Перейти к содержимому


McClelland - Grand Oriental Series – Katerini Classic


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
4 ответов в теме

#1 Klon

Klon

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 565 Сообщений:

Опубликовано 30 October 2011 - 10:32 AM

McClelland - Grand Oriental Series – Katerini Classic
McClelland Tobacco Company

Это очень значимый табак, произрастающий на юго-западе от Фессалоники, на горных склонах Греции (западная Македония).
Маленький лист имеет форму сердца, называется по месту произрастания Катерини из семян Самсун.
Этот табак светло золотистого цвета, благородный, эластичный, пористый и грубоватый.
Он обладает более  тонким ароматом, нежели Самсун.
Но отличает его особая сладость, мягкость, пряный оттенок карри.

user posted image

ТТХ:  
Крепость –  легкая (mild)
Аромат – очень легкий (extremely mild)    
Вкус – от легкого к среднему (mild to medium)
Запах
Запах для окружающих – приятный (pleasant)      
Состав - Oriental, Virginia
Нарезка - COARSE CUT

Gage (Pipes & Tobaccos magazin):
Вкусный дым, в котором stoved Virginia занимает центральное место. Листья Katerini, видимо выполняют вспомогательную функцию, так как в них не проявляется индивидуальность. В целом блэнд выглядит хорошей смесью на основе stoved Virginia. Но здесь есть некоторые нюансы, которые необходимо осветить. Легкое ощущение карри. Будто чуть- чуть дразнит нёбо, что, безусловно, должно понравиться любителям Virginia.
Совсем не для курильщиков и ценителей Balkan блэндов.

Harb (Pipes & Tobaccos magazin):
Табак Katerini представляет собой маленький, сердцевидный лист из семян Samsun, произрастающих в западной Македонии. Это полноценный Virginia блэнд, с крепостью и тонкостью листа Katerini. Запах из банки раскрывается в оттенках изюма и тонкого намека на  карри.

Набив трубку и прикурив всего одним движением, я мгновенно стал изучать характер и вкус, непрерывно продолжая тянуть ровный дым. Это дало возможность оценить крепкий нрав листьев Katerini до того, как он примешался в дым от других табаков блэнда. С помощью такой техники курения, я получил возможность отделить свежие нотки от горьких острых оттенков компонента Turkish. Блэнд держится при курении на хорошем уровне пряности, мягкости дыма, крепости табака и среднем уровне аромата. Я, к сожалению, не уловил сигарных ноток, указанных в описании. К середине чашки, я ощутил, словно крепость листа Turkish стала несколько подавлена табаком Virginia, и после этого аромат оставался таким же до конца курения. Табаки горят равномерно, курение сухое, оставляют трубке мягкий, сухой серый пепел.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Более детально о табаке
Оставить свою оценку о данном табаке

#2 GilGalad

GilGalad

    Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4916 Сообщений:
  • LocationGrey Havens

Опубликовано 31 March 2013 - 06:45 PM

Из банки (2009 года выпуска) приятный сладковатый аромат, с солидным букетом разнообразных пряных, сухофруктовых и кондитерских оттенков - как будто открываешь большую коробку конфет ассорти.
Влажность - самое оно для курения, при этом табак не липнет к пальцам, что, возможно, свидетельствует об относительной чистоте (бессоусности) мешки.
Куриться сочно, основной тон - хлебно-печёный, очевидно от пропечёной Вирджинии. Согласен с Гэйджем:

Цитата

Вкусный дым, в котором stoved Virginia занимает центральное место...В целом блэнд выглядит хорошей смесью на основе stoved Virginia...должно понравиться любителям Virginia.
,как и большинство смесей этой серии. Не знаю, чем продиктовано использование именно таких, насыщенных Вирджиний, в качестве базы, к примеру, лимонная, как менее плотная и характерная компонента, могла бы быть тут более уместной. У листа Katerini, как мне показалось, есть свой сдобно-печёный сладкий привкус, но в этой смеси его очень трудно выделить, разве что попотеть с набивкой, и извлечь из смеси небольшие светлые кусочки, уложить наверх и вкусить при первых затяжках, пока вирджиния не подключилась. Но листочков этих не напасёшься на такие пробы - их в смеси немного.
В целом весьма приятное, сухое курение, умеренно сладкий вкус, сдержанный табачный аромат (особых восторгов у окружающих не вызывает), хорошее послевкусие. Но в чистом виде мне лично курить его скучновато, для 4-ой трубки уже стал искать приправу, решил не подмешивать просто латакию, а подобрать латакиевую смесь, вкус которой хорошо знаю. Повезло почти сразу - очень удачно вписался Lancer's Skices, 50х50, получилась неожиданно яркая и очень вкусная композиция. По следам Катерини вскрыл банку Tudor Castle Arcade, и был сильно удивлён, обнаружив с первых покурок сходство с "моей смесью". :grin :pipe

Изменено: GilGalad, 31 March 2013 - 07:06 PM

Опубликованное фото  Churchwarden & Latakia preferably

Стяжите Дух Мирен и тысячи вокруг вас спасутся!

#3 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11273 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 01 April 2013 - 06:30 AM

 GilGalad, 31 March 2013 - 06:45 PM, написал:

Не знаю, чем продиктовано использование именно таких, насыщенных Вирджиний, в качестве базы, к примеру, лимонная, как менее плотная и характерная компонента, могла бы быть тут более уместной. У листа Katerini, как мне показалось, есть свой сдобно-печёный сладкий привкус,
Этот привкус скорее Виржиния-соус. Катеринка заслонит собой светлую, мягкую Виржинию (см. ниже).

 GilGalad, 31 March 2013 - 06:45 PM, написал:

... их в смеси немного.
И это правильно.

 GilGalad, 31 March 2013 - 06:45 PM, написал:

В целом весьма приятное, сухое курение, умеренно сладкий вкус, сдержанный табачный аромат (особых восторгов у окружающих не вызывает), хорошее послевкусие. Но в чистом виде мне лично курить его скучновато ...
М.б. эту смесь курить и скучновато, но Катеринку в чистом виде курить - то ещё занятие!:) Обманщица, эта Катеринка. Когда трубку только-только раскуриваешь является очень приятный изюмно-перчёно-пряный тон. Далее немного усиливаетя лёгкая россыпь перца по языку и убегает в конце-концов. После трети трубки усиливается стандартный табачный вкус скелетной виржинии ... даже ориентальная составляющая начнает подвигаться на задний план, а с половины трубки открываются довольно сильные гарные тона и даже порой хочется сказать, что СИгарные - настолько плотные.
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#4 GilGalad

GilGalad

    Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4916 Сообщений:
  • LocationGrey Havens

Опубликовано 01 April 2013 - 09:02 AM

Цитата

а с половины трубки открываются довольно сильные гарные тона и даже порой хочется сказать, что СИгарные - настолько плотные.

:kruto  Да есть что-то такое...я не смог дать определение этому привкусу, "едкий" писать не хотелось, т.к. оно имеет негативный оттенок, а привкус этот у меня неприятия не вызвал. :pipe
Опубликованное фото  Churchwarden & Latakia preferably

Стяжите Дух Мирен и тысячи вокруг вас спасутся!

#5 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11273 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 08 April 2013 - 09:27 AM

Я писал с т.з. описания вкуса. Нравится / ненравится тут не учитывается. :)
Честно говоря, у меня инфа по поводу того, что Катеринка выращивается из семян Самсуна как-то не укладывается, т.к. Самсун довольно гладкий табак ... или мне вместо Самсуна подсунули нечто иное ...
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев