Перейти к содержимому


Повторный опрос по-поводу фильтров.


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
82 ответов в теме

#81 AlexM

AlexM

    Клуб "Табак-Коллегия"

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3128 Сообщений:
  • LocationДолгопрудный

Опубликовано 27 September 2005 - 01:16 PM


V.G., дата сообщения:  Sep 27 2005, 10:39 AM
У меня вопросик, может не втему, но связан с фильтрами - каков размер 6мм фильтра?
Имеется ввиду, какой должна быть камера куда вставляется фильтр.
Т.е. диаметр 6,5мм в мундштуке - это много или мало; Какой должна быть глубина этого канала в мундштуке; Какую глубину выдержать в чубуке.


Из тех фильтров, что мне попадались, как я понимаю, стандартными являются с диаметром 6 мм и длиной 40 мм (курю как с угольными, так и пенковыми - немецкие от KOHLE). Бальсовые имеют в сечении равносторонний треугольник со стороной 6 мм, длина такая же - 40 мм.
Акриловые мундштуки, что я рассверливал под эти фильтры сверлил диаметром 6,5 мм (точнее, не сверлил, а "выбирал" вручную сверлом, зажатым в патрон от дрели). 6,5 мм - поскольку акрил при сверловке несколько раздается (эбонит нужно сверлить меньшим диаметром - примерно 6,2). Глубина сверловки - 33 - 34 мм, так чтобы фильтр выступал из мундштука на 5 - 6 мм. После сверления с помощью 6 мм сверла добираю еще примерно 1 мм - получается нечто вроде ступеньки, посредством которой фильтр достаточно прочно держится в мундштуке.
Это относится к тем мундштукам, диаметр цапфы которых позволяет сделать сверловку 6,5 мм. В мундштуках с маленьким диаметром цапфы удалял цапфу напрочь, высверливал необходимое отверстие в мундштуке диаметром 7 мм и этим же сверлом аккуратно расширял отверстие в чубуке. После чего отрезал кусок тонкостенной трубки длиной порядка 35 мм и посредством молотка (естественно, через деревяшку) заколачивал в мундштук, оставляя 15 мм выступающим из мундштука. При этом в чубук такой мундштук входит достаточно плотно и достаточно легко вынимается из чубука. В качестве трубочки для цапфы очень удобно использовать разобранную телескопическую антену от радиоприемников. Они изготавливаются из тонкостенной латунной трубки, хромированной снаружи, и имеют толщину трубки 0,5 мм. Т.е. трубки в антене идут с внутренними диаметрами 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 мм и т.д. и внешними ровно на 1 мм больше. Кстати, из трубки диаметом 9 мм получается прекрасная вставка под 9 мм фильтр (который на самом деле имеет диаметр 8 мм и длину 36 мм).
После переделки получается достаточно симпатичный фильтровый мундштук. Влияния металла на вкус трубки мною не замечено.

"Это же такое счастье, когда можешь пить, курить и при этом работать как лошадь"
© (Т.А. Тарасова, тренер по фигурному катанию)
"Вред от курения легко компенсируется пользой пьянства." © А. Улитин
user posted image

#82 Леонтьев Михаил

Леонтьев Михаил

    Клуб ценителей трубки Донбасс/Кие

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4754 Сообщений:
  • LocationУкраина, Донецк/Киев

Опубликовано 27 September 2005 - 11:24 PM


doc13, дата сообщения:  Sep 27 2005, 08:41 AM

Вы просто еще "молоды" biggrin.gif С ароматиков начинало подавляющее большинство , сигнатюрой восторгались ......а потом GLP, Шьерч , Dunhill.......и фильтры как то сами собой становятся неактуальны biggrin.gif .

Ну вот всегда на такие выводы нарываюсь! Я и пять лет назад пробовал уйти от арвматических смесей и совсем недавно опять пробовал. Не-а! Не моё. Я конечно не курю уже КВ или планту, но Сигнатура, Мелоу енд Тейсти и т.д. мои любимые табаки. А, как я уже писал, с фильтром удобнее, ёршиком не надо пользоваться во время курения.


#83 Doctor_ff

Doctor_ff

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 243 Сообщений:

Опубликовано 28 September 2005 - 12:12 AM


dr_Strangelove, дата сообщения:  Sep 27 2005, 09:43 AM

Sergey, дата сообщения:  Sep 27 2005, 08:20 AM

Doctor_ff Дата Sep 27 2005, 12:48 AM
Помнится студентами  любили курить солдатские Camel и Lucky Strike без фильтра

Это в каких же частях курили Camel и Lucky Strike? unsure.gif
А нам кроме "Дымка" ничего не доставалось. sm_nenau.gif
Или части не те, или дурили нашего брата. laugh.gif


исходя из контекста курили их в частях американской армии. А вообще у меня есть приятель - молдованин, воевал где-то в приднестровье, говорит им там выдавали Lucky Strike. А с другой стороны, по мне что Ява в мяuкой пачке, что Лаки в позолоченном портсигаре - все одно по большому счету вкус как у веника


Ну солдатскими они были, конечно же, в Америке biggrin.gif . Но в Москве они успешно продавались году так в 93-м. Правда потом  они куда-то благополучно исчезли. mad.gif

Про Яву не согласен. Сигареты бывают тоже хорошими и плохими, ароматными и не очень. Никто их с трубкой не сравнивает, но сигареты бывают тоже вкусными и курятся при том всего-то минут 5, если не меньше, что иногда очень даже принципиально... smoke_man.gif  
Все относительно...