Перейти к содержимому


Дамы И Господа, Позвольте Вас Поприветствовать!


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
34 ответов в теме

#21 Schrodingers cat is a live

Schrodingers cat is a live

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 444 Сообщений:

Опубликовано 12 June 2021 - 01:32 AM

Прочитать сообщениеKeller, 11 June 2021 - 06:50 PM, написал:

Вот докопались до человека.
Кот, Вы бы классику почитывали, а не только квантовую механику. Дамы и господа - совершенно обычное, традиционное обращение к аудитории в России конца XIX - начала XX века.
Скучно, господа, скучно. Вот в средние века скучно не было: тогда в каждом доме был домовой... (с)
Я не кот, кстати, ну да ладно. Да и что за предвзятое отношение к квантовой механике? Посмотрите хотя бы лекции Менского, весьма забавный взгляд на природу вещей.
Если вы обратите внимание, в русском языке постоянно происходят изменения, и в большинстве своем к лучшему, как мне кажется. Средние века уже закончилось как и 19 век, увы. Языки сильно меняются, поэтому ссылаться на то, как говорили раньше не всегда имеет смысл.
Надо ли вспоминать кого в 19м веке в России называли господами, вспоминать сословное право и лермонтовское противопоставление господ и рабов в известном стихотворении. Сейчас у слова "господа" более широкий смысл. Обратите внимание, что "господин" и "дама" это слова из разных языков и разного времени, а странная конструкция  разумеется использовалась, но далеко не всеми, и не везде. У классиков, насколько я помню было и "господа и госпожи" и ничего, пережили и это. Кстати, хотя звучит странно, но конструкция логичная.
В русском языке встречаются излишества, и сохраняются по разным причинам, но не становятся языковыми нормами, например - прейскурант цен.
Впрочем, насколько я знаю, никакой лит.нормы по обращению "господа" или "дамы и господа" нет, и конечно каждый волен писать как ему угодно.
Что касается "докапался до человека", то я без претензий, просто глаз резануло с непривычки, да и только. Давно такого не встречал, решил порассуждать вслух.
Уверен, что Илия Махаев человек трезвомыслящий и ему, на эту мою писанину глубоко наплевать. Чего и всем желаю.

Изменено: Schrodingers cat is a live, 12 June 2021 - 02:07 AM


#22 Savage

Savage

    Президент клуба "REAL PIPE SMOKERS".

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2296 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 12 June 2021 - 08:56 AM

Прочитать сообщениеSchrodingers cat is a live, 12 June 2021 - 01:32 AM, написал:


Если вы обратите внимание, в русском языке постоянно происходят изменения, и в большинстве своем к лучшему, как мне кажется.
Не хотел флудить в этой ветке, но не могу промолчать!
Изменения в русском языке в большинстве отвратительны! Теряются даже корни и глубинный смысл слов! Кофе уже любого пола, по ТВ масса искажений, как например в ДомодедовЕ, ПулковЕ и прочее! Язык и так извратили уже на столько, что летописи 300-500 летней давности уже без словаря не прочитаешь!
А тренировать свои размышления в ветке человека, где он представился...
На этом закончу)

Прочитать сообщениеSchrodingers cat is a live, 12 June 2021 - 01:32 AM, написал:

Чего и всем желаю.
:grin
Если путь прорубая отцовским мечом
Ты соленые слезы на ус намотал,
Если в жарком бою испытал что почем, —
Значит, нужные книги ты в детстве читал!
   Опубликованное фото

#23 montecristo

montecristo

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 392 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 13 June 2021 - 09:26 AM

Илья, приветствую!
Приятно познакомиться.
Среди трубокуров немало бородачей.

#24 May

May

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2324 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 15 June 2021 - 08:45 AM

Прочитать сообщениеSchrodingers cat is a live, 12 June 2021 - 01:32 AM, написал:

...Илия Махаев человек трезвомыслящий и ему, на эту мою писанину глубоко наплевать. Чего и всем желаю.
Позанудствовал, но закончил хорошо. :grin
Опубликованное фото

#25 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11244 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 15 June 2021 - 09:09 AM

Прочитать сообщениеSavage, 11 June 2021 - 04:05 PM, написал:

Добро пожаловать!
А на табаке экономить - по мне так лучше или трубку заменить самокрутками (сигаретами) или курить из трубки качественный табак... ИМХО
Не столько в этом дело ... оченно нравится, что курящие всякое г...  лезут туда, где этого стараются не делать. НУ, явно же, понимания не будет. :neznau
Есть же Амфора, МакБарен, Петерсон, Клан. Вполне себе можно подобрать приемлемый табак.
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#26 Savage

Savage

    Президент клуба "REAL PIPE SMOKERS".

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2296 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 15 June 2021 - 09:41 AM

Прочитать сообщениеShtin_Andrey, 15 June 2021 - 09:09 AM, написал:

Не столько в этом дело ... оченно нравится, что курящие всякое г...  лезут туда, где этого стараются не делать. НУ, явно же, понимания не будет. :neznau
Есть же Амфора, МакБарен, Петерсон, Клан. Вполне себе можно подобрать приемлемый табак.
Если человек не много курит (думаю при такой работе (службе) много курить не получится), проще купить банку хорошего табака, даже если ароматик, так хотя бы не кисетный и дешевый... И уж тем более не мешать его с чаем, травяными сборами или кальянным табаком.
Если задача получить никотин, то можно и махорку в газете покурить...
Да и ваще, как я вижу, хозяину топика пофигу что тут говорят и его вполне устраивает то что имеет....
Андрей, а писать тут начинают, потому что не утруждают себя хоть немного почитать... Если бы сначала читали, то регистрировалось бы тут гораздо меньше народу! Да и те, кому нужны ответы на вопросы, могут ваще не регистрироваться, а просто читать и вникать...
Если путь прорубая отцовским мечом
Ты соленые слезы на ус намотал,
Если в жарком бою испытал что почем, —
Значит, нужные книги ты в детстве читал!
   Опубликованное фото

#27 Varvar101

Varvar101

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2110 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 15 June 2021 - 09:47 AM

Прочитать сообщениеSavage, 15 June 2021 - 09:41 AM, написал:

..... Если бы сначала читали, то регистрировалось бы тут гораздо меньше народу! Да и те, кому нужны ответы на вопросы, могут ваще не регистрироваться, а просто читать и вникать...

Миш, дело в том, что коллега-топикстартер зарегистрировался ещё в 2014-м :grin..
Опубликованное фото

#28 Savage

Savage

    Президент клуба "REAL PIPE SMOKERS".

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2296 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 15 June 2021 - 11:59 AM

Прочитать сообщениеVarvar101, 15 June 2021 - 09:47 AM, написал:

Миш, дело в том, что коллега-топикстартер зарегистрировался ещё в 2014-м :grin..
Вот и говорю, читать никто ничего не хочет!) А за это время, можно было узнать очень много!))))
Если путь прорубая отцовским мечом
Ты соленые слезы на ус намотал,
Если в жарком бою испытал что почем, —
Значит, нужные книги ты в детстве читал!
   Опубликованное фото

#29 кустарь

кустарь

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 424 Сообщений:

Опубликовано 15 June 2021 - 01:16 PM

Курить или не курить служителю церкви.
Вино жеж можно для причастия)
И тут момент решения каждого для себя, лучше курить чем иметь черную душу или еще чего.
В Исламе хорошо сказано
Делай как он говорит, но не делай как он делает.
Я просто поболтать)
Здравствуйте Илья.

не пью не курю

#30 Ирен

Ирен

    ТК и ОСТров

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2076 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 15 June 2021 - 10:01 PM

Прочитать сообщениеИлия Махаев, 10 June 2021 - 08:16 PM, написал:

Господа хорошие, приветствую!

Сколько-то лет назад регистрировался на форуме, но почему-то про него забыл, уже и не помню почему. Хотел бы влиться в коллектив так сказать.

Кратко о себе. Илья, живу в Москве. Православный священнослужитель в сане диакона, брат московского чаптера Международного Братства бородачей Bearded Villains, трубок было несколько, но сейчас осталась бриаровая Gasparini. Пытаюсь делать свой табак, мешая табак с табаком для кальяна, получается вроде вкусно.

Как то так, судари мои
Илья, добро пожаловать! Но, действительно, в первый раз слышу, о таком смелом эксперименте... ))
Всеядность - это тоже не свобода , а если говорить о трубках , то кроме кошелька есть еще один серьезный ограничитель - вкус .  © К.Никитич
Всё это уже пройдено. Пользуйтесь опытом предков: морта, берёзовый кап (калёный), самшит.
Всё равно вернётесь к бриару. © Shtin_Andrey
Надо и больше, и дольше, и всегда!   © Avrylo Selyaninovich
Да. Ароматизация была правильная. Но табак...- увы.... нет. © Алексей К.
Каждый мастер - кто неповторим! © Саид

#31 Андрей Кадников

Андрей Кадников

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2937 Сообщений:
  • Locationг. Дмитров МО

Опубликовано 16 June 2021 - 05:38 AM

Кальянный табак с ладаном лучше мешать, во славу Божью.
WWW.SUPERTABAK.RU

WWW.PIPEHUB.COM - ТРУБКИ В МОСКВЕ! О ЦЕНЕ ВСЕГДА ДОГОВОРИМСЯ!

#32 Хантер

Хантер

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 348 Сообщений:
  • LocationЧелябинск

Опубликовано 16 June 2021 - 08:19 AM

Прочитать сообщениекустарь, 15 June 2021 - 01:16 PM, написал:

В Исламе хорошо сказано
Делай как он говорит, но не делай как он делает.
Про ислам не знаю, но... просто для информации.
Библия говорит:
"... они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают"
(Евангелие от Матфея 23,3)
Все проходит, пройдет и это
____________________________________

#33 кустарь

кустарь

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 424 Сообщений:

Опубликовано 16 June 2021 - 09:04 AM

Все мы с грехом...
не пью не курю

#34 MotoGsf

MotoGsf

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 45 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 23 June 2021 - 05:14 PM

Курить в церкви начали после Петра и раскола, ничего хорошего это не привнесло. На Афоне тоже это занятие вовсе не поощряется, как и любые деструктивные привычки. Просто на балканах народ дымит со страшной силой. Духовенству лучше бы искать духовных благ конечно же и размышлять о других вещах. Я уж не говорю о том что смешивать трубочный табак с кальянным... это уже еретическое направление ума какое то.
Войска французские равномерно таяли в математически правильной прогрессии.

#35 slon71

slon71

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 279 Сообщений:
  • LocationIsrael Arad

Опубликовано 23 June 2021 - 08:45 PM

Илья, тёзка, очень приятно познакомится. Я здесь тоже человек новый и как неофит скажу - прекрасная компания и отзывчивые люди!
А, заодно, припомнил старый анекдот-
Два семинариста, францисканец и иезуит  поспорили: можно ли курить и молиться одновременно? Пошли к епископу. Иезуиту он разрешил, а францисканцу нет. Стали выяснять детали.
Францисканец спросил "можно во время молитвы курить?"  Епископ сказал: "Да ты что, нельзя".
Иезуит спросил иначе. "Во время курения можно молиться?" Епископ ответил: "Молиться всегда можно".

Изменено: slon71, 23 June 2021 - 08:51 PM

"У человека в душе дыра размером с бога, и каждый заполняет её как может" Ж.-П. Сартр