Перейти к содержимому


Помогите опознать трубку!


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
2797 ответов в теме

#2621 Mas5

Mas5

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 669 Сообщений:

Опубликовано 09 February 2020 - 11:18 PM

спасибо,ребята,за инфу.
завтра еще покопаю сам.
где-то на форуме давнкнько уже,была ссылка именно на таблицу с холлмарками и щитами.
Рюрикова шляпа....звучит прям по царски.

#2622 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 09 February 2020 - 11:23 PM

Прочитать сообщениеЮрий 69, 09 February 2020 - 11:08 PM, написал:

Рома, смотрел я там. Кольцо посеребряное и отношение к Англии не имеет.
Не подержав в руках, не стал бы зарекаться. Хотя бы потому, что на серебро в Европах не обязательно было ставить пробу, а вот на silverplate и/или electroplate по закону надо было шлёпать соответственное клеймо, чтобы народ в заблуждение не вводить. Вот как раз на том бильярде, что у меня щас выставлен, оно присутствует. Тут же его не наблюдается. Сообразно может быть и серебро, просто нестандартной пробы.
Что не английское - да, по здравом разумении тоже к этому склоняюсь.
C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#2623 Юрий 69

Юрий 69

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3089 Сообщений:
  • LocationUvarovo

Опубликовано 09 February 2020 - 11:26 PM

Прочитать сообщениеAdams, 09 February 2020 - 11:18 PM, написал:

спасибо,ребята,за инфу.
завтра еще покопаю сам.

Вот ссылка;  http://www.silvercol...BACCONISTR.html

Но толку? К Англии эта трубка отношения не имеет.

#2624 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 09 February 2020 - 11:26 PM

Прочитать сообщениеAdams, 09 February 2020 - 11:18 PM, написал:

где-то на форуме давнкнько уже,была ссылка именно на таблицу с холлмарками и щитами.
Рюрикова шляпа....звучит прям по царски.
Руслан, основных ресурсов по теме примерно два.
Вот это первый.
А вот второй.
C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#2625 Юрий 69

Юрий 69

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3089 Сообщений:
  • LocationUvarovo

Опубликовано 09 February 2020 - 11:32 PM

Прочитать сообщениеАврыло Селянинович, 09 February 2020 - 11:23 PM, написал:

Не подержав в руках, не стал бы зарекаться. Хотя бы потому, что на серебро в Европах не обязательно было ставить пробу, а вот на silverplate и/или electroplate по закону надо было шлёпать соответственное клеймо, чтобы народ в заблуждение не вводить. Вот как раз на том бильярде, что у меня щас выставлен, оно присутствует. Тут же его не наблюдается. Сообразно может быть и серебро, просто нестандартной пробы.
Что не английское - да, по здравом разумении тоже к этому склоняюсь.

Рома, так они и шлепали, лень мне искать, может найдешь;  http://www.silvercol...latesilver.html

#2626 БабаЙка

БабаЙка

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2447 Сообщений:

Опубликовано 10 February 2020 - 12:01 AM

Прочитать сообщениеЮрий 69, 09 February 2020 - 11:08 PM, написал:

Ай, молодец, Бабайка!)))) Отредактировал , а я вроде как скопировал твое сообщение. :grin
Нет, просто захотелось картинку вставить...Как ты понимаешь- твоего сообщения ещё не видел...
Могу стереть, буш "Самый Главный, ПервыйМест!", мне не сложно... :neznau
Если даже и ответил тоже самое- что поменялось? Писунами меряемся? Тю...
Я не определил француженку, ты- "с ходу". И человеку приятно и нам не в тягость! Всем хорошо!
А вот и третий-  http://www.silvermakersmarks.co.uk/

Изменено: БабаЙка, 10 February 2020 - 12:31 AM

Я отвечаю за то, что говорю! Но- не отвечаю за то, что Вы услышали....

http://babaika-pipes.com.ua/- МОЙ сайт продажи трубок !!!!

#2627 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 10 February 2020 - 12:23 AM

Прочитать сообщениеЮрий 69, 09 February 2020 - 11:32 PM, написал:

Рома, так они и шлепали, лень мне искать, может найдешь;  http://www.silvercol...latesilver.html
Ты покажи, где оно на этом кольце нашлёпано. :grin
И ссылка у тебя не туда - вот правильная: http://www.silvercol...ionaryEPNS.html
Я согласный, что трубка не британская. Но вот что кольцо не серебряное - отнюдь не факт. Поскольку на EPBM производители по закону были обязаны ставить эту маркировку. На серебро - к тому же если оно не sterling, а нестандартной пробы - на континенте не обязаны. А в Британии никакого серебра кроме sterling (925 проба) и делать права не имели.

Изменено: Аврыло Селянинович, 10 February 2020 - 12:25 AM

C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#2628 Юрий 69

Юрий 69

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3089 Сообщений:
  • LocationUvarovo

Опубликовано 10 February 2020 - 01:01 AM

Рома, так вот поэтому, чтобы не вводить в заблуждение ставились такие крокозябры, только на silverplate и electroplat. На electroplat ставились дополнительно буквы ЕР, на silverplate ставили такие же иероглифы и на кольце могли стоять буквы SP, а так же могли ставить и другие буквы. В такие кольца я не вникал и не вижу смысла искать в них датировку. Проверить серебро это или серебрение можно только полирнув его на круге или пройтись по краю надфилем.

#2629 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 10 February 2020 - 02:59 AM

Прочитать сообщениеЮрий 69, 10 February 2020 - 01:01 AM, написал:

Рома, так вот поэтому, чтобы не вводить в заблуждение ставились такие крокозябры, только на silverplate и electroplat. На electroplat ставились дополнительно буквы ЕР, на silverplate ставили такие же иероглифы и на кольце могли стоять буквы SP, а так же могли ставить и другие буквы. В такие кольца я не вникал и не вижу смысла искать в них датировку. Проверить серебро это или серебрение можно только полирнув его на круге или пройтись по краю надфилем.
Юр, ну давай по пунктам.
1. Мы договорились, что трубка европейская (скорее всего Франция, но возможны варианты).
2. Если это не серебряное кольцо, то оно скорее всего ЕРВМ (или его аналог, отличающийся на процент-другой по содержанию меди или сурьмы). Именно этот сплав был наиболее распространён в качестве основы под осеребрение. По двум причинам - он мягкий и пластичный почти как серебро, и он очень близок по цвету. Тоисть, если даже посеребрение сошлифуется при чистке, это не будет так заметно, как на меди или латуни.
3. Именно в силу внешней похожести ЕРВМ на серебро практически сразу после его массового внедрения посыпались судебные дела о подделках и контрафактах. Сообразно были приняты законы, обязательные к исполнению не только в Англии, но и в Европе, и в Штатах: все изделия из ЕРВМ должны нести соответствующую маркировку. Иначе они будут считаться подделкой серебра - и производитель огребёт по всей строгости закона страны пребывания. В Англии, кстати, за подделку серебра вовсе петля светила, если по закону-то. Иное дело, именно для поддельщиков именно эту статью не применяли, времена уже не те - но турпутёвка в один конец в Австралию тоже как-то не в кайф была. Нуивот...
4. В Англии ещё был обязательный регламент производства именно серебряных изделий. Они должны быть минимум 925 пробы, и на них должны стоять холлмарки года изготовления, места проставления этих марок - и клеймо производителя. В Европе по части серебра законы были куда мягче: допускалась и более низкая проба, и отсутствие датировочных холлмарок, и даже отсутствие клейм вообще - и такое случалось, хоть и редко.
5. Но вот по части ЕРВМ (и родственных сплавов) законодательство европейских стран было единым: этот сплав обязан нести клеймо, указывающее именно на этот сплав. Если обнаружится, что производитель сделал хотя бы и кольцо на трубку из ЕРВМ, но не проклеймил его штампом, позволяющим однозначно судить о материале кольца... Короче, такому производителю беда. Только и осталось, что рвать когти в Америку, где ещё можно облапошивать последних индейцев.

Резюмируя вышесказанное: если мне покажут на кольце этой трубки маркировку, однозначно указывающую на то, что оно сделано из ЕРВМ - готов принародно высыпать себе на голову пепельницу. А пока этого не произошло, считаю кольцо изготовленным из серебряного сплава.
Ст. с-нт Бобков доклад закончил.

Изменено: Аврыло Селянинович, 10 February 2020 - 03:41 AM

C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#2630 Юрий 69

Юрий 69

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3089 Сообщений:
  • LocationUvarovo

Опубликовано 10 February 2020 - 11:42 AM

Прочитать сообщениеАврыло Селянинович, 10 February 2020 - 02:59 AM, написал:

Резюмируя вышесказанное: если мне покажут на кольце этой трубки маркировку, однозначно указывающую на то, что оно сделано из ЕРВМ - готов принародно высыпать себе на голову пепельницу. А пока этого не произошло, считаю кольцо изготовленным из серебряного сплава.
Ст. с-нт Бобков доклад закончил.

Хорошо, Рома, пусть будет серебро.)
Доклад принял гв. старшина Новиков.

#2631 БабаЙка

БабаЙка

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2447 Сообщений:

Опубликовано 10 February 2020 - 11:50 AM

Вот! Сержантский состав, таки- дисциплинирован!
Доложил- выслушал-принял. Всё чётко! Сержанты, главстаршины...
Куда мне со своёй 2-ой статьёй...Пойду на баке позагораю... :kiss
Я отвечаю за то, что говорю! Но- не отвечаю за то, что Вы услышали....

http://babaika-pipes.com.ua/- МОЙ сайт продажи трубок !!!!

#2632 Corvus

Corvus

    "Табак-Коллегия", "ОСТров"

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7596 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 10 February 2020 - 12:15 PM

Моя лежать.. Ну, блин, вы даете ))))))))))))))))))
А веть я давно предупреждал за етова типчега! © IVA
- А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? - спросила Дороти.
- Не знаю, - ответило Чучело, - но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать. © Ф.Л.Баум

Опубликованное фотоОпубликованное фото 2012 Опубликованное фото

#2633 yks

yks

    Чеширский кот

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7172 Сообщений:
  • LocationЧеловек Мира

Опубликовано 10 February 2020 - 12:34 PM

В любом ломбарде вам сделают царапинку и капнут реактива и будет понятно
Кто понял Жизнь, работу бросил...

— Почему ты снова куришь?
— Потому что я снова становлюсь взрослее...

#2634 Reindeer

Reindeer

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 521 Сообщений:

Опубликовано 10 February 2020 - 06:16 PM

Прочитать сообщениеАврыло Селянинович, 10 February 2020 - 02:59 AM, написал:

4. В Англии ещё был обязательный регламент производства именно серебряных изделий. Они должны быть минимум 925 пробы, и на них должны стоять холлмарки года изготовления, места проставления этих марок - и клеймо производителя. В Европе по части серебра законы были куда мягче: допускалась и более низкая проба, и отсутствие датировочных холлмарок, и даже отсутствие клейм вообще - и такое случалось, хоть и редко.

Чисто из принципа и ради истины :)
Spoiler

На представленной фото два дореспубликанских, как следует из клейм, Петерсона. Однако же холлмарки уже представляют собой чистой воды имитацию - после закрытия Дублинского офиса в 1920 году (ну и пары-тройки событий, связанных с борьбой за независимость) там клеймили как бог на душу положит; это как бы символизирует отсутствие порядка в этих ваших Европах в вопросах клеймения :)

Данное кольцо на 95% серебрянное, холлмарк разумеется не английский, но очень хочет быть похожим.

Изменено: Reindeer, 10 February 2020 - 06:17 PM


#2635 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 10 February 2020 - 11:04 PM

Прочитать сообщениеReindeer, 10 February 2020 - 06:16 PM, написал:

Чисто из принципа и ради истины :)На представленной фото два дореспубликанских, как следует из клейм, Петерсона. Однако же холлмарки уже представляют собой чистой воды имитацию - после закрытия Дублинского офиса в 1920 году (ну и пары-тройки событий, связанных с борьбой за независимость) там клеймили как бог на душу положит; это как бы символизирует отсутствие порядка в этих ваших Европах в вопросах клеймения :)
Данное кольцо на 95% серебрянное, холлмарк разумеется не английский, но очень хочет быть похожим.
Грррм. И давно у нас Ирландия стала континентальной Европой? :P :D
А ежели всерьёз... Формально петерсоны обязаны были клеймить sterling даблинскими холлмарками. Что они, собссно, и проделывали успешно до вышеупомянутых событий. А потом началось...
Кстати, не факт, что проба серебра на этих кольцах - 925. На это петерсоны тоже могли забить толстый анкерный болт. Федеральный центр на тот момент в глазах национальных окраин лососнул жирного тунца, и окраины саботировали, что, как и когда только могли. Сообразно масштабы бардака лучше не представлять на ночь глядя. Левая проба с левыми холлмарками в этих условиях - так, лёгкий найсморк.
C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#2636 malum

malum

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 48 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 25 February 2020 - 09:31 AM

Добрый день!
Подарили трубку, привезли из Австрии. На ней только название фирмы "Kemperling" и надпись Hand Made. Которая меня и смущает. Других опознавательных знаков нет.
Может кто сталкивался, хотелось бы узнать о ее происхождении, мастеровая ли она или подмастерье сваял на заводе, а может вообще Китайсы балуются?

Опубликованное фото
Большой размер

Еле добавил фото, не знаю как развернуть.

Благодарю за внимание!

Изменено: Shtin_Andrey, 25 February 2020 - 12:13 PM


#2637 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 25 February 2020 - 10:10 AM

Да какие там кетайсы с подмастерьями... Всё оригинально и натурально.
Hand Made в данном случае (как и в случае прочих заводских трубок) означает - сделано руками без копира. Что в общем-то уже само по себе неплохо.
А прямоту этих рук позволяет выявить простой осмотр. Так-то на вид вполне симпатишная трубочка, ещё бы ракурсов было бы неплохо.
C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#2638 Vissarionych

Vissarionych

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 208 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 05 July 2020 - 09:36 PM

попала ко мне тут трубка. один знакомый утверждает, что Федоров. Клейм нет, никаких опознавательных знаков нет. Мож есть экстрасенсы?

Опубликованное фото
Опубликованное фото
Опубликованное фото

#2639 Вивальди

Вивальди

    Новичок

  • Banned
  • Фишка
  • 2 Сообщений:

Опубликовано 06 July 2020 - 02:01 AM

Здесь есть ученик Фёдорова - Владимир Гречухин .

#2640 Гречухин

Гречухин

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 233 Сообщений:

Опубликовано 06 July 2020 - 10:45 AM

Впечатления, что трубка Фёдорова у меня нет.  Загубник, пластика - не его. Больше ничего сказать о ней не могу
иногда курю трубку

user posted image