Перейти к содержимому


Пополнение В Рядах Московских Трубкокуров :)

вопрос новичок форма материал

  • Закрыто Тема закрыта
116 ответов в теме

#21 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11244 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 01 October 2020 - 02:25 PM

Прочитать сообщениеVelve, 01 October 2020 - 11:39 AM, написал:

Я как технарь крайне надеялся на наличие функциональной составляющей.
Вы деньги готовы тратить на функциональную составляющую? Например, так.
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#22 Medical Waste

Medical Waste

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 780 Сообщений:
  • LocationSaint-Petersburg

Опубликовано 01 October 2020 - 02:29 PM

Прочитать сообщениеShtin_Andrey, 01 October 2020 - 02:25 PM, написал:


Вы деньги готовы тратить на функциональную составляющую? Например, так.
какая жестокость, я полгода натравливаю гадюку на свою жабу  пока финансы с религией мешают
Опубликованное фото

#23 Velve

Velve

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 49 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 01 October 2020 - 02:33 PM

Прочитать сообщениеА. Улитин, 01 October 2020 - 01:49 PM, написал:

Я беру зерно в баре в больнице, где работаю и варю в джезве. Потом приезжаю на работу и пью в баре эспрессо из того же зерна.
Вообще разные напитки.

Турка и эспроссо - принципиально разные напитки и технологии. естественно вкус разный. но он постоянно одинаковый в джезве и постоянно одинаковый в эспрессо.
С уважением Борис :)

#24 Velve

Velve

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 49 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 01 October 2020 - 02:36 PM

Прочитать сообщениеА. Улитин, 01 October 2020 - 01:45 PM, написал:

Тихон выше приводил в пример Дубок. Который в течение 2009 года был выпущен в 4 вариантах. Хотя сбалансированная стабильная смесь.
Опять же - подходы разные. Кто-то делает стабильный состав и вкус меняется от урожая к урожаю. Кто-то делает стабильную вкусоароматическую палитру, но состав будет разным.
Табаков очень много. Разобраться бы в группах и национальных школах. А уж по каждому... Есть табачные базы, но их чтение без опыта и сопоставления своих ощущений с написанным мало что даст.

Принято, спасибо.
С уважением Борис :)

#25 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11244 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 01 October 2020 - 02:38 PM

То
Medical Waste:

Если "не по Сеньке шапка", то чего дёргаться и рефлексировать. Да, хорошие трубки, но не про нас. Дальнейшие выводы - самостоятельно.
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#26 Velve

Velve

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 49 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 01 October 2020 - 02:42 PM

Прочитать сообщениеShtin_Andrey, 01 October 2020 - 02:17 PM, написал:


Вы не похожи на технаря. Вы рассуждаете, как человек, который никогда трубку в руках не держал. Поэтому и вопросы такие, т.е. чисто фантазийные.Я, собственно, не против и м.б. вы просто так выражаетесь ... :neznau

Если у вас одна трубка и больше вы не хотите, не собираетесь иметь ещё, если устраивает одна трубка и "птичка" в ней, то вы в полной гармонии и все вышеуказанные вопросы вам зачем? Я такого трубокура знаю живьём ... хороший человек. :pipe

Интересно, как должен выраться технарь в вашем понимании?
Мне интересно разобраться в этой "кухне". И я пробую разные табаки. Птичка появилась у меня в руках совсем не давно. Я даже очертил себе круг табаков, которые заходят мне лучше. Мне хочется систематизировать знания и поэтому я спросил у более опытных трубкокуров есть ли статьи или обощающие труды на этот счёт. Форум - это прекрасно, но тут есть только огромный объём вкусовщины, фрагменты которого часто, как вы догадываетесь противоречат друг другу.

Я понял статей нет. Базы (рабочей) нет. Только личный опыт. :-)
С уважением Борис :)

#27 Velve

Velve

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 49 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 01 October 2020 - 02:48 PM

Прочитать сообщениеShtin_Andrey, 01 October 2020 - 02:25 PM, написал:


Вы деньги готовы тратить на функциональную составляющую? Например, так.

Готов, если будет понятно за что я отдаю деньги.
С уважением Борис :)

#28 Keller

Keller

    счастливый ковбой

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2452 Сообщений:
  • LocationПодмосковщина

Опубликовано 01 October 2020 - 02:50 PM

Понимаете, Борис, табак, ну, или табачная смесь, это не конечный продукт. Конечным продуктом является дым.
И как из одного и того же зерна вы можете сварить совершенно разный напиток, так и из одного и того же табака вы можете получить разный дым.
Во-первых, из какой трубки курить. Тут и размер чаши, и форма чаши, и длина дымканала, и его диаметр, и форма конуса в загубнике, и черта в стуле.
Во-вторых - темп и вообще манера курения. Вкус кофе, между прочим, тоже зависит от его температуры, формы чашки, и от того, пьете вы его залпом или маленькими глотками. Компрене ву?
В-третьих - даже табак с одной и той же плантации год от года отличается. Не говорю уж об условиях первичной сушки, выдержки, ферментации и проч. Тут табак похож скорее не на кофе, а на вино.
Если хотите стабильного вкуса - курите сигареты :grin Сигары уже не подойдут, там то же самое, как и в трубочных смесях.
Культурное трубокурение - вполне осознанная и очевидно, весьма добровольная форма издевательства над собой и здравым смыслом (с) sky

#29 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11244 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 01 October 2020 - 02:51 PM

Прочитать сообщениеVelve, 01 October 2020 - 09:28 AM, написал:

Допустим у вас спрашивают "подскажите мне не крепкий табак с медовым послевкусием" - и вы допустим выдаёте несколько вариантов: "Best Brown Flake и black Forest". Значит эти табаки в такой форме запроса - похожи и хотя бы в теории взаимозаменяемы. Верно?
Можно ответить: "Поешьте накануне мёда."

Прочитать сообщениеVelve, 01 October 2020 - 09:28 AM, написал:

Правильно ли я вас понял, что трубки отличаются только эстетически (если отбросить размер чаши и мундштука)?
Если 2/3 трубки не учитывать, то пофигу чем они отличаются.

Технари таких вопросов не задают. Технарь пойдёт в ближайшую точку, попросит показать трубки, посмотрит, покрутит и 90% станет понятно. Я пару человек видел и с лупой в магазине, и примеряющими трубку у зеркала и т.п. Нормально.
Вы начните со смысловой составляющей ваших вопросов и многие вопросы отпадут сами собой.

Я дальнейшие вопросы ваши разбирать не буду, т.к. поругаемся. Скажу лишь, что задавание вопросов на форуме в Интернете - это не способ систематизации знаний.
И ещё пример: если хватает денег на хорошую трубку, то почему надо жлобиться и не покупать? Какого вам понятия не хватает? Т.е. вы не мне отвечайте, а себе. Потом уж выводы, осмысление, принятие решения, а далее можно и посоветоваться , чтобы запутаться ещё больше ... или нет. :pipe
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#30 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11244 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 01 October 2020 - 02:54 PM

Прочитать сообщениеVelve, 01 October 2020 - 02:48 PM, написал:

Готов, если будет понятно за что я отдаю деньги.
Пытались понять и что поняли? Вы ж технарь.
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#31 Velve

Velve

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 49 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 01 October 2020 - 02:59 PM

Прочитать сообщениеShtin_Andrey, 01 October 2020 - 02:54 PM, написал:


Пытались понять и что поняли? Вы ж технарь.

Понял, что у вас нет интереса к новичкам. :-)
С уважением Борис :)

#32 Velve

Velve

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 49 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 01 October 2020 - 03:05 PM

Прочитать сообщениеKeller, 01 October 2020 - 02:50 PM, написал:

Понимаете, Борис, табак, ну, или табачная смесь, это не конечный продукт. Конечным продуктом является дым.
И как из одного и того же зерна вы можете сварить совершенно разный напиток, так и из одного и того же табака вы можете получить разный дым.
Во-первых, из какой трубки курить. Тут и размер чаши, и форма чаши, и длина дымканала, и его диаметр, и форма конуса в загубнике, и черта в стуле.
Во-вторых - темп и вообще манера курения. Вкус кофе, между прочим, тоже зависит от его температуры, формы чашки, и от того, пьете вы его залпом или маленькими глотками. Компрене ву?
В-третьих - даже табак с одной и той же плантации год от года отличается. Не говорю уж об условиях первичной сушки, выдержки, ферментации и проч. Тут табак похож скорее не на кофе, а на вино.
Если хотите стабильного вкуса - курите сигареты :grin Сигары уже не подойдут, там то же самое, как и в трубочных смесях.

Да, это и интересно. Как форма трубки при одной и той же манере курения повлияют на тот самый дым? Есть ли ответ на этот вопрос?

Да, с кофе тоже много нюансов. И там есть масса правил и эти правила работают. И напиток тоже ведёт вполне предсказуемо. Кстати кофейная смесь тоже не конечный продукт. Конечный продукт - напиток.
Я писал выше, что кофе и табак - это сырьё. И кофейное зерно с одной плантации год от года тоже сильно меняется. И именно поэтому так важно иметь хорошего обжарщика, который умеет получать нужный вкус смеси.

Спасибо, вы помогли.
С уважением Борис :)

#33 Velve

Velve

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 49 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 01 October 2020 - 03:08 PM

Прочитать сообщениеShtin_Andrey, 01 October 2020 - 02:51 PM, написал:


Можно ответить: "Поешьте накануне мёда."


Если 2/3 трубки не учитывать, то пофигу чем они отличаются.

Технари таких вопросов не задают. Технарь пойдёт в ближайшую точку, попросит показать трубки, посмотрит, покрутит и 90% станет понятно. Я пару человек видел и с лупой в магазине, и примеряющими трубку у зеркала и т.п. Нормально.
Вы начните со смысловой составляющей ваших вопросов и многие вопросы отпадут сами собой.

Я дальнейшие вопросы ваши разбирать не буду, т.к. поругаемся. Скажу лишь, что задавание вопросов на форуме в Интернете - это не способ систематизации знаний.
Систематизация знаний - дело того кто к этому стремится.
Я не просил вас заниматься систематизацией, я просил форум помочь информацией. Но нет, так нет. Сам справлюсь. Не в первый раз. Извините за беспокойство. Тему можно закрывать.

Изменено: Velve, 01 October 2020 - 03:10 PM

С уважением Борис :)

#34 Костя Федотов

Костя Федотов

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 838 Сообщений:
  • LocationПодмосковье

Опубликовано 01 October 2020 - 03:22 PM

Прочитать сообщениеVelve, 01 October 2020 - 03:05 PM, написал:



Да, это и интересно. Как форма трубки при одной и той же манере курения повлияют на тот самый дым? Есть ли ответ на этот вопрос?


На эту тему на этом форуме уже есть 2 или 3 темы )))
И ДА, новичков тут чаще всего не любят по одной простой причине - « лень искать » .
Уверяю Вас, почитав и пообщавшись тут подольше Вы , если захотите, с той же долей сарказма будете отвечать вновьприбывшим на одни и те же вопросы в очередной раз.
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. (С) Чеширский кот

#35 Данко

Данко

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1106 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 01 October 2020 - 03:27 PM

Прочитать сообщениеVelve, 01 October 2020 - 03:08 PM, написал:

я просил форум помочь информацией. Но нет, так нет. Сам справлюсь. Не в первый раз. Извините за беспокойство. Тему можно закрывать.
Поспешность и суета -не наше.
С таким настроением "ты слона не продашь".
Если не лень, то почитайте эту тему на соседнем форуме

Изменено: Данко, 01 October 2020 - 03:31 PM

Мы покупаем не трубки и табаки.
Мы покупаем ощущение радости, которое они дают

контакты: dankopipes@ya.ru

#36 Velve

Velve

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 49 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 01 October 2020 - 03:30 PM

Прочитать сообщениеКостя Федотов, 01 October 2020 - 03:22 PM, написал:



На эту тему на этом форуме уже есть 2 или 3 темы )))
И ДА, новичков тут чаще всего не любят по одной простой причине - « лень искать » .
Уверяю Вас, почитав и пообщавшись тут подольше Вы , если захотите, с той же долей сарказма будете отвечать вновьприбывшим на одни и те же вопросы в очередной раз.

Странно что их нет в факе.

Сарказм плохо читается в грубости.
С уважением Борис :)

#37 Velve

Velve

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 49 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 01 October 2020 - 03:32 PM

Прочитать сообщениеДанко, 01 October 2020 - 03:27 PM, написал:


Поспешность и суета -не наше.
С таким настроением "ты слона не продашь".

Ну, судя по тому как на меня накинулись - похоже что ваше заявление верно не для всех. :-)

С уважением Борис :)

#38 Дядя Митя

Дядя Митя

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 115 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 01 October 2020 - 03:36 PM

Борис, Вам дали полезную ссылку. Почитайте на досуге, многие вопросы отпадут.
„Если вы самый умный человек в комнате, то вы не в той комнате, где должны находиться.“
Конфуций

#39 Velve

Velve

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 49 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 01 October 2020 - 03:43 PM

Прочитать сообщениеДядя Митя, 01 October 2020 - 03:36 PM, написал:

Борис, Вам дали полезную ссылку. Почитайте на досуге, многие вопросы отпадут.

Спасибо, до вас эту ссылку не давали. Я изучил этот пост и ветку ещё на первых парах. Но ответов там на свои вопросы я не нашёл.
С уважением Борис :)

#40 К.Никитич

К.Никитич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 9353 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 01 October 2020 - 03:56 PM

Прочитать сообщениеVelve, 01 October 2020 - 02:59 PM, написал:

Понял, что у вас нет интереса к новичкам. :-)
новичков тут уж очень много было  разных и всяких  , большая часть отвалилась , меньшая осталась . И такие , как вы были  и другие  были  и еще будут разные .  Иногда новичок  становится трубокуром , чаще не становится , все зависит от новичка и его интереса  к предмету  , а не не от форума :neznau ;)
ну и еще . Ну нельзя к трубке подходить , как к гаджету , другая это тема
Стараюсь писать только о том, что знаю





Также с меткой «вопрос, новичок, форма, материал»