка и переоборудовано для использования электричества вместо воды в качестве движущей силы. В 1920-х годах произошли большие перемены в компании, она значительно выросла.

   В начале 1930-х расширение продолжилась. Сэмюэль Гавис купил идеально расположенную мельницу для снаффа у Вильяма Невинсона в Имонт бридж к югу от Пенрифа. Ранее на этой мельнице мололи зерно и порох. Она проработала до 1936-3937 г., когда в силу уменьшения потребления снаффа и перехода на сигареты производство было объединено. Имонт бридж и Сандес авеню были закрыты, а Кендал Браун хаус – расширен. В третий и последний раз старинная четырехступочная мельница была разобрана, перевезена на новое место и собрана вновь.

   После смерти Сэмюэля Гависа III  в 1953 г. его вдова Луиза стала Председателем совета директоров компании, а племянник Дерек Дейкин-Кэнон (Derek Dakeyne-Cannon) – Управляющим директором.

   После смерти последнего в 1961 г. Управляющим директором стал Уилфред Ллойд Линк. Вдова Дерека, Эдит Дейкин-Кэнон, стала главой компании. На этом посту она находится до сих пор. В течение более чем двухсот лет компания, основанная Харрисоном и Броклбенком, продолжает производить кендальский снафф в освященных веками традициях, в которых Томас Харрисон разглядел ключ к своему успеху. Пережив несколько войн, семейные разногласия и изменения вкусов курильщиков, Samuel Gawith & Co. за последние шесть поколений заработала себе репутацию одной из выдающихся мировых компаний по производству снаффа и табака.  
С уважением, Дмитрий

#3 Dym

Dym

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1246 Сообщений:
  • LocationКиев

Опубликовано 07 September 2005 - 07:22 AM

Оригинал статьи опубликован на сайте www.smokingpipes.com
Перевод с английского Д. Андрейко

Беседа с Грегом Пизом из G.L.Pease Tobacco.

Компания G.L.Pease Tobacco стала символом новой эры в составлении табачных смесей. Грег Пиз использует кустарный подход к табаку, вызывая воспоминания о прошедших днях, когда в каждом хорошем табачном магазине был свой блендер. Разговаривая с Грегом, понимаешь, насколько страстно он относится к своему призванию и как сильно он связан с табаком. Прочитайте эту статью, чтобы услышать об этом из его уст.

Jon: Как Вы оказались связаны с производством табачных смесей ?

Greg: Это целая история. Она началась во время моей учебы в колледже, когда я околачивался возле Druquer&Sons в Беркли. Этот магазин находился в нескольких минутах ходьбы от студенческого городка. Я проводил там очень много времени, пробуя все табаки подряд и впитывая знания, сколько мог, от великолепных продавцов и владельца магазина Роберта Рекса. В определенный момент оказалось, что я работаю в магазине. Я занимался реставрацией трубок и изготовлением распространенных смесей. Druquer был местом с определенным наследием. Они рассылали табак по всему миру. Я помню, на стене висело письмо какого-то члена партии Адмирала Берда с просьбой прислать ему обычную партию «Inns of Court». И еще было письмо от Cecil B. DeMille.

Уже тогда я много экспериментировал, пытаясь создавать свои собственные смеси. Некоторые из этих ранних составов были довольно ужасными. Но я достаточно рано понял, что неудачные рецепты можно пробовать только самому. В конце концов я составил несколько новых смесей для магазина. Думаю, что «Sublime Forte» была наиболее удачной.

Потом я закончил колледж и проработал 18 лет в компьютерной индустрии. Одно время я был вынужден бездельничать из-за страшного кистевого туннельного синдрома (болезненное ощущение в запястье, возникающее после долгой работы на клавиатуре). Это случилось в начале 1998г. Мне пришлось придумывать себе занятие на те 8 недель, пока я поправлялся. Как-то я разговаривал по телефону с приятелем. Он сокрушался по поводу исчезновения еще одной старой доброй смеси. В этот момент идея материализовалась у меня в сознании, как видение. Я увидел ее целиком и начал над ней работать. Первые смеси появились на полках магазинов пару месяцев спустя. С этого все и началось. Больше я не оглядывался назад.

Jon:  Наверное, интересно жить в Калифорнии, месте, изобилующем антитабачными настроениями, при этом зарабатывая себе на жизнь табаком. Вам приходится ловить странные взгляды, когда Вы говорите людям, чем занимаетесь ?

Greg:  Когда как. Когда возникает этот вопрос, я всегда готовлюсь увидеть неоновую надпись «Продавец Смерти» у себя над головой. Но обычно я бываю удивлен. Большинство людей, похоже, действительно сильно интересуются тем, чем я занимаюсь. Это достаточно тайная, эзотеричная профессия. И я всегда могу растопить лед, сказав: «Могу поспорить, вы никогда не встречали никого, кто бы зарабатывал таким способом». Если разговор становится враждебным, я всегда могу сгладить острые углы.

Курение в публичных местах – это другое дело. Конечно, всегда есть те, кто будет кашлять, хрипеть, истерично протестовать, размахивая руками. Но есть и другие, даже в Калифорнии, которые скажут, что трубка приятно пахнет. Поэтому я по-прежнему слегка смущаюсь, нервно проводя рукой по волосам, когда кто-либо говорит, что моя трубка напоминает ему его дедушку.

Jon:  Что Вы думаете о теперешней политике в отношении табака ?

Greg:  Это чрезвычайно грустно, на самом деле. Люди набираются идей от этих бешеных антитабачных движений. Они думают, что легчайшее дуновение табачного дыма убьет их насмерть в мгновение ока. Люди, которые не любят табачный дым, поглощают эту болтовню в больших количествах. Что еще странно, так это то, что все эти люди, изображающие, как они задыхаются, не обращают абсолютно никакого внимания на клубы черного дыма из-под проезжающих мимо автобусов. Не так давно я видел один старый покореженный автобус, которому просто необходим был новый мотор. На  его проржавевшей задней части сияла красивая антитабачная наклейка. Я считаю, что людям стоит иметь менее плоский взгляд на вещи.

Во время проталкивания Калифорнийского проекта 10 (предложения о больших налогах на табак) защитники поправки упоминали, что работники ресторанов практически находятся на краю могилы из-за курящих посетителей. В доказательство приводился высокий процент заболеваний, связанных с курением, среди официантов. В своих политических лозунгах  никто не побеспокоился упомянуть, что большая часть ресторанных работников сами курильщики. Также никто не упомянул мириады других токсичных веществ, плавающих в атмосфере рядом с рестораном. Табак – легкая мишень для сторонников запрещения всех и вся. Поэтому они все нацелились на нас своими игрушечными пистолетиками.

Было бы замечательно, если бы все эти прекрасные парни, лучше нас знающие, что нам нужно, нашли бы себе другое хобби.

Jon:  Где Вы черпаете вдохновение для своих смесей ?

Greg:  У меня много источников. Иногда все начинается с идеи. Иногда попадается чрезвычайно интересный лист. «Barbary Coast» появилась именно так. У меня был великолепный Берли, который так и просился стать основой для смеси.

Иногда вдохновение возникает при воспоминании о великолепных табаках, которые мне приходилось курить раньше. В другой раз я просто бездельничаю (в оригинале “playing around”) и нахожу лишь зародыш чего-то, нуждающегося в дальнейшем исследовании. Действительно, не существует одного источника вдохновения.

Jon:  В чем главная сложность поддержания неизменности смесей ? Что меняется от сезона к сезону ?

Greg:  Я подхожу к созданию табачных смесей так же, как производители вина подходят к созданию вин. Большая компания может производить нечто постоянное, из года в год. Но они не всегда могут использовать сильные стороны конкретного урожая. В то же время маленький производитель сделает наилучшее вино из лучшего винограда того же самого урожая.

Я стараюсь, насколько могу, создавать совершенные смеси из наилучших листьев. Кстати сказать, нам очень повезло, что наши поставщики могут обеспечивать нас табаками постоянного качества. Поэтому нам приходится вносить лишь самые незначительные поправки.

Однако, если я не смогу достать необходимые компоненты для смеси, я скорее прекращу ее выпуск, нежели изменю ее свойства. Недавно такое случилось из-за бедствия с Сирийской Латакией. Я прекратил выпуск четырех смесей из своей линейки вместо того, чтобы изменить их. Возможно, если когда-нибудь у меня будет возможность получить Сирийскую Латакию достаточного качества для производства, то эти смеси снова появятся. Но пока их выпуск прекращен.

Jon:  Изменилось ли качество табака за последние десять лет ?

Greg:  Я думаю, замечательные листья доступны сейчас так же, как они были доступны  раньше. Именно то, как вы их используете, и определяет разницу между отличной смесью и смесью «так себе». По-моему, большая часть того, что мы воспринимаем как изменения в качестве, вызвана переменами в технологии изготовления, а не ухудшением исходного сырья.

Жаль, что невозможно использовать некоторые сортовые ориентальные табаки. Но эта проблема возникла гораздо раньше, чем 10 лет назад. Хотя листья, которые мы действительно получаем, превосходны.

Jon:  Как вы определяете вкус будущей смеси ? По доступным табакам, или по рыночным предпочтениям, или как-то еще ?

Greg:  Я бы сказал, что основную роль играет мой собственный вкус. Значительная часть популярных табаков в мире ароматики, но я не большой их поклонник. Поэтому я никогда их не выпускал. Я продолжаю экспериментировать в надежде создать смесь, которая бы в равной степени удовлетворяла меня и нравилась большой аудитории. Но пока этого не случилось.

В своих смесях я стремлюсь к балансу между компонентами, к гармонии. Я хочу, чтобы курение было интересно от первого дымка до последнего. Поэтому, если я собираюсь создать что-либо сладкое, вроде новой смеси Montgomery, я должен быть уверен, что будет еще что-то, с чем будет соревноваться эта сладость. Что-то, что придаст дыму объем и часто упоминающуюся сложность.

Jon:  Как вы определяете, что смесь готова для продажи ?

Greg:  Сначала я делаю некий рабочий прототип. Я смешиваю пару-тройку вариантов этого прототипа и выкуриваю их из нескольких разных трубок. При этом я отмечаю, как смесь меняется со временем. Потом, если надо, я делаю последовательные изменения в составе, постепенно приближаясь к желаемому результату. Цикл разработки может занимать где-то от нескольких недель до многих месяцев. Когда я снова и снова курю одну и ту же версию, и она действительно мне нравится, тогда я понимаю, что смесь готова к выходу в свет. Существует такой момент «Ага!», который говорит мне: «Это то, что надо».

Jon:  Что Вы думаете по поводу курительного сообщества в Америке ?

Greg:  Даже не знаю, что сказать. Конечно, в основном антитабачное лобби сфокусировано на курильщиках сигарет, потому что они представляют собой самую многочисленную часть потребителей табака. Курильщики трубок и сигар потерялись в этой круговерти. Большинство теперешних ограничений относятся к употреблению сигарет. Но я думаю, что и до нас скоро доберутся, если все пойдет прежним курсом. К сожалению, нас мало и мы обладаем малой властью. К тому же у нас нет таких средств, как у противников курения. Это слишком неравная битва.

С другой стороны, мне кажется, что табак еще не скоро станет противозаконным. Пока мы можем наслаждаться им на законных основаниях. Есть слабая надежда. Производство табака – это огромный бизнес, порождающий такие же огромные доходы для государства. И я не думаю, что в ближайшее время что-то может измениться.

Jon:  Вы считаете, что курение в конечном итоге станет нелегальным занятием ?

Greg:  А разве оно сейчас таким не является ?

С уважением, Дмитрий

#4 Dym

Dym

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1246 Сообщений:
  • LocationКиев

Опубликовано 13 September 2005 - 01:00 PM

Трубочный табак Dunhill: 1907 - 1990

© John C Lorin

Оригинал статьи опубликован на ...
Перевод с английского Д. Андрейко



Примечания переводчика:
1. В статье несколько раз упоминается книга "Alfred Dunhill One Hundred Years And More", автор Michael Balfour, изд. 1992 г., история компании Dunhill.
2. Не совсем ясна единица измерения цены табака в Англии, вероятно, это фунт стерлингов.
3. Отдельное спасибо Дмитрию Александровскому ака CaptaiN Tub0rg и Дмитрию Назаренко ака Dym за неоценимые советы и помощь в переводе.


Трубочный табак Dunhill: 1907 - 1990
© John C Lorin

Изначально, открытый Альфредом Данхиллом в 1907 г. на улице Герцогов (Duke street) магазин был табачным магазином. Данхилл был продавцом табака, точнее «Специалистом по Смесям» (Mixture Specialist). Так гласила надпись в окне магазина и так он определил себя в первом каталоге. Но прежде всего, Альфред Данхилл был продавцом и открывая свой табачный магазин он точно знал, чего хочет достичь. Однако спустя короткое время он признал, что заглядывал недостаточно далеко. Об этом наша история.

С тех пор, как двери магазина открылись в первый раз, это не был магазин подобный тому, где я или вы покупаем свой трубочный табак, магазин с большим разнообразием упакованного вакуумом в жестянки табака большого числа разных производителей. В магазине, открытом Альфредом, каждая «Моя смесь» («My Mixture») специально смешивалась «на заказ» для конкретного покупателя. Как сказано в книге «Alfred Dunhill One Hundred Years And More», табак для своих составов Данхилл получал от Джорджа Доби и Сыновей Пейсли (George Dobie & Son of Paisley), создателей смеси «4 Квадрата» (4 Square) и Синдиката Поставщиков Табака. Вот что он писал (и, вне всякого сомнения, это его слова):

«Ощущения вкуса и запаха индивидуальны для каждого отдельного человека… Заранее приготовленная смесь неспособна точно соответствовать индивидуальным ощущениям вкуса и запаха… Следовательно, единственно доступный способ есть научный подход, посредством которого оттенки ощущений вкуса, особенности ощущений запаха точно определяются и подтверждаются… Нет другого пригодного способа, за исключением индивидуальных проб…»

«[Магазин] не должен быть похожим на обычный табачный магазин…»

«Нельзя ожидать, что отдельная смесь удовлетворит все вкусы, также как и один медицинский рецепт не может излечить от всех болезней. Поэтому я [Альфред Данхилл] собираюсь заниматься составлением рецептов (если мне будет позволено использовать такой термин применительно к табаку) особенных смесей для удовлетворения каждого отдельного заказчика. Если моя первая попытка не достигнет идеала, я буду изменять пропорции смеси до тех пор, пока не будет достигнут абсолютный успех.»

«Всего несколько квалифицированных вопросов мистера Данхилла позволяют ему быстро определить сорта табака для смеси, желаемой мною [заказчиком]. Он берет пучок табака из одной ячейки, еще один из другой и так далее, словно химик, составляющий рецепт! Потом несколько быстрых движений руками и разные табаки однородно перемешаны и смесь уже упакована… В свою очередь, я должен сказать, что мистер Данхилл сразу поступил правильно… Рецепты надлежащим образом записывались в книгу и пронумеровывались.» 1910 г., Каталог Данхилла About Smoke («Покурим»).

После публикации Альфредом Данхиллом своего первого каталога в 1910 г. успех заставил его изменить подход к рынку. Магазин заказных смесей достиг своего предела, никто не мог надеяться, что все состоятельные английские курильщики трубок придут в маленький магазин на улицу Герцогов для интервью. Более вероятны были заказы по каталогу, который можно было листать, раскуривая трубку. Альфред не колеблясь представил в своем первом каталоге 1910 года на суд общественности десять составов «Моя смесь» на условиях «10.8 за фунт, оплата при получении, на любой адрес в Объединенном Королевстве». (Хотя, посетив магазин, вы можете получить смесь #75, а также смесь из остатков по 4 на фунт). Девять смесей были названы именами оригинальных заказчиков, десятая смесь называлась «Новейшая смесь Альфреда Данхилла, Совершенный состав». Так закончилось время «предварительных заказов».

Однако в способе составления смесей, который Альфред описал в своем каталоге, имелась одна проблема. Теперь не было необходимости добиваться совершенства. Смешивание (творчество) превратилось в перемешивание листьев в нужной пропорции. Существующие технологии, такие как прожаривание, сушка, прессование, требуют времени и возможности экспериментировать, что с трудом может быть осуществлено за прилавком магазина. Также, после приготовления, смеси необходимо «настояться» некоторое время. И поскольку Альфред стремился к совершенству, было совершенно естественно, что спустя несколько лет, в 1912 г. принципы составления смесей «на заказ» вернулись вместе с представлением Альфредом Данхиллом готовых  именных смесей «Royal Yacht», «Cuba» и «Durbar».

Интересно отметить, что всего пять лет спустя после открытия Альфредом своего магазина он стал похож на сегодняшние магазины. Если посмотреть, какие пред-упакованные смеси предлагались в ранних каталогах, то мы увидим полный спектр того, что сегодня мы называем Английскими смесями. От зрелой Вирджинии в «Royal Yacht» и «My Mixture #288» до чистой Вирджинии в «#36» и «#190», Ориентальные смеси «Durbar», «#1», «#28», «#108», «#187» и «#850», Латакиевые смеси «#10» и «#965» и непонятно откуда взявшаяся «Cuba» - смесь сигарных листьев. Таким образом, мы можем определить, что почти в течение столетия, с 1912 до 1990 гг., ключевым подходом для Данхилла, Специалиста по табаку, было стремление к утонченности и усиление выразительности широкодоступных именных смесей в отличие от частных смесей «My Mixture». Практически все принципы были определены в 1912 г. Хотя будет неверно сказать, что составление заказных смесей было прекращено. К концу столетия в книге «My Mixture Book» магазина на улице Герцогов было зарегистрировано 36’700 индивидуальных составов. Однако с самого начала большинство этих индивидуальных рецептов были менее заказами, скорее это были готовые рецепты, записанными в терминах чистых ингредиентов. Большая часть «My Mixture Book» содержит записи о композициях существующих смесей вроде «2х127, 2х128» или «2х965, 1х77, 1х27» или вариантах  существующих смесей вроде «3*144, 1*Lat[akia]» с дополнительными подробностями вроде «нарезать коротко и подсушить».

Две дополнительные готовые смеси были представлены во время Первой Мировой войны: Вирджиниевая «Ye Olde Signe» в 1915 г. и Ориентальная «Harmony» в 1917 г., но главные усилия Данхилла были сосредоточены на удовлетворении потребностей сражающихся. Кроме описанных ниже изменений в упаковке произошло также два значительных изменения «военного времени»: были снижены цены на стандартные смеси для войск на континенте и представлены временные смеси для служащих, также по сниженным ценам. В 1915 г. вместо 25 за фунт «Cuba» Экспедиционные войска платили 19 и ВМС – 18, вместо 19 за фунт «Durbar» или «Ye Olde Signe» солдаты платили 13.4 и матросы 12.6. (Я предполагаю, что разница в цене для солдат и матросов могла возникнуть из-за разницы в налогах на табак, направляемый на корабли.) Три временные смеси военного времени: «Campaign Plug» - зрелая Вирджиния, «Campaign Mixture» (тип смеси неизвестен) и «Best Scotch Thick Black Twist» предлагались по еще более низким ценам. «Campaign Plug», продаваемая по цене 3 за фунт, характером и крепостью соответствовала офицерам и солдатам армии. Она была предназначена для продажи в кипах (in a bulk) для последующей отправки за море для распределения в воинских соединениях. В это же время Данхилл также представил трубку, «Campaign Pipe», по цене в один шиллинг (при покупке не менее 100 шт.). Две другие смеси военных лет были немного дороже, 5 за фунт «Campaign Mixture» и 4.6 за фунт «Best Scotch», но все же значительно дешевле стандартных смесей, даже с учетом военных скидок.

Однако, в то время, когда цены для военных были снижены, к концу десятилетия Великая Война и ее последствия привели к повышению цен для гражданских лиц до 19.8 за фунт смеси «My Mixture», 24.8 за фунт «Durbar», «Ye Olde Signe», «Harmony» и 30.8 за фунт «Cuba», «Royal Yacht».

В 20-х годах цены продолжали стремительно расти и к 1923 г. смеси по 24.8 стоили 28.8, а смеси по 30.8 подорожали до 34.8. Это подорожание было немного смягчено представлением нескольких более дешевых именных смесей по цене 20 за фунт: «Standard Mixture» (во всех трех вариантах (mild, medium, full) в зависимости от количества Латакии), светлой выдержанной Вирджинии «Prince of Wales» и Вирджинии «Three Year Matured» (3-х летней выдержки). Одна новая смесь по цене 28.8, «Super», которая могла быть Вирджиниевой или Ориентальной, также была представлена в начале 20-х годов. Далее до появления в 1928 г. Латакиево-Кавендишевой смеси «London Mixture» по цене 20.8 за фунт табачная карта оставалась неизменной в плане состава и довольно стабильной по цене в течение десятилетия. В 1928 г., например, «Standard Mixture», «London Mixture», «Three Year Matured» все стоили по 20.8 за фунт, все смеси «My Mixture» стоили 21.8, «Durbar», «Ye Olde Signe», «Harmony» и «Super» стоили 29.4 за фунт и «Royal Yacht» и «Cuba» стоили 35.4 за фунт. Мы можем заметить, что в середине (и в конце) 30-х годов цены на смеси «My Mixture» слегка снизились до уровня 21.2 за фунт, а цены на более дорогие смеси стабилизировались на уровне 30 и 36 за фунт. (Два дополнительных замечания: во-первых,  смесь «Prince of Wales» была специально приготовлена для и в честь Эдуарда, Принца Уэльского как благодарность за его Королевскую Милость  в 1921 г.). Довольно удивительно, что смесь пережила последующие события и присутствовала в линейке табака до 60-х годов. Во-вторых, никогда не продававшаяся ни как продукция Данхилла, ни в магазинах Данхилла в период перед Второй Мировой войной, начиная с 1923 г. смесь «Barking Dog» производства Philip Morris & Co продавалась Данхиллом  за пределами США через подразделение Parker).

В 1936 г. вместе со смесями «Throgmorton» и «Old Colonial» была представлена «Twist» (в 1938 г. переименованная в «Negro Head Twist»), которая продавалась в виде трех скрученных рулетиков, как разрезанных, так и неразрезанных. Также в конце 1930-х Данхилл приобрел табачный магазин Savory вместе с правами на Ориентальные смеси «Baby’s Bottom» и «Savory’s Mixture» и Вирджиниевую «Baby’s Bottom». (прим. перев.: вероятно, «Baby’s Bottom» существовала в двух вариантах). У меня нет данных о ценах на смеси Savory в Англии, но в США «Baby’s Bottom» продавалась в одном ряду с «Standard Mixture», а «Savory’s Mixture» - на 20% дешевле, что сделало ее самой дешевой среди именных смесей Данхилла. «Throgmorton» был назван в честь второго магазина Данхилла, расположенного в Сити. «Old Colonial» был изготовлен из табаков, на которые были снижены таможенные пошлины, что привело к значительному снижению цены до 24 за фунт. Также стоит отметить, что появление нескольких новых смесей в период с 1912 г. до Второй Мировой войны не привело к прекращению производства уже существующих. С началом Второй Мировой войны ситуация изменилась.

Начало Второй Мировой войны привело к сокращению появления новых смесей. Вероятно, ограничения трансатлантической торговли привели в появлению Американской смеси «American Mixture», которая никогда не продавалась за пределами США, хотя в Америке просуществовала до 1980-х годов. Интересно, что в отличие от Первой Мировой войны, Данхилл не предлагал во время Второй Мировой ни специальных дешевых смесей, ни пониженных цен на стандартные смеси.

После Второй Мировой войны прекратилось производство некоторых смесей: «Harmony», «Throgmorton», «Twist»/«Negro Head Twist» и «Old Colonial» в конце 1940-х и «Super» - в начале 1950-х годов. Но в 1951 г. были представлены три новые важные смеси: Ориентальные «Aperitif» и «Early Morning Pipe» и Латакиевая «NightCap». Я предполагаю, что положение в послевоенной английской экономике вынудило Данхилла прекратить производство некоторых смесей и сосредоточиться на более популярных довоенных смесях. Появление трех новых смесей было специально предназначено для увеличения проникновения на критически важный послевоенный американский рынок. Также может быть, что некоторые табаки, необходимые для выпуска прекращенных смесей, стали недоступны. В любом случае, каталоги начала – середины 1950-х годов, предлагали только смеси «My Mixture», три новые смеси и «Royal Yacht», «Cuba» и «Durbar». Это подтверждает, что в течении почти 10-ти лет после окончания войны существовали сложности с производством в Англии, возможно связанные с нехваткой выдержанного табака из-за невозможности покупки сырья во время войны.

Последствия Второй Мировой войны вызвали значительное,  или лучше сказать, страшное, повышение цен. В 1951 г. смеси «My Mixture», стоившие до войны 21.2 за фунт, подорожали вчетверо до 84 за фунт. Столько же стоили новые «Aperitif», «Early Morning Pipe» и «NightCap». «Durbar», «Ye Olde Signe» и «Super» стоили 89 за фунт, а  «Royal Yacht» и «Cuba» - 96 за фунт. (Для сравнения, повышение цен на трубки было аналогичным: Standard Bruyere, стоивший в 1939 г. 25, в 1951 г. подорожал до 90 – 105.) Начиная с 1956 г. цены повышались каждый год и к концу 1950-х большинство смесей, таких как «My Mixture», «Standard Mixture», «Three Year Matured», «London Mixture», «Early Morning Pipe», «Aperitif», «NightCap», «Flake»  и «Shell» стоили 98 за фунт, более дорогие «Durbar» и «Ye Olde Signe» стоили 104 за фунт, и замыкали список «Royal Yacht» и «Cuba» по 112 за фунт.

Если посмотреть на цены на американском рынке, то становиться ясно, что ужасное подорожание табака после войны в Англии было целиком и полностью результатом действий Британского правительства. В США цены на табак Данхилла были практически стабильными с 1920-х и до конца войны. В течении четверти века «Standard Mixture», «Three Year Matured», «London Mixture» продавались по 5$ за фунт, смеси «My Mixture» и «Prince of Wales» - по 6$ за фунт, «Durbar» и «Ye Olde Signe», «Harmony» и «Super» - по 7$ за фунт, «Royal Yacht» и «Cuba» - по 10$ за фунт. У меня нет данных о ценах в США сразу после войны, но к 1962 г. довоенные цены повысились всего на 20%: смеси по 6$ продавались по 8$ за фунт (по этой же цене продавались «Aperitif», «Early Morning Pipe» и «NightCap»), смеси по 7$ стоили 10$, и смеси премиум по 10$ подорожали до 12$ за фунт. (Цены на трубки в США также значительно подорожали, хотя и не столь сильно, как в Англии: до войны Standard Bruyere продавался по 12$, в 1962 г. стоил 30 – 35$. Также нужно отметить, что я использую выражение «цена за фунт» для удобства сравнения. После Второй Мировой войны только смеси «My Mixture» продавались «фунтами», остальные смеси предлагались в 2-х и 4-х унциевых упаковках.)

В конце 1950-х  была представлена смесь «Flake» (позднее переименованная в «Light Flake») прессованная чистая Вирджиния. Тогда же появились «Negrohead» и «Shell» (последняя, похоже, была просто переименованной версией предыдущей), тонко нарезанные (sliced) версии довоенных «Twist»/«Negro Head Twist» - очевидно, что в этот до-/после- военный период Данхилл испытывал сложности с придумыванием названий для стилей табачных смесей, которым обычно давали черновые названия другие составители смесей. В 1963 г. была представлена четвертая новая смесь, «Rough Cut Virginia», но она, также как «Negrohead» и «Shell» предлагалась только несколько лет. В 1960-х также стали историей «Price of Wales», «Savory’s Mixture», «Three Year Matured», и, как следствие американского эмбарго, «Cuba».

Хотя я не видел это в каталоге, в моей коллекции есть 2-х унциевая банка «My Lady’s Dunhill Mixture», датированная серединой 1960-х. За все время Данхилл как минимум три раза предпринимал попытки развивать рынок для женщин - курильщиц. Первый раз был в начале 1920-х. Для этого не было создано специальной смеси. Однако, в моей коллекции есть небольшой лакированный японский контейнер с эмблемой Dunhill My Mixture #50, датированный этим периодом, который можно считать первой смесью, предназначенной женщинам - курильщицам. Вторая попытка была предпринята в конце 1930-х, но мне также неизвестна табачная смесь, использованная для этого. Вероятно, это могла быть деникотинизированная смесь «My Mixture #950», представленная в 1938 г. Третья попытка датируется 1950-1960 гг. В каталоге 1954 г. были представлены три смеси «My Lady’s». #101, рекомендованная Мари Данхилл, #102 и #103 – две Ориентальные и одна Вирджиниевая смеси соответственно, также как и ненумерованная смесь «My Lady’s Dunhill Mixture» (тип смеси неизвестен), упомянутая выше и датированная серединой 1960-х.

В конце 1960-х и в 1970-е произошло значительное, хотя и временное, расширение каталога, в котором предлагались именные смеси, включая Ориентальные «Mr. Alfred Own» и «Aromatic», три Вирджиниевые «Baby’s Bottom Virginia», «Baby’s Bottom Flake» и «Dark Flake» (более крепкий вариант «Flake», которая была переименована в «Light Flake»), Вирджиниевая с добавлением Пэрика «Elizabethan», Кавендишевая «Golden Label» (ака «Gold Blend»), ароматизированная «Golden Hours» и выдержанная Вирджиния в «Virginia Ready Rubbed». Но в конце 1970-х и в 1980-х было прекращено производство некоторых смесей, включая «American Mixture», «Aperitif», все смеси Baby’s Bottom, «Dark Flake», «Durbar» (ака #1066), «Mr. Alfred Own» и «Ye Olde Signe».

Какая же смесь дольше всего выпускалась? Смесь «My Mixture #965» изначально смешивалась для Е. А. Бакстера, эсквайра. Она появилась незадолго до 1910 г. и была представлена в каталоге этого года и практически во всех следующих как «утонченнейшая смесь, из когда либо выпускавшихся». Дальше следует «Royal Yacht», впервые представленная в 1912 г., «Standard Mixture» (во всех трех вариантах по количеству Латакии) появившаяся в 1921 г. и «London Mixture» выпускавшаяся с 1928 г. Интересный выбор сильно насыщенных Латакией и выдержанной Вирджинией смесей в противоположность уравновешенным смесям, таким как нежно любимые «Aperitif», «Baby’s Bottom», «Durbar», «Mr. Alfred Own» и «Three Year Matured», выпуск которых прекратился в 1990-х г.

Достаточно тяжело найти рациональное объяснение тому, что многие именные смеси перестали выпускаться после 1960-х годов в то время как они были достаточно популярны у курильщиков трубок. Ответ однако, вероятно состоит в значительном изменении ситуации в производстве смесей также как и в попытках Данхилла рационализировать свой специфичный бизнес.

В начале 1960-х произошли значительные неблагоприятные изменения в поставке Ориентальных табаков. Тонкости некоторых смесей Данхилла зависели от доступности некоторых подвидов ориентальных табаков, но начиная с 1960 года возникла тенденция собирать листья из разных источников и продавать их вместе. Также известно, что Сирийское правительство ограничило производство Латакии в своей стране для защиты своих лесов. (Производство Сирийской Латакии требует большого количества дровяных костров). Как следствие, производители смесей были вынуждены переключиться на Кипрскую и Турецкую Латакию, которые имеют существенно отличные характеристики и как результат, различия во вкусе смесей.

Это не имело для Данхилла непосредственного эффекта, поскольку у него были значительные запасы ориентальных табаков в разных стадиях вызревания, но в конце концов невозможно было избежать объединения различных сортов ориентальных табаков и отсутствие Сирийской Латакии. Для того, чтобы отсрочить проявление этих эффектов, Данхилл был вынужден отказаться от производства некоторых именных смесей для того, чтобы сохранить табак для других. И в свою очередь Данхилл предпочел совершенно отказаться от некоторых смесей, вместо того, чтобы изменить их свойства, заменив недостающие виды табака. Я подозреваю, что именно это произошло со смесью «Durbar», производство которой было прекращено в конце 1960-х. Хотя спустя короткое время она снова появилась, как минимум на полках американских магазинов, под названием «My Mixture #1066», с комментарием, что это «Durbar». И хотя, возможно, это была всего лишь попытка успокоить потребителей, возмущенных отсутствием «Durbar», также возможно, что нехватка определенных листьев вынудила Данхилла или прекратить производство смеси, или изменить ее состав. Мои знакомые, которые курили #1066 производства 1970-х и «Durbar» выпускавшийся несколько ранее, утверждают, что смеси различались.

Также важно, что изменился и сам Данхилл. Производство традиционных Английских смесей - дорогостоящий бизнес. Ограниченные в течении почти всего двадцатого века законами составления английский смесей, законами в отношении использования ароматических добавок, Данхилл и другие английские составители смесей, в противоположность коллегам из Америки и континентальной Европы, вынуждены были сильнее полагаться на свойства натурального аромата Вирджинии и Ориентальных табаков, нежели на естественную мягкость, дополнительную выразительность и меньшую стоимость Бёрли и других подобных табаков. Более того, эти свойства аромата Вирджинии и Ориентальных табаков проявлялись после естественного вызревания (выдержки) и прессования. Оборудование для этого имело достаточно интересную цену, да и технологии, используемые при составлении смесей, такие как прессование, прожаривание, сушка, требовали не только времени. Также требовались дополнительные приспособления и повышенные расходы на оплату труда. Данхилл использовал все эти технологии, и выдерживал свой табак в виде необработанных листьев. Вызревание смесей происходило в кипах, упаковка в «жестянки» и окончательное вызревание происходило непосредственно перед отправкой. Табак приготовленный и выдержанный таким способом, издавал особенный «выдержанный», «испорченный» или «прогнивший» запах, когда упаковку открывали в первый раз. Несомненно, в этот период Данхилл упорно боролся с необходимостью сочетать традиционные методы составления смесей и получать доход. И можно предполагать, что такие смеси, как «Three Year Matured» пропали во время этой борьбы.

В это же время Данхилл превращается из ведущего поставщика всего необходимого для курильщика в часть корпоративного конгломерата, ориентированного на розничные магазины, одним из членов которого был Мюррей (Murrays) из Северной Ирландии, крупный производитель трубочного табака. Объединение 1981-го года в Murrays почти всех составителей смесей было очевидной рационализацией (в особенности, передача Murrays всех именных смесей, включая «My Mixture #965»). Однако, хотя и Данхилл и Murrays оба были составителями смесей, между ними оставались значительные различия. Находясь в Северной Ирландии, Murrays подвергался действию более слабых законов о составлении смесей нежели Данхилл. Более важно, что Murrays ориентировался на массовое производство более простых смесей с использованием меньшего числа сортов табака со значительно меньшей выдержкой на всех стадиях производства. Одно непосредственное следствие состоит в том, что именные смеси Данхилла производства Murrays не «воняли» будучи открытыми, отражая значительное сокращение выдержки по сравнению с традиционной Данхилловской. Я подозреваю, что другой причиной исчезновения некоторых именных смесей Данхилла была высокая сложность эффективного их изготовления. В общем, не только производство части смесей было прекращено, но и были сделаны значительные изменения в оставшихся смесях, в одних случаях, несомненно, в силу изменения состава, (например, замена Сирийской Латакии на Кипрскую), в других – в силу изменения технологии приготовления, в всегда – в силу сокращения времени выдержки. (Вероятно, сложности с поставкой табачного сырья и экономические реалии могли привести к тем же самым результатам, даже если бы именные смеси Данхилла не были бы переданы Murrays. Я предполагаю, что к 1981 г. у Данхилла остались незначительные запасы выдержанных табаков.)

Одна особенность слияния 1981 года: магазин Данхилла на улице Герцогов (Duke street shop) продолжал предлагать смеси «на заказ» в течении следующий двух десятилетий, также как и небольшое число составителей смесей Лондона (вероятно, в сотрудничестве с Данхиллом) продолжали выпускать некоторые смеси «My Mixture», продаваемые только в магазине Данхилла (Duke Street shop). (Хотя значительное число смесей «My Mixture» очень высокого качества доступны сегодня в магазине Duke Street и только в нем, в новом веке производство смесей в Лондоне прекратилось, именные смеси и смеси «My Mixture» сейчас выпускаются только Murrays. За дополнительной информацией вы можете обратиться к г-ну Burrows (Mr. Burrows) в магазин Duke Street, номер для звонка из США: 011 4420 7290 8600. Вы можете написать электронное письмо по адресу Marc.Burrows@alfreddunhill.co.uk с просьбой предоставить Вам список доступных смесей. В зависимости от заказанного количества упаковок вы можете заплатить немного меньше, нежели в Великобритании, из-за разницы в таможенных сборах и стоимости доставки.)

В настоящее время среди курильщиков, которые имеют возможность курить смеси современные и выпускавшиеся ранее,  распространено мнение, что смеси, доступные сейчас, по большей части отражают эволюцию и, вообще говоря, отличаются от таких же смесей в прошлом. Конечно, такая точка зрения может быть обусловлена дополнительной выдержкой в «жестянке» в течении несколько десятилетий по сравнению с табаком «только что с полки магазина». Но я не сомневаюсь, что новые смеси эволюционируют, также как и отражают старания опытных составителей смесей, пытающихся уловить дух старинных составов и вынужденных использовать другие сорта табака

Теперь несколько слов об упаковке табака. В начале Альфред Данхилл предлагал свой табак в негерметичных четверть-, полу- и одно-фунтовых «жестянках», на крышке которых были вытеснены красные буквы «My Mixture». Похожие «жестянки» мы можем найти и сегодня. Меньшие количества продавались упакованные в фольгу. Вакуумная упаковка уже была доступна для коммерческого использования в 1900-х, но недавно открытый лондонский магазин обслуживал местных потребителей и не нуждался в таком способе упаковки.

Первый шаг в развитии упаковки табака был сделан в 1910 году. Тогда были предложены «Само-Заполняющие Табачные Картриджи» («Self-Filling Tobacco Cartridges»), бумажные цилиндры, похожие на патроны для дробовика, которые как раз входили в чашу трубки. Хотя Данхилл получил патент на свою версию этой системы упаковки и набивки табака в 1910 году, сама идея была не нова и предлагалась также и другими производителями. Кроме стоимости, основная проблема этой системы состояла в необходимости содержать трубку в хорошем состоянии и часто удалять нагар для того, чтобы картриджи продолжали плотно входить в чашу. Данхилл продолжал совершенствовать свою систему, получив дополнительные патенты в 1918 и 1920 годах, и предлагал свои смеси в картриджах до Второй Мировой войны и, вероятно, некоторое время после. Картриджи продавались поштучно, а не на вес. Их предпочитали Эдуард, Принц Уэльский и его брат король Георг VI. Трубка, названная в честь Принца Уэльского, «принц» (shape #314), в чем-то похожая на форму #302, идеально подходила для использования картриджей. Аналогично, Данхилл сделал для короля Георга VI специальную трубку со встроенным римером, особенно удобную для использования картриджей.

Второй шаг был сделан во время Первой Мировой войны, когда Данхилл в 1915 году стал предлагать свои смеси «упакованными для военных действий» в патентованные четверть фунтовые туго сдавленные упаковки, покрытые свинцовой фольгой. Эти упаковки продавались в холщовых мешочках, предназначенных стать кисетом после того, как упаковка будет открыта. Эта сжатая упаковка без изменения формы и дизайна предлагалась в 1960-х годах «для спортсменов и путешественников». Однако за все время существования сжатых упаковок специальные цены на них не предлагались.

Главным шагом в развитии упаковок было представление в 1916 году вакуумной упаковки типа «нож-в-крышке» («knife-lid») или «лезвие-сверху» («cutter-top»). Этот способ упаковки, коммерчески используемый еще в 19-ом веке, стал необходим Данхиллу для лучшего снабжения войск во Франции и моряков в северных морях. «Knife-lid» или «cutter-top» представляет собой вакуумную упаковку с двумя крышками. Внутренняя тонкая металлическая крышка закрывает табак. Внешняя свободно одевающаяся крышка имеет небольшой сдвигающийся режущий элемент, который используется для открывания запечатанной внутренней крышки. Только «Campaign Mixture» предлагалась в 1916 году  в 4-х унциевой высотой 4 дюйма «жестянке» такого типа, но уже каталог следующего года представлял все именные смеси, такие как «Durbar», «Ye Olde Signe», «The Harmony», «Royal Yacht» и «Cuba», в упаковках «knife-lid» (хотя «жестянка» «Ye Olde Signe» была короче и шире, 2” x 3”). Вокруг «жестянок» была цветная бумажная этикетка с дополнительной полоской бумаги поперек верхней крышки, удерживающей ее. На этой полоске был оттиск с красным клеймом и подписью Альфреда Данхилла.

Достоинство упаковок этого типа было в том, что Данхилл получил возможность продавать и поставлять свой табак по всему миру после Первой Мировой войны, а не только войскам во Франции и морякам на море во время войны. В конце 1920-х 4-х унциевая высотой 4 дюйма «жестянка» была заменена на прямоугольную 2” x 4” и в этом виде сохранилась без изменения до середины 1960-х, когда была заменена на упаковку «coin twist» («поверни монету»). В течении периода «knife-lid» табаки Данхилла продавались в двух-, четырех-, восьми- и шестнадцати-унциевых «жестянках», наиболее распространена была четырех-унциевая.

Стиль «coin twist» был представлен в середине 1960-х и к началу 1970-х стал единственным вариантом упаковки. Сначала в виде «coin twist» продавались двух- и четырех-унциевые «жестянки», заменившие собой аналогичные «knife-lid». Однако старые бумажные этикетки были упразднены, новые «coin twist» «жестянки» имели «раскрашенный» верх и чистые боковины. В 1970-х началась интеграция с ЕЕОС и с середины 1970-х появились редко встречавшиеся ранее экспортные упаковки в 25, 50 и 100 гр. К концу десятилетия Данхилл полностью перешел на 50 и 100-граммовые упаковки, вероятно ободренный тем фактом, что «метрические» упаковки были на 10% легче своих предшественниц, т.е. 100 гр. равнялись не 4-м, а 3.53 унциям. Конечно, при этом не было никакого снижения цены. В конце 1970-х на упаковках указывался вес в унциях и граммах, в начале точно (т.е. 100 гр. / 3.53 унции), а к 1980-м округленно (100 гр. / 3 ½  унции).

Как уже упоминалось, в 1981 г. табачное производство было передано Murrays в Северной Ирландии. Одновременно с этим произошли изменения в стиле упаковок. В первое время на упаковках «coin twist» с наклейкой на верхней крышке указывалась страна происхождения Объединенное Королевство (United Kingdom). (Я видел несколько этикеток, на которых указана страна происхождения Англия (England). Я предполагаю, что это могут быть самые последние упаковки, выпущенные самим Данхиллом, либо подтверждаются слухи о том, что короткое время некоторые смеси выпускались McConnells, другим английским составителем смесей.) В дополнение, 100 гр. / 3 ½ унц. «жестянки» стали ниже и шире, 1 ½”  х 4 7/8” (иногда упоминающиеся как «упаковка для блинов» (pancake tin)). Через короткое время, также в начале 1980-х, на наклейках на верхние крышки, предназначенные для Murrays, указывался вес только в граммах, оканчивающийся на «e» (символ общего рынка). Страна происхождения указывалась Объединенное Королевство (United Kingdom).

Установить дату выпуска той или иной упаковки Данхилловского табака довольно легко. Наружный диапазон дат определяется по названию смеси и стилю упаковки, например «жестянка» «Royal Yacht» «knife-lid» должна датироваться по названию смеси не ранее 1912 г. и не позднее сегодняшнего дня и в диапазоне 1917 – 1970 гг. по упаковке «knife-lid». Но информация на этикетке позволяет значительно точнее определить дату выпуска.

С 1921 по 1995 год Данхилл получал Королевское Свидетельство (Royal Warrant) на тот или иной сорт своего табака и обычно (но не всегда) указывал его на этикетке.
Герб Принца Уэльского использовался между 1921 и 1936 годами.
Королевский герб Георга VI использовался между 1937 и 1953 годами.
Герб Георга VI (не королевский) использовался в 1954 году.
Герб Георга VI (с пометкой «последний Король») использовался между 1954 и 1962 годами.
Герб Елизаветы II использовался между 1963 и 1995 годами.
(нужно отметить, что герб Елизаветы II стал использоваться спустя десять лет после ее коронации).

Упаковки, выпущенные во время Второй Мировой войны, имеют упоминание о требованиях военного времени к упаковке.

Упаковки, выпущенные до 1970 года, могут иметь синий штамп «Акта 1926 года», США. Прибавление 1829 к номеру серии на таком штампе даст приблизительный год импорта, также год импорта иногда может быть указан на штампе.

Упаковки, на которых указана страна происхождения Англия или Великобритания датируются до 1980 года.
(Т.е. выпущены непосредственно Данхиллом. Не на всех упаковках выпуска до 1980 года указана страна происхождения).

Упаковки, на которых есть слова о том, что смесь составлена Данхиллом датируются до 1980 года. (Т.е. выпущены непосредственно Данхиллом. Не на всех упаковках выпуска до 1980 года есть эта информация).

Упаковки, на которых указана страна происхождения Объединенное Королевство выпущены после 1981 года. (Т.е. выпущены Murrays).

Упаковки с указанием, что табак выпущен «под контролем» (authority) Данхилла датируются периодом с 1990 по 1995 гг.

Упаковки с указанием, что табак выпущен «в сотрудничестве» с Данхиллом произведены после 1995 г.

Упаковки с указанием веса в целых унциях или долях фунта выпущены до конца 1970 годов.

Упаковки с указанием веса в граммах и унциях выпущены после конца 1970 годов.

Упаковки с указанием веса только в граммах выпущены после 1981 года.

(Главный вопрос определения даты выпуска: «это Данхилл или это Мюррей» ? Обычно ответ быстро определяется по указанию страны происхождения: если это Объединенное Королевство, значит это Мюррей. Аналогично, «упаковка для блинов» (pancake tin) означает продукцию Мюррей.)


Прим. перев.: список табаков приведен в виде
--------------------------------
1. Название смеси
2. Год появления в каталоге
3. Описание с примечаниями  ([] означает описание из поздних каталогов, ‘Store’ означает новейшие описания из магазина Duke Street  после 1990 г., некоторые смеси с комментарием «не предлагался» вновь появившились после 1990 г.)
--------------------------------


Смеси Данхилла, появлявшиеся в Каталогах  в период 1910 – 1990 гг.

--------------------------------
#1 (и в зависимости от нарезки #233)
1910
Очень мягкая, ароматная смесь содержащая только Вирджинию и Турецкие табаки. Курится прохладно.

--------------------------------
#2
1917
Navy Cut Flake, прекрасная Вирджиния приготовленная как Navy Cut, богатая натуральная сладость,  идеал для Спортсменов.

--------------------------------
#10
1910
Насыщенная смесь, курится очень медленно и прохладно, дает богатый аромат, безукоризненный трубочный табак. [высокое содержание Латакии и Кавендиша создают основу этого табака, завершают композицию Вирджиния и Ориентальные листья, наиболее похожая фабричная смесь – «London Mixture» – Store]

--------------------------------
#15
1928
Превосходная Вирджиния приготовленная как «cut plug», богатая натуральной сладостью. Идеал для Спортсменов.

--------------------------------
#16
1925
Средней крепости превосходная Вирджиния богатая натуральной сладостью. Идеал для Спортсменов.

--------------------------------
#20
1917
Смешанные сорта Вирджинии, роскошный Вирджиниевый флейк, медленное и прохладное курение. [и Пэрик – 1977]

--------------------------------
#21
1928
Смешанные сорта Вирджинии, средней крепости, приятная для горла смесь с ореховым  ароматом.  [Красная Вирджиния нарезки fine cut – Store]

--------------------------------
#27
1917
Шотландская смесь, мягкая Микстура с нежным деликатным вкусом, курится прохладно, содержит только Вирджинию и Турецкие табаки. [Классическая Английская смесь, пряная на вкус Латакия, Кавендиш, Вирджиния и Ориентальные табаки - Store]

--------------------------------
#28
1910
Курится совершенно прохладно с богатым насыщенным вкусом и ароматом, одна из лучших смесей Альфреда Данхилла. [Шотландская смесь – 1917].

--------------------------------
#35
1925
Старая выдержанная Вирджиния.

--------------------------------
#36
1910
Сочный мягкий вкус с нежным ароматом, курится прохладно, очень нравится любителям нарезки fine cut. [Смешанные сорта Вирджинии  – 1917]

--------------------------------
#42
1917
Насыщенный вкус, отличительный аромат Пэрика равномерно смешивается с ароматом насыщенной Вирджинии, без Латакии.

--------------------------------
#48
1917
Насыщенный вкус, смесь Латакии, Турецких табаков и сочной Вирджинии.

--------------------------------
#55
1917
Шотландская смесь, очень мягкая.

--------------------------------
#73 (см. также  #965)
1910
#965 поставлялась в нарезке Medium Cut [Приготовленная как 965 , но мельче нарезанная - 1963] Также: [Английская смесь с самым насыщенным вкусом, более 52% Латакии, с Кавендишем, Вирджинией, Пэриком и Ориентальными табаками, наиболее похожая фабричная смесь «Nightcap» - Store] [Знатоки утверждают, что в определенный момент после 1960 произошли значительные изменения в составе смеси #73 и что «новая #73 не имеет ничего общего со старой #73, которая (в сравнении с новой) содержала значительно меньше Латакии и имела нарезку  fine cut.»]

--------------------------------
#75
190? - ?
«Изготовлена из остатков операций смешивания». «Alfred Dunhill One Hundred Years And More»

--------------------------------
#94
1928
Насыщенный вкус, смесь двух старых спелый сортов Вирджинии, очень богатый аромат, исклю
С уважением, Дмитрий

#5 Dym

Dym

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1246 Сообщений:
  • LocationКиев

Опубликовано 20 June 2006 - 02:23 PM

Пер Георг Йенсен, Mac Baren Tobacco Company A/S

user posted image

Флэйк -- гораздо лучше, чем о нем думают.

Перевод с английского: Виталий Torch


(Головная статья из цикла статей Георга Йенсена, посвященных флэйку, опубликованных на www.mac-baren.com)

Как много трубокуров бросали неодобрительные взгляды на небольшие баночки флэйка и убеждали себя в том, что лучше купить «нормальный» табак в больших банках и носить его с собой в сумке частями, чем приобрести флэйк и тратить лишнее время на подготовку табака к курению. И лишали тем самым себя уникальных ощущений от курения прессованного табака, которые дает трубка, наполненная флэйком.

Постоянно в своей взрослой жизни я вращался в среде трубокуров – впервые я оказался среди них в 23 года, как резчик трубок, и последние 4 года как «Профессор Табака» на фабрике «Mac Baren». В течении всех этих лет я все время сталкивался с предубеждениями многих трубокуров в отношении флэков и не испытывал большего удовольствия, чем то, которое давал тот момент, когда идея курения флэйков была донесена до курильщика и он набивал и раскуривал свою первую трубку, набитую прессованным табаком. Когда его лицо расплывается в понимающей улыбке, брови ползут вверх и в глазах пляшет огонек – это убедительное свидетельство того, что труд не пропал даром.

Почему так мало трубокуров дружат с флэйками?

Чтобы найти ответ на этот вопрос, мы должны посмотреть на то, как развивалось общество от начала 19 века до наших дней: в 19 веке курение трубки было широко распространено и было нормальным, когда отец дарил сыну трубку и делился опытом. Сын перенимал отцовский опыт, задавал вопросы о том, как лучше курить различные табаки, чтоб получить максимальное удовольствие от курения табака -- уникального произведения природы. Курение трубки само по себе не сложно, но сам факт передачи опыта и традиций курения от отца к сыну был очень важен. И я был таким сыном, который перенял опыт своего отца, который в свою очередь перенял его от моего деда…

Сегодня такие подарки считаются мягко говоря «не полит. корректными» и даритель трубки может подвергнуться язвительным высказыванием в свой адрес и результатом этого стало то, что традиция передачи опыта отца сыну практически исчезла. К сожалению, с исчезновением этой традиции теряется и опыт, накопленный поколениями трубокуров. Это вдохновило меня на передачу опыта, который я получил от своего отца, курильщикам трубки со всего мира.

user posted image

Трудно ли курить флэйк?

Как и в любом другом деле, Вам придется быть готовым, что и предмету нашего разговора Вам придется посвятить некоторое время. Флэйк – табак, которому я, как трубокур, уделяю время для должной набивки трубки, которое с лихвой окупается полученным от курения удовольствием. Хочу заметить, что в использовании флэйков нет абсолютно ничего сложного. Вам просто нужно знать что и как делать. Без сомнения, существует немало различных способов набивки флэйка и нельзя сказать, какой из них однозначно правильный. И я хотел бы просто поделиться некоторыми советами, которые основаы на опыте и здравом смысле, и рассказать Вам о том, как производятся флэйки.

Я разделил свой рассказ о флэйке на несколько глав:

1. История флэйка
2. Производство флэйков
3. Как набивать флэйком трубку.

Вы можете читать их в том порядке, в котором захотите. Если Вы захотите начать чтение со статьи, посвященной набивке флэйка, то в дальнейшем у Вас появится возможность набить этим способом трубку, раскурить, откинуться в кресле и получать удовольствие курения хорошего флэйка при чтении других глав.
Пожалуйста, будьте моим гостем…

Приятного чтения!
Пер Георг Йенсен
Mac Baren Tobacco Company A/S


1. Флэйк-табак в круговороте истории

user posted image

Где и когда впервые был приготовлен флэйк – доподлинно неизвестно, однако известен тот факт, что прессованный табак был придуман как решение одной из насущных проблем, в стране с великими морскими (мореходными) традициями...


Итак, давайте оглянемся, лет на 300-400 назад и мы увидим, что курение трубки было самым распространенным способом потребления табака – в особенности среди моряков и очень скупых адвокатов.

Среди моряков курение трубки считалось занятием исключительным, почитаемым, но ему сопутствовал и ряд проблем, связанных с хранением и транспортировкой табака -- при длительных морских походах табак сильно высыхал и менялся во вкусе. Кто-то из моряков пытался увлажнять табак водой, кто-то пытался заворачивать и запечатывать табак в обмазанные смолой холсты, чтоб сохранить влажность -- это помогало сохранить влажность табака, но и сильно влияло на его вкус, делая его смоляным и превращая курение в процесс, не приносящий никакого удовольствия и очевидно «рядом не стоявший» с тем наслаждением от курения хорошего табака, которое так ценится в наши дни.

Кое-кто из моряков стал экспериментировать с кипячением разведенного в воде сахара и поливая этим концентратом табак. Этот метод улучшал вкус табака и позволял дольше сохранить приемлемую влажность. Сахарный концентрат делал табак «жирнее» и служил дополнительной склейкой, не позволяя табаку рассыпаться после того, как его прессовали руками для того, чтоб сократить площадь открытой поверхности. Это позволило существенно снизить скорость высыхания. Вдобавок, сжатый табак стал занимать гораздо меньше места, что было немаловажно при обычной для тех времен нехватке места на судах.

Вскоре, подобный опыт перекочевал на табачные фабрики и после некоторого количества неудачных попыток, первые блоки прессованного табака пошли на рынок. Точно неизвестно, какая из фабрик может называться «изобретателем» флэйка, но моряки стали покупать уже прессованный табак – спрессованный в твердые блоки гораздо сильней, чем они могли спрессовать руками. В итоге, моряки получили табак, который сох гораздо медленнее (что и было первостепенной проблемой), а кульминацией всего стало появление нового типа табака – табака прессованного.

Моряки повсеместно стали использовать прессованный табак и вскоре был придуман метод набивки трубки таким табаком. Этот метод очень прост и по праву может считаться самым правильным, если, конечно, вы знаете как это делается…

user posted image

Когда суда находились в море, морякам приходилось придерживаться капитанских правил о курении на судне, в которых говорилось, что курить позволяется только в определенной части судна и только с разрешения капитана (сейчас таких правил нет, но тогда они были введены для того, чтоб избежать пожаров на деревянных судах). Получив разрешение на «перекур», моряк забегал за трубкой и табаком, переходил в кормовую часть судна и ритуал начинался: острым, как бритва, ножом от блока отрезались ломики настолько тонкие, насколько это было вообще возможно. Такие ломтики и были прозваны «хлопьями» (flake) (сейчас нам всем хорошо знаком термин «Navy Cut», который существует практически со дня появления флэйка и своим рождением обязан такой вот «моряцкой» нарезке). Как только необходимое количество пластин было нарезано, табак аккуратно, чтоб на распушился, складывался и трубка наполнялась табаком.

Хочу немного заострить Ваше внимание на моменте, который позволит передать настроения тех дней.
Понятно, что сам процесс наслаждения трубочкой хорошего табака для моряков был очень важен, но также немаловажными были дружеские отношения с с другими членами команды, в компании которых проходили «перекуры». Когда капитан давал «добро» на перекур, со всех частей судна собирались друзья-моряки и ритуалы нарезки табака и набивки трубки стали больше, чем просто действиями – это было социальное событие. Наслаждаясь табаком, моряки обсуждали важные темы и (существенный для тех дней момент) обменивались новостями. Новости, о которых узнавали в процессе курения, быстро разносились по всему судну. Нет сомнений в том, что командование корабля частенько использовало эти «табак-брэйки» для скорейшего донесения информации до всех членов команды судна.

user posted image

Курение трубки выполняло также и другую очень важную функцию: представьте себе огромное судно в бушующем шторме. В течении нескольких дней ветер рвет паруса и огромные волны накатываются на палубу. Вся команда борется с силами природы за жизнь.

Растущее напряжение внутри каждого члена команды вот-вот достигнет своего пика и тут на выручку приходит трубочка хорошего табака, позволяя снять напряжение -- когда шторм затихает капитан дает свое заветное «добро» на перекур и люди начинают стягиваться на корму. И это уже не столько акт курения -- это очень важный момент в жизни команды. Моряки, стоявшие во время шторма плечом к плечу, собрались, чтоб набить свои трубки и поделиться мыслями и переживаниями, обсуждить между собой действия и поступки в той опасной ситуации, в которой они только что побывали. И с каждым выпущенным клубом дыма стресс потихоньку отступает.

После этого становится понятно, что курение трубки в разных ситуациях может рассматриваться как «первая психологическая помощь», или как средство, с помощью которого психологический баланс может быть восстановлен. Многие используют возникающую в этот момент товарищескую атмосферу для того, чтоб рассказать о своих печалях и заботах и окружающие не останутся безучастными и постараются помочь в меру своих сил. Так или иначе, много проблем было решено таким путем, да и простой разговор о горе и печали с другими может очень сильно помочь.

В другой раз атмосфера в кругу курильщиков трубки может царить веселая и добродушная: курильщики будут шутить и беззлобно разыгрывать друг друга. Кто не любит дружескую атмосферу, которая так часто воцаряется, когда трубокуры собираются вместе...


В эти напряженные дни и напряженное время, трубка помогает многим людям противостоять стрессам, которые накапливаются в течении дня. Набить трубку, раскурить, откинутся на спинку любимого кресла в тишине и покое – отличная возможность собрать растрепанные за день мысли воедино. И трубка, набитая флэйком, -- прекрасное завершение дня.
С уважением, Дмитрий

#6 Dym

Dym

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1246 Сообщений:
  • LocationКиев

Опубликовано 20 June 2006 - 02:39 PM

2. Производство флэйков.

Современное производство флэйка «Mac Baren» не сильно отличается от методов, которые использовались в то время, когда производство флэйка только начиналось. Изменились и усовершенствовались используемые средства, но принципы сохранились – они остались такими же, какими были 200 лет назад.

Для того, чтоб на свет появился хороший флейк необходимо знать, как это делалось раньше -- знать историю его создания, как и благодаря чему он появился и какие методы использовались в прошлом при производстве флэйков. И теперь, когда трубокур открывает баночку табака, он может быть уверен, что тот табак, который он держит в руках, создан по старейшим традициям.

Ниже я опишу весь процесс рождения флэйка с момента, когда сырье доставлено и до того момента, когда небольшие квадратные баночки будут готовы к отправке на витрины табачных магазинов.

Первым делом необходимо отобрать табак, который в дальнейшем ляжет в основу смеси. Изменения типов и качества используемого сырья могут сощественно изменить вкус готовой смеси и потому необходимо уделить особое внимание процессу отбора.
После того, как лучшие листы отобраны, табак проходит стадию переработки – из него удаляется центральный стебель и добавляется сахарный концентрат (или сироп, sugar water), точно также, как его добавляли когда-то моряки в те дни, когда технологии создания флэйка только зарождались.

Сахарный концентрат помогает подчеркнуть и выделить нюансы собственных, натуральных вкусов табака, а также позволяет сохранить влажность. Далее табак в течении 12 часов сушат (или обрабатывают паром, cured), для того, чтоб не впитавшийся в табак концентрат, испарился. Добавляют конечный усилитель вкуса и табак готов к прессованию. До этого момента производство флэйка не отличается от производства табака обычной нарезки, но только лишь до этого момента.

Сжатие.

user posted image

Характерной чертой хорошего флэйка является то, что табак после прессования остается в спрессованном состоянии и дальше. Этого результата можно достичь только с использованием тщательно выверенных методик и исключительных знаний и опыта наших экспертов. Мы начинаем с приведения табака к необходимой влажности посредством обработки паром. Это усиливает естественный вкус табака и гарантирует то, что табак в дальнейшем останется плотно спрессованным. Немаловажен и тот факт, что табак – продукт естественный, различные качества которого меняются год от года и в зависимости от региона произрастания, и только умение и опыт наших табак-экспертов позволяет определить – как и в какой мере табак необходимо увлажнить.

user posted image

После того, как табак был в необходимой мере увлажнен, его укладывают блоком в держатель 40х40 сантиметров в плоскости и около метра высотой. Затем большим поршневым прессом табак сжимается с одного метра толщины до блока толщиной около 3 сантиметров, который далее помещается поверх других таких же блоков в пресс. Блоки остаются под давлением до тех пор, пока не будет приготовлено достаточное количество для наполнения пресса.

Прессование.

user posted image

Когда стопка из 34 блоков табака готова, она в пресс. Закрываются и фиксируются тяжелые крышки и гидравлический пресс массой в 55 тонн начинает прессовать табак. Блоки табака находятся под этим огромным давлением в течение 12 часов и спрессовываются так плотно, что по жесткости становятся схожими с деревянной доской. Это медленное, постоянное и сильное давление приводит к тому, что в дальнейшем флэйк не разваливается и сохраняет свою форму.
Added:
Выдержка.

user posted image

Теперь, кода табак сжат насколько это возможно, необходимо дать ему время для «созревания» и приобретения последних нюансов вкуса. Блоки снова складываются стопками в пресс для выдержки, металлические панели которого поддерживают блоки в сжатом состоянии. На протяжении следующих 30 дней табак набирается вкусом, который равномерно напитывает все блоки; вкусы смешиваются и приобретаются новые нюансы – формирование исключительных курительных качеств практически закончено.

Нарезка.

user posted image

Когда-то давно моряки брали с собой в море блоки прессованного табака и нарезали его каждый раз, когда собирались покурить. Сегодня любителям флэйка приходится гораздо легче, так как табак для них уже порезан.

Первым делом обрезаются края по периметру всего блока, так как табак по краям немного распушен. Остальная часть нарезается на 5 частей размером 7х40 сантиметров. Эти 5 кусков складываются вместе, подаются под нож и нарезаются пластинами толщиной в 1,4 мм, которые и зовутся хлопьями (flake). Все нарезанные пластины проходят тщательный отбор и те из них, что недостаточно спрессованы или разломаны, изымаются.

Упаковка.

user posted image

Фасовка и упаковка табака в банки производится вручную. Эта еще одна стадия контроля позволяет нам быть уверенными, что трубокуры всего мира получают флэйк отобранный и неповрежденный. Упаковка – венец огромной проделанной работы, которая начиналась с отбора качественного сырья, его последующим прессованием с полным контролем на всех стадиях производства, дающим гарантию качества конечного продукта. В завершении процесса, порядка 40% воздуха из банки откачивается, что позволяет табаку сохранять свои качества в течение десятилетий.

На этом цикл производства флэйка завершен и мы готовы передать табак самому главному для нас человеку – курильщику трубки. Мы надеемся, что наш табак принесет столько же удовольствия, сколько труда и внимания мы вложили в его производство, корни которого уходят глубоко в прошлое. Это не просто громкие слова и пустой разговор. Нет. Огромный труд, вложенный в производство табака – факт, а насколько глубоки традиции курения флэйка Вы подробней узнаете в следующей статье: «Как набивать трубку флэйком».
Added:
3. Как набивать трубку флэйком».

http://www.mac-baren.com/graphics/Flake/Mi...ke_internet.jpg

Мной было замечено, что много курильщиков трубки не по-доброму смотрят на табаки-флэйки – достав пластины из банки, они отмечали, что табак в таком виде просто не поместится в трубку – если набивать табак боком, то он оказывается слишком длинным и большая часть пластины оказывается выше края чаши. Если попытаться набить его вдоль, то он становится слишком широким. Можно попытаться ввернуть пластину в чашу трубки, но табак при этом разрушается. С такой точки зрения, флэйк больше похож на ошибку производства, но курильщики трубки – люди энергичные и упорные и на практике просто растирают пластины флэйка пальцами, получая в результате распушенный табак, который легко набьется в любую трубку.

Не сомневаюсь, что сейчас Вы подумали, будто я надсмехаюсь над подобными методам набивки, но факт остается фактом – многие трубокуры, которых я знаю, растирают пластины флэйка, прежде чем набить трубку. Зачастую даже не попытавшись набить трубку пластинами.

Курение прессованного и размятого табака неодинаково – прессованный табак горит медленней и прохладней, тогда как размятый табак сгорает быстрее и зачастую жарче. Из-за различий в сгорании проявляются различия во вкусе и аромате куримого табака.

Шаг за шагом.

Для начала, хочу напомнить, что размеры табачной камеры у разных трубок могут различаться и Вам потребуется немного опыта для того, чтоб точно определять какое количество пластин необходимо взять для набивки каждой конкретной трубки и немного практики для того, чтоб следуя этому руководству, научиться набивать трубку без разрушения целостности табака в будущем.

Помните, что флэйки расширяются при курении и при слишком плотной набивке Вы просто не сможете курить трубку и я рекомендую набивать табак без усилий и утрамбовывать его постепенно до получения оптимальной тяги.

Шаг первый.

user posted image

Возьмите необходимое для набивки Вашей трубки количество пластин. Если Вы используете не целое количество пластин (к примеру, 1½ пластины), то кладите половинку поверх цельных, затем просто сверните пополам нижнюю пластину вдоль волокон, накрывая тем самым половинку.

Шаг второй.

user posted image

Возьмитесь за концы свернутых пластин и сложите пополам поперек волокон по форме буквы «U». Вы наверняка заметили, что пластины у основания разломились – так и должно быть. Если Вы хорошо и аккуратно прижмете пластины друг к другу, то это будет единственный излом.

Шаг третий.

user posted image

Слегка прижмите табак у излома (и придайте ему форму цилиндра, доп. Torch), чтоб его легче было поместить в трубку.

Шаг четвертый.

user posted image

Если табак у Вас в руках совпадает с диаметром табачной камеры трубки – можете приступать к набивке. Если Вы обнаружили, что табачный «столбик» шире, чем нужно, то просто уберите немного табака (что поделать, так написано в оригинале, Torch), прежде чем набить трубку.

Шаг пятый.

user posted image

Теперь нам осталось просто отрегулировать тягу. Легкими нажатиями трамбуйте табак и проверяйте тягу. Помните, что не стоит сильно и резко давить – это может привести к чрезмерно плотной набивке и, как следствие, к повышению температуры курения.

Вот, собственно, и все – трубка набита и готова к прикуриванию. Наверняка Вы заметите, что раскурить флэйк немного труднее, чем растертый табак -- это потому, что листья его плотно спрессованы. Немного усильте огонь зажигалки и, один раз разожженный, табак далее будет гореть ровно и куриться просто. Нет необходимости делать резкие затяжки при раскуривании, как это иногда приходится делать с табаками иной нарезки и единственное, что требуется при раскуривании флэйка – чуть больше внимания.

Подскажу: для того, чтоб максимально упростить раскуривание флэйков, возьмите небольшое количество распушенной табачной крошки и посыпьте сверху набитые в трубку пластины. Это позволит легко раскурить трубку и исключит высокие температуры раскуривания прессованного табака.

Теперь Вы в полной мере сможете наслаждаться вкусом флэйков. Если поначалу у Вас что-то не получается – попробуйте еще раз. Помните, что даже опытный курильщик флэйков может не всегда удачно набивать трубку. Отнеситесь к первому опыту набивки трубки флэйком по этому методу, как к игре.

Желаю Вам получить максимум удовольствия от «общения» с новым другом из семейства трубочных табаков.


Приятного курения!
Пер Георг Йенсен
Mac Baren Tobacco Company A/S

С уважением, Дмитрий

#7 Dym

Dym

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1246 Сообщений:
  • LocationКиев

Опубликовано 03 April 2007 - 04:33 PM

Статья переведена и размещена на сайте с любезного согласия Чака Стениона, редактора журнала Pipes&Tobaccos.

Перевод: Д. Андрейко

Pipes&Tobaccos magazine
зима 1999 г.
Чак Стенион.

Чем старше – тем лучше

Улучшение табака со временем – не психологический эффект, не праздный домысел и не суеверие. Со временем в табаке происходят совершенно конкретные изменения, улучшающие его вкус в десятки раз.

With years a richer life begins,
The spirit mellows:
Ripe age give tone to violins,
Wine and good fellows.
-John Townsend Trowbridge

Я люблю старые вещи. Время придает каждой из них свой характер и индивидуальность. Я люблю свой Бьюик 90-го года с независимой подвеской и почти невыносимым (для других, не для меня) запахом табачного дыма и использованных трубочных ершиков. Я люблю старую мебель, с ее царапинами и скрипом, выцветшую за долгую жизнь. Я люблю старые фильмы и старых друзей.
Я не люблю старое молоко, но ведь должен же список на чем-то закончиться.
Но среди прочих старых вещей особый трепет во мне вызывает табак. Будучи правильно сохраненным, выдержанный табак может доставить одно из самых изысканных наслаждений, которое только можно вообразить. Вероятно, вы тоже любите табак, иначе вы не читали бы сейчас этот журнал. И если вы еще не занялись выдержкой своих любимых смесей, значит, у вас есть возможность по-новому насладиться табаком.
Красивые трубки великолепны. Табак высокого качества восхитителен. Но курение табака, выдержанного до совершенства, из прекрасной трубки, способно доставить необычайное наслаждение.
В последнее время наши читатели часто обращаются ко мне по поводу выдержки табака. «Я где-то читал, что через три-четыре года табак становится никуда не годным. Ради бога, скажите, что это не так!» Пожалуйста, говорим: «Это не так!»
Не секрет, что все табаки улучшаются со временем, однако не все смеси совершенствуются в одинаковой степени. Например, сильно ароматизированные табаки улучшаются незаметно, поскольку сахар в таких табаках привнесен извне, а не образовался естественным образом. В таких ароматиках со временем может появиться заметный вяжущий химический привкус. Его источник – пищевые добавки, используемые для ароматизации и увлажнения табака. Это безопасные, натуральные подсластители, но они чрезвычайно ухудшают сложный и богатый вкус, постепенно проявляющийся в натуральном табаке.
Многие ароматические смеси в основном состоят из Блэк Кавендиша (Black Cavendish). Этот сорт является результатом процесса, в котором исходный табак, как правило, это Вирджиния и Берли низкого качества, нагревается паром и насыщается ароматизаторами. Обычно используются  низкосортное сырье, поскольку табак высшего качества не улучшается после ароматизации. В самом деле, ведь не стоит добавлять сахар в хорошее вино, лить кетчуп в нежное филе и пользоваться освежителем воздуха в моем Бьюике.
Впрочем, это не говорит о том, что не существует ароматиков высшей пробы. Например, в ароматиках «датского» стиля, к которым принадлежат многие смеси Питера Стокби (Peter Stokkebye), используется табак очень хорошего качества, который только слегка подслащивается. Небольшие компании, выпускающие собственные смеси – такие, которые не производят миллионы фунтов табака для продажи в аптеках и супермаркетах – стремятся использовать табак лучшего качества, даже в своих ароматиках. Такие табаки могут улучшиться со временем, по крайней мере, в сравнении с ароматиками из табаков худшего качества и с большей ароматизацией.
Английские и балканские смеси – содержащие Ориентальные или Турецкие табаки, в т.ч. Латакию – также улучшаются с выдержкой. Но Латакия со временем изменяется незначительно, оставаясь относительно постоянной после копчения. Перик, который подвергается интенсивному процессу прессования и ферментации перед тем, как попасть в смесь, ведет себя совершенно иначе. При неправильной выдержке Перик портится, но при надлежащем хранении и в сочетании с Вирджинией, результат получается превосходный.
Самым заметным образом от длительной выдержки улучшается высушенная горячим воздухом (flue cured) Вирджиния в разных вариантах, благодаря высокому содержанию в ней сахара. Для сравнения: в табаках flue cured Вирджиния, Турецких, Мэриленд и Берли содержится 22.09, 13.39, 0.21 и 0.21 процента сахара соответственно.
Интересно отметить, как высокое содержание сахара в Вирджинии – в противоположность Берли – проявляется во время сушки. Многие химические процессы, происходящие в табаке во время сушки, продолжают происходить и во время выдержки, уже после того, как табачная смесь составлена и упакована. Конечно, механизм уже не в точности тот же самый. Во время выдержки главную роль играют микроорганизмы, разлагающие сахар на большое число вкусовых и ароматических компонентов. Вот почему табаки с высоким содержанием сахара предпочтительнее для выдержки. В любом случае, выдержка табаков после производства является медленным продолжением процесса сушки.
Во время роста табак запасает значительное количество крахмала в своих листьях. Таким образом, он сохраняет необходимые углеводы. После смерти растения углеводы в виде крахмала превращаются в сахар. В свою очередь сахар распадается, образуя углекислый газ, который уходит в атмосферу. Но разница между Виджиниевыми и Берлиевыми табаками существенно больше, чем просто генетическая разница между двумя растениями. Главное различие проявляется во время их сушки.
После сбора листья Берли относят в сарай. Там табак медленно «стареет» (так в табачной химии называют процесс выдержки и умирания. Это не совсем одно и то же, но довольно близко). В течение долгого времени крахмал превращается в сахар, а затем в углекислый газ. Поэтому содержание сахара в Берли относительно невелико.
В табаках flue cured начальное содержание крахмала ощутимо велико, а количество сахара соответственно мало. При курении крахмал дает неприятный, резкий, жженый, острый вкус. Процесс сушки изменяет отношение крахмал/сахар в табаке.
В сарае, где происходит сушка, табачные листья желтеют при относительно низкой температуре – около 100 градусов по Фаренгейту (38 по Цельсию). Большая часть крахмала превращается в сахар на этом этапе. Но в случае сушки способом flue cured, вместо того, чтобы растянуть этот процесс желтения на месяцы, как обычно бывает с Берли, вы быстро поднимаете температуру и табак высыхает. Это приводит к остановке ферментации.
Поскольку химические процессы остановлены, сахар не превращается в углекислый газ. Идея состоит в том, чтобы сохранить максимальное количество сахара и при этом поддерживать процесс дыхания – превращения сахар в углекислый газ – на минимуме, используя весь доступный крахмал, из которого образуется сахар. При правильной сушке вы получите табак, содержащий мало крахмала и до 25 процентов сахара, который играет основную роль в формировании вкуса.
Теперь можно обрабатывать табак, смешивать его и упаковывать. Его уже можно курить, но его вкус вам вряд ли понравится. Вирджиниевые смеси обладают резким вяжущим вкусом и имеют свойство куриться горячо, если их не выдержать некоторое время. Вот почему большинство производителей выдерживают табак по меньшей мере шесть месяцев перед отправкой его в продажу.
На этом этапе у нас есть высушенный и смешанный табак, выдержанный приемлемое время. Так почему же мы собираемся продолжить его выдержку?
Табак в значительной степени похож на вино. И табак и вино – натуральные продукты органического происхождения, содержащие значительное количество таниновой и других кислот. Вкус вина смягчается и становится более сложным со временем, так же как и вкус табака. В обоих продуктах идут процессы ферментации.
По мнению д-ра Дэвида Дейнховера из Университета Северной Каролины, приемлемое время выдержки сигаретного табака, высушенного способом flue cured, составляет от одного года до пяти лет, но «для вызревания трубочного и сигарного табака требуется значительно больше времени». Трубочный и сигарный табак – это тонкие вина табачной индустрии. «Да, табак очень похож на выдержанное вино», – говорит д-р Дейнховер. «Трубочный табак может улучшаться со временем».
Для табачных компаний обычной практикой стала выдержка табака на складах – это называется «заземлять» табак – от одного до пять лет перед выпуском в продажу. Табак как правило хранится в больших бочках или тюках от 500 до 1000 фунтов один или два года перед тем, как его используют для приготовления той или иной смеси любого качества. Очевидно, что дополнительная выдержка после производства может еще улучшить такие смеси.
Но что же именно происходит в жестянке с табаком, запертой в вашем шкафу от 10 до 30 лет? «Табачный лист», – говорит д-р Дейнховер: «содержит мелкие структуры, похожие на волоски. Эти волоски выделяют смолы, содержащие терпены – ароматические углеводороды, сходные с бета каротином, сосновой смолой и ментолом. В состав терпенов входят компоненты, называющиеся дюватриэнедиолы (duvatrienediols), которые определяют аромат и вкус табака». Точнее сказать, значение имеют продукты распада этих соединений со временем. «Некоторые из этих продуктов позволяют, втянув носом воздух, сказать: «Пахнет табаком». Именно эти компоненты тесно связаны со специфичными свойствами табачного вкуса и аромата. Благодаря выдержке таких компонентов становится больше и, как следствие, больше вкуса и больше аромата».
То, что вкус со временем смягчается, также очень важно. Д-р Вес Викс из Университета Северной Каролины: «Выдержка смягчает любой табак. Например, одной из существенных компонент является аммиак, сам по себе сильный раздражитель». Уменьшение содержания аммиака уменьшает резкость вкуса дыма. «Аммиак возникает из остатков  белка – аминокислот и других соединений белковой природы. Когда аммиак улетучивается, остаются короткие жирные кислоты из пяти-шести углеводов. Эти компоненты придают табаку вкус и аромат. Далее образуются кетоны или L-углеводороды, которые снова вступают в реакцию с компонентами, содержащими аммиак. В результате образуется большое число ароматических компонентов. Этот процесс называется реакцией Мейларда.
Реакция Мейларда – это реакция между альдегидной и аминной группами, в результате которой образуются амодорические (amodoric) компоненты, присутствующие в пище и улучшающие ее вкус. Эти компоненты оказываются связанными и выделяют пиразин (pirazyne): именно им пахнут жареные орехи и поп корн. Достаточно совсем немного пиразина для получения очень сильного запаха, главным образом потому, что люди очень к нему чувствительны».
После того, как углеводы улетучились, в реакцию с сахаром вступают оставшиеся компоненты. «Аминокислоты, никотин, структурные компоненты, такие как лигнин, взаимодействуют с сахаром и другими веществами и вновь образуют реакцию Мейларда. Так происходит все время». Чем больше времени, тем дольше идет реакция Мейларда.
Составители табачных смесей осведомлены о достоинствах выдержки. Блендер Стивен Букс (Steven Books) хранит в своей коллекции табаки выдержки «не менее 30 лет. У меня есть жестянки с табаком возраста от 35 до 50 лет». Букс говорит, что табак продолжает ферментироваться с возрастом, в нем распадаются кислоты, содержание сахара увеличивается. «В нескольких журнальных статьях я встречал мнение, что табак, выдержанный в жестянках пять или шесть лет, на вкус напоминает грязь. Ну, в общем это не так. Табак становится лучше».
«Хорошей смеси требуется по меньшей мере 30 дней, перед тем, как ее можно будет выпустить в свет. Через шесть месяцев она будет гораздо лучше, а через год – еще лучше. Табак пятилетней выдержки значительно вкуснее, чем такой же шестимесячный. Особенно это относится к смесям».
Если у вас хватит терпения хранить вашу любимую смесь от 10 до 30 лет, вы будете вознаграждены возможностью курить мягкий, выдержанный табак исключительной редкости. Возможно, покупая банку или фунт своего любимого табака, вы решите купить его немного больше, чтобы иметь возможность отложить часть для выдержки. В этом случае вы не только обеспечите себя великолепным табаком в будущем, но и оградите себя от заоблачных налогов на табак. И даже если табак станет вне закона, вы можете быть спокойны, ведь то, что вы отложите сегодня, со временем станет только лучше.
Так какой табак выбрать для выдержки? Вирджиния, она подойдет лучше всего.

Мои знакомые знают, что сам я не смог бы написать эту статью. Я благодарен за предоставленную информацию д-ру Весу Виксу из Университета Северной Каролины, табачному блендеру Стивену Буксу, д-ру Дэвиду Дейнховеру из Университета Северной Каролины, м-ру Роберту Хемлину и м-ру Дениелу Мерримену. Их знания, опыт и исключительное терпение заслуживают высочайшей оценки.

С уважением, Дмитрий

#8 Dym

Dym

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1246 Сообщений:
  • LocationКиев

Опубликовано 17 April 2007 - 11:59 PM

Фред Ханна
Заметки из табачной пекарни

Перевод с английского: Д. Андрейко

ВНИМАНИЕ: ТЕМПЕРАТУРА УКАЗАНА В ГРАДУСАХ ПО ФАРЕНГЕЙТУ, НЕ ПО ЦЕЛЬСИЮ!

Устали от всей этой резкости, грубости и остроты свежей, невыдержанной Вирджинии? Я предлагаю Вам способ нейтрализовать их до приемлемого уровня, но при этом мой способ не претендует на замену старому, доброму хранению и выдержке.

Вот уже 30 лет я являюсь страстным поклонником английских смесей, предпочтительно ровных, сложных и, возможно, немного острых. Именно поэтому очень часто я нахожу вкус почти всех новых вирджиниевых табаков слишком резким, раздражающим и навязчивым. Хотя резкий вкус обычно смягчается и пропадает к середине чаши, иногда у меня не хватает терпения дождаться этого момента. Для меня некоторые, так называемые «зрелые» (matured) Вирджинии, являются чем угодно, только не зрелыми, демонстрируя все черты, присущие грубым и дерзким подросткам. Но должным образом и тщательно выдержанные вирджиниевые табаки способны доставить одно из самых утонченных вкусовых наслаждений на земле.

Вот почему я храню скромную коллекцию выдержанных вирджиниевых табаков, утоляющих мою страсть к их бесподобному вкусу. Великолепная, хорошо выдержанная Вирджиния – волшебная и совершенно замечательная вещь, напоминающая утонченное Бургундское из Кот-де-Нуи.

К несчастью, табаки выдержки более 10 лет могут быть довольно дорогими, хотя и не настолько, насколько дорогими могут быть некоторые их английские собратья. Поэтому, последние несколько лет я напряженно размышлял, пытаясь найти способ уменьшить тот резкий, острый вкус, несмотря на то, что я не собирался отказываться от покупки хорошо выдержанных табаков. Более того, я искал способ добиться эффекта «запекания», который бы смягчил и улучшил вкус табака без значительных усилий с моей стороны. И, мне кажется, я нашел такой способ.

Последние пять месяцев я экспериментировал с различными способами обработки, позволяющими улучшить вкус молодой, резкой, чрезмерно жгучей Вирджинии. Это простое решение не требует глиняных горшков, каменных банок или сторонних примесей. Возможно, способ этот не нов. Вероятно, кто-то уже использовал его раньше, но мне не доводилось общаться с людьми, пробовавшими этот способ. Первые эксперименты я проводил сам, и потом консультировался с другими по поводу перспектив. Я назвал этот способ «запекание в банке» или «выпечка табака» или просто «стряпня».

Полученные результаты уже впечатляют, но я продолжаю экспериментировать. В настоящий момент я могу сказать о трех определенных изменениях. В большинстве случаев процесс запекания делает табак:
1. более гладким, насыщенным и мягким на вкус
2. темнее на цвет, и
3. более насыщенным в смысле аромата, добавляя нотку «распаренных фруктов».

Если Вы запекаете свой любимый табак, процесс, возможно, не сделает его «лучше». По отзывам моих друзей и коллег по экспериментам, вкус табака будет другим, но по-прежнему хорошим. Вот рассказ о моем способе. Он действительно очень простой. Но вы используете его на свой страх и риск.

Я беру целую, неоткрытую и не открывавшуюся банку Вирджинии, убираю верхнюю пластиковую крышку, и ставлю запечатанную, повторяю, запечатанную банку в духовку, нагретую до температуры 200 градусов (прим. перев. – 200 гр. Фаренгейта – около 93С) на 4 – 6 часов. Не снимайте бумажную этикетку, поскольку эта температура недостаточна для воспламенения бумаги. Я использую специальную систему обозначений для заметок на банке после завершения процесса. Через косую черту я указываю температуру и время запекания. Первое число – температура, второе – время в минутах. Например, если я пеку банку при 200 градусах в течении 5 часов, я пишу на этикетке 200/300. Это означает, что табак запекался при 200-х градусах в течении 300 мин, или 5 часов.

Во время запекания высокие банки (Rattray или 100гр. McClelland) разбухают и у них начинают выпирать крышки и, в меньшей степени, дно. Но после охлаждения они возвращаются, или почти возвращаются, к нормальным размерам.

Будьте внимательны при обращении с табаками McClelland, если Вы запекаете их при температуре около или выше 212F (100С, температура кипения воды). Некоторые банки могут лопнуть с громким «бум/псссс», при этом содержимое просыплется на дно духовки и наполнит дом ароматом жареного табака. Хотя такой результат кажется мне довольно забавным, моя жена не разделяет моего мнения. После нескольких происшествий с взрывающимися банками, я запекаю McClelland в режиме 200/300 или в похожих вариантах ниже точки кипения. Табаки GLPease, некоторые табаки Rattray, короткие банки McClelland хорошо выдерживают режим 220/140. Но в общем случае, я рекомендую начинать эксперименты с 200/300.

Меня спрашивают, какое время должно пройти после запекания перед открыванием банки. Грег Пис однажды сказал, что табак продолжает изменяться еще несколько дней после обработки. Это действительно может быть так, и Грег без сомнения знает, о чем говорит. Однако, опираясь на свой ограниченный опыт и знания, я не стал бы говорить столь уверенно. Мой небольшой опыт показывает, что вкус будет прекрасен, независимо от того, когда я открою банку. Например, я открыл одну банку McCranie/Red Ribbon через час, другую неделю после запекания. Вкус обоих был хорош. Однако, перед тем, как курить табак, я обычно даю ему полежать пару дней открытым.

Плоские банки ведут себя немного иначе. Банки с таким табаком, как Escudo и Solani 633, «лопаются» во время запекания, но результат получается все равно положительный. Удивительно, но табак внутри банок не высыхает и не сгорает или становиться «жареным», в значительной степени сохраняя свою влагу. Для таких табаков я тоже рекомендую режим 200/300. После остывания в течении нескольких часов я перекладываю табак из плоской банки в отдельный контейнер.

Результаты? Как я уже говорил ранее, процесс изменяет табак, делая его более темным. Запекание также смягчает табачный дым, делает его более спокойным и иногда более сладким. Попробовав, Вы сами заметите, насколько сильно изменился аромат, но не всегда в лучшую сторону. Хотя я считаю эти изменения положительными. Мои опытные друзья, курильщики трубок, попробовав результат моих экспериментов, пришли к выводу, что запекание улучшает многие молодые вирджиниевые табаки и придает им интересные вариации в любом случае. Вы не будете удивлены, узнав, что запекание табаков теперь частая тема для разговоров в нашем Шекспировском трубочном клубе (Chesapeake Pipe Club).

Является ли запекание в банке тем же самым, что и печная сушка (stoving )? Черт возьми, я не знаю, но предполагаю, что да. В самом деле, я не знаю, какого черта я делаю. Но я знаю, что буду регулярно запекать некоторые табаки. Попробуйте запечь резкий, острый McClelland/Christmas Cheer 2003 или 2004 года в режиме 200/300, и Вы увидите, как табак станет мягким, темным и характер его станет похож на выдержанную Вирджинию. Я считаю, что 200/300 делает современную версию McCranie/Red Ribbon практически божественной – мягкой, насыщенной, сладкой и сочной. Я люблю старые выдержанные варианты Red Ribbon, но после запекания современный табак приобретает совершенно новые нюансы, который мне нравятся не меньше.

Нелюбимый многими винный / уксусный запах, присущий табакам McClelland, в значительной степени уменьшается, также как при выдержке. Rattray/Marlin Flake после обработки 220/140 пахнет как овсяное печенье с изюмом. Вероятно, при производстве используется какая-то добавка, однако она хорошо сочетается с табаком, который приобретает особенный, хотя и не обязательно лучший, вкус.

Я считаю, что Escudo определенно улучшается после запекания. По мнению других поклонников Escudo, 200/300 производит наилучших эффект. «Колеса» или «кудряшки» уменьшаются в размерах, становятся значительно темнее, и, на мой вкус, дым становится более цельный, богатый и приятный. Мой приятель, поклонник Escudo, запек его в режиме 180/360 и восторженно отзывался об изменениях, называя табак «изумительным» и «лучшим в мире». В случае Solani 633, после обработки 220/140 табак приобретает заметный сливочный вкус и становиться значительно более ровным. Некоторые курильщики пробовали GLP/Haddo's Delight и также отметили положительные изменения. Я считаю, что после 220/140 Haddo's Delight приобретает в высшей степени приятную, приглушенную сладость, ранее не присущую этой смеси.

Дополнительная сладость может быть вызвана термическим разложением крахмала, содержащегося в табаке. При этом высвобождаются молекулы глюкозы, из которых состоит крахмал. Возможно, что в запекаемом табаке происходят те же процессы, что и при приготовлении пищи, когда температурная обработка смягчает и подслащивает морковь, лук и чеснок. Строго говоря, у меня нет точных доказательств, это всего лишь мои догадки.

Я не пробовал этот метод на ароматиках и, вероятно, не буду. Так же я не буду запекать английские смеси. У меня есть небольшой опыт в этой области, но о результатах я пока не могу рассказать. Тем временем, мои опыты и развлечения продолжаются. Позволю себе напомнить еще раз, что запекание не является заменой выдержке, хотя результат обработки некоторых вирджиниевых смесей получается похожий. Как я уже говорил, Вы можете пробовать этот способ на свой страх и риск. Мне было бы интересно услышать отзывы коллег, которые попробовали запекать табак и хотят поделиться своим опытом и впечатлениями.


Эта статья опубликована в «The Pipe Collector», рассылке Североамериканского общества коллекционеров трубок.
С уважением, Дмитрий

#9 Dym

Dym

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1246 Сообщений:
  • LocationКиев

Опубликовано 24 November 2007 - 05:17 AM

Статья опубликована в зимнем номере журнала «Pipes&Tobaccos» за 2007г.
Перевод выполнен и размещен с любезного согласия редактора журнала, г-на Чака Стениона.

Способ набивки «Воздушная пробка»
Способ набивки, при котором в нижней части чаши специально оставляется свободное место
Автор Фред Ханна.

Традиционные методы набивки трубки проверены много раз и, в общем-то, довольно приемлемы. Однако, вполне возможно, что в альтернативных способах есть своя изюминка. Я никогда не был полностью удовлетворен процессом набивки и часто размышлял о возможных вариантах. Последние несколько месяцев я экспериментировал с новым способом. Он противоречит нашим представлениям о том, какой должна быть правильная набивка. В этой статье я предлагаю Вам попробовать мой способ на одной из Ваших трубок, которая курится не самым лучшим образом. Вполне возможно, что Вы заметите изменение к лучшему.

Мой способ не имеет отношения к «методу Франка», за последние полтора года широко распространившемуся среди курильщиков Европы и Америки. Но именно наш немецкий друг Ахим Франк (www.pfeifenstudio-frank.de), объясняя свой способ на Чикагской выставке 2004г., подтолкнул меня к мысли тщательно обдумать то, как мы набиваем трубки своими любимыми флейками и табаками. И я не разделяю энтузиазм Ахима использовать факельные (torch) зажигалки для трубок.

Честно говоря, «метод Франка» меня не устраивает. Ахим Франк умный, открытый и интересный человек, влюбленный и очень преданный нашему хобби. Я искренне восхищаюсь его попыткой пересмотреть более чем вековую традицию набивки трубки. Он вдохновил меня проанализировать, изучить и пересмотреть мои собственные представления о том, как надо набивать трубку. Со временем альтернативным способ пришел мне в голову. Он не только более рациональный, но и более легкий и быстрый. Кроме того, он помогает более полно раскрыться вкусу табака и расширяет опыт курильщика. Конечно, вполне возможно, что кто-то уже давно использует такой или похожий способ. Если Вы один из таких людей, пожалуйста, дайте мне знать. Но пока я не встречал никого, кто бы набивал свою трубку таким образом и очень жалею, что никто не научил меня ему раньше.

Я назвал свой способ «Воздушная пробка». Он уникален и отличается от других известных мне способов набивки тем, что специально придуман и предназначен для того, чтобы оставить пустоту в нижней части чаши в процессе набивки и прикуривания. Другими словами, после набивки на дне чаши вообще не должно быть табака. Конечно, в конце концов табак попадет на дно, но таким способом, что курится будет немного легче. На первый взгляд «Воздушная пробка» выглядит абсурдно и совершенно неестественно. Но чем дольше его используешь, тем разумнее он становится. Этим способом чашу можно набить очень быстро, практически за несколько секунд. Он состоит из шести простых шагов. Тампер при этом не используется совсем. Он вступает в игру после того, как трубка зажжена.

Шаг первый.
Возьмите большую щепотку табака из Вашего хьюмидора, банки или кисета. Сильно сожмите ее в плотный комок между большим и первыми тремя пальцами. Комок должен быть достаточно большим, чтобы плотно входить в верхнюю половину чаши Вашей трубки. Этот шаг одинаков и для флейков и для смесей ленточной нарезки. Если Вы собираетесь курить флейк, можно свернуть пластину и скатать из нее шарик между ладоней. Получившийся комок должен быть довольно коротким, чтобы не иметь возможности расшириться книзу и заполнить нижнюю половину чаши. Также флейк можно предварительно размять, если это Вам нравиться. Нам все равно какая была нарезка табака. Теперь он смят в комок и его можно запихивать в чашу.

Шаг второй.
Затолкайте комок в верхнюю половину чаши. Нижняя часть должна остаться свободной. Табак надо заталкивать в чашу достаточно плотно, так, чтобы верхняя половина чаши оказалась заполненной. Да, я сказал заталкивать, но не надо делать это изо всех сил. В нижнюю часть чаши не должно попасть ни частички табака! В нижней половине не должно быть ни крупинки табака, кроме, возможно, нескольких табачинок, упавших на дно.

Шаг третий.
Естественное и очевидное продолжение второго этапа: сразу после заталкивания комка, оставшуюся его часть нужно вкрутить в чашу. Ввинчивайте комок внутрь так, чтобы он продвинулся чуть дальше, чем Вы его смогли затолкать. Если Вам нравиться, Вы можете комбинировать второй и третий шаги. Но никогда во время этих действий Вы не должны нажимать на табак в центре чаши. Комок должен входить в чашу как единое целое. Убедитесь, что комок располагается в чаше достаточно глубоко, чтобы огонь, когда Вы будете прикуривать, не опалил верхний ее край. Если снаружи осталось немного табака, это означает, что или Вы недостаточно глубоко вкрутили и затолкали Ваш комок или же табака было слишком много. Вы можете убрать излишки или же прижать комок подушечкой большого пальца. Но, как я уже говорил, избегайте нажимать на середину.

Шаг четвертый.
Уберите с верха чаши излишки табака, как Вы обычно это делаете. Повторю еще раз, если нужно, прижимайте табак подушечкой большого пальца. Между верхом табака и верхом чаши должно остаться немного места. Табак должен быть очень плотно набит и совсем не должен пружинить, как в обычных способах. Часть, касающаяся набивки, закончена.

Шаг пятый.
Проверьте как тянется трубка. Если воздух тянется с трудом, значит Вы набили трубку слишком плотно. В этом случае я рекомендую вытряхнуть табак из трубки и попробовать набить ее еще раз. Этот метод требует определенной сноровки, но результат того стоит. Вы должны чувствовать легкое сопротивление, когда тянете воздух. Не стоит пытаться курить трубку, если Вам приходится прилагать значительные усилия для затяжки. Ничего не получится.

Шаг шестой.
Подожгите табак только в центре чаши и сделайте несколько хороших затяжек, чтобы табак хорошо разгорелся. Будучи однажды подожженным, табак горит достаточно ровно. Со временем огонь разойдется из центра к краям чаши. Если Вы прикуриваете несколько раз, легонько прижмите тампером пепел после первой спички. Притаптывая табак, Вы с удивлением заметите, что поверхность табака стала значительно плотнее в сравнении с обычными методами набивки. В дальнейшем не пытайтесь вдавить табак внутрь чаши.

Процесс курения
Вы будете удивлены, насколько легкой получается тяга несмотря на довольно плотную набивку табака. Пустое пространство внизу чаши – секрет этой легкости. Ведь внизу нет табака, чтобы мешать воздуху. Возможно, Вы также удивитесь, что табак практически не гаснет и не требует повторного прикуривания. А вкус и аромат табака стали более плотными.

В процессе курения в определенный момент Вы почувствуете, как тампер без особого усилия пройдет сквозь табак и наш комок провалится на дно трубки. Снова обращаю Ваше внимание, не прижимайте тампер сильно. Аккуратно касайтесь табака тут и там, чтобы поверхность оставалась ровной. Теперь табак принял форму нескольких слипшихся комочков, которые продолжают гореть. Табак будет почти обуглившийся, поэтому дальнейшее горение будет легким и естественным. В этот момент табак будет перемешан с пеплом, но ожидаемых проблем это не создаст. Он сгорит до дна трубки не требуя дополнительного прикуривания. Это существенно облегчает обкуривание дна трубки. Во время курения вкус табака не ухудшается. Я обнаружил, что этот метод позволяет докуривать трубку до дна, оставляя только пепел.

Возможно, я ошибаюсь, но по моему мнению и мнению других курильщиков, попробовавших этот метод, он позволяет табаку куриться немного прохладнее. Также вкус табака получается более насыщенным с самого начала. Возможно, потому что дым не фильтруется негорящим табаком, который лежит на дне чаши при обычных, известных мне, способах набивки, включая «метод Франка». Я считаю, что табак, лежащий на дне чаши, впитывает и упрощает вкус дыма. Насколько я смог заметить, «Воздушная пробка» усиливает аромат благодаря комбинации пустого пространства внизу чаши, легкой тяги и плотной набивки вверху. Табак горит более ровно и сгорает полнее и требует меньше повторных прикуриваний. Но, конечно, все это требует обсуждение и Ваше мнение может отличаться от моего.

Ключевая идея этого метода состоит в том, чтобы нижняя половина чаши была свободна от табака, пока он сам не упадет на дно в процессе курения. Насколько я смог заметить, метод не влияет на образование нагара. Но я должен отметить, что комок табака легче проваливается в трубку, если она не обкурена или слой нагара невелик. Поэтому, лучше этот метод не использовать на новых трубках. С другой стороны, если Вы заметите, что Ваш комок скользит внутрь обкуренной трубки, это может означать, что он был недостаточно большой. Также я должен сказать, что этот метод был опробован в основном на больших трубках и я не могу быть уверен в том, как он подойдет в трубкам с чашей 3-го и меньших размеров.

Требуется определенная практика для достижения необходимой плотности комка. Слишком большая плотность может привести к досадной неудаче. Небольшое число проб и ошибок позволяет достичь правильной плотности.

Тем, кто придерживается традиций, но не прочь попробовать что-то новое, «Воздушная пробка» может дать пищу для размышлений о том, как набивать, раскуривать, курить и наслаждаться табаком. Для меня это еще один способ насладится отличным табаком из прекрасной трубки.

Перевод Д. Андрейко aka Andy271.
С уважением, Дмитрий

#10 Laszlo Kovacs

Laszlo Kovacs

    Президент St. Petersburg Pipe Club & RPCA

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8529 Сообщений:
  • LocationSt. Petersburg

Опубликовано 21 May 2011 - 12:15 PM

СКАЗАНИЕ О ДВУХ ЛАТАКИЯХ

Оригинал статьи опубликован G.L. Pease 4 января 2011 года на его сайте. Ссылка на оригинал статьи (на английском):
http://glpease.com/BriarAndLeaf/?p=88#more-88

Примечание автора:
Эта статья была изначально написана для журнала “Pipe Friendly Magazine” (ныне не издаваемого) и опубликована в 5 номере журнала в 1998 году. С тех пор много чего произошло, включая повторную пропажу Сирийской Латакии, последующее «обнаружение» чудесного выдержанного листа, создание ставшего легендарным «Богемского Скандала», и наконец, безвременное уничтожение предназначавшегося мне запаса этого изумительного табака во время трагического пожара на складе поставщика. Сегодня лишь несколько производителей табака утверждают, что в состав их смесей входит Сирийская Латакия, да и не все из них в самом деле ее содержат. Возможно, в будущем я перепишу эту статью, но сейчас вы имеете возможность прочесть её в том виде, в каком она была создана. Читая статью, имейте в виду что много воды утекло с тех пор, как она была написана 12 лет назад.
- G.L. Pease, Январь 2011 года.

ВВЕДЕНИЕ
На протяжении многих лет Сирийскую Латакию было трудно достать. Много раз приходилось слышать сетования по поводу исчезновения сего благородного растения, сопровождаемые ощущением, что если бы Сирийская Латакия была бы вновь в пределах досягаемости, всё стало бы ладно в табачном мире. Однако же, это заблуждение не ограничивается лишь табаками и иже с ними. Будучи увлеченными поисками Аркадии старых добрых лет, мы часто забываем о том, что вещи, становясь недоступными, становятся и более ценными в наших глазах. Что имеем, не храним, потерявши – плачем! Трагедия наподобие этой часто происходит в сфере искусства; артист редко когда бывает признан в полной мере (в том числе и с финансовой стороны), до тех пор, пока смерть не не превращает его ранее ненужные другим творения в нечто бесценное.

Наш общий траур из-за отсутствия священной Сирийки заставляет нас считать самими собой разумеющимися те табаки, которые есть в наличии. Но что же насчет прекрасного растения с Кипра? В эти дни, когда Сирийская Латакия вновь проложила дорожку к нашим трубкам, будет нелишним вкратце рассмотреть мир Латакии вообще. Приглядевшись поближе к каждому типу, мы сможем по-новому взглянуть на оба варианта этого благородного растения с дымным душком.

ХАРАКТЕРИСТИКИ ЛАТАКИИ

Хотя и у оригинальной Сирийской Латакии, необходимого компонента многих классических рецептур прошлых лет, и у более распространенной сейчас Кипрской одно и то же имя и та же техника обработки, эти два табака довольно сильно отличаются друг от друга. Каждому из них присущи уникальные качества, и их характеры совершенно различны.

Сырьем для Сирийской Латакии служат длинные узкие листья растения, известного как «Шекк-Эль-Бинт». Будучи собранными, эти листья сушатся на солнце, после чего их подвешивают в амбарах и коптят над тлеющими кострами из местных трав и деревьев. Они придают табаку специфический дымный аромат и узнаваемый вкус. Шекк-Эль-Бинт – крепкий табак, несущий солидную дозу никотина,  который среди прочего придает дыму плотность. После долгого процесса окуривания, листья приобретают темный коричнево-красный цвет и едкий, землистый, островато-дымный аромат, воскрешающий в памяти костер из плавника на пляже. Вкус – напористый, пряный и терпкий, и может с легкостью  доминировать в любой смеси, если использовать этот тип табака в достаточно большой пропорции. Лишь наиболее крепкие сорта Вирджинии способны возобладать над Сирийской Латакией! В небольших количествах, она изящно звучит наравне с другими составляющими; будучи добавленной щедрой рукой, она забирает все внимание на себя. Если же курить её в чистом виде, это настоящий диктатор – происходит быстрая перегрузка вкусовых рецепторов, и острое послевкусие еще долго будет напоминать о себе. Те, кто непривычен к большим дозам никотина, вполне могут увидеть свою комнату вращающейся наподобие аттракциона!

Двоюродная сестра Сирийской Латакии начинает свой путь как табак сорта Смирна или Измир, чьи листья невелики по размеру. Эти виды табака относятся к турецким и содержат небольшое количество никотина. Они славятся своим нежным, сладким вкусом и превосходными характеристиками горения. Собранные листья сушат в тени и затем окуривают тем же способом, что и Сирийскую Латакию. Получившийся продукт отличается почти черным цветом и более глубоким ароматом, чем Сирийская. Вкус Кипрской Латакии менее пикантен, он более округлый и привлекает меньше внимания к своей дымной нотке. Её заметная сладость отличается от сладости выдержанной Вирджинии или искуственно ароматизированного ароматика, она подкрадывается к вам, словно под покровом тьмы. Хотя Кипрская Латакия мягче Сирийской, она может затмевать более сдержанные сорта табака, будучи добавленной в смесь в больших количествах. Если курить её в чистом виде, вам не избежать перегрузки вкусовых рецепторов, но, в отличие от Сирийской, вы не ощутите голливудских спецэффектов, и послевкусие её недолговечней.

Оба вышеупомянутых табака обогащают палитру составителя смесей, и за время отсутствия Сирийской Латакии спектр Английских смесей обеднел. Возобновление поставок не может не обрадовать любителей этих утонченных рецептур. Сегодня мы имеем возможность как для создания новых смесей, так и для воскрешения классических.

СОЗДАНИЕ СМЕСЕЙ С ЛАТАКИЕЙ

Составление смесей – это наука из разряда эквилибристики, не имеющая жестких законов. Здесь должна быть учтена крепость и глубина каждого из используемых табаков. Процентное содержание, упоминаемое в последующих абзацах, вряд ли может служить в качестве практической отправной точки. Каждый курильщик реагирует по-своему на компоненты рецептуры, но в хорошо составленной смеси все ингредиенты должны гармонично сочетаться – и тогда смесь будет чем-то гораздо большим, нежели сумма её частей.

Если Кипрскую Латакию можно сравнить с утонченным выдержанным портвейном, то Сирийская похожа на крепкий сухой херес. К этим табакам нужен совершенно различный подход в процессе составления смеси. Можно учуять Латакию любого вида даже при трёхпроцентном её содержании в смеси, а если оно составляет 5% - вы точно не ошибетесь. При содержании свыше этого Латакия начинает выступать на передний план. Так, если пропорция Кипрской достигает 10%, оживает её особая, глубокая сладость, и при дальнейшем увеличении содержания до 40-50% её характер выявляется всё более явственно, после чего Латакия совершенно затмевает любой другой компонент рецептуры – что выражается в потере нюансов и многообразия оттенков, удовольствие от курения такой смеси будет скорее одномерным. Конечно, есть рецептуры, содержащие больше 50% Кипрской Латакии, и немало курильщиков наслаждаются ими, но они получают скорее «Опыт употребления Латакии», нежели наслаждаются тонкими нюансами вкуса всей смеси.

Благодаря своей сладости, Кипрская Латакия отлично сочетается (в умеренных пропорциях) с разными сортами Вирджинии, усложняя смесь и добавляя ей глубины своим отчетливым дымным привкусом. Нужно соблюдать величайшую осторожность, сочетая Кипрский лист с ориентальными табаками. Более интенсивные вкус и аромат Латакии с легкостью подавляют деликатные «Турецкие» табаки. Тот, кто умерен, будет награжден возвышенной тонкостью смеси; щедрая же порция будет сродни соусу сальса, в который положили слишком много перца хабанера – такое нескоро забудешь!

Похожий на вино характер Сирийской Латакии отчетливо проявляется при содержании от 10 до 12 процентов, её голос в общем хоре становится всё слышнее до тех пор, пока пропорция не достигнет 30-35% - и тогда её резкость может стать неприятной, если не смягчить её другими, тщательно подобранными сортами табака. Особенно осторожный подход нужен при подмешивании наиболее деликатных табаков. Следует избегать сенсорного насыщения, не доходя до того, чтобы Латакия привлекала все внимания курильщика к своему пряному, терпкому вкусу – иначе не останется места утонченности. Нельзя забывать и о содержании никотина; Сирийская Латакия является крепким табаком, и если её слишком много, то дым будет слишком уж расслабляющим!

Впечатляющий вкус Сирийской Латакии в то же время и более прозрачный, нежели вкус Кипрской. Если использовать её экономно, она добавит новые измерения к ориентальной смеси с помощью своей остроты и дымного аромата. Однако будьте начеку, если мешаете её с Вирджинскими табаками. В небольших количествах, она прибавит приятной яркости темной, выдержанной Вирджинии; если переборщить, результат будет обескураживающим. В общем, мудро поступит тот, кто будет придерживаться осторожности, как и при работе с любыми специями.

В ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Латакия известна в Сирии под именем «Абурихм», что означает «Король вкуса». Нетрудно понять, почему её так прозвали. Будучи неуравновешенной, Латакия может стать властным деспотом, заключающим в темницу любой другой вкус и аромат, осмелившийся бросить ей вызов. Специалист по мешке табаков, наподобие мудрого советника при троне, поможет выявить все лучшие качества, присущие правящему монарху, направит его власть в русло великодушия, честности и справедливости, предостережет от излишнего возвышения над лояльными ему подданными, каждый из которых вносит свой неотъемлемый вклад в величие Королевства.

В последнее время по-настоящему важные новости стали редким событием, особенно новости, касающиеся табака. Прибытие Сирийской Латакии к нашим берегам следует встречать с бокалами, наполненными шампанским, хотя нельзя забывать правящего суверена с Кипра! Предпочитаем ли мы одного из них, или, что еще лучше, можем насладиться ими обоими, отдавая дань уникальным качествам каждого, давайте поднимем наши трубки с сердечными пожеланиеми и тому, и другому тронам! Долгих лет Королям!

Статью перевел с английского Александр Сырма aka alex2dent, 21/05/2011

С уважением, Алексей "Ласло Ковач" Шеховцов.

I've been working from seven to eleven every night.

1/13