Перейти к содержимому


Markonie's Tobacco "exodus"


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
61 ответов в теме

#21 Markonie

Markonie

    Smoky Heaven pl

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 10556 Сообщений:
  • LocationEverywhere

Опубликовано 01 March 2020 - 07:48 PM

Прочитать сообщениеАлекс@ндр, 01 March 2020 - 02:29 PM, написал:

Всем здравия желаю!
Прочитав много хвалебных отзывов, решил  купить баночку табаку. Думаю,  дороговато  , ну на раз в неделю нормально  будет. Отдельный  респект  за наклейку ������
Открыв банку,  было  установлено,  что  табак очень  влажный Для  меня,  как для человека,  который  впрок табака  не покупает (так получается),  это  конечно  же  минус. Нужно  сушить. Но для выдержки  в самый раз.  Лет 12 можно  вообще не задумываться  о влажности. На ощупь,  не смотря  на влажность,  очень  бархатистый,  приятный Цвет и запах  насыщенные. Однако  по крепости мне показался очень  некрепким.  Такой  диссонанс.  Честно  сказать,  ожидал, что  будет  дарк такое нечто брутальное. А на деле  по факту  очень  мягкий, ароматный, вкусный.   К сожалению как говорится,  не мой  табак.  Но несмотря  на это,  банку  докурю с удовольствием.
Влажность табака - это хорошо. Вы же не курите сухие сигары? Держите их в хьюмидоре, доувлажняете. Так и с трубочным табаком. Он и огонь лучше держит (парадокс), и вкус лучше отдает. Так что, он не "очень влажный", а оптимальный. Кольхазы все-таки не дилетанты в производстве. На днях открывал банку из второй поставки, все норм.
По выдержке - ему действительно она пойдет (6 месяцев, например) для усиления крепости. Перик доженивается в бленде.
По крепости - ну, здесь все индивидуально. Перика в бленде предостаточно. Так, что язык подвязывает даже.)
Я думаю, вам больше в таком случае подойдут берлейные смеси, особенно теневой и дымовой сушки. Там, и правда, крепости на икоту.))

Изменено: Markonie, 01 March 2020 - 07:57 PM


#22 Markonie

Markonie

    Smoky Heaven pl

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 10556 Сообщений:
  • LocationEverywhere

Опубликовано 01 March 2020 - 08:08 PM

Прочитать сообщениеКотофей, 01 March 2020 - 07:02 PM, написал:

Я определяю крепость табака, просто затянувшись табаком в самом начале, когда только раскурил трубку. Сразу становится понятна крепость табака и какое в нем количество никотина. Именно в начале пыхов. Если по горлу ощущается дым с неким таким комком, то средний( Капстан, Кат плаг, ФВФ). Если перехватывает - то крепкий( Яхта, Браун). Если как воздух пошел ( 5105, МВ №1)- то слабый. Потому что, в дальнейшем курении уже и не взатяг куришь, да и табак меняется по вкусовой крепости вверх или вниз. А никотиновая крепость именно в самом начале будет понятна, есть или нет она-по ощущению. Потому что критерий « накрыло- не накрыло» у всех разный, по восприятию организмом ( состояние сердечно сосудистой системы, нервной системы и пр.) никотина при насыщении. А ощущения в горле при затяге примерно у всех равные, ну если только не попадется индивидуум с лужоной глоткой, который  спиртягу не разбавленную пьет и курит крепкие гаванские сигары взатяг. :)

Константин, здесь все по-другому. Никотиновая крепость - это возникающая и усиливающаяся икота, и то, как в процессе накроет. Что касается первой затяжки, то химия процесса совсем другая. Дело в том, что pH фактор (слизистой) человека примерно равен 7. Если в бленде это число меньше, то мы движемся в кислотную среду, и чем меньше это значение будет, тем легче затянуться. Красноречивый пример - это сигареты. В то же время, если pH-фактор больше 7ки (вкусовая крепость), то направление в щелочную среду (сигары, например), и затяжка застревает в горле. Слизистая "химически" не пропускает. Поэтому Браун в вашем рейтинге действительно может быть, так как берлейные табаки как раз очень насыщены щелочью (грубо говоря). Почвы, азотистые удобрения, аромат аммиака и т.п.

Изменено: Markonie, 01 March 2020 - 08:16 PM


#23 yks

yks

    Чеширский кот

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7172 Сообщений:
  • LocationЧеловек Мира

Опубликовано 01 March 2020 - 09:47 PM

Во, Андрей отлично расписал как я называю «вкусовая крепость», которая к никотиновой отношения не очень имеет
Кто понял Жизнь, работу бросил...

— Почему ты снова куришь?
— Потому что я снова становлюсь взрослее...

#24 Котофей

Котофей

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 472 Сообщений:
  • LocationRed Sity

Опубликовано 02 March 2020 - 12:31 PM

Прочитать сообщениеMarkonie, 01 March 2020 - 08:08 PM, написал:



Константин, здесь все по-другому. Никотиновая крепость - это возникающая и усиливающаяся икота, и то, как в процессе накроет. Что касается первой затяжки, то химия процесса совсем другая. Дело в том, что pH фактор (слизистой) человека примерно равен 7. Если в бленде это число меньше, то мы движемся в кислотную среду, и чем меньше это значение будет, тем легче затянуться. Красноречивый пример - это сигареты. В то же время, если pH-фактор больше 7ки (вкусовая крепость), то направление в щелочную среду (сигары, например), и затяжка застревает в горле. Слизистая "химически" не пропускает. Поэтому Браун в вашем рейтинге действительно может быть, так как берлейные табаки как раз очень насыщены щелочью (грубо говоря). Почвы, азотистые удобрения, аромат аммиака и т.п.
Вон оно как. А я всегда считал берли более кислотным чем вирджиния, из за некой его едкости при курении. А оказалось наоборот. То есть теоретически, поменяв соусированием pH фактор в табаке на щелочной, можно сделать любой табак ощутимо крепче на вкус, при этом содержание никотина не увеличится? Меня всегда удивляло как чисто вирджиниевые табаки могут столь сильно отличаться по крепости? Те же Илстед Вирджиния плаг и Яхта от изысканнейших Макниловских вирджиний? Значит дело в искусстве блендера сделать соус, меняя при этом вкус и ощущение крепости.
П. С. И раз уж сам профи тут, то полюбопытствую: заквашенный перик из вирджинии тоже более щелочной? Просто перик вроде как довольно кислый по моим ощущениям, при пробном некогда покуре чистяком.

#25 Markonie

Markonie

    Smoky Heaven pl

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 10556 Сообщений:
  • LocationEverywhere

Опубликовано 02 March 2020 - 03:02 PM

Прочитать сообщениеКотофей, 02 March 2020 - 12:31 PM, написал:

Вон оно как. А я всегда считал берли более кислотным чем вирджиния, из за некой его едкости при курении. А оказалось наоборот. То есть теоретически, поменяв соусированием pH фактор в табаке на щелочной, можно сделать любой табак ощутимо крепче на вкус, при этом содержание никотина не увеличится? Меня всегда удивляло как чисто вирджиниевые табаки могут столь сильно отличаться по крепости? Те же Илстед Вирджиния плаг и Яхта от изысканнейших Макниловских вирджиний? Значит дело в искусстве блендера сделать соус, меняя при этом вкус и ощущение крепости.
П. С. И раз уж сам профи тут, то полюбопытствую: заквашенный перик из вирджинии тоже более щелочной? Просто перик вроде как довольно кислый по моим ощущениям, при пробном некогда покуре чистяком.
Квасят же его не в щелочи. Так что он и должен быть закисленным табаком, мне кажется. Крепость у него никотиновая, а не вкусовая, получается. Вкусовая крепость идет от сортотипа самого табака-сырья. Берлейные табаки и их родственники (сигарные, например) в своей химии имеют много азотистых и белковых соединений. Запах аммиака представляете? Это от от их природы, такие почвы, такие удобрения. Они и вырастают под 3-4 метра с огромными лопухами. И по никотину они тоже бывают очень крепкие. Это уже вопрос к селекции.
Едкость при курении и есть щелочная среда. Что  касается секретов соусирования, это вы правильно подметили.) Хотя, не факт, что В Яхте не используется Берли в бленде.

Изменено: Markonie, 02 March 2020 - 03:12 PM


#26 Котофей

Котофей

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 472 Сообщений:
  • LocationRed Sity

Опубликовано 02 March 2020 - 03:23 PM

Прочитать сообщениеMarkonie, 02 March 2020 - 03:02 PM, написал:


Квасят же его не в щелочи. Так что он и должен быть закисленным табаком, мне кажется. Крепость у него никотиновая, а не вкусовая, получается. Вкусовая крепость идет от сортотипа самого табака-сырья. Берлейные табаки их родственники (сигарные, например) в своей химии имеют много азотистых и белковых соединений. Запах аммиака представляете? Это от от их природы, такие почвы, такие удобрения. Они и вырастают под 3-4 метра с огромными лопухами. И по никотину они тоже бывают очень крепкие. Едкость при курении и есть щелочная среда. Что  касается секретов соусирования, это вы правильно подметили.)
Вооот. Это я и имел в виду, поэтому и спросил. Почему перик квасят в кислой среде, а имеет он вкусовую крепость как у щелочного рН? Вот этого я понять не могу, по логике - раз «если pH-фактор больше 7ки (вкусовая крепость), то направление в щелочную среду (сигары, например), и затяжка застревает в горле. Слизистая "химически" не пропускает». Как тогда заквашенный в кислой среде, он выдает щелочной рН? Чистый перик его же курить невозможно по крепости,именно по ощущению комка в горле. Или это зависит от того из берлея  или Вирджинии квасили его? Или щелочной берли даже кислая среда не сделает мягче? Какой был рН , тот и останется?

#27 Markonie

Markonie

    Smoky Heaven pl

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 10556 Сообщений:
  • LocationEverywhere

Опубликовано 02 March 2020 - 03:43 PM

Прочитать сообщениеКотофей, 02 March 2020 - 03:23 PM, написал:

Вооот. Это я и имел в виду, поэтому и спросил. Почему перик квасят в кислой среде, а имеет он вкусовую крепость как у щелочного рН? Вот этого я понять не могу, по логике - раз «если pH-фактор больше 7ки (вкусовая крепость), то направление в щелочную среду (сигары, например), и затяжка застревает в горле. Слизистая "химически" не пропускает». Как тогда заквашенный в кислой среде, он выдает щелочной рН? Чистый перик его же курить невозможно по крепости,именно по ощущению комка в горле. Или это зависит от того из берлея  или Вирджинии квасили его? Или щелочной берли даже кислая среда не сделает мягче? Какой был рН , тот и останется?
вы сами и ответили на вопрос.) Вообще, производство луизианского перика держится уже несколько столетий в секрете. На сколько я помню, в качестве сырья используют Мериленд, а это родственник Берлея. Из чего там акадийский делают, не знаю. Но это новодел.

#28 Varvar101

Varvar101

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2110 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 09 March 2020 - 01:50 PM

Прочитать сообщениеАлекс@ндр, 01 March 2020 - 02:29 PM, написал:

Всем здравия желаю!
Прочитав много хвалебных отзывов, решил  купить баночку табаку. Думаю,  дороговато  , ну на раз в неделю нормально  будет. Отдельный  респект  за наклейку
Открыв банку,  было  установлено,  что  табак очень  влажный Для  меня,  как для человека,  который  впрок табака  не покупает (так получается),  это  конечно  же  минус. Нужно  сушить. ...

Вот не первый раз, кстати, уже обратил внимание, что многие подсушивают его перед курением... а по мне так идеальная влажность, что у Эксодуса, что у Канадца, открыл и сразу кури.
Опубликованное фото

#29 Болобол

Болобол

    Болобол неисправимый

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7862 Сообщений:
  • LocationСтаврополь

Опубликовано 16 June 2020 - 08:51 AM

Сабж - вещь!!!
Снимаю шляпу! *тихонько заталкивая баночки в нычку*

#30 Lestrago

Lestrago

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 50 Сообщений:

Опубликовано 16 June 2020 - 03:24 PM

Зимой начал банку и как-то не пошло совсем, показался излишне острым, уложил в стекло тогда же, сегодня три трубки подряд (а я курю обычно 1-2 в день, а то и меньше) и ещё хочется, буду его хомячить в погребок. Вся серия хороша, но эксодус особенно.

#31 bosun

bosun

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 219 Сообщений:
  • LocationКрым

Опубликовано 16 June 2020 - 04:45 PM

Я не особый дегустатор, но он мне вполне заменил DDF. Респект создателю этой смеси :fanat

#32 Aposter

Aposter

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 323 Сообщений:
  • LocationПосёлок Гирей

Опубликовано 16 June 2020 - 05:04 PM

Прочитать сообщениеbosun, 16 June 2020 - 04:45 PM, написал:

Я не особый дегустатор, но он мне вполне заменил DDF. Респект создателю этой смеси :fanat
Не, DDF они не похожи :neznau

Изменено: Aposter, 16 June 2020 - 05:05 PM


#33 bosun

bosun

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 219 Сообщений:
  • LocationКрым

Опубликовано 16 June 2020 - 05:19 PM

Абсолютно согласен, но для меня вполне :kiss

#34 К.Никитич

К.Никитич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 9361 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 16 June 2020 - 06:46 PM

на Данхилл де люск неви роялс и Эскудо  похож табак или нет ?
Стараюсь писать только о том, что знаю

#35 Udovitsa_Andrey

Udovitsa_Andrey

    Клуб "Табак-Коллегия"

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 601 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 16 June 2020 - 07:11 PM

Прочитать сообщениеК.Никитич, 16 June 2020 - 06:46 PM, написал:

на Данхилл де люск неви роялс и Эскудо  похож табак или нет ?

Удалил текст, не туда написал

Изменено: Udovitsa_Andrey, 16 June 2020 - 07:12 PM


#36 К.Никитич

К.Никитич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 9361 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 16 June 2020 - 07:17 PM

ну Мерлин и Данхилл де люкс совсем разные ...  Может попробую , тогда сам пойму .Стремно покупать  когда на форуме какой - то табак дружно хвалят ....
Стараюсь писать только о том, что знаю

#37 Aposter

Aposter

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 323 Сообщений:
  • LocationПосёлок Гирей

Опубликовано 16 June 2020 - 07:25 PM

Прочитать сообщениеК.Никитич, 16 June 2020 - 06:46 PM, написал:

на Данхилл де люск неви роялс и Эскудо  похож табак или нет ?
Нет. Там вроде как кавендиш заявлен. Но, они однозначно разные

#38 Aposter

Aposter

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 323 Сообщений:
  • LocationПосёлок Гирей

Опубликовано 16 June 2020 - 07:28 PM

Прочитать сообщениеК.Никитич, 16 June 2020 - 07:17 PM, написал:

ну Мерлин и Данхилл де люкс совсем разные ...  Может попробую , тогда сам пойму .Стремно покупать  когда на форуме какой - то табак дружно хвалят ....
Не, и на марлин он не похож. Константин Никитич надо пробовать.

#39 К.Никитич

К.Никитич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 9361 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 16 June 2020 - 07:28 PM

Прочитать сообщениеAposter, 16 June 2020 - 07:25 PM, написал:

Нет. Там вроде как кавендиш заявлен. Но, они однозначно разные
спасибо , раз кавендиш , то  точно не моё
Стараюсь писать только о том, что знаю

#40 Varvar101

Varvar101

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2110 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 16 June 2020 - 07:35 PM

Прочитать сообщениеAposter, 16 June 2020 - 07:25 PM, написал:

Нет. Там вроде как кавендиш заявлен. Но, они однозначно разные

Откуда в Эксодусе вдруг Кавендиш взялся?

На Неви роллс не похож. На Марлина тоже.

Прочитать сообщениеК.Никитич, 16 June 2020 - 07:17 PM, написал:

ну Мерлин и Данхилл де люкс совсем разные ...  Может попробую , тогда сам пойму .Стремно покупать  когда на форуме какой - то табак дружно хвалят ....

И не надо. Я бы вообще хотел, чтоб его особо никто не покупал. Пусть себе лежал бы и лежал ;)...

Изменено: Varvar101, 16 June 2020 - 07:39 PM

Опубликованное фото