Перейти к содержимому


Французские Трубки

франция

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
12 ответов в теме

#1 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11244 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 25 March 2019 - 01:34 PM

Кому нравится обобщать о французских трубках - пишите.
Имеющиеся темы по конкретным производителям:
Chacom
St.Claude
Ropp
Jeantet
Butz-Choquin
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#2 Юрий 69

Юрий 69

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3089 Сообщений:
  • LocationUvarovo

Опубликовано 04 April 2019 - 06:00 PM

В гостях у коллекционера Jacques Schmied Швейцария 1973 год. Прекрасная коллекция труб. Досадно только, что видео на французском.

https://www.rts.ch/p...pes?id=10315996

#3 May

May

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2324 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 04 April 2019 - 06:10 PM

Прочитать сообщениеЮрий 69, 04 April 2019 - 06:00 PM, написал:

В гостях у коллекционера Jacques Schmied Швейцария 1973 год. Прекрасная коллекция труб. Досадно только, что видео на французском.

https://www.rts.ch/p...pes?id=10315996
Глядя на старые пенки ведёрного объёма, сразу вспомнилось: "Эх, таким бы хлебалом, да мёду зачерпнуть".
Опубликованное фото

#4 Юрий 69

Юрий 69

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3089 Сообщений:
  • LocationUvarovo

Опубликовано 04 April 2019 - 08:55 PM

Прочитать сообщениеMay, 04 April 2019 - 06:10 PM, написал:

Глядя на старые пенки ведёрного объёма, сразу вспомнилось: "Эх, таким бы хлебалом, да мёду зачерпнуть".


Да, Лёша. Пенка не для бедного брата. )) Подобную Рома показывал.

Опубликованное фото

#5 Юрий 69

Юрий 69

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3089 Сообщений:
  • LocationUvarovo

Опубликовано 07 April 2019 - 02:25 PM

Очень нравится этот шейп, хотя сам такие трубки не курю, но зато собираю. У французов этот шейп называется - belge, у англичан - cutty, у нас называют голландки...

Опубликованное фото

#6 Данко

Данко

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1106 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 07 April 2019 - 02:39 PM

А в чем прикол этой пипки внизу?
Мы покупаем не трубки и табаки.
Мы покупаем ощущение радости, которое они дают

контакты: dankopipes@ya.ru

#7 Юрий 69

Юрий 69

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3089 Сообщений:
  • LocationUvarovo

Опубликовано 07 April 2019 - 02:41 PM

Первое упоминание о бельгийцах, которое я знаю, находится в каталогах Гамбье. Что касается Гамбье, это еще одна тема, поэтому я не буду на этом останавливаться, за исключением того, что скажу, что Гамбье - это французская фабрика глиняных труб, основанная в 1780 году. Последующие годы были довольно волнительные, по крайней мере, для французов. Я не буду на этом останавливаться, а просто прыгну 50 лет.

Бельгия была создана после всех проблем, которые французы имели с голландцами, немцами и англичанами, которые, в свою очередь, также имели некоторую напряженность между ними впоследствии. Что-то должно было быть сделано, и к счастью для них, Бельгия была создана. Это было буферное состояние, чтобы предотвратить ссору больших сил. Французам это нравилось, в том числе мастерам Гамбье из глиняных труб. Это не должно вызывать удивления, так как их фабрика была в двух шагах от новой страны. Имело смысл отдать дань уважения своим новым соседям, назвав одну из своих «бельгийских» форм. Это французское слово «бельгиец», для тех, кто его еще не видел.
Опубликованное фото


Странно называть форму после страны. В конце концов, венгр (которого другие называют Oom Paul) - это более или менее то же самое.

У Гамбье было огромное производство. Например, в 1850 году было изготовлено 254,4 миллиона труб. Вполне нормально, что некоторые другие заметили, что они делают. Фабрики Клода начали выпускать трубы, похожие на глиняные, и называли их «бельгийцами».

Я добавлю, что я еще не обнаружил, кто первым перенес эту форму в пустоши, и есть вероятность, что архивы, необходимые для решения этого вопроса, будут потеряны.

Опубликованное фото


Мне все еще интересно, как форма пересекла Английский канал и перешла от французской формы глиняной трубки к довольно стандартной английской форме. Возможно, это из-за Гамбье, который продавал трубы в Лондоне с 1860 года, или, возможно, Анри Комой сформировался с ним, когда он переехал в Великобританию. Я не знаю, как это случилось. У меня есть бельгийский Loewe конца девятнадцатого или начала двадцатого века, проиллюстрированный выше, который должен доказать, на мой взгляд, тот факт, что форма уже была хорошо установлена. Дело в том, что бренды и компании переехали из Франции в Великобританию, где форма стала широко распространяться.

Все основные британские классические бренды приобрели форму и имя. Они также заполнили форму, в которой мы теперь называем бельгийца. Все, кроме Данхилл, которая перечисляет бельгийку в своих уставах формы ОПР, но она не похожа на форму, которую, похоже, знают все остальные. Они сделали формы, которые больше похожи на него, например на 331 или 850.

На этом изображении с веб-сайта Джона Лоринга показана единственная модель Dunhill, которая когда-либо была указана в своих каталогах как бельгийская, а также оказывается первой формой ODA - ODA801. Как видите, мы довольно далеки от других интерпретаций формы этим брендом. Она больше похожа на настоящих бельгийцев Гамбье, и это держит ее в русле ее земляного происхождения. Бельгийский Dunhill мог представлять переходную форму между глиной и вереском, был факт, что Loewe предшествует серии ODA полвека. Почему Данхилл решил отклониться от того, что казалось нормой, я не знаю.

Опубликованное фото


Полная статья здесь:   http://www.fumeursde...pelorebelge.htm

#8 Юрий 69

Юрий 69

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3089 Сообщений:
  • LocationUvarovo

Опубликовано 07 April 2019 - 02:42 PM

Прочитать сообщениеДанко, 07 April 2019 - 02:39 PM, написал:

А в чем прикол этой пипки внизу?

Раньше на глиняных трубках там находился отстойник для конденсата.


Этот же шейп, только без копытца.

Опубликованное фото

Опубликованное фото

Изменено: Юрий 69, 07 April 2019 - 02:50 PM


#9 Savage

Savage

    Президент клуба "REAL PIPE SMOKERS".

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2296 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 07 April 2019 - 07:48 PM

Прочитать сообщениеЮрий 69, 07 April 2019 - 02:42 PM, написал:

Раньше на глиняных трубках там находился отстойник для конденсата.

Всегда думал, что эта "пипка" для того, что бы держать рукой... Ведь они жутко греются....
Если путь прорубая отцовским мечом
Ты соленые слезы на ус намотал,
Если в жарком бою испытал что почем, —
Значит, нужные книги ты в детстве читал!
   Опубликованное фото

#10 Плюшкин

Плюшкин

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 492 Сообщений:
  • LocationМосковская область, гор. Люберцы

Опубликовано 07 April 2019 - 08:01 PM

Была ещё версия, что данный пенёк технологический. Деталь отливки.
"...И дым отечества нам сладок и приятен. "  
А.С.Грибоедов "Горе от ума"

#11 Д.А.В.

Д.А.В.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1950 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 07 April 2019 - 08:09 PM

Была ещё идея,в отверстие вставлять заместо подставки.

#12 Bonifatich

Bonifatich

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2297 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 07 April 2019 - 08:44 PM

Прочитать сообщениеSavage, 07 April 2019 - 07:48 PM, написал:

Всегда думал, что эта "пипка" для того, что бы держать рукой... Ведь они жутко греются....

Это точно нет, глина в любом случае будет раскаленной.

#13 К.Никитич

К.Никитич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 9353 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 15 January 2021 - 10:14 PM

Опубликованное фото
Вот, вроде, мастеровых трубок не было в начале прошлого века , а вот же пример именно мастеровой трубки , но сделанной на фабрике  неизвестным мастером . Трубку  такую только чтобы просверлить , надо большое умение  и шея длинная и выведена как  интересно . Да , рисунком трубка совсем не блещет , так не обращали внимания на рисунок в начале прошлого века
Стараюсь писать только о том, что знаю