Перейти к содержимому


Возвращение Блудного Сына...


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
6 ответов в теме

#1 AlexXF

AlexXF

    Шериф

  • Administrators
  • 1302 Сообщений:
  • LocationPrague

Опубликовано 23 May 2019 - 04:34 PM

Ну что, всем, кто еще жив, привет! Я долго хотел написать этот пост, думаю, что Ласло меня простит, что я не сделал это сразу. Надо было с мыслями собраться.

Сколько лет прошло, как я решил завязать с табаком? Пять, семь... может десять лет?...  Как говаривал Марк Твен - "курить бросить легко, я сам это делал раз тридцать"


Итак, план посещения славного города Санкт-Петербурга у меня был намечен еще с Нового Года. Правда времени было выделено на это не много, всего три дня. И в эти три дня надо было уложить очень много чего. В частности обойти старый город, вспомнить молодость, встретится с Ласло, сварить пиво... Был еще план заехать на завод "Тайм триал" и познакомиться с народом, но, увы, времени на это уже не оставалось.

Последний раз в Питере я был в 1992м году. В отличии от Москвы, Питер меня порадовал - он остался почти таким же, как и был 17 лет назад, разве что чище стал и хиппи с панками исчезли с улиц. Знаменитая пышечная работала, Казанский собор стоит, рок-клуба на Рубинштейна 13 уже нет, а зачем Шнур пиарил ресторан "Барселона" (что на Рубинштейна 24) для меня так и осталось загадкой. Но самое главное богатство Питера - его люди остались такими же. Приветливыми, начитанными, крайне вежливыми, улыбчивыми.

Заглянул я в гости к Ласло... Боже ты мой, как мне стало неловко за нашу нищую Европу! Такого ассортимента табака я не видел нигде и никогда. Даже тогда, когда я имел возможность заказывать откуда угодно и что угодно. Сейчас же в Европе с этим полная задница - либо ты берешь то, что есть на прилавке (а на прилавке в лучшем случае Амфора, МакБарен и немного Данхила), либо ты будешь выцарапывать с таможни свой заказ по просто космическим ценам. Но тут же у меня глаза просто разбежались. И я в чем-то начинаю завидовать российским трубокурам - выбор у них гораздо богаче, чем у нас.

Леша от доброты душевной подогнал мне бент из кукурузки и баночку моего любимого GLP Ashbury (жаль, что Ренесанс больше не выпускают по причине исчезновения сирийской латакии)... забил я, и решил, что пора возвращаться к истокам :) Огромное тебе, Леша, спасибо! Буквально вчера сидел на берегу реки, любовался на закат, не торопясь попыхивал трубочкой, ожидал поклевки угря... Это было бесподобно. Как впрочем и уже стало входить в привычку вечерком посидеть в беседке с книжечкой под трубочку и чашечку кофе...

Прогулялся и я по дождливому Питеру вдоль Невы с трубочкой в зубах. Абсолютно не понимаю, как можно тут жить и не курить трубку :)

Остался в огромном впечатлении от Бессмертного Полка. Куда не кинешь взгляд, люди-люди-люди... и нет им конца. Сильное впечатление!

К курению такому, как было раньше, когда я в день мог высадить 5-7 трубок, я не вернулся. Максимум одна-две трубки в день, да и то не каждый. Повзрослел, понял, что сладким можно быстро объестся и потом это просто войдет в жизненную привычку, а не в получение удовольствия.

Но я же не только за этим приезжал? А зачем? Мы варили на Knightberg третье пиво из серии "Три Столицы". Это будет шотландский эль. Легкий, но при этом густо насыщенный зерновым вкусом с легким привкусом хереса. Если все получится (а у них не может не получиться!), то это будет крайне мягкий и теплый по вкусу напиток, не чета трендовым IPA, NEIPA и гезам. Чистая классика и ничего больше. Предупреждаю сразу - варка крайне лимитирована и второй раз его варить вряд ли будут. Если кто захочет опробовать, то спрашивать где-то через две-три недели. Будет только в бутылках, на розлив разве что в фирменном тапруме у Knightberg!

...

Эх, как не пытался что-то сказать, а оно все равно сумбурно получилось. Сейчас на Прагу спускается вечер... пора и трубочку забить
Ваш Шериф | блог | твиттер | facebook

#2 Саид

Саид

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 12919 Сообщений:

Опубликовано 23 May 2019 - 04:46 PM

Наконец-то Шериф с небес спустился! Рады приветствовать,да ещё и с кукурузкой... :kruto  :)
Как же тогда поживает в Праге эта,как её там?.. :D

Опубликованное фото

#3 AlexXF

AlexXF

    Шериф

  • Administrators
  • 1302 Сообщений:
  • LocationPrague

Опубликовано 23 May 2019 - 05:03 PM

Нету уже... электронка пошла еще год назад на убыль. Сперва я ушел от всех ароматиков, потом перешел на солевой никотин, а после Питера так вообще отошла в сторонку. Я для себя вдруг открыл, что мне достаточно вечерней трубочки и все.
Ваш Шериф | блог | твиттер | facebook

#4 Саид

Саид

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 12919 Сообщений:

Опубликовано 23 May 2019 - 05:14 PM

Цитата

Я для себя вдруг открыл, что мне достаточно вечерней трубочки и все...

Ну,тут только позавидовать можно,если организм больше не требует.Насчёт же Российского обилия табака в торговых точках,визуально - да! Но если ты куришь полвека,и потом,вдруг... О, синий Капстен! Закуришь,а настроения нету.Вроде он и не он... И такое происходит почти со всеми брендами,как бы нас не успокаивали производители в своих описаниях каждой смеси.

#5 AlexXF

AlexXF

    Шериф

  • Administrators
  • 1302 Сообщений:
  • LocationPrague

Опубликовано 23 May 2019 - 05:17 PM

Да, я уже обнаружил, что в какой старый табак не ткни, все они то ли владельцев бренда поменяли, то ли стали не теми, что раньше. Вот я задумался, что я буду курить, когда закончится GLP? В итоге взял Dunhill EMP в надежде на то, что уж данхилл то не настолько испортился. Есть еще у меня возможность купить SG и Stanislaw, но это будет не скоро...
Ваш Шериф | блог | твиттер | facebook

#6 Саид

Саид

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 12919 Сообщений:

Опубликовано 23 May 2019 - 05:24 PM

Смеси Hearth & Home   сейчас просто хороши, нет никакого сомнения,что в них хоть капелька эрзаца. Только выбирать надо на свой вкус, а это значит - пробовать их курить.


#7 Тяж

Тяж

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 197 Сообщений:

Опубликовано 23 May 2019 - 06:48 PM

Прочитать сообщениеСаид, 23 May 2019 - 05:14 PM, написал:



Ну,тут только позавидовать можно,если организм больше не требует.Насчёт же Российского обилия табака в торговых точках,визуально - да! Но если ты куришь полвека,и потом,вдруг... О, синий Капстен! Закуришь,а настроения нету.Вроде он и не он... И такое происходит почти со всеми брендами,как бы нас не успокаивали производители в своих описаниях каждой смеси.
Таки он уже пропал куда то весь.( синий то). Ни на Пайпшопе ни на Супертабаке нету.