Перейти к содержимому


Табаки Manchester Group


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
1007 ответов в теме

#341 Алексей К.

Алексей К.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3322 Сообщений:

Опубликовано 07 March 2013 - 08:30 PM

Пишу про манчестерские.
Еще недельку.
Вообще, интересно.
Впечатления сложные.
Ок, посмотрим, что напишется...
/ipbforum/html/ww.gif

Таких людей, как я, вообще очень мало, Ватсон. Может быть даже, я такой один.
Three parts to my soul - Spiritus, Manes et Umbra...

#342 Болобол

Болобол

    Болобол неисправимый

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7856 Сообщений:
  • LocationСтаврополь

Опубликовано 12 March 2013 - 07:27 AM

что-то затихла тема...
вкуриваемся? :kiss

#343 Al_Ch

Al_Ch

    St. Petersburg Pipe Club

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4509 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 12 March 2013 - 07:35 AM

Вкуриваемся... :) Запасы сейчас закончатся и..... понесется... :)
С Уважением Алексей Чумаков

О человеке многое можно сказать по тому, как он курит паркует свою яхту.
One world is enough, for all of us

Опубликованное фото

#344 Болобол

Болобол

    Болобол неисправимый

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7856 Сообщений:
  • LocationСтаврополь

Опубликовано 12 March 2013 - 09:13 AM

Появились Бристоли по 310...
Уже лучше, конечно...
Ждём старшую линейку...

#345 Алексей К.

Алексей К.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3322 Сообщений:

Опубликовано 12 March 2013 - 12:21 PM

Ем бристоли за роялем. . . Понемногу пишу впечатления. Как будет время, оформлю, напишу на форум.
/ipbforum/html/ww.gif

Таких людей, как я, вообще очень мало, Ватсон. Может быть даже, я такой один.
Three parts to my soul - Spiritus, Manes et Umbra...

#346 schtirlic

schtirlic

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1903 Сообщений:

Опубликовано 12 March 2013 - 04:59 PM

Приобрёл Аглицкую смесь,из-за заявленной там Сирийки аж в 30%,но нет её там нисколько,хотя смесь и не так уж плоха,сладковатая,но зачем было производителю народ дурить :neznau

#347 Алексей К.

Алексей К.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3322 Сообщений:

Опубликовано 12 March 2013 - 05:36 PM

Мнение постом выше - верное. Полностью согласен.
/ipbforum/html/ww.gif

Таких людей, как я, вообще очень мало, Ватсон. Может быть даже, я такой один.
Three parts to my soul - Spiritus, Manes et Umbra...

#348 Болобол

Болобол

    Болобол неисправимый

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7856 Сообщений:
  • LocationСтаврополь

Опубликовано 12 March 2013 - 06:27 PM

А сама (хрен уже с их особой сирийкою!!!) на что похожа/сопоставима по вкусу-качеству?

#349 neoil

neoil

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 175 Сообщений:
  • LocationSaint-Petersburg

Опубликовано 12 March 2013 - 06:57 PM

По вкусу на латакию не похоже. Слегка подкопченый ориентал. ИМХО.

#350 Алексей К.

Алексей К.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3322 Сообщений:

Опубликовано 12 March 2013 - 07:07 PM

Может и не ориентал, может, вирджиния. Но именно слегка подкопченое и именно что никак не латакия. Повторю - в целом же табак небезынтересный, оригинальный, вполне курибельный.

Подробности от меня по всем Бристолям и Роялям  - надеюсь, до конца недели.
/ipbforum/html/ww.gif

Таких людей, как я, вообще очень мало, Ватсон. Может быть даже, я такой один.
Three parts to my soul - Spiritus, Manes et Umbra...

#351 Болобол

Болобол

    Болобол неисправимый

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7856 Сообщений:
  • LocationСтаврополь

Опубликовано 12 March 2013 - 07:56 PM

Пасиб! Жду обзоров!

#352 Torch

Torch

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2175 Сообщений:
  • LocationКраснодар

Опубликовано 16 March 2013 - 11:48 AM

The Royal Pipe Club Scotch Blend

При открытии кисета с табаком из него доносится плотный и приятный дымный аромат Латакии и Ориенталов. Также в аромате табака отчетливо ощущается приятный дегтярный запах, знакомый нам по табачным смесям кендальских производителей. Через несколько дней аромат немного разряжается и к нему подмешиваются ароматы кожи и каучука.

Сам табак представляет собой темные, тонко порезанные пластины полу-размятого флейка. В темно-коричневые ленты табака вплетено небольшое количество табачных листьев коричневого цвета с прожилками. Встречаются и «бревна», но их совсем не много. При том, что табак сам по себе довольно липкий – при собирании его в пучок он расползается неохотно – смесь влажной не назовешь. Более того, табак создает впечатление подсохшего. Об этом же говорит и то, что при разминании табак не мнется на ленты, а ломается и крошится, оставляя после разминания большой процент не просто табачной крошки, а буквально пыли. Также табак оставляет грязный налет на пальцах, как этот делал Gawith & Hoggarth Dark Birds Eye. Это ни хорошо, ни плохо, просто лично мне это неприятно.

Укладывается табак в трубку легко и, в общем-то также легко раскуривается. При холодном потягивании через трубку вкус табак схож с его ароматом, во вкус различимы дегтярные тона, оттенки кожи и легкий землистый привкус.

С первых клубов дыма раскуренный табак возвращает очень приятный аромат – это дымный аромат Латакии и легкий кондитерский призвук чуть подгорающей сдобы. Однако со вкусом у смеси дела обстоят несколько иначе. С самого старта курения Ориенталы захватывают все внимание пощипыванием на языке и легким першением в горле, и нюансы за таким поведением табака несколько теряются.

Вообще, эту смесь я бы отнес к Балканскому типу – по аромату, вкусу, да и по составу тоже, она подходит сюда больше, нежели к Шотландским смесям. И пусть простят меня почитатели одной известной Balkan Mixture, но с закрытыми глазами я, наверное, мог бы спутать Scotch Blend с этой известной микстурой. Мог бы, если бы не несколько «но»…

The Royal Pipe Club Scotch Blend практически никак не проявляет свою крепость на протяжении всего курения. Кроме продолжительного послевкусия не остается каких-то ощущений после курения. Как и не курил. При этом следующий табак кажется, после Scotch Blend, значительно крепче, чем он есть на самом деле. Так же, в отличии от своего известного брата, в этом табаке от The Royal Pipe Club ведущая роль все же отведена Ориенталам. Латакия тут совсем не прячется, но восточные табаки привлекают к себе больше внимания.

И, как это встречается у многих Ориентальных смесей, вкус табака получается несколько пустоватым. Табак лучше курить из широких чаш – это как раз и помогает компенсировать излишнюю прозрачность вкуса. К тому же в широких чашах к середине курения ощущается появление в аромате и вкусе кремовой сладости, но очень робкой и осторожной. Из-за активности Ориенталов на языке с переходом на нёбо, «разглядеть» эту сладость в деталях достаточно сложно, а в узких чашах эти усилия и попросту достигают неприличного уровня. Лёгкими оттенками во вкусе мелькает горький шоколад, но настолько лёгкими, что я не удивлюсь, если окажется, что я их вовсе придумал.

Также табак весьма требователен к темпу курения. Курить его можно буквально на самом острие грани затухания. Благо, поддержание тления на этом уровне не вызывает особых усилий. Повышение температуры горения усиливают пощипывание на языке, переводя его в жжение. А во вкусе появляется оттенок горящей резины. И «словив» один раз такую ассоциацию, отделаться от нее потом будет очень сложно. И если в трубках с широкими чашами курение этого табака еще похоже на курение, то при курении трубок с узкими чашами все внимание приходится уделять тому, чтобы не допустить наступления этого порога. И если он все же достигнут, то мне проще выбить трубку и забить по новой, ибо ни холодная вода, ни яркий крепкий кофе не избавляют от этой ассоциации до конца курения. В этом случае помогает только начать курение заново.

К концу курения начинает проявляться травянистый вкус, но это не вкус Вирджинии, как таковой, а меняющийся вкус все тех же Ориенталов. Если быть до конца откровенным, то влияния Вирджинии во вкусе я вовсе не обнаружил. Та сладость, что табак так неохотно возвращает во время курения, может отдаваться Ориенталами или даже Латакией, но это не та привычная и знакомая Вирджиниевая сладость.

Табак горит ровно, но огонек то и дело стремиться зарыться вглубь по центру. Тлеет не жарко и достаточно сухо, но периодически, при повышении температуры тления, может возникать необходимость собрать влагу ершом.

В целом, The Royal Pipe Club Scotch Blend вполне себе неплохая, ароматная Балканская смесь с очень приятным ароматом дыма, но пустоватым вкусом, который из-за излишней перечности Ориенталов приходится в буквальном смысле отлавливать. Курильщиков «носом» смесь наверняка порадует, но тех, кто ищет развернутый объемный вкус, может ожидать ряд разочарований. Курение этого табака из крупных, прокуренных Латакией трубок, может передать смеси тот объем вкуса, которого ей не хватает, но что делать с пощипыванием языка Ориенталами, которое ощущаеттся довольно долго после курения, я не знаю. Разве что сдобрить табак хорошей порцией Вирджинии, дабы нивелировать излишнюю щелочность Ориенталов. Это может придать вкусу объем и сладость, убрать покусывания на языке, но это надо было сделать до того, как табак был расфасован и запечатан. Теперь-то чего уж…

Приятного курения!

Оригинал с фотографиями

Спасибо магазину «СуперТабак» за предоставленную возможность попробовать линейку смесей The Royal Pipe Club.
«У всех - по разному. Но если трубок на полке больше 10 - это уже почти наверняка не лечится» (с) Rel
«Слишком уж мы любим, повзрослев с Вирджинией, саркастически относиться к ароматикам, даже наплевательски свысока. Жаль, и зря!» © Саид

Журнал о курительных трубках, трубочном табаке и трубокурах

#353 Алексей К.

Алексей К.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3322 Сообщений:

Опубликовано 16 March 2013 - 12:34 PM

В целом согласен, хотя в этом табаке мое внимание более привлекла латакия, нежели ориенталы. Ориенталы есть, вирджиния, но латакии ИМХО многовато, некий дисбаланс в смеси. Именно - есть острота, даже с перебором, но чего-то не хватает. Крепости, возможно... Щипания языка в этой смеси не отмечаю. Впрочем, все субъективно очень... На вкус и цвет...

Мой обзор по всем Роялям и Бристолям практически готов. Ожидайте (кому ежели интересно) буквально на днях, в воскресенье - уж точно.
/ipbforum/html/ww.gif

Таких людей, как я, вообще очень мало, Ватсон. Может быть даже, я такой один.
Three parts to my soul - Spiritus, Manes et Umbra...

#354 Алекс 54

Алекс 54

    Уважаемый Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1783 Сообщений:
  • LocationМосква Обновленная

Опубликовано 16 March 2013 - 02:12 PM

Выкурил около трети кисета.
С оценкой, в целом, согласен.
Особенно в части:
"Также табак весьма требователен к темпу курения. Курить его можно (я думаю, нужно!) буквально на самом острие грани затухания. Благо, поддержание тления на этом уровне не вызывает особых усилий. Повышение температуры горения усиливают пощипывание на языке, переводя его в жжение. А во вкусе появляется оттенок горящей резины. И «словив» один раз такую ассоциацию, отделаться от нее потом будет очень сложно. И если в трубках с широкими чашами курение этого табака еще похоже на курение, то при курении трубок с узкими чашами все внимание приходится уделять тому, чтобы не допустить наступления этого порога...."

Хочу еще отметить, что табак курится очень горячо. Т.е., чуть упустил контроль за горением, пыхнул лишний раз и все - трубка горячая.  
Мой вывод: смесь вполне курибельная, но лично меня цена не устраивает. За эти деньги я лучше буду курить С.Гэвиса, Сэра Джакопо или Рэттреев.
Ничто не вечно под луной...
Как хорошо мы плохо жили в Советском Союзе.
Нам к модернизациям не привыкать. Что ни двадцать лет - то новая конституция.
Напиваюсь, но не сдаюсь!
В конце концов, все будет хорошо, а если пока плохо, то значит еще не конец!

#355 Алексей К.

Алексей К.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3322 Сообщений:

Опубликовано 17 March 2013 - 02:45 PM

Как и обещал - про все Манчестеры, что две недели тщательно курил. Кой-что презентовали манчестерцы, чего не хватало - купил сам, спасибо Пайпшопу. Макинетошей, правда, не купить пока, есть немного лишь одного, потому по этой линейке немного.
В субботу долго и интересно беседовал с Надеждой по телефону. Смею уверить, никаких вопросов в плане что я какой табак назвал неважным, а надо бы назвать суперским - не возникало, да и возникнуть не могло. Я внес всего две существенных поправки в свой текст после беседы, касающихся скорее философских и весьма общих вопросов. Надежда, главный технолог и спец, имеет тут полное и неоспоримое право меня поправить, что она и сделала. Но никаких  переоценок своих суждений насчет конкретных табаков я не делал - меня для того и спрашивали, чтоб оценил так, как считаю корректным в силу своего опыта и вкуса, в соответствии с ИМХО.
Кроме того, обещал, что некоторые детали, касающиеся производственных секретов и ноухау, которые я мог или могу узнать, не выдам. Впрочем, опять же, ничего тут такого, что бы вызывало непреодолимое желание сказать всему миру. Ничего такого, что бы вызывало шок или неприятие, я не услышал, ну а некоторые детали, что я узнал - не столь существенны. Давайте к даме относиться по-джентльменски, я обещал.

Так что - все честно, как воспринял и как думаю. Т.к. материала получилось много, то по частям. Надеюсь, сегодня (в кр. случае завтра) - дослать все что есть.

Часть 1.
Итак, про табаки группы Манчестер, сугубо ИМХО, ибо на истину не претендую - да зачем мне? Не в интересах истины, но ради правды...

28-го в Питерском клубе манчестерцы сделали неплохую презентацию. Были трое представителей - как по части технологов, так и по части маркетологов. В последнем я совсем не разбираюсь, не моя тема, но наш Лев долго беседовал с маркетологом, что и как - у Льва спросите. Не моя тема. Я тут по-простому: мне интересно чтоб подешевле и покачественней. Все. Причем я не против недорогих и непритязательных, но приемлемых по качеству табаков, я не сноб. Я, не будучи имея излишков денежных средств, четко делю табаки на высококлассные (когда цена не имеет значения) и бюджетные (когда главное - соотношение качество/цена), курю и те и другие, просто курю по-разному. Зачем мне на работе выдувать в форточку на ходу и на бегу пятиминутками и урывками высококлассный МакКлилланд или Корнелл, и зачем мне дома, в уютном кресле за стаканом виски, курить какой-то дешевый и непритязательный табак? К манчестерским табакам (назовем их так) я подходил и с этой точки зрения. С разных. Но не только.

Общий бухтеж.
1. Много вопросов вызвали упаковки.
Нужны ли клапаны на кисетах? Долго спорили.
Стивенсоны, Бристоли - табаки недорогие, походные. На улице, скажем, удобней, если есть в кисете эдакий разворот, куда можно немного табака выгрести и оттуда набить трубку. Вроде недостаток - наличие отсутствия оного. Но если изменение кисета вызовет увеличение цены - я против изменений. В принципе, кисеты хорошие - и зиплок, и застежка дополнительно, весьма солидно. Да, дома сейчас тестирую - высыпаю из кисета на бумажку, откуда набиваю трубку. На улице это затруднительно и неудобно. Но в целом, в принципе - пусть так. Не считаю сей вопрос особо важным. Главное тут - соотношение качества и цены, т.к. табаки конкретно бюджетные, вопрос цена/качество один из первейших.

В Роялях (The Royal Pipe Club) кисеты такие же. Но линейка классом выше, и возникло много замечаний. Без спора, жестяные коробочки в форме примерно кисета выглядят очень стильно, броско, выделяются. Но внутри - такие же кисеты, кстати, без подписи названий табаков (что позволяет перепутать кисеты с коробками, что не есть хорошо). Кроме того, действительно, правы были Лев, Алексей и другие - вытащить кисет из коробки и засунуть его обратно - не всегда просто. Не всегда вылезает легко, не всегда влезает обратно. С другой стороны коробочки и правда хороши, в руку просятся.
Что делать? Два варианта. Первый. Ничего не менять, только на кисетах печатать названия табаков. Все же эти коробочки - не та вещь, которую постоянно в руку берешь, не каждые 5 минут, и даже не 50. Ну и ладно, можно справиться. Второй. Кисеты устранить полностью, оставить коробочки, но вакуумировать их, можно снаружи даже в целлофан обертывать. Набивать будет не особо удобно (впрочем, из внутренних кисетов - не особо не удобнее), но табаки все же приличного класса, это не для "на ходу", а дома - какая проблема?

Еще более проблематичны Макинтоши. Коробки классные, красивые, любо-дорого смотреть и в руку взять. Но.... В коробке - 40 грамм. Коробка явно намекает на 100, ну, написано, что 40, где-то мелким шрифтом, но все ли прочтут его? Представляю разочарование многих, купивших недешевый табак в шикарной немаленькой банке, и обнаруживших внутре лишь немного табака (особливо если это флейк). Потому тут однозначно - или банки меньше вдвое по объему, или в банке должно быть 75-100 грамм (есс-но, дороже, но немалая часть цены - именно упаковка, так что не вдвое дороже получится). Или, как вариант, т.к. везде написано об американском происхождении - ну, скажем, 3 унции. Почему бы нет? Но не 40 грамм - категорически!
После разговора с Надеждой вроде бы выяснилось, что решили коробки оставить такого же объема, но фасовать по 100 грамм. Это правильно.
И еще. Это линейка высшего грейда из имеющихся. Табаки хорошие и явно намекающие на то, что дополнительная выдержка будет им полезна. Но внутри негерметичной банки - табак в целлофане. Пусть он и весьма герметичный, но - так ведь не делают корифеи типа McClelland, Cornell&Diehl, Kohlhaze, Gawith - да никто почти. Для таких табаков должна быть герметично запаянная банка, а внутри - или фольга, или калька, или бумага. В таких банках выдерживать табаки и нужно.
Так что, думаю, если мнения клуба манчестерцы послушаются, Макинтошей нам придется еще подождать в продаже, за неделю тут, думаю, не переделаешь (хотя - тут однозначно надо). Но ждем, с интересом - герметичных банок, и по 100 грамм.

2. Описания табаков. Про Стивенсоны - ниже. По Роялям - все нормально. На коробке Макинтош  описания что за табак - не нашел. Это не дело, я не люблю покупать табак, не почитав на коробке или кисете что это такое и из чего сделан (особливо, если табак незнакомый). Напишите просто, из чего сделан, вирджиния там, берли и т.п. С моей стороны - серьезное замечание, для меня это важно (думаю, не только для меня).
Особенно интересно с Бристолями. Там на каждой пачке на лицевой стороне крупным шрифтом указан состав, вплоть до сортов табака и процентов. Это интересный маркетинговый ход, бросается в глаза, вызывает интерес, желание взять в руки, купить. Не берусь судить, насколько точно и корректно там все указано (по крайней мере по одному табаку указано определенно не вполне корректно, да и по некоторым другим есть сомнения). Но, наверное, это для данной линейки не так важно. Важнее, что на кисете нигде не указано чем и как табак ароматизирован, т.е. каков табак примерно на вкус. Думаю, роспись составов на лицевой стороне стоит оставить (идея классная!), но исправить явные огрехи, а где-то на кисете, пусть мелким шрифтом, таки отметить характер смеси, краткое вкусовое описание - типа ярко-ароматный, натуральный, умеренно--ароматичный, с оттенком того или этого.

3. Многие трубокуры заблуждаются, не имея полной информации. Многие считают, что это чисто совецкие табаки (и потому по определению - бяка), что не так. Некоторые, прочитав инфо на кисетах, могут подумать, что это забугорные, лишь расфасованные в матери нашей, России, что тоже не так. Насколько я понял, все табаки проходят разные стадии изготовления в разных местах и Россия - лишь конечный пункт назначения. Глобализец же во всем мире. БАТ забыли? Однако маректологам стоило бы подумать, как представить покупателям табаки адекватно - что и не совецкие, и не прямиком баночки из Америки (Белиз - это ведь тоже Америка). Как - не знаю. Хотя имеющий мозги, почитав инфо на банках/кисетах, сообразит. Но не у всех же есть мозги, особливо у начинающих.
14-го в клубе убедился вновь, что отношение чисто по привычке настороженное. Хотя табаки достойные. Однако четко прозвучало мнение, что рублей 330 за 40 грам Рояля - предельно допустимая цена. Пожалуй, это мнение я поддержу, хотя оно не мое. Это максимум, в идеале желательно даже чуть подешевле. Учитывая, что фасовка все же в России, цена здесь имеет значение. Так же имеет значение, что корпорация для нас новая, а трубокуры весьма консервативны.

4. Насчет линеек. Пока - Stevenson, Bristol, Royal Pipe Club, Mackintosh. Нужны ли другие - вопрос. Однако они планируются, какие - не знаю.Будем посмотреть. Но. Совершенно ясно позиционирование и различие линеек Бристоль, Рояль, Макинтош. Но совсем неясно, в чем различие линеек Стивенсон от Бристоль. Ну а в чем? Как-то не прозвучало и осталось непонятным. Вроде и те и другие - недорогие табаки, и те и другие - достаточно простые ароматики. Почему две линейки?

5. Обращу внимание на вирджиниевые флейки из Роялей. Флейки в открытой продаже в России - редкость. Ну, SG пара, кой что из Корнеллов, Пизов и МакКлилландов (и то далеко не везде их можно купить), негусто, короче. Так что продукты - дефицитные, востребованные, потребителя найдут, если обеспечить информацию, рекламу и поддержать нынешнее высокое качество. Хороши флейки, что еще добавить...

6. Табаки в основном относятся к датской вкусовой группе (хотя есть вполне американский, и вполне английский табаки, есть вроде бы и голландского типа). Главное - не ассоциируются никак с советским типом, с монотабачной махоркой Явы. Вот это самое главное.

Продолжение следует.
/ipbforum/html/ww.gif

Таких людей, как я, вообще очень мало, Ватсон. Может быть даже, я такой один.
Three parts to my soul - Spiritus, Manes et Umbra...

#356 Алексей К.

Алексей К.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3322 Сообщений:

Опубликовано 17 March 2013 - 03:57 PM

Часть 2

Линейка Stevenson
Состоит из шести (или более) табаков, могу судить лишь по инет магазинам, принт с ассортиментом, увы, поиметь не догадался, потому сколько их всего в точности - не знаю.
Это низшая линейка новых табаков (хотя именно Стивенсоны выпускались и раньше), они совсем недорогие (около 200 р за 40 грамм) и предназначены для начинающих курильщиков. Здесь ароматики: вишня, ром, ваниль и, как ни странно, латакия. Кстати, ориентацию на начинающих курильщиков стоило бы отметить в описаниях. Также, наверно, не стоило бы так упирать на "из наилучших сортов по древним рецептам" и прочая... Это маркетинг, но даже несведущий поймет, что чисто маркетинг. Ныне табака из "наилучших, тщательно отобранных...(у кого?), по старинным рецептам..." и дешево - не бывает. Может, стоит немного убавить эти акценты? Наоборот, аккуратно намекнуть в описании - что для начинающих, в подарок изредка покуривающему трубку, это неплохие, достаточно качественные, приятно-ароматные легкие табаки.

Из всей линейки меня заинтересовал пока лишь "Rum Cavendish", составленный из вирджиний, берли и черного кэвендиша. Ваниль и вишню я просто по жизни не люблю, так что не вижу смысла и пробовать, латакия в столь недорогом табаке наверняка не лучший выбор, так что тоже мимо меня.

Rum Cavendish
Повторю, по описанию - вирджинии, берли и черный кэвендиш. Ярко выраженный ароматик датского типа. Визуально наполовину - светлые табаки, наполовину - черный кэвендиш. Порезка мелкая, однородная, удобная для забивки.
Пахнет сильно, но не ромом, скорее - свежим компотом, простыми пряностями типа корицы, ванили, яблоком, сухофруктами, какао, конфетами. Но не каким-либо алкоголем.
Присутствует табачный вкус, но больше - ароматизации. Во вкусе есть горчинка, фруктовые и гарные нотки, некая кислинка, оттенки крем-брюле и горького шоколада. Все это на фоне довольно мягкого округлого вкуса, но недостаток крепости делает табак несколько резковатым именно на вкус.
Курится легко, ровно. Крепость - 3 из 10. Благосклонен к языку, не кусается, курится не горячо. Отличный вариант для начинающих, куда лучше продающихся ныне МакБаренов.

В принципе - не мой табак, но объективно и с учетом цены - неплох. Из любого Чойса и Рум Кавенедиша на выбор - однозначно предпочту последний. Оценка по критерию цена/качество - "весьма неплохо". Оценка без критерия - "вполне удовлетворительно".
Продолжение следует.
/ipbforum/html/ww.gif

Таких людей, как я, вообще очень мало, Ватсон. Может быть даже, я такой один.
Three parts to my soul - Spiritus, Manes et Umbra...

#357 Киреев Сергей

Киреев Сергей

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 126 Сообщений:
  • Locationг. Воткинск

Опубликовано 17 March 2013 - 04:25 PM

Спасибо огромное Алексей за Ваш труд и объективные описания без предвзятого отношения. Честно говоря я с открытия этой ветки ждал что Вы опишите эти табаки. Благодаря Вашим описаниям погарских табаков мной было выбрано пару для перекуров. С нетерпением ждем продолжения...

#358 Алексей К.

Алексей К.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3322 Сообщений:

Опубликовано 17 March 2013 - 04:26 PM

Часть 3


Бристоли (The Bristol).
Относительно недорогие ароматики, в основном - сильные ароматики, но есть и умеренно-ароматичные. Соус ощутим во всех, местами очень в меру, местами - перебор. От этих табаков складывается ощущение вполне цельной линейки с разными смесями, но они одного спектра - недорогие, адекватные своей цене приемлемо-ароматические табаки. Далее конкретнее по пунктам.

Black Cherry
Единственный из Бристолей, что не взял и не купил на опробацию. Просто категорически не люблю табаки со вкусом вишни, совсем уж не мое. Так что пробовать и судить не буду - это бессмысленно.

Danish Blend
Довольно сильный запах сладкого кокоса, молочного шоколада. Адекватная датская смесь на базе вирджиний и кэвендишей. Крепость 3 из 10. Приятно-ароматичен. Не мое, но - ничуть не плохо. По составу и аромату напоминает широко продававшийся некогда "Orlik Club". Чуть поплоще, но не намного хуже, и - очень похож запахом и соусом.
Оценка - "хорошо". Вполне курибелен. Иногда с утречка - пуркуа па? Курю - и вполне так неплохо (с утра, для справки, я предпочитаю легкое и ароматичное, вечером - натуральное и убойно-крепкое, днем - нечто посередине).

Original Blend
Легкий (крепость 3 из 10) очень сильный ароматик на базе вирджиний, берли и кэвендиша стандартной порезки, светло-коричневого - черного цвета. Ароматизация - карамельно-кондитерских тонов. Из ароматических Бристолей понравился менее других. В общем, ничего более не скажу - не мой корм, да и среди Бристолей есть ароматики более интересные, устраивающие даже меня (ароматики курю редко, не особо их люблю, но в принципе как класс табаков вовсе не отрицаю).
Оценка - "так себе, весьма посредственно". Табак исключительно для начинающих.

Exotic American
Смесь черное - светло-коричневое, контрастное, в основном - черный кэвендиш, немного вирджинии и легкие берлеи. Экзотично, что в составе табаки от очень светлых (буквально светло-бежевых) и коричневых до черного кэвендиша, причем каждый нарезан по-разному, самый светлый компонент - настолько крупно, что нужно измельчать (видимо, это берли, судя по форме листа, т.к. некоторые - чуть ли не по поллиста). Черный кэвендиш нарезан мелко, часть компонент, похожих на кэвендиш (не черный) или прессованный табак - средне. Словом, действительно, выглядит экзотично, а вот что есть что в плане сортов - сорри, я не знаю, лишь предполагаю.
В запахе - выраженные кондитерско-ванильно-померанцевые оттенки, островатые, сладкие, но скорее приятные. В целом - ароматично, но неплохо.
Крепость 4 из 10, пожалуй. Вкус достаточно насыщен.
Можно отнести к американской вкусовой группе без сомнения. Отдаленно напоминает что-то из Nut Sherman. Сильный устойчивый приятно-ароматический запах вокруг при курении.
Оценка - "весьма хорошо". Как ароматик - совершенно годный табак. Иногда не без удовольствия курю. Почему б нет??? Покупал бы время от времени, ибо и правда - совершенно неплох за свою цену.

English Blend
Табак-шутка, коварная штучка. Нет тут латакии, тем паче сирийской и 30%, ну никак.
Есть легкий копченый подтон, ну, положим, процента 3 латакии или ее аналога (если аналог - ну, процентов 10). И явственная, хотя умеренная и ненавязчивая, ароматизация неопределенных тонов.
Видимороятно, в рецептуре на этикетке допущена ошибка. Ну нет тут латакии, хоть убейте меня! Ни на вид (латакия всегда черная, тут черных компонент 3% от силы), ни на запах (пахнет приятно - слегка копченое и при этом умеренно-сладковатое), ни на вкус. А вот ориенталы во вкусе заметны, как и вирджиниевая основа. Надежда говорит, что латакия таки есть, причем вроде даже сирийская. Но как-то оригинально сделанная, я деталей не успел ухватить.
При курении чувствуется умеренная ароматизация, приемлемая вирджиния, в т.ч. в виде кэвендиша. Крепость - около 4 из 10. Запах дыма приятный, но (по мнению проверенного эксперта - моей любовницы, писающей кипятком, когда я курю латакию (она распознает ее даже в минимальных пропорциях)) - не имеющий к привычной нам латакии ну совершенно никакого отношения.
Вкус приятен, ароматизация весьма гармонична, курится не без удовольствия и, с учетом не особо высокой стоимости, табак адекватный. Хотя и без претензий! Курится долго, без проблем.
В целом за свою цену - весьма хороший табак, из лучших среди Бристолей. Я бы сказал - ориентально-вирджиниевый табак с ненавязчивым намеком на латакию, но не аглицкой вкусовой группы табак, датский. Нормальный табак за свои деньги. Готов покупать, ибо недорого и своеобразно.

Итого. Табак хороший, оценка - "весьма хорошо", но ... насчет сирийской латакии - это конкретная претензия всего питерского клуба. Опытного трубокура это ставит в тупик (весь форум, все кто пробовал - встали в него, и стоит длинная очередь), а начинающему такое название как латакия - ничего не скажет, скорее, напугает. Налицо ненамеренное введение потребителя в заблуждение, причем как профессионального любителя (типа как мы на форуме и в клубах), так и начинающего неопытного курильщика.
Смесь менять не надо, она очень неплоха, а вот ее описание - менять надо кардинально. Вместо "сирийская латакия" - скажем, "вирджиния оригинального копчения", или "латакия оригинального копчения" - как то вроде так говорила Надежда. И всего делов то. Ну, я серьезно, конкретно претензия!

Scottish Blend
Состоит из вирджиний разных оттенков коричневого, порезка обычной стружкой. Заявлены также ориенталы (они чувствуются) и немного берли и черного кэвендиша (последнего, судя по виду, не четверть, а процентов 5) - последние составляющие как таковые в сущности не заметны.
Однозначно лучшая смесь из линейки Бристолей (даже не ИМХО, а факт). Несмотря на наличие умеренной ароматизации неопределенных тонов, это именно вирджиния-ориентал. Латакии нет, что идет несколько вразрез с классическим пониманием шотландской смеси, однако нигде вроде не написано, что в оной непременно должна быть латакия. Запах уникален, он весьма необычен, но приятен. Нечто слегка фруктовых тонов, инжир, пожалуй, травы какие-то, но очень ненавязчиво, и мне понравился. При этом четко разнюхивается, собственно, табак. Итого, описать точнее не могу, но - больше чем неплохо, хороший пример умеренного ароматика.
Крепость - около 4 из 10. Чуть крепости не хватает, но - не такая проблема.

Общая оценка - "отлично" (с учетом цена/качество), "очень хорошо" (без учета критерия), вообще - табак удался, особливо таки с учетом умеренной цены.
Как бюджетный табак - готов покупать регулярно, и вообще - реально понравился. ИМХО, превосходит некоторые Рояли, просто хорош сам по себе. Отличный повседневник. Вот так надо делать! (поверьте, без шуток - манчестерцы меня не нанимали их пиарить, денег не платили). Просто баланс качество-цена соблюден в лучшем виде.Отлично! Дешево, сердито, любопытно, небезынтересно и вполне качественно за свою цену.

Продолжение следует в течение часов 3-х.

Изменено: Алексей К., 17 March 2013 - 05:03 PM

/ipbforum/html/ww.gif

Таких людей, как я, вообще очень мало, Ватсон. Может быть даже, я такой один.
Three parts to my soul - Spiritus, Manes et Umbra...

#359 Андрей Кадников

Андрей Кадников

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2942 Сообщений:
  • Locationг. Дмитров МО

Опубликовано 17 March 2013 - 06:11 PM

Спасибо, Алексей, очень интересно и доходчиво излагаете. Респект!
WWW.SUPERTABAK.RU

WWW.PIPEHUB.COM - ТРУБКИ В МОСКВЕ! О ЦЕНЕ ВСЕГДА ДОГОВОРИМСЯ!

#360 Алексей К.

Алексей К.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3322 Сообщений:

Опубликовано 17 March 2013 - 07:34 PM

Часть 4


Рояли (Royal Pipe Club) - общее впечатление.
Несколько не врубился в линейку - как в линейку. Не оставляет цельного впечатления. Очень разные табаки. От замечательно интересных до унылого и печального - от винов до фэйлов, и, главное: и вины и фэйлы - тотальные, глобальные.. Причем зашкаливает как и туда, так и наоборот.
Серьезный недостаток линейки - все табаки в общем одинаковы по крепости, все около 4 (ну 4-5) из 10. Не найдется тут как откровенно легкого, так и прилично крепкого, но т.к. линейка позиционируется как солидная, стоило бы немного разнообразить спектр в плане крепости. Это моя основная претензия - зачем такая униформность по крепости? Легкого или крепкого табака из линейки не выберешь, все почти одинаковы. Впрочем, беседовал с Надеждой в субботу, она вроде бы согласна, что вполне можно несколько расширить спектр линейки в плане крепости. Думаю, будут некоторые изменения, посмотрим.
Далее по пунктам - мои впечатления, оценки и рекомендации.

Рояль Original
Не нравится. Простая смесь, потому вылезает соус и ароматизация на первый план вылезает. В моем понимании - сильный ароматик в стиле самых посредственных МакБарен или ВО Ларсен крепостью около 4 из 10. Тон аромата непонятен - сильный, но не конкретный, видимо, многокомпонентный.
Из бриара - совсем никак не идет, плохо, и запах в трубке остается зело. Из пенки - гораздо более лучше, даже почти неплохо, но не более. Табак однозначно для пенки, но никак не для бриара. Имея почти пачку, буду курить только из пенки, она несколько сглаживает излишнюю силу ароматизации и дает впечатление как от почти неплохого табака.
В целом все же не нравится. Покупать не буду.
Убрать половину соуса - тогда, возможно, получится лучше.
Общая оценка - "плохо". Не то. Может понравиться начинающим, любителям вишни, ванили и прочих сладостей. В линейке роялей - думаю, лишний.

Рояль Golden Virginia.
Не годится. Нет, категорически, курить вообще не могу.
Переамотизирован. Название намекает на чистую хорошую вирджинию, она в основе и есть, но все ее нюансы и вкус полностью глушатся ароматом. Т.е. вирджиния вроде и неплохая, но убита ароматизатором, фиг разберешься. Крепость - около 4 из 10. Аромат навскидку похож на Royal Original, но в целом табак звучит порезче, как то грубее.
В результате - очень посредственный ароматик. Убрать 75% соуса - будет куда лучше. Мне совершенно неинтересен, покупать не буду однозначно. Писать подробнее - тоже не буду, скучно. И не мое, и... видимороятно, не Ваше. Мимо почти всех.
Оценка - "очень плохо". Сорри...

Рояль Dutch.
Натурального запаха табак реди-раббед с выраженными, но легкими оттенками сладких сухофруктов и инжира. Чуть спрессован в кисете, набивается легко. Состоит из ленты довольно крупной порезки, компоненты коричневые и более темные - вирджинии разных вариантов обработки.
При курении чувствуется ненавязчивая ароматичность, но именно в оттенке, не основным тоном, что весьма хорошо. Вполне возможно, действительно именно голландского типа смесь, но голландцев не курил давно, помню плохо, а как изготовляли этот табак (по голландской технологии или иным образом) - не знаю и судить в этом плане не берусь, а уточнить забыл...
Уровень соусирования оптимален, т.е. устроит и любителей сладенького, но не напряжет и любителей табаков натуральных. В этом кардинальное отличие от Original и Golden Virginia, которые подойдут только для любителей сильных ярких ароматиков.
Крепость - 4 из 10, или чуть больше, при курении набирает обороты и становится покрепче. Кстати, на основе этой смеси вроде бы можно сделать табак конкретно крепкий, эдак 7 из 10, при прочих равных должно было бы получиться весьма недурно. Курится чуть быстровато, оптимален для бриара. Чуть кусач и горячеват, но при медленном курении это не проблема.
Общая оценка - поначалу показалось "очень хорошо". После тщательной распробации - "отлично с минусом" (т.к. курится все же излишне горячевато, тут чуть не хватает или крепости, или аромата, что толкает курить быстрее, нежели следует ). Рекомендую всем любителям табаков - от начинающих до профи.

Рояль Nirvana
На запах - натуральный компот (ягодный сок, есть такие мультикомпоты - малина, клубника, ежевика, черника и прочие ягоды), однако и табак в запахе чувствуется. Неплохо, но все же женский характер запаха, как духи.
В основном табак черный (процентов 75) - ч. кэвендиш?
Курится очень приятно, ароматизация явно ощущается, но таки не довлеет.
Как ни странно, понравился гораздо более Original или Golden Virginia. Пожалуй, такой табак я бы иногда покупал. Ведь изредка хочется чего-нибудь ароматного и не сильно навязчивого. Этот табак - как раз то, что в таком случае нужно.
Итого - хороший, годный ароматик. Химией а-ля Чойсы МакБарен не шибает, это классом выше, сравнимо по качеству с достойными ароматиками бренда Петерсон (не со всеми, у них ведь есть откровенные пакости, но есть христоматичные правильные ароматики типа Sunset Breeze, например, и мало кто скажет, что это плохой табак).
Крепость - 4 из 10. Курится легко, устойчиво, ровно, не отвлекая на процесс курения внимания, достаточно долго. Вполне адекватное название, т.к. неплохие табаки в основе, интересный, приятный аромат, легко курится, вкус ощутии, приятен и таки не навязчив.
Общая оценка - "очень хорошо", на удивление. Для меня (любителя натуральных смесей без ароматов) - просто совершенно адекватный вариант покурить иногда чего-нибудь эдакого сладенького-ароматненького. "Не мой" табак, но объективно, повторю - "очень хорошо". Браво! Буду покупать иногда. Как ни странно, рекомендую попробовать.


Рояль Imperial
Запах натуральный, тонкий. Довольно рыхлый флейк оптимальной консистенции и влажности. В основном вирджиния. Очень богатая и вкусная, сладкая - респект, вирджиния обращает на себя внимание.
Не ароматик. Табак интересен - просто натуральная, вкусная, сладкая, качественная вирджиния.
Оценка - "отлично". Однозначно стоит покупать - очень неплох. Вирджиния мне тут реально нравится, хотя курить надо аккуратно, медленно, иначе может покусать язык. Но это не недостаток. Курится долго. Крепость - 4 из 10 .
Посмотрим. Пока - очень позитивная оценка. Вот так надо делать вирджиниевые флейки.
Зы: Купили, посмотрели, покурили, курим и доныне - впечатление никак не меняется - "отлично". Лучшая рецензия в таких случаях - короткая. Чего писать то? Курить надо. Этот табак мне нравится. Рекомендую всем ценителям вирджинии.

Рояль Napoleon
Флейк аккуратной нарезки, умеренно-рыхлый, годен как для измельчения, так и для курения цельным.
Кстати, какой Наполеон? 1й или 3й, или, быть может, Луи-Наполеон? Из названия как-то неясно.
Запомнился чем-то ярким во вкусе, он выделяется, как и Наполеон 1й (ну, значит, так и надо назвать!). Что именно особого в нем - в процессе беглой дегустации и в спешке - не ухватил. Просто сразу запомнился некой изюминкой, что есть хорошо само по себе. Перик? Возможно, но его тут совсем немного. Интересен натуральным вкусом и... что-то в нем есть. Однако ничего ароматичного или такого уж яркого. Просто очень хорошо - и это неплохо (сорри за тавтологию)..
Готов покупать регулярно. Очень хороший табак, оценка - "безоговорочно отлично". Нравится за натуральность вкуса и некую неуловимую изюминку. Крепость - 4-5 из 10. В целом похож на Imperial, различия на уровне нюансов, и я их пока не ухватываю. Курится реально долго, негорячо.
Браво, это очень хорошо! Будем курить, непременно.
Этот табак точно удался, он найдет своих ценителей. Рекомендую всем.
Производителям таки рекомендую повысить крепость табака - хотя бы до 6, если не 7. Эта смесь однозначно позволяет сделать такое, и для разнообразия линейки это даже необходимо. Но хорош и так.

Рояль Scottish Blend
Пахнет нормальной латакией (в отличие от Бристоля-Инглиш), и прошу поверить, я отличу латакию от "аналога оригинального копчения" (я не против "оригинального копчения", но таки низзя называть его просто "сирийской латакией"). А если не различу - убейте и закопапайте, т.к. значит, я ничего не стою как дегустатор.
Тут - латакия, нормальная и правильная, кипрская. Конкретно звучит, сильно, "тот самый вкус". Оттенок мази Вишневского (ср. с ихтиолом - разные нюансы, тут именно мазь Вишневского).
Латакии много, уж не знаю сколько положили (кстати, выяснил, на самом деле - немного), но получилась реально овердоза. Ну и вирджиниевая база - хорошая. Не уступает многим Гэвичам.
Хороший табак. Чуть не хватает крепости, перика бы в него, что ли, хотя... не уверен, вкус и так очень сильный, куда еще. Где-то по крепости 5 из 10. Рыхлый, почти ломаный флейк.
Однако - резковат. ИМХО, немного не хватает именно крепости (и именно этот табак бы сделать покрепче - сам Бог велел), доминирует тут сила вкуса латакии. А вот уважаемый коллега по форуму обратил внимание на ориенталы и крайнюю требовательность к темпу курения.
В итоге это, имхо, говорит о несбалансированности смеси, чуть чуть баланс бы нормализировать. Что-то не совсем так. Повторю - латакии на вкус и запах откровенно многовато (при том что физически ее вполне немного). На запах дыма даже очень лояльный к латакии товарищ (любовница, любительница оной) говорит дословно - "слишком много латакии, запах дыма чересчур тяжелый, терпкий и сильный". Как и вкус (это уже говорю я). В целом же - весьма близко к истине, вполне английского типа табак....

Оценка - "достаточно хорошо, но неоднозначно". Готов покупать, ежели латакии захочется.
Повторю - я бы советовал тут изменить рецептуру и нормализовать баланс: убавить латакии (или сгладить излишнюю яркость ее вкуса), чуть прибавить крепости, никотиновости, подумать насчет ориенталов (кому-то кажется что их много, я - как то особо не выделил, странно, но остроту, некую дисгармоничность (латакия просто прет) и горячесть вроде отмечаем те, кто пробовал). Вирджинией смягчить? Возможно. Можно оставить как есть, но сделать в линейку новый табак - аналог этого с уменьшенным процентом латакии, более выверенной пропорцией ориенталов и увеличенной вирджиниевой крепостью, телом и сладостью. Это было бы отлично. Словом, ИМХО, смесь несколько недоработанная, плосковатая, одномерная что ли, но перспективная, ибо латакия хороша. Чуть подправить в каких-то нюансах - будет отлично.
Этот табак пока оказался для меня самым сложным из Роялей для оценки. Каждый раз как курю - почему-то по-разному в нюансах звучит - иногда ну очень хорошо, иногда - почти плохо. Не понимаю в чем тут дело. Выдержка, отлежка? Трубка? Куренное до того? Честно, не могу понять. Динамика вкуса есть, но от изначально сильного к горьковато-резкому к концу.
Кстати, и название - это скорее именно английская смесь, для шотландской жестковата и чересчур ядрена, не хватает мягкости и сладости черного кэвендиша.
Манчестерцы, давайте оставим почти как есть, лишь прибавив вирджиниевой крепости и назвав табак английской смесью ("English Blend"), но выпустив вариацию - именно шотландскую смесь, взяв за основу эту, но сгладив латакию, добавимши черного кэвендиша? Вот - точно, так вижу в идеале.
Так что публикую как воспринялось и написалось, но оставляю за собой право откорректировать или переписать в дальнейшем, т.к. впечатление все же по-прежнему непростое. В любом случае - сложный и неоднозначный табак, определенно на опытного любителя.

Продолжение следует.
/ipbforum/html/ww.gif

Таких людей, как я, вообще очень мало, Ватсон. Может быть даже, я такой один.
Three parts to my soul - Spiritus, Manes et Umbra...