Перейти к содержимому


Трубки Barontini


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
66 ответов в теме

#1 Kandr

Kandr

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 595 Сообщений:

Опубликовано 29 May 2003 - 06:06 AM

Взял на себя смелость открыть новый топик в помощь пользователю hurricane. Да и всем остальным, думаю, будет не безынтересной инфа по этим трубкам. Дима, выскажись, а?
С уважением,
Камынин Андрей

#2 hurricane

hurricane

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 102 Сообщений:

Опубликовано 29 May 2003 - 10:53 AM

Написал я в службу поддержки Интернет-Магазина у меня еще вопросы были.
Видимо Дима которого Вы просили высказатся - высказался  smile.gif
Цитирую его ответ мне

Barontini - малоизвестная в России итальянская трубочная марка.
Трубки, представленные у нас на сайте - классических форм и среднего
качества.
Судя по откликам покупателей, трубки неплохи по вкусу, однако требуют
особого внимания при обкуривании.


Не хочется его доставать - интересно что значит требуют особого внимания при обкуривании ? Кто нибудь знает ?

А в прицеле вы смотритесь гора-а-аздо лучше.

#3 Botanic

Botanic

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 565 Сообщений:

Опубликовано 29 May 2003 - 12:00 PM

Вообще-то, особого внимания при обкуривании требует любая трубка. Всегда лучше перестраховаться и на первых порах обращаться с НЕЙ с предельной нежностью и осторожностью. О том КАК на форуме информации полно.  
Не трубка красит человека, а человек трубку!

#4 Master

Master

    Tabak Kollegium Moscow

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4377 Сообщений:
  • LocationDC, Russia

Опубликовано 30 May 2003 - 01:50 AM


Не хочется его доставать - интересно что значит требуют особого внимания при обкуривании ? Кто нибудь знает ?

Такова особенность бриара, из которого изготовлены Barontini. Кстати, у многих очень красивый рисунок.
user posted image
          
Человек, который в тяжелую
минуту  побрезгует  пивом и глиняной трубкой, либо дурак, либо фат.
Артур Конан Дойль

Табак самый практичный и приятный подарок, по-моему!
Из дневника Николая II, 22 декабря 1895

#5 _Pancho

_Pancho

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 51 Сообщений:

Опубликовано 30 June 2003 - 09:51 AM

Есть у меня такая .. sad.gif  Довольно сильно разочарован (в сравнении с Савинелькой)
Ощущение такое, что бриар недосушен. Видимо поэтому и требуют более blink.gif тщательного обкуривания.
Тем более для начинающих ИМХО проблемная трубка picon285.gif


вперед!ТРУБА зовет...

#6 hurricane

hurricane

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 102 Сообщений:

Опубликовано 30 June 2003 - 09:55 PM

Да пока она млин едет я уж Станвелла себе купил купил....
Лано мож на этой неделе приедет - посморим ....
2 _Pancho
А поподробнее можно ? Ну чуть-чуть =)
Как понять по очучениям что недосушен ?
Спасибо =)
А в прицеле вы смотритесь гора-а-аздо лучше.

#7 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11244 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 30 June 2003 - 11:55 PM

Конечно, жуткий оффтоп, но вопрос всё же задан.
Трубка кажется тяжёлой для своих размеров. Обкуривается плохо: постоянно гаснет, перегревается. Хотя и набивка нормальная, и тянешь табачок еле заметным дымком очень медленно. Приходится делать лёгкую забивку, поддерживать тление табака так, что практически не куришь трубку. Потом гладишь, месяца через три, трубка вроде и полегче стала, и курится стала хорошо, и на нормальной забивке не перегревается.
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#8 _Pancho

_Pancho

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 51 Сообщений:

Опубликовано 01 July 2003 - 09:27 AM


А поподробнее можно ? Ну чуть-чуть =)
Как понять по очучениям что недосушен ?


За меня уже ответ дали практически:

Трубка кажется тяжёлой для своих размеров. Обкуривается плохо: постоянно гаснет, перегревается.Хотя и набивка нормальная, и тянешь табачок еле заметным дымком очень медленно. Приходится делать лёгкую забивку, поддерживать тление табака так, что практически не куришь трубку. Потом гладишь, месяца через три, трубка вроде и полегче стала, и курится стала хорошо, и на нормальной забивке не перегревается.


И еще - если Савинельку приятно курить максимум на следующий день (пресловутое правило 6 секунд), то Баронтини не сохнет дня три. sad.gif

вперед!ТРУБА зовет...

#9 hurricane

hurricane

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 102 Сообщений:

Опубликовано 01 July 2003 - 10:46 AM

Спасибо отцы ! picon285.gif  
А в прицеле вы смотритесь гора-а-аздо лучше.

#10 hurricane

hurricane

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 102 Сообщений:

Опубликовано 20 July 2003 - 06:56 AM

Что ж ,Уважаемые Благородные Доны , поделюсь впечатлениями об трубке.
За ранее предупреждаю - мои впечатлния об одной конкретной трубке , что была у меня в руках.
Впечатления только положительные - с ОГРОМННЕЙШИМ УДОВОЛЬСТВИЕМ  вчера вечером недокурив выбросил это изделие итальянской мебельной фабрики имени Барантини. Затем нашел ее на дороге - проехал по ней машиной.
С трудом заставлял себя продолжать обкуривать трубку, проведя в ошеломленом состоянии в течении полумесяца, после первой же пробы ее.Пробовал обкуривать ее еще раз 4-5.
Пластик - это ЧУДО !!! Мундштук - в который вставляем фильтр - при курении оплавляеца и заворачиваеца.Пахнет полиэтиленом горящим.Такое ощущкние что мундштук составлен из 2 х частей - акриловой, а в нее с другого конца вплавляют полиэтиленовую трубочку  - для фильтра.Мундштук для фильтра имеет размер гораздо больше фильтра. Вследствии чего фильтр свободно ходит в мундштуке.
Вкус даже после 5 покурки - НЕИСТРИБИМЫЙ , как будто курим банку из под лака для строительных работ  - вонь невыносимая , ХИМИЧЕСКАЯ со страшным жжением языка. Вкус табка которым обкуриваем - меняеца неузнаваемо. Вот - нашел определение : Трубка имеет незабываемый, неистребимый вкус лакокорасрочного цеха.
Такое ощущение что она покрыта лаком не только снаружи (о чем дает занть запах сразу же) но и внутри.
В рот ЭТО брать не возможно , даже куря при наличии фильтра. Думаю даже опасно для здоровья. Вобщем я решил что мне мой язык дороже чем обкурка этой банки строительного лака.
И табак ,кроме того, стало жалко хороший переводить.
Все опыты проводились в сравнении с моими двумя трубками - одна украинская ( Груша, без фильтра) обкуренная  и Stanwell (фильтр) почти обкуреная . Ни одна из них при првоначальной покурке не издавала такого ЧУДНОГО запаха.
Вобщем  Баронтини, бывший в моих руках был полное г...
Извеняюсь за резкость.
А в прицеле вы смотритесь гора-а-аздо лучше.

#11 Ova Ngkol

Ova Ngkol

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 10 Сообщений:

Опубликовано 24 December 2007 - 06:57 AM

Относительно недавно приобрел себе трубочку Barontini

То, что отметил hurricane местами и у в моём случае обнаружилось.

1. да фильтр действительно не вполне плотно прилегает к стенкам цапфы и имеет некотрый "люфт", но это в не куреном таки состоянии!!! уже через некоторое время он разбухает и тут же все становится в порядке, меня это как-то устраивает больше, чем применение излишнего усилия при удалении набухшего фильтра из мундштука в котором он изначально "хорошо сидел".

2. Тот самый запах... эт даааааа поначалу слишком смущал, влоть до паранои на тему "подгорания" акрила с последующим выделением аццких токсинов... на самом деле нет. Смею грешить на состав пасты которой производитель покрыл стенки ибо после трех недель покура и  полной очистки камеры от этой пасты - запах улетучился и просто его нет как факт, а от трубы только позитивные ощущения.  

В итоге почитав данную тему уже после покупки, не то чобы расстроился, но стало как то непозитивно, однако спустя короткий срок все прошло и трубка нравится и устраивает абсолютно всем.  

#12 SudomechM

SudomechM

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 861 Сообщений:
  • LocationКлин, МО

Опубликовано 25 January 2008 - 05:45 AM

Добрый день, коллеги!
Разрешите поучаствовать...
1. Пластик - это ЧУДО !!! Мундштук - в который вставляем фильтр - при курении оплавляеца и заворачиваеца.Пахнет полиэтиленом горящим.Такое ощущкние что мундштук составлен из 2 х частей - акриловой, а в нее с другого конца вплавляют полиэтиленовую трубочку - для фильтра.Мундштук для фильтра имеет размер гораздо больше фильтра. Вследствии чего фильтр свободно ходит в мундштуке. Вкус даже после 5 покурки - НЕИСТРИБИМЫЙ , как будто курим банку из под лака для строительных работ - вонь невыносимая , ХИМИЧЕСКАЯ со страшным жжением языка.


Комментарий. Если быть очень дотошным, то:
- полиэтиленом он пахнуть ни как не может. Материал мундтшуков - акрил. Акрил - бытовое название полиакрилонитрила (ПАН, полимера нитрила акриловой кислоты) или полиметилметакрилата (ПММА, полимеризованый метиловый эфир метакриловой кислоты ). Соответственно своему химическому  происхождению он имеет физические свойства: высокую плотность (не бьётся при падениях и ударах, при приложении разумной силы, конечно), низкую газопроницаемость (сравни: для воздуха при температуре +23 градуса - 1,58*10 в минус 20 м2/(Па*с) - грубо говоря, не берёт он в себя воздух и табачный дым), он термопластичен (способен без разрушения структуры, при нагревании менять форму неимоверное количество раз), низко гигроскопичен (не впитывает  влагу, конденсат скатывается с его поверхности). Видимо всё это и повлияло на выбор в пользу соединений на базе акриловых кислот, при поиске материалов для мундштуков в прошлом веке???

- хоть мне и не удалось найти информацию о теплоте сгорания табака и температуре выделяющихся при этом газов, но ПАН термически разлагается при температуре 230 градусов по Цельсию, а ПММА при 200. Зная практику физико-химической технологии обработки полимеров, скажу, что подплавление в результате нагрева таких типов полимеров произойдёт при 110-130 градусах Цельсия. О воспламенении не может быть речи, т. к. мундштук отделён он табачной камеры чубуком да и слоем набитого в чашку табака - прямого контакта с пламенем нет. А дымовые газы (простите, что так технократизирую процесс курения трубки) вряд ли могут достичь температуры, необходимой для подплавления или горения материала мундштука. Соответственно, НИКАКОГО ГАЗОВЫДЕЛЕНИЯ (ЗАПАХА) ОТ МАТЕРИАЛА МУНДШТУКА БЫТЬ НЕ МОЖЕТ!!! Такое произойдёт ТОЛЬКО если сунуть его под открытое пламя.

- что касаемо оплавления и заворачивания хвостовика мундштука, то это последствия общего перегрева чаши и чубука. Только вот меня мучает вопрос: "Куда это может завернуться хвостовик, находящийся при курении в замкнутом объёме внутреннего диаметра чубука?" Какой-то антифизический эффект...

Простите за такую лекцию по физической химии, но хотелось "защитить" принципиальное использование акрилатсодержащих соединений в "нашей отрасли", да и разобраться, что происходит при курении конкретной трубки. Ни какого "лакокрасочного цеха" (цытата) здесь нет.  Полагаю, что это банальный перегрев. Для борьбы с такой вещью стоит банально медленнее курить, выработав специфический темп для конкретной трубки (как известно, оно так и должно быть). Вонь, как написал Ova Ngkol  происходит из-за твёрдой заводской пасты для обкуривания трубки - вот она-то в самом огне и находится. Это вовсе не значит, что машинные (без сомнения) трубки от Illio Barantini - хлам.
Да дерево в них сыровато, но контрмера - сдирать лак, шлифовать и полировать - для капилярного "дыхания" бриара.
По поводу 3 дней сушки. Чудеса у Вас, Pancho, происходят. При вставленном после курения первом ерше и втором ерше после чистки, я курю свою трубку каждый день без ощущаемого переувлажнения табачной камеры и набитого в неё табака. Нагар у меня образовался крайне твёрдый, не пористый, но тонкий (теплоперенос по нему значит есть). Возраст трубки - 3 месяца.
Я поймал себя на универсальности куримых в ней табаков - и датские и английские смеси идут хорошо.
Прилагаю фотографии моей Barantini, прошедшей доводку.
А на твёрдую заводскую пасту для обкуривания, перед первыми 3-мя обкурками   предлагаю накладывать тонкий слой вязкого трубочного ила. сушить 1 сутки  и курить. У меня работает - ил сам становится пастой и не воняет.


Конечно, подытоживая разговор по данной теме, хочется сказать - важен форм-фактор трубки. Bent более 1/4 уже способствует накоплению конденсата в изгибах  любой трубка, а "канадку" практично чистить не разбирая и подбирать выпадающий внутри конденсат через отверстие дымового канала в загубнике... Потому я их лично и предпочитаю любым другим формам. /ipbforum/html/ww.gif
С уважением,
SudomechM.
user posted image
- Великая, но всё ещё недооценённая мудрость: кто первый встал, того и тапки.
- ИМХОвать тоже надо с умом...

- Хотелось бы, чтобы все вокруг было баснословно дешево, или даже даром, и лишь наш труд ценился на вес золота... Но получается все наоборот... Д.А. Гаев.

#13 SudomechM

SudomechM

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 861 Сообщений:
  • LocationКлин, МО

Опубликовано 25 January 2008 - 08:07 AM

Тоже самое заключение о форм-факторе справедливо, естессно, и для Billiard Sandblast.
С уважением,
SudomechM.
user posted image
- Великая, но всё ещё недооценённая мудрость: кто первый встал, того и тапки.
- ИМХОвать тоже надо с умом...

- Хотелось бы, чтобы все вокруг было баснословно дешево, или даже даром, и лишь наш труд ценился на вес золота... Но получается все наоборот... Д.А. Гаев.

#14 Tranquilo

Tranquilo

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 144 Сообщений:
  • LocationMoscow, Russia

Опубликовано 13 August 2019 - 03:05 PM

Приветствую!
Добавлю и свои 5 копеек по сабжу. Конкретно -Barontini Rosa 9 mm Rosa-02. Подкупила формой и дешевизной Дизайн - семейный, тут без нареканий. Толстостенная чаша, приятно лежит в руке, тяжелая. Черный рустик. Инженерия уже не айс: ёршик, вставленный в мундштук, в камеру не проходит, упирается сразу после мортизы. Я вообще подозреваю, что многие мастера трубку начинают сверлить под классику, а если не срослось, то рассверливают под фильтр. Но это для меня мелочи. Немного напряг запах - трубки Гаспарини и Стэйнвелл, так же карбонизированные "из коробки", вообще ничем не пахли, а тут явный мебельный запах. Ладно, думаю, выветрится. Начал обкуривать - Оооо! Ощущение, что курю из черепа Буратины, раскрашенного под Хохлому. Вот этот "аромат" хохломского лака мощно доминирует и даже усиливается. Вторую попытку я уже не выдержал, смыл спиртом всю карбонизацию и понял причину вони: черный матовый лак, которым покрыта трубка, лежит на обрезе чаши и потеками на стенках камеры. Покрасили, как табуретку. Пришлось скоблить. Срез чаши после скобления стал выглядеть доже как-то брутально-винтажно. Забил солью, пропитал ромом, выдержал трое суток, вычистил. Просохшая камера внутри имеет красновато-кричневатый оттенок. Это, думаю, аргумент в пользу недосушенности бриара. Сейчас понемногу обкуриваю. Буратиной уже не разит, но богатые вкусом смеси слегка портит. Есть пока левый душок. Сделал микстуру специально для этой трубки - Cornell & Diehl Melville at Sea Redburn с добавлением пятой части Mississippi Mud. Ничего, даже потихоньку отвыкает булькать, а то поначалу трубка стремилась разогреться и забулькать в первые же минуты. Да, при такой невысокой цене пришлось крепко повозиться, но у трубки есть потенциал стать впоследствии любимой. Однако, к серьезным микстурам я ее еще не скоро допущу.
------------  С уважением,
Евгений --------------

Оно ведь обычно как: либо так, либо как-нибудь по-другому, или одно из двух. И никак иначе.
...употребление слов "Всегда" и "Никогда" либо безответственно, либо Вы подразумеваете не то, что говорите. Исключение - запись предикатов. В большинстве случаев. Иногда.

#15 Тяж

Тяж

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 197 Сообщений:

Опубликовано 13 August 2019 - 04:29 PM

Зря Вы тут про лак и табуретки:)

#16 Homa

Homa

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 313 Сообщений:
  • LocationРязань

Опубликовано 13 August 2019 - 04:59 PM

Опубликованное фото

Barontini aida. Трубке год. Обкуривалась олд белтом. Без негатива. Моя вечерняя. Курится тот же самый олд белт

#17 Nord

Nord

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 937 Сообщений:
  • LocationStavropol-Penza-Taganrog

Опубликовано 13 August 2019 - 08:30 PM

Курил когда-то баронтину. Сверловка нормальная, но мунш акриловый, очень жесткий, и загубник неудобный. При этом жутко несбалансированная, челюсть выворачивает. Помню, одна из самых неудобных трубок, что приходилось курить. Легкая, тонкостенная, но при этом абсолютно не зубная. Избавился, подарил.

#18 Homa

Homa

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 313 Сообщений:
  • LocationРязань

Опубликовано 14 August 2019 - 05:35 AM

Прочитать сообщениеNord, 13 August 2019 - 08:30 PM, написал:

Курил когда-то баронтину. Сверловка нормальная, но мунш акриловый, очень жесткий, и загубник неудобный. При этом жутко несбалансированная, челюсть выворачивает. Помню, одна из самых неудобных трубок, что приходилось курить. Легкая, тонкостенная, но при этом абсолютно не зубная. Избавился, подарил.
Кстати,да. Мунш неудобный. Но трубка ручная,прижилась.

#19 zen4

zen4

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1054 Сообщений:

Опубликовано 14 August 2019 - 12:04 PM

важная тема !!!! вывод не покупать даже по пьяни)))))

#20 Tranquilo

Tranquilo

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 144 Сообщений:
  • LocationMoscow, Russia

Опубликовано 07 September 2019 - 07:49 PM

Отчет по моей Barontini Rosa, у которой боролся с "мебельным" запахом. Работа над камерой до конца не исправила ситуацию. Слегка ободрал наждачкой слой черной краски с чаши и чубука, оставил только на клейме. Из бороздок руста выковыривать не стал, так что вместо черной трубки стала зебра. В таком виде трубка неделю проветрилась и - ура, запах ушел. Плюс тактильные ощущения - так приятно держать в руках, что решил ничем не покрывать. Squadron leader от SG курится чисто, никаких лишних вкусов-запахов не привносится. За двое суток трубка полностью отдыхает, несмотря на толстые стены чаши. В общем, трубка торжественно включена в реестр и введена в ротацию. Для себя сделал вывод: если связываться с Баронтини, то только из верхнего ценового сегмента и тщательно принюхиваться перед покупкой. Пожалуй, теперь буду смешно смотреться при выборе трубки, задумчиво вынюхивая что-то.
------------  С уважением,
Евгений --------------

Оно ведь обычно как: либо так, либо как-нибудь по-другому, или одно из двух. И никак иначе.
...употребление слов "Всегда" и "Никогда" либо безответственно, либо Вы подразумеваете не то, что говорите. Исключение - запись предикатов. В большинстве случаев. Иногда.