Перейти к содержимому


G.l.pease Windjammer

Windjammer Pease

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
11 ответов в теме

#1 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11244 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 01 November 2021 - 07:48 AM

Опубликованное фото

I've been thinking about this one for a long time. Rich, full, flavorful and satisfying, with just a bit of sweetness, and enough complexity to keep it interesting from first light to last puff. Presented in a cut-cake style to allow preparing it to suit both the smoker's choice and the weather. Why Windjammer? The nautical theme seemed right for a slow burning blend that can be enjoyed both at home and at sea. Plus, I just liked the name, and it charted the way for some killer art...
From the label:

A rich and satisfying cut cake comprising sweet, ripe virginias, nutty burleys, unflavored toasted black cavendish, and a generous measure of perique. A splash of dark rum ties it all together, and adds a bit more sweetness. As you enjoy this slow, clean burning flake, you’ll find hints of cocoa, black walnuts, and dried fruits enhancing complex, natural tobacco goodness. Full on the palate, with a delightful aroma. Enjoy smooth sailing with Windjammer.

I've been exploring the prototypes for a few months, and the final product is exactly what I was chasing. It's been a fun journey, as it always is, and I hope you'll love it as much as I do.
Windjammer will be available at your favorite tobacconist on 12 February, 2021.

В двух словах: очередной "пирожок" из красной вирджинии, берли, кавендиша, перика с добавкой тёмного рома.
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#2 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11244 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 01 November 2021 - 08:28 AM

Я от этого табака ничего не жду. Попадётся  - возьму на пробу. Специально "задорого" заказывать - нет. Отзывы приветствуются.
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#3 Stah

Stah

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 459 Сообщений:
  • LocationПровинция

Опубликовано 15 February 2022 - 08:54 PM

Прочитать сообщениеShtin_Andrey, 01 November 2021 - 07:48 AM, написал:

В двух словах: очередной "пирожок" из красной вирджинии, берли, кавендиша, перика с добавкой тёмного рома.

Нет там "пирожка". Broken flake фактически. Банка от 090921.
Рому не пожалели, налили от души - невыдержанного, карамелью пышет. Да ещё и кавендиш вином отдаёт. За всем этим матросским погребом табачные ноты из банки почти не чувствуются.
Завтра выложу чуть проветриться, попробую найти. Заодно подсохнет - воды в нём многовато.
Первая пара трубок восхищения не принесла - типичный american blend, как от хороших старых американских сигарет. Похоже, на этот раз в парусах Пиза полный штиль.
Буду пробовать дальше.

Изменено: Stah, 15 February 2022 - 09:09 PM

Спорить со мной бесполезно, но поддержать разговор я могу.
Обо мне, вкратце: В зубах - "дрова", в "дровах" - Пизова трава.

Certified Pete Geek since 2022. "Everyone knows Pete Geeks are the black sheep of the pipe community" - Mark Irwin, CPG

#4 Igor71

Igor71

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 360 Сообщений:
  • LocationТюмень

Опубликовано 16 February 2022 - 09:01 AM

Хорошо, что не купил, что-то удержало(интуиция?).

#5 Stah

Stah

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 459 Сообщений:
  • LocationПровинция

Опубликовано 16 February 2022 - 09:21 AM

Размял, подсушил.
Ром слегка выветрился.
В запах пришли типичные ноты вирджинии, орех (что-то типа жареного арахиса - видимо, тот самый "чёрный орех"), чуть-чуть пряностей (всё равно забитые ромом).

На вкус:Первая треть - ром, карамель, чуть-чуть вирджинии.
Середина - появляется привкус ореха, древесная нота.
Последняя треть - типичный american blend с небольшим привкусом перика.
Какао не нашёл. На третьи сутки на воздухе появился в запахе и, чуть-чуть, во вкусе.
Крепость средняя, сужу по тому, что трубка 20x44 к концу дала лёгкий никотиновый удар.
Табак влажноват, при самом лёгком перегреве норовит укусить.
Ближе к концу становится мягче, но перегрева всё равно не терпит.
Послевкусие древесно-ореховое.
Выкурено полбанки.
Общий вердикт - ничего примечательного, за что стоило бы платить деньги.Вторую банку оставлю на пару-тройку лет, посмотрим, что из неё выйдет (вангую, что ничего особенного).

Изменено: Stah, 17 February 2022 - 08:01 AM

Спорить со мной бесполезно, но поддержать разговор я могу.
Обо мне, вкратце: В зубах - "дрова", в "дровах" - Пизова трава.

Certified Pete Geek since 2022. "Everyone knows Pete Geeks are the black sheep of the pipe community" - Mark Irwin, CPG

#6 Nevolok

Nevolok

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 25 Сообщений:
  • LocationNizhny Novgorod

Опубликовано 27 June 2022 - 09:56 AM

Попробую немного восстановить репутацию этого табака. Начитавшись отзывов, с некоторой опаской вскрыл свою баночку Windjammer. Может мне банка попалась из другой партии или полежал он подольше, но никакой излишней ароматизации и влажности там не было. Никаких сшибающих с ног ароматов рома, карамели и прочей убийственной ароматизации, про которую многие пишут, причем не только на русскоязычных ресурсах. Запах из банки вполне табачный, с доминирующей вирджинией в ипостаси "хлебной корочки" и сухофруктового кавендиша. Да, конечно, алкогольная ароматизация присутствует, но мне она почему-то больше напомнила хороший портвейн, а не ром (вот только не надо шутить про "три семёрки", речь про оригинальный португальский напиток) и избыточной её то же не назовёшь - хорошо дополняет натуральные ароматы табака. Также на фоне чувствуется и что-то корично-кондитерское, но именно на фоне и без конфликтов с основными ароматами. Словом, из банки табак очень вкусный - его сразу хочется попробовать. Первую трубочку решил забить прямо из банки, без проветривания, чтобы потом была возможность сравнить. Вкусовые ощущения полностью соответствуют обанятельным - начинается со вполне ожидаемой сладости, оттененной алкогольными нотами. Хорошо чувствуется вирджиниевая "корочка" с добавлением кавендиша и бёрли. "Луговых" оттенков вирджинии на этом этапе не ощущается Постепенно сладость уходит, но подключается древесная нота, ореховый бёрли и лёгкая острота перика, её здесь как раз в меру, если не кочегарить. Одновременно появляется крепость, хотя, выше средней она так и не поднимается до самого конца трубки, хотя в итоге никотиновое воздействие ощущается. На последнем этапе древесные ноты начинают доминировать и вот лично мне здесь сладости уже не хватает, табак становится скорее терпким, вирджиния теряется совсем, но это вполне ожидаемо. Вообще табак курится достаточно прохладно и ровно, без резких непредсказуемых перепадов и скачков. Вкус развивается гармонично и достаточно разнообразно.
Проветрившийся три недели табак ароматизированным уже язык не поворачивается назвать. Натуральные ароматы уверенно выходят на первый план. Конечно чувствуется некий соус, но отдельные ноты уже распознать достаточно проблематично, общей картины он уж точно не портит, преобладают хлебно-ореховые ноты с чуть кондитерским оттенком. При курении вкусовая картина тоже становится более спокойный и уравновешенной, но, при этом, несколько более скучной, чего-то как будто не хватает. Хотя, тут кому как, конечно. Немного напоминает пизовский же Six Pence, но тот гораздо более плотный и некондитерский. Во всяком случае, равнодушным табачок не оставляет, до конца банки не надоедает абсолютно, даже при ежедневном курении. К любимым и постоянным его бы не причислял, но пару банок в запас прикупил пока есть в наличии.


#7 Stah

Stah

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 459 Сообщений:
  • LocationПровинция

Опубликовано 27 June 2022 - 10:23 AM

Прочитать сообщениеNevolok, 27 June 2022 - 09:56 AM, написал:

Попробую немного восстановить репутацию этого табака.

Хороший отзыв, спасибо.
Похоже, Пиз снова соорудил нечто, чему надо лежать на полке несколько лет. Между датами наших обзоров 4.5 месяца, плюс полгода в банке... И такая разница.
Спорить со мной бесполезно, но поддержать разговор я могу.
Обо мне, вкратце: В зубах - "дрова", в "дровах" - Пизова трава.

Certified Pete Geek since 2022. "Everyone knows Pete Geeks are the black sheep of the pipe community" - Mark Irwin, CPG

#8 Nevolok

Nevolok

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 25 Сообщений:
  • LocationNizhny Novgorod

Опубликовано 27 June 2022 - 10:31 AM

Прочитать сообщениеStah, 27 June 2022 - 10:23 AM, написал:

Хороший отзыв, спасибо.
Похоже, Пиз снова соорудил нечто, чему надо лежать на полке несколько лет. Между датами наших обзоров 4.5 месяца, плюс полгода в банке... И такая разница.

Скорее всего так и есть. Возможно через несколько лет выдержки он себя ещё лучше проявит. Хотя, это неточно, но надежда есть :grin
Мне далеко не все замесы Пиза по душе, но этот явно со знаком плюс идёт. Под настроение, конечно, но оно везде нужно подходящее

#9 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11244 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 27 June 2022 - 02:05 PM

Прочитать сообщениеNevolok, 27 June 2022 - 09:56 AM, написал:

На последнем этапе древесные ноты начинают доминировать и вот лично мне здесь сладости уже не хватает, табак становится скорее терпким, вирджиния теряется совсем, но это вполне ожидаемо.
Нижнюю треть табачной камеры полегче набивайте и не приминайте табак (только пепел подравнять) во время курения. Эффект будет менее заметным.
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#10 А. Улитин

А. Улитин

    Доктор с напильником

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4700 Сообщений:
  • LocationСерпухов

Опубликовано 28 June 2022 - 06:06 AM

Я что-то скурил банку, для себя отметил - добротный повседневные, надо брать.
"Все есть яд, и ничто не лишено ядовитости; одна только доза  делает яд незаметным"  © Парацельс
Опубликованное фотоОпубликованное фото   Опубликованное фото

#11 Nevolok

Nevolok

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 25 Сообщений:
  • LocationNizhny Novgorod

Опубликовано 28 June 2022 - 06:07 AM

Прочитать сообщениеShtin_Andrey, 27 June 2022 - 02:05 PM, написал:

Нижнюю треть табачной камеры полегче набивайте и не приминайте табак (только пепел подравнять) во время курения. Эффект будет менее заметным.

Спасибо! Поэкспериментирую обязательно

#12 Varvar101

Varvar101

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2110 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 12 July 2022 - 06:01 AM

Прочитать сообщениеNevolok, 27 June 2022 - 09:56 AM, написал:

Попробую немного восстановить репутацию этого табака. Начитавшись отзывов, с некоторой опаской вскрыл свою баночку Windjammer......

Отзывы от коллег были ....и часто абсолютно противоположные. Как будто о разных табаках речь шла. Заинтересовавшись сабжем обратил внимание, что на ТР он вполне себе сносные отзывы получил, хотя обычно ароматики там не жалуют. А баночка между тем всё лежала на полке...Не выдержал, вскрыл, докуриваю банку.

Никакой это не ароматик. Да, отдушка кондитерская есть, ненапряжная такая, слегка карамельная, через неделю практически не ощущается уже. Ром...вот наверное Blockade runner CD в исполнении Пиза как-то так и должен был получиться. Но, в отличии от маловразумительного моряцкого погреба в BR (к которому я, справедливости ради, испытываю противоречивые чувства: от ненависти, за две банки с обильно проросшей мохнатой субстанцией внутри, до чувства студенческой любви и ностальгии от прямо-таки адово разящего перегара от сабжа), здесь всё исполнено образцово-показательно.  И внешне, и по содержанию (может поэтому табак кому-то скучноватым показался).

Опубликованное фото

Несмотря на мягкость при курении, Windjammer по итогу показался выше средней крепости. Вообще, по мне так это самый что ни на есть Navy Cavendish (любителям подобного на заметку). И, кстати, что-то от одноимённого сабжа МакКлилланд там вполне себе жирно промелькнуло. Как итог -  Windjammer мне определённо пришёлся по вкусу, точно буду брать ещё, да.

Опубликованное фото

Изменено: Varvar101, 12 July 2022 - 09:44 AM

Опубликованное фото