Перейти к содержимому


Привет, Мафия!


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
48 ответов в теме

#1 Баюн

Баюн

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 43 Сообщений:
  • LocationТюмень

Опубликовано 04 October 2020 - 05:16 PM

Всех приветствую!

Долгое время курил сигареты, с перерывами, самое долгое не курил 5 лет, пока занимался спортом. Получил травму, пока восстанавливался подкралась работа. Занимаюсь строительством в общем и целом, отдельно специализируюсь на производстве оборудования - Интеллектуальные системы управления (Автоматизация промышленных процессов и системы управления типа "Умный дом" для Жилых Комплексов и отдельных Домов и Квартир), в новостях не увидел запрета на размещение ссылок, поэтому вот http://реавизор.рф, кому будет интересно.

Строительство дело прибыльное, но довольно хлопотное и количество выкуриваемых сигарет переваливало за 20, особенно когда возникали сложности с оплатами и всеми вытекающими из этого последствиями.

Трубка спасла от сигарет мгновенно, уже на второй день запах сигаретного дыма воспринимался чем-то отвратительным. И гораздо проще отказаться от сигареты, когда знаешь, что через пару-тройку часов можешь спокойно расслабиться и подымить каким нибудь вкусным табачком. Нравится W. O. Larsen Signature, Peterson ( St. Patriks Day, Irish Whiskey, Connoisseu Choice, Mixture), Gawith & Hoggarth Dark Plug Rum.

Помимо трубочки мне нравятся хорошие автомобили, оружие. Есть у меня также в мастерской дома токарный и фрезерные станки, пескоструйная камера, куча различного высокоточного инструмента, как нового, так и неубиваемого советского, чем я очень люблю пользоваться в свободное время.

И теперь, у камина, который я решил собрать во время пандемии в мастерской с удовольствием расположившись в удобном креслице дымлю по очереди разные трубочки:
https://www.supertab...lip-bez-filtra/
https://www.supertab...d17-bez-filtra/
https://www.supertab...-05-bez-filtra/
https://www.supertab...ted-filtr-9-mm/
https://www.supertab...731-filtr-9-mm/

Кто бы что ни говорил мне очень нравится эта трубка от Лоренцо.

А теперь вопрос, Уважаемые Знакотоки: хочу продать все трубки Peterson, где, как новому участнику на форуме можно это сделать?

С уважением,

Андрей.

Изменено: Опасный, 04 October 2020 - 05:18 PM


#2 May

May

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2324 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 04 October 2020 - 06:50 PM

Вот здесь выставляются трубки на продажу
Опубликованное фото

#3 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11264 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 05 October 2020 - 06:28 AM

Прочитать сообщениеОпасный, 04 October 2020 - 05:16 PM, написал:

А теперь вопрос, Уважаемые Знакотоки: хочу продать все трубки Peterson, где, как новому участнику на форуме можно это сделать?
Если вы думаете, что здесь газета бесплатных объявлений, то вы ошиблись и продавать здесь ничего не нужно.
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#4 Баюн

Баюн

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 43 Сообщений:
  • LocationТюмень

Опубликовано 09 October 2020 - 11:00 AM

Прочитать сообщениеMay, 04 October 2020 - 06:50 PM, написал:


Благодарю, Вас.

Почитаю форум, надо убедиться, что трубки, которые думаю продать, действительно мне не подходят. Пришел заказ сегодня крепких табаков, хочу узнать как будет меняться у них вкус в зависимости от трубки. Успел вычитать, что крепкие табаки лучше курить из камеры меньшего диаметра.

#5 Баюн

Баюн

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 43 Сообщений:
  • LocationТюмень

Опубликовано 09 October 2020 - 11:03 AM

Прочитать сообщениеShtin_Andrey, 05 October 2020 - 06:28 AM, написал:

Если вы думаете, что здесь газета бесплатных объявлений, то вы ошиблись и продавать здесь ничего не нужно.

Нет, так не думаю.

Но может так получиться, что кто нибудь может заинтересоваться ими, а я буду готов с ними расстаться значительно легче, чем при покупке. И человек будет доволен и у меня появится копеечка для нового приобретения.

#6 Баюн

Баюн

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 43 Сообщений:
  • LocationТюмень

Опубликовано 09 October 2020 - 11:09 AM

Прочитать сообщениеMay, 04 October 2020 - 06:50 PM, написал:


И отдельно благодарю за то, что открыли для меня интернет-магазин Пайпшоп.
Теперь надо больше работать)
Приглянулась трубочка за две среднемесячные зарплаты для нашего региона, - какой-то Японский лимитированный хай-теч конструктор, только вот есть опасения разочароваться от принятия решения о покупке, отказавшись от подобного бюджета в "классических" вариантах.

#7 Keller

Keller

    счастливый ковбой

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2455 Сообщений:
  • LocationПодмосковщина

Опубликовано 09 October 2020 - 02:04 PM

Прочитать сообщениеОпасный, 09 October 2020 - 11:09 AM, написал:

лимитированный хай-теч конструктор, только вот есть опасения разочароваться от принятия решения о покупке, отказавшись от подобного бюджета в "классических" вариантах.
Сначала имеет смысл научиться курить классические трубки, а потом уже можно экспериментировать с разного рода экзотикой.
О выборе первой трубки почитайте здесь, сотня страниц с хвостиком :grin
Или хотя бы здесь (существенно меньше)
Культурное трубокурение - вполне осознанная и очевидно, весьма добровольная форма издевательства над собой и здравым смыслом (с) sky

#8 Баюн

Баюн

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 43 Сообщений:
  • LocationТюмень

Опубликовано 09 October 2020 - 03:32 PM

Прочитать сообщениеKeller, 09 October 2020 - 02:04 PM, написал:

Сначала имеет смысл научиться курить классические трубки, а потом уже можно экспериментировать с разного рода экзотикой.
О выборе первой трубки почитайте здесь, сотня страниц с хвостиком :grin
Или хотя бы здесь (существенно меньше)

Да, почитал форум, посмотрел ютубы, соревнования. Форватер понятен, более менее конкретные вопросы имеют ответ: курите, тренируйтесь, все индивидуально.
Пробовал сегодня курить HG Dark PlugRum, из трубки Peterson Tankard, которую хочу продать, с маленькой камерой, неожиданно, но да, ближе к завершению вкус становился более приятным, может быть, конечно трубка ещё не обкурена, хотя думал, что карбонизированные трубки в этом не нуждаются, и возможно будет лучше, когда она будет обкурена.

Изменено: Баюн, 24 October 2020 - 05:30 AM


#9 Баюн

Баюн

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 43 Сообщений:
  • LocationТюмень

Опубликовано 09 October 2020 - 03:40 PM

Пока собираюсь подступиться к трубке Brebbia, предпоследняя ссылка в первом посте, крутая штука, геометрия пушка, некарбонизированная. Пока не куренная.
Касательно того сколько раз можно курить в день, трубка от Лоренцо, отлично себя показывала три недели 3-4 раза в день курения, не кидайте камнями. Но сегодня она стала иметь запах паленых тряпок. Надеюсь высохнет и будет все с ней хорошо.

#10 Schrodingers cat is a live

Schrodingers cat is a live

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 444 Сообщений:

Опубликовано 11 October 2020 - 12:42 AM

Прочитать сообщениеБаюн, 09 October 2020 - 03:32 PM, написал:

... ближе к завершению вкус становился более приятным, может быть, конечно трубка ещё не обкурена, хотя думал, что карбонизированные трубки в этом не нуждаются, и возможно будет лучше, когда она будет обкурена.
У меня карбонизированный "питерсен", и могу сказать, что вонял он просто отвратительно пока нормально не обкурился. При том, что обкуривал я его ароматиком.

#11 Баюн

Баюн

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 43 Сообщений:
  • LocationТюмень

Опубликовано 11 October 2020 - 06:04 AM

Прочитать сообщениеSchrodingers cat is a live, 11 October 2020 - 12:42 AM, написал:

У меня карбонизированный "питерсен", и могу сказать, что вонял он просто отвратительно пока нормально не обкурился. При том, что обкуривал я его ароматиком.

Мне наверно поэтому не понравились "сходу" трубки Петерсон. Курил их периодически и вот вчера из маленькой трубки Петерсон покурил HG Dark Plug Rum, предварительно измельчив его в гриндере и немного подсушив, ощущения от курения из этой трубки впервые были великолепными, густой пряный дым, дыма было больше, чем надо, при этом трубка совсем не нагрелась и не разу не "хрюкнула" от влаги, как раньше, показала великолепное курение с нарастающим вкусом, что сейчас уже задумываюсь над продажей, хотел продать все трубки Петерсон, может и оставить их.

Обкуриваю потихоньку Чурчварден, а вот с бендом пока справиться не всегда получается, еще не понял, что из него курить и завышенная сверловка ставит меня пока в тупик по обкуриванию дна чаши, пробовал разные забивки, но в целом мало дней еще ей владею.

И первый раз вчера покурил из трубки Бреббиа Классик Селект, флагман флота - геометрия идеальная, тяжелая трубка, массивная чаша, курил табак Петерсон (табак у них вкусный), и это первое курение было великолепным с самого начала, трубка давала насыщенный вкус, приятный аромат и только под самые последние затяжки появился неприятный запах от новой трубки, табак выкурился полностью и вывалился весь в пепельницу, после того, как немного потревожил его ложечкой от тройника.

Изменено: Баюн, 24 October 2020 - 05:31 AM


#12 Schrodingers cat is a live

Schrodingers cat is a live

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 444 Сообщений:

Опубликовано 11 October 2020 - 09:45 PM

Прочитать сообщениеБаюн, 11 October 2020 - 06:04 AM, написал:

Мне наверно поэтому не понравились "сходу" трубки Петерсон.

Не думаю что дело в бренде, скорее в составе самой карбонизации, которая воняет пока полностью не прогорит. Из чего делается фабричная карбонизация не имею представления, но воняет даже самодельная замазка из мёда и угля. После обкуривания все норм. Да и можно же смыть карбонизацию если она вам не нужна.

Изменено: Schrodingers cat is a live, 11 October 2020 - 09:46 PM


#13 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11264 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 12 October 2020 - 12:08 PM

Прочитать сообщениеSchrodingers cat is a live, 11 October 2020 - 09:45 PM, написал:

... но воняет даже самодельная замазка из мёда и угля.
Запаха особо и нет. Разве, что медовый и слабый. А если гарный привкус, то курите слишком интенсивно или мёда набухали слишком много. Мёда должно быть немного, только для связки угля, т.к. основа этого карбона - уголь.
Карбон в процессе курения хорошо смягчает табаки.
Единственное, после курения этот карбон мокрый, его чистить нельзя, т.к. очень легко повредить. Чистить только после высыхания. Постепенно он затвердеет и влиять явно на курение перестанет.
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#14 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11264 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 12 October 2020 - 12:25 PM

Прочитать сообщениеБаюн, 09 October 2020 - 03:40 PM, написал:

Пока собираюсь подступиться к трубке Brebbia, предпоследняя ссылка в первом посте, крутая штука, геометрия пушка, некарбонизированная. Пока не куренная.
Касательно того сколько раз можно курить в день, трубка от Лоренцо, отлично себя показывала три недели 3-4 раза в день курения, не кидайте камнями. Но сегодня она стала иметь запах паленых тряпок. Надеюсь высохнет и будет все с ней хорошо.
Вот, ваши Лоренцо и Бреббия вполне себе попадают в рекомендации для новичка и вам с ними проще справляться. Правило подтверждённое практикой.
Лоренцо - генеральная чистка и неделю отдыха. И никогда не курите её нечищеной. Она вам, видимо, больше всего подходит по размеру табачной камеры.

Петерсоны ваши довольно специфичны. Чёрч маленький, лёгкий (теплоёмкость низкая) и за счёт сильной тяги (мундштук длинный) греется сильнее обычных трубок. Танкард тоже лёгкий, но ещё и с p-lip, т.е. струйка дыма тонкая, направленная, дым концентрированный. Табаки для такой системы должны быть тихоходными, т.е. те, что чашу не греют. Попробуйте твисты (резать тоненько и разминать) от Gawith & Hoggarth, если высокая крепость не смущает.
Бент  с крутым загибом, т.е. нижняя стенка табачной камеры над выходом дымового канала слишком тонкая и курить вторую половину чаши надо аккуратно и, желательно, не прикуривать, т.к. есть риск втянуть пламя в дымовой канал и поджечь его выход в чашу. Если прикуриваете, то очень аккуратно, чтобы пламя буквально лизало верх табака и не уходило вглубь. Табак трамбовать не надо, а только подравнивать тампером пепел. Можете попробовать набивку на верхнюю половину чаши, т.е. буквально пучок табака средней плотности вставляете в табачную камеру до половины, подравниваете верх и всё. По мере прогорания табака, этот пучок табака будет постепенно опускаться вниз и дойдёт до дна.
По сверловке. Если кончик ёршика выходит в середину дна табачной камеры, то сверловка нормальная, а если выше - тогда завышенная.
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#15 Баюн

Баюн

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 43 Сообщений:
  • LocationТюмень

Опубликовано 12 October 2020 - 06:41 PM

Прочитать сообщениеSchrodingers cat is a live, 11 October 2020 - 09:45 PM, написал:

Не думаю что дело в бренде, скорее в составе самой карбонизации, которая воняет пока полностью не прогорит. Из чего делается фабричная карбонизация не имею представления, но воняет даже самодельная замазка из мёда и угля. После обкуривания все норм. Да и можно же смыть карбонизацию если она вам не нужна.

Да, скорее всего дело в карбонизации, Танкард уже более менее обкурен и курить в ней Gawith & Hoggarth Dark Plug Rum стало невероятно великолепно.

И да, дело не в бренде, видимо у всех Петерсен'ов карбонизация одинаковая, а раз недавно увлекся трубками не знал о большом значении обкуривания, естественно и покурил из кажой по разу, т.к. с трубками заказал и табак, что вдвойне не терпелось сделать, а к этому моменту Лоренцо, видимо, был уже более менее обкурен, то с ним они не сравнились по вкусу, а цена несопоставима, что меня и огорчило.

#16 Баюн

Баюн

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 43 Сообщений:
  • LocationТюмень

Опубликовано 12 October 2020 - 07:01 PM

Прочитать сообщениеShtin_Andrey, 12 October 2020 - 12:25 PM, написал:

Вот, ваши Лоренцо и Бреббия вполне себе попадают в рекомендации для новичка и вам с ними проще справляться. Правило подтверждённое практикой.
Лоренцо - генеральная чистка и неделю отдыха. И никогда не курите её нечищеной. Она вам, видимо, больше всего подходит по размеру табачной камеры.

Петерсоны ваши довольно специфичны. Чёрч маленький, лёгкий (теплоёмкость низкая) и за счёт сильной тяги (мундштук длинный) греется сильнее обычных трубок. Танкард тоже лёгкий, но ещё и с p-lip, т.е. струйка дыма тонкая, направленная, дым концентрированный. Табаки для такой системы должны быть тихоходными, т.е. те, что чашу не греют. Попробуйте твисты (резать тоненько и разминать) от Gawith & Hoggarth, если высокая крепость не смущает.
Бент  с крутым загибом, т.е. нижняя стенка табачной камеры над выходом дымового канала слишком тонкая и курить вторую половину чаши надо аккуратно и, желательно, не прикуривать, т.к. есть риск втянуть пламя в дымовой канал и поджечь его выход в чашу. Если прикуриваете, то очень аккуратно, чтобы пламя буквально лизало верх табака и не уходило вглубь. Табак трамбовать не надо, а только подравнивать тампером пепел. Можете попробовать набивку на верхнюю половину чаши, т.е. буквально пучок табака средней плотности вставляете в табачную камеру до половины, подравниваете верх и всё. По мере прогорания табака, этот пучок табака будет постепенно опускаться вниз и дойдёт до дна.
По сверловке. Если кончик ёршика выходит в середину дна табачной камеры, то сверловка нормальная, а если выше - тогда завышенная.

Благодарю Вас за ответ.

С Танкардом вроде бы справился, как уже написал выше Gawith & Hoggarth Dark Plug Rum с этой трубки уже стал моим новым любимым сочетанием и трубка греется редко, только если тороплюсь.

Чёрч пака живет отдельно, дома за городом, с собой его особо не потаскаешь, тем же GH пока обкуриваю, вкусно, но пока он у меня, действительно, греется.

А вот с Бентом справиться пока не получается, во-первых не могу понять какой лучше табак к нему подходит, во-вторых, скорее всего он еще не обкурен, а в-третьих редко к нему подхожу, как вытекающее из первых двух. Прочитал про набивку верхней половины, покурил так два раза, и также не удается докурить весь табак полностью, дно не обкуривается никак, в связи с чем курение влажное от раза к разу. Возможно более основательно надо подходить к этой трубке и тщательнее готовить для нее табак (и выбрать его еще соответственно надо, собираюсь заказывать новый табак, пока выбирал по Форуму наткнулся на продажу табака на форуме, в связи с чем, сборы до заказа увеличились).

И да, хоть я и просил проверить геометрию трубки Супертабак, списываясь заранее, все же думаю, что сверловка крайне завышена.

Это свободно выходящий из дым канала в камеру ершик, выходит чуть дальше центра.
Опубликованное фото

А тут дым канал визуально.
Опубликованное фото

Изменено: Баюн, 12 October 2020 - 07:04 PM


#17 Баюн

Баюн

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 43 Сообщений:
  • LocationТюмень

Опубликовано 12 October 2020 - 07:11 PM

Прочитать сообщениеShtin_Andrey, 12 October 2020 - 12:25 PM, написал:

Лоренцо - генеральная чистка и неделю отдыха.

Вы имеете ввиду с солью, спиртом и вот этот вот все? Или тройник, скребок и ершики?

#18 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11264 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 13 October 2020 - 06:45 AM

В табачной камере убрать (трубочный нож, очень аккуратно риммером, т.е. чем привыкли) всё лишнее если есть - налипшие табачинки и смолы, вымести ёршиком или зубной щёткой остатки пепла. Если закисшего тона нет в запахе из чаши, то более ничего не делать. Я ещё, дополнительно, двумя влажными ватными палочками собираю со стенок табачной камеры остатки пепла и пр. "черноты", которые не видно глазом, но это уже кому как ...
Дымовой канал тщательно вычистить влажными, но не мокрыми, ватными палочками. Полость под фильтр в мундштуке и чубуке тоже надо плотненько сразу двумя палочками пройтись. Ну и дым.канал в мундштуке - ёршиком. Если в квартире сухо, то трубка за неделю-полторы отдыха "отойдёт".
У бента сверловка несколько высоковата.
Исправить можно двумя путями. Если дружите с инструментом (или к  мастерам обратитесь), то можно слегка подсверлить нижнюю стенку дымового канала, сверлом того же диаметра, которым просверлен канал сейчас. Можно приподнять дно с помощью массы из сигарного пепла или угля. А можно просто разломать две таблетки активированного угля на половинки и положить на дно (после курения вычистить).
Всё это есть на форуме.

P.S. Читаю новичковские темы и думаю: "Как раньше-то малограмотные люди, которые читать не умели, курили трубки ..." :)
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#19 lostdragon

lostdragon

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 153 Сообщений:
  • LocationНижегородская область

Опубликовано 13 October 2020 - 08:51 AM

Прочитать сообщениеShtin_Andrey, 13 October 2020 - 06:45 AM, написал:


P.S. Читаю новичковские темы и думаю: "Как раньше-то малограмотные люди, которые читать не умели, курили трубки ... :)

они, я думаю, курили и не знали, что трубка это нечто большее чем просто курительный прибор.

#20 yks

yks

    Чеширский кот

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7172 Сообщений:
  • LocationЧеловек Мира

Опубликовано 13 October 2020 - 12:16 PM

Андрей очень просто. Преемственность была. Оглянулся вокруг и все курят, подсмотрел, спросил
Кто понял Жизнь, работу бросил...

— Почему ты снова куришь?
— Потому что я снова становлюсь взрослее...