Перейти к содержимому


Правильный Нагар

нагар

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
280 ответов в теме

#101 Keller

Keller

    счастливый ковбой

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2455 Сообщений:
  • LocationПодмосковщина

Опубликовано 26 May 2020 - 02:44 PM

Цитата

какой в "нагаре" вообще смысл, в чем его назначение? Защищать трубку от прогорания?
Когда из трубки курили табак просто потому, что других простых и дешевых способов не было, нагар таки рассматривался как защитный слой. Что совершенно не отменяет того обстоятельства, что от этого слоя зависит и вкус трубки тоже. И что совсем не значит, что без него трубка обязательно будет невкусной.
Там, парой страниц выше, Константин Никитич высказался на эту тему исчерпывающе, ЕМНИП.

Цитата

А из бриара трубки делают далеко не только потому ,что он меньше березы трескается .
А также потому, что более огнеупорны, и красивше к тому же.
Алексей Борисович, боюсь, что хорошо и грамотно обкуренную трубку из грамотно выдержанной вишни, груши там или бука, с грамотной инженерией, лет через несколько использования, в слепом тесте от бриара будет отличить трудновато. К сожалению, те две грушевые трубки, которые сохранились у меня с давних годов, для теста непригодны, поскольку последние лет пять курились чисто латакией.
Но ежели кто-то из мастеров возьмется сделать трубку из означенных пород, я возьмусь ее обкурить и представить на суд общества :kbz
:D

Изменено: Keller, 26 May 2020 - 02:56 PM

Культурное трубокурение - вполне осознанная и очевидно, весьма добровольная форма издевательства над собой и здравым смыслом (с) sky

#102 Varvar101

Varvar101

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2110 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 26 May 2020 - 03:02 PM

 schtirlic, 26 May 2020 - 01:22 PM, написал:

Хорош уже воду в ступе толочь.Модераторы,закройте тему!

Ну вот и зря, этот спор в топике (пусть порой и немного воинственный) кратно приятнее читать, чем, допустим, Вирусологию ;)..
Опубликованное фото

#103 А.Харламов

А.Харламов

    трубоделатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3703 Сообщений:
  • LocationМосква . село Измайлово .

Опубликовано 26 May 2020 - 03:15 PM

 Keller, 26 May 2020 - 02:44 PM, написал:

А также потому, что более огнеупорны, и красивше к тому же.

И даже  не только лишь поэтому, Алексей Юрьевич :). Бриар это уникальный набор свойств, и рассматривание одного не имея в виду прочие - получение кривой картины.  Из известных на бриар похож только земляничник , но это практически одно и то же , родной брат.

 Keller, 26 May 2020 - 02:44 PM, написал:

Алексей Борисович, боюсь, что хорошо и грамотно обкуренную трубку из грамотно выдержанной вишни, груши там или бука, с грамотной инженерией, лет через несколько использования, в слепом тесте от бриара будет отличить трудновато.
:D
  
По выше описанным причинам тест не проканает, я считаю . Хотя бы потому что велика вероятность того что плодовая трубка эти несколько лет тупо не переживет :) . Они вообще на это не рассчитаны. В слепых же тестах и на разных табаках сколько раз "знатоки" позорились, думаю, в курсе :) . А материал трубки это гораздо более тонкая материя. К тому же, рассматривать это по результатам единичного теста тоже считаю не верным. Это свойства, как бы,  для длительного использования и корректно их оценивать только так. Т.е это все,на мой взгляд, смысла не имеет  :neznau

Изменено: А.Харламов, 26 May 2020 - 03:29 PM

Трубки
Тамперы
Трубка вещь небольшая и каждая мелочь в ней важна, и влияет на ... © Shtin_Andrey; Вкус новой трубки - это вкус новой трубки.© Shtin_Andrey; Бильярд к любой роже подойдет, даже английской.© Marabux; Всё остальное - высшая нервная деятельность (в данном случае - фантазии) в мозгу.© SudomechM

#104 AL-TS

AL-TS

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 953 Сообщений:
  • LocationСургут

Опубликовано 26 May 2020 - 03:42 PM

Если пожарному задать вопрос -Чем отличается скрипка от контрабаса  Ответ будет очевидным Ни Амати ни Гварнери ни Страдивари его (пожарного) не интересуют Дольше горит ,вот и весь ответ ..Поддерживаю Алексея Борисовича Курим табак из бриара

#105 yks

yks

    Чеширский кот

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7172 Сообщений:
  • LocationЧеловек Мира

Опубликовано 26 May 2020 - 03:46 PM

Лихо спетляли и активно с темы показать нивиданный нестираемый нагар)))
Или покажите или не пишите чушь

Изменено: yks, 26 May 2020 - 03:47 PM

Кто понял Жизнь, работу бросил...

— Почему ты снова куришь?
— Потому что я снова становлюсь взрослее...

#106 Schrodingers cat is a live

Schrodingers cat is a live

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 444 Сообщений:

Опубликовано 26 May 2020 - 04:01 PM

Из прочитанного можно сделать вывод, что пенковая трубка без нагара всегда хуже по "вкусу" чем бриаровая с нагаром? Или же вкусовые особенности нагара относятся к вкусовым предпочтениям?

Изменено: Schrodingers cat is a live, 26 May 2020 - 04:06 PM


#107 Д.А.В.

Д.А.В.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1958 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 26 May 2020 - 04:02 PM

Костя,успокойся.Любой нагар снимается шабером,нет такого чтоб не срезался.Мне такой не попадался.

#108 Keller

Keller

    счастливый ковбой

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2455 Сообщений:
  • LocationПодмосковщина

Опубликовано 26 May 2020 - 04:03 PM

Не, Алексей Борисович, если Вы решили, что я кого-то подначиваю на изготовление фруктовой трубки, так это Вы не правы :D

 А.Харламов, 26 May 2020 - 03:15 PM, написал:

велика вероятность того что плодовая трубка эти несколько лет тупо не переживет :) . Они вообще на это не рассчитаны.
А это как сделать.
Одна из любимых, была куплена где-то в конце 70-х - начале 80-х. Это Сергей Желудев - как я понимаю, из команды Федорова.
Груша, жива, здорова, хотя курилась в хвост и гриву, на загубник обратите внимание :grin
И в полевых условиях, во все сезоны, в самых разных климатических поясах.
Нагар там тоже рассмотреть можно. Ну и все прочие детали, чтоб два раза не вставать.
Опубликованное фото

Опубликованное фото

Опубликованное фото

Опубликованное фото

Опубликованное фото

Изменено: Keller, 26 May 2020 - 04:14 PM

Культурное трубокурение - вполне осознанная и очевидно, весьма добровольная форма издевательства над собой и здравым смыслом (с) sky

#109 Keller

Keller

    счастливый ковбой

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2455 Сообщений:
  • LocationПодмосковщина

Опубликовано 26 May 2020 - 04:26 PM

 Д.А.В., 26 May 2020 - 04:02 PM, написал:

Любой нагар снимается шабером,нет такого чтоб не срезался.Мне такой не попадался.
Александр Владимирович, если медленно и печально, то да. Только не срезается, а соскабливается.
Но если сильно прижать - выламывается кусками, обнажая уголь.
Культурное трубокурение - вполне осознанная и очевидно, весьма добровольная форма издевательства над собой и здравым смыслом (с) sky

#110 А.Харламов

А.Харламов

    трубоделатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3703 Сообщений:
  • LocationМосква . село Измайлово .

Опубликовано 26 May 2020 - 04:38 PM

 Keller, 26 May 2020 - 04:03 PM, написал:

А это как сделать.
Одна из любимых, была куплена где-то в конце 70-х - начале 80-х. Это Сергей Желудев - как я понимаю, из команды Федорова.
Груша, жива, здорова, хотя курилась в хвост и гриву, на загубник обратите внимание :grin

А как ни делай - особенности материала в массе никуда не денешь. При мне плодовые трубки возвращали после одного-нескольких курений с трещинами. Прямо вот нескончаемым ручейком люди шли :) .  Вашей  трубе это уже не грозит, дай бох ей здоровья и хорошего вкуса :)
Наверное, криво выразился. Такой тест ничего не дал бы ...просто вообще ничего... это имел в виду.
Трубки
Тамперы
Трубка вещь небольшая и каждая мелочь в ней важна, и влияет на ... © Shtin_Andrey; Вкус новой трубки - это вкус новой трубки.© Shtin_Andrey; Бильярд к любой роже подойдет, даже английской.© Marabux; Всё остальное - высшая нервная деятельность (в данном случае - фантазии) в мозгу.© SudomechM

#111 Зубр

Зубр

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 329 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 26 May 2020 - 04:54 PM

Так перенервничал, читая тему, что даже не удержался, и пишу.

Никто не замечал, что этот "стекловидный нагар", который наощупь как гранит и шабер его не берет, под воздействием температуры и влажности становится рыхлым и мягчеет? По моему, оба подхода дают одинаковых результат. Потому что стоит трубку с отполированным нагаром закурить, он немедленно становится рыхлым и неотличимым от неполированного. Я замечал это в ситуациях, когда едва закурив трубку, приходится почему-то ее выбивать. 9/10 табака даже не касалась огня, а камера до самого дна в этом самом рыхлом нагаре, хотя я обычно более склоняюсь в сторону полировальщиков при чистке трубки.

#112 yks

yks

    Чеширский кот

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7172 Сообщений:
  • LocationЧеловек Мира

Опубликовано 26 May 2020 - 04:57 PM

 Savage, 26 May 2020 - 01:52 PM, написал:

Костя, отстань ты)))))
И кстати, такой не правильный нагар я и Доктор скидывали на фото сюда))))) Возьми и посмотри!) Это он! Стеклянный, заполированный и не впитывающий ничего! :grin
Так я знаю что он за секунды снимается. Ты мине вот тот покажи неизведанный невиданный
Кто понял Жизнь, работу бросил...

— Почему ты снова куришь?
— Потому что я снова становлюсь взрослее...

#113 Keller

Keller

    счастливый ковбой

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2455 Сообщений:
  • LocationПодмосковщина

Опубликовано 26 May 2020 - 04:59 PM

Вот черт его знает. Вам, конечно, виднее. Но мне кажется, что основные проблемы дров в том, что почти никто не заморачивается а) с деревом; б) с инженерией. Серьезные спецы за них просто не берутся, и понятно, почему.
Кстати, у меня ощущение, что там и с финишной обработкой геморрой.
Могу показать еще одну трубку, того же Желудева, чимни-эгг-бент. Тоже целехонька. :grin
До того у меня была и пара вишневых, ноунэйм, в Симферополе купленных. Тоже прожили долгонько, но потерялись в ходе пожаров, переездов, разводов и прочих прелестей жизни. Проблем не было, хотя качество изготовления было похуже.

Достоинство фруктовок - легое пористое дерево. После обкуривания - полет совершенно нормальный.
И упаси меня бог, чтобы я противопоставил их бриару. :sry

А насчет теста... Ну Алексей Борисович, ну неужто непонятно, что это было предложение чисто риторическое :D

Изменено: Keller, 26 May 2020 - 05:02 PM

Культурное трубокурение - вполне осознанная и очевидно, весьма добровольная форма издевательства над собой и здравым смыслом (с) sky

#114 А.Харламов

А.Харламов

    трубоделатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3703 Сообщений:
  • LocationМосква . село Измайлово .

Опубликовано 26 May 2020 - 05:16 PM

 Keller, 26 May 2020 - 04:59 PM, написал:

Достоинство фруктовок - легое пористое дерево.

У фруктовок, поры оканчиваются, грубо говоря, тупиками внутри дерева, никуда не ведут . У бриара капилляры пронизывают кусок насквозь . Являясь при этом чем-то вроде арматуры в окружающей менее твердой древесине. Которая, в свою очередь, еще закручена как волокна в войлоке. Фруктовка же просто прямослойка, как пучок прутьев . В длину на разрыв сопротивляется отлично, а в ширину очень слаба против этого . И разница с этого только начинается ... Нуивот , как говорит Роман Борисович :)
Трубки
Тамперы
Трубка вещь небольшая и каждая мелочь в ней важна, и влияет на ... © Shtin_Andrey; Вкус новой трубки - это вкус новой трубки.© Shtin_Andrey; Бильярд к любой роже подойдет, даже английской.© Marabux; Всё остальное - высшая нервная деятельность (в данном случае - фантазии) в мозгу.© SudomechM

#115 Keller

Keller

    счастливый ковбой

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2455 Сообщений:
  • LocationПодмосковщина

Опубликовано 26 May 2020 - 06:02 PM

Из Вики.

Цитата

Вопреки своей твёрдости груша подходит для вырезания, благодаря «каменным клеткам» её можно резать без раскалывания в разных направлениях.

Бук, который, кстати, энтих клеток не имеет вовсе, для трубок используется только так. И ни фига не трескается. Как и почти все лиственные породы.
А если что трескается, так это дерево, взятое тупо из куска сырой доски. Только так. Уж Вы-то, как резчик, это должны знать.

А насчет пористости... Ну Алексей Борисович! :sry
Какие тупики? :sry Сосудистые пучки (которые вдоль) они по природе своей тупиками не заканчиваются. И уж во всяком случае не в объеме того куска, который нужен для изготовления трубки. А кроме них существуют еще радиальные лучи (по нескольку тысяч на кв.см.), которые идут попиндикулярно, от поверхности ствола вглубь (точнее - наоборот). Это тоже трубочки для проведения воды и прочих растворов. И они тоже таки достаточно длинные, чтобы не заканчиваться в стенке чаши. Так что даже если ось чаши будет строго параллельна оси ствола (побега), дырки будут сквозить во всех направлениях. Как они сквозят, кстати, в морте.
В бриаре все это тоже есть, просто закручено невообразимым образом.

Изменено: Keller, 26 May 2020 - 06:03 PM

Культурное трубокурение - вполне осознанная и очевидно, весьма добровольная форма издевательства над собой и здравым смыслом (с) sky

#116 yks

yks

    Чеширский кот

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7172 Сообщений:
  • LocationЧеловек Мира

Опубликовано 26 May 2020 - 06:11 PM

 Зубр, 26 May 2020 - 04:54 PM, написал:

Так перенервничал, читая тему, что даже не удержался, и пишу.

Никто не замечал, что этот "стекловидный нагар", который наощупь как гранит и шабер его не берет, под воздействием температуры и влажности становится рыхлым и мягчеет? По моему, оба подхода дают одинаковых результат. Потому что стоит трубку с отполированным нагаром закурить, он немедленно становится рыхлым и неотличимым от неполированного. Я замечал это в ситуациях, когда едва закурив трубку, приходится почему-то ее выбивать. 9/10 табака даже не касалась огня, а камера до самого дна в этом самом рыхлом нагаре, хотя я обычно более склоняюсь в сторону полировальщиков при чистке трубки.
Так и я о том же.
А то тут не хотят показывать этот нагар. Переводят тему

Изменено: yks, 26 May 2020 - 06:13 PM

Кто понял Жизнь, работу бросил...

— Почему ты снова куришь?
— Потому что я снова становлюсь взрослее...

#117 А. Улитин

А. Улитин

    Доктор с напильником

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4703 Сообщений:
  • LocationСерпухов

Опубликовано 26 May 2020 - 06:15 PM

 Keller, 26 May 2020 - 12:16 PM, написал:

А вообще, коллеги, мне это напоминает спор остроконечников и тупоконечников. Каковой, на самом-то деле, заметно украшает жизнь. :kiss
Не всё же обсуждать вирусологию.
"Все есть яд, и ничто не лишено ядовитости; одна только доза  делает яд незаметным"  © Парацельс
Опубликованное фотоОпубликованное фото   Опубликованное фото

#118 А. Улитин

А. Улитин

    Доктор с напильником

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4703 Сообщений:
  • LocationСерпухов

Опубликовано 26 May 2020 - 06:26 PM

 Keller, 26 May 2020 - 12:31 PM, написал:

Вот странный Вы человек, Михаил. :D Я, например, тоже считаю, что незаполированный нагар лучше.
А вот считал бы иначе - и о чем бы нам тогда поговорить? Из всего форума только FAQ бы и остался. :kbz
Точно!
17 лет назад Раймундас сформулировал - лучше и не скажешь.

 Ravik, 01 August 2003 - 02:38 AM, написал:

А Вы знаете,я уже некоторое время стараюсь ни с кем неспорить Опубликованное фото За время моего общения с трубками у меня сформировались свои привычки по выбору и курению трубки и ухода за ней.И честно говоря,меня перестал волновать состав нагара. Опубликованное фото
Но - а поговорить?
"Все есть яд, и ничто не лишено ядовитости; одна только доза  делает яд незаметным"  © Парацельс
Опубликованное фотоОпубликованное фото   Опубликованное фото

#119 А. Улитин

А. Улитин

    Доктор с напильником

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4703 Сообщений:
  • LocationСерпухов

Опубликовано 26 May 2020 - 06:28 PM

 yks, 26 May 2020 - 06:11 PM, написал:

А то тут не хотят показывать этот нагар. Переводят тему
Я показывал. Или тебе видео снять с экспериментом по нагреванию - размягчению - снятию спичкой?
"Все есть яд, и ничто не лишено ядовитости; одна только доза  делает яд незаметным"  © Парацельс
Опубликованное фотоОпубликованное фото   Опубликованное фото

#120 yks

yks

    Чеширский кот

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7172 Сообщений:
  • LocationЧеловек Мира

Опубликовано 26 May 2020 - 06:31 PM

 А. Улитин, 26 May 2020 - 06:28 PM, написал:

Я показывал. Или тебе видео снять с экспериментом по нагреванию - размягчению - снятию спичкой?
Саша я знаю что он за секунды снимется. Даже бинтом!!!)))
Мне вот тот хочется увидеть. Который ничем не снимается, только напильником и кипяток его не берет. Ты такой можешь?
Кто понял Жизнь, работу бросил...

— Почему ты снова куришь?
— Потому что я снова становлюсь взрослее...