Перейти к содержимому


Jess Chonowitsch


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
13 ответов в теме

#1 Serpentum

Serpentum

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1961 Сообщений:

Опубликовано 16 June 2003 - 10:54 AM

Jess Chonowitsch T16

Великолепный табак! Замечательная английская смесь. Несколько сортов вирджинии, Смирна (греческий аналог Измира) и сирийская латакия. Чудесный пряный аромат, мягкий и ровный вкус, горит не горяче.

А вобще, не умею я табаки описывать, просто рекомендую всем любителям английских смесей обязательно его попробовать.

Купить можно здесь:
http://www.knoxcigar.com/jeschonpipto.html

#2 grey

grey

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 600 Сообщений:

Опубликовано 24 June 2003 - 11:39 PM

Попробовал вчера....Потрясающая смесь! Пока курил раз 15 высказал вслух восторги и благодарности в адрес блендераsmile.gif Полностью присоединяюсь к вышесказанному.
Добавлю только,что крепость средняя где-то на 5 или 6 из 10.А попробовать вполне можно и человеку равнодушному к английским смесям - уж больно ароматная,пряная и чууть-чууть сладковатая смесь.
С бестами и регардами
  <a data-cke-saved-href="http://imageshack.us" href="http://imageshack.us" '="" target="_blank">/ipbforum/html/ww.gif   
P.S.
  А человека,который посоветует мне не зарывать талант в землю,я ударю лопатой.

#3 Hamster

Hamster

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 108 Сообщений:

Опубликовано 31 August 2003 - 02:38 PM

Рекомендую также Т15. Этот табак с добавлением Кавендиша. Исключительная мягкость. Шикарная шотландская смесь. Хотя я не очень люблю Кавендиш (в любом его виде), этот табак - исключение. Латакия чуствуется не очень сильно и Кавендиш как бы подчеркивает ее "копченую" сладость. Советую курить в трубках без фильтра (по собственному опыту), так как это как раз тот случай, когда фильтр сглаживает волшебные нюансы этого табака.

Те, кто обычно курит ароматические табаки, но хотели бы попробовать немножечко Латакии (для ознакомления), - отведайте, думаю, не пожалеете!
Простите за нескромный вопрос, а когда вы последний раз испытывали оргазм... в носу?

#4 Serpentum

Serpentum

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1961 Сообщений:

Опубликовано 31 August 2003 - 03:47 PM

На сколько я знаю, в 15ой смеси кавендиша нет. Matured Old Belt Virginia, Tennessee Burley, Latakia and Turkish. При этом, как и в других английских смесях от Хоновича присутствует кавендишевая нотка, которой совершенно не понимаю, как они добиваются. При том, что табак мешают в Англии. При этом мне, не смотря на то, что я совсем не могу курить кавендиш, это совсем не мешает.

Табак действительно хороший, замечательно сбалансированный. Присоединяюсь к рекомендации.

#5 Hamster

Hamster

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 108 Сообщений:

Опубликовано 01 September 2003 - 02:39 PM

Доверяйте своим вкусовым рецепторам! Если чуствуется "нотка", - есть там кавендиш! Вопрос в том, какой и сколько. Производитель не всегда указывает четкий состав своей смеси, а здесь даже такая уважаемая фирма как Knoxville Cigar Co. взяла да и выбросила из аннотации упоминание о кавендише  protest.gif

А вот, к примеру, посмотрите здесь: www.pipesandcigars.com
или здесь: www.tobaccosupermarket.com

Есть он там, родимый.

Когда мы с Вами пишем, что не любим или не очень любим кавендиш, думаю, что мы имеем ввиду примерно одно и то же, а именно: выдержанный в ароматизированном (читай: вонючем) сиропе и "зажаренный" Burley, т.е. классический американский вариант. Нам на радость, такого в табаке от Chonowitsch действительно нет.

Прежде, чем вычислить, какой же там на самом деле кавендиш, обратите внимание, что на банке написано: "Product of England", а господа из Kohlhase & Kopp из Германии (кстати, на моей банке с обратной стороны прилеплен лейбл "Made in Germany"). Кроме того, г-н Chonowitsch, по чьей лицензии K&K блендирует этот табак, вообще датчанин. Вот где простор для дедукции!

Ну, с немцами более менее ясно: видимо они просто упаковывают готовый табак (хотя и не факт!)

Традиционный английский кавендиш - это, как правило, не Burley, а чистая Virginia, (под давлением) подвергнутая тепловой обработке (либо паром, либо прожариванием на медных жаровнях, а иногда и то и другое вместе). Virginia не так впитывает в себя ароматы, как это происходит с Burley. Какие-либо добавки (только натуральные, это же Англия с их знаменитым законом) просто распыляются над табаком. Если же таковых добавок нет, на выходе получаем то, что называется Natural Unsweetened Cavendish. В чистом виде очень редок, обычно входит в состав других смесей. Хотя есть и исключения. Возьмите хотя бы табак от Rattray "Dark Fragrant" (производства тех же самых предприимчивых господ из Kohlhase & Kopp). Почти (за искл. каких-то незначительных добавок, по-моему, Orientals) чистый кавендиш!!!

Датские и голландские кавендиши, как правило, изготовляются из высококачественных Burley, Kentucky (в принципе, тот же Burley), Maryland (обусловлено исторически сложившимися традициями) и Virginia табаков. Иногда даже из их смеси. Датчане любят слегка ароматизировать свой кавендиш. Правда, они, слава Богу, не вымачивают дешевый Burley в ваннах с карамельным рассолом (casing), как американцы, а берут качественный табак и распыляют над ним ароматизаторы (topping). В готовый табак к кавендишу иногда добавляют его исходные компоненты (т.е. те, которые не подвергались сильной тепловой обработке) и размешивают. На выходе - типично датская (голландская) смесь. (Сей метод розволяет в аннотации не указывать на наличие кавендиша, т.к. это всего лишь способ обработки, а исходники те же самые).

ИМХО в случае с Т15 мы имеем как раз такой вариант. Наверное, взята его вирджинская составляющая, обработана по методу кавендиш (т.е. или прожарена или отпарена), может быть, то же сделано с частью Burley, и смешана с этими же табаками в чистом виде в какой-то определенной пропорции. Затем добавлена Латакия и пр. Ароматизаторов и сахара, кажется, нету. Прожарка, видимо, частичная, отсюда и не явный вкус кавендиша, а всего лишь нотка, которая нравится.

Отмечаю, что сведения здесь мною представленные -далеко не полные и сильно упрощенные. На самом деле технологический процесс производства качественной смеси гораздо более сложный и отнюдь не однозначный.

Таким образом, если в Т15 кавендиш все таки есть, то мы имеем шотландскую смесь (английская + кавендиш = шотландская, по определению континентальных производителей), сделанную по датской рецептуре (смесь, в которой один и тот же табак, обработанный разными способами, смешан сам с собой) и изготовленную немцами.

Это ли не чудо табачной промышленности?

Предпочитаю, однако, курить, наслаждаться и не забивать голову подобными "дедукциями".

Интересно, пробовал ли кто нибудь другие табаки от Chonowitsch? Я курил только Т15 и Т16. А как остальные? Рекомендуете?

С уважением, Андрей.
Простите за нескромный вопрос, а когда вы последний раз испытывали оргазм... в носу?

#6 Serpentum

Serpentum

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1961 Сообщений:

Опубликовано 01 September 2003 - 02:59 PM

Hamster - спасибо за информацию!

Я еще курил Т17 - понравился менее всех. Показался наиболее кавендишевым из трех. Хотя качество Хоновича все равно присутствует, скурил быстро и совсем не без удовольствия. Банка Т14 лежит - еще не пробовал. Что удивило - запах ориентальный, что из состава ну совсем не следует.

Нассчет места производства - у меня наклейка Made in Germany только на 14-ом. 15, 16, 17 написанно Made in England и все.


#7 sky

sky

    Недопейсатель...

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5027 Сообщений:
  • LocationKiriyat Motzkin. Israel

Опубликовано 21 September 2003 - 10:56 AM

Приветствую поклонников Chonowitsch!
  В Т-14  Ориентал,не только в запахе,но и во вкусе и как,верно подмечено,вопреки описанию состава sm_nenau.gif  Но смесь-прекрасная! kruto.gif
  В Т-13 и Т-14,согласно Кноксу,Кавендиш,имеет место.Да и на вкус,без всяких описаний,тоже.
  

Нассчет места производства - у меня наклейка Made in Germany только на 14-ом. 15, 16, 17 написанно Made in England и все.

На моих Т-13,Т-14 и Т-15,на всех германская наклейка,на Т-14,она дублирована и на дне и на крышке,на остальных,только на дне.Все куплены на Кноксе sm_nenau.gif
Не смотря на подобные "непонятки" и разночтения,Chonowitsch- отличные смеси,которые никогда не спутаешь ни с чем иным! kruto.gif
   С уважением... smoke.gif

Added:

В Т-13 и Т-14,согласно Кноксу,Кавендиш,имеет место

Простите Т-13 и Т-15! В них Кавендиш.За первоначальную неточность- picon285.gif  
"Все усилия бросались на глаза." © Alessandro,(дорогой наш), Пономарчук

Вам скажут 19*38 не чаша под латакию? 3,14здят. © Crossmaker

#8 Doctor_ff

Doctor_ff

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 243 Сообщений:

Опубликовано 19 September 2005 - 12:47 AM

Наткнулся как-то на этот старый топик и прикупил намедни себе Jess Chonowitsch T15. Хочу присоединиться к предыдущим постам - фантастический табак!  sm_ura.gif Замечательный вкус и аромат, прекрасно сбалансированный вкус всех входящих табаков. Латакии не так моного и она скорее идет таким приятным фоном rolleyes.gif  Идеальная ИМХО смесь для желающих познакомиться наконец-то с Латакией или имевших неудачный опыт с ней. Однозначно рекомендован! Пошел заказывать еще каких-нибудь номеров smoke.gif  
Все относительно...

#9 Sergey

Sergey

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2590 Сообщений:
  • LocationКрасноярский пайпклуб, существует с 2004 г. / зарег. на форуме - 03.11.2003 г.

Опубликовано 19 September 2005 - 06:08 AM

Chonowitsch T 14, описание с Кнокса:
Brown Burley, Golden Virginia and mild Black Cavendish with a baked in flavor of herbs and spices give this mild, subtly sweet blend an unusual woodland aroma.

Табачок мягкий, примерно 5 по 10-бальной шкале, насыщенный и сбалансированный на вкус, с четко выраженным привкусом и запахом Латакии, которая в описании не упомянута. По моему ощущению Латакии там немного, процентов не более 10-ти. Так же ощутил присутствие ориенталов, которые в описании с Кнокса отсутствуют (или отнесены к spices?).

Вопрос к знатокам – в  Chonowitsch T 14 есть Латакия, или мне кажется?

C уважением,
Сергей

#10 GilGalad

GilGalad

    Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4916 Сообщений:
  • LocationGrey Havens

Опубликовано 06 February 2011 - 07:01 AM


Sergey, дата сообщения:  Sep 19 2005, 03:08 PM

Вопрос к знатокам – в  Chonowitsch T 14 есть Латакия, или мне кажется?


sm_nenau.gif  Вопрос так и остался без ответа, я курил его почти 2 года назад, мне он показался, действительно, довольно мягкой английской смесью с небольшим сожержанием латакии,
user posted image

что вполне соответствует описанию на наших инет-магазинах:
Pipeshop
Табачок,
но в корне расходится с тиндискрипшенами импортных магазинов и ревьюверсов


Brown Burley, golden Virginia and mild black Cavendish with a baked in flavor of herbs and spices give this mild, subtly sweet blend an unusual woodland aroma.

(Коричневый/тёмный Burley, золотая Вирджиния и умеренный черный Cavendish с испеченным в аромате трав и специй дают этот умеренный, тонко приятной смеси необычный аромат лесистой местности.)
pipesandcigars
tobaccoreviews
То же читаем на немецких сайтах

Eine Mixture hellbrauner Burley's, hochklassiger Virginia's, ausgesuchter Black Cavendish. Das spezielle Top Flavor vermittelt eine m&#228;nnliche herbe, au&#223;ergew&#246;hnliche Duftnote. Angenehm, leicht s&#252;&#223;lich.

cigarworld.de
falkum.de

Почему "в корне", ведь Золотая Вирджиния и Чёрный Кавендиш совпадают? -зато, имхо,  Burley никак не спутать с Латакией, уж больно различны вкусы у этих сортов.
Так что тут дибо "mild black Cavendish with a baked in flavor of herbs and spices" - приправы эти - латакиевые эссенции, либо  biggrin.gif  Burley коптят до полного неузнавания.


Опубликованное фото  Churchwarden & Latakia preferably

Стяжите Дух Мирен и тысячи вокруг вас спасутся!

#11 Саид

Саид

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 12919 Сообщений:

Опубликовано 06 February 2011 - 07:20 AM


Вопрос так и остался без ответа

Неудивительно,собственно.Вы посмотрите на дату вопроса...
Это как раз было  время примерного их поступления на Пайпшоп и Табачок.
Тогда много чего неизведанного хлынуло на Российские табачные прилавки.
Отлично помню,что и мне понравились почти все  номерные Chonowitsch(и).
Как говорится,покурил и - "один на ум пошёл",поставил галочку про запас.Так галочка и осталась там,
куда на ум ходят.
На днях кинулся по старым адресам - дудки,нет Хоновичей! Ничего почти не стало... sm_nenau.gif .
Жаль,хорошие табаки,но на всю жизнь не напасёшься  smoke.gif .

#12 GilGalad

GilGalad

    Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4916 Сообщений:
  • LocationGrey Havens

Опубликовано 06 February 2011 - 07:46 AM

С Т-16 ситуация ещё хуже  sm_hangman.gif
user posted image
В русскоязычных инетмагазинах описания ещё сходятся

Смесь отборных табаков Black Cavendish, Virginia и Perique, прошедших дополнительную ферментаци

Pipeshop
Табачок

Смесь из ценных табаков Блэк Кавендиш, Вирджинии и Перик увеличена ферментированным процессом. Для английской микстуры табак необычно светлый.

tabak-kazan.ru,

то в импортных есть значительные расхождения, в большинстве приводится

Syrian Latakia, Smyrna and several Virginia varieties are blended and long matured for a typically natural English mixture, with full body, classic fragrance, but mild taste.

pipe-shop.net
pipesandcigars.com
TR
user posted image?
строго в соответствии с первым постом темы

Несколько сортов вирджинии, Смирна (греческий аналог Измира) и сирийская латакия

Причём после всё это выдерживается до полного соответствия Типичной Натуральной Английской смеси, полной плотности, с классическим "благоуханием", но мягким вкусом.

А есть и сюрпризы

Hergestellt aus kostbarem Virginia, duftendem Burley, Belt und Oriental. Die hochwertigen Eigenschaften dieser Mixture werden noch gesteigert durch Latakia und einem au&#223;ergew&#246;hnlichen Misch- und Fermentierungsproze&#223;. Typisch englisch.

falkum.de
Тут опять "Пахучий Бёрли"...хотя даже и без него, при общем знаменателе Вирджинии,  ну никак не увязать "Black Cavendish и Perique" с одной стороны, и "Сирийку с Ориенталами" с другой

sm_nenau.gif  
Опубликованное фото  Churchwarden & Latakia preferably

Стяжите Дух Мирен и тысячи вокруг вас спасутся!

#13 GilGalad

GilGalad

    Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4916 Сообщений:
  • LocationGrey Havens

Опубликовано 06 February 2011 - 08:37 AM


Саид, дата сообщения:  Feb 6 2011, 04:20 PM

На днях кинулся по старым адресам - дудки,нет Хоновичей! Ничего почти не стало... sm_nenau.gif .
Жаль,хорошие табаки,но на всю жизнь не напасёшься  smoke.gif .


Может тут ещё остался
Опубликованное фото  Churchwarden & Latakia preferably

Стяжите Дух Мирен и тысячи вокруг вас спасутся!

#14 GilGalad

GilGalad

    Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4916 Сообщений:
  • LocationGrey Havens

Опубликовано 06 February 2011 - 11:49 AM

На Официальном Кольхаузном сайте ничего про эти смеси не нашёл  sm_nenau.gif
Может кто подскажет, где про их оригинальную рецептуру почитать?
Опубликованное фото  Churchwarden & Latakia preferably

Стяжите Дух Мирен и тысячи вокруг вас спасутся!