Перейти к содержимому


Cornell & Diehl


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
1243 ответов в теме

#341 Krabat

Krabat

    экс - злой визирь "ТрубокуровЪ"

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1227 Сообщений:
  • LocationСочи

Опубликовано 11 February 2012 - 11:32 AM

жаль. ривербот курил - неплохо, очень много ориенталов и большая крепость которая ими маскируется, и морнинг флейк - перика два ведра. надо будет остальное от этого дядьки спробовать
Бог, храни Королеву, Сэмюэла Гэвиса и Гэвиса & Хоггарда !!! (с) deadhead
А вы опять водку водкой закусываете? - Да! пил, пью, и буду курить еще! (с) КВН, Федор Двинятин
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк! (с) Ноль
Волшебники доказали, что шанс один на миллион выпадает девять раз из десяти (с) Т.Пратчетт
"... если кто спросит - мы - циничные миллионеры." (с) Гомер Симпсон
"... Екатеринбург - это ах**ть как далеко" (с) Master
"... Митрич с рекламой Poseidon tobaccos, Филиппыч баянит, того гляди порвёт ... Иришка с хомячками ... кого-то потеряли ... всё как всегда, можно спокойно закурить." (с) Shtin_Andrey
"... папа всех любит. и пить, и курить, и тебя " (с) КВН, Пятигорск
user posted image

#342 GilGalad

GilGalad

    Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4916 Сообщений:
  • LocationGrey Havens

Опубликовано 11 February 2012 - 12:21 PM

Из возрождённых им Англо-американских Бёрди-смесей с латакией

Morley's Best - это Blue Boar, Синий кабан что ли, смесь, исчезнувшая на рубеже 1980-х

и Epiphany - это ещё старее - Revelation (Откровение), которую Эйнштейн покуривал.

Это смеси, где Вирджиния используется не для базы, а для лёгкой сладости, без неё вкус будет совершенно землистым.

Old Joe Krantz - очень популярная смесь, из той же оперы, но без Латакии.

Мне представляется, что он, как признанный многими специалист по Бёрли, должен был иметь отношение и к "Приведению Книжного магазина"(HAUNTER BOOKSHOP ) и к Junkyard Dawg - реинкарнации Barking Dog, и ко многим другим Бёрли-бомбам, их у Корнеллов как бы не большинство в натуральных линейках.
Опубликованное фото  Churchwarden & Latakia preferably

Стяжите Дух Мирен и тысячи вокруг вас спасутся!

#343 DuAl

DuAl

    Трубокуръ

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1108 Сообщений:
  • LocationСаратов

Опубликовано 11 February 2012 - 10:53 PM

Недавно уговорил баночку HAUNTER BOOKSHOP. Берли там  - даа. А в целом,кому по душе СDвские мотивы - то и этот придется по душе.
" иудеям соблазн, эллинам безумие" (с)

#344 Paul

Paul

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 376 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 25 August 2012 - 05:55 PM


Pennington Gap
...Хороший ароматик с сильной алгогольно-сладковатой ароматизацией, на любителя.

Действительно, ароматизация хорошая, но очень сильная. Первая четверть банки скурилась на ура, вторая уже с трудом. Из минусов - данный табак категорически не предрасположен к отложенному курению. Если на часок сделал перерыв, то можно вытряхивать чашу. Из плюсов - не привередлив к забивке, можно просто засыпать и чуть прижать. В итоге полбанки отправились в запас до тех пор, пока не захочется чего-нибудь приторного.
"На суше, на море и в дальнем краю / Я в Господа верю и трубку курю..." (Notebook for A. M. Bach, перевод Naum)
"Трубки бывают обычно очень интересны... Ничто другое не заключает в себе столько индивидуального, кроме, может быть, часов да шнурков на ботинках" (А. Конан Дойл "Желтое лицо")

#345 Зубр

Зубр

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 329 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 27 August 2012 - 06:57 AM

Подскажите, пожалуйста, что из продукции C&D попробовать в первую очередь? Интересует в основном вирджиния, вирджиния с периком (можно много перика), кавендиш на основе вирджинии (вроде Navy Cavendish от Маклиланда). Без латакии и ориенталов.

Как я понимаю, качество продукции Корнеллов очень сильно плавает от партии к партии, поэтому хочется попробовать проверенные временем смеси, ставшие "классикой".



#346 makarov5

makarov5

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1667 Сообщений:
  • LocationКазань

Опубликовано 27 August 2012 - 07:55 AM


Зубр, дата сообщения:  Aug 26 2012, 21:57

Как я понимаю, качество продукции Корнеллов очень сильно плавает от партии к партии,


Вы не правильно понимаете

В остальном, читайте состав смеси, написана правда.

Я люблю курить и смотреть в окно
Люди там идут, а я всё пью вино
Я курю и пью, а люди всё идут
Из людей в обезьян превращает труд.
                             Шнур «Ленинград».

#347 GilGalad

GilGalad

    Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4916 Сообщений:
  • LocationGrey Havens

Опубликовано 27 August 2012 - 08:42 AM

Navy Cavendish - это, в первую очередь, Blockade Runner

Autumn Evening - вирджиниевый кавендиш с ромом

Bayou Morning Flake - VaPer

Kajun Kake - там и Va и Сavendish и Perique

Из Вирджиний
Briar Fox

Opening Night

Это из баночных  rolleyes.gif есть ещё 175 развесных блендов. Там тоже, кроме того же 067: Bayou навскидку  ниччего не подходит, либо с Бёрли, либо с Латакией, либо с Ориенталами, а чаще и стем и сдругим и с третьим вместе  biggrin.gif  smoke.gif  
Опубликованное фото  Churchwarden & Latakia preferably

Стяжите Дух Мирен и тысячи вокруг вас спасутся!

#348 Зубр

Зубр

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 329 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 27 August 2012 - 10:37 AM


GilGalad, дата сообщения:  Aug 27 2012, 11:42
Navy Cavendish - это, в первую очередь, Blockade Runner

Autumn Evening - вирджиниевый кавендиш с ромом

Bayou Morning Flake - VaPer

Kajun Kake - там и Va и Сavendish и Perique

Из Вирджиний
Briar Fox

Opening Night

Это из баночных  rolleyes.gif есть ещё 175 развесных блендов. Там тоже, кроме того же 067: Bayou навскидку  ниччего не подходит, либо с Бёрли, либо с Латакией, либо с Ориенталами, а чаще и стем и сдругим и с третьим вместе  biggrin.gif  smoke.gif


Спасибо! Примерно такой список я себе и составил, за исключением Лисички, которая мне никак не идет уже не первый год.

А по поводу остальных десятков имеющихся в ассортименте смесей, хотелось бы услышать какие-нибудь личные впечатления куривших. Описания везде примерно одинаковые но по факту каждый табак наверняка отличается чем-нибудь этаким. Пробовать все это не хватит ни жизни, ни семейного бюджета. Хочется составить список из десятка наиболее подходящих смесей, и закупать только их про запас.


#349 rlm

rlm

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 110 Сообщений:

Опубликовано 27 August 2012 - 10:41 AM


Зубр, дата сообщения:  Aug 27 2012, 01:37

GilGalad, дата сообщения:  Aug 27 2012, 11:42
Navy Cavendish - это, в первую очередь, Blockade Runner

Autumn Evening - вирджиниевый кавендиш с ромом

Bayou Morning Flake - VaPer

Kajun Kake - там и Va и Сavendish и Perique

Из Вирджиний
Briar Fox

Opening Night

Это из баночных  rolleyes.gif есть ещё 175 развесных блендов. Там тоже, кроме того же 067: Bayou навскидку  ниччего не подходит, либо с Бёрли, либо с Латакией, либо с Ориенталами, а чаще и стем и сдругим и с третьим вместе  biggrin.gif  smoke.gif


Спасибо! Примерно такой список я себе и составил, за исключением Лисички, которая мне никак не идет уже не первый год.

А по поводу остальных десятков имеющихся в ассортименте смесей, хотелось бы услышать какие-нибудь личные впечатления куривших. Описания везде примерно одинаковые но по факту каждый табак наверняка отличается чем-нибудь этаким. Пробовать все это не хватит ни жизни, ни семейного бюджета. Хочется составить список из десятка наиболее подходящих смесей, и закупать только их про запас.



Autumn Evening Вирджиниевый кавендиш с кленовым сиропом...

Kajun Kake- смесь с добавлением табака Kajun- кентукки, обработанного сначала по методу латакии, а затем перика. Не напоминает ни латакию, ни перик, пробовать более чем стоит!

#350 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11271 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 27 August 2012 - 01:04 PM


Зубр, дата сообщения:  Aug 27 2012, 09:57
Как я понимаю, качество продукции Корнеллов очень сильно плавает от партии к партии, поэтому хочется попробовать проверенные временем смеси, ставшие "классикой".

Оно, конечно, плавает, но в рамках ручного производства и кардинального изменения качества табака не происходит, когда он уже выведен в производство на постоянной основе. Т.е. для того чтобы ориентироваться в этих "рамках" надо владеть информацией с производства и понимать о чём идёт речь, и в чём для Вас, как потребителя, суть происходящего.
Autumn Evening стал фактически Виржиниевым ароматиком, которому требуется выдержка (свежему). Смотрите дату производства на банке.
Opening Night был разрекламирован как табак с прекрасной светлой Виржинией. Кончилась та замечательная партия Виржинии или нет ...
Обратите внимание на серию Simply Elegant.
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#351 makarov5

makarov5

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1667 Сообщений:
  • LocationКазань

Опубликовано 27 August 2012 - 01:52 PM

Opening Night: курю сейчас 8oz. банку от первого апреля прошлого года. Светлая виржиния сильно потемнела, точнее сказать это стал смесовой флейк, видны как белые, так и откровенно черные вкрапления.
В остальном тот же рыхлый флейк, «конской» нарезки, и замечательным вкусом.

Вкус у Cornell & Diehl сильно прыгает от выдержанности банки, от откровенного горлодера до меда. Производитель из «сырости» своих смесей секрета вроде не делает. Так что нужно выдерживать, виржинию и кексы минимум год, барлей дольше.
Я люблю курить и смотреть в окно
Люди там идут, а я всё пью вино
Я курю и пью, а люди всё идут
Из людей в обезьян превращает труд.
                             Шнур «Ленинград».

#352 GilGalad

GilGalad

    Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4916 Сообщений:
  • LocationGrey Havens

Опубликовано 05 September 2012 - 09:34 AM

Захотелось помянуть мастера, выкурив трубку с одной из его смесей.
По закону извечной подлости вчера вечером в кои то веки последовал примеру Александра Филиппыча, и набил несколько трубок на утро заранее. Там не было смесей C&D. Кто-то может сказать - в чём проблема - набей любую другую. Но одна из заранее набитых - моя любимая...а курить сейчас из любой другой, пусть даже очень хорошей...
Я извлёк прежний табак и вскрыл бережно выдерживаемую банку №081: Balkan, запечатанную в декабре 2010 года. Очень красивый табак широкой нарезки сам лёг в трубку. Да, кто то может сказать, что эту смесь создал не сам Крейг; Да, это один из старинных рецептов 19-го века от Atlas Blending Co. Но именно благодаря Крейгу мы можем курить её сейчас, он не только сумел найти и сберечь для нашего поколения этот хранившийся в строжайшей тайне рецепт Канонической Балканской смеси, но и тщательно следил, чтобы технология её изготовления не нарушалась.И куря её сейчас я ощущаю этот восхитительный Nutty вкус, о котором писал в своих каталогах Альфред Данхилл, чувствую хлебные печёные ноты явно хорошо выдержанной сдержанно сладкой вирджиниевой базы и необычайно насыщенный, чуть терпкий, но бесконечно приятный сладостный оттенок добротного Турецкого табака.

Я включил Tuxedomoon – The Ghost Sonata, альбом который всегда слушаю если не желаю чтобы боль оставляла меня, подавшись суетным звукам окружающего мира. Он начинается с The Funeral Of A Friend  и завершается музыкой скорби наших сердец.

Трубка, как и положено для медленно тлеющих смесей такой широкой нарезки, ни разу не завлажнила...не проронила ни единой слезы...чего нельзя сказать о её курильщике.
Вечная память Вам, Мастер Крейг, Smoke to the sky ...

user posted image
Опубликованное фото  Churchwarden & Latakia preferably

Стяжите Дух Мирен и тысячи вокруг вас спасутся!

#353 GilGalad

GilGalad

    Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4916 Сообщений:
  • LocationGrey Havens

Опубликовано 23 September 2012 - 09:47 PM

Докурил сегодня банку этой 081 Балканки, буквально до последней крошки, ровно на 20 трубок хватило. Очень доволен, начинал с неё каждое утро, "балканский голод" утоляла просто великолепно, всасывался, вгрызался в этот вкус, такой чистый, сухой, но очень сытный. На пятый день решил чуть увлажнить, но, в принципе, в этом даже особой надобности не было, через неделю, когда опять подсохла, - увлажнять не стал - курилась и так отлично. Истым балканцам от души рекомендую.   kruto.gif  
Опубликованное фото  Churchwarden & Latakia preferably

Стяжите Дух Мирен и тысячи вокруг вас спасутся!

#354 GilGalad

GilGalad

    Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4916 Сообщений:
  • LocationGrey Havens

Опубликовано 30 October 2012 - 12:51 PM

user posted image

user posted image

CORNELL & DIEHL English Blends (Contain Latakia) № 061: STRATFORDSHIRE

Насыщенная, средней крепости смесь, изготовляемая Cornell&Diehl по старинному, более чем вековой давности рецепту Atlas Blending Co.  Табак Шотландской вкусовой группы, для тех, кто предпочитает Латакию именно как приправу, но не основу аромата и вкуса. Сладковатую основу с печёными хлебными нотками здесь составляют Красная и Лимонная Вирджинии, искушённым курильщикам откроет свои пряные восточные мотивы Турецкий табак, а традиционный шотландский Чёрный Кавендиш придаёт курению характерную мягкость. Госпожа Латакия лишь слегка оттеняет всё это богатство своими бархатными, дымчато-землистыми тонами.  

  Давно хотел попробовать что-нибудь шотландское от C&D. И, хотя название на это прямо не указывает, сам гугл путается при внесение в поиск "Stratfordshire", настойчиво пихая собачек из графства Staffordshire[/B]. sm_nenau.gif  Но даже после того как я его принудительно угомонил, он продолжал мне выдавать собачек? уже StRaffширских терьеров из соответственно графства StRaffшир. Либо это какая-то великая английская путаница, либо действительно существуют и оба графства и обе собачки.
Как бы то ни было, согласен на все 100 с двумя коллегами с ТР:

  

Yes, Stratfordhire is in England but it does have a Scottish flair to it.



Stratfordshire may be named after a county in England, but this blend might as well be called "Perth," because it is a delicious Scottish interpretation with a sweet, robust flavor that is gentle on the tongue. If you enjoy some of Rattray's offerings (or yearn for more smokinesss from Presbyterian Mixture), then give this Americanized version a go


user posted image Очередное упоминание об американскойэ версии, хотя как раз здесь я бы на ней не акцентировался, во-первых, тут без Бёрли обошлось, во-вторых, дух  у смеси уж больно классический. И опять-таки, в который раз встречаю благоприятное упоминание о Пресвиторианке, эх жаль, не удалось застать её лучшие дни, видимо, табачок в самделе был знатный.
А "Стратфордшир" мне понравился сразу, напомнил всё лучшее, что есть в Макконеллском Скотиш бленде, только Стратфорд даже посолидней, по-"маститей" показался. Что-то есть и от 965-ой, такой же Кавендиш, мягкий, бархатный и науральный, прям "как только с куста сорванный"  biggrin.gif

Вот ещё неплохо A. Morley Jaques отписался:


The base of red Virginia as opposed to bright lends a bit more sweet complexity to the flavor, and a goodly amount of Cornell & Diehl's black Cavendish manages to impart a few more pleasant surprises. The effect of these two components working with the condimental leaf was rather enthralling. For a time one would have the soft, warming sweetness of a quality aromatic. It would then, of a sudden, give way over to a dark, smoky Scottish sort of flavor with the dusky sweetness only lingering in back of the heady Orientals. This combination would repeat throughout the bowl and leave me intrigued, if not a little fatigued at times.


  А я пока гуглил, нашёл вот такого красавца
user posted image

Sir Evan Macgregor Murray
Везёт же некоторым  biggrin.gif  Мало того, что МакГрегор, так ещё и Мюррей user posted image

Ну да ладно, нам тоже неплохо, пока такие отличные табаки нам перепадают.  smoke.gif
Опубликованное фото  Churchwarden & Latakia preferably

Стяжите Дух Мирен и тысячи вокруг вас спасутся!

#355 Mr.44

Mr.44

    Junkyard Dawg

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 845 Сообщений:
  • LocationКалуга-Обнинск-Москва

Опубликовано 30 October 2012 - 01:25 PM

Если хотите "шотландку" от C&D, то рекомендую две смеси:
- Cornell & Diehl Tinned Blends Black Duck
- Cornell & Diehl Tinned Blends Strathspey

В первой, правда, кавендиш берлиевый. Но вкусна.
А во второй ещё и каплюшку вискарика добавили. Блеск.
Любой трубокур всю жизнь ищет только свой, идеальный табак, и только свою, идеальную трубку. Но в каждую очередную забивку добавляется капля горечи от несбывшихся надежд найти желаемое.

Опубликованное фотоОпубликованное фото

#356 GilGalad

GilGalad

    Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4916 Сообщений:
  • LocationGrey Havens

Опубликовано 30 October 2012 - 01:37 PM

Спасибо, Леонид, и та и та в наличии.  wink.gif Но дозревают, ждут своего часа. Этот "Стратфордшир" запечатан 09.13.2010, ему как раз самое время было курится.  Для C&D и GLP - 2 года выдержки почти обязательно smoke.gif  
Опубликованное фото  Churchwarden & Latakia preferably

Стяжите Дух Мирен и тысячи вокруг вас спасутся!

#357 GilGalad

GilGalad

    Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4916 Сообщений:
  • LocationGrey Havens

Опубликовано 30 October 2012 - 02:30 PM


Если хотите "шотландку" от C&D, то рекомендую две смеси:
- Cornell & Diehl Tinned Blends Black Duck

Вот она как раз попадает под американо-шотландскую схему .  biggrin.gif  Из тех, что припас себе на пробы, туда же можно условно отнести
#530: OLD COLLEGE
Brigadier
CANAL BOAT
ELEGANT EMU
OLD HOLLYWOOD
SAM'S BLEND

что там на самом деле разберусь уже во время дегустаций.

А к классической Шотландии, опять же из того, чем запасся, пожалуй, окромя "Страдфордшира", можно причислить
условно #973: CORDIAL (Dunhill Aperitif)
RED STAG
и, действительно, тут уже безусловно - STRATHSPEY.  smoke.gif  
Опубликованное фото  Churchwarden & Latakia preferably

Стяжите Дух Мирен и тысячи вокруг вас спасутся!

#358 Mr.44

Mr.44

    Junkyard Dawg

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 845 Сообщений:
  • LocationКалуга-Обнинск-Москва

Опубликовано 30 October 2012 - 02:43 PM

Бригадир ароматизирован. Скорее это балкано-датский вариант.
А Старый Голливуд - это смесь всего "понемножку". Там и латакия, и перик, и вирджиния, и ориентал, и кавендиш, и бёрли.......сложно определить "принадлежность".
Любой трубокур всю жизнь ищет только свой, идеальный табак, и только свою, идеальную трубку. Но в каждую очередную забивку добавляется капля горечи от несбывшихся надежд найти желаемое.

Опубликованное фотоОпубликованное фото

#359 GilGalad

GilGalad

    Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4916 Сообщений:
  • LocationGrey Havens

Опубликовано 20 November 2012 - 05:37 PM

попробую реанимировать пост от 15 или 16 11.2012 :grin

Итак, с огромным удовольствием я погостил в СтратфордШире, хоббитов там не встречал, как некоторые интересовались, но и без них было неплохо. Однако "путёвка", как и многое хорошее в этом мире, закончилась, и отправился я на учёбу в "Старый Колледж".
В такой вот, мрачный, осенний
Опубликованное фото

Ну или такой, чутка повеселее

Опубликованное фото

Опубликованное фото

Cornell & Diehl English Blends (Contain Latakia) №530 Old College

  Выдающаяся смесь Латакии, Черного Кавендиша, Вирджинии и Берли. Удивительно мягкий и тонкий вкус.
«Старый колледж» - типичная Американо-Английская смесь, облегчённая версия «Morley's Best», с добавлением смягчающего вкус Кавендиша, что придаёт смеси ещё и характерный Шотландский дух.
Приятный, дружелюбный вкус этого табака, с тонкой ненавязчивой сладостью и гармонично сочетающимися пряно-печёными и землисто-дымчатыми оттенками, делает «Старый колледж» отличным спутником на весь день.
Очень неплохо подходит он и для первой пробы Латакии.


  Учиться мне понравилось :) , тем более, что колледж оказался действительно довольно старым - 4 года выдержки, что для смесей C&D очень и очень приветствуется. Симпатичный табак, нежный на ощупь, с исчезающей прямо в руках остаточной поверхностной влажностью. Однако увлажнять я его не стал, т.к. приноровился курить смеси такой широкой и грубой/толстой нарезки почти сухими. Но, естественно, нарезка сия подходит только для широких камер. Именно из таких трубок я и покуриваю уже неделю, причём почти всё скурил :D осталось на 1,5 трубки. Забыл отметить, что запах самого табака на удивление приятный для окружающих, пожелавших вкусить букета до начала процесса превращения его в пепел. :rolleyes:
Процесс этот, кстати сказать, происходит без особых проблем, тлеет ровно, не особо спешно и почти сухо. Вкус для меня неожиданным не был, примерно так себе его и представлял, т.к. уже имел дело с американской Англией, где базовый ингредиент Бёрли, запомнил его в Эпиффани. На одном из сайтов Old College отнесли к VIrginia based blends, не соглашусь в корне, во-первых, этот Колледж - просто чуть смягчённый Кавендишем смесь Morley's Best, созданная в память какой-то известной в прошлом Blue Boar blend, и там аж три Бёрли в основе - rough cut, white & cubed; ну а во-вторых, Va просто не ощутима, я даже насчёт "лёгкой сладости" не уверен - чистый торф :D  вкусный, но не сладкий, мягкий, бархатно-дымный. Утром с кофеём просто как горький шоколад. И крепость в самый раз по мне - чуть ниже серединки. :pipe
Опубликованное фото  Churchwarden & Latakia preferably

Стяжите Дух Мирен и тысячи вокруг вас спасутся!

#360 GilGalad

GilGalad

    Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4916 Сообщений:
  • LocationGrey Havens

Опубликовано 16 December 2012 - 09:25 PM

Опубликованное фото

Чтобы разбираться в сложноподчинённой системе английского правосудия, и легко отличать Барристеров от всяких там Солиситеров, надобно, наверное, родиться в Англии.
А вот, чтоб по достоинству оценить смесь Barrister, неплохо был бы проживать в конце позапрошлого века в Америке.
Во всяком случае сия микстура именно оттуда, и именно из тех, поросших всем чем только возможно, дальних времён.



CORNELL & DIEHL English Blends (Contain Latakia) № 102: BARRISTE

Опубликованное фото

Уникальная смесь, изготовляемая Cornell&Diehl по старинному, более чем вековой давности рецепту Atlas Blending Co.
В составе Белый Берли (грубой и короткой нарезки), Вирджиния, темный Берли, нарезанный на тоненькие, нежные волокна, и Латакия.
Бережно воссозданная Крэйгом Тарлером и непревзойдённым знатоком Бёрли – Робертом Руновски формула открывает нам мир американского взгляда на английские смеси. Такие табаки были невероятно популярны в США весь прошлый век, и по-прежнему востребованы многими искушёнными курильщиками.
Из банки – запах свежескошенного сена с лёгким дымным оттенком.
Курится смесь удивительно прохладно, почти сразу ощущается нежнейший ореховый, сливочно-кремовый вкус Белого Бёрли, легкую сладость вкусу придаёт Вирджиния, а Тёмный Бёрли и Латакия привносят землисто-торфяные и кожисто-копчёные нотки.
Смесь не очень крепкая и отлично подходит для первой утренней трубки!

С американ-инглишем у меня, можно сказать, уже не "шапочное знакомство", а вполне тёплые, дружеские отношения. Поэтому и Барристер я принял в свою ротацию без излишней настороженности. Табак полюбился сразу и навсегда на все 57 грамм. Не скажу, что я хоть на мгновение усомнился в любви к традиционным английским рецептам, но, как известно, разлуки и всякие разнообразия, любвь как правило крепят не хуже чем мешок сухарей расслабленный желудок. А тут разнообразие налицо - бёрли анфас, бёрли профиль, бёрли в полный рост. По характеру восприятия его вкус можно сравнить с овсянкой на воде, ржаным хлебом и несладким английским браун элем. Несмотря на практически сухую консистенцию, эти шелестящие разнокалиберные хлопья курились очень мягко и прохладно. В первой половине ощущается просто нежный бархатный, чуть пряно-ореховый тон, весьма пикантно запускающий в работу все рецепторы (тут давеча от кого-то из старожил слыхал версию, что рецепторы хорошо с утра сигаретой заводить - вот им отличный вариант, и без некамильфовых измен с палочками), с середины уже подключается лёгкий копчёный бриз, может немного и крепость повышается (от 2-3 в начале до 4-х). Завершается всё приятным насыщением, но без навязчивых послевкусий, именно такое добротное выступление "для разогрева". Ещё обратил внимание, что рука сама к нему тянулась и под конец дня, когда чувствовалась перегрузка более насыщенными смесями, в общем многофункциональный табачок. Правда не для любителей XXL стренгтов и тэйстов  :pipe
Опубликованное фото  Churchwarden & Latakia preferably

Стяжите Дух Мирен и тысячи вокруг вас спасутся!