Перейти к содержимому


Рад Присоединиться К Вашему Сообществу! =)


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
19 ответов в теме

#1 ivan_noobie

ivan_noobie

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 24 June 2019 - 05:58 PM

Приветствую всех! Меня зовут Иван, мне 23 года, я из Москвы.

Тема курения трубки заинтересовала меня ещё в подростковом возрасте; творчество Толкина и кинотрилогия Джексона сделали своё дело, и уже лет с 15 мне хотелось понять, что представляет из себя "трубочное зелье" :) Курить начал в 20 лет (детские эксперименты с забитым в тетрадные листы чаем не в счёт), при этом сразу старался не подсаживаться на табачный фастфуб вроде тех марок, которые можно купить в любом киоске. Сначала были сигареты, затем сигариллы, потом папиросы. Всё бы хорошо, но курение фабричных изделий меня всё же не устраивало. На мой взгляд, курить сигареты - дело скучное и однообразное. Гораздо интереснее проявить творческий подход - так я пришёл к курению самокруток. Запасся бумажками, фильтрами, машинками, табаком... Кто переходил с обычных сигарет на самокрутки, тот поймёт, почему это небо и земля. Отмечу только то, что перейдя на самокрутки, я впервые познакомился с настоящим табаком и понял, насколько важны при курении плотность набивки, влажность и иные характеристики табака.

Самокрутки - это здорово, но это не трубка... Я долго не решался приобрести трубку. Во-первых, курить трубку - дорого. Во-вторых, кроме как на улице, мне курить негде. В-третьих - а вдруг не понравится?... Тем не менее, почти 3 недели назад всё-таки купил в табачной лавке Lorenzetti №34 - простая прямая трубка, относительно недорогая (хотя как оказалось, в интернет-магазинах её можно было купить на порядок дешевле :с ). Табак попросил самый простой, обычную вирджиниевую смесь. Дали Capt'n Bester Bright Virginia.

Я не буду описывать процесс первого курения, сразу перейду к тем выводам, которые я сделал для себя. Оказывается, у табака есть вкус и запах. Оказывается, дым при курении может быть тёплым (читай, негорячим). Оказывается, можно покурить один раз, и больше в течение дня даже не думать о перекурах. Оказывается, оказывается, оказывается... Курение любого, даже самого паршивого табака из трубки несравненно вкуснее, приятнее самокрутки с качественным табаком.

Коротко о том, чем "вооружён":

- Трубка Lorenzetti №34. Прямая трубка под 9мм фильтр (курю без фильтра), с карбонизацией. Явных изъянов кроме плохо подогнанного мундштука (мундштук приходится тщательно выравнивать, иначе стенки мундштука и чубука несколько несовпадают) я не нашёл.

- Табаки:
1) Capt'n Bester Bright Virginia. Просто Вирджиния :). Табак нарезан в крупную крошку, набивать/разжигать несложно. Что запомнилось - после выкуривания половины чаши появляется сладкий привкус дыма. Именно привкус, не запах. Курю в основном этот табак, и обязательно курю его после ароматиков.
2) Mac Baren Original Choice - притча во языцех среди трубокуров, как я понял)) Неплохой табак - приятный запах что из пачки, что из трубки. Курится вкусно, слишком ароматизированным не показался. Чередую с вирдижиневой смесью
3) W.O. Larsen Signature. Пока курил всего 1 раз, мнение о табаке пока не сложилось. Запах из банки просто сказка, но вот запах из самой трубки во время курения... За ароматизацией не чувствуется запаха и вкуса самого табака, как показалось. Табак в целом классный, спору нет, но регулярно курить его вряд ли удастся. Несколько жаль потраченных денег, ибо 100-граммовая банка стоит прилично. Надеюсь, что распробую этот табак.
4) Bristol English Blend, творение Погарской фабрики. Когда покупал, не обратил внимание, что в этой смеси есть латакия. Пока не пробовал, не хочу перебивать запах в трубке, из которой курю другие смеси. Но запах из пачки... Я надеюсь, что все латакиевые смеси пахнут примерно так. Запах чернослива, копчёного мяса, грунта - первое, что приходит в голову. Чертовски вкусно!

Собственно, вот чем я хотел поделиться с Вами. Простите за спутанность мыслей и косноязычие - давно не общался на форумах.

Спасибо за внимание к моему посту!

З.Ы. Заказал на пайпшопе трубочку Tsuge Tasting 16 и парочку табаков: Castle Collection Sovinec и Mac Baren Navy Flake. Завтра привезут =D

#2 Bonifatich

Bonifatich

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2297 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 24 June 2019 - 06:14 PM

Мощно! Добро пожаловать!
Ну и читайте и читайте форум, с таким подходом вы это сможете и это будет полезно.

#3 ivan_noobie

ivan_noobie

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 24 June 2019 - 07:09 PM

Прочитать сообщениеBonifatich, 24 June 2019 - 06:14 PM, написал:

Мощно! Добро пожаловать!
Ну и читайте и читайте форум, с таким подходом вы это сможете и это будет полезно.

Спасибо! Форум чудесный - читал, читаю и буду читать!

#4 Nord

Nord

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 937 Сообщений:
  • LocationStavropol-Penza-Taganrog

Опубликовано 24 June 2019 - 07:29 PM

Сразу видно серьезный подход :) А трубка, это хобби не простое. Удачи!

МБ Неви флейк может сильно разочаровать прямо из банки. Ему, чтобы стать более-менее вкусным, нужно полежать хотя бы год-два. В смысле, не торопитесь разочаровываться, если первая трубка не понравится. Переложите в стекло и дайте ему время, он дойдет)

#5 Vissarionych

Vissarionych

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 208 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 24 June 2019 - 08:17 PM

Добро пожаловать в ряды!
А форум - да... Я хоть и не частый гость тут, особенно в плане комментариев, но читать всегда очень приятно, факт))

#6 К.Никитич

К.Никитич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 9353 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 24 June 2019 - 09:17 PM

Прочитать сообщениеNord, 24 June 2019 - 07:29 PM, написал:

А трубка, это хобби не простое.


хобби - только трубки , а курение это не хобби , а привычка ;)

Изменено: К.Никитич, 24 June 2019 - 09:18 PM

Стараюсь писать только о том, что знаю

#7 Keller

Keller

    счастливый ковбой

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2452 Сообщений:
  • LocationПодмосковщина

Опубликовано 24 June 2019 - 09:32 PM

Трубки - тоже привычка.
Культурное трубокурение - вполне осознанная и очевидно, весьма добровольная форма издевательства над собой и здравым смыслом (с) sky

#8 Nord

Nord

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 937 Сообщений:
  • LocationStavropol-Penza-Taganrog

Опубликовано 24 June 2019 - 09:36 PM

Прочитать сообщениеК.Никитич, 24 June 2019 - 09:17 PM, написал:

хобби - только трубки , а курение это не хобби , а привычка ;)

Как посмотреть. Табак может быть привычка, а может быть хобби. А может быть и то, и другое) Как и чай, кофе, вино, виски, итд.

#9 Savage

Savage

    Президент клуба "REAL PIPE SMOKERS".

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2296 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 24 June 2019 - 09:36 PM

Добро пожаловать!
Если путь прорубая отцовским мечом
Ты соленые слезы на ус намотал,
Если в жарком бою испытал что почем, —
Значит, нужные книги ты в детстве читал!
   Опубликованное фото

#10 К.Никитич

К.Никитич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 9353 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 24 June 2019 - 10:21 PM

Прочитать сообщениеNord, 24 June 2019 - 09:36 PM, написал:

Как посмотреть. Табак может быть привычка, а может быть хобби. А может быть и то, и другое) Как и чай, кофе, вино, виски, итд.
Если собирать , то хобби , если пить , то нет .
Я 35 лет в завязке , вот только не знал , что алкоголизм это хобби ;) Знал бы - не завязал B)

Изменено: К.Никитич, 24 June 2019 - 11:07 PM

Стараюсь писать только о том, что знаю

#11 Nord

Nord

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 937 Сообщений:
  • LocationStavropol-Penza-Taganrog

Опубликовано 24 June 2019 - 11:28 PM

Прочитать сообщениеК.Никитич, 24 June 2019 - 10:21 PM, написал:

Если собирать , то хобби , если пить , то нет .
Я 35 лет в завязке , вот только не знал , что алкоголизм это хобби ;) Знал бы - не завязал B)

Я как-то слышал одно определение от какого-то дегустатора, и оно мне кажется верным. Если у вас дома есть спиртные напитки, и вас не тянет их немедленно выпить, то есть вы не думаете постоянно о них, то с алкоголем пока нет проблем)

#12 Саид

Саид

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 12919 Сообщений:

Опубликовано 25 June 2019 - 01:52 AM

Цитата

Трубка Lorenzetti №34. Прямая трубка под 9мм фильтр (курю без фильтра), с карбонизацией. Явных изъянов кроме плохо подогнанного мундштука (мундштук приходится тщательно выравнивать, иначе стенки мундштука и чубука несколько несовпадают) я не нашёл.

Отличный прибор! Подгонишь...я уже говорил об этом,кольцо спадывало...

Опубликованное фото

#13 ivan_noobie

ivan_noobie

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 25 June 2019 - 07:00 AM

Прочитать сообщениеNord, 24 June 2019 - 07:29 PM, написал:

МБ Неви флейк может сильно разочаровать прямо из банки. Ему, чтобы стать более-менее вкусным, нужно полежать хотя бы год-два. В смысле, не торопитесь разочаровываться, если первая трубка не понравится. Переложите в стекло и дайте ему время, он дойдет)

Буду иметь ввиду, спасибо!

#14 ivan_noobie

ivan_noobie

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 25 June 2019 - 07:12 AM

Прочитать сообщениеСаид, 25 June 2019 - 01:52 AM, написал:

Отличный прибор! Подгонишь...я уже говорил об этом,кольцо спадывало...

Да, кольцо кстати уже не так плотно сидит...

Если мундштук развернуть на 180 градусов, то он оказывается как бы смещён вправо относительно чубука на 0.5-1 мм, при этом возникает маааленький зазор между мундштуком и чубуком... Могу предположить, что мортиза была высверлена не совсем по центру, а с перекосом в левую сторону.

Но всё же не могу сказать, что это как-то мешает при курении, чистке.

#15 Саид

Саид

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 12919 Сообщений:

Опубликовано 25 June 2019 - 07:23 AM

Смотри конкретно на месте.Кольцо лучше посадить на эпоксидку,я так сделал. Но это уже,когда всё отцентруешь как надобно.

#16 Vissarionych

Vissarionych

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 208 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 25 June 2019 - 01:53 PM

Прочитать сообщениеNord, 24 June 2019 - 11:28 PM, написал:

Я как-то слышал одно определение от какого-то дегустатора, и оно мне кажется верным. Если у вас дома есть спиртные напитки, и вас не тянет их немедленно выпить, то есть вы не думаете постоянно о них, то с алкоголем пока нет проблем)
Ура!
На самом деле доля истины в этом не малая...
А что касается "трубка - хобби" - да называйте как хотите! Главное, чтобы в радость!)

#17 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11244 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 26 June 2019 - 06:51 AM

Прочитать сообщениеNord, 24 June 2019 - 11:28 PM, написал:

Я как-то слышал одно определение от какого-то дегустатора, и оно мне кажется верным. Если у вас дома есть спиртные напитки, и вас не тянет их немедленно выпить, то есть вы не думаете постоянно о них, то с алкоголем пока нет проблем)
Ну, да, это первая стадия алкоголизма.

Автору топика - приветов! Пишете Вы как некурящий человек. Если я не ошибся, то не втягивайтесь в курение. Пусть останется развлечением.

Цитата

Пока курил всего 1 раз, мнение о табаке пока не сложилось.
Собственно, и не должно. Оно и после 10 раз может не сложиться. Нормальное мнение о табаке будет у вас при регулярном курении оного, но вы этого сами не хотите.

"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#18 gerasimov

gerasimov

    Трубокуръ

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1016 Сообщений:
  • LocationVillaribo

Опубликовано 26 June 2019 - 07:37 AM

Прочитать сообщениеShtin_Andrey, 26 June 2019 - 06:51 AM, написал:

но вы этого сами не хотите.
- На форуме написали, что корнелловская лиса 2014 пошла плесенью. В загашнике 3 килограмма. Нарастающее беспокойство.
- На форуме написали, кэпстен уже не кэпстен и более похож на скандинавик регуляр. Появился тремор в руках.
- Мучительный выбор шубы жене или новой трубы. Проблемы в семье.
- В вкусной трубе похоже намечается прогар. Мёд, силикат, уголь-древесный, каменный, активированный, а результат всё ещё не очевиден. Начинают выпадать волосы.
- По совету известного деда залил вскрытые килограммы лисы хорошим порто. По результату возненавидел человечество в целом и Барнаул в особенности.

Эрго, внемлите совету Андрея Геннадьевича- здоровее будете.

Изменено: gerasimov, 26 June 2019 - 07:37 AM

Опубликованное фото

#19 Саид

Саид

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 12919 Сообщений:

Опубликовано 26 June 2019 - 07:39 AM

Прочитать сообщениеShtin_Andrey, 26 June 2019 - 06:51 AM, написал:

Ну, да, это первая стадия алкоголизма.

Автору топика - приветов! Пишете Вы как некурящий человек. Если я не ошибся, то не втягивайтесь в курение. Пусть останется развлечением.


Собственно, и не должно. Оно и после 10 раз может не сложиться. Нормальное мнение о табаке будет у вас при регулярном курении оного, но вы этого сами не хотите.
Посоветовал,ога! Тут щас,особенно,за полвека чшорт ногу сломит при всяких подделках при производстве табака и пр.,одного только Перика развелось помимо Луизианы и т.д. Не говоря уже о трёпаных Вирджиниях из Эльдорадо,попробуй разберись...О Латакии я ваще молчу! Её только в Villaribo и выращивают  :P  :grin :grin :grin

Изменено: Саид, 26 June 2019 - 07:45 AM


#20 SPARTAK

SPARTAK

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 38 Сообщений:
  • Locationмосква

Опубликовано 10 August 2019 - 07:37 PM

Собственно так оно и есть.
  Мне не нужен Google, моя жена   и так всё  знает  !!!   
Говори правдивое и приятное; не говори правдивого, но неприятного; не говори приятного, но не-правдивого - вот извечная заповедь.