Перейти к содержимому


Смесь на травах


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
36 ответов в теме

#21 IVA

IVA

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5018 Сообщений:

Опубликовано 16 June 2006 - 12:34 AM

Сюда наверное

#22 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11273 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 16 June 2006 - 01:46 AM

Я когда-то тоже искал рецепт чего-то подобного, но не нашёл.
Пробовал разные присадки: мяту, мелиссу, лимонник, листья смородины, донник и пр. и пр. Пробовал и напярмую вводить в табачную смесь, и делать паровую обработку, и выдержку с травами, и выдержку с термообработкой и прессованием. Ничего хорошего не вышло (на вкус). Давно это было. Но именно эти эксперименты послужили началом разбирательства с ароматизацией. Я пришёл к тому ("Америку" открыл! biggrin.gif через 120 лет после её открытия), что если использовать для ароматизации травы, то в виде спиртовой настойки. Далее переходим в тему Ароматизация на дому. Оказываемся на стр. 3, на которой Hot упоминает замечательную статью. smoke.gif

"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#23 Little Muk

Little Muk

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 431 Сообщений:

Опубликовано 16 June 2006 - 02:26 AM


Shtin_Andrey, дата сообщения:  Jun 16 2006, 10:46 AM
..если использовать для ароматизации травы, то в виде спиртовой настойки..


Давно на производстве у нас работала бабушка под 90 лет. Проработав всу жизнь на одном месте, к тому времени она была больше талисманом, чем сотрудником (хотя знание деталей поражало).
Так вот, всю жизнь она нюхала табак, которыи сама и готовила.
В ее каморке она смешивала сырье (махорки, самосады из разных мест, еще какие то табаки).
Там же укупоривала в шампанки. Все дозревало. Короче процесс шел серьезный. Часть табака она раздавала, может продавала.

Так вот о теме: ароматизировалось это огромным количеством спиртовых травных настоек.
Я как то спросил, а не проще просто травы затирать в табак? Оказалось нельзя...

#24 N.Strukov

N.Strukov

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 210 Сообщений:
  • LocationBeijing/Moscow

Опубликовано 16 June 2006 - 05:04 AM


Так вот о теме: ароматизировалось это огромным количеством спиртовых травных настоек.
Я как то спросил, а не проще просто травы затирать в табак? Оказалось нельзя... 


Конечно все подряд нельзя, например большое количество донника неприменно вызавет мигрени, пижма- тошноту, тысяча листник- сухость во рту, горец птичий (мелкосемянник) вред для сердца, но все это от незнания дозировок...
"У меня в основном прямые, и чуть бентованные."             
   Рыч


user posted image

#25 Little Muk

Little Muk

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 431 Сообщений:

Опубликовано 16 June 2006 - 06:13 AM


Ferret MacBear, дата сообщения:  Jun 16 2006, 02:04 PM
большое количество донника неприменно вызавет мигрени.

А в баньке донничком поддать ой как душевно...
Завтра и исполним, и закурим потом, чтобы в теме держаться smile.gif
rolleyes.gif  

#26 CorelDRAW!

CorelDRAW!

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 155 Сообщений:

Опубликовано 16 June 2006 - 04:52 PM

Трубка появилась у казаков еще до того, как табак завезли в Европу из Америки. В данной статье утверждается, что они курили «смесь на травах».

КАЗАЦКИЙ ТЮТЮН
Запорожцы "смалили люльки" задолго до появления при европейских королевских дворах обычая "вкушать никотиану"…
А курение собственно люльки и тютюна пришло из Турции. Оттуда же родом и вся казацкая табачная терминология. Люлька - производная от турецкого lule, lula. "Курение" по-турецки - "тютюн ич-мек", что означает "пить дым". Из турецкого же заимствованы "чубук" и "капшук" (кисет).
Не случайно именно врач Богун стал популяризатором табака в Украине. Казаки употребляли тютюн как лекарство. Считалось, что курение успокаивает нервную систему, снижает кровяное давление, а также улучшает сон и аппетит.
Казацкий тютюн и состоял из лекарственных растений. Это была смесь полыни, тысячелистника, чабреца, валерианы, мяты и многих других компонентов, которые каждый добавлял по своему желанию.
Очевидно, что запорожцы пробовали разные композиции. Вероятно, были и такие, кто отдавал предпочтение конопле или трофейному опиуму. Однако, следуя восточным традициям курения, основной упор они делали на разнообразные смеси. Так, в Османской империи чистые наркотики были уделом беднейших - тех, для кого забытье являлось чуть ли не единственным способом покинуть мрачную реальность повседневной жизни. В то же время в изысканных курительных составах для султана и его дивана наркотические компоненты практически отсутствовали. А запорожцы считали себя сословием, не уступающим родовитому Владыке Блистательной Порты, брату Солнца и Луны.
Добыть немыслимо дорогой султанский тютюн наверняка мечтал любой казак. А в свободное время покуривал местную смесь украинских лекарственных травок, успокаивая нервную систему и настраиваясь на очередной поход на Царьград.
Украинский журнал «Корреспондент».
http://www.context-ua.com/print/tobacco/20...5/24/27133.html

user posted image       pipe_vrn

#27 Dr.Кozlovskiy

Dr.Кozlovskiy

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1704 Сообщений:

Опубликовано 17 June 2006 - 01:23 AM

To CorelDRAW!: Пробовал курить табак с цветками донника желтого. Добавлял сам. Чтобы аромат бал достаточно насыщенный, пришлось повысить дозу донника до 1/2. Аромат приятный, посторонние запахи не примешиваются, например, горящей травы, но все равно это не дело. Надо делать экстракт (это делается перегонкой с водой), и добавлять его. Аромат донника воспет еще в теме про Gawith&Hoggardth, табак Grouse Moor. Думаю, что если курить казацкую смесь из душистых трав, тоже горелой травой не должно пахнуть. Есть индийские сигареты с ароматными травами, якобы по рецепту Аюрведы. Ничего хорошего я в них не нашел, но факт в том, что мысль народная в одном направлении двигалась. В Индонезии один господин додумался в сигаретный табак добавлять гвоздику, кажется, до 1/3. Что-то он этим себе лечил, кажется, боль в шее. Название им дали какое-то интересное, от слова щелкать - крошки гвоздики при возгорании в них масла щелкают.

To Ferret MacBear: "большое количество донника непременно вызывает мигрени". - Ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники. Все эти витиеватые китайские теории хорошо бы проверить с позиций материализма. Однако в большинстве случаев это сделать никак невозможно. Мне будет интересно поговорить с Вами на эту тему, пораспрашивать. А пока замечу, что пол-трубки донника с табаком у меня мигрени не вызывало, даже просто головной боли или подозрения на какой-нибудь дискомфорт. Строго говоря, мигрень это не вообще сильная головная боль, а головная боль, вызванная избытком серотонина. Один вьетнамский врач сказал мне, что для того, чтобы лучше думать, нужно погрызть кусочек коры корицы. Плод с того же древа познания, и эффект тот же.

To AlexM: "С донником я тоже дел не имел, так что тоже плохо представляю его себе." - Чаще всего его можно найти по краям полей, возле железнодорожных насыпей, у дорог. В полях, конечно же, лучше. Высокие тонкие стебли по пояс, или по грудь. Листья мелкие. Цветки собраны в метелки на верхушках веток, мелкие, желтые, лепестки при высыхании осыпаются. Бывает еще донник белый, тоже хорошо пахнет. Пакет с сухим донником дает хороший запах в шкафу. Донник найти легко, найти бы душистый колосок или зубровку. С виду они совсем невзрачные. Эти травки тоже содержат кумарины. Бывает, что над сухой лесной поляной чудно пахнет непонятно чем - это душистый колосок. Зубровка нам известна в настойке "Зубровка". Когда-то один мой приятель впервые угостил меня "Зубровкой". Я его спросил, что это такое. Он сказал: "Зубровка, это такая травка, которая из любой гадости делает напиток".

To recluse: "Коптить надо было, коптить!" - Действительно, идея-то лежит на поверхности. Мысль такая у меня уже возникала. Взять бы коптильню для рыбы, насыпать щепки ольховой, бересты добавить, веточку можжевеловую. Проще всего пропитать табак коптильной жидкостью, в ней уже все есть. В принципе, должно получиться. Только возникает некоторое подозрение. Копченая рыба, или окорочка все-таки латакией не пахнут. Но попробовать можно.

--
Отредактировано мною без существенного изменения смысла. Сразу не смог, т.к. Интернет перестал работать.
"В трубку нужно набить табак, чтобы её курить" - псевдовосточная мудрость.

#28 CorelDRAW!

CorelDRAW!

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 155 Сообщений:

Опубликовано 17 June 2006 - 04:02 AM


Cheb, дата сообщения:  Jun 15 2006, 10:26 PM
Господа, недавно наткнулся на сайте Mirtabaka.ru на чудное изделие:  Безникотиновые сигареты Таволга. Там табака я понимаю вообще нет, а вместо него идут травы. Вот описанные там смеси.
1) Смесь душистых трав:Хвощ <...>

Как же безникотиновые? Еще со школьной поры помню, что хвощ содержит никотин. К тому же он ядовит. Кстати, табак и хвощ - а больше о никотиносодержащих растениях я не слышал.

Что курили казаки...
По этой ссылке максимально дотошное исследование о "преданиях старины далекой". Интересующая нас тема начинается с конца 4 стр. Тут и о ферментации кое-что, и о свойствах некоторых трав, и три сохранившихся рецепта смесей. Dr.Кozlovskiy, кстати повторил указанный в исследовании один из рецептов - табак  и  донник в равных частях.

И вот о чем я еще подумал. В давние времена у казаков были глиняные (реже - фарфоровые) трубки, позже - из вишни и т.д. Хорошо бы для чистоты экспериментов было бы пробовать смеси не только из бриара.
user posted image       pipe_vrn

#29 ZapZap

ZapZap

    Тамперист

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 6611 Сообщений:
  • LocationDenmark

Опубликовано 18 June 2006 - 01:07 AM

Делюсь результатами удачного эксперимента: я попробовал курить цветы жасмина. kruto.gif

У меня в саду есть жасминовый куст, который сейчас цветет и вечерами просто благоухает. Вот вечером то я и собрал горсть соцветий и просушил их дома на салфетке. Пробовал добавлять к разным табакам, наилучший результат был достигнут с Dunhill Early Morning Pipe, который достаточно мягок, нейтрален и "неагрессивен". При курении четко прослеживается жасминовый аромат, который становится несколько пряным, вкусовые ощущения так же имеют место быть, язык не щипет, приятное послевкусие. Ароматизация получилась как-раз такая, которая мне нравится - свежая и неприторная цветочная сладость. Никаких неприятных ощущений. biggrin.gif

Соцветия я сушу на салфетке, прикрыв их сверху другой салфеткой. Степень просушки оптимально такая: лепестки не ломаются и не крошатся, цветы не разваливаюся и выглядят, скорее, вялеными, чем сушеными. По-срокам, вечером собрал - через два дня вечером готово, можно курить. На среднюю трубку (где-то четверка по данхиллу) 4-5 соцветий разминаются с тaбаком непосредственно перед курением.

Вот, заготовил впрок баночку... smoke.gif


#30 Masahiro

Masahiro

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 39 Сообщений:

Опубликовано 18 June 2006 - 05:03 AM


Cheb, дата сообщения:  Jun 15 2006, 10:26 PM

А вообще один знакомый шаман курит какую-то смесь с травами, но рецепт не выдает wink.gif. Будем пытать sm_hangman.gif
smoke.gif


вот это очень интересно! запытайте его для нас, пожалуйста  smoke_man.gif  

#31 Dr.Кozlovskiy

Dr.Кozlovskiy

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1704 Сообщений:

Опубликовано 18 June 2006 - 07:30 AM

Теоретически происходит так. Капли эфирного масла находятся внутри клеток растения. При высыхании оболочки клеток создают "упаковку" для этих капелек. Так происходит, например, с мятой. Хранить такое сухое сырье можно в картоновых коробках, или как у знахарей и шаманов, подвешенном пучками. Если лист не измельчать, там это масло может храниться несколько лет. Испарение происходит только с разлома листа. Если эту сухую траву курнуть, масло будет воскуриваться. С розами не очень хорошо получается. Например, табак с лепестками роз от Фон Эйкен мне совсем не понравился. Пахнет не свежими розами, а засохшим букетом роз. Лепестки донника хорошо сохраняют аромат, несмотря на то, что они все вокруг им пропитывают. Наверно, сохранность аромата завистит от структуры клеток. Надо будет с цветками липы попробовать. Но все-таки правильнее делать перегонку с водой. Технология самая примитивная. Перегоняется ароматное масло и пар, потом сверху сливают масло. Так до сих пор добывают ароматное масло цветов апельсина на Корсике, из цветов и лисьев.
"В трубку нужно набить табак, чтобы её курить" - псевдовосточная мудрость.

#32 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11273 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 19 June 2006 - 12:05 AM


Dr.Кozlovskiy, дата сообщения:  Jun 17 2006, 11:23 AM
Взять бы коптильню для рыбы, насыпать щепки ольховой, бересты добавить, веточку можжевеловую. Проще всего пропитать табак коптильной жидкостью, в ней уже все есть.

Купите Malthouse.
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#33 Dr.Кozlovskiy

Dr.Кozlovskiy

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1704 Сообщений:

Опубликовано 19 June 2006 - 01:46 AM

Куплю и сообщу. До сих пор только заглядывался на него.  
"В трубку нужно набить табак, чтобы её курить" - псевдовосточная мудрость.

#34 Cheb

Cheb

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 29 Сообщений:

Опубликовано 19 June 2006 - 01:01 PM


CorelDRAW!, дата сообщения:  Jun 17 2006, 02:02 PM

Cheb, дата сообщения:  Jun 15 2006, 10:26 PM
Господа, недавно наткнулся на сайте Mirtabaka.ru на чудное изделие:  Безникотиновые сигареты Таволга. Там табака я понимаю вообще нет, а вместо него идут травы. Вот описанные там смеси.
1) Смесь душистых трав:Хвощ <...>

Как же безникотиновые? Еще со школьной поры помню, что хвощ содержит никотин. К тому же он ядовит. Кстати, табак и хвощ - а больше о никотиносодержащих растениях я не слышал.


В ботанике не силен, все вопросы к администрации сайта MirTabaka . Но мое мнение, что в хвоще никотина меньше чем в табачке  smoke.gif.

По поводу Шамана, к сожалению пока он "вне зоны действия сети", где-то в Крыму лазяет wink.gif.
А компот?

#35 Iz selyxi

Iz selyxi

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 1 Сообщений:

Опубликовано 29 August 2015 - 10:35 PM

Прочитать сообщениеSanchez, 07 June 2006 - 12:36 AM, написал:

Не смог создать тему в соответствующем разделе, написано что нет прав.

Смеси на травах!

Предисловие. С детства помню запах табака который курил Дед Митя, он жил по соседству рядом с домом моего деда. Помню эту железную плоскую банку с самодельной деревянной крышкой, в ней он хранил табак, правда курил он самокрутки.
Суть в том что запах табака в это банке, я даже не возьмусь описать его, но он поражал многих, даже моя мама которая к курильщикам вообще относилась негативно не могла устоять перед ним. На память знаю, что смесь делалась из табака, который там рос у каждого на огороде, в него он добавлял травы, которые ходил собирать на поле, какие не могу припомнить. Но это были луговые травы.

В общем хотел бы узнать, существую ли табачные смеси на основе душистых трав, смеси трав итд.
Он добавлял листья душицы в самосад , душица дает снижение крепости и очень приятный аромат для окружающих.

#36 schtirlic

schtirlic

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1903 Сообщений:

Опубликовано 30 August 2015 - 11:13 AM

Не знаю,но хороший табак и так хорошо пахнет,а травы лучше в форме чая-полезнее,а уж если курить,то одни -как ингаляции,тогда хоть какую-то пользу получить можно,правда ,скажу честно,травы никогда не курил :neznau

#37 some

some

    Трубокур

  • Validating
  • ФишкаФишкаФишка
  • 429 Сообщений:
  • LocationВолоколамск

Опубликовано 30 August 2015 - 07:01 PM

В виде "чая", согласен. А курить траву, я не про ту если чо, одни кацерогены. В табаке никотин есть, от него хоть какая - ни какая польза да есть, если умеренно.

Изменено: some, 30 August 2015 - 07:01 PM