Перейти к содержимому


Курение Табака: С Фильтром Или Без

фильтр

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
141 ответов в теме

#81 Dan

Dan

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1162 Сообщений:
  • LocationСуровый Челябинск

Опубликовано 13 July 2021 - 07:17 AM

Прочитать сообщениеGrizly, 09 July 2021 - 07:04 PM, написал:

Если волнует влага и чистота в мунше, то нахрена тогда так заморачиваться с углëм и пенкой? Хотите курить сухо и чисто не заморачиваясь над темпом курения, тогда можно использовать нарезаную бумагу скрученую в рулончик (как фильтры medico) и вставленную в муншдтук.
Пробовал как-то бумажку скручивать, не то совсем!
Наливайдавайскорей...
Опубликованное фото

#82 yks

yks

    Чеширский кот

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7172 Сообщений:
  • LocationЧеловек Мира

Опубликовано 14 July 2021 - 12:02 AM

Прочитать сообщениеDan, 13 July 2021 - 07:17 AM, написал:

Пробовал как-то бумажку скручивать, не то совсем!
Так туалетную нужно же, она впитывает лучше
Кто понял Жизнь, работу бросил...

— Почему ты снова куришь?
— Потому что я снова становлюсь взрослее...

#83 А. Улитин

А. Улитин

    Доктор с напильником

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4709 Сообщений:
  • LocationСерпухов

Опубликовано 14 July 2021 - 07:16 AM

Прочитать сообщениеfedott, 09 July 2021 - 06:49 PM, написал:

... Трубка с фильтром никогда не забулькает,
В мундштуке - возможно. Хотя с трудом себе представляю, что нужно сделать для бульканья.
В чаше будет литься конденсат рекой.
Тем более - фильтр создаёт затруднение тяги и тянуть надо будет сильнее, курение будет более горячее, чем прямоток.
"Все есть яд, и ничто не лишено ядовитости; одна только доза  делает яд незаметным"  © Парацельс
Опубликованное фотоОпубликованное фото   Опубликованное фото

#84 vlad70

vlad70

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 920 Сообщений:
  • LocationКузбасс-Кемерово

Опубликовано 14 July 2021 - 01:44 PM

А ещё фильтры попадаются неодинаковые из одной коробки- одни набиты плотнее, другие- слабее, из-за этого дают разную тягу. Некоторые тянутся совсем плохо- дырочки в заглушках частично затромбированы чем-то, приходится ковырять иголкой. И это производители, которые на слуху- Вауэн, Стенвелл. Бывают коряво сделанные под фильтр трубки- прямые еще туда-сюда, там канал хотя бы по центру торца фильтра, а у фабричных бентов сплошь и рядом камера недостаточно глубокая, передний конец фильтра расположен под углом и упирается куда-то в торец мортиза и часть дырочек перекрывается. Всё это способствует усилению тяги при курении, появлению всяческих турбулентностей при прохождении дыма через лабиринт мелких отверстий и уступов и булькатит как раз не в мундштуке а там, в глубине фильтровой камеры. Для меня давно пройденный этап. Есть несколько таких гнутых трубок- ГГ, Петерсон, DK (Стенвелл). Курю их теперь очень редко своими обычными табаками, не вставляя фильтр- не стоит оно того. С фильтром курю только один табак- сильно ароматический Кэннон плаг из одной прямой ГГ, которая дает приемлемое качество курения. Возможно,качественные мастеровые фильтровые бенты лишены подобных недостатков, но курить такие не доводилось.

#85 May

May

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2325 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 14 July 2021 - 02:37 PM

Прочитать сообщениеvlad70, 14 July 2021 - 01:44 PM, написал:

...а у фабричных бентов сплошь и рядом камера недостаточно глубокая, передний конец фильтра расположен под углом и упирается куда-то в торец мортиза и часть дырочек перекрывается. Всё это способствует усилению тяги при курении...
Поддерживаю. Лет 10 назад был у меня такой фулл бэнт - Peterson Sherlock Holmes. С обычным угольным фильтром его вообще невозможно было курить, так как дымканал был почти полностью перекрыт боковой поверхностью фильтра. Курил ту трубку только с бальсовыми фильтрами (до сих пор коробка дома валяется). С тех пор как завязал с ароматиками, я изжил эту привычку курить с фильтром и распродал все фильтровые трубки напрочь.
Опубликованное фото

#86 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11276 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 15 July 2021 - 06:13 AM

Прочитать сообщениеА. Улитин, 14 July 2021 - 07:16 AM, написал:

Тем более - фильтр создаёт затруднение тяги и тянуть надо будет сильнее, курение будет более горячее, чем прямоток.
Не надо сильнее тянуть. Что за ерундень ... :neznau

В наше время большинство недорогих трубок просверлены как попало. Фильтры тут ни при чём.
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#87 Varvar101

Varvar101

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2110 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 15 July 2021 - 07:56 AM

Прочитать сообщениеMay, 14 July 2021 - 02:37 PM, написал:


...... распродал все фильтровые трубки напрочь.

Неужели все трубки под фильтр были настолько нелюбимые и невкусные, что не возникло желания какие-то оставить?
Опубликованное фото

#88 Mas5

Mas5

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 669 Сообщений:

Опубликовано 15 July 2021 - 08:03 AM

Прочитать сообщениеVarvar101, 15 July 2021 - 07:56 AM, написал:

Неужели все трубки под фильтр были настолько нелюбимые и невкусные, что не возникло желания какие-то оставить?
"самые" отдал Роману Борисовичу на бесфильтр....радуюсь

#89 May

May

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2325 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 15 July 2021 - 08:05 AM

Прочитать сообщениеVarvar101, 15 July 2021 - 07:56 AM, написал:

Неужели все трубки под фильтр были настолько нелюбимые и невкусные, что не возникло желания какие-то оставить?
Немного приврал, оставил одну гостевую на всякий случай. Особо любимых там не было. Это всё были дешёвые фабричные трубки вусмерть прокуренные ароматиками. Расстался с ними без всякого сожаления.
Опубликованное фото

#90 Varvar101

Varvar101

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2110 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 15 July 2021 - 08:36 AM

Тогда напрашивается предположение, что дело было больше в конкретных трубках, а не в фильтрах :)  .

Прочитать сообщениеAdams, 15 July 2021 - 08:03 AM, написал:

"самые" отдал Роману Борисовичу на бесфильтр....радуюсь

А калабашей, кстати, нет в ротации? Фильтровая трубка ведь с пустой фильтровой камерой по своей сути эдакий мини-калабаш.

Изменено: Varvar101, 15 July 2021 - 08:43 AM

Опубликованное фото

#91 GeVa

GeVa

    Президян AIPC

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1944 Сообщений:
  • LocationКиев

Опубликовано 15 July 2021 - 08:54 AM

Курение Табака: С Фильтром Или Без


Ответ: Без! :)

Этапы отказа от фильтровых были такие:

1. Переход от угля к бальсе. Пытался исправить вкус
2. Курение фильтровых без фильтра. Исправление вкуса продолжалось
3. Избавился от всех фильтровых кроме "любимых"
4. Заметил, что даже любимые - не курю. "Понял и простил" себя за то, что не закостенел что развиваюсь

Что бы хочел сказать тем, кто находится в процессе?

Парни - не парьтесь! Курите что вам по кайфу и как вам по по кайфу. Следите за кайфом. Есть он - делайте. Нет - не делайте.

Трубка - это наша радость, наша отдушина. Не превращайте её в скучную школьную программу.

Радуйтесь жизни, парни! :kiss
Азбука Трубокура | Форум Трубокура AIPC

Живите с радостью, друзья Опубликованное фото

#92 May

May

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2325 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 15 July 2021 - 10:56 AM

Прочитать сообщениеVarvar101, 15 July 2021 - 08:36 AM, написал:

Тогда напрашивается предположение, что дело было больше в конкретных трубках, а не в фильтрах :)  .
А калабашей, кстати, нет в ротации? Фильтровая трубка ведь с пустой фильтровой камерой по своей сути эдакий мини-калабаш.
Если вопрос ко мне, то калабашей не было, ни обычных, ни обратных. Вертел как-то в руках некуреный калабаш Dunhill. Денег за него просили многовато, не решился купить. Видел и подешевле, но как-то не запали они мне в душу. Да и хрен с ними, Слава Богу, есть из чего курить.
Опубликованное фото

#93 May

May

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2325 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 15 July 2021 - 10:59 AM

Я вроде писал об этом ранее. От курения с фильтром я отошёл после простого эксперимента. Забил одинаковым табаком две похожие по размерам трубки: одна фильтровая, другая нет. Ну и покурил их одновременно, что называется "с двух рук". После этого с фильтрами завязал. У бесфильтровой трубки  вкус мне показался ярче и контроль за горением увереннее.

Изменено: May, 15 July 2021 - 11:01 AM

Опубликованное фото

#94 Varvar101

Varvar101

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2110 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 15 July 2021 - 11:26 AM

Я специальных каких-то экспериментов не проводил. Просто получилось однажды, что поехал на рыбалку и коробку для фильтров забыл, обнаружил вечером у костра. Поначалу паника и расстройство, как курить-то столько дней? Стал курить как есть, через пару трубок отсутствие фильтра вообще уже не замечал. После возвращения попытался опять с фильтром курить, но по ощущениям стало не то что-то. В итоге плюнул и не стал себе голову морочить, стал курить фильтровые без фильтра. Потом уже все остальные трубки стали появляться бесфильтровые, однако часть (большая) из фильтровых так из ротации и не ушли, хотя и курятся реже.

Часто, кстати, вот пишут насчёт ядрёных и каких-то адских ароматиков через фильтр....ну хз, по мне, так если ароматик (да даже и ядрёный) можно курить только через фильтр, то это хреновый ароматик. Это при том, что я к ароматикам достаточно тепло отношусь и ряд из них периодически с удовольствием потребляю. А в принципе дерьмовый табак, по-моему, ни один фильтр не спасёт :neznau ..

Прочитать сообщениеMay, 15 July 2021 - 10:59 AM, написал:


...... вкус мне показался ярче и контроль за горением увереннее.

С этим полностью солидарен.

Изменено: Varvar101, 15 July 2021 - 11:39 AM

Опубликованное фото

#95 May

May

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2325 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 15 July 2021 - 11:57 AM

Прочитать сообщениеVarvar101, 15 July 2021 - 11:26 AM, написал:

...Часто, кстати, вот пишут насчёт ядрёных и каких-то адских ароматиков через фильтр....ну хз, по мне, так если ароматик (да даже и ядрёный) можно курить только через фильтр, то это хреновый ароматик...
Так и есть. И полным-полно народу именно их и курят.
Опубликованное фото

#96 makeksa

makeksa

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 359 Сообщений:
  • LocationSpb

Опубликовано 16 July 2021 - 12:31 PM

У меня тоже история была - кончились фильтры, несколько трубок выкурил без них в ожидании, когда откроются чакры и я научусь обходиться без этого угольного аксессуара. Не открылись, видимо не готов еще. А если серьёзно, дело сугубо индивидуальное, кому брюнетки нравятся, кому блондинки. И те и те правы и поговорить на эту тему всегда непротив.

Изменено: makeksa, 16 July 2021 - 12:32 PM

Опубликованное фото

#97 Болобол

Болобол

    Болобол неисправимый

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7859 Сообщений:
  • LocationСтаврополь

Опубликовано 16 July 2021 - 01:10 PM

Цвет волос - это скорее про ваперы или латакию...
А фильтры или бесфильтры - это технология (тут у брюнеток и блондинок всё одинаково устроено! Точно-точно!), овладел/неовладел...  Экстремумы ароматические я не учитываю...

#98 дончанин

дончанин

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 204 Сообщений:

Опубликовано 16 July 2021 - 06:04 PM

А мне трубки с фильтром больше нравятся это мое личное мнение. Кроме машинок около 10 штук мастеровых это вообще бомба. Спасибо мастерам! :sry :fanat

#99 yks

yks

    Чеширский кот

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7172 Сообщений:
  • LocationЧеловек Мира

Опубликовано 16 July 2021 - 06:45 PM

Прочитать сообщениедончанин, 16 July 2021 - 06:04 PM, написал:

А мне трубки с фильтром больше нравятся это мое личное мнение. Кроме машинок около 10 штук мастеровых это вообще бомба. Спасибо мастерам! :sry :fanat
Владиславович ты столько лет куришь с фильтром. Почему? Даже мастеровые заказываешь с фильтром
Кто понял Жизнь, работу бросил...

— Почему ты снова куришь?
— Потому что я снова становлюсь взрослее...

#100 дончанин

дончанин

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 204 Сообщений:

Опубликовано 16 July 2021 - 07:01 PM

Мне просто так очень нравиться. Начинал без, фабрики Ява а как попробовал с фильтром так и пошло.