Перейти к содержимому


Чай не пьёшь - откуда силы?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
823 ответов в теме

#521 Безумный Рыбник

Безумный Рыбник

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 792 Сообщений:
  • LocationПитер

Опубликовано 27 November 2014 - 10:58 AM

То не комплекс был. Порошок гуараны.
" И если я когда-нибудь умру - а я очень скоро умру, я знаю,- умру, так и не приняв этого мира, постигнув его вблизи и издали, снаружи и изнутри постигнув, но не приняв, - умру, и Он меня спросит: "Хорошо ли было тебе там? Плохо ли тебе было?" - я буду молчать, опущу глаза и буду молчать, и эта немота знакома всем, кто знает исход многодневного похмелья. Ибо жизнь человеческая не есть ли минутное окосение души? и затмение души тоже. Мы все как бы пьяны, только каждый по своему, один выпил больше, другой меньше. И на кого как действует: один смеётся в глаза этому миру, а другой плачет на груди этого мира. Одного уже вытошнило, и ему хорошо, а другого только ещё начинает тошнить. А я - что я? я много вкусил. а никакого действия, я даже ни разу как следует не рассмеялся, и меня не стошнило ни разу. Я. вкусивший в этом мире столько, что теряю счёт и последовательность, - я трезвее всех в этом мире; на меня просто туго действует... "Почему же ты молчишь" - спросит меня Господь, весь в синих молниях. Ну что я ему отвечу? Так и буду: молчать, молчать..." (с)



#522 Gaius Cornelius

Gaius Cornelius

    Барыга-реставратор

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1130 Сообщений:
  • LocationSaint-Peterburg

Опубликовано 27 November 2014 - 12:03 PM

Прочитать сообщениеРыбник, 27 November 2014 - 10:58 AM, написал:

То не комплекс был. Порошок гуараны.

Так комплекс на её основе, там тоже изрядное количество порошка.
Honoris et Majestat
PR-Pipes

#523 BPHMT

BPHMT

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1868 Сообщений:
  • LocationСибирь

Опубликовано 27 November 2014 - 12:39 PM

Тема не про порошки для бодрости :). Хотя я тут выписал Дамиану, ничо так вместо чая и для сосудов полезно и бодрит.

Изменено: BPHMT, 27 November 2014 - 12:43 PM


#524 plast

plast

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 10 Сообщений:
  • LocationРоссия

Опубликовано 27 November 2014 - 03:06 PM

О Дамиану еще не слышал ничего.

#525 Khoroshavin

Khoroshavin

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 211 Сообщений:
  • LocationАлтай

Опубликовано 27 November 2014 - 06:12 PM

а я люблю монгольский чай, он же калмыцкий, он же алтайский. Кирпичный прессованный чай, соль, молоко, можно масло и талкан. Вкуснотища! Белым людям трудно понять его вкус вначале, но если уж распробовал))) Когда нет времени варить - пью пакетированный монгольский. Состав попроще - чай, молоко, соль. Ну и пуэрами балуюсь

#526 Вентиль

Вентиль

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 548 Сообщений:
  • LocationКрым

Опубликовано 27 November 2014 - 06:55 PM

Прочитать сообщениеРыбник, 27 November 2014 - 05:40 AM, написал:

Ну и гадость этот ваш кудин :wacko: :blink:  Зато послевкусие :rolleyes:

очень вкусная "Гадость", как по мне :) главное не заливать очень горячей водой! горячей залил- всё хана.. а теплой- самое то, вкус совсем другой, тут уж можно и послевкусие ловить и вкус.
pain is temporary, pride is forever

#527 Gaius Cornelius

Gaius Cornelius

    Барыга-реставратор

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1130 Сообщений:
  • LocationSaint-Peterburg

Опубликовано 27 November 2014 - 07:07 PM

Прочитать сообщениеВентиль, 27 November 2014 - 06:55 PM, написал:

очень вкусная "Гадость", как по мне :) главное не заливать очень горячей водой! горячей залил- всё хана.. а теплой- самое то, вкус совсем другой, тут уж можно и послевкусие ловить и вкус.

Так он 70-тью градусами и заваривается, у меня специально чайник куплен, где можно градусы выставлять, кипятком заваривается только принцесса Дури, всё равно не чай :grin
Honoris et Majestat
PR-Pipes

#528 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 28 November 2014 - 04:50 AM

Ды ладно!
Во-первых, 100 градусов при кипении воды - это для н. у. Тоисть, давление 760 мм, нулевая влажность и 20° С. Да, чуть не забыл - подразумевается дистиллят.
Нуивот.
Я почему и предпочитаю стеклом пользоваться - там сразу видно, насколько хорошо идёт экстракция. А для унификации температуры воды - термос.
В итоге остаётся лишь играть со временем проливки.

Невысокая температура нужна лишь для очень нежных чаёв, вроде Лун Цзина или Инь Жэнь. Остальным вполне сгодится и порядка 90 градусов, только надобно следить за процессом и вовремя сливать результат. :umnik :grin

Изменено: Аврыло Селянинович, 28 November 2014 - 04:52 AM

C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#529 Gaius Cornelius

Gaius Cornelius

    Барыга-реставратор

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1130 Сообщений:
  • LocationSaint-Peterburg

Опубликовано 28 November 2014 - 09:27 AM

Прочитать сообщениеАврыло Селянинович, 28 November 2014 - 04:50 AM, написал:

Ды ладно!
Во-первых, 100 градусов при кипении воды - это для н. у. Тоисть, давление 760 мм, нулевая влажность и 20° С. Да, чуть не забыл - подразумевается дистиллят.
Нуивот.
Я почему и предпочитаю стеклом пользоваться - там сразу видно, насколько хорошо идёт экстракция. А для унификации температуры воды - термос.
В итоге остаётся лишь играть со временем проливки.

Невысокая температура нужна лишь для очень нежных чаёв, вроде Лун Цзина или Инь Жэнь. Остальным вполне сгодится и порядка 90 градусов, только надобно следить за процессом и вовремя сливать результат. :umnik :grin

Ром, к чему весь этот геморрой, следить, сливать? :grin
Есть стандартные требования заварки, которые считаются оптимальными и рекомендуются специалистами (а играться уже можешь как угодно :grin ).
Белые чаи - 60-70 градусов.
Мате - 80 градусов.
Улуны - 90 градусов.
Пуера можно и поболе, но тоже лучше не кипятком.
Я вообще не сливаю результат, то есть заварка в чайнике до конца распития и при выдерживании температурного режима - всё преотлично :grin

Изменено: Gaius Cornelius, 28 November 2014 - 09:27 AM

Honoris et Majestat
PR-Pipes

#530 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 28 November 2014 - 11:08 AM

Ну, кому геморрой - тот пусть вотрёт себе мазь. :grin
А мне вот только в радость понаблюдать за процессом. :umnik :fanat
C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#531 dMaGog

dMaGog

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 74 Сообщений:
  • LocationЕкатеринбург

Опубликовано 02 December 2014 - 08:59 AM

По наводке зачинателя темы попробую поделиться своими чайными обзорами, в которых практикуюсь в последнее время в своем бложике (надо куда-то опыт пристраивать).

Чайная проба: блин 7653 ('08)

В последнее время помогаю товарищу отснять пуэрные блины для его проекта. В процессе съемок кое-что удается продегустировать. Из-за чего у меня возникло желание попробовать свои навыки в качестве своеобразного чайного комментатора, сделав несколько обзоров. В порядке эксперимента. Без дедов морозов. Первой жертвой дегустации стал Шэн Пуэр, который пополнил мой чайный запас еще в конце сентября. Его оригинальное название: Сягуань Юань Ча. Блин изготовлен по классическому рецепту 1976 года чайной фабрикой Сягуань

Опубликованное фото

Блин 7653 - Сягуань Юань Ча (Xiaguan Yuan Cha)
Категория: Шэн Пуэр
Урожай: 2008г. Форма: круг, 357гр.


Сягуань Юань Ча - классический номерной блин (7653), изготовленный в уезде Сягуань, округа Дали, провинции Юньнань. Сортность чайных листьев средняя, что дает баланс между ароматностью и маслянистой насыщенностью настоя. Прессовка сильная. Вес 357 грамм.

Фабрика славится именно купажированными пуэрами, поэтому выводы о чае по его развару будут нехарактерными для пуэров в целом. Лист крепкий, рубка крупная. Соотношение листьев и веток соотносится с заявленной сортностью.

Все пуэры фабрики Сягуань, которые мне доводилось пробовать, имели легкий дымный аромат.  Это касалось только запаха и не находила никакого отражения во вкусе. На удивление, это очень приятная дымность, которая не зря является отличительной чертой фабрики. О вкусах не спорят, но можно поделиться ассоциациями. Дымный чернослив - именно такие ощущения вызывают у меня уже первые настои. Дальнейшее заваривание сглаживает вкус и добавляет яркости цвета настою. После первых чашек про чернослив вспоминаешь только уже после чаепития, ощущая ненавязчивое, но устойчивое послевкусие, и аромат, который источает пустой Ча Хай.

Опубликованное фото

Опубликованное фотоОпубликованное фото

Распечатанный блин спереди и сзади


Опубликованное фото

Прессовка с ребра (пуэрный "плавник")


Опубликованное фото

Отломленный кусочек


Опубликованное фото

Настой в Ча Хай и чашечке


Опубликованное фото

Как сказала одна моя знакомая: этот запах напоминает деревенскую печку из детства


Опубликованное фото

Развар


Опубликованное фото

Чайный колдун Георгий зарядил этот пост на успех ваших чайных церемоний и гармонию внутреннего мира!


В заключение: принято считать, что пуэр становится лучше только от времени, и чем больше ему лет, тем больше смысла его пить. Если для изначального грубого сырья в чем-то это может и быть верным, хотя истина и не прописная, то, кажется, блин №7653 стоит пить здесь и сейчас. Со временем он станет иным, что может быть наруку только, если вы не смогли подружиться с ним сразу.


Исходный пост: http://dmagog.livejo...com/167321.html

Изменено: dMaGog, 02 December 2014 - 09:00 AM

«Берущий  в  зубы  трубку  должен  обладать редчайшими добродетелями: бесстрастием полководца, молчаливостью дипломата и невозмутимостью шулера»  Илья Эренбург
Опубликованное фото

#532 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 03 December 2014 - 08:07 AM

Хорошо зарядил, кстати. :kruto
Вот пью нынче блин Ку Жу Шань 2014 года - и чувствую: теитезируется. :umnik
C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#533 dMaGog

dMaGog

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 74 Сообщений:
  • LocationЕкатеринбург

Опубликовано 03 December 2014 - 10:14 AM

Прочитать сообщениеАврыло Селянинович, 03 December 2014 - 08:07 AM, написал:

Хорошо зарядил, кстати. :kruto
Вот пью нынче блин Ку Жу Шань 2014 года - и чувствую: теитезируется. :umnik

Я как то избегаю совсем свежих блинов и абсолютных ноунеймов. Не сказать что они чем то плохи - тут вопрос личных вкусов и привычек. просто он ДаИ и Сягуаньской фабрики я привык получать что то "выше среднего", и пока мне есть что у них пробовать - так и остаюсь их "клиентом". Ноунеймы, говорят, хорошо в Китае дегустировать. Цена соответствует возможным нежданчикам.
«Берущий  в  зубы  трубку  должен  обладать редчайшими добродетелями: бесстрастием полководца, молчаливостью дипломата и невозмутимостью шулера»  Илья Эренбург
Опубликованное фото

#534 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 03 December 2014 - 10:49 AM

Э, не, тут ты неправ!
Yunnan Sourcing уже не ноунейм. А что молодой брэнд - так это, как по мне, даже в плюс. Они из кожи вон лезут, чтобы заработать ИМЯ. Когда над этим всерьёз работают - а Скотт очень всерьёз занялся, - просто некогда балду пинать и халтурить.
Могу сказать по своему опыту покупок у него: с момента открытия собственного производства он ничем не уступает ведущим ханьским фабрикам. Тщательно отбирал мастеров, которые у него будут работать - чтобы и молодые, но и с опытом, и с амбициями. Сам контролирует весь процесс. Моментально отзывается на рекламации.
Короче, я, конечно, и Мэнхай порой беру, и Сягуань (у Скотта же и беру, кстати), но куда чаще пробую именно блины Yunnan Sourcing. Интересно же! Да и вкусно, чоужтам. :pipe

Изменено: Аврыло Селянинович, 03 December 2014 - 11:33 AM

C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#535 Crossmaker

Crossmaker

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2502 Сообщений:
  • LocationПущино МО

Опубликовано 03 December 2014 - 08:53 PM

Скотт писал, что изначально просто заказывал блины на фабриках. Оттедова и шены с его оберткой и менхайскими вкладышами (ноне не встречаются).
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.

#536 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 04 December 2014 - 09:16 AM

Прочитать сообщениеCrossmaker, 03 December 2014 - 08:53 PM, написал:

Скотт писал, что изначально просто заказывал блины на фабриках. Оттедова и шены с его оберткой и менхайскими вкладышами (ноне не встречаются).
Ага. Я с ним одно время довольно плотно трепался, он много любопытного порассказал. И как ваще дошёл до жызни такой, и как первые годы пробивался из лаоваев если не в сяньшены, то хотя бы в тунчжи. Очень занимательные и поучительные истории.
А традиция заказывать OEM-чаи на известных фабриках у магазинов давнишняя, так что мэнхайские вкладыши, полагаю, много в каких блинах можно встретить. :grin
C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#537 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 04 December 2014 - 02:50 PM

Кстати о вкладышах. Сёдня ревизовал закрома - и нашёл полблина шэна Му Юншань 2010 года в упаковке "Юннань Сорсинг", но со вкладышем от Мэнгку.
Щас заварил, ташшуся.
C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#538 dMaGog

dMaGog

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 74 Сообщений:
  • LocationЕкатеринбург

Опубликовано 22 December 2014 - 01:16 PM

Раз никто не возражает, продолжу делиться своими чайными пробами. На этот раз будет Шу Пуэр.


Чайная проба: блин 7262 ('07)

Пока АндрейЧа отрабатывает на свой лад отснятый материал для статей своего проекта, я продолжаю фотографировать блины, дегустировать и готовить чайное обозрение. По-прежнему без дедов морозов. Второй жертвой чайной пробы стал один из наиболее известных рецептурных Шу Пуэров, изготовленный фабрикой Мэнхай по канонам 1972 года.

Опубликованное фото

Блин №7262 - Ци Цзы Бин Ча 7262

Категория: Шу Пуэр

Урожай: 2007г. Форма: блин, 357гр.


Это классический Ци Цзы Бин Ча 7262, изготовленный в уезде Мэнхай, автономного округа Сишуанбаньна, провинции Юньнань. Сортность средняя с "шагом" к более грубому сырью. Это дает более насыщенный эфирными маслами настой и добавляет интригу процессу вылеживания блина. Грубость сырья ни в коей мере не означает грубость вкуса. И если любые изначальные шероховатости со временем смягчаются у любого пуэра, то большая концентрация черенков и даже веточек при вылеживании насытит вкусовую гамму новыми оттенками и целыми градиентами. Блин средней ферментации и прессовки. Вес 357 грамм.

Фабрика Мэнхай является основной движущей силой в производстве Пуэра. И если не называть ее продукт эталонным, то однозначно его можно воспринимать как адекватное среднее для сравнения с ним блинов других фабрик. В разваре видно, что лист крепкий и хорошо скручен. (прим. в противном случае он был бы больше похож на кашу с неясной конкретикой по составу).

Пуэр этой фабрики, на мой взгляд, обладает наиболее выраженным и понятным вкусом: возникающие ассоциации легко находят параллели. Так, во вкусе конкретного блина 7262 2007 года звучат сливочно-кремовые мотивы, чем-то сближающие с птичьим молоком или крем-брюле. Это не значит, что чай именно такой. Он отправляет мысли путешествовать в какие-то приятные уголки вкусовой памяти, где чаи бывают сразу с конфеткой. Это даже не сам вкус - это послевкусие. В аромате же можно найти что-то более ликерное. Это очень вкусный и сильный чай. Наиболее понятным он станет в приготовлении на открытом огне.

Опубликованное фото

Нейфей


Опубликованное фотоОпубликованное фото

Распечатанный блин спереди и сзади


Опубликованное фото

Пуэрный "плавник" (прессовка с ребра)



Опубликованное фото

Отломленные кусочки


Опубликованное фото

Серединный настой в Ча Хай и чашечке


Опубликованное фото

Развар


Опубликованное фото

Это Ирина - хозяйка блина. Она заряжает этот пост на чайно-конфетные удовольствия всем прочитавшим


В заключение: блины рецептуры 7262 можно найти разных годов: 2007 - самый ранний, из тех, что мне доводилось заваривать. Нужно отметить, что блины 2009 и 2011 будут сильно отличаться не только от сорта 2007 года, но и между собой. Безусловно, рецептура блина дает достаточно много общих черт для единения вкуса и манеры поведения - отклика - при заваривании. В одном случае, чайник или гайвань раскроют чай в достаточной мере, при том что варка не откроет ничего нового, в другом - без варки блин может оставить очевидную недосказанность. В любом случае, если вы пьете такой чай впервые, попробуйте его во всех вариантах, чтобы раскрыть его вкус и аромат в полной мере.


Другие чайные пробы:

Исходный пост: http://dmagog.livejo...com/167961.html
«Берущий  в  зубы  трубку  должен  обладать редчайшими добродетелями: бесстрастием полководца, молчаливостью дипломата и невозмутимостью шулера»  Илья Эренбург
Опубликованное фото

#539 SHARK

SHARK

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 599 Сообщений:
  • LocationPoland

Опубликовано 18 January 2015 - 03:59 PM

Никогда не был ( к сожалению ) в Китае откуда происходят данные тестируемые чаи и вопрос такой. Зачем из них вообще делать какието блины. Как может зеленый чай отдавать черносливом а не зеленым чаем.( если конечно не ароматик ) и как может быть что чай чем дольше хранить тем лучше. Не просто так задаю эти вопросы...не для прикола....а просто действительно хочу для себя разобраться.
    Более двадцати лет пью только зеленый чай.......Был практически везде где он производится и растет......пил все лучшие сорта зеленого чая ( про то что чай растет в садах там где цветет сакура и поэтому запах вишни ...прошел и забыл лет пятнадцать как ). Для меня всегда было и есть постулатом - чем свежее чай тем лучше....никаких ароматов кроме вкуса зеленого чая не должно присутствовать ( если только специально не добавлено ).....чем ближе к коньчикам чайного листа тем чай лучше....всегда он в рассыпчатом виде....или в виде скруток ....(бывают варианты ...но точно не блины ).  
   Возможно мои закостенелые представления основаны на отсутствии опыта именно с китайскими чаями....или я в принципе столько лет просто что то не до разузнал на эту тему ?  Может свойства описываемые вами касаются только китайской культуры питья чая.  Просветите пожалуйста если не трудно...

#540 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 18 January 2015 - 08:41 PM

Прочитать сообщениеSHARK, 18 January 2015 - 03:59 PM, написал:

Никогда не был ( к сожалению ) в Китае откуда происходят данные тестируемые чаи
Был практически везде где он производится и растет......пил все лучшие сорта зеленого чая
Китай - родина чая, и лучшие сорта производят именно там. На долю Китая приходится от 26 до 32 % мирового объёма производимого чая (более 800 000 тонн).
Зелёный чай в этом объёме составляет заметно больше 2/3. Собственно, настоящий зелёный чай нигде, кроме Китая, толком и не выращивают. Вернее - конечно, выращивают, но к исходному китайскому чаю он имеет весьма отдалённое отношение. И уж точно нигде не производят чаи с диких деревьев, равно и купажированные с плантационными. И ни одна страна мира даже не приблизилась к разнообразию сортов - тот же Цейлон, к примеру, производит едва дюжину, а в Китае любая уважающая себя фабрика начинает с сотни.

Прочитать сообщениеSHARK, 18 January 2015 - 03:59 PM, написал:

Как может зеленый чай отдавать черносливом а не зеленым чаем
никаких ароматов кроме вкуса зеленого чая не должно присутствовать ( если только специально не добавлено )
Разумеется. Только вкус этого чая бывает ой какой разный, и зависит от кучи факторов - местности произрастания, времени сбора, способа обработки и далее по списку.
Разнообразие естественных вкусов чая можно сравнить только с вином, и уж точно он превосходит в этой части табак. Так почему мы в табаке обнаруживаем нотки шоколада, коньяка и даже сырой кожи, а в чае этого быть не должно?

О блинах - это вообще-то не зелёный чай как таковой, это называется пуэр - можно рассказывать до посинения. Но может, всё-таки дискуссию о вкусе ананаса стоит начинать, попробовав его? А то получается, как в присказке - "сам не едал, но мой дядя видал, как наш барин едал".

Изменено: Аврыло Селянинович, 18 January 2015 - 08:45 PM

C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото