Перейти к содержимому


Caledonian Original Navy Cut, Melange No. 499


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
Нет ответов

#1 Dym

Dym

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1246 Сообщений:
  • LocationКиев

Опубликовано 22 July 2003 - 08:10 AM

Марка: Caledonian Original Navy Cut, Melange No. 499
Производитель: Orlik Tobacco, Дания
Смесь: светлая вирджиния с добавлением небольшого количества перика
Нарезка: флейк
Тип: натуральный
Аромат: натурального табака, нейтральный
Крепость: средняя
Упаковка: круглые банки по 50 г
Цена: $5,90 или CHF 9,10 на www.synjeco.ch, порядка $5 в Москве

user posted image

Впервые я попробовал этот табак несколько лет назад в Праге. Среди огромного ассортимента тамошних табачных магазинов меня привлекали неизвестные смеси, и я сразу взял с полки несколько разных банок. Одна из них была круглая темно-синего цвета - Caledonian Original Navy Cut No. 499.
В тот же вечер, сидя в пивной “U Pizduha” в Жижкове и сладко икая от съеденных кнедликов и нескольких кружек превосходного пльзеньского пива, я впервые попробовал этот флейк. В первый раз он меня несколько разочаровал – показался каким-то безвкусным, плоским и скучным. Однако, через пару дней, когда я решил возобновить попытку, он меня приятно удивил. Табак немного подсох, запах стал более насыщенным, добавилось крепости, явно чувствовалось присутствие перика. Возвращаясь домой, в сумке я вез много маленьких синих баночек.
В свое время я и понятия не имел о марке Caledonian. Мое внимание привлекла упаковка, а если быть точнее - ее форма. Прежде я не встречал флейков в круглых банках, и мне непременно хотелось заглянуть вовнутрь. Внутри оказалось две аккуратно сложенных узких стопки флейков. Пластинки были несколько спрессованы и отделялись друг от друга с некоторым усилием. Запах из банки чем-то напоминал рождество – табак слегка отдавал глинтвейном. Характерной чертой этой смеси, как мне кажется, является умеренная крепость при сохранении приятной остроты, благодаря добавлению перика.
Максимального вкуса смесь достигает ближе к концу банки. Зная это, я обычно открываю банку и начинаю курить лишь через 2-3 дня. За это время с табаком происходят какие-то таинственные метаморфозы, и он становится значительно лучше. Аналогичное явление я наблюдал и с другими смесями – с MB Dark Twist и Dunhill De Luxe Navy Rolls, хотя это, безусловно, субъективно.
Если сравнивать эту смесь с другими флейками, скажем Mac Baren Virginia Flake, то я бы отдал предпочтение Caledonian – при аналогичной крепости в ней гораздо больше вкуса.
Смесь отлично курится как с фильтром, так и без него. Горит сравнительно медленно, ровно. Сгорает полностью, превращаясь в тонкий светлый пепел.
Табак, появившийся пару месяцев в Москве, несколько отличается от того, что был известен мне ранее.
Изменилась форма и исполнение банки, и внутри теперь не две узких стопки, а одна широкая. Что касается вкусовых качеств, они, как мне кажется, не пострадали.
С уважением, Дмитрий