Новичок, Представляюсь.
#1
Опубликовано 25 August 2025 - 06:46 AM
Очень странно я пришел к тому, что захотел пристраститься к культуре потребления табака через трубку.
Всё началось с того, что я решил подарить знакомому трубку. Но для того что бы подарить, нужно знать, что дарить, и понеслось.
Статьи, форумы, магазины. В процессе погружения в тему, возник интерес к данному процессу. И чувствую затягивает.))))
Про себя:
Проживаю я в Московье, курить начал давно. Курил сигареты, в декабре прошлого года перешел на электронку.
Хочу на данный момент приобрести estate трубочку присмотрел Chacom Baccara 43.
В связи с этим вопросы:
На сколько я понял эта трубочка с охладителем, подойдет ли она для начала, или посоветуете, что ни будь принципиально другое.
По табаку, из всего прочитанного понял, что лучше начинать с тобаков в основе, которых Верджиния крепость 1,5-2, но нравятся ароматики.
Хотел попробовать W.O. Larsen Golden Dream (ароматик), но понял что купить его можно сейчас только за бугром. Хотел спросить у бывалых, какой из табаков к этому табаку ближе?
Может посоветуйте какой то конкретный табачок на "каждый день", буду благодарен.
В интернет магазине супертабак зарегистрировался, но от их ассортимента табака голова кругом и с чего начать не знаю.
#2
Опубликовано 25 August 2025 - 07:22 AM
Была у меня, в начале т.с. трубокурного пути, трубочка с охладителем, да еще бент... Хлюпала несчадно пока не научился нормально пыхтеть и не приспособился к ней.
#3
Опубликовано 25 August 2025 - 07:28 AM
Доброго!
Свои новичковские желания надо удовлетворить для начала, чтобы к ним потом не возвращаться. Если, конечно, денег не жалко.
Можно ещё "покурить форум".
На мой взгляд, Chacom Baccara 43 (какое-то де жа вю) - слишком крупная табачная камера для новичка. Возьмите бентик поменьше - Chacom 1401 или 268, например.
Из табака могу предложить мужскую версию ароматика Charatan "Four Leaf".
#4
Опубликовано 25 August 2025 - 09:36 AM
(Ахим фон Арним)
#5
Опубликовано 25 August 2025 - 12:56 PM
Изменено: ZapZap, 25 August 2025 - 01:42 PM
#6
Опубликовано 25 August 2025 - 07:12 PM
Shtin_Andrey, on 25 August 2025 - 07:28 AM, said:
Доброго, рядом со мной был человек, который курил трубку. Он заказывал себе набор табаков, когда мне нравился запах, я у него спрашивал - "А это что?" и он мне давал попробовать.
Звали человека Александр, был моим компаньоном в течении 10 лет, но это было лет 25 назад. Тогда я был молодой и горячий и честно не хотел заморачиваться с трубками и курил капитан блэка. С тех времен и идут ароматики.
Чего я жду от курения трубки. Наверное больше хотелось перевести количество в качество. И получить новых ощущений от употребления табака. Читая даже отзывы по табаку в интернет магазине, аж прям завидно. Вроде и курю почти всю свою сознательную жизнь, а так правильно употреблять табак и не научился.
Shtin_Andrey, on 25 August 2025 - 07:28 AM, said:
Помилуйте великодушно. На себя любимого. Думаю не жалко будет.))))
Shtin_Andrey, on 25 August 2025 - 07:28 AM, said:
Из табака могу предложить мужскую версию ароматика Charatan "Four Leaf".
#7
Опубликовано 25 August 2025 - 07:17 PM
ZapZap, on 25 August 2025 - 12:56 PM, said:
И Вам доброго, вот и пытаюсь завести друзей среди опытных людей, которые дурного не посоветуют. )))
#8
Опубликовано 25 August 2025 - 07:20 PM
Янэк2, on 25 August 2025 - 09:36 AM, said:
Интересная мысль, к сожалению опыта у меня пока ни какого, а кругозор в трубочках табаках ещё уже.
Не сочтите за дерзость мою просьбу, если не затруднит можно какой ни будь пример трубочки и марку табака.
Буду премного благодарен.
#9
Опубликовано 25 August 2025 - 07:23 PM
Надеюсь много еще услышать от форумчан дельных советов.
Я больше пока читатель, чем писатель. ))))
#10
Опубликовано 26 August 2025 - 03:48 AM
#11
Опубликовано 26 August 2025 - 04:53 AM
PredatorFT, on 25 August 2025 - 07:20 PM, said:
Интересная мысль, к сожалению опыта у меня пока ни какого, а кругозор в трубочках табаках ещё уже.
Не сочтите за дерзость мою просьбу, если не затруднит можно какой ни будь пример трубочки и марку табака.
Буду премного благодарен.
Отсюда вывод: латакиевые смеси нужно курить в специально для них отведенных трубках.
Конечно, лучше и для других груп табаков выделить трубки, но пока трубок мало это не столь существенно.
#12
Опубликовано 26 August 2025 - 06:17 AM
Alex USSR, on 26 August 2025 - 04:53 AM, said:
Отсюда вывод: латакиевые смеси нужно курить в специально для них отведенных трубках.
Конечно, лучше и для других груп табаков выделить трубки, но пока трубок мало это не столь существенно.
#13
Опубликовано 26 August 2025 - 07:37 AM
Ароматики тоже разные... Есть трубка в которой ванильный привкус несколько лет напрягал. Правда трубка не из повседневной ротации, а на пару раз в месяц...
#14
Опубликовано 26 August 2025 - 07:44 AM
ZapZap, on 26 August 2025 - 06:17 AM, said:
Болобол, on 26 August 2025 - 07:37 AM, said:
Но общая тенденция такова, что чем резче запах, тем труднее его перебить, если трубка им пропитана основательно.
#15
Опубликовано 26 August 2025 - 07:55 AM
(Ахим фон Арним)
#16
Опубликовано 26 August 2025 - 11:51 AM
#17
Опубликовано 26 August 2025 - 02:58 PM
Янэк2, on 26 August 2025 - 07:55 AM, said:
Исходя из постов от Вас и Shtin_Andrey, для начала нужно взять трубочку с чашей мене 30мм в диаметре и глубиной не более 20мм, желательно 16-18мм. Если ошибаюсь то поправьте.
К линейке табачка присмотрюсь.
Благодарю за информацию.
schtirlic, on 26 August 2025 - 11:51 AM, said:
Но прийти на встречу, без трубки и табачка. Ну для меня это, как бы сказать, мягко говоря не приемлемо.
По этому сейчас выбираю, что ни будь из трубок. С табачком вроде как определился, начну пробовать с Charatan "Four Leaf".
А там как пойдет. )))
А так с Вами полностью согласен.
Alex USSR, on 26 August 2025 - 04:53 AM, said:
Конечно, лучше и для других груп табаков выделить трубки, но пока трубок мало это не столь существенно.
Но для начала, я начну с одного табачка, про который выше писал и если затянет, то есть куда стремиться.
По случаю достался набор, трубочка Kansas вроде как Греция, из бриара, но нет ни номеров, ни клейм. И еще она под фильтры 9мм. При чистке обратил внимание что дым канал в чубуке со стороны мартизы смещен сильно в верх. И кисет табаку Погарский №4. Но пока я их отложил в сторону. Куплю правильный табак и нормальную трубочку.
Начинать надо правильно, тем более что я ни куда не спешу. )))
#18
Опубликовано 26 August 2025 - 04:49 PM
(Ахим фон Арним)
#19
Опубликовано 26 August 2025 - 05:23 PM
Изменено: ZapZap, 26 August 2025 - 05:55 PM
#20
Опубликовано 26 August 2025 - 05:56 PM
Янэк2, on 26 August 2025 - 04:49 PM, said:
Значить, будем искать квадрат 20х20 мм. ))))
ZapZap, on 26 August 2025 - 05:23 PM, said:
Постараюсь непримено туда сходить.
Спасибо, буду ждать сие мероприятие.
Изменено: PredatorFT, 26 August 2025 - 06:02 PM











