Перейти к содержимому


Нужен Совет По Сверловке


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
46 ответов в теме

#1 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8018 Сообщений:

Опубликовано 25 August 2020 - 09:26 PM

Ребя, нужен совет.  Требуется рассверлить 5мм отверстие в центре металлического диска на 8мм для того, чтобы вклеить в него вставочку с внутренней резьбой.  Верхушка у вставки - 11мм.
Диск -по виду из алюминия, но магнитный (и тяжелый).  Может быть сталь, а сверху покрыта металлокраской, не знаю.  Главная задача - нужно просверлить точно по центру диска и точно по вертикали.  Как это сделать в домашних условиях?  
Тиски есть.  Станок токарный есть.  Дрели и сверла есть.
Никак не соображу как закрепить диск и сверло/дрель соосно, чтобы не повело?
Памагити... :help

Опубликованное фото

Опубликованное фото
"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#2 Сан Саныч

Сан Саныч

    Трубодел

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1268 Сообщений:
  • LocationKharkov

Опубликовано 25 August 2020 - 09:30 PM

А сколько твой диск в диаметре? в токарник можно зажать?
Тут тоже перебарщивать нельзя - слишком большой перерыв тоже не хорошо, может вкус потерять... (с) Olderman
Чудный аккуратный Току ушел за $600, Илстед - за $500. Куреная трубка Бережного ушла за $1,036.
Я перестал понимать сегодняшний трубочный рынок...  (с) Наум

https://www.facebook...xandr.berezhnoy ,       bersansan@ukr.net - если чё пишите

#3 Сан Саныч

Сан Саныч

    Трубодел

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1268 Сообщений:
  • LocationKharkov

Опубликовано 25 August 2020 - 09:34 PM

Исходя из 11мм вставки, там диск 100—115 мм, в патрон обратные кулачки и задней бабкой рассверлить.
Тут тоже перебарщивать нельзя - слишком большой перерыв тоже не хорошо, может вкус потерять... (с) Olderman
Чудный аккуратный Току ушел за $600, Илстед - за $500. Куреная трубка Бережного ушла за $1,036.
Я перестал понимать сегодняшний трубочный рынок...  (с) Наум

https://www.facebook...xandr.berezhnoy ,       bersansan@ukr.net - если чё пишите

#4 p200

p200

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3698 Сообщений:
  • Locationmsk

Опубликовано 25 August 2020 - 09:45 PM

Опубликованное фото

#5 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8018 Сообщений:

Опубликовано 25 August 2020 - 10:01 PM

Прочитать сообщениеСан Саныч, 25 August 2020 - 09:30 PM, написал:

А сколько твой диск в диаметре? в токарник можно зажать?
Саш, диск 100мм диаметром.  В кулачки станка не зажать, думаю... Хотя, хз. может они и открываются, у меня на станке полировочные диски установленым я их никогда не снимал еще ни разу.  Ну, а если и открываются, то как сверло закрепить?
"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#6 mamuka

mamuka

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 856 Сообщений:
  • LocationКР, Бишкек

Опубликовано 25 August 2020 - 10:18 PM

Если память не изменяет мне, то станок тот по дереву.  И он без задней бабки что-ли?
А диск этот потом не будет быстро вращаться вокруг оси?

Изменено: mamuka, 25 August 2020 - 10:23 PM


#7 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8018 Сообщений:

Опубликовано 25 August 2020 - 10:26 PM

Да, станок по дереву.  Вот такой:

Опубликованное фото
"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#8 mamuka

mamuka

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 856 Сообщений:
  • LocationКР, Бишкек

Опубликовано 25 August 2020 - 11:09 PM

Ну если диск к шпинделю получится закрепить надежно, то  тогда без проблем -  сверло 8 мм в заднюю бабку и вперед, на малых оборотах.
Не получил ответа на вопрос,  - для чего будет использоваться диск после рассверливания и запрессовки в него резьбовой втулки? Если будет вращаться, то  скорость вращения определяет требования к неперпендикулярности оси отверстия к торцу диска.
Клещами надо тянуть исходные, да? :pipe

#9 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8018 Сообщений:

Опубликовано 26 August 2020 - 12:05 AM

Трудно объяснить, без фотографий.  Это - прижим, использующийся в машинке для мытья пластинок.  Он прижимает пластинку к вращающемуся платтеру во время мойки и защищает бумажный лейбл.  К моей машинке идет маленький кронштейн, который не покрывает лейбл целиком, и при мытье жидкость иногда касается лейбла, что не хорошо.  Этот прижим помощнее, потяжелее и, главное, с резиновой прокладкой по ободу. Покрывает весь лейбл целиком. Но у него нет резьбы.  Надо вставить эту втулочку с резьбой.  Поэтому так важна соосность.

Насчет сверла на заднюю бабку - как? На ней же нет патрона.  Покажите, если не в лом.
"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#10 yks

yks

    Чеширский кот

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7172 Сообщений:
  • LocationЧеловек Мира

Опубликовано 26 August 2020 - 12:32 AM

А ступенчатое сверло не подойдёт?
Кто понял Жизнь, работу бросил...

— Почему ты снова куришь?
— Потому что я снова становлюсь взрослее...

#11 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8018 Сообщений:

Опубликовано 26 August 2020 - 02:02 AM

Не в сверле дело.  Не знаю как закрепить диск намертво, чтобы его не повело.  Он с обратной стороны выпуклый.
"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#12 А. Улитин

А. Улитин

    Доктор с напильником

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4705 Сообщений:
  • LocationСерпухов

Опубликовано 26 August 2020 - 05:31 AM

Нужен цилиндр, хоть пластиковый. На нём диск закрепить 2сторонни скочем и уже цилиндр в патрон токарника зажать. Для задней бабки по-любому нужен патрон под сверло, устанавливается вместо центра. Но это всё легко реализуется на станке по металлу, на деревянном может не быть нужного.
Фото станка можно?
"Все есть яд, и ничто не лишено ядовитости; одна только доза  делает яд незаметным"  © Парацельс
Опубликованное фотоОпубликованное фото   Опубликованное фото

#13 Nepochatov

Nepochatov

    Клуб "Табак-Коллегия"

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1443 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 26 August 2020 - 05:58 AM

Может проще найти токаря? С нормальным токарником дело на пять минут.

Но вообще, раз уже есть направляющее отверстие, то можно и на простом сверлильном станке рассверлить, если не получается зажать в патрон токарника. В начале найти шпильку такой же резьбы как там есть сейчас, вкрутить, отцентрировать относительно патрона сверлильного станка, прижать, в патрон вставить вместо шпильки сверло и вперед, соосность будет обеспечена вполне точно

Пс а еще можно поискать резьбовые вставки, понижающие диаметр резьбы, может ничего и сверлить не надо (если в отверстии резьбы нет,то метчиком её нарезать токарник не нужен
Опубликованное фото Опубликованное фото

Изменено: Nepochatov, 26 August 2020 - 06:57 AM

Опубликованное фото

#14 Keller

Keller

    счастливый ковбой

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2455 Сообщений:
  • LocationПодмосковщина

Опубликовано 26 August 2020 - 06:08 AM

Соосность отверстия - дело, конечно, важное.
Но там в ходе запрессовки втулку (а она, вроде латунная, мягкая) может повести не хило.

А вообще же, восточная мудрость гласит: что камнем сыча, что сычом камень - есть бара бир.

Если диск в зажимы токарника не лезет, то, мб, просто выточить втулку с хвостом 5 мм?

Изменено: Keller, 26 August 2020 - 06:15 AM

Культурное трубокурение - вполне осознанная и очевидно, весьма добровольная форма издевательства над собой и здравым смыслом (с) sky

#15 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11264 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 26 August 2020 - 06:59 AM

Прочитать сообщениеNaum, 26 August 2020 - 12:05 AM, написал:

Трудно объяснить, без фотографий.  Это - прижим, использующийся в машинке для мытья пластинок.  Он прижимает пластинку к вращающемуся платтеру во время мойки и защищает бумажный лейбл.  К моей машинке идет маленький кронштейн, который не покрывает лейбл целиком, и при мытье жидкость иногда касается лейбла, что не хорошо.  Этот прижим помощнее, потяжелее и, главное, с резиновой прокладкой по ободу. Покрывает весь лейбл целиком. Но у него нет резьбы.  Надо вставить эту втулочку с резьбой.  Поэтому так важна соосность.

Насчет сверла на заднюю бабку - как? На ней же нет патрона.  Покажите, если не в лом.

Получается, что из токарника по дереву надо сделать токарник по металлу.
Оснащение можно поменять. На задней бабке конуса обычно вынимаются и вместо него можно поставить патрон, а в него сверло.
Основной патрон можно поставить вместо план-шайбы, выяснив предварительно размер посадочного конуса.

Если сверлильный станок предусматривает установку в него тисков, то можно воспользоваться. Центровку только сначала определить.

Переоснастка токарника потребует денег. Сверловка в сверлильном станке  - центровки и возможности фиксации диска не повредив края. . Вариант с понижающей вставкой самый правильный.

Если делать руками, то взять метчик на 8мм, нарезать резьбу, а потом просверлить обычным сверлом по металлу на 8мм.
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#16 D_Y

D_Y

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 60 Сообщений:
  • LocationСмоленск

Опубликовано 26 August 2020 - 07:09 AM

Цитата

Но у него нет резьбы.

А разве нельзя просто прижать этот изготовленный диск с резиновым ободком к пластинке штатным прижимом с резьбой?

Я в своей моющей машине использую вот такой бутерброд: на лэйбл кладется мягкий уплотнитель, сверху металлический диск для равномерности прижима, и все это дело на пластинке фиксирует штатный клэмп на резьбе:
Опубликованное фото

#17 аяк

аяк

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2851 Сообщений:
  • Locationг.Москва

Опубликовано 26 August 2020 - 08:19 AM

Нафимыч не дури. Найди токаря ---делов на 5 мин. если ты не делал не когда токарных работ то и не надо. Так проще будет. А если у тя есть на патроне обратные кулачки и конус морзе в задней бабке то и сам сделаешь.Есть сверла которые с конусом хвостовика. Оне просто вставляются в бабку.А фотка твого станка не открывается.
День проведенный на охоте или рыбалке в актив жизни не засчитывается.  Сабанеев
«Кабаки и бабы доведут до цугундера!»
Объем бицепса не влияет на полет пули!

#18 mamuka

mamuka

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 856 Сообщений:
  • LocationКР, Бишкек

Опубликовано 26 August 2020 - 08:41 AM

Ваш станок, суд я по картинке, вот этой модели
https://rustan.ru/st...jet/jwl-1443l-m
По техописанию  - в шпинделе и в ЗБ конус Морзе 2. Если не сейчас, то на будущее можно озадачиться и чутка дооснастить, будет он у вас универсал с возможностями поширше.
Тут сверлильный патрон в ЗБ
https://littlemachin...1148&category=1

Это подходящий трехкулачковый
https://littlemachin...egory=566826475

Установите его в шпиндель через адаптор с КМ2. Так примерно узел в сборе будет выглядеть

Опубликованное фото
Ключь к патрону купить не забудте.

#19 007_1

007_1

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 613 Сообщений:
  • LocationЛипецк

Опубликовано 26 August 2020 - 08:53 AM

Пошучу первым про шарик от подшипника в табачной камере. Если что, не обращайте внимания

    Липецкое Содружество Трубокуров


#20 mamuka

mamuka

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 856 Сообщений:
  • LocationКР, Бишкек

Опубликовано 26 August 2020 - 08:59 AM

Сверло 8мм с КМ2 наверное не отышется.
Можно и дрелью попробовать. Но только совсем медленно.
Не думаю, что при рассверливании с 5 до 8 получится сильно накривить.
Закрепить диск на скотч к ровной поверхности плоской стороной.
Вертикальность Сверла достаточно точно можно контролировать компакт-дисковым способом :)

Опубликованное фото

Описание тут
https://surgical-too...u-kak-pravilno/

ЗЫ. Непочатов выше дельный совет давал, я бы поискал такое.

Изменено: mamuka, 26 August 2020 - 09:04 AM