Перейти к содержимому


Приветствую Всех Любителей Ароматного Дыма!


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
14 ответов в теме

#1 Lebserg

Lebserg

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 56 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 02 February 2023 - 04:50 PM

Здравствуйте, уважаемые господа!
Меня зовут Сергей. Начал курить трубку пару месяцев назад. По жизни вообще не курил. Имею ввиду сигареты. 15 лет назад с удовольствием курил сигары. Потом - финансовый кризис и забвение сигар. Теперь вот трубка, ибо люблю вкусы-ароматы всякие табачные. Пока занят поиском "своего" табака. Пробую разное. Имею 4 трубочки. Пока 4. :grin Начитался тут много всего. Но никак не могу понять: как может например Вирджиния или смеси с Латакией куриться прекрасно из трубок с чашами разных размеров. Так тут некоторые пишут. У меня вот Вирджиния из чаши 20х36 или 23х32 совсем невкусная. Невнятная какая-то. Просто дым. Зато их чаши 18х35 - отличный насыщенный вкус и аромат появляется. А ароматики лучше всего показали себя в чаше 17х27. :neznau  Что же теперь только и курить каждую смесь из "своей" трубки? Помогите разобраться :sry :sry :sry  А то так неудобно, что даже кушать не могу. :grin

#2 Simanka

Simanka

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 525 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 02 February 2023 - 06:48 PM

Добрый вечер.
Ну вам не заходит Вирджиния из широких чаш, мне заходит. Просто мы будем курить одну смесь из разных трубок, только и всего.


А так - трубка пол смесь бывает, но редко. Скорее под тип смесей

#3 Lebserg

Lebserg

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 56 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 02 February 2023 - 07:25 PM

Спасибо за ответ. Просто я думал, что не так забиваю, не такая трубка, а дело просто в восприятии вкуса. Значит надо продолжать пробовать и искать свои сочетания "размер чаши-тип смеси". Ну что ж, будем искать. 🙄

#4 Lebserg

Lebserg

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 56 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 02 February 2023 - 07:36 PM

А вот ещё вопрос... Правда, что ароматики вкуснее курить из конусных чаш? Ну, типа верх чаши-18, низ-16, глубина-допустим 32. Или это опять же вкусовщина? Кому-то ароматики прекрасно раскрывают свой букет из простых цилиндрических чаш разных размеров?
Я это всё к чему... Хочется поскорее найти идеальные сочетания и получать как можно больше удовольствия. А то, порой, приготовишься, настроишься, забьёшь трубочку, раскуришь и... Облом! 🤕🤦‍♂️ Прям хоть гаси и вытряхивай.
Кстати, а бывали у кого-нибудь подобные разочарования?

#5 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11260 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 02 February 2023 - 08:43 PM

Прочитать сообщениеLebserg, 02 February 2023 - 04:50 PM, написал:

У меня вот Вирджиния из чаши 20х36 или 23х32 совсем невкусная. Невнятная какая-то. Просто дым. Зато их чаши 18х35 - отличный насыщенный вкус и аромат появляется. А ароматики лучше всего показали себя в чаше 17х27. :neznau  Что же теперь только и курить каждую смесь из "своей" трубки? Помогите разобраться :sry :sry :sry  А то так неудобно, что даже кушать не могу. :grin
вы пока нашли свои вкусные размеры - так и продолжайте, но не прекращайте пробовать. Индивидуализм - это нормально.
У вас вкус пока только устанавливается. Это нормально. Будут ещё изменения  ...
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#6 Savage

Savage

    Президент клуба "REAL PIPE SMOKERS".

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2309 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 02 February 2023 - 09:10 PM

Добро пожаловать!
Если путь прорубая отцовским мечом
Ты соленые слезы на ус намотал,
Если в жарком бою испытал что почем, —
Значит, нужные книги ты в детстве читал!
   Опубликованное фото

#7 Болобол

Болобол

    Болобол неисправимый

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7854 Сообщений:
  • LocationСтаврополь

Опубликовано 03 February 2023 - 06:57 AM

Добро пожаловать!
Впереди размеров идёт техника курения. Весьма сомнительно, что за пару месяцев удалось нечувствительно превзойти. :neznau
Такшта есть обоснованные подозрения, что дело в конкретных трубках и конкретных табаках, а не в диаметрах... :kbz
Коли получается решить главную задачу - получать удовольствие - не заморачивайтесь этими миллиметрами, не в них цимес процесса... :kiss

#8 Д.А.В.

Д.А.В.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1957 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 03 February 2023 - 01:44 PM

Добропожаловать.Не заморачивайтесь, со временем найдëте. свой стиль и метод. Поймëте что один и тот же табак курится по разному  в зависимости от настроения и других факторов. Главное полу чать от курения трубки удовольствие и удовлетворение.

#9 Lebserg

Lebserg

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 56 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 03 February 2023 - 03:09 PM

Большое спасибо всем за разъяснения и поддержку. Буду дальше пробовать. Пока всего то 10 табаков попробовал. А их тьма-тьмущая! Побольше разновидностей, чем сигар.

#10 GeorgeSPB

GeorgeSPB

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 169 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 04 February 2023 - 11:21 AM

Добро пожаловать! Рады новым лицам!
Опубликованное фото

#11 Сергей174

Сергей174

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 37 Сообщений:

Опубликовано 01 July 2023 - 05:23 AM

Доброго дня, тёзка! Рад знакомству)

#12 Котофей

Котофей

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 472 Сообщений:
  • LocationRed Sity

Опубликовано 01 July 2023 - 11:33 AM

Прочитать сообщениеСергей174, 01 July 2023 - 05:23 AM, написал:

Доброго дня, тёзка! Рад знакомству)
Ждите ответа. Через полгода.

#13 Сергей174

Сергей174

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 37 Сообщений:

Опубликовано 01 July 2023 - 01:14 PM

Я не тороплюсь

#14 yks

yks

    Чеширский кот

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7172 Сообщений:
  • LocationЧеловек Мира

Опубликовано 05 July 2023 - 07:37 PM

Прочитать сообщениеLebserg, 02 February 2023 - 04:50 PM, написал:

Здравствуйте, уважаемые господа!
Меня зовут Сергей. Начал курить трубку пару месяцев назад. По жизни вообще не курил. Имею ввиду сигареты. 15 лет назад с удовольствием курил сигары. Потом - финансовый кризис и забвение сигар. Теперь вот трубка, ибо люблю вкусы-ароматы всякие табачные. Пока занят поиском "своего" табака. Пробую разное. Имею 4 трубочки. Пока 4. :grin Начитался тут много всего. Но никак не могу понять: как может например Вирджиния или смеси с Латакией куриться прекрасно из трубок с чашами разных размеров. Так тут некоторые пишут. У меня вот Вирджиния из чаши 20х36 или 23х32 совсем невкусная. Невнятная какая-то. Просто дым. Зато их чаши 18х35 - отличный насыщенный вкус и аромат появляется. А ароматики лучше всего показали себя в чаше 17х27. :neznau  Что же теперь только и курить каждую смесь из "своей" трубки? Помогите разобраться :sry :sry :sry  А то так неудобно, что даже кушать не могу. :grin
Набивка неправильная и темп. Поэтому из широких чаш вообще не идёт. Да и курить нужно учится. Курение трубки отличается по количеству дыма и от сигар и от сигарет. Главное тренироваться и работать над ошибками, только нужно их признавать. А можно 30 лет курить трубку не умея и не парится. Тут у каждого свой выбор.
Кто понял Жизнь, работу бросил...

— Почему ты снова куришь?
— Потому что я снова становлюсь взрослее...

#15 Elipsoid

Elipsoid

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 49 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 06 July 2023 - 02:02 AM

Прочитать сообщениеLebserg, 02 February 2023 - 04:50 PM, написал:

Здравствуйте, уважаемые господа!
Начитался тут много всего. Но никак не могу понять: как может например Вирджиния или смеси с Латакией куриться прекрасно из трубок с чашами разных размеров. Так тут некоторые пишут. У меня вот Вирджиния из чаши 20х36 или 23х32 совсем невкусная. Невнятная какая-то. Просто дым. Зато их чаши 18х35 - отличный насыщенный вкус и аромат появляется. А ароматики лучше всего показали себя в чаше 17х27. :neznau  Что же теперь только и курить каждую смесь из "своей" трубки? Помогите разобраться :sry
1. Если начитались тут "много всего", то от Вас не должно было укрыться мнение аксакалов, что любой табак  можно вкусно курить из практически любой трубки.
Так что дело вкуса и проб. Я сейчас  обкуриваю даблин от Жено, у него конусная камера и чаша 22х35. Прекрасно курится Юнион сквер от Григория нашего Пиза, и много прохладнее чем из узкой чаши. Экспериментируйте, размеры и прочее - лишь общие ориентиры. Только опыт покажет, что у Вас с чем сложилось. А на удовольствие от курения влияет многое, даже удобство конкретного мундштука конкретной трубки. Это я Вам как начинающий трубкокур заявляю. :)
2. Для ароматиков отдельная трубка. Для латакиевых тоже.
3. Про набивку и темп Вам правильно сказали, понаблюдайте за тем, как набиваете. Способов много, для меня самым удобным оказалось насыпать табак в чашу и постукиванием трубки об стол добиться равномерного свободного распределения табака. Потом скатываю/сплющиваю комочек/шарик и помещаю его сверху, чуть утапливая. В итоге при перевернутой чаше табак не высыпается и нет переуплотнения в  нижней части.

Изменено: Elipsoid, 06 July 2023 - 02:08 AM