Перейти к содержимому


Morta


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
445 ответов в теме

#41 К.Никитич

К.Никитич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 9360 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 27 August 2009 - 02:10 AM


Любишь ты свое болото хвалить.   Ты ж не видел, чего говоришь, что лучше?

Конечно , если у Тило фото плохие , а у Бекера хорошие , wink.gif то бласт Бекера значительно лучше будет . Видел я и то и другое ....
Стараюсь писать только о том, что знаю

#42 ZapZap

ZapZap

    Тамперист

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 6611 Сообщений:
  • LocationDenmark

Опубликовано 27 August 2009 - 02:12 AM

о! хачу-хачу! rolleyes.gif

http://www.neatpipes.com/pages/new_pipes/r...ice/nr647/a.htm

#43 К.Никитич

К.Никитич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 9360 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 27 August 2009 - 02:38 AM


Не знаю, чо вы бласты морты обсуждаете, на вид одно и тоже примерно, мож разве тактильно кто-то из них по-острее.

У Бекера бласт более гладкий , у Тило он острее. Струкрура у Тило четче прослеживается и в руке он приятнее .  Не буду я спорить кто лучше , Бекера морту не курил . Курил его бриаровые трубки , акриловые мундштуки достали , ну и формы его тоже . Не объективен я по отношению к Бекеру - дизайн его я не люблю .
Стараюсь писать только о том, что знаю

#44 К.Никитич

К.Никитич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 9360 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 27 August 2009 - 02:56 AM

Бюджетный вариант морты роднит ее с кукурузкой wink.gif , да и будет ли материал достаточно подготовлен к курению . Морты много не надо ,1-2 трубки , но качество морты для комфортного курения очень важно .
Стараюсь писать только о том, что знаю

#45 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11268 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 27 August 2009 - 03:44 AM

Важно то важно, но что пенка, что морта, что кукуруза со временем умирают. Кукуруза прогорает, пенка и морта забиваются. У меня была только маленькая тальбертовская морта. Приспособил под балканки - нормально. Курил два года. Продал. Курится хорошо, но своего вкуса не получилось у трубки.
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#46 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8018 Сообщений:

Опубликовано 27 August 2009 - 11:35 AM


К.Никитич, дата сообщения:  Aug 27 2009, 01:38 AM
...Не буду я спорить кто лучше , Бекера морту не курил . Курил его бриаровые трубки , акриловые мундштуки достали .

У меня до хрена Бекеров было и сейчас еще много.  На всех либо эбонит, либо камберлэнд.  На морте - эбонит.  Акриловых мундштуков на трубках Паоло Бекера я не встречал (хотя может и бывают).  Праммер - тот почему-то только акриловые мундштуки на морту ставит.

Я не спорю, кто лучше, Тило или Беккер, т.к. считаю их мастерами приблизительно одинакового уровня.  Талберт - лучше.  smoke.gif  
"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#47 К.Никитич

К.Никитич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 9360 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 27 August 2009 - 11:49 AM


Я не спорю, кто лучше, Тило или Беккер,

Бекер мастер более широкого диапозона. Тило пока имеет  только 2-3  интересные линии , остальное несовершенно , но Тило значительно моложе Бекераи трубки делает лет 10. Если сейчас ты называешь их мастерами одного уровня , то сравнение явно  в пользу Тило , он перспективнее .Ценовой уровень у Тило такой же , как у Бекера и даже  уже выше .
Стараюсь писать только о том, что знаю

#48 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8018 Сообщений:

Опубликовано 27 August 2009 - 12:14 PM

С этим где-то соглашусь, но не во всем.  У Бекера действительно гораздо больше опыта и, скорее всего, лучше мастером, чем он сейчас есть, он уже не станет.  С шейпами Паоло ты не совсем прав.  Дело в том, что он МОЖЕТ делать то, что покупатель оценит и купит легче (конъюнктурный подход к дизайну), но старается делать только те формы, которые он сам изобретает и которые ЕМУ самому нравятся, надеясь на то, что на них найдется свой покупатель, который эти формы полюбит и будет покупать в дальнейшем.  Если мастер успешно добивается такого, покупатель становится лояльным.  Паоло удалось этого добиться.  Я его за это очень уважаю, как мастера и художника.

Тило пока только ищет и, как мастер со своим стилем, еще не состоялся, хоть и делает неплохие трубки.
"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#49 Denis_T

Denis_T

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1492 Сообщений:

Опубликовано 28 August 2009 - 12:35 PM

Почитал по форумам, что народ про впечатления от курения мортовых трубок пишет.
Латакия и ориенталы вкусно курятся, говорят. Даже лучше чем в бриаре, по мнению некоторых. А вот по вирджинии восторгов отмечено не было.
"Нет мяса - нет трубки." © Гречухин

"В рамках канонов унылые дрова от шедевра отличают микроны и секунды." © Rel


#50 К.Никитич

К.Никитич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 9360 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 29 August 2009 - 05:17 AM


Тило пока только ищет и, как мастер со своим стилем, еще не состоялся, хоть и делает неплохие трубки.

Вот в этом я с тобой абсолютно согласен .На каком уровне состоится ли Тило  пока не понятно , но отдельные линии делает очень прилично .

А вот по вирджинии восторгов отмечено не было.

Вирджиния тоже курится очень хорошо , Латакию пока  не пробовал. sm_nenau.gif  
Стараюсь писать только о том, что знаю

#51 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 29 August 2009 - 07:17 PM


К.Никитич, дата сообщения:  Aug 27 2009, 12:56 PM
Бюджетный вариант морты роднит ее с кукурузкой wink.gif , да и будет ли материал достаточно подготовлен к курению . Морты много не надо ,1-2 трубки , но качество морты для комфортного курения очень важно .

Нащёт качества и (особенно!) редкости мявкну пару слов.
Сдаётся мне, что все эти романтические бредни про уникальность и редкость морты преизрядно отдают маркетингом в духе сэра Альфреда. Да, её непросто добыть, а добыв, сложно подготовить к работе. Твёрдость, полагаю, заметно превосходит твёрдость лучших сортов бриара. Сушить нужно очень аккуратно и долго, это тоже верно.
Но вот про то, что морты в мире мало - это, простите, лажа. Любой регион, где есть пойменные дубравы - потенциальный источник этого материала. У нас в Средней полосе и Черноземье, в Полесье (что украинском, что белорусском), в Приморье - робяты, да Россия в эдаком раскладе получается тем ещё хранителем мировых запасов! umnik.gif
Да, на мебель и сувенирку изводят много дубового топляка, но это лишь то, что поднимают с речного дна простым тралением. То бишь, то, что утонуло сравнительно недавно. То, что лежит в берегах или в придонном слое почвы, трал не ловит. А это как раз и есть искомый материал - самый старый и полностью минерализованный.
Только в Московской области и прилегающих могу назвать с десяток мест, где можно добыть морту качеством ничуть не хуже импортной. Иное дело, что с ней возни не в пример больше, чем с бриаром. От добычи до подготовки (отмывка, очистка внешних разрушенных слоёв и, наконец, сушка).
Также крепко подозреваю, что ничем не хуже дубовой морты будет морта лиственничная. Процессы при морении идентичные. А этого добра на любой северной реке - не перечерпать.
Словом, про редкость, как по мне - байка. Чтобы оправдать высокую цену. sm_ura.gif  
C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#52 К.Никитич

К.Никитич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 9360 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 30 August 2009 - 01:27 AM

Рома , бюджетная морта стоит недорого, дорого стоит мастеровая - бластированная.  
Стараюсь писать только о том, что знаю

#53 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 30 August 2009 - 02:04 AM


К.Никитич, дата сообщения:  Aug 30 2009, 11:27 AM
Рома , бюджетная морта стоит недорого, дорого стоит мастеровая - бластированная.

Никитич, да смотрел я цены, и трубки тоже.
Материал категорически отличается, тут спорить не стану. В бюджетных это - обычный топляк, хорошо, если столетний. Мебельный, короче.
А вот в мастеровых - действительно морта, возможно, даже не водного залегания, а уже почвенного. Этой и правда может быть от роду и две, и три тыщи лет.
Просто что меня в описании более всего царапнуло (явно завышенная редкость материала) - на то и откликнулся.
C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#54 К.Никитич

К.Никитич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 9360 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 30 August 2009 - 02:16 AM


Просто что меня в описании более всего царапнуло (явно завышенная редкость материала) - на то и откликнулся.

Конечно просто мореный дуб не редкость. Да и в  бриаре , просто бриаре ,тоже нет никакой редкости .Согласен с тобой , всегда надо отличать зерна от плевел.
Стараюсь писать только о том, что знаю

#55 К.Никитич

К.Никитич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 9360 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 30 August 2009 - 07:29 AM

Попробовал морту с Ориенталами , то же , что и Вирджинией . Осталось попробовать с Латакией .
Стараюсь писать только о том, что знаю

#56 К.Никитич

К.Никитич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 9360 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 30 August 2009 - 08:26 AM


Denis_T, дата сообщения:  Aug 28 2009, 10:35 AM
Почитал по форумам, что народ про впечатления от курения мортовых трубок пишет.
Латакия и ориенталы вкусно курятся, говорят. Даже лучше чем в бриаре, по мнению некоторых. А вот по вирджинии восторгов отмечено не было.

Проверил , действительно , Латакия в морте курится ОЧЕНЬ вкусно ! .Сказать , что лучше , чем в бриаре .... нужно сравнивать , если проведу такой эксперимент - выскажусь . Только боюсь , что чистоту эксперимента не смогу гарантировать , т. к. бриаровая трубка в которой долго курилась Латакия вряд ли подойдет для этого дела .
Стараюсь писать только о том, что знаю

#57 Markonie

Markonie

    Smoky Heaven pl

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 10550 Сообщений:
  • LocationEverywhere

Опубликовано 28 September 2009 - 01:46 PM

После трех "вирджиниевых" покурок хочу поделиться своими наблюдениями и впечатлениями.
1. Несмотря на внешнюю массивность, трубка очень легкая. Легкая и в руке, и на зуб - даже необычно как-то.
2. Финиш (бласт или руст?) + черная э-э.. "краска" (не знаю, чем покрывают) делают трубку очень практичным дивайсом для курения, скажем, на шашлыках, на рыбалке. В общем, спокойно переносит влагу с рук. И опять вкупе с легкостью на зуб - для природы незаменимая вещь.
3. Цвет этого "моренного" дуба НЕ черный и НЕ темный, а серо-"деревянный". У моей морты на дне сошла краска, и это хорошо было видно.
4. ОБкуривается крайне упрямо, нагар плохо прилипает к стенкам. Поэтому лучше чистить чашу НЕсильно бумажной салфеткой.
5.Курится удивительно холодно. Балон практически не нагревается и дым холодный. Как будто излишнее тепло поглащается дубом... и куда-то исчезает.
6. Вкус - самый сложный вопрос. Попробовал разные вирджиниевые смеси - без восторга, вкус какой-то упрощенный, плоский. Такой же вкус дают глиняные трубки. Все-таки бриар вместе с нагаром добавляют ко вкусу табака свои нюансы. Поэтому для морты надо подбирать табак, каждый курильщик найдет по своему вкусу. Никитичу понравилась латакия, например. Мне кажется, можно пробовать полу-ароматики, типа МакКонеловских смесей.

Резюмэ - весьма позитивный опыт, требующий дальнейшего изучения. Жаль только, что морты сейчас подскочили резко в цене, многим станут не по карману.

#58 К.Никитич

К.Никитич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 9360 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 28 September 2009 - 01:55 PM

Андрей , я курю в морте только Латакию , идет отлично , а нагар на ней практически не образовывается  .
Стараюсь писать только о том, что знаю

#59 KORNEY

KORNEY

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 942 Сообщений:
  • LocationIsrael

Опубликовано 28 September 2009 - 03:13 PM

А у меня  две Морты
Обе от Талберта.
В одной курю латакию-просто песня.
user posted image
Во второй вот уже как год пытаюсь "мурыжит" верджинию-НЕ ИДЕТ sad.gif
user posted image
Марик ака Сeрпентум советовал попробовать  "Бриар Фокс"-не пошло.
Даже не знаю что и делать.
Наверное буду продолжать опыты.
Бриар однозначно лучшее smile.gif

#60 К.Никитич

К.Никитич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 9360 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 28 September 2009 - 03:21 PM

Слава , не пойдет Вирджиния в морте , ее можно в ней покурить , но только , как предобкурку . Ароматики я не курю , хотел ориентальные попробовать , типа Измира . но их нет у меня . Вторую морту еще не курил , может Ориенталы появятся , тогда и закурю .
Стараюсь писать только о том, что знаю