Перейти к содержимому


Набивка и последствия


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
488 ответов в теме

#21 Exxy

Exxy

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 708 Сообщений:

Опубликовано 27 December 2002 - 06:00 PM

                    
QUOTE
Спасибо, добрый Exxy. Судя по тому, что Ваш ответ был единственным, такие табаки не пользуются большой популярностью у членов клуба. Курение его действительно требует бОльшего напряжения мысли, чем курение "правильно" нарезанных табаков. Надеюсь, что к концу пачки я его распробую.


Да не за что...
:loudА кстати, почему-то я не вижу отклики присутствовавших на ТК коллег, которые пробовали Belle Epoque в данной нарезке... :kbz :neznau
                    
Ровного нагара!

#22 Ktototam

Ktototam

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 577 Сообщений:

Опубликовано 03 January 2003 - 06:00 PM

                    
QUOTE


Да не за что...
:loudА кстати, почему-то я не вижу отклики присутствовавших на ТК коллег, которые пробовали Belle Epoque в данной нарезке... :kbz :neznau


"Лучше поздно,чем никогда..." wink.gif
Я пробовал на ТК этот табачок(любезно предоставленый добрым Exxy). Имхо, табачок с легкой кислинкой,курится не жарко. Сначала я слегка разминал кубики,но в конце забивки мне это надоело,и 1/3 трубки я забил неразмятыми. Курится он действительно долго, крепость,имхо, 3 по МБ.                    
Бестовых всем регардов!

#23 AlexXF

AlexXF

    Шериф

  • Administrators
  • 1302 Сообщений:
  • LocationPrague

Опубликовано 13 June 2003 - 04:03 AM

В предверии соревнований возникло желание попробовать курить новую необкуреную трубку (без карбонки) на время.

Ну чтож, взяли Паркер (Jockey Club 140), Borkum Riff Malt Whiskey, пару спичек и поехали!

1. Набивка стандартная - "в три руки", (как обычно набивается любая обкуреная трубка) - ровное распределение табака с нарастающим давлением.

главное перевалить на вторую половину трубки, дальше будет все хорошо... но вот беда - в необкуреной без карбонки трубке когда табак горит он спекается сверху плотной коркой и в итоге от недостатка кислорода гаснет, более того - он начинает отходить от стенок трубки... мда...

Результат максимальный - 40 минут.

2. Начинаем хитрить - на дно трубки укладывается мягко-мягко немного табака (идея такова - осуществить воздушную подушку для легкой тяги). Остальную часть табака разминаем помельче, заранее убирая все "дрова" и "полена". Далее забивка идет по нарастающей.

Минусы - трубка разгорается тяжело и начинает грется (причем сильно). Фактически за раскуривание приходится на "раскочегаривании" трубки убить 1/4-1/6 табака. Зато трубка быстро набирает основную температуру горения.

Максимальный результат - 58 минут...

Подмечено: после забивочки и "раскочегаривания" трубки неплохо бы пробить шилом две дырочки в горящем табаке. Тогда корка разбивается и табак начинает гореть ровно и температура падает. Но вот вопрос - на соревновании можно пользоваться шилом или нет?

Ну... кто чего предложит интересного в этой области?
Ваш Шериф | блог | твиттер | facebook

#24 Papaj

Papaj

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 479 Сообщений:

Опубликовано 13 June 2003 - 06:28 AM

На сколько я понимаю, то на соревнованиях ни о каком шиле речи и быть не может, всем выдают одинаковые трамбовки (кусочек деревяшки диаметром приблизительно 17 мм). Так что, Алексей, пробуй без шила.  
Одна капля никотина убивает лошадь, а триста- трактор Кировец.

#25 D._Kornev

D._Kornev

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 123 Сообщений:

Опубликовано 13 June 2003 - 09:04 AM

Сегодня в порядке подготовки к внутриклубным соревнованиям засек время курения при традиционной забивке - 48 минут.  Правда, табак не взвешивал, но трубка была забита не полностью. Так что, может, и хитрить не стоит, просто пусть каждый курит, как привык. А шило, если о нем в правилах не сказано, могут не понять.
С уважением,

Д. Корнев

#26 Vitaliy

Vitaliy

    Писатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1446 Сообщений:

Опубликовано 13 June 2003 - 12:09 PM


AlexXF, дата сообщения:  Jun 13 2003, 02:03 PM


1. Набивка стандартная - "в три руки", (как обычно набивается любая обкуреная трубка) - ровное распределение табака с нарастающим давлением

По моему мнению такая набивка приводит к перегреву трубки, образованию плотной корки и требует усилий при раскуривании, и, естественно ухудшается вкус табака.
Мне пришлось отказаться от такой набивки.
Я набиваю трубку за один - два раза взависимости от нарезки табака, наполняю чашу и слегка приминаю табак. Табак разгорится даже если будет гореть не по всей плоскости чаши. Вначале курить таким образом набитую трубку непривычно, очень легко тянется, легкие короткие затяжки поддерживают равномерное горение табака по всей плоскости чаши и не надо ни какого шила, а табак превращается в пепел, который после курения высыпаешь (а не выбиваешь) в пепельницу. У меня есть знакомый трубокур, который не пользуется топталкой, пепел слегка приминает пальцем. Этот знакомый и научил меня такой набивке трубки.
Всё выше написанное это только моё личное мнение, не более того.
С уважением, Виталий.
[SIZE=7]"Человек прекрасно слышит голос разума, но он ему противен." А. Подводный

#27 Stiw

Stiw

    SPb Pipe Club photographer

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 946 Сообщений:
  • LocationSPb

Опубликовано 14 June 2003 - 11:54 AM

Специяльно засекал, пока гулял по форуму. Трубка "Амадеус", почти обкуренная, единственная марочная в моем фонде, табак "Bittfitttels", если я верно воспроизвел готтическую лабуду на банке. Забита "до упора", раскурена от зажигалки "Cricket". Время курения - 1 час, 17 мин. Еще на немного хватит, потом пенку забью....
В Питере ты становишься местным, когда, увидев разведённый мост, говоришь не Ууух-ты, а вот Бл@!!!

#28 hot

hot

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1381 Сообщений:

Опубликовано 14 June 2003 - 05:31 PM


Трубка "Амадеус", почти обкуренная, единственная марочная в моем фонде, табак "Bittfitttels", если я верно воспроизвел готтическую лабуду на банке.

Готическая лабуда случайно не так выглядит:
user posted image
????????????????????????????????????wink.gif

Успехов,
Евгений.
user posted image Трубокуры всех стран, объединяйтесь!

#29 AlexXF

AlexXF

    Шериф

  • Administrators
  • 1302 Сообщений:
  • LocationPrague

Опубликовано 15 June 2003 - 01:49 AM

Были опробованы правила итальянских трубокуров - супер!!!

Не гаснет, курится до конца, просто шикарно! Главное, чтобы те три грамма в трубку влезли
Ваш Шериф | блог | твиттер | facebook

#30 Kandr

Kandr

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 595 Сообщений:

Опубликовано 16 June 2003 - 12:16 AM


AlexXF, дата сообщения:  Jun 15 2003, 10:49 AM
Были опробованы правила итальянских трубокуров - супер!!!

Не гаснет, курится до конца, просто шикарно! Главное, чтобы те три грамма в трубку влезли

А по подробнее. Хотя бы в трех словах.
С уважением,
Камынин Андрей

#31 Ravik

Ravik

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1134 Сообщений:
  • LocationKaunas, Lithuania

Опубликовано 16 June 2003 - 02:23 AM

Позволю себе поделится своим небольшим опытом.На соревнованиях НЕНАДО КУРИТЬ,нужно только поддержевать тления табака,т.е.после того как прикурили всю поверхность табака и притоптали его топталкой надо о трубке забыть минуты на 3-5,пока на поверхности табака необразуемся маленькая искра-шарик.Вся остальная работа-следить за тем чтобы этот шарик непотух,иногда снимая с него топталкой пепел и легкими затяжками поддерживая его горение.Перед набиванием трубки советую в пустую трубку вставить топталку и и на ней пометить глубину табачной камеры.Это поможет при курении орентироватся сколько табака у вас еще осталось.

#32 hurricane

hurricane

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 102 Сообщений:

Опубликовано 16 June 2003 - 11:39 AM


AlexXF, дата сообщения:  Jun 14 2003, 11:49 PM
Были опробованы правила итальянских трубокуров - супер!!!

Не гаснет, курится до конца, просто шикарно! Главное, чтобы те три грамма в трубку влезли


А можно поподробнее , пожалуйста  ?
А в прицеле вы смотритесь гора-а-аздо лучше.

#33 AlexXF

AlexXF

    Шериф

  • Administrators
  • 1302 Сообщений:
  • LocationPrague

Опубликовано 16 June 2003 - 03:52 PM


А можно поподробнее , пожалуйста ?


Конечно - Евгений опубликовал недавно здесь основные правила, которыми пользуются итальянские трубокуры на соревнованиях:

1. Растирать табак до порошка. (в принципе идея понятна - создать однородную массу)
2. Забивать без уплотнения (тоже ясно - создаются условия для питания кислородом)
3. Раскуривать по всей поверхности (без комментариев)
4. Притаптывая уменьшать интенсивность тяги (тоже понятно)
5. Притаптывая, быстро вращать тампер (я не понял зачем, но следовал)
6. После притаптывания тампер вытирается о бумагу (тоже не очень понятно)
7. Если жар уходит внутрь, то попытаться выгнать его наружу подув в чашу. (ну тут коментарии излишни).

Все это работает просто замечательно, единственный ньюанс - есть опасность, что без уплотнения 3 грамма могут не влезти. И табак может прогореть очень быстро, хотя и не погаснет.
Added:

Позволю себе поделится своим небольшим опытом.На соревнованиях НЕНАДО КУРИТЬ


Блин... надо будет накурится заранее. smile.gif
Ваш Шериф | блог | твиттер | facebook

#34 Laszlo Kovacs

Laszlo Kovacs

    Президент St. Petersburg Pipe Club & RPCA

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8545 Сообщений:
  • LocationSt. Petersburg

Опубликовано 17 June 2003 - 12:24 AM


AlexXF, дата сообщения:  Jun 17 2003, 01:52 AM


3. Раскуривать по всей поверхности (без комментариев)

Этот пункт мне не совсем понятен. Если так, как написал Ravik - поджечь всю поверхность и дождаться пока будет гореть только маленький уголёк - тогда согламен, хотя не понимаю, чем хуже просто прикурить маленьким угольком с краю чаши?

AlexXF, дата сообщения:  Jun 17 2003, 01:52 AM


5. Притаптывая, быстро вращать тампер (я не понял зачем, но следовал)
6. После притаптывания тампер вытирается о бумагу (тоже не очень понятно)

Это нужно для того, чтобы убирать пепел из трубки и уголёк всегда оставался на поверхности, а не зарывался вглубь трубки. Внутри трубки он будет гореть во все стороны и его сложно контролировать.

AlexXF, дата сообщения:  Jun 17 2003, 01:52 AM

Все это работает просто замечательно, единственный ньюанс - есть опасность, что без уплотнения 3 грамма могут не влезти. И табак может прогореть очень быстро, хотя и не погаснет.

Вот этого не бойся. Чаще всего 3 грамма табака обычной набивкой в соревновательной трубке занимает половину чаши. Так что растёртый табак  будет неплотной набивкой занимать всю. Ты 3 грамма не на глазок отмеривай. Заведи себе весы  wink.gif

С уважением, Алексей "Ласло Ковач" Шеховцов.

I've been working from seven to eleven every night.

1/13


#35 Ravik

Ravik

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1134 Сообщений:
  • LocationKaunas, Lithuania

Опубликовано 17 June 2003 - 12:31 AM


AlexXF, дата сообщения:  Jun 17 2003, 12:52 AM


5. Притаптывая, быстро вращать тампер (я не понял зачем, но следовал)
6. После притаптывания тампер вытирается о бумагу (тоже не очень понятно)


Все это работает просто замечательно, единственный ньюанс - есть опасность, что без уплотнения 3 грамма могут не влезти. И табак может прогореть очень быстро, хотя и не погаснет.
Added:


Блин... надо будет накурится заранее. smile.gif


Топталка служит для того чтобы приминать табак и чтобы снимать пепел с поверхности табака и таким образом недопускат "пропадания" искры под пеплом.Вращая топталку вы собираете пепел с поверхности табака, а вытирая об бумагу очищаете топталку от собранного пепла.И лучше,перед тем как топталку вытирать,легко сукнуть ее об бумагу чтобы собранный пепел просипался на бумагу и незабивал неровности конца топталки.Чем конец топталки грубее тем легче он снимает пепел.Некоторые перед соревнованиями умудряются топталку пошершавить потерев об какой небудь грубый предмет,напремер об кирпичную стену.

P.S.И чего я тут раскаркался? sm_nenau.gif Мне же может когда нибуть придется с вами на соревнованиях встретится.

P.P.S.Дома люблю иногда поигратся с 3 грамами табака.Курю я много, и сигарет в том числе.Так вот, если игра затягивается дольше часа,пока табак в трубке тлеет я успеваю покурить сигарету.И правилами CIPС это незапрещено.Только на соревнованиях этого делать несоветую-вас непоймут  biggrin.gif

#36 Ravik

Ravik

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1134 Сообщений:
  • LocationKaunas, Lithuania

Опубликовано 17 June 2003 - 12:47 AM

[quote=Laszlo Kovacs, Jun 17 2003, 09:24 AM][QUOTE=AlexXF, Jun 17 2003, 01:52 AM]

3. Раскуривать по всей поверхности (без комментариев)
[/QUOTE]
Этот пункт мне не совсем понятен. Если так, как написал Ravik - поджечь всю поверхность и дождаться пока будет гореть только маленький уголёк - тогда согламен, хотя не понимаю, чем хуже просто прикурить маленьким угольком с краю чаши?
[QUOTE=AlexXF, Jun 17 2003, 01:52 AM]
[/quote]

Когда раскуриваеш по всей поверхности,шарик искры это только вершина вулкана.Само горение происходит глибже.Температура горения выше и в случае если потеряеш искру ее можно топталкой "откопать".Прикурив маленким угольком и случайно упустив искру рискуеш потухнуть.

#37 AlexXF

AlexXF

    Шериф

  • Administrators
  • 1302 Сообщений:
  • LocationPrague

Опубликовано 17 June 2003 - 01:30 AM


Топталка служит для того чтобы приминать табак и чтобы снимать пепел с поверхности табака и таким образом недопускат "пропадания" искры под пеплом.Вращая топталку вы собираете пепел с поверхности табака, а вытирая об бумагу очищаете топталку от собранного пепла.И лучше,перед тем как топталку вытирать,легко сукнуть ее об бумагу чтобы собранный пепел просипался на бумагу и незабивал неровности конца топталки.Чем конец топталки грубее тем легче он снимает пепел.Некоторые перед соревнованиями умудряются топталку пошершавить потерев об какой небудь грубый предмет,напремер об кирпичную стену.


Так-с... а у меня тампер с металическим наконечником. А я то голову ломаю  biggrin.gif

Пошел в магазин за другим тампером.

Ваш Шериф | блог | твиттер | facebook

#38 fedott

fedott

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 412 Сообщений:

Опубликовано 17 June 2003 - 10:48 AM


AlexXF, дата сообщения:  Jun 17 2003, 02:30 PM


Так-с... а у меня тампер с металическим наконечником. А я то голову ломаю  biggrin.gif

Пошел в магазин за другим тампером.


то-то и оно, что подразумевается деревянный тампер, а это в корне все меняет. А металлический, как мне кажется, для подобных виртуозных изысков медленного курения - не самое лучшее решение по причине высокой теплоемкости и теплопроводности и гладкости поверхности.
Не напрягайтесь, все сказанное  - IMHO...

#39 Трубокурица

Трубокурица

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 182 Сообщений:

Опубликовано 17 June 2003 - 02:45 PM


AlexXF, дата сообщения:  Jun 14 2003, 11:49 PM
Были опробованы правила итальянских трубокуров - супер!!!



Очень узнать охота, сколько длился этот супер?
И еще, насчет восьмого пункта итальянских правил, лично у меня трубка просто погасла через десять минут после того, как пропал огонек и я старательно его через мунштук на поверхность выдувала.  Следующую трубку я курила без этих тонкостей, но вращала топталкой. касаемо пачканья листа пеплом, то он начал появляться только после часа курения, да и то очень мало его было, лист остался чист(((.
Smoke and be happy

#40 Hydr

Hydr

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 481 Сообщений:

Опубликовано 22 June 2003 - 12:01 PM

уж не знаю, не будет ли это офтопом, но под название набивка и последствия подходит.
Попросил вчера друг обкурить ему трубку Stanwell Featherweight Bordeaux 107. Это его первая трубка и он ее сам не решился обкуривать. Но я, заручившись его согласием, решил поэкспериментировать. Табак - зеленая каледония, набивка в три руки, до верха, но не самая плотная. Поджег спичкой по всей поверхности, утоптал, поджег еще раз. Все это я делал по возможности более аккуратно, стараясь не перегревать трубку, утаптывал не сильно, в основном используя собственный вес топталки - стандартный "тройник".
Курил я  медленно, опять же не перегревая, при этом по мере горения табак начинал отходить от стенок чаши оставляя зазор. Как только он это делал, я приминал его тампером, чтобы ликвидировать зазор.
В итоге, к концу второго часа, табак спекся в аккуратную таблетку пепла на дне трубки. Последняя при этом не только не прожглась, но и превосходно обкурилась!
То есть я не только поставил собственный случайный рекорд по долгокурению, но и произвел первое обкуривание лучше, чем когда либо.
Вот такой экспириенс, может быть я изобрел велосипед, но может быть это кому пригодится.

Sapienti sat!