Перейти к содержимому


+1


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
43 ответов в теме

#1 xor

xor

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 7 Сообщений:
  • LocationХабаровск

Опубликовано 27 May 2019 - 12:10 PM

Дратути многоуважаемые трубокуры Россеи и иже с нею.
Пытаюсь влиться в ваше сообщество, познать премудрости и таинства трубокурения.
Сей пост является приветствием и попыткой узнать насколько живо, еще сообщество, бо смотрю что форум живет, от случая к случаю.

#2 Corvus

Corvus

    "Табак-Коллегия", "ОСТров"

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7636 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 27 May 2019 - 01:07 PM

 xor, 27 May 2019 - 12:10 PM, написал:

Сей пост является приветствием и попыткой узнать насколько живо, еще сообщество
Ну, покойники чемпионатов не проводят... :umnik
А веть я давно предупреждал за етова типчега! © IVA
- А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? - спросила Дороти.
- Не знаю, - ответило Чучело, - но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать. © Ф.Л.Баум

Опубликованное фотоОпубликованное фото 2012 Опубликованное фото

#3 xor

xor

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 7 Сообщений:
  • LocationХабаровск

Опубликовано 27 May 2019 - 02:10 PM

 Corvus, 27 May 2019 - 01:07 PM, написал:

Ну, покойники чемпионатов не проводят... :umnik
Спасибо за реакцию, но по мне чемпионат не самоцель, цель постичь дзэн трубокура :)

#4 Corvus

Corvus

    "Табак-Коллегия", "ОСТров"

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7636 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 27 May 2019 - 02:17 PM

Так читайте форум. Информации вагоны. Ну и практика, практика и практика.
На чемпионат, кстати, я не приглашал. Интересовались - живо ли сообщество, вроде как. Живо. Что не отменяет изучение мануалов.
А веть я давно предупреждал за етова типчега! © IVA
- А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? - спросила Дороти.
- Не знаю, - ответило Чучело, - но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать. © Ф.Л.Баум

Опубликованное фотоОпубликованное фото 2012 Опубликованное фото

#5 Slowhand

Slowhand

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 613 Сообщений:
  • LocationMoscow region

Опубликовано 27 May 2019 - 02:32 PM

 xor, 27 May 2019 - 02:10 PM, написал:

Спасибо за реакцию, но по мне чемпионат не самоцель, цель постичь дзэн трубокура :)

С дзэном здесь проблем нет, вливайтесь!

#6 xor

xor

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 7 Сообщений:
  • LocationХабаровск

Опубликовано 27 May 2019 - 02:34 PM

Прочитать сообщениеCorvus, 27 May 2019 - 02:17 PM, написал:

Так читайте форум. Информации вагоны. Ну и практика, практика и практика.
На чемпионат, кстати, я не приглашал. Интересовались - живо ли сообщество, вроде как. Живо. Что не отменяет изучение мануалов.
Мэнъюалс зачитаны до дыр и просмотрены до покраснения глаз, но видимо зерно все таки покоится где то глубже. Не знаю как насчет девайса или табачка, приобщаюсь к сему делу совсем недавно (3-4 месяца). Сперва было куплено "итальянское чудо" (так понимаю из разряда ноунэйм) "Pipemaster". У первых затяжек показалось что курю чистую покрышку с привкусом лака от трубки, счистил лак с трубки, убрал карбонизацию, пошло немного полегче. Но все одно чувство что курю старую покрышку не пропало. Окай, решил ради эксперименту вложиться в более продвинутый девайс, приобрел Savinelli навроде как из бриара а не из хз чего от "Pipemaster", за это время перепробовал уже 3 вида табака. Начал с Mac Baren Original Choise, затем Stanwell (не помню название, выкинул когда прикончил, но что то не шибко ароматное), W.O. Larsen & mellow, Samuel Gawith Full Virginia (flake). С бриара оказалось курить чуток вкуснее, но это курение не то чтобы не постоянно вызывает приятные чувства а скажем через 5 раз. И напоминания о резинотехнических изделиях во вкусе не дает мне покоя. Купил две трубки Savinelli, чищу их как положено, курю максимум одну трубку в день даю отдохнуть от 1-го дня до 3-х. Скажите подскажите как же найти дзен. Может быть мои рецепторы убиты самокрутками? Или я курю недостаточно холодно, помогите :)

Изменено: xor, 27 May 2019 - 02:35 PM


#7 Zhuk

Zhuk

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 42 Сообщений:
  • LocationНовосибирск

Опубликовано 27 May 2019 - 02:48 PM

Привет,Егор!У меня Pipemasterы самые ходовые...т.с. боевые.И достаточно вкусны,конечно после обкурки.С половины так же содрал лак,а половина с лаком тоже нормально курится.Конечно инженерию поправить надо,иначе сопливят.Из даблина латакийные смеси курю,из остальных виржжинию и ваперы.Если конденсата до фига - попробуй ешами промакивать :kiss
Курение - свет,а не курение - тьма
" Всегда прислушивайся к себе ! Хороший человек плохого не посоветует ... "  Саид

#8 Corvus

Corvus

    "Табак-Коллегия", "ОСТров"

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7636 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 27 May 2019 - 02:53 PM

 xor, 27 May 2019 - 02:34 PM, написал:

Скажите подскажите как же найти дзен. Может быть мои рецепторы убиты самокрутками? Или я курю недостаточно холодно, помогите :)
Так я и говорю, практика... )) Пробуйте табаки, набивку, следите за темпом. Постепенно все придет. Вы хотите - чтоб все сразу и в полном объеме? ))
А веть я давно предупреждал за етова типчега! © IVA
- А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? - спросила Дороти.
- Не знаю, - ответило Чучело, - но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать. © Ф.Л.Баум

Опубликованное фотоОпубликованное фото 2012 Опубликованное фото

#9 xor

xor

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 7 Сообщений:
  • LocationХабаровск

Опубликовано 27 May 2019 - 02:54 PM

Прочитать сообщениеZhuk, 27 May 2019 - 02:48 PM, написал:

Привет,Егор!У меня Pipemasterы самые ходовые...т.с. боевые.И достаточно вкусны,конечно после обкурки.С половины так же содрал лак,а половина с лаком тоже нормально курится.Конечно инженерию поправить надо,иначе сопливят.Из даблина латакийные смеси курю,из остальных виржжинию и ваперы.Если конденсата до фига - попробуй ешами промакивать :kiss
Привет, да конденсата почти нетути, видимо фильтры VAUEN помогают, хз. Как получить вкус? Я курую пока еще и самокрутки, с нормальными табачками, от них я получаю, в разы больше вкуса, чем от трубки. Что я делаю не так? :(

Изменено: xor, 27 May 2019 - 03:00 PM


#10 xor

xor

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 7 Сообщений:
  • LocationХабаровск

Опубликовано 27 May 2019 - 03:02 PM

А могет быть табачки фуфло? Подскажите какой вот прямо самый топовый табачек к примеру? Чтобы было с чем сравнить.

Изменено: xor, 27 May 2019 - 03:03 PM


#11 Zhuk

Zhuk

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 42 Сообщений:
  • LocationНовосибирск

Опубликовано 27 May 2019 - 03:03 PM

Привет, да конденсата почти нетути, видимо фильтры VAUEN помогают, хз.

Может фильтры вкус крадут?Я без фильтров курю
Курение - свет,а не курение - тьма
" Всегда прислушивайся к себе ! Хороший человек плохого не посоветует ... "  Саид

#12 xor

xor

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 7 Сообщений:
  • LocationХабаровск

Опубликовано 27 May 2019 - 03:05 PM

Прочитать сообщениеZhuk, 27 May 2019 - 03:03 PM, написал:

Привет, да конденсата почти нетути, видимо фильтры VAUEN помогают, хз.

Может фильтры вкус крадут?Я без фильтров курю
Может и быть, но если честно то я не думаю что керамика + уголь как то может украсть вкус, они лишь задерживают пыль и смолы, хотя хз конечно

Изменено: xor, 27 May 2019 - 03:05 PM


#13 Slowhand

Slowhand

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 613 Сообщений:
  • LocationMoscow region

Опубликовано 27 May 2019 - 03:19 PM

 xor, 27 May 2019 - 02:34 PM, написал:

Мэнъюалс зачитаны до дыр и просмотрены до покраснения глаз, но видимо зерно все таки покоится где то глубже. Не знаю как насчет девайса или табачка, приобщаюсь к сему делу совсем недавно (3-4 месяца). Сперва было куплено "итальянское чудо" (так понимаю из разряда ноунэйм) "Pipemaster". У первых затяжек показалось что курю чистую покрышку с привкусом лака от трубки, счистил лак с трубки, убрал карбонизацию, пошло немного полегче. Но все одно чувство что курю старую покрышку не пропало. Окай, решил ради эксперименту вложиться в более продвинутый девайс, приобрел Savinelli навроде как из бриара а не из хз чего от "Pipemaster", за это время перепробовал уже 3 вида табака. Начал с Mac Baren Original Choise, затем Stanwell (не помню название, выкинул когда прикончил, но что то не шибко ароматное), W.O. Larsen & mellow, Samuel Gawith Full Virginia (flake). С бриара оказалось курить чуток вкуснее, но это курение не то чтобы не постоянно вызывает приятные чувства а скажем через 5 раз. И напоминания о резинотехнических изделиях во вкусе не дает мне покоя. Купил две трубки Savinelli, чищу их как положено, курю максимум одну трубку в день даю отдохнуть от 1-го дня до 3-х. Скажите подскажите как же найти дзен. Может быть мои рецепторы убиты самокрутками? Или я курю недостаточно холодно, помогите :)

Едва ли рецепторы убиты. Если мануалы читаны-перечитаны, то не очень внимательно. Почти в каждой ветке, страниц под 100 (или просто многолетней), можно найти ответы на все вопросы. Все чередуется, переплетается, народ спорит - очень занимательное чтиво. Я сам полгода с трубой, но освоился быстро.

Еще от себя могу посоветовать взять хоть одну кукурузку, только не китайскую, со средней камерой 19/40 приблизительно, обкурить ей дно 3-мя щепотками табака за раз (будет совсем невкусно), чтобы сжечь деревяшку, и далее наслаждаться курением. Обкуривается такая трубка за 3 покурки. Она прощает ошибки начинающему, влагу отлично впитывает, перегрева не боится если сделана хорошо, вкус табака передает без искажения, отдыхает быстрее бриара.

Ну и да, судя по вашим постам, курите еще по сигаретному. Я, например, за месяц сумел добиться стандартов "правильного пыха", начал получать наслаждение от курения трубки, самокрутки и сигареты перестал курить.

#14 Slowhand

Slowhand

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 613 Сообщений:
  • LocationMoscow region

Опубликовано 27 May 2019 - 03:25 PM

 xor, 27 May 2019 - 03:05 PM, написал:

Может и быть, но если честно то я не думаю что керамика + уголь как то может украсть вкус, они лишь задерживают пыль и смолы, хотя хз конечно

Курил все время без фильтра 2 свои фильтровые трубки. Фильтры лежали, смотрели на меня, я на них, и решил попробовать как раз керамику с углем. Вкус табака, мне показалось, вдвое снизился, тянуть сильнее пришлось, как следствие - быстрый перегрев.... вобщем скурил пол трубки, фильтр вытащил, и к дзэну.

#15 May

May

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2324 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 27 May 2019 - 03:42 PM

 xor, 27 May 2019 - 03:05 PM, написал:

Может и быть, но если честно то я не думаю что керамика + уголь как то может украсть вкус, они лишь задерживают пыль и смолы, хотя хз конечно
Ещё как могут! Не буду вдаваться в физику процесса. Но в фильтре есть только один существенный плюс - впитывание конденсата. Реально с ним курение суше. Но если научиться курить медленно, то конденсата и так не будет. И получается, что фильтр вообще лишний. На заре моего трубокурения я проводил для себя такой эксперимент: закурил один и тот же табак из двух трубок одновременно в стремлении почувствовать разницу. Итогом эксперимента стал полный отказ от фильтровых трубок.

Изменено: May, 27 May 2019 - 03:43 PM

Опубликованное фото

#16 Саид

Саид

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 12919 Сообщений:

Опубликовано 27 May 2019 - 03:48 PM

Ну уж,если теперь и купил  человек - не надо жалеть ершей для промокания во время курения при любом темпе.

#17 К.Никитич

К.Никитич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 9360 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 27 May 2019 - 04:07 PM

 xor, 27 May 2019 - 02:34 PM, написал:

Скажите подскажите как же найти дзен.
Покурите год - полтора , может найдете , а может и нет :neznau
Стараюсь писать только о том, что знаю

#18 SIZ

SIZ

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1488 Сообщений:
  • LocationМО, Мытищи

Опубликовано 27 May 2019 - 04:07 PM

Набивка. Фильтр даёт дополнительное сопротивление, поэтому с фильтром надо набивать табак совсем нежно, например просто засыпать в чашу, почти не приминая, попробовать так. И время, пол года на освоение, это минимум. Трубок что бы хватало на количество курений в день х2, а лучше х3 или х4. Трубки должны отдыхать минимум сутки, лучше несколько дней. И всё придёт. Табаки практически все нормальные, даже Капитан Блек или Ориджинал Чойс, хоть они и ароматики, многие начинали с них. Главное выработать правильные навыки, с табаками определятся будете по дороге. Про табаки здесь.
Навигатор для начинающих.
Очень полезная информация.

#19 А. Улитин

А. Улитин

    Доктор с напильником

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4703 Сообщений:
  • LocationСерпухов

Опубликовано 27 May 2019 - 05:57 PM

 xor, 27 May 2019 - 02:54 PM, написал:

Что я делаю не так? :(
Курите самокрутки.

Скорость курения табака в самокрутках выше в разы, количество дыма - тоже. Соответственно, и воздействие на рецепторы мощнее. Если после самокрутки курить трубку медленно и холодно, маленьким огоньком со спичесную головку, с едва видимой тонкой струйкой дыма - вкус не чувствуется. Если пыхнуть как сигаретой, с клубами дыма - пережжёный табак начнёт вонять.

На переходе от самокрутки к трубке надо чётко понимать, что всё по-другому.
"Все есть яд, и ничто не лишено ядовитости; одна только доза  делает яд незаметным"  © Парацельс
Опубликованное фотоОпубликованное фото   Опубликованное фото

#20 А. Улитин

А. Улитин

    Доктор с напильником

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4703 Сообщений:
  • LocationСерпухов

Опубликовано 27 May 2019 - 05:59 PM

 xor, 27 May 2019 - 12:10 PM, написал:

...форум живет, от случая к случаю.
Такой же как ганза, фото, тёпло-ламповые и прочие. Только без суеты. Медленно.
"Все есть яд, и ничто не лишено ядовитости; одна только доза  делает яд незаметным"  © Парацельс
Опубликованное фотоОпубликованное фото   Опубликованное фото