Перейти к содержимому


Dunhill De Luxe Navy Rolls


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
Нет ответов

#1 Dym

Dym

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1246 Сообщений:
  • LocationКиев

Опубликовано 22 July 2003 - 02:38 AM

Марка: Dunhill, De Luxe Navy Rolls
Производитель: Orlik Tobacco Company S/A
Смесь: вирджиния с добавлением перика
Нарезка: птичий глаз, крупный – диаметром около 4 см
Тип: английский натуральный
Аромат: натуральный
Крепость: средней крепости
Упаковка: круглые банки по 50 г
Цена: около $7 или CHF 11,50 на www.synjeco.ch

user posted image

"Ценители, не задумываясь, платили за морскую свинку золотой эскудо, откуда пошло испанское название морской свинки "эскудо пуэрто", то есть "поросенок за эскудо"".

А. Голованов
Юный натуралист 1986 - 11

Смесь под названием Dunhill De Luxe Navy Rolls появилась на рынке сравнительно недавно – всего пару лет назад. Это превосходно сбалансированная смесь вирджинии и перика высочайшего качества. De Luxe Navy Rolls бесспорно относится к смесям, которые ценителям вирджинии и перика просто необходимо попробовать, хотя бы раз в жизни.
Из только что открытой банки исходит ни с чем не сравнимый аромат натурального табака. Один только вид смеси вызывает полный восторг – это и нарезка в птичий глаз диаметром около 4 см и толщиной от 1 до 1,5 мм, и цветовая гамма – от ярко желтого до темно коричневого. Круглые пластинки аккуратно уложены в банке веером. На ощупь табак мягкий и эластичный. О способе набивки, некогда рекомендованной самим производителем, будет подробно рассказано ниже, но, как известно, единственного правильного способа не существует.
Аромат, исходящий из банки, не обманывает - при курении можно почувствовать необычайно широкую вкусовую гамму – от приятной лимонной кислинки до глубоких, бархатных шоколадных тонов. Вкусового апогея смесь достигает приблизительно после выкуривания первой трети набивки. После этого до самого конца сохраняется великолепный насыщенный вкус. Для непосвященных в помещении оставляет нейтральный запах. Горит табак удивительно медленно и равномерно, сгорает полностью. Склонности к выделению конденсата не замечено. Превосходно курится как с фильтром так и без него, причем в последнем случае явно выигрывает. Я использую для курения этой смеси трубку среднего объема с высокой узкой чашей – так две-три пластинки, свернутые рулоном как раз помещаются в трубку.
Смесь предназначена для опытных курильщиков и не годится для новичков, как, собственно, и большинство прессованных табаков, требует к себе внимания, уважения и в известной степени концентрации – при попытках курить между делом жестоко наказывает.
В самом начале обзора я неспроста коснулся цен на морских свинок в XVI веке. Золотая португальская монета – эскудо – в данном - случае лишь связующее звено между настоящим и прошлым этой великолепной смеси. Итак, немного истории.
Escudo Navy De Luxe – так назывался этот табак, выпускавшийся до конца 90-х годов. О нем до сих пор ходят легенды, а на аукционах порой еще можно встретить неброские белые банки по баснословным ценам. Мне доводилось пробовать его пару раз, а одна банка до сих пор ожидает своей участи. Не сочтите за брюзжание, но Escudo был на голову выше Dunhill De Luxe Navy Rolls, который при всем этом остается законным наследником Escudo и превосходным табаком. Ниже я предлагаю перевод (с сокращениями) статьи об Escudo Мартина Штайнталера из daft.

© Мартин Штайнталер, daft
Escudo – Роллс-Ройс среди трубочных табаков!

© перевод с немецкого: Д. Назаренко

user posted image

Что такое Escudo?
Escudo - это натуральная смесь из вирджинии и перика, производимого и хранящегося в виде твиста (жгута). Название его происходит от внешнего вида, напоминающего диаметром старые португальские монеты - эскудо.
Вкус этого табака отличается приятной сладостью натурального табака и удивительной мягкостью. Зрелые вирджинские табаки смешанные с пряным периком. Но секрет заключается, конечно же, в рецептуре и способе обработки этой смеси. Ее часто копировали, но результаты при этом были лишь посредственные. Каждому любителю трубки следовало бы хоть единственный раз позволить себе получить это удовольствие. Но "ВНИМАНИЕ - этот табак способен надолго изменить вкусовые нервные окончания!
Немного из истории Escudo:
С Кариб в Европу: старые английские торговые суда, экипажи которых традиционно на 10-15% состояли из испанцев и португальцев помогли тогда англичанам сократить языковой барьер, существовавший на Карибах. Англичане тогда вели активную торговлю через Францию и Испанию вплоть до Кариб, достигавшую даже Бостона и Галифакса на североамериканском континенте.
Многие из этих судов перевозили табак для производства карибских сигар, луизианский перик, а также вирджинские табаки из Вирджинии и Каролины. Весь этот табак перевозился в виде целого листа, и командам разрешалось использовать некоторое количество для собственного потребления.

user posted image

Моряки быстро установили, что целые табачные листы, быстро и просто свернутые в жгуты и завернутые в парусину, хорошо хранились. Через две-три недели вызревания в прессах из парусины табак можно было резать, словно салями, и курить из трубки.
Особая благодарность всем тем морякам, создавшим этот табак. Семь футов вам, парни, под килем!
Вскоре Братья Коуп (Cope) стали производить этот табак в значительных количествах и предложили его более широкому кругу потребителей. Началось все это приблизительно в 1870 году, когда Escudo был впервые предложен лондонским любителям трубок. Уже тогда появление этого табака стало событием и, благодаря своей особой форме и смеси, он вскоре снискал славу и завоевал популярность. Escudo был необычен не только своим видом, а и составом - и в те дни, и сегодня он является примером превосходной композиции, мягкой и сладкой, с насыщенным вкусом и характерным объемом. Превосходный табак для истинного наслаждения тихими часами дня.

user posted image

Сначала Escudo производился исключительно в лондонском Ист-Энде . Если быть точным, на Клеркенвелл Роуд. Изначально производился он для лондонского региона, поскольку в те времена было значительно сложнее сохранить табак от плесени или быстрого пересыхания.
Лишь после появления вакуумных банок и различных технологий вакуумной упаковки Escudo смог отправиться в свой победный поход по остальному миру.
До конца двадцатых годов Escudo производился братьями Коуп. Приблизительно в это время произошло слияние этой фирмы с другой табачной фирмой. Название сменилось на Коуп & Ллойд (Cope & Lloyd).
Тогда производство было перемещено в Олд Холборн (Old Holborn), что в северной части Лондона. Приблизительно в 1937 году производство было куплено известной фирмой Гэлэхер (Gallaher). На свет появились такие новые марки, как Senior Service и Old Holborn.
Escudo по-прежнему производился, как "Роллс-Ройс" среди табаков. К 1958 году компания Гэлэхер разрослась и в итоге переместила производство в Северную Ирландию.
Теперь фирма стала уделять все больше внимания производству сигарет и постепенно сокращать  производство трубочных табаков. (Небольшое <У-У-У !!> от меня в качестве попутного замечания.)
В 1994 году Гэлэхер окончательно  прекратило производство Escudo. Сложное производство этого "птичьего глаза" перестало оправдывать производственные затраты.
В августе 1997 года оригинальная машина была куплена датской фирмой Альфред & Кристиан Петерсен А/С (Alfred & Christian Petersen A/S). Эта машина производства фирмы Мурхауз & Санз ЛТД. (Moorhouse & Sons Ltd.) до сиз пор производит этот табак. По старой рецептуре и технологии. (Теперь <БРАВО!> и так держать.)
Английская смесь Curly Navy Blend экстракласса
Как следует подготовить и курить Escudo:
Escudo производится и хранится в виде жгутов. Затем он режется на круглые пластинки, которые в зависимости он настроения можно свернуть в рулон или курить в измельченном виде. Производители же Escudo рекомендуют, курить эту смесь следующим образом:

user posted image

Просто сверните одну или две пластинки в рулон и вставьте в трубку. Сверху положите немного крошек и можно приступать. Конечно, можно и растереть табачные пластинки руками и наполнить трубку готовой смесью. Можно немного поэкспериментировать и понаблюдать за вкусовыми различиями – в конце концов, это тоже интересный элемент курения трубки.
Личный комментарий:
Escudo среди других известных мне смесей вирджинии с периком относится к моим абсолютным фаворитам. В нем есть все, что должно быть во флейке или в птичьем глазе: объем, сладость, пряность и мягкость. Все это чудесно дополняется длиной историей и, в итоге, и мистерией Escudo. Смесь просто совершенна.

Вот такая история. Была еще в этой статье информация от том, где раньше можно было купить Escudo, но ввиду снятия марки с производства пользы от нее, прямо скажем, мало.
Где теперь можно достать Escudo – вопрос сложный. На e-bay периодически проскакивает. Ходят слухи и о ого залежах в Северной Америке, хотя до Оклахомы или Айдахо путь неблизкий. Возможно это лишь слухи. И часть легенды о чудесном табаке.
Где, кроме указанного источника, можно достать Dunhill De Luxe Navy Rolls мне точно не известно. По слухам в Москве бывает, а в свое время я встречал его и на www.tabachok.ru
С уважением, Дмитрий