Перейти к содержимому


А Посоветуйте Пожалуйста Новичку Удобную "зубную" Трубочку...

Уличная трубка Зубная трубка

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
199 ответов в теме

#61 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11270 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 16 March 2021 - 07:51 AM

 BPHMT, 16 March 2021 - 06:26 AM, написал:

На морозе даже если трубка лежит в кармане или портфеле треснет.
Бриар не треснет. Нужен толстый чубук и крепкий теннон. :) Ношу трубки в разобранном виде в кожаном кисете.
А вот роговые вставки "летят как перелётные птицы".
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#62 BPHMT

BPHMT

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1868 Сообщений:
  • LocationСибирь

Опубликовано 16 March 2021 - 08:09 AM

 Shtin_Andrey, 16 March 2021 - 07:51 AM, написал:

Бриар не треснет. Нужен толстый чубук и крепкий теннон. :) Ношу трубки в разобранном виде в кожаном кисете.
А вот роговые вставки "летят как перелётные птицы".
Разбирать это очень разумно.

#63 Gofrik

Gofrik

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 288 Сообщений:
  • LocationПриморский край

Опубликовано 16 March 2021 - 08:29 AM

А меня вот сразу зацепил такой вопрос - Как в зубах контролировать нагрев чаши? И в мороз наверное легко не почувствовать перегрев...
Или это только у начинающих бывает перегрев ?

Изменено: Gofrik, 16 March 2021 - 08:33 AM

«Жизнь меряется не тем, сколько в ней лет, а тем, сколько в этих годах настоящей жизни» ©

#64 Medical Waste

Medical Waste

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 783 Сообщений:
  • LocationSaint-Petersburg

Опубликовано 16 March 2021 - 08:32 AM

 Gofrik, 16 March 2021 - 08:29 AM, написал:

А меня вот сразу зацепил такой вопрос - Как в зубах контролировать нагрев чаши? И в мороз наверное легко не почувствовать перегрев...
тут нужен 80-й уровень трубокура. получить можно, лишь обкурив главного  босса
Опубликованное фото

#65 А.Харламов

А.Харламов

    трубоделатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3704 Сообщений:
  • LocationМосква . село Измайлово .

Опубликовано 16 March 2021 - 09:02 AM

 Shtin_Andrey, 16 March 2021 - 07:51 AM, написал:

Бриар не треснет.
Как только сойдутся вынуждающие к этому конкретную трубу условия -треснет, куда же он денется. Причем, похожие (на первый взгляд) условия трубка ранее могла выдерживать не раз. Но потом добавляется какая-то "последняя соломинка" и кирдык.
Я это к тому, что трубка вещь нежная и ничего с этим не поделаешь.  А те что с декорациями, вставными ферулами, рогами, бамбуками и т.д.- особенно. Если дорога - комнатное использование.

Изменено: А.Харламов, 16 March 2021 - 09:03 AM

Трубки
Тамперы
Трубка вещь небольшая и каждая мелочь в ней важна, и влияет на ... © Shtin_Andrey; Вкус новой трубки - это вкус новой трубки.© Shtin_Andrey; Бильярд к любой роже подойдет, даже английской.© Marabux; Всё остальное - высшая нервная деятельность (в данном случае - фантазии) в мозгу.© SudomechM

#66 Keller

Keller

    счастливый ковбой

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2457 Сообщений:
  • LocationПодмосковщина

Опубликовано 16 March 2021 - 09:19 AM

Курить в зубах на морозе ниже - 20, -25 как-то и в голову не приходило. А ниже - 40, вообще перекур без костра - ну совсем плохо, даже если самокрутка.
А ежели ниже - 50, то и топор, прежде чем пользоваться, нужно у тела под мышкой согреть :grin
Иначе железка может лопнуть. Топорища вообще летят, только так.

Изменено: Keller, 16 March 2021 - 09:25 AM

Культурное трубокурение - вполне осознанная и очевидно, весьма добровольная форма издевательства над собой и здравым смыслом (с) sky

#67 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11270 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 16 March 2021 - 09:29 AM

 А.Харламов, 16 March 2021 - 09:02 AM, написал:

Как только сойдутся вынуждающие к этому конкретную трубу условия -треснет, куда же он денется.
Наверное, но я, видимо, не доживу. :)  Скорее прогорит, т.к. курю я уж 20 лет на улице и в любую погоду.
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#68 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11270 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 16 March 2021 - 09:35 AM

 Gofrik, 16 March 2021 - 08:29 AM, написал:

А меня вот сразу зацепил такой вопрос - Как в зубах контролировать нагрев чаши?
По температуре дыма.

 Gofrik, 16 March 2021 - 08:29 AM, написал:

И в мороз наверное легко не почувствовать перегрев...
В мороз сложно что-либо почувствовать. Хорошо обкуренная трубка + спокойный темп курения доведённый до автоматизма.
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#69 А.Харламов

А.Харламов

    трубоделатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3704 Сообщений:
  • LocationМосква . село Измайлово .

Опубликовано 16 March 2021 - 10:04 AM

 Shtin_Andrey, 16 March 2021 - 09:29 AM, написал:

Наверное, но я, видимо, не доживу. :)  Скорее прогорит, т.к. курю я уж 20 лет на улице и в любую погоду.

Андрей Геннадьевич, так это я для интересующегося неофита вообще :). Статистика не только личная, а  и довольно большого числа заказчиков, с которыми общался. Понимание особенности вещи облегчает ее использование и бережет от неприятных неожиданностей. А  предупрежденно-вооруженный дальше уже каждый сам разберется. У меня так  наоборот, трубка когда-то возникла чтобы исключить, или хоть минимизировать все это курение "на улице в любую погоду" .Вернуть ему ,так сказать, изначальное предназначение.. как я его понимаю. Все мы разные :pipe .

Изменено: А.Харламов, 16 March 2021 - 10:22 AM

Трубки
Тамперы
Трубка вещь небольшая и каждая мелочь в ней важна, и влияет на ... © Shtin_Andrey; Вкус новой трубки - это вкус новой трубки.© Shtin_Andrey; Бильярд к любой роже подойдет, даже английской.© Marabux; Всё остальное - высшая нервная деятельность (в данном случае - фантазии) в мозгу.© SudomechM

#70 yks

yks

    Чеширский кот

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7172 Сообщений:
  • LocationЧеловек Мира

Опубликовано 16 March 2021 - 10:08 AM

 Shtin_Andrey, 16 March 2021 - 09:29 AM, написал:


Наверное, но я, видимо, не доживу. :)  Скорее прогорит, т.к. курю я уж 20 лет на улице и в любую погоду.
Больше 10 лет назад наверное экспериментировала с морозом специально, ничего не треснуло. И не то что горячо пробовал, а огненно можно так сказать.
После этого спокойно курил, конечно ниже минус 30 не пробовал))) ходить бродить по морозу полтора часа куря трубку
Кто понял Жизнь, работу бросил...

— Почему ты снова куришь?
— Потому что я снова становлюсь взрослее...

#71 sasha_k

sasha_k

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 123 Сообщений:
  • LocationЕкатеринбург

Опубликовано 16 March 2021 - 10:08 AM

 BPHMT, 16 March 2021 - 07:07 AM, написал:

Треснул чубук Валленштайна, феррула из слоновой кости у Tom Richard, феррула из кости Idskov. 20-25 мороза, трубки в портфеле. Лет восемь-десять назад даже выкладывал фото на форуме.
Ну, когда у нас 20-25 мороза, то хочется замотаться во что-нибудь и носа не высовывать... Обычно такие температуры сопровождаются высокой влажностью и ледяным ветром. В такую погоду не покуришь...
Обычно курю на улице весной и осенью, когда температура +10, -10. Самая дрянь у нас...
Исключение составила эта зима, уж больно хорошо зашли латакиевые смеси, но температура нынче редко опускалась ниже -20.

Изменено: sasha_k, 16 March 2021 - 11:33 AM


#72 Keller

Keller

    счастливый ковбой

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2457 Сообщений:
  • LocationПодмосковщина

Опубликовано 16 March 2021 - 11:19 AM

 sasha_k, 16 March 2021 - 10:08 AM, написал:

Обычно курю на улице весной и осенью, когда температура +10, -10.
При всем уважении к Алексею Борисовичу, как-то не могу себе представить бриаровую, да хоть буковую, трубку, треснувшую от курения при -10 :neznau
Культурное трубокурение - вполне осознанная и очевидно, весьма добровольная форма издевательства над собой и здравым смыслом (с) sky

#73 А.Харламов

А.Харламов

    трубоделатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3704 Сообщений:
  • LocationМосква . село Измайлово .

Опубликовано 16 March 2021 - 11:51 AM

 Keller, 16 March 2021 - 11:19 AM, написал:

.. не могу себе представить бриаровую, да хоть буковую, трубку, треснувшую от курения при -10 :neznau
Алексей Юрьевич, это просто от разных объемов-видов статистики. Личная и, возможно, пары знакомых, она отличается от "профессиональной".  Может треснуть. Причем, не только во время курения, а и после него. Возможно, замерзшей влагой разрывало, когда потом оставляли в холодном месте :neznau . Что касается труб из прямослойной деревяшки, они трескались и при плюсе в большом количестве.  Покупали люди и через неделю возвращали. Какой процент не считал, но это были не единичные случаи и считалось обычным делом.
Трубки
Тамперы
Трубка вещь небольшая и каждая мелочь в ней важна, и влияет на ... © Shtin_Andrey; Вкус новой трубки - это вкус новой трубки.© Shtin_Andrey; Бильярд к любой роже подойдет, даже английской.© Marabux; Всё остальное - высшая нервная деятельность (в данном случае - фантазии) в мозгу.© SudomechM

#74 Болобол

Болобол

    Болобол неисправимый

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7856 Сообщений:
  • LocationСтаврополь

Опубликовано 16 March 2021 - 01:23 PM

 А.Харламов, 16 March 2021 - 11:51 AM, написал:

Что касается труб из прямослойной деревяшки, они трескались и при плюсе в большом количестве. Покупали люди и через неделю возвращали. Какой процент не считал, но это были не единичные случаи и считалось обычным делом.
Что-то я пропустил, или невкурил. :kbz
Алексей Борисович делал трубки из прямослойной деревяхи??? :blink:  И какой-то несчётный процент через неделю после покупки возвращал треснувшие? И это всё - "обычное дело"??? :wacko: :wacko: :wacko:

#75 А.Харламов

А.Харламов

    трубоделатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3704 Сообщений:
  • LocationМосква . село Измайлово .

Опубликовано 16 March 2021 - 01:55 PM

 Болобол, 16 March 2021 - 01:23 PM, написал:

Что-то я пропустил, или невкурил. :kbz
Алексей Борисович делал трубки из прямослойной деревяхи??? :blink:  
:grin :grin Сам не делал. Но несколько лет регулярно общался с продавцом таких трубок и прямо вот рядом был как при продаже целых, так и при возврате треснувших.
Трубки
Тамперы
Трубка вещь небольшая и каждая мелочь в ней важна, и влияет на ... © Shtin_Andrey; Вкус новой трубки - это вкус новой трубки.© Shtin_Andrey; Бильярд к любой роже подойдет, даже английской.© Marabux; Всё остальное - высшая нервная деятельность (в данном случае - фантазии) в мозгу.© SudomechM

#76 Дядя Митя

Дядя Митя

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 115 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 16 March 2021 - 02:13 PM

А что такое трубы из прямослойной деревяшки? Груша, вишня и бук что-ли?
„Если вы самый умный человек в комнате, то вы не в той комнате, где должны находиться.“
Конфуций

#77 Corvus

Corvus

    "Табак-Коллегия", "ОСТров"

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7637 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 16 March 2021 - 03:06 PM

Кавалер тут упоминался, таки Юра предлагает:

https://blaik-pipes.ru/?p=136078

30-40-е годы.
Некуренная. Unsmoked.
Длина  130 мм
Высота  35 мм
Диаметр  19 мм
Глубина  30 мм
Вес  37,1 гр.


Опубликованное фото
А веть я давно предупреждал за етова типчега! © IVA
- А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? - спросила Дороти.
- Не знаю, - ответило Чучело, - но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать. © Ф.Л.Баум

Опубликованное фотоОпубликованное фото 2012 Опубликованное фото

#78 yks

yks

    Чеширский кот

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7172 Сообщений:
  • LocationЧеловек Мира

Опубликовано 16 March 2021 - 04:15 PM

 А.Харламов, 16 March 2021 - 01:55 PM, написал:


:grin :grin Сам не делал. Но несколько лет регулярно общался с продавцом таких трубок и прямо вот рядом был как при продаже целых, так и при возврате треснувших.
Может их роняли?
У меня на улице много чего на зиму остаётся деревянного в том числе и полы и заборы. Погоды идиотские то дождь, то минус 20. Но чтобы вот так всё трескалось я бы не сказал. Трещин не наблюдал в каких то количествах. Вот всякие плохо сделанные плитки у людей трескаются и понятно, если микротрещины и то дождь, то минус и так каждый день
Кто понял Жизнь, работу бросил...

— Почему ты снова куришь?
— Потому что я снова становлюсь взрослее...

#79 Keller

Keller

    счастливый ковбой

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2457 Сообщений:
  • LocationПодмосковщина

Опубликовано 16 March 2021 - 04:29 PM

 yks, 16 March 2021 - 04:15 PM, написал:

Может их роняли?
Не исключаю, их резали тупо из сырой прямослойной доски.  А потом роняли. С балкона. Или выбивали о чугунную пепельницу. :grin
Как ответил один мой знакомый водила на заявление о низкой остойчивости ГАЗ-66 - когда человек дурак, он и уд сломать может.

Цитата

Личная и, возможно, пары знакомых, она отличается от "профессиональной"
Алексей Борисович, совсем даже не спорю, и не пытаюсь поставить Ваше мнение под вопрос. Но удивляюсь.
И, кроме того, - "а попи... э-ээ... а потрепаться?" (с)

Изменено: Keller, 16 March 2021 - 04:43 PM

Культурное трубокурение - вполне осознанная и очевидно, весьма добровольная форма издевательства над собой и здравым смыслом (с) sky

#80 yks

yks

    Чеширский кот

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7172 Сообщений:
  • LocationЧеловек Мира

Опубликовано 16 March 2021 - 04:47 PM

Вот из сырой, тогда да. Очень может быть. При высыхании просто треснули. Или появились трещины который и лопнули потом из за такого. А уже высушенная прямослойная не замечал чтобы такой эффект был. Но я на всяк случай напряжение снимал пропилами, это если большая площадь поверхности и например уличная столешница
Кто понял Жизнь, работу бросил...

— Почему ты снова куришь?
— Потому что я снова становлюсь взрослее...