Перейти к содержимому


Табак Chacom


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
4 ответов в теме

#1 GilGalad

GilGalad

    Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4916 Сообщений:
  • LocationGrey Havens

Опубликовано 27 June 2023 - 04:14 PM

Опубликованное фото

Трубочный табак под маркой известной французской трубочной компании Chacom не в первый раз появляется на рынке. Однако, если прошлая коллекция производилась компанией Cornell&Diehl и преимущественно распространялась на американском континенте, то новая линейка табака Chacom, представленная в июле 2020 года, заявлена как трубочный табак Chacom от St. Claude, Франция. На сегодняшний день серия включает в себя шесть номерных блендов табака самого высокого качества производства Kohlhase&Kopp.
Опубликованное фото  Churchwarden & Latakia preferably

Стяжите Дух Мирен и тысячи вокруг вас спасутся!

#2 GilGalad

GilGalad

    Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4916 Сообщений:
  • LocationGrey Havens

Опубликовано 27 June 2023 - 04:18 PM

Chacom (mixture) №2

Опубликованное фото

A bright pipe tobacco blend based on various Virginias and broken Virginias known for their refined natural sweetness. The mixture is rounded off with a small proportion of fragrant Burley and delicate black cavendish. A delicious but subtle flavour of fruity yellow plum and sweet vanilla is added which refines the blend.

Опубликованное фото

Яркая смесь трубочного табака на основе различных сортов Вирджинии и ломанного Вирджниевого флейка. Такая прочная база обеспечивает изысканную натуральную сладость вкусу. Завершают смесь небольшие порции ароматного Берли и нежного Черного Кавендиша. Восхитительные тонкие ароматы желтой сливы и сладкой ванили делают эту смесь настоящей находкой для гурманов.

Опубликованное фото

Последнее время не редко спрашивают чем заменить исчезнувший W.O.Larsen, вот приходится тестить новые ароматики. Конкретная смесь по качеству лучше ларсеновских, тут вообще не чувствуется никакой химии или укусов языка, ощущение, что куришь неароматизированный кавендиш, выдержанный в бочках из-под слив. При открытии банки ваниль и чернослив в запахе характерны, но при самом курении во вкусе доминируют. Довольно сладкая хлебная Вирджиния в комбинации с ореховым оттенком Бёрли и сливой дают почти шоколадный. Кремовый привкус – это может заинтересовать любителей сигнатуры и симпли уникум. Аромата в дыме много, он приятный для окружающий. Не понравилась приторность, которая появляется под конец курения, то ли перебор ванили, то ли ещё какая-то пряность. Первой трубкой такой табак не пойдет, его хорошо курить на улице или в компании, либо под вечер, когда рецепторы загружены дневными вкусоароматами. Качество высокое, палок практически нет, крепость 1,5 из 5.
Опубликованное фото  Churchwarden & Latakia preferably

Стяжите Дух Мирен и тысячи вокруг вас спасутся!

#3 Stah

Stah

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 460 Сообщений:
  • LocationПровинция

Опубликовано 27 June 2023 - 05:07 PM

Ладно, раз пошла такая пьянка...

Chacom #1.

Производитель заявляет эту смесь как английскую, но относительно небольшое количество латакии и слегка выделяющийся в запахе и вкусе кавендиш дают основания для того, чтобы отнести её к шотландскому типу.

Внешний вид: банка, упакованная в начале 2022 года, содержала в себе смесь табаков различных оттенков – от лимонно-пшеничного до практически чёрного. Латакии откровенно немного, кавендиша чуть больше. Отдельные сорта табака легко различимы, кроме того, часть вирджинии представляет собой тщательно разломанный флейк, а часть нарезана ленточкой, как и остальные компоненты. Среди ориенталов отмечено некоторое количество мелкого листа. Других внешних недостатков в смеси найти не удалось, влажность также практически идеальна - смесь не требует увлажнения или досушивания.

Запах: для относительно небольшого количества латакии её кожаные и торфяные тона на удивление ярки. Кавендиш вносит в них приятное сладковатое винно-вишнёвое разнообразие. В эти запахи удачно вплетаются травяные и лёгкие фруктовые тона светлой и оранжевой вирджинии. Что же касается ориенталов, то в запахе этой смеси они выступают на вторых ролях, создавая пряный аккомпанемент, который, тем не менее, достаточно прост, давая лишь ноты перца и кориандра, и практически тонет в запахе латакии и кавендиша. Общий букет – спокойный, неплотный.

Вкус: приглушённый, спокойный, но слегка неровный и резковатый в начале из-за свежего табака. Впрочем, общий вкус быстро сглаживается. В нём чувствуется некоторое преобладание пряных, чуть острых ориенталов. Смесь ориенталов, латакии и кавендиша также даёт в начале курения очень приятный, чуть сладковатый, ореховый привкус, с некоторой долей танина, вяжущего язык. Потом кавендиш раскрывается чуть сильнее, табак становится чуть более винным и сладким. Латакии совсем немного, тут она, скорее, дополняет ориенталы, нежели выступает самостоятельным игроком. Что же касается вирджинии, то её лёгкие хлебные ноты выступают своего рода основой для остальных нюансов вкуса. Табак несколько обманчив в отношении крепости – изначально кажется, что она ниже средней, но в действительности, в очень больших трубках возможно получить никотиновый удар, из чего я делаю вывод, что крепость табака всё же средняя. Табак курится медленно и прохладно, перегорая в серый пепел с небольшим количеством мелких частичек. Послевкусие сладковато-винное, чуть вяжущее, нестойкое.

Дым имеет пряно-сладковатый запах. Он стелется неплотным ковром по комнате, будучи достаточно стойким.

Что в итоге? Отличная, хотя и слегка коварная, с точки зрения крепости, утренняя смесь. Я бы всё же дал ей полежать в банке несколько лет, поскольку в свежем виде изначально она чуть резковата.
Спорить со мной бесполезно, но поддержать разговор я могу.
Обо мне, вкратце: В зубах - "дрова", в "дровах" - Пизова трава.

Certified Pete Geek since 2022. "Everyone knows Pete Geeks are the black sheep of the pipe community" - Mark Irwin, CPG

#4 Stah

Stah

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 460 Сообщений:
  • LocationПровинция

Опубликовано 27 June 2023 - 05:09 PM

Chacom #4.

Описание производителя: «Chacom's #4 состоит из различных вирджиний в сочетании с небольшой порцией перика для дополнительной крепости и фруктовой пряности. Затем смесь подвергается холодному прессованию в течение четырех недель, после чего нарезается. В результате получается табак флейк средней крепости с богатым ароматом.»

Внешний вид: очень качественно нарезанный тонкий флейк, состоящий большей частью, из светлой и оранжевой вирджинии, с видимым вкраплением перика. Влажность и консистенция – идеальны.

Запах: разнотравие, хлеб и чуть назойливый запах топпинга (мёд, лимон, карамель) преобладают, на вторых ролях – явственная сливово-инжирно-винная нота перика. Достаточно просто, но очень качественно. Топпинг явно натурального происхождения, никакой химии.

Вкус: изначально светловат, сладковатые травы и пшеничный хлеб составляют основу вкуса. Количество перика даёт остроту на язык и пряность в нос, но ноздри не перехватывает, не избыточно - подозреваю, 6-8%, исходя из вкуса и внешнего вида. Инжир на выдохе также имеется, хотя изначально почти незаметен, прибитый чуть выступающей остротой. Сладковатый запах - во вкусе никак не проявляется, сахара в табаке ровно под светлые вирджинии. Очень лёгкая кислинка на корне языка. Древесные ноты приходят постепенно на второй план, чуть нарастают в процессе курения до первой трети, и остаются на этом уровне. Устоявшийся вкус - мягкий, не имеет острых граней и шероховатостей. К середине перик окончательно перемещается в нос, становится мягче, в чистом вкусе чуть приглушается. Древесные ноты НЕ УСИЛИВАЮТСЯ! В конце курения появляются лёгкие таниновые ноты, как от слабого чёрного чая. Плотность вкуса - ниже, чем у CRF, за счёт существенно меньшего количества красной вирджинии, но для светлой смеси - весьма плотно, пустого вкуса нет. Крепость средняя или чуть ниже, при индивидуальном восприятии перика - в очень больших трубках возможен никотиновый удар. Курится медленно, прохладно, перегорает в светло-серую пыль, не оставляет влаги в трубке. Послевкусие древесное, настолько незаметное, что можно сказать, отсутствует.

Дым от табака имеет запах запах свежего сена с медовым оттенком, в комнате не задерживается, весьма приятен.

Что в итоге? Превосходный табак для любителей светлых ваперов в нарезке флейком. Курю откровенно с удовольствием, хотя больше люблю чуть более сладкое и красное. Из недостатков, пожалуй - только запах свежего топпинга. Лимон с карамелью и мёдом чуть назойлив. Думаю, при хранении рассосётся.
Спорить со мной бесполезно, но поддержать разговор я могу.
Обо мне, вкратце: В зубах - "дрова", в "дровах" - Пизова трава.

Certified Pete Geek since 2022. "Everyone knows Pete Geeks are the black sheep of the pipe community" - Mark Irwin, CPG

#5 GilGalad

GilGalad

    Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4916 Сообщений:
  • LocationGrey Havens

Опубликовано 27 June 2023 - 05:22 PM

Chacom (mixture) №1

Опубликованное фото

An exquisite English type tobacco that can be easily enjoyed throughout the day. Slow burning, rich and sweet broken Virginia, combined with smooth black Cavendish, Oriental tobacco and Cypriot Latakia. Nevertheless, its characteristic taste dominates this slightly spicy and reasonably strong blend. (Non Aromatic)

Мягкая шотландская смесь, состоящая из Вирджинии, Черного Кавендиша и восточных табаков с легким оттенком Латакии. Достаточно простой, незамысловатый табак, которым можно наслаждаться в любое время дня.

У Шаком получилась почти каноническая шотландская смесь, такая, какой она должна была быть в середине XIX века. Основная игра – Вирджиния и Ориенталы, а Латакия и Кавендиш лишь обрабляют эту сладкую парочку, полную сочных травянистых оттенков и пряных восточных тонов. Латакия добавляет очень тонкий копченый аромат, а Кавендиш округляет букет до мягкого и ровного, сливочно-кремового вкуса. По крепости табак не назовешь легким, он набирает крепость постепенно, под конец она может ощущаться даже выше средний. То же самое можно сказать о вкусе – легкая фруктовая сладость постепенно уступает насыщенным древесным, землистым, даже коньячным тонам. Под конец вкус можно смело определить как «богатый», поэтому табак вполне претендует на звание афтердайнера, ну или, как минимум солидного повседневника.
Опубликованное фото  Churchwarden & Latakia preferably

Стяжите Дух Мирен и тысячи вокруг вас спасутся!