Перейти к содержимому


Сердечно Приветствую!


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
29 ответов в теме

#1 DmitriyV

DmitriyV

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 15 Сообщений:
  • LocationSamara

Опубликовано 13 November 2019 - 04:00 AM

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Меня зовут Дмитрий, мне 29 лет и родом я из прекрасного города Самара. Не так давно распробовал трубку,  открыл для себя английские смеси, это нечто! Вообще я люблю курить разное, дома пару кальянов есть, вейп, самокрутки, но трубка стала открытием) Пока приобщаюсь к культуре так сказать.

   Позвольте задать вопрос, на который не могу найти ответ ни на форуме, ни в интернете. Так как я толком не умею курить широкие чаши, чтоб табак горел постоянно по всей поверхности, я ищу трубку наподобие Tsuge Tasting 16, только под фильтр 9мм (слизистая моя какая-то сверх чувствительная), трубка с глубиной камеры 40+-мм и шириной 16мм, желательно общую длину 15-20см. Буду очень признателен за советы.

   Ещё раз сердечно приветствую, желаю всем прохладного дыма! С уважением, Дмитрий.

P.S. По этой ссылке (https://babaika-pipe...-не-куреная-78/) говорят, что Tsuge Tasting 16 не подходит для новичка, ввиду конструкции табачной камеры (44мм на 16мм), подскажите насколько это близко к правде? У меня есть несколько кукурузок Eaton с камерой 15мм всего, и их очень удобно курить, табак очень редко гаснет, причём дым приятный и трубка не греется. С уважением.

Изменено: DmitriyV, 13 November 2019 - 04:07 AM


#2 Udovitsa_Andrey

Udovitsa_Andrey

    Клуб "Табак-Коллегия"

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 601 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 13 November 2019 - 06:55 AM

Попробуйте покурить трубку с табачной камерой 20х40 (+/- миллиметр), с общей длиной 12-14 см. Такие характеристики считаются универсальными и выбор очень большой , а сама трубка не очень тяжёлой. Так Вам будет удобно курить ее как в руках , так и в зубах. Трубки длиннее 15 см в зубах не покуришь, будет большой рычаг. Но если для вас это не главное, то вот есть такая:
http://www.pipeshop....age=&id_vendor=

Но я бы крайне не рекомендовал курить такие трубки новичку, быстрее трубку испортите, чем научитесь курить. Судя по Вашей слизистой качегарите трубки как паровоз.

#3 DmitriyV

DmitriyV

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 15 Сообщений:
  • LocationSamara

Опубликовано 13 November 2019 - 07:06 AM

Прочитать сообщениеUdovitsa_Andrey, 13 November 2019 - 06:55 AM, написал:

Попробуйте покурить трубку с табачной камерой 20х40 (+/- миллиметр), с общей длиной 12-14 см. Такие характеристики считаются универсальными и выбор очень большой , а сама трубка не очень тяжёлой. Так Вам будет удобно курить ее как в руках , так и в зубах. Трубки длиннее 15 см в зубах не покуришь, будет большой рычаг. Но если для вас это не главное, то вот есть такая:
http://www.pipeshop....age=&id_vendor=

Но я бы крайне не рекомендовал курить такие трубки новичку, быстрее трубку испортите, чем научитесь курить. Судя по Вашей слизистой качегарите трубки как паровоз.

Большое спасибо за ответ!!! В наличии имеются трубки с камерами 40*18мм и 36*18мм. Имею проблему с тем что табак часто не догорает с краёв, и часто сталкиваюсь с тем что прогорает "тоннель" внутрь забивки. Я понимаю что это следствие отсутствия опыта (кривых рук), т.к. очевидно, на мой взгляд, что дело в плотности забивки. С трубками 15мм у меня нет проблем и всё горит как надо, но в этих кукурузках нет фильтра, а без оного, как бы я не курил(холодно/горячо/быстро/медленно) получаю неприятные ощущения во рту, лёгкое жжение и горьковатый привкус. С фильтром такого нет

#4 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11268 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 13 November 2019 - 08:44 AM

Прочитать сообщениеDmitriyV, 13 November 2019 - 07:06 AM, написал:

В наличии имеются трубки с камерами ... 36*18мм. Имею проблему с тем что табак часто не догорает с краёв, и часто сталкиваюсь с тем что прогорает "тоннель" внутрь забивки. Я понимаю что это следствие отсутствия опыта (кривых рук), т.к. очевидно, на мой взгляд, что дело в плотности забивки.
Камера 18х36 - нормально.
Тут всё вместе. Плохо прикуриваете, агрессивно курите. Отсюда и жжение, и горечь. М.б. и набивка слишком лёгкая или слишком плотная.
Если FAQ и навигатор уже нашли, то там все ответы есть.
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#5 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11268 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 13 November 2019 - 08:55 AM

Прочитать сообщениеUdovitsa_Andrey, 13 November 2019 - 06:55 AM, написал:

Но я бы крайне не рекомендовал курить такие трубки новичку, быстрее трубку испортите, чем научитесь курить. Судя по Вашей слизистой качегарите трубки как паровоз.
Присоединяюсь. Возьмите трубку не столь специфическую. С табачной камерой 20х30 мм, например.
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#6 DmitriyV

DmitriyV

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 15 Сообщений:
  • LocationSamara

Опубликовано 13 November 2019 - 09:05 AM

Прочитать сообщениеShtin_Andrey, 13 November 2019 - 08:55 AM, написал:

Присоединяюсь. Возьмите трубку не столь специфическую. С табачной камерой 20х30 мм, например.

Благодарю за рекомендацию. Пожалуй стоит повременить с поиском трубки, и освоить технику получше. Большое спасибо вам, что отозвались. Пойду курить FAQ, как говорится "Дело было не в бобине"

#7 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11268 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 13 November 2019 - 09:26 AM

Да, у вас есть трубка с камерой 18х36 - вполне нормально для старта. Если курили сигары, то здесь нужно прикуривать также осторожно и спокойно, чтобы вся поверхность табака покрылась пеплом. А дале лёгкими короткими пыхами ...

Собственно, если вам трубки для просто и недолго покурить, то кукурузок может вполне хватить.
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#8 Savage

Savage

    Президент клуба "REAL PIPE SMOKERS".

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2311 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 13 November 2019 - 09:49 AM

Возможно, что неприятные ощущения от наличия в составе смеси Берли. Я например совершенно не могу курить такие смеси - щипет во рту от него)))
Может просто дешевый ароматик курите - там сложно ожидать приятных ощущений...
Присоединяюсь к сказанному выше. Камера 20*40 и длина до 15см, прямая - лучший вариант.
Очень важно при курении пользоваться тампером, постоянно... Тогда будет гореть ровно! И не надо раскуривать всю поверхность! Вы перегреваете табак, так никогда не будет вкусно...
Если путь прорубая отцовским мечом
Ты соленые слезы на ус намотал,
Если в жарком бою испытал что почем, —
Значит, нужные книги ты в детстве читал!
   Опубликованное фото

#9 DmitriyV

DmitriyV

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 15 Сообщений:
  • LocationSamara

Опубликовано 13 November 2019 - 10:16 AM

Прочитать сообщениеSavage, 13 November 2019 - 09:49 AM, написал:

Возможно, что неприятные ощущения от наличия в составе смеси Берли. Я например совершенно не могу курить такие смеси - щипет во рту от него)))
Может просто дешевый ароматик курите - там сложно ожидать приятных ощущений...
Присоединяюсь к сказанному выше. Камера 20*40 и длина до 15см, прямая - лучший вариант.
Очень важно при курении пользоваться тампером, постоянно... Тогда будет гореть ровно! И не надо раскуривать всю поверхность! Вы перегреваете табак, так никогда не будет вкусно...

Возможно мой вопрос покажется глупым, но скажите, как тогда правильно прикуривать? Я читал о том, что раскуривать нужно именно всю поверхность и, я полагаю, стараться удержать этот "пятачок" угля на протяжении всего курения. Почти всегда при раскуривании сразу всей поверхности появляется плохой вкус (я считал это нормой), потом когда чуть уголь погаснет уже лучше, а если на грани затухания то совсем вкусно, но при этом у меня нет угля на всей поверхности табака, остаётся лишь его кроха сбоку/в центре. Видимо я мало читал или наоборот слишком много)) Спасибо, извините что отвлекаю такими нелепыми вопросами.

Изменено: DmitriyV, 13 November 2019 - 10:18 AM


#10 gerasimov

gerasimov

    Трубокуръ

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1016 Сообщений:
  • LocationVillaribo

Опубликовано 13 November 2019 - 10:29 AM

Приветствую, рекомендую к прочитанному https://www.youtube....h?v=m3tLXlrBcFQ. Другие каналы пока не смотрите во избежание
Опубликованное фото

#11 Savage

Savage

    Президент клуба "REAL PIPE SMOKERS".

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2311 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 13 November 2019 - 10:38 AM

Прочитать сообщениеDmitriyV, 13 November 2019 - 10:16 AM, написал:

Возможно мой вопрос покажется глупым, но скажите, как тогда правильно прикуривать? Я читал о том, что раскуривать нужно именно всю поверхность и, я полагаю, стараться удержать этот "пятачок" угля на протяжении всего курения. Почти всегда при раскуривании сразу всей поверхности появляется плохой вкус (я считал это нормой), потом когда чуть уголь погаснет уже лучше, а если на грани затухания то совсем вкусно, но при этом у меня нет угля на всей поверхности табака, остаётся лишь его кроха сбоку/в центре. Видимо я мало читал или наоборот слишком много)) Спасибо, извините что отвлекаю такими нелепыми вопросами.
Вот видите, вы и сами заметили всё!
Прикуривая, слегка поджарить всю поверхность надо! Но не надо при этом сильно тянуть в себя, а лишь слегка!
Сразу притоптать тампером всё что вздыбилось! Но притаптывать надо с трубкой во рту, чуть подтягивая в себя... Дальше, дать при курении угольку стать не более чем на 1/3 - 1/4 площади камеры... Переодически, потягивая трубку, подрабатывать тампером поверхность... Дальше всё индивидуально! Зависит от табака, глубины и что ещё важней ширины чаши... Нужно пробовать, экспериментировать и вы сами увидите, когда будет то что надо!
А для этого надо время, терпение и реальный интерес к делу....
Я вот больше всего люблю камеры 20*40, а ещё круче, когда чуть за 20 (20,5 - 21) - такую иногда отложу, а через минут 5 беру, а она ещё не погасла...
И конечно хороший табак! Лучше всего начинать с вирджинии или ваперов (вирджиния-перик)... Но хороших, не дешевых... Тогда сразу пойдет дело на лад.
Если путь прорубая отцовским мечом
Ты соленые слезы на ус намотал,
Если в жарком бою испытал что почем, —
Значит, нужные книги ты в детстве читал!
   Опубликованное фото

#12 DmitriyV

DmitriyV

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 15 Сообщений:
  • LocationSamara

Опубликовано 13 November 2019 - 11:15 AM

Очень признателен за советы! Я вроде бы понял в чём мои ошибки, сегодня буду пробовать с учётом рекомендаций. Большое вам человеческое спасибо!)

#13 yks

yks

    Чеширский кот

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7172 Сообщений:
  • LocationЧеловек Мира

Опубликовано 13 November 2019 - 11:24 AM

Нужно читать темы, если вопросы то задавать в соответствующей теме или в теме Песочница.
Неправильно куришь уже все написали. Сильно затягиваешься, как только в центре воронка и вниз, сразу всё понятно. Кукурузки отличаются от трубок из бриара по инженерии. Купишь будет ещё хуже наверное. Или быстро пойми суть и покупай пробуй, но уже более осознанно
Кто понял Жизнь, работу бросил...

— Почему ты снова куришь?
— Потому что я снова становлюсь взрослее...

#14 Savage

Savage

    Президент клуба "REAL PIPE SMOKERS".

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2311 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 13 November 2019 - 11:39 AM

Прочитать сообщениеDmitriyV, 13 November 2019 - 11:15 AM, написал:

Очень признателен за советы! Я вроде бы понял в чём мои ошибки, сегодня буду пробовать с учётом рекомендаций. Большое вам человеческое спасибо!)
Не часто такие новички заходят! Правильный подход!
Желаю удачи!
П.С.
Про песочницу верно сказано! Лучше конечно там задавать вопросы.
Если путь прорубая отцовским мечом
Ты соленые слезы на ус намотал,
Если в жарком бою испытал что почем, —
Значит, нужные книги ты в детстве читал!
   Опубликованное фото

#15 Nord

Nord

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 937 Сообщений:
  • LocationStavropol-Penza-Taganrog

Опубликовано 13 November 2019 - 12:44 PM

Прочитать сообщениеDmitriyV, 13 November 2019 - 10:16 AM, написал:

Я читал о том, что раскуривать нужно именно всю поверхность...
Но не с одной спички. Можно хоть с пяти, главное, не спеша.

Прочитать сообщениеDmitriyV, 13 November 2019 - 10:16 AM, написал:

а если на грани затухания то совсем вкусно
Вот!

Прочитать сообщениеDmitriyV, 13 November 2019 - 10:16 AM, написал:

но при этом у меня нет угля на всей поверхности табака, остаётся лишь его кроха сбоку
И не надо. Когда погаснет, следующей спичкой прикурите с другого бока )

Вот уж что-что, а чимни - высокую и узкую бриаровую трубку точно не посоветую начинающему. Перегрев табака будет неизбежен, после первой четверти трубки будет крайне горячо и невкусно, но вытряхивать ведь будет жалко )) Как выше верно сказали, 18х36 у вас есть - нормально. К тому же, вам сейчас нравятся английские смеси, а их обычно приятно курить как раз в трубках пошире.

Удачи!

Изменено: Nord, 13 November 2019 - 12:45 PM


#16 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11268 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 13 November 2019 - 12:49 PM

Прочитать сообщениеSavage, 13 November 2019 - 11:39 AM, написал:

Про песочницу верно сказано! Лучше конечно там задавать вопросы.
Есть рай начинающего курильщика.
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#17 DmitriyV

DmitriyV

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 15 Сообщений:
  • LocationSamara

Опубликовано 13 November 2019 - 12:59 PM

Очень рад, что тут люди такие отзывчивые. информацию принял, буду нарабатывать технику курения!

#18 Keller

Keller

    счастливый ковбой

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2457 Сообщений:
  • LocationПодмосковщина

Опубликовано 13 November 2019 - 03:15 PM

Прочитать сообщениеDmitriyV, 13 November 2019 - 10:16 AM, написал:

Почти всегда при раскуривании сразу всей поверхности появляется плохой вкус
Сильно раскочегариваете, торопитесь.
С одной спички не прикуривается. Первая спичка - табак становится на дыбы. Осаживаете его тампером. Вторая спичка ( и третья, и мб четвертая - куда спешить?) уже раскуривание.

Попробуйте взять в зубы набитую незаженную трубку и слегка потягивать. Через некоторое время почувствуете вкус табака. Начинайте раскуривать, стараясь, чтобы вкус сохранялся. Если начал портиться - значит спешите, сильно тянете. Автоматизм выработается со временем.
И спички не экономьте. Часто, если разогнались, проще отложить трубку, дать погаснуть, и раскуривать по новой.

Изменено: Keller, 13 November 2019 - 03:46 PM

Культурное трубокурение - вполне осознанная и очевидно, весьма добровольная форма издевательства над собой и здравым смыслом (с) sky

#19 К.Никитич

К.Никитич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 9360 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 13 November 2019 - 03:19 PM

считается , что камера трубки  20х40+- универсальна .  Но , попробовав разные камеры , надо подбирать под свои запросы .  А запросы тоже меняются
Стараюсь писать только о том, что знаю

#20 Corvus

Corvus

    "Табак-Коллегия", "ОСТров"

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7637 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 14 November 2019 - 07:05 AM

Никитич, снова про банги? :grin
А веть я давно предупреждал за етова типчега! © IVA
- А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? - спросила Дороти.
- Не знаю, - ответило Чучело, - но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать. © Ф.Л.Баум

Опубликованное фотоОпубликованное фото 2012 Опубликованное фото