Перейти к содержимому


Cornell & Diehl - Working Man - Morning Drive <Time>


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
5 ответов в теме

#1 Stah

Stah

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 460 Сообщений:
  • LocationПровинция

Опубликовано 23 February 2022 - 04:41 PM

Не нашёл на форуме ни единого упоминания об этой смеси. Думаю, стоит восполнить, раз уж она есть в наших магазинах.

У меня было две банки табака с несколько разными названиями: 100-граммовая банка Morning Drive Time, на которой не было даты производства, и 57-граммовая Morning Drive из серии Working Man, образца 2021 года. Именно название серии натолкнуло меня на подозрения, что C&D впоследствии переименовали смесь, сделав название более звучным и коротким. Я решил сравнить их.

Внешний вид табака из старой банки – грубо нарубленная ленточка однотонного цвета подсохшей древесины дуба. Смесь достаточно однородная, но среди ленточки попадаются мелкие неразрезанные кусочки листьев и "дрова". Табак оказался суховат, увлажнение яркости вкусу и запаху не прибавило.

Запах – латакия изрядно выветрилась, но сохранила свои ноты в общем аромате. Вместе с ней присутствуют запах замши и древесные тона, на дальнем плане слышны грецкий орех, слабая цитрусовая нота, немного сливок, и лёгкий запах смеси перцев. Все запахи изрядно приглушенные, частично – в силу возраста, частично – в силу сухости табака.

Вкус – приглушенная сладковатая копчёная нота латакии, едва заметная сладость вирджинии, также имеются некоторая кислинка, чуть-чуть специй от ориенталов и очень небольшого количества перика. По мере курения появляются и нарастают древесно-землистые ноты бёрли, а кислинка практически исчезает. Табак, изначально имеющий некоторую шероховатость становится более ровным и мягким.

Внешний вид табака в свежих банках практически такой же, но нарезка чуть более мелкая и аккуратная. Кроме того, в ней не было "дров" и неразрезанных листьев

Запах существенно более яркий, но сдвинутый в сторону кислинки, которая значительно усилена, как и землисто-древесные ноты. Плюс к этому – появилась хлебная нота вирджинии, не слишком выраженная, но ощутимая. Копчёность латакии также более выражена. Запах замши стоит на дальних подступах, слабо различим.

Вкус свежего табака оказался также немного иным. Он более яркий, во всех отношениях: сладковато-торфяной и дымный вкус латакии чувствуется более уверенно, присутствуют также вяжущий ореховый привкус и  древесно-землистые ноты, а вирджиния несколько приглушена,но различимы её сенно-хлебные ноты, а не только лёгкая сладость. Пряности и остроты чуть больше, а кисловатая нота во вкусе более выражена, но не выбивается из общего фона, хотя и не исчезает по мере курения, как это было со старым табаком. Сам табак более гармоничен и мягок на вкус.

Крепость табака из обеих банок - на двоечку из пяти.

Послевкусие одинаковое - невыраженное, древесно-ореховое с горчинкой.

Итог:
Во-первых, я убедился, что Morning Drive Time и Morning Drive – это одна и та же смесь.
Во-вторых, за годы, прошедшие со времени её первого представления, качество компонентов смеси не снизилось, а, скорее, возросло.
В-третьих, эта смесь не относится к тем, которые стоит брать на хранение – похоже, она значительно теряет в запахе и вкусе, превращаясь из представителя англо-американских смесей в нечто невнятное.
Спорить со мной бесполезно, но поддержать разговор я могу.
Обо мне, вкратце: В зубах - "дрова", в "дровах" - Пизова трава.

Certified Pete Geek since 2022. "Everyone knows Pete Geeks are the black sheep of the pipe community" - Mark Irwin, CPG

#2 kozhikhov

kozhikhov

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 215 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 23 February 2022 - 05:26 PM

А Morning drive time случаем не на pipeshop-е покупался?

#3 Stah

Stah

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 460 Сообщений:
  • LocationПровинция

Опубликовано 24 February 2022 - 09:32 AM

Прочитать сообщениеkozhikhov, 23 February 2022 - 05:26 PM, написал:

А Morning drive time случаем не на pipeshop-е покупался?

Угу. Там.
Спорить со мной бесполезно, но поддержать разговор я могу.
Обо мне, вкратце: В зубах - "дрова", в "дровах" - Пизова трава.

Certified Pete Geek since 2022. "Everyone knows Pete Geeks are the black sheep of the pipe community" - Mark Irwin, CPG

#4 kozhikhov

kozhikhov

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 215 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 24 February 2022 - 10:17 AM

Прочитать сообщениеStah, 24 February 2022 - 09:32 AM, написал:

Угу. Там.
Спасибо! Будем иметь в виду

#5 Stah

Stah

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 460 Сообщений:
  • LocationПровинция

Опубликовано 24 February 2022 - 10:22 AM

Прочитать сообщениеkozhikhov, 24 February 2022 - 10:17 AM, написал:

Спасибо! Будем иметь в виду
Банку в 8 унций не брал, но, по статистике, она должна быть свежее и менее сухой:
- 2016 год против 2013-2014;
- ни одна из полуфунтовых банок C&D/GLP/Hermit, купленных мной, не была сухой (а у меня их штук тридцать шестьдесят куплено, из которых половина треть уже пуста)

Изменено: Stah, 17 December 2022 - 10:20 PM

Спорить со мной бесполезно, но поддержать разговор я могу.
Обо мне, вкратце: В зубах - "дрова", в "дровах" - Пизова трава.

Certified Pete Geek since 2022. "Everyone knows Pete Geeks are the black sheep of the pipe community" - Mark Irwin, CPG

#6 eugene812

eugene812

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 11 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 16 December 2022 - 05:00 PM

Летом мучаясь выбором среди остатков 100грамовых не ароматиков на ПШ был сделан выбор в пользу Morning drive time. До етого был опыт курения корнеловских смесей с латакие в лице Epiphani (да повёлся на рассказы о любимом табаке Эйнштейна) и в принципе понравилось, крепковато конешно но можно повторить.
Думал буду ещё держать в закромах но любопытство взяло свое и открыл банку. Аромат простой для смеси с латактей, в начале по запаху напомнил сквадрон лидер гэвиса, вкус тоже показался простым, но настолько зацепил что пока что помимо этого табака практически ничего и не курю. Тут тоже хочется вспомнить восторг от сквадрона, но видимо бёрли тут плотности добавил во вкусе или не знаю что но вкус для меня сейчас прям на 10 из 10 и как-то не хочется его переборщить поетому нужно будет что-то другое вводить а то не самое удобное время искать новые любимые табаки))

Отличный табак!