Перейти к содержимому


Курить Или Не Курить?


  • Закрыто Тема закрыта
42 ответов в теме

#1 TT_

TT_

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 16 Сообщений:
  • LocationСамара

Опубликовано 11 February 2015 - 02:59 AM

Приветствую!

Никогда не курил трубки. Курил сигареты десять лет, пачка в день, все стандартно. Потом перестал. Бросил легко, практически случайно. Курение всегда очень нравилось как процесс. Т.е. какого-то удовольствия от результата курения не получал, просто удовлетворение потребности. Но вот прикурить, подымить, отвлечься, было приятно. Перестал курить отчасти из-за опасения за здоровье, под влиянием пропаганды о вреде курения, каких-то проблем у меня не было, но себя любимого очень жалко было, вдруг что случиться. Ну а самое главное, очень неприятна была зависимость от никотина, привязанность к пачке сигарет. Необходимость совершать какие-то действия не по своей воле. Свою роль также сыграл тот факт, что настоящие импортные сигареты мне были не по карману, а разница между ними и их отечественными аналогами была впечатляющая. В итоге почти десять лет не курю.

Хочу попробовать трубку. Почему? Потому что начитался интернетов и думаю, что в курении трубки важен сам процесс, как раз то, что мне нравилось в курении больше всего. Я хотел бы раз в неделю, может раз в месяц, посидеть в приятной обстановке с трубочкой другой, попробовать тот или иной табачок, побеседовать с кем-то или поразмышлять о чем-то. Думается, что такой досуг будет мне подходящим. Но вот беда, опасаюсь пагубной привычки к никотину. Во-первых, у меня дети, и я не хотел бы, чтобы они меня видели за этим занятием, что неизбежно при регулярном повседневном курении. Во-вторых, у меня нет никакого желания снова впадать в зависимость, заставляющую курить в те моменты, когда это не совсем удобно или даже совсем неудобно. Вот такое вот противоречие, хочу курить, но не хочу зависеть.

Прошу совета, рад выслушать мнения. Есть ли у кого-то опыт нерегулярного курения, от случая к случаю? Возможно ли такое, или будет как с сигаретами, когда, выкурив одну, вы закладываете потребность во второй? Быть может есть какие-то некрепкие табаки? В общем стоит ли пробовать, или от никотина все равно никуда не деться? Спасибо.

#2 Grano_salis

Grano_salis

    Трубокур

  • Validating
  • ФишкаФишкаФишка
  • 185 Сообщений:
  • LocationГатчина

Опубликовано 11 February 2015 - 04:08 AM

Почитайте вот эту тему :http://pipeclub.net/index.php?/topic/2550-бросаем-курить-сигареты/ , думаю она снимет Ваши вопросы. Можно еще поискать в темах форума.

#3 mamedich

mamedich

    Трубокур

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 524 Сообщений:
  • LocationПереславль-Залесский/Москва

Опубликовано 11 February 2015 - 05:07 AM

Решать все равно вам.. Я бы курил.
Вот сейчас пытаюсь докурить трубку, которая уже третий день никак не кончится.... Позавчера утром набил, закурил. Потом по работе почти не появлялся в кабинете. Вчера командировка. В итоге сейчас сижу докуриваю.
При этом я никогда не понимал людей, которые чуть ли не с трясущимися руками заходят в курилку.
Опубликованное фото

#4 Данко

Данко

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1108 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 11 February 2015 - 05:33 AM

Прочитать сообщениеTT_, 11 February 2015 - 02:59 AM, написал:

от никотина все равно никуда не деться? .
от никотина все равно никуда не деться!
Мы покупаем не трубки и табаки.
Мы покупаем ощущение радости, которое они дают

контакты: dankopipes@ya.ru

#5 Ribeye

Ribeye

    злостный курильщик

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1688 Сообщений:
  • LocationMoscow, дер. Ховрино

Опубликовано 11 February 2015 - 06:10 AM

Прочитать сообщениеДанко, 11 February 2015 - 05:33 AM, написал:

от никотина все равно никуда не деться!
Ну почему же. Можно заменить цианидом. Зависимость исчезнет.

#6 schtirlic

schtirlic

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1903 Сообщений:

Опубликовано 11 February 2015 - 07:29 AM

Я не чувствую зависимости от никотина.Курю обычно трубочку в день,для удовольствия,а непотому,что не курить не могу.Бывает и по несколько дней не курю.Отец не курит и не курил,мож из-за этого нет зависимости,а мож организм мой не нуждается :neznau

#7 fisher

fisher

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 235 Сообщений:
  • LocationРФ

Опубликовано 11 February 2015 - 07:56 AM


Нерегулярность отношений с трубкой, алкоголем, впрочем как и с прочим, наносит определенный вред здоровью, тч. Лучше уж по мере сил и желания не лишать себя удовольствия, систематически нада :umnik!
​Курю трубку через день, в 20.30., условный рефлекс, приобретенный за последние годы :grin !
"Только пепел знает, что значит сгореть до тла..."  -  И.А. Бродский

#8 Алекс_G

Алекс_G

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1228 Сообщений:
  • LocationМосква, /на форуме с 08.06.2006г

Опубликовано 11 February 2015 - 08:00 AM

Прочитать сообщениеfisher, 11 February 2015 - 07:56 AM, написал:

Нерегулярность отношений с трубкой, алкоголем, впрочем как и с прочим, наносит определенный вред здоровью,
Особенно "с прочим" , т.е. с женщинами недопустима Нерегулярность отношений! :pipe

#9 Болобол

Болобол

    Болобол неисправимый

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7862 Сообщений:
  • LocationСтаврополь

Опубликовано 11 February 2015 - 08:14 AM

Она, нерегулярность, в этом случае наказуема!!!

#10 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11286 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 11 February 2015 - 08:15 AM

Если бросили курить, но хочется, то выбор у Вас чисто волевой: дать слабину или нет. Решайте.

Цитата

Хочу попробовать трубку. Почему? Потому что начитался интернетов и думаю, что в курении трубки важен сам процесс, как раз то, что мне нравилось в курении больше всего. Я хотел бы раз в неделю, может раз в месяц, посидеть в приятной обстановке с трубочкой другой, попробовать тот или иной табачок, побеседовать с кем-то или поразмышлять о чем-то. Думается, что такой досуг будет мне подходящим. Но вот беда, опасаюсь пагубной привычки к никотину.
Если есть помещение и условия для досуга + умение себя контролировать, чтобы не впасть в зависимость, то вполне возможно.

Цитата

Во-первых, у меня дети, и я не хотел бы, чтобы они меня видели за этим занятием, что неизбежно при регулярном повседневном курении.
Т.е. курение дома отпадает.

Цитата

Во-вторых, у меня нет никакого желания снова впадать в зависимость, заставляющую курить в те моменты, когда это не совсем удобно или даже совсем неудобно. Вот такое вот противоречие, хочу курить, но не хочу зависеть.
Минус никотин.
Вам остаётся курить кальян в соответствующих заведениях в хорошей компании и ваши условия будут соблюдены.
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#11 Koloboq

Koloboq

    Трубокур

  • Validating
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2566 Сообщений:
  • Locationг. Москва

Опубликовано 11 February 2015 - 10:21 AM

От нерегулярного досугового курения до возврата к привычке - очень недалеко.
Сам не так давно чуть не скатился обратно к "трубочке/сигариллке в день".

Проанализируйте свою привязанность.
Если привязанность ко вкусу именно табака у Вас ушла, то вывод однозначный - НЕ КУРИТЬ.
Вариантов некурящего досуга, позволяющего поговорить-поразмышлять - масса.
Вариантов напитков (даже безалкогольных), из которых можно взять горький и дымный вкус - тоже.
С уважением, Роман.

Истина подобна небу, а мнения - облакам. Жозеф Жубер
user posted image

#12 Gall

Gall

    Креативный фаталист

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1949 Сообщений:
  • LocationМосква / Клуб "Табак-Коллегия"

Опубликовано 11 February 2015 - 02:12 PM

Если почти десять лет не курите, то лучше и не возобновлять.
"Где глупость - образец, там разум - безумие" (Гете).

Опубликованное фото

#13 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11286 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 11 February 2015 - 02:25 PM

Прочитать сообщениеTT_, 11 February 2015 - 02:59 AM, написал:

Ну а самое главное, очень неприятна была зависимость от никотина, привязанность к пачке сигарет. Необходимость совершать какие-то действия не по своей воле.
В нашем случае, привязанность не к одной трубке и не к одному наименованию табака ...
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#14 Gall

Gall

    Креативный фаталист

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1949 Сообщений:
  • LocationМосква / Клуб "Табак-Коллегия"

Опубликовано 11 February 2015 - 02:59 PM

Прочитать сообщениеShtin_Andrey, 11 February 2015 - 02:25 PM, написал:

В нашем случае, привязанность не к одной трубке и не к одному наименованию табака ...
Да и от никотина никуда не деться... :neznau
"Где глупость - образец, там разум - безумие" (Гете).

Опубликованное фото

#15 Lucky_Sasha

Lucky_Sasha

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 13 Сообщений:
  • LocationУкраина, Житомир

Опубликовано 12 February 2015 - 08:14 AM

Здравствуйте, я так же как и автор темы курил сигареты и мне это нравилось.
Но со временем понял что я так то и не хочу курить. Я наблюдал за собой то, что когда я сам то я нехочу курить но как только появляются мои друзья я тут же хочу закурить. Меня этот вопрос очень заинтересовал и я понял что по большому счету меня курение привлекает не как никотин или вкус а как сам процесс курение правда была ещё некая привычка с которой я успешно справился пусть и не сразу но справился. Плюс понял что в курение ровным счетом ничего приятного нету разве что сам процесс и то со временем он утратил свою силу и вовсе исчез, остался только неприятный вкус и ужасные ощущения. И я перестал курить, но тут я начал читать "Шерлок Холмса" и узнал что  есть такая вещь как трубка и она меня заинтересовала я начал бороздить просторы интернета и попал на это Форум. Извлек я много информации и намерен купить трубку и все  остальное,хочу освоить этот процесс. Меня интересует наслаждение от вкуса табака это перво, втрое это аромат но это не главное и третье это сам процесс от которого получаешь удовольствие и умиротворение романтизм если можно так выразиться. Но самое главное это чтобы табак имел приятный вкус а не горечь и какие-то приблизительно похожие привкусы. Тоесть чтобы затянулся и кайф.
Возможно ли так?
На самом ли дели вкус табака доставляет удовольствие. Или это как с сигаретами пока ты не додумаешся что это бред и твои собственные илюзии которыми ты порабощен.
Я думаю что на самом деле это очень прияное и увлекательное дело пусть и не дешовое но всеже. Я хочу изредка это может пока но в свое удовольствия редактировать и расслабляться наслаждаясь вкусом ароматом и процессом.  
Возможно ли это?
И что вы скажете на всё это?
С уважением и благодарностью за внимание Александр.

#16 schtirlic

schtirlic

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1903 Сообщений:

Опубликовано 12 February 2015 - 01:57 PM

Затянуться трубкой в кайф не будет.Вкусовые рецепторы во рту ,а не в лёгких,а потому трубку и курят невзатяг,а чтобы ощутить вкус и аромат различных смесей :umnik

#17 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11286 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 12 February 2015 - 02:31 PM

Прочитать сообщениеLucky_Sasha, 12 February 2015 - 08:14 AM, написал:

Но со временем понял что я так то и не хочу курить.
Ну так и нафига заново начинать?

Прочитать сообщениеLucky_Sasha, 12 February 2015 - 08:14 AM, написал:

Я наблюдал за собой то, что когда я сам то я нехочу курить но как только появляются мои друзья я тут же хочу закурить. Меня этот вопрос очень заинтересовал
Если бы он Вас очень заинтересовал, то Вы бы докопались до банального подражания, которое лежит в основе вашего "хочу".
Подражание, помимо копирования поведения, имитационного обучения, имеет функцию социализации (в вашем случае в среду курильщиков). Оно Вам надо?

Прочитать сообщениеLucky_Sasha, 12 February 2015 - 08:14 AM, написал:

и я понял что по большому счету меня курение привлекает не как никотин или вкус а как сам процесс курение правда была ещё некая привычка с которой я успешно справился пусть и не сразу но справился.
А это Вы уже придумали себе оправдание, чтобы заново начать курить, т.е. психологическая привязанность осталась. Типа, никотин не употребляю, важен только процесс. Это иллюзия.

Прочитать сообщениеLucky_Sasha, 12 February 2015 - 08:14 AM, написал:

И что вы скажете на всё это?
Психологически Вы всё ещё курильщик. Решать вам.
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#18 Markonie

Markonie

    Smoky Heaven pl

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 10561 Сообщений:
  • LocationEverywhere

Опубликовано 12 February 2015 - 02:42 PM

нерегулярное курение - не вкусно! Я однажды проболел дня 3 в лежку, не курил. Потом как лучше стало, попробовал закурить - ффу, ну и горечь, слюней полный рот. Слизистая просто застонала. О каком вкусе речь? Один негатив. Так что или не курить вообще, или пару трубок в день хотя бы.
Курение трубки это не баловство для понта.

Изменено: Markonie, 12 February 2015 - 02:42 PM


#19 schtirlic

schtirlic

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1903 Сообщений:

Опубликовано 12 February 2015 - 02:44 PM

Да я как-то этого не замечал,мож влият какой табак после перерыва курить?

#20 Lucky_Sasha

Lucky_Sasha

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 13 Сообщений:
  • LocationУкраина, Житомир

Опубликовано 12 February 2015 - 03:40 PM

Прочитать сообщениеschtirlic, 12 February 2015 - 01:57 PM, написал:

Затянуться трубкой в кайф не будет.Вкусовые рецепторы во рту ,а не в лёгких,а потому трубку и курят невзатяг,а чтобы ощутить вкус и аромат различных смесей :umnik
С чего вы взяли что я считаю что затянуться трубкой будет какйф?
Я осведомлен что трубку как раз курят для ощущения приятного вкуса и аромата зарличных смесей.