Перейти к содержимому


Табаки Robert Mcconnell Серии Heritage

Kohlhase & Kopp

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
104 ответов в теме

#1 Алексей К.

Алексей К.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3322 Сообщений:

Опубликовано 15 July 2019 - 01:03 PM

В связи с появлением в продаже целой линейки новой линии табаков известной фирмы Kohlhase & Kopp и началом их дегустации в Питерском клубе, решил создать отдельную тему (благо табаки того заслуживают) для деления впечатлениями, фотографиями, опытом употребления и проч.

Табаки McConnell серии Heritage

В минувший четверг в клубе опробовали несколько табаков серии Херитаж. Правда, нас было немного, увы, но некоторые выводы были приняты единогласно. Я опробовал пять из них (четыре - из маленьких трубок, один - лишь визуально-назально). Т.к. последние годы латакию курю редко, предпочитая смеси вирджиния/перик и английские сильные ароматики из Кендала, интересовался именно вирджиниевыми табаками.
При интересе серией Херитаж (этих табаков - не менее 18 сортов) следует учесть три очень важных момента.
1. Трубокуры привыкли курить смеси, достаточно выдержанные. Табак полежит у производителя, у каждого из дистрибуторов или фасовщиков, пройдет таможню (а это тоже срок), пока полежит на складе у продавца, а многие еще и дома держат банки по нескольку лет, становится достаточно выдержанным. Т.е. чаще всего мы курим табаки выдержкой года 3 и более (речь идет не о ширпотребе вроде Альсбо, хотя, возможно, и к таким табакам относится). Эти же табаки выпущены совсем недавно и им не более полугода выдержки, т.е. смеси невыдержанные, не «слежавшиеся», и это отчетливо чувствуется. Поэтому, безусловно, следует учесть, что при выдержке года три и более смеси станут… ну, скажем так - гораздо более лучшими, хотя и свежими весьма неплохи. Вывод о том, что после выдержки табаки станут просто великолепными, был единодушным.
2. Столь же единодушно был сделан вывод об очень высоком качестве сырья. Вирджинии безоговорочно хорошие. Латакия (судя по запаху) тоже - нюхнул аналог Standard Mixture (кажется ее, но не уверен 100%), очень глубокий и тонкий запах, несмотря на небольшое содержание латакии. Вывод о качестве табаков подтверждается, в частности, тем, что даже в невылежанном состоянии табаки не были резкими, едкими, кусачими, грубыми. Только - неслежанными, недозревшими, недораскрывшимися. Кроме того, табаки (флейки, роллы) сделаны и сложены исключительно аккуратно - прямо хоть картинку пиши (кстати, можно попросить у того, у кого открытые банки, сделать фотки и выложить в тему). Да и смеси визуально радуют глаз - не видно мусора, неаккуратной порезки и прочих косяков.
3. Линия табаков позиционируется как некий трибьют табакам Dunhill. Важно понимать, что серия Херитаж - не римейки, не копии, не реинкарнации, не «по классическим рецептам Данхилл». Я бы назвал эти табаки лишь конгениальными соответствующим (заявленным производителем) знаменитым смесям Данхилл. Сходными по духу, по мотивам, в духе, на основе впечатлений от и т.п. Но не более. Т.е. если ждать и искать в этих смесях аналогии с Данхиллами, курителя ждет разочарование. Что не мешает, естественно, проводить с первоисточниками те или иные параллели (или перпиндикуляры).
В целом серия Херитаж похожа на музыкальные вариации. Знаете, в академической музыке есть такое дело - на небольшое, но яркое произведение (сонату, этюд, квартет, каприс) вдохновленные гением автора композиторы нередко пишут вариации. Это не повторения мелодий, а новые произведения, навеянные оригиналом, не всегда (хотя как правило) они даже в той же тональности. Ну, например, широко известны вариации на темы Паганини Листа, Брамса, Шуберта и Баневича (в фильме «Никколо Паганини»). Это вроде и очень напоминает Паганини, но это - другое. Вот и серия Херитаж - это вариации на темы классических смесей Данхилл - иногда весьма близкие к оригиналу, иногда - лишь неуловимо напоминающие их дух.

Flake (в духе Dunhill Light Flake)
Этот табак я лишь осматривал и нюхал. Лайт Флейка много я не курил, но хорошо помню его запах - свежесть, нечто лимонное. Флейк очень напоминает Лайт по запаху, ощущается аналогичная легкость и лимонная нота, т.е. табак, вероятно, слегка ароматизирован. Чистая вирджиния.

Black Flake (в духе Dunhill Dark Flake)
С него я начал опробацию. Сразу скажу, что Дарк Флейк не курил и даже не пробовал. По составу - чистая вирджиния, светло-коричневого цвета флейк. Несмотря на определение «Black», по цвету и структуре совершенно не отличается от просто Flake, т.е. ничуть не темнее. Разница в цвете - не более полутона и может быть замечена лишь при хорошем освещении и при наличии хорошего цветового восприятия. Ароматизации не ощущается.
Вкус - чистая невыдержанная вирджиния без всякой остроты и резкости. Без особых оттенков и тонкостей, но дым достаточно густой и жирный, так сказать. Эта смесь особенно требует выдержки, ясно, что со временем получится очень мягкий, ароматный табак с тонкими вкусовыми нюансами. Некрепок, пожалуй, 4 из 10. Курится очень ровно, не горячо (как, кстати, и все опробованные из серии) и долго.
  
Highgate (в духе Dunhill De Luxe Navy Rolls)

Этот табак мало похож на Данхилл. Даже внешне - аккуратно разложенные по кругу монетки размером с пятак рублей внешне более напоминают Бычий Глаз. В центре монеток - черная сердцевина (вероятно, черный кэвендиш). Монетки идеально ровные, плотные, прямо хоть в музей. Основа смеси - вирджиния, небольшая добавка кэвендишированного табака и мизерная толика перика.
Запах вирджинии с легкими сладковатыми карамельными и цветочно-сухофруктовыми оттенками, совсем не похожий на глубокий, но тонкий островатый запах Нэви Роллс.
Раскуривается трудновато, но далее курится ровно. Дым плотный, густой, с легкой  сладчинкой и подспудными пряными оттенками. В процессе курения дым набирает обороты и под конец становится гуще, прянее, даже с некоторой легкой едкостью. Именно этот табак в особенности требует выдержки. Мы сошлись во мнении, что лет 5 выдержки - и Хайгейт станет просто великолепным табаком, несколько отличающимся от Нэви Роллс, но не уступающим ему вкусовым богатством и изысканностью. Крепость можно оценить как среднюю (5 из 10).

Shakespeare (в духе Dunhill Ye Olde Signe)

Опять же, Йе Олде не приходилось даже пробовать. Мне же эта смесь напомнила Яхту. Это табак, порезанный классической стружкой, смесь темных и светлых вирджиний без выраженной ароматизации, хотя соус, очевидно, имеется. Слабый, но остренький  табачный запах с намеком на сухофрукты и инжир.
Дым плотный, ощущается как натурально табачный, с некоторой железисто-пыльной доминантой. Дым достаточно резкий (в хорошем смысле этого термина). Плюс табак весьма крепок (пожалуй, 7 из 10). Именно этот комплекс из достаточно густого, ядреного и крепкого дыма без посторонки во вкусе и напомнил о Яхте - какая-то брутальная залихватская грубость, намеренная простота, даже кондовость. Проще сказать, перефразируя известную поговорку - не дешево, но сердито. Так что не знаю насчет Йе Олде, но у меня этот табак весьма уверенно сассоциировался (интересный термин вышел, однако) с Royal Yacht. Отмечу, что смесь курится сравнительно быстро, выгорая в мелкий легкий пепел. В общем, этот табак впечатление произвел.

Regent Street (в духе Dunhill Elizabethan Mixture)

Вот тут я не понял, ибо никаких ассоциаций с Елизаветинским даже в плане «в духе» или «вариаций». Это абсолютно другое, не сравнимое с Елизаветинской никак. Полагаю, причина - совершенно другого сорта вирджиния в основе. Я, кстати, пытался не раз найти некие аналоги Елизаветинской (состав то простой - довольно светлая вирджиния и зело перика), но ничего близко подобного не выходило, т.к. не попадалось подходящих вирджиний. И в этом табаке вирджинии даже визуально - более темные.
Вместе с тем, из описанных выше опробованных мной табаков, эта смесь мне понравилась больше всех. Обычная стружка классического коричневого цвета с легким фруктовым запахом (скорее свежие фрукты, а не сухофрукты).  Внешне смесь похожа на Шекспира, но на запах - свежее, слаще. К достаточно темным вирджиниям добавлена ощутимая даже на запах порция луизианского перика.
Ощущается перик и при курении - дым сухой, острый, пряный, с яркими сухофруктовыми оттенками. В целом смесь характеризуется выраженной индивидуальностью (но не Елизаветы, ей она и не пахнет, сорри за каламбурчик), эта смесь выделяется и запоминается сама по себе, без привязки к тем или иным аналогам. Нет сомнений, что выдержка сделает с этим табаком чудеса, хотя он и так весьма неплох.
Крепость - уверенная средняя, 5 из 10, возможно даже 6. Ровно и нежарко курится, трубку не греет, дым сохраняет пряность и остроту в процессе курения. Единственное (может, показалось), курится чуть быстрее, чем хотелось бы. Кстати, курил этот табак последним по счету, и то, что табак не «смазался», а даже выделился, говорит в его пользу. Ну, и как и Хайгейт, можно не сомневаться, что выдержка превратит его в шедевр.


На этом у меня пока все. Уезжаю в братскую республику, там экспериментами с табаками заниматься не буду, а по возвращении, возможно, опробую дома или в клубе еще несколько более других табаков из линейки Херитаж. В любом случае уже понятно, что эта серия достославному Колхозу удалась на славу. Вообще, похоже, что в современной Европе сумрачный немецкий гений в плане трубочных табаков уверенно выходит на первый план. В Датском-то королевстве что-то подгнило в этом плане - мало чего интересного, а в Великобритании, похоже, разве что Гэвич и остался хранителем того, что осталось от добрых старых табачных традиций…
/ipbforum/html/ww.gif

Таких людей, как я, вообще очень мало, Ватсон. Может быть даже, я такой один.
Three parts to my soul - Spiritus, Manes et Umbra...

#2 Nord

Nord

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 937 Сообщений:
  • LocationStavropol-Penza-Taganrog

Опубликовано 15 July 2019 - 01:23 PM

А вообще-то получается, что начали за упокой, а закончили за здравие. Вместо одного почившего Данхилла, получили сразу две серии от хороших производителей. Макконнелловские табаки уже можно быть спокойным, что не разочаруют. А недавняя новость о приобретении прав STG (в том числе и на оригинальную Елизаветинку) еще более порадовала. Учитывая, что в последние года Данхилл там и производился, большой шанс за то, что тоже не подведут. Хочешь, кури Кольхазовские мотивы, не нравится - будет Данхилл от СТГ. Либо вообще можно чередовать то, и это. Неплохо совсем.

Изменено: Nord, 15 July 2019 - 01:24 PM


#3 Тяж

Тяж

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 197 Сообщений:

Опубликовано 24 July 2019 - 09:39 AM

 Nord, 15 July 2019 - 01:23 PM, написал:

А вообще-то получается, что начали за упокой, а закончили за здравие. Вместо одного почившего Данхилла, получили сразу две серии от хороших производителей. Макконнелловские табаки уже можно быть спокойным, что не разочаруют. А недавняя новость о приобретении прав STG (в том числе и на оригинальную Елизаветинку) еще более порадовала. Учитывая, что в последние года Данхилл там и производился, большой шанс за то, что тоже не подведут. Хочешь, кури Кольхазовские мотивы, не нравится - будет Данхилл от СТГ. Либо вообще можно чередовать то, и это. Неплохо совсем.
Странно что китайцы не начали подделывать DUNHILL, обозвав каким нибудь DANHILLом. Вроде все что можно уже выпускают от огурцов малосольных в банках до айфонов, а табак их не встречал.

#4 Keller

Keller

    счастливый ковбой

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2452 Сообщений:
  • LocationПодмосковщина

Опубликовано 24 July 2019 - 11:27 AM

 Алексей К., 15 July 2019 - 01:03 PM, написал:

Regent Street (в духе Dunhill Elizabethan Mixture)
Единственная смесь из обсуждаемой линейки, которую курил, но выкурил пока единственную банку.
В целом, впечатления сходные. Под конец банки (т.е. через пару недель после открытия) табак стал мягче и, я бы сказал, сочнее, чем в начале.
Табак с основательной пропиткой? К концу банки почти не подсох (в отличие от Елизаветки, которая за такой срок сушеет весьма). Хотя, мб, в погоде дело.
По вкусу/запаху сходство с Елизаветкой, таки да, отдаленное. В частности, запах смеси менее "табачный".
Но надо купить еще баночку, и попробовать прямо сравнить с Елизаветкой из наличных запасов.
Культурное трубокурение - вполне осознанная и очевидно, весьма добровольная форма издевательства над собой и здравым смыслом (с) sky

#5 Южный Курил

Южный Курил

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1063 Сообщений:
  • LocationСамарканд Узбекистан

Опубликовано 25 July 2019 - 01:41 PM

Да не смогут Колхозники Данхилл сделать- повторить, за что бы не брались все равно Ретреи получаются, какая-то чуждая Данхиллу сдобная отдушка, оно конечно вкусно но не то. Вся надежда на СТГ и стратегический запас.

Изменено: Южный Курил, 25 July 2019 - 09:44 PM

Исскуство жизни заключается в том,что бы  окружать себя хорошими людьми и избегать плохих.

#6 Akteon

Akteon

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 87 Сообщений:
  • LocationHadera, Israel

Опубликовано 25 July 2019 - 06:00 PM

Done

Изменено: Akteon, 26 July 2019 - 04:15 PM


#7 schtirlic

schtirlic

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1902 Сообщений:

Опубликовано 20 August 2019 - 05:00 AM

Попробовал PADDINGTON не в восторге,хотя табак обьективно и неплох,но не моё ,напомнил "Яхту"с её сливовой ароматизацией."Яхта"мне не зашла,видимо ,отсюда и здесь итог такой.Но пробовать надо,а кому "Яхта" нравилась-нормальный аналог :smoke

#8 yks

yks

    Чеширский кот

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7172 Сообщений:
  • LocationЧеловек Мира

Опубликовано 20 August 2019 - 10:10 AM

Жаль что не пробовали одновременно с данхилом, тогда было бы понятно насколько это даже не вариации на тему данхила. А так да, табак неплох, выдержка нужна, есть очень интересные табаки, но вот Андрей правильно сказал ближе к Рэтрею чем к данхилу

И да выводы можно сказать совпадают, что у нас в клубе, что у вас. Вот какого это аналоги данхила типа, до сих пор непонятно, когда некоторые ни то что не похожи на аналог, а вообще на 100% другие
Но что точно можно сказать, нужно брать и эйджить и потом курить. Однозначно

Изменено: yks, 20 August 2019 - 10:13 AM

Кто понял Жизнь, работу бросил...

— Почему ты снова куришь?
— Потому что я снова становлюсь взрослее...

#9 2clean

2clean

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 62 Сообщений:
  • LocationУфа, Россия

Опубликовано 23 September 2019 - 01:19 PM

Доброго дня!  А про табак из этой серии Robert McConnell - Heritage - Covent Garden кто-то что может сказать? Позиционируется как прототип «Dunhill Nightcap», скорее всего конечно "по мотивам", но интересно мнение курившего этот табак..
На себе герой ставит опыты, но ни ум и ни совесть не пропиты!

С уважением, Алексей. Прошу на ты.

#10 Nordheim

Nordheim

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 363 Сообщений:
  • LocationКалужская губерния

Опубликовано 23 September 2019 - 02:00 PM

 2clean, 23 September 2019 - 01:19 PM, написал:

Доброго дня!  А про табак из этой серии Robert McConnell - Heritage - Covent Garden кто-то что может сказать? Позиционируется как прототип «Dunhill Nightcap», скорее всего конечно "по мотивам", но интересно мнение курившего этот табак..
  В табачных смесях отписывались : https://pipeclub.net...-covent-garden/

#11 Котофей

Котофей

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 472 Сообщений:
  • LocationRed Sity

Опубликовано 01 November 2020 - 09:35 PM

Выкурил банку Регента. Впечатление двойственное: табак заслуживает всяческих похвал, хоть и не лежалый, но очень неплох. Единственно, в начале показался черезчур сладким, совсем не похожим на елизавету данхила, вкус кольхазовского соуса, который есть в марлине, олд говри и хало, преследовал до половины банки. А потом исчез. Табак подышал, подсох ( перекладывать не стал, сразу понял, что скурю быстро) и вот тут он стал реально напоминать елизаветку. А может и я вкурился и перестал замечать. Банка ушла на одном дыхании. Нарезка удобная, бревен нет, крепость чуть выше средней. Сухим в конце курится вкуснее и становится более близок к данхилу, влажным-сладковат, иногда слишком даже. Вобщем табак вышел весьма недурен( Колхаз веников не вяжет), но какая то двойственность в характере присутствует. Надо будет прикупить еще покурить, и на выдержку тоже. Определенно, потенциал есть.

#12 yks

yks

    Чеширский кот

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7172 Сообщений:
  • LocationЧеловек Мира

Опубликовано 01 November 2020 - 10:34 PM

Так и есть, он сладкий. Даже карамельный. С Елизаветкой вообще по вкусу ничего общего не имеет. Но вкусный, мне понравился, а вот тем кто любит Елизаветку как она есть, думаю что нет. Ибо он такая вкусняшка конфетка)))
Добавлю, от рэтрея отличается тоже. Я бы не сказал что там явный колхоз. Наоборот получился хороший табак своеобразный. И ещё впечатление что он подвыдержан изначально, перед расфасовкой.

Изменено: yks, 01 November 2020 - 10:37 PM

Кто понял Жизнь, работу бросил...

— Почему ты снова куришь?
— Потому что я снова становлюсь взрослее...

#13 syd_linoge

syd_linoge

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1073 Сообщений:
  • LocationСтаврополь

Опубликовано 02 November 2020 - 04:46 AM

Мне тоже Regent Street образца третьей недели лежания в родной банке больше понравился. Сразу по открытии соуса слишком много. А как выдохнется - становится нормально.

#14 Котофей

Котофей

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 472 Сообщений:
  • LocationRed Sity

Опубликовано 02 November 2020 - 11:06 AM

 yks, 01 November 2020 - 10:34 PM, написал:

Так и есть, он сладкий. Даже карамельный. С Елизаветкой вообще по вкусу ничего общего не имеет. Но вкусный, мне понравился, а вот тем кто любит Елизаветку как она есть, думаю что нет. Ибо он такая вкусняшка конфетка)))
Добавлю, от рэтрея отличается тоже. Я бы не сказал что там явный колхоз. Наоборот получился хороший табак своеобразный. И ещё впечатление что он подвыдержан изначально, перед расфасовкой.
Скорей всего тоже думаю подвыдержан, очень уж хорошо идет, остатки с крошками вот только добил. Не Елизаветка пускай полностью, но как то больше понравился, чем сатлифский. И крепость та же. А соус кольхазовский( и даже не соус, а отдушка какая то их фирмовая), она во всех их табаках, хоть в Рэтреях, хоть макконнелах, и в Воронцовских вирджиниях одинаковая. Может гликоль у них такой? Но быстро выветривается, да и не напрягает особо то:)

#15 Болобол

Болобол

    Болобол неисправимый

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7851 Сообщений:
  • LocationСтаврополь

Опубликовано 05 May 2021 - 01:34 PM

Полгода молчания... :kbz
Шо, никто не курит новодел???
Никаких  возмущений или рекомендаций?

#16 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11244 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 05 May 2021 - 02:04 PM

Я то ли два, то ли три пробовал ... ну, какое-то мяхкое сладкое сено ... словом, забыл про них. :)
Надо что-то ещё попробовать ...

Heritage "Flake" кто-то курит?

P.S. грустно побрёл доставать 20-летний "Light flake" из загашника ...
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#17 yks

yks

    Чеширский кот

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7172 Сообщений:
  • LocationЧеловек Мира

Опубликовано 05 May 2021 - 02:09 PM

 Болобол, 05 May 2021 - 01:34 PM, написал:

Полгода молчания... :kbz
Шо, никто не курит новодел???
Никаких  возмущений или рекомендаций?
Так уже сказали всё. У Андрея тоже самое впечатление. Это не новодел. Это другой табак совсем. Если хочешь чего то сладенького карамельного и хорошего качества, бери.
Кто понял Жизнь, работу бросил...

— Почему ты снова куришь?
— Потому что я снова становлюсь взрослее...

#18 Болобол

Болобол

    Болобол неисправимый

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7851 Сообщений:
  • LocationСтаврополь

Опубликовано 06 May 2021 - 05:54 AM

 Shtin_Andrey, 05 May 2021 - 02:04 PM, написал:

Heritage "Flake" кто-то курит?
Курит. :kbz

 Shtin_Andrey, 05 May 2021 - 02:04 PM, написал:

P.S. грустно побрёл доставать 20-летний "Light flake" из загашника ...
злой, как есть злой... грустно ему... избавляю от грусти занедороха! :D

#19 Sokrat

Sokrat

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 39 Сообщений:
  • LocationУфа

Опубликовано 14 July 2021 - 10:33 PM

Опубликованное фото
Странно, конечно, что до сих пор никто ни слова не написал про Barking road. За прошедшие полгода выкурил около десятка банок. За счёт нарезки и своей ненавязчивости прочно занял место повседневного табака в моем рационе. Средняя крепость позволяет курить напротяжении всего дня без всякого дискомфорта. Берли не много, но отчётливо чувствуется, хотя совершенно не напрягает. Единственное, хотя бы год ему нужно отлежаться, совсем свежий слегка резковат.

#20 Болобол

Болобол

    Болобол неисправимый

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7851 Сообщений:
  • LocationСтаврополь

Опубликовано 09 August 2021 - 08:07 AM

А вот взорвал я давеча пару лет полежавший Flake... мама дорогая... А запашина-то какой при открытии! ПРАВИЛЬНЫЙ! Сдаётся мне, что оччччень перспективный табак для выдержки.
По здравому размышлению пришёл к выводу, что запах слишком интенсивный для естественного происхождения. Чем-то наверняка сбрызнули. Но чем-то очень правильным и по-табачному "вкусным" - это про запах. Про вкус - пока рано что-то конкретное писать, два года - ниачём... Посмотрю как за неделю табак продышится, может и уйдёт "отдушка"...