Перейти к содержимому


Caledonian Grand Reserve, Melange No. 466


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
Нет ответов

#1 Dym

Dym

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1246 Сообщений:
  • LocationКиев

Опубликовано 22 July 2003 - 08:15 AM

Марка: Caledonian Grand Reserve, Melange No. 466
Производитель: Orlik Tobacco, Дания
Смесь: вирджиния, с добавлением небольшого количества ориентальных и латакии
Нарезка: mixture
Тип: слегка ароматизированный
Аромат: сладковатый с преобладанием аромата латакии
Крепость: средняя
Упаковка: круглые банки по 50 г
Цена: $5,60 или CHF 8,90 на www.synjeco.ch, порядка $5 в Москве

user posted image

С этой смесью я познакомился сравнительно недавно, хотя интересовался ею давно – не было подходящего случая. Оговорюсь сразу, ценя собственный комфорт и комфорт окружающих, я не являюсь страстным любителем смесей с латакией, хотя временами с большим удовольствием курю эти столь странно пахнущие, но чертовски интересные и приятные табаки. Перепробовано их было изрядное количество, и понятное дело, были они в основном английские.
Мне приходилось слышать о существовании нескольких смесей, которые наряду с характерным ароматом имеют и некоторую сладость. Речь в таких случаях идет, как правило, о датских смесях. Отличным примером превосходного баланса латакии и сладости является Caledonian Grand Reserve, Melange No. 466.
Из только что открытой банки исходит интригующий запах – латакии и чего-то сладкого, что само по себе уже необычно. Английские смеси обычно более строги и, как правило, не позволяют себе таких вольностей. Отличается смесь и нарезкой – довольно много в ней крупных табачных хлопьев. Табак темный, рыхлый и, как мне кажется, довольно влажный, что, однако, не является недостатком. При раскуривании во вкусе сразу чувствуется некоторая сладость, едва заметная, но все же ощутимая и весьма приятная. Вкус сохраняется на протяжении всей набивки. Горит табак довольно медленно и равномерно. Особого выделения конденсата не замечено. Годится для курения как с фильтром, так и без него. Запах в помещении оставляет не самый приятный, но терпимый, если сравнивать с другими смесями.
Я бы рекомендовал этот табак тем, кто давно хочет, но не отваживается отведать чего-нибудь традиционного английского с латакией и тем, для кого английские смеси слишком уж крепки и строги.
В моем списке любимых табаков с латакией Caledonian Grand Reserve Melange No. 466 прочно занимает одно из ведущих мест.

С уважением, Дмитрий