Перейти к содержимому


Gawith & Hoggarth, Oxenfisl Twist


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
Нет ответов

#1 Dym

Dym

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1246 Сообщений:
  • LocationКиев

Опубликовано 15 July 2003 - 03:19 AM

Марка: Gawith & Hoggarth, Oxenfisl Twist
Производитель: Gawith & Hoggarth, Великобритания
Смесь: различные сорта вирджинии
Нарезка: твист – в ненарезанном виде
Тип: натуральный
Аромат: натуральный
Крепость: средней крепости
Упаковка: продается на развес
Цена: за 50 г USD 8/CHF 11 на www.synjeco.ch

«А есть ли у тебя табак?»
Вильям Блейк

Странное название для английского табака, не правда ли? Oxenfisl – немецкое слово – это плеть, которой погоняют скот...
Этот твист я впервые попробовал пару лет назад. По началу этот табак удивил меня своим видом. Видимо, когда-то давно, сто или двести лет назад, это было обычным делом. Я много раз слышал о таком, но сам прежде никогда не видел – табачный жгут диаметром около 2 см, напоминающий (мне) кусок домашней колбасы. Вид у него весьма аппетитный – насыщенный коричневый цвет с темным, местами синеватым отливом. Если говорить о составе, то это вирджиния различных сортов и больше ничего, если не считать небольшого количества оливкового масла, которое добавляется исключительно для придания табачному жгуту некоторой эластичности, чтобы он не пересыхал и не крошился при нарезке.
Этот табак производится английской компанией Gawith & Hoggarth по заказу Synjeco SA – именно поэтому он и находится на их сайте в разделе фирменных смесей. Несколько лет назад Даниель Шнайдер и группа единомышленников посетили славное предприятие – с тех пор эта смесь и производится. Отсюда и столь экзотическое название.
Если говорить о вкусе – это праздник, который начинается задолго до собственно курения. Сначала смесь нужно соответствующим образом приготовить. Для этого понадобится дощечка и острый нож. Табак спрессован довольно плотно, но если нож достаточно острый, режется без особых проблем.
Я режу его тонкими ломтиками, сначала насыпаю на дно чаши немного крошек, затем укладываю в нее ломтики – тут необходима тренировка и эксперименты, а затем насыпаю немного крошек и сверху – так он лучше раскуривается.
Вкус смеси меня искренне радует – настоящий, свежий, неподдельный табачный вкус. Он напоминает мне большинство флейков средней крепости. Основное вкусовое отличие от последних, на мой взгляд, заключается в весьма умеренной сладости и присутствии легких сигарных тонов. При удачной нарезке и набивке горит табак превосходно – медленно и равномерно, практически не выделяя конденсата, сгорает полностью.
Смесь имеет натуральный запах – аромат хорошей вирджинии.
Добавлю, пожалуй, что табак этот, хотя и дороговат и требует некоторой возни, стоит выложенных за него денег. Кому-то понравится процесс приготовления смеси, кому-то сама смесь, а кто-то придет в полный восторг от одного лишь вида этого замечательного твиста.
Мне кажется, он относится к тем табакам, которые стоило бы попробовать хоть раз.

С уважением, Дмитрий