Перейти к содержимому


Почисти Трубку Всяк Сюда Входящий! :)


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
13 ответов в теме

#1 Svintuz

Svintuz

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 11 May 2021 - 06:33 AM

Приветствую всех любителей аромата табачного и дыма прохладного!

Разрешите представиться. Александр aka Svintuz. :)

К курению трубки хотел придти давно. Курил 10 лет сигареты, потом бросил одним днём без проблем, через 5 лет снова начал, но уже меньше и ароматнее. Год думал о трубке, присматривался, читал, крутил в руках. И тут по случаю другу рассказал, что вот, мол, задумался всерьёз. А у него отец много лет курил трубку, но уже лет 5 как забросил. Взял он мне да и подарил "набор": трубка Amadeus (что-то похожее на Kansas), десяток фильтров, ершей штук 20, два тройника да зажигалка дорогая. Ну, и пачка табака, вестимо.
По-началу неуклюже всё было, хотя прочёл много всего и здесь, и в других местах. Потом вроде начал правильнее набивать, притаптывать, медленнее курить. Но всё равно не очень дело шло. И не мог понять почему. Раз по 20-30 подкуривал за покурку! Начал снова всё читать, трубку изучать внимательнее. И понял, что дымовой канал просверлен на из центра мортиза, а выше, почти в край чубука. Но это не самое страшное, как мне показалось. Самая большая проблема в том, что в табачной камере - яма. и глубокая. дымовой канал выходит над этой ямой миллиметрах в пяти! Вероятно поэтому трубка и тухнет, и свистит. :(

Через месяц, поняв, что в такой виде курить мне не нравится, купил себе GASPARINI BLACK 22-910/G (ФИЛЬТР 9 ММ). И тут я уже почувствовал кайф. И курится медленно, и холодно, и вкуууусно!!! :) Теперь раз в день-два балую себя ею. :) А Amadeus? Хочу попробовать починить, но пока не понял как. Буду читать и спрашивать уважаемое сообщество. :)

#2 А.Харламов

А.Харламов

    трубоделатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3691 Сообщений:
  • LocationМосква . село Измайлово .

Опубликовано 11 May 2021 - 06:54 AM

Прочитать сообщениеSvintuz, 11 May 2021 - 06:33 AM, написал:

Хочу попробовать починить, но пока не понял как. Буду читать и спрашивать уважаемое сообщество. :)
Ставить на всю длину старого дымканала заглушку и сверлить новый. При кажущейся незатейливости. самому делать это не советую. Лучше найти того кто умеет.
Трубки
Тамперы
Трубка вещь небольшая и каждая мелочь в ней важна, и влияет на ... © Shtin_Andrey; Вкус новой трубки - это вкус новой трубки.© Shtin_Andrey; Бильярд к любой роже подойдет, даже английской.© Marabux; Всё остальное - высшая нервная деятельность (в данном случае - фантазии) в мозгу.© SudomechM

#3 Svintuz

Svintuz

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 11 May 2021 - 07:09 AM

Прочитать сообщениеА.Харламов, 11 May 2021 - 06:54 AM, написал:

Ставить на всю длину старого дымканала заглушку и сверлить новый. При кажущейся незатейливости. самому делать это не советую. Лучше найти того кто умеет.
Спасибо за совет, такой вариант не рассматривал, честно говоря. Но первым делом хочу понять, как зарастить "яму" в камере, уж больно глубокая, замеры показали, что дна пара миллиметров осталось только. (((

#4 А.Харламов

А.Харламов

    трубоделатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3691 Сообщений:
  • LocationМосква . село Измайлово .

Опубликовано 11 May 2021 - 07:18 AM

Прочитать сообщениеSvintuz, 11 May 2021 - 07:09 AM, написал:

Но первым делом хочу понять, как зарастить "яму" в камере, уж больно глубокая, замеры показали, что дна пара миллиметров осталось только. (((
С ямой сложнее, т.к. большой объем "заплатки" в камере убивает вкус трубы надолго, или вообще навсегда. Тут уже есть смысл старую оставить на память и купить новую, но это дело хозяйское, конечно.
Трубки
Тамперы
Трубка вещь небольшая и каждая мелочь в ней важна, и влияет на ... © Shtin_Andrey; Вкус новой трубки - это вкус новой трубки.© Shtin_Andrey; Бильярд к любой роже подойдет, даже английской.© Marabux; Всё остальное - высшая нервная деятельность (в данном случае - фантазии) в мозгу.© SudomechM

#5 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11244 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 11 May 2021 - 08:52 AM

Прочитать сообщениеSvintuz, 11 May 2021 - 07:09 AM, написал:

Спасибо за совет, такой вариант не рассматривал, честно говоря. Но первым делом хочу понять, как зарастить "яму" в камере, уж больно глубокая, замеры показали, что дна пара миллиметров осталось только. (((
Сеточку поставить или такой фильтр.
Трубку курить без фильтра. Тогда образуется полость, которая сгладит несоосность каналов. Конечно, придётся потом чистить эту полость, но я не вижу в этом проблемы.
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#6 Markonie

Markonie

    Smoky Heaven pl

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 10542 Сообщений:
  • LocationEverywhere

Опубликовано 11 May 2021 - 10:27 AM

Купить еще одну, правильную. А эту поставить на полку, на память.

#7 Svintuz

Svintuz

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 12 May 2021 - 12:05 PM

Прочитать сообщениеMarkonie, 11 May 2021 - 10:27 AM, написал:

Купить еще одну, правильную. А эту поставить на полку, на память.
Да, видимо так и придётся. Будет стоять, как сувенир :)

#8 yks

yks

    Чеширский кот

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7172 Сообщений:
  • LocationЧеловек Мира

Опубликовано 12 May 2021 - 01:05 PM

Прочитать сообщениеSvintuz, 12 May 2021 - 12:05 PM, написал:


Да, видимо так и придётся. Будет стоять, как сувенир :)
Ну тут много есть тем для экспериментов если почитать, так что будет с чем экспериментировать)))
Кто понял Жизнь, работу бросил...

— Почему ты снова куришь?
— Потому что я снова становлюсь взрослее...

#9 Varvar101

Varvar101

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2110 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 12 May 2021 - 01:06 PM

Прочитать сообщениеyks, 12 May 2021 - 01:05 PM, написал:

Ну тут много есть тем для экспериментов если почитать, так что будет с чем экспериментировать)))

...мм...шарик? :smoke
Опубликованное фото

#10 Spinoza

Spinoza

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1106 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 12 May 2021 - 01:25 PM

Прочитать сообщениеVarvar101, 12 May 2021 - 01:06 PM, написал:

...мм...шарик? :smoke
Шарик ерунда, есть еще и маслогаз :porubau
user posted image


Сказавши а, не будь б...

#11 yks

yks

    Чеширский кот

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7172 Сообщений:
  • LocationЧеловек Мира

Опубликовано 12 May 2021 - 02:18 PM

До шарика и маслогаза ещё дойти нужно.
Но вот мне идея пришла после Сообщения Харламова. А не просверлить ли два дымканала?))) ну а чо? Такого ещё не было
Кто понял Жизнь, работу бросил...

— Почему ты снова куришь?
— Потому что я снова становлюсь взрослее...

#12 А.Харламов

А.Харламов

    трубоделатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3691 Сообщений:
  • LocationМосква . село Измайлово .

Опубликовано 13 May 2021 - 08:03 AM

Прочитать сообщениеyks, 12 May 2021 - 02:18 PM, написал:

Но вот мне идея пришла после Сообщения Харламова. А не просверлить ли два дымканала?))) ну а чо? Такого ещё не было
Да  было, делали ... как в самих трубках по 2 канала, так и в мундштуках. В мундштуках, вроде как, чтобы "грызун" дольше прогрызал (загубник в середине полнотелый), а в чубуках даже и придумать трудно зачем ... чтобы было, наверное :)
Трубки
Тамперы
Трубка вещь небольшая и каждая мелочь в ней важна, и влияет на ... © Shtin_Andrey; Вкус новой трубки - это вкус новой трубки.© Shtin_Andrey; Бильярд к любой роже подойдет, даже английской.© Marabux; Всё остальное - высшая нервная деятельность (в данном случае - фантазии) в мозгу.© SudomechM

#13 Varvar101

Varvar101

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2110 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 13 May 2021 - 09:20 AM

Прочитать сообщениеyks, 12 May 2021 - 02:18 PM, написал:

До шарика и маслогаза ещё дойти нужно.
Но вот мне идея пришла после Сообщения Харламова. А не просверлить ли два дымканала?))) ну а чо? Такого ещё не было

Было, Кость :)

Опубликованное фото

https://pipedia.org/wiki/Terminus
Опубликованное фото

#14 yks

yks

    Чеширский кот

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7172 Сообщений:
  • LocationЧеловек Мира

Опубликовано 13 May 2021 - 12:40 PM

Не ну это понятно. А тут же по другому будет. Одна выше другая ниже
Кто понял Жизнь, работу бросил...

— Почему ты снова куришь?
— Потому что я снова становлюсь взрослее...