Перейти к содержимому


31 мая - Всемирный день ТАБАКА


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
70 ответов в теме

#21 B-K

B-K

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 547 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 31 May 2007 - 04:05 PM

Сегодня мне предложили поменять трубку на Чупа-чупс, я отказался…
smoke.gif  

#22 Kroko

Kroko

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 81 Сообщений:

Опубликовано 31 May 2007 - 04:21 PM


ZapZap, дата сообщения:  May 31 2007, 11:23 PM
http://www.coffinails.com/
вот этот линк - там очень интересный форум (на английском), народ делится хитростями выращивания и последующей обработки. если в двух словах, то для трубокура наиболее приемлемый вариант - плаг в домашних условиях.



Линк хорош и растения судя по фото добротные, весь вопрос в сушку упирается, думал просто на чердаке повесить сушится, но почитав инфоормацию выходит что урожай где то в сентябре снимать придется а в сентябре у нас уже дожди и температура не очень  unsure.gif

А насчет того что вирджиния не будет добротной дык, главное эксперимент smile.gif

Сорри за оффтопизм по отношению к дню табака   smoke.gif  

#23 B-K

B-K

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 547 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 31 May 2007 - 04:45 PM


живя в ЕС, я всерьез задумываюсь о, возможно, необходимости в будущем выращивать свой собственный табак в саду

ZapZap,
Вам ли жаловаться?
На мой взгляд, в Дании с трубочным табаком дела обстоят отлично!

#24 ZapZap

ZapZap

    Тамперист

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 6606 Сообщений:
  • LocationDenmark

Опубликовано 31 May 2007 - 11:23 PM

Вам ли жаловаться?
На мой взгляд, в Дании с трубочным табаком дела обстоят отлично!


Сейчас - да, но не стоит забывать, что в Дании очень проамериканская политика, судя по развитию ситуации, лет через 10, свой табак будет весьма актуален, десяти лет, я думаю, мне хватит на эксперименты и достижение более-менее приемлемого результата. вот так.

#25 recluse

recluse

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 407 Сообщений:

Опубликовано 01 June 2007 - 12:29 AM


kps, дата сообщения:  May 31 2007, 03:36 AM


это вряд ли
реальные результаты, небось, на сильно секретных банковских счетах прячутся


Все это непрестанно исследуется и результаты публикуются в открытой печати. Можно, конечно, странной публицистикой заниматься, как в приведенной выше заметке, а можно поискать. 15-минутный поиск дает следующие результаты. В Калифорнии с 1988 по 1992 год количество курящих снизилось с 26.7 до 20.4 процентов (Journal of Family Practice). При этом оценивается, что за снижение на 80 процентов ответственно увеличение налогов и на 20 процентов антитабачная пропаганда (American Journal of Public Health).


ZapZap
Вам ли жаловаться?
На мой взгляд, в Дании с трубочным табаком дела обстоят отлично!

Сейчас - да, но не стоит забывать, что в Дании очень проамериканская политика


С учетом того, что Америка плетется позади планеты всей в этих делах, это означает, что Европа уже будет объявлена tobacco-free, а в Дании еще можно будет покурить?

#26 ZapZap

ZapZap

    Тамперист

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 6606 Сообщений:
  • LocationDenmark

Опубликовано 01 June 2007 - 02:07 AM

С учетом того, что Америка плетется позади планеты всей в этих делах, это означает, что Европа уже будет объявлена tobacco-free, а в Дании еще можно будет покурить?
Да нет, совсем наоборот. Уже сейчас в некоторых штатах США (Калифорния?) запрещено курить в многоквартирных домах, мол де дым несет некурящим соседям скорый и бесповоротный кирдык. Особо ретивые датские политики уже собираются протащить такой запрет в датском законодательстве, учитывая датскую законопослушность и любовь стукануть на соседей - будет просто жутко. В Германии, например, до такого бреда еще не додумались, но все к тому идет....

#27 recluse

recluse

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 407 Сообщений:

Опубликовано 01 June 2007 - 03:10 AM


ZapZap, дата сообщения:  Jun 1 2007, 12:07 AM
С учетом того, что Америка плетется позади планеты всей в этих делах, это означает, что Европа уже будет объявлена tobacco-free, а в Дании еще можно будет покурить?
Да нет, совсем наоборот. Уже сейчас в некоторых штатах США (Калифорния?) запрещено курить в многоквартирных домах, мол де дым несет некурящим соседям скорый и бесповоротный кирдык. Особо ретивые датские политики уже собираются протащить такой запрет в датском законодательстве, учитывая датскую законопослушность и любовь стукануть на соседей - будет просто жутко. В Германии, например, до такого бреда еще не додумались, но все к тому идет....


В этом смысле Калифорния очень передовое место, время от времени на разных табачных форумах целые волны ненависти поднимаются. Еще чуть-чуть и народ возьмет дреколье.

Тут вот какое важное обстоятельство. В США федеральных законов, касающихся курения не так уж и много - регламентация этого дела отдана на откуп местному самоуправлению. Например, по поводу курения в жилищных комплексах - решения правлений соответствующих кооперативов, даже не муниципалитетов. Это идет на том же уровне как и запрет на домашних животных в очень многих местах (мест куда нельзя вселиться с кошкой куда как больше, чем где нельзя курить). Аналогично налоги и ограничения на курения в общественных местах. Например, чикагское шоу проходит в Св. Чарльзе - местечко недалеко от Чикаго в том же штате Иллинойс. В самом Чикаго ограничения на курение в общественных местах довольно серьезные и, думается, шоу было бы бездымным. В Св. Чарльзе этого (пока?) нет и потому на шоу дымят на всю катушку.

В Европе массовые ограничения на курение в общественных местах начались значительно раньше, чем в США. Если я не ошибаюсь первыми запретили курение в барах и ресторанах в Ирландии. Везде этот запрет проходит на государственном уровне. В США же не во всех городах такой запрет принят, хотя, конечно, постепенно все больше и больше городов к этом присоединяются. Так или иначе, разница конъюктур на государственном уровне и на местном достаточно серьезная и шансов у запрета пройти в правительстве страны оказывается больше в силу политического характера развернувшейся антитабачной истерии.

В США даже в Калифорнии не самые высокие налоги на табак и, на худой конец, есть индейские резервации.

#28 Kroko

Kroko

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 81 Сообщений:

Опубликовано 01 June 2007 - 03:37 AM

Да уж, я вот от вступления нашей "банановой" республики в ЕС в плюс только безвизовое перемещение (я не гражданин латвии) по Шенгену получил, а минусов ... гррр... В кафе курить нельзя, в кафе на свежем воздухе тоже курить нельзя. В результате экономлю на кофе-чае, не хожу я теперь по кафе smile.gif

#29 kps

kps

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 122 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 01 June 2007 - 03:56 AM

так ведь лет через 10 в ЕС могут запретить выращивание табака

Все это непрестанно исследуется и результаты публикуются в открытой печати. Можно, конечно, странной публицистикой заниматься, как в приведенной выше заметке, а можно поискать. 15-минутный поиск дает следующие результаты. В Калифорнии с 1988 по 1992 год количество курящих снизилось с 26.7 до 20.4 процентов (Journal of Family Practice). При этом оценивается, что за снижение на 80 процентов ответственно увеличение налогов и на 20 процентов антитабачная пропаганда (American Journal of Public Health).

Что, и методика исследования приведена полностью, включая как методику сбора, так и обработки данных?
Не специалист, и заниматься серьезным исследованием соответствующей литературы просто некогда.  Не сочтите за труд, дайте ссылочку на методически полноценную работу, ежели в сети таковая есть. Мне не попадалось, может, плохо смотрел.
Да бог с ними, процентами курящих, не в них дело. Сильно сомневаюсь, чтобы где-то честно и методически корректно сравнивалась динамика потребления табака и других курительных/сосательных/жевательных и тому подобных субстанций. Или, того пуще, были достоверные данные о том, кто, каким образом и сколько зарабатывает на табаке и антитабачной компании.
Не верю, чтобы истерия такого масштаба не была связана с предельно циничными финансовыми интересами очень нехилого размера. Думаете, инициаторам борьбы со СПИДом было дело до чьего-бы то ни было здоровья?
С уважением, Константин

#30 ZapZap

ZapZap

    Тамперист

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 6606 Сообщений:
  • LocationDenmark

Опубликовано 01 June 2007 - 04:13 AM

С Америкой все понятно - страна большая, где-то перегнули, но есть куда податься, если совсем прижмет. А в мелких европейских странах - если уж протащили какую-нибудь фигню по законодательству - все, накрывает всю страну + есть прецендент - возможно распространение на весь ЕС, а еще эта фанатичная законопослушность, благодаря которой любые ограничения приобретают, прото-таки, гипертрофированные формы... так что, я лучше заранее попробую себя в качестве плантатора, чтобы "потом не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы"© wink.gif  

#31 Rel

Rel

    ТК,ТА,ТЪ

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5689 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 01 June 2007 - 04:17 AM


так что, я лучше заранее попробую себя в качестве плантатора, чтобы "потом не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы"©

Проблема в том, что если все будет и дальше развиваться такими темпами, лет через -дцать за личные плантации табака будут давать такой же срок, как сейчас - за личные плантации марихуаны...
...и дым Отечества нам сладок и приятен

#32 recluse

recluse

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 407 Сообщений:

Опубликовано 01 June 2007 - 04:24 AM

Да сколько там того табака в ЕС выращивают?

Относительно исследований, вот, например, статья о влиянии табакозаменителей на продажи сигарет. Методы описаны и т.д. Как говорят на этом сайте, статьи более годовой давности - бесплатны.

К статистическим методам исследования всегда нужно относиться с некоторой осторожностью, но и огульно всех обвинять в подтасовке результатов тоже, наверное, не стоит.

#33 ZapZap

ZapZap

    Тамперист

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 6606 Сообщений:
  • LocationDenmark

Опубликовано 01 June 2007 - 04:30 AM

Проблема в том, что если все будет и дальше развиваться такими темпами, лет через -дцать за личные плантации табака будут давать такой же срок, как сейчас - за личные плантации марихуаны...

ну да пока до этого относительно далеко , я думаю, что сначала взвинтят цены до облаков на табачную продукцию - а у меня к тому времени уже будет "богатый селекционно-практический опыт"  tongue.gif

кстати, две-три елки конопли в саду - в Дании обычное дело. wink.gif

#34 recluse

recluse

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 407 Сообщений:

Опубликовано 01 June 2007 - 05:11 AM

Гадство еще в том, что наряду с запредельными налогами вполне могут ввести ограничение на количество табака, которое можно хранить. В Канаде по крайней мере в ряде мест такое ограничение имеет место быть и какое-то смехотворное. Читал об этом где-то полгода назад, сейчас по-быстрому ссылку не нашел, но где-то в районе 5 кг. Точное значение не помню, но что-то в таком духе. Как там люди с коллекциями выкручиваются - не знаю. Суть ограничения в том, что если на руках больше, чем положено, то предполагается, что человек занимается нелегальной торговлей табака.

Вот такие вещи бесят. Одно дело, когда ограничивают курение в местах, где дым может раздражать окружающих, а другое - не давать мне возможность распоряжаться собственным здоровьем в принципе. Вот здесь и видится главный кретинизм всей этой кампании - всех под одну гребенку. Хоть ты последнюю затяжку в автобусе выдыхаешь, хоть ты у себя на балконе посипываешь микроскопическими порциями. Дурость.

#35 B-K

B-K

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 547 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 01 June 2007 - 06:22 AM


а у меня к тому времени уже будет "богатый селекционно-практический опыт"

В 18 - начале 19 веков табак выращивали по всей Европе - вплоть до Финляндии и Швеции, то есть табак в наших широтах растет, проблема в том, что без солнца он не такой вкусный.

кстати, две-три елки конопли в саду - в Дании обычное дело.

А как же фанатичная законопослушность? wink.gif

#36 ZapZap

ZapZap

    Тамперист

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 6606 Сообщений:
  • LocationDenmark

Опубликовано 01 June 2007 - 06:31 AM

А как же фанатичная законопослушность?

дык, в декоративных целях! wink.gif  

#37 zyban

zyban

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 962 Сообщений:

Опубликовано 01 June 2007 - 11:37 AM


recluse, дата сообщения:  Jun 1 2007, 01:24 PM

Относительно исследований, вот, например, статья о влиянии табакозаменителей на продажи сигарет. Методы описаны и т.д. Как говорят на этом сайте, статьи более годовой давности - бесплатны.

К статистическим методам исследования всегда нужно относиться с некоторой осторожностью, но и огульно всех обвинять в подтасовке результатов тоже, наверное, не стоит.

Дело не в подтасовке, а в том, что называется "publication bias" - печатается только то, что подтверждает концепцию вреда курения. Даже исследования, ставящие этот вред под сомнение, авторы вынужденно снабжают "политически грамотными" интерпретациями - иначе просто не опубликуют. По этой же причине многие исследования попросту прекращаются, если предварительные результаты получаются не совсем в нужном русле - кому охота тратить время на заведомо "непечатную" работу?

#38 AlexM

AlexM

    Клуб "Табак-Коллегия"

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3128 Сообщений:
  • LocationДолгопрудный

Опубликовано 01 June 2007 - 02:56 PM


zyban, дата сообщения:  Jun 1 2007, 09:37 PM
Дело не в подтасовке...

Да это ж, по сути и есть "политическая" подтасовка, только изощренная, принуждающая самих авторов работ идти по "нужному" пути. А отнюдь не научная постановка исследований с целью объективного выявления истины...

А как Вам:

В Калифорнии с 1988 по 1992 год количество курящих снизилось с 26.7 до 20.4 процентов (Journal of Family Practice). При этом оценивается, что за снижение на 80 процентов ответственно увеличение налогов и на 20 процентов антитабачная пропаганда (American Journal of Public Health).

У меня почему-то эти цифры сразу ассоциируются с тем, что (поскольку количество курильщиков оценивалось, как всегда, по количеству продаваемых сигарет) эти 6.3% просто ушли из рынка покупателей сигарет. И вот, почему-то совсем не вижу доводов (реальных) за то, что количество курильщиков сократилось... Даже на упомянутые 1.26% - реальный эффект антитабачной кампании (который, впрочем, можно считать нулевым с учетом статистических погрешностей проводимых исследований).
"Это же такое счастье, когда можешь пить, курить и при этом работать как лошадь"
© (Т.А. Тарасова, тренер по фигурному катанию)
"Вред от курения легко компенсируется пользой пьянства." © А. Улитин
user posted image

#39 zyban

zyban

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 962 Сообщений:

Опубликовано 01 June 2007 - 03:19 PM


AlexM, дата сообщения:  Jun 1 2007, 11:56 PM

Да это ж, по сути и есть "политическая" подтасовка, только изощренная, принуждающая самих авторов работ идти по "нужному" пути. А отнюдь не научная постановка исследований с целью объективного выявления истины...

Да кто ж спорит, Александр Васильевич... Смысл поста был в том, что "наука" будет и дальше исправно поставлять нужные борцам с курением результаты.

#40 AlexM

AlexM

    Клуб "Табак-Коллегия"

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3128 Сообщений:
  • LocationДолгопрудный

Опубликовано 01 June 2007 - 03:38 PM

Да, Боб, увы, это - проза жизни...
И "наука" тут не впереди планеты всей, на переднем крае, так сказать, борьбы с непознанным, а, к сожалению, в служанках...

("Науку" тоже ставлю в кавычках, чтоб ненароком не обидеть представителей настоящей науки).
"Это же такое счастье, когда можешь пить, курить и при этом работать как лошадь"
© (Т.А. Тарасова, тренер по фигурному катанию)
"Вред от курения легко компенсируется пользой пьянства." © А. Улитин
user posted image