Перейти к содержимому


Финиш - Дисквалифицирующие Признаки Для Мастеровой Трубки


  • Закрыто Тема закрыта
77 ответов в теме

#41 Васильич

Васильич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1475 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 16 February 2023 - 10:59 AM

Как я понял Анатолия, он предложил обсудить тему, чтобы понять, а ещё лучше, если как то формализовать ту грань, когда мастер  на трубку с некоторым косяком может  поставить свой низший грейд, или просто не пускать трубку в продажу, а самому курить или подарить. К трубкам, которые на фото в качестве демонстрации  мнимых или потенциальных косяков, никаких претензий нет, они просто для того, что бы как то обозначить тему. Мне кажется, что пускать трубку в продажу или нет, только мастер решает. Это естественно. Мы конечно можем что-то выдумать с точки зрения формального каталога неприемлемых косяков, но практического смысла я в этом пока не вижу. Но вот случай один мне вспомнился. В 2006 году в ГГ были трубки Гарбе. Ценник был довольно высокий. Но на гладкой трубке я увидел две шпаклёвки. На мой вопрос диллер ответил примерно следующее:  Гарбе, конечно хороший мастер, но у него подход такой: он на трубку затратил время и материал. За это время он мог бы сделать мебель на заказ или ещё что. Поэтому трубка пошла в продажу.

Изменено: Васильич, 16 February 2023 - 11:03 AM


#42 Savage

Savage

    Президент клуба "REAL PIPE SMOKERS".

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2311 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 16 February 2023 - 11:18 AM

Прочитать сообщениеShtin_Andrey, 16 February 2023 - 10:47 AM, написал:

Это какая-то женская логика.

Скорей, этот ответ не выглядит мужским! (воздержусь от перехода на личности)
Про "неофитов" тут не идет речи! Тут обсуждают понимающие люди состоявшихся мастеров! Считаешь браком - верни мастеру и укажи ему на этот брак! И наверное не нужно это выносить на публичное обсуждение... (ИМХО) Мастер это оценит. Оставил себе - значит устроило всё! К чему шум устраивать? Кота в мешке никто не продает. Если бы мой бюджет не пожирал ребенок и я купил бы себе одну из подобных трубок, то поступил бы так, как описал выше.
Но безусловно, каждый сам выбирает как поступить, что и у кого купить, как и то, что и как ему курить... Моё мнение может отличаться от мнения других трубокуров, но это не говорит о том, что оно не правильное или правильное, оно просто "моё". Как и мнение любого форумчанина, это тоже просто "его" мнение...
Если путь прорубая отцовским мечом
Ты соленые слезы на ус намотал,
Если в жарком бою испытал что почем, —
Значит, нужные книги ты в детстве читал!
   Опубликованное фото

#43 Болобол

Болобол

    Болобол неисправимый

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7856 Сообщений:
  • LocationСтаврополь

Опубликовано 16 February 2023 - 11:31 AM

Спасибо, Сергей Васильевич!
Довольно занятно наблюдать, как по-разному люди реагируют на внешний информационный раздражитель. Кто-то условно "в штыки", кто-то пытается подняться от формы до сути существующего в природе явления, кто-то попроще - фуле тут умничать на пустом месте, трубку покажи конкретную, предъяву выкати, тогда и разговор будет.  Последние, как правило профессионально вовлечены в предмет. Имеют компетенции разрулить конкретный кейс. Но вот незадача - кейса-то и нет. Разруливать нечего. И трубки нет. Как "ложки нет", а жизнь вокруг есть. )))
:kbz

#44 Dan

Dan

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1162 Сообщений:
  • LocationСуровый Челябинск

Опубликовано 16 February 2023 - 11:32 AM

Прочитать сообщениеБолобол, 16 February 2023 - 06:03 AM, написал:

просто дарит по случаю кому-нибудь из непритязательных знакомцев в качестве курительного инструмента. Всё-таки это же инструмент с прекрасными эксплуатационными характеристиками... Не пропадать же, жалко...
Теперь понятно совершенно точно для зачем Анатоль темку замутил :) Если чё, я тоже вполне не притязательный :)

Изменено: Dan, 16 February 2023 - 11:59 AM

Наливайдавайскорей...
Опубликованное фото

#45 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11271 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 16 February 2023 - 11:34 AM

Прочитать сообщениеSavage, 16 February 2023 - 11:18 AM, написал:

Скорей, этот ответ не выглядит мужским! (воздержусь от перехода на личности)
Переходи, мне не жалко, но я не о личности ...

Прочитать сообщениеSavage, 16 February 2023 - 11:18 AM, написал:

Оставил себе - значит устроило всё! К чему шум устраивать?
Много людей, которые верят в имя/бренд. Если штамп стоит, то сделано отлично. И они даже не стремятся разбираться что и как.
В данном случае "устроило все" - это не знак качества и если под штампом бренда находится брак, то он им останется.
Понятие "брак" не зависит от мнения покупателя. Я об этом. Брак он и есть брак. В т.ч. и по разным категориям/уровням мастеров.

Прочитать сообщениеSavage, 16 February 2023 - 11:18 AM, написал:

Считаешь браком - верни мастеру и укажи ему на этот брак!
Первично, если сомневаешься - не надо покупать трубку.
Я должен указать мастеру на брак? А до этого совсем никак, т.е. не наё...ть клиента?
Я это не на пустом месте говорю. У итальянского, например, т.н. мид-грэйда это в порядке вещей, т.е. брак. Объективно. И не важно кто и что об этом думает. Брак он и есть брак.

Анатолий, говорит о принципе. Например, если я себя позиционирую как мастер в мид-грейде, то, например, на забластованную каверну я не имею права и такая трубка не должна попадать в руки клиенту или в магазин.
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#46 Болобол

Болобол

    Болобол неисправимый

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7856 Сообщений:
  • LocationСтаврополь

Опубликовано 16 February 2023 - 11:37 AM

Прочитать сообщениеDan, 16 February 2023 - 11:32 AM, написал:

Теперь понятно совершенно точно для зачем Анатоль темку замутил :)
Это ты кого щас в непритязательности обвинил??? :protest
:grin :grin :grin

Изменено: Болобол, 16 February 2023 - 11:53 AM


#47 Dan

Dan

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1162 Сообщений:
  • LocationСуровый Челябинск

Опубликовано 16 February 2023 - 12:02 PM

Прочитать сообщениеБолобол, 16 February 2023 - 11:37 AM, написал:

Это ты кого щас в непритязательности обвинил??? :protest
:grin :grin :grin
Не, я не обвинял в непритязательности, да и вообще не обвинял... Скай придёт, объяснит :) У меня язык не поворачивается :)
Наливайдавайскорей...
Опубликованное фото

#48 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11271 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 16 February 2023 - 12:04 PM

Прочитать сообщениеБолобол, 16 February 2023 - 11:31 AM, написал:

трубку покажи конкретную, предъяву выкати, тогда и разговор будет.
Собственно, да. Это даже самый лучший подход.
Мастера тоже люди, тоже не идеальны, тоже дают слабину временами, т.е. не роботы с заданными характеристиками.
Поэтому в предмете надо разбираться и видеть что покупаешь.
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#49 sky

sky

    Недопейсатель...

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5027 Сообщений:
  • LocationKiriyat Motzkin. Israel

Опубликовано 16 February 2023 - 12:09 PM

Прочитать сообщениеDan, 16 February 2023 - 11:32 AM, написал:

Теперь понятно совершенно точно для зачем Анатоль темку замутил :) Если чё, я тоже вполне не притязательный :)
Ой, вот, таки да. Щё то такое, я сразу заподозрил.

Цитата

Это ты кого щас в непритязательности обвинил??? :protest
Та, я тебя умоляю! Щё ты тут расчёсываешь?!
Притязательность, за деньги - оно, таки да, нормально.
Не притязательность на халяву - просто характеристика склонности к халяве.
Притязательность на халяву - от это уже, таки хамство!
В этом тебя, нихто не обвинял.

"Все усилия бросались на глаза." © Alessandro,(дорогой наш), Пономарчук

Вам скажут 19*38 не чаша под латакию? 3,14здят. © Crossmaker

#50 Болобол

Болобол

    Болобол неисправимый

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7856 Сообщений:
  • LocationСтаврополь

Опубликовано 16 February 2023 - 12:12 PM

Прочитать сообщениеShtin_Andrey, 16 February 2023 - 12:04 PM, написал:

Собственно, да. Это даже самый лучший подход.
Для разруливания конкретного кейса - да. А вот когда ложки нет???

Прочитать сообщениеShtin_Andrey, 16 February 2023 - 12:04 PM, написал:

Мастера тоже люди, тоже не идеальны, тоже дают слабину временами.
ВОТ! Прекрасно по-моему, внезапно выплыл ещё один аргумент, как по мне - так навскидку неочевидный, но жизненный. Дал слабину. Объясняющий, но не извиняющий в принципе...

Прочитать сообщениеShtin_Andrey, 16 February 2023 - 12:04 PM, написал:

Поэтому в предмете надо разбираться и видеть что покупаешь.
С этим-то общезначимым тезисом никто вроде и не спорит. Но чтобы разобраться в каждой конкретной трубке (проблеме) надо на массиве конкретных примеров сделать какие-то обобщения. Насмотренность должна рождать не отсылку к прецеденту, а к сформированному принципу. Так думаю.

#51 А. Улитин

А. Улитин

    Доктор с напильником

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4706 Сообщений:
  • LocationСерпухов

Опубликовано 16 February 2023 - 12:15 PM

Прочитать сообщениеsky, 16 February 2023 - 04:41 AM, написал:

А вот, зачем Анатоль прокачивает это, коллективное  "ффэ!" ?
Никнейм обязывает. :pipe
"Все есть яд, и ничто не лишено ядовитости; одна только доза  делает яд незаметным"  © Парацельс
Опубликованное фотоОпубликованное фото   Опубликованное фото

#52 Болобол

Болобол

    Болобол неисправимый

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7856 Сообщений:
  • LocationСтаврополь

Опубликовано 16 February 2023 - 12:15 PM

Прочитать сообщениеsky, 16 February 2023 - 12:09 PM, написал:

Ой, вот, таки да. Щё то такое, я сразу заподозрил.
Ой, тю... мелко мыслите! :protest
Я ж того-этого... за публичный интерес. :ph34r: В интересах неограниченного круга лиц! :kbz

Вот! Дохтур разбирается! :umnik

Изменено: Болобол, 16 February 2023 - 12:16 PM


#53 Savage

Savage

    Президент клуба "REAL PIPE SMOKERS".

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2311 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 16 February 2023 - 12:18 PM

Прочитать сообщениеShtin_Andrey, 16 February 2023 - 11:34 AM, написал:


Много людей, которые верят в имя/бренд. Если штамп стоит, то сделано отлично. И они даже не стремятся разбираться что и как.
В данном случае "устроило все" - это не знак качества и если под штампом бренда находится брак, то он им останется.
Понятие "брак" не зависит от мнения покупателя. Я об этом. Брак он и есть брак. В т.ч. и по разным категориям/уровням мастеров.

Понимание брака у всех разное. Как и мнения тут.

Прочитать сообщениеShtin_Andrey, 16 February 2023 - 11:34 AM, написал:


Первично, если сомневаешься - не надо покупать трубку.

Вот тут согласен.

Прочитать сообщениеShtin_Andrey, 16 February 2023 - 11:34 AM, написал:


Я должен указать мастеру на брак? А до этого совсем никак, т.е. не наё...ть клиента?

Так понимание брака у всех разное! Для тебя или меня, может считаться браком, а мастер не считает браком... И никаких "нае...ть")))))
Если путь прорубая отцовским мечом
Ты соленые слезы на ус намотал,
Если в жарком бою испытал что почем, —
Значит, нужные книги ты в детстве читал!
   Опубликованное фото

#54 Markonie

Markonie

    Smoky Heaven pl

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 10550 Сообщений:
  • LocationEverywhere

Опубликовано 16 February 2023 - 12:28 PM

Прочитать сообщениеsky, 16 February 2023 - 07:03 AM, написал:

До тех пор, пока мастер не начинает намеренно замазыать заведомые каверны карбонкой и не маскирует шпаклёвки, всё боль-мень честно.
Не, ну замазывать шпаклевкой питы, потом заливать лаком (снаружи) или карбонкой (изнутри) - это вообще за гранью. За это прям об колено хочется и трубку, и того кто это сделал.
Честно-то понятно, покупатель же кошельком голосует, но есть много неопытных покупателей или глаз замылился в момент передачи денег)) Это нужно искоренять от самих мастеров, чтоб не появлялись подобные косячные творения на рынке, но... как я уже выше сказал... это от жадности. Типа, время свое потратил, на материалы потратился, надож как-то компенсировать.
Проще зарустить такую трубку. Так - честнее будет.

#55 А.Харламов

А.Харламов

    трубоделатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3704 Сообщений:
  • LocationМосква . село Измайлово .

Опубликовано 16 February 2023 - 12:37 PM

Прочитать сообщениеShtin_Andrey, 16 February 2023 - 11:34 AM, написал:

У итальянского, например, т.н. мид-грэйда это в порядке вещей, т.е. брак. Объективно. И не важно кто и что об этом думает. Брак он и есть брак.
Итальянский мид грейд делается 45мин./трубка. А Вы, Андрей Геннадьевич, (есть такое ощущение) используете для него  критерии качества  ручной трубки ,которая делается за 25 часов. Итальянский изготовитель с Вами категорически не согласился бы.  И я бы не согласился, поставь меня работать в те условия (так вообще-то согласен :) ).Даже осмелюсь предположить, что сами не согласились бы со своим утверждением, поработав в тех временных рамках, на том оборудовании ит.д. :)
Трубки
Тамперы
Трубка вещь небольшая и каждая мелочь в ней важна, и влияет на ... © Shtin_Andrey; Вкус новой трубки - это вкус новой трубки.© Shtin_Andrey; Бильярд к любой роже подойдет, даже английской.© Marabux; Всё остальное - высшая нервная деятельность (в данном случае - фантазии) в мозгу.© SudomechM

#56 Болобол

Болобол

    Болобол неисправимый

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7856 Сообщений:
  • LocationСтаврополь

Опубликовано 16 February 2023 - 01:05 PM

Симпотоматично, что систематически всплывает (в различных вариациях и формулировках) аргумент о том, что Мастера не Трубки делают, а деньги зарабатывают...

#57 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11271 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 16 February 2023 - 01:06 PM

Алексей, всё верно. Никаких противоречий не вижу. Я о том, что берёшь трубку за 350$ в руки, а на чаше питы, сверловка кривовата, щель в загубнике неаккуратная, то я понимаю что этот ХХХ не тянет на мастеровой мид-грейд.
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#58 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11271 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 16 February 2023 - 01:08 PM

Прочитать сообщениеБолобол, 16 February 2023 - 01:05 PM, написал:

Симпотоматично, что систематически всплывает (в различных вариациях и формулировках) аргумент о том, что Мастера не Трубки делают, а деньги зарабатывают...
Да, они ещё ржут над нами, типа: "Идиоты! Покупают резинки с деревяшками за 100500 рублей!"
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#59 Болобол

Болобол

    Болобол неисправимый

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7856 Сообщений:
  • LocationСтаврополь

Опубликовано 16 February 2023 - 01:10 PM

Ну, мы же полезные идиоты! :umnik
Пока глупых вопросов не начинаем задавать... :grin

#60 Reindeer

Reindeer

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 524 Сообщений:

Опубликовано 16 February 2023 - 01:13 PM

Прочитать сообщениеShtin_Andrey, 16 February 2023 - 01:06 PM, написал:

Я о том, что берёшь трубку за 350$ в руки, а на чаше питы, сверловка кривовата, щель в загубнике неаккуратная, то я понимаю что этот ХХХ не тянет на мастеровой мид-грейд.
Навеяло (безотносительно данной дискуссии) :)

Цитата

— Каким отделением выдан документ? — спросил кот, всматриваясь в страницу. Ответа не последовало.
— Четыреста двенадцатым, − сам себе сказал кот, водя лапой по паспорту, который он держал кверху ногами, − ну да, конечно! Мне это отделение известно! Там кому попало выдают паспорта! А я б, например, не выдал такому, как вы! Глянул бы только раз в лицо и моментально отказал бы!

Изменено: Reindeer, 16 February 2023 - 01:15 PM