Перейти к содержимому


Помогите с выбором пожалуйста


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
730 ответов в теме

#701 Markonie

Markonie

    Smoky Heaven pl

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 10542 Сообщений:
  • LocationEverywhere

Опубликовано 20 January 2021 - 11:02 PM

Прочитать сообщениеpchol, 20 January 2021 - 06:16 PM, написал:

Коли мы о соусах, то позвольте спросить...

Открыл банку Black & Gold от Макконелла, поскольку это первый макконеловский табак, хотелось бы узнать, запах сушеных яблок это запах их фирменного соуса или  он присущ только Black & Gold?

Когда-то это был офигенный табак. Это не к дискуссии про докторскую колбасу и зеленую траву.)
Я его впервые попробовал году так в 2005-м. 50-граммовая банка, значительно дороже всего остального на полке была. Покупал, как сейчас помню, на Колхозной, где сейчас Смартсмокер обитает.
Это был супер бленд БЕЗ ароматизации, В+П+ориенталы. А потом его испортили, залили шоколадом... Эхх.

#702 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11244 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 21 January 2021 - 11:22 AM

Прочитать сообщениеMarkonie, 20 January 2021 - 11:02 PM, написал:

Это был супер бленд БЕЗ ароматизации, В+П+ориенталы. А потом его испортили, залили шоколадом... Эхх.
Странно. Я помню купил две сотки в локальном магазине (2002-2003 г.г.). Одну открыл - деручий, плоский + несильная ароматизация и какая-то мыльность, но вкус в целом хороший. Еле докурил банку, а вот вторую открыл лет 10 спустя - совсем другой табак. Но табак однозначно был с кавендишем и ароматизацией.
"Параллельный" табак - Glen piper, но поплотнее и вирджинистей.
Вобщем, оба надо выдерживать. Свежими как-то не очень ...
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#703 pchol

pchol

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 32 Сообщений:
  • LocationАрхангельск

Опубликовано 21 January 2021 - 12:05 PM

Прочитать сообщениеMarkonie, 20 January 2021 - 11:02 PM, написал:

Когда-то это был офигенный табак. Это не к дискуссии про докторскую колбасу и зеленую траву.)
Я его впервые попробовал году так в 2005-м. 50-граммовая банка, значительно дороже всего остального на полке была. Покупал, как сейчас помню, на Колхозной, где сейчас Смартсмокер обитает.
Это был супер бленд БЕЗ ароматизации, В+П+ориенталы. А потом его испортили, залили шоколадом... Эхх.

Шоколада не учуял. А вот яблоки сушеные - точно. Он и сейчас неплох. Но слабоват для меня. Докурю, но больше брать не буду.

Прочитать сообщениеShtin_Andrey, 21 January 2021 - 11:22 AM, написал:

Странно. Я помню купил две сотки в локальном магазине (2002-2003 г.г.). Одну открыл - деручий, плоский + несильная ароматизация и какая-то мыльность, но вкус в целом хороший. Еле докурил банку, а вот вторую открыл лет 10 спустя - совсем другой табак. Но табак однозначно был с кавендишем и ароматизацией.
"Параллельный" табак - Glen piper, но поплотнее и вирджинистей.
Вобщем, оба надо выдерживать. Свежими как-то не очень ...

Мыльности нет. Кавендиш точно есть. Насчет маловирджинеевости в точку. Более плотного вкуса искал, но не нашел. В цулом неплох, и яблочная сухофруктовость не особо портит, но не насыщенный он какой-то. Акциз 17 года.

Изменено: pchol, 21 January 2021 - 12:07 PM


#704 Markonie

Markonie

    Smoky Heaven pl

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 10542 Сообщений:
  • LocationEverywhere

Опубликовано 21 January 2021 - 01:40 PM

Прочитать сообщениеShtin_Andrey, 21 January 2021 - 11:22 AM, написал:

Странно. Я помню купил две сотки в локальном магазине (2002-2003 г.г.). Одну открыл - деручий, плоский + несильная ароматизация и какая-то мыльность, но вкус в целом хороший. Еле докурил банку, а вот вторую открыл лет 10 спустя - совсем другой табак. Но табак однозначно был с кавендишем и ароматизацией.
"Параллельный" табак - Glen piper, но поплотнее и вирджинистей.
Вобщем, оба надо выдерживать. Свежими как-то не очень ...
Тот, что я тогда покупал, был явно долго лежалый. Не знаю сколько, может лет 5 еще отминусовать нужно. Банка совсем старенькая была (50 гр), судя по выцветшей этикетке.
Мне тогда он и понравился, что был без ароматизации. И ориенталы хорошо проступали, и перик.
Думается мне, что рецептуру могли поменять, кавендиш добавили, и ароматизация появилась.

#705 Keller

Keller

    счастливый ковбой

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2452 Сообщений:
  • LocationПодмосковщина

Опубликовано 21 January 2021 - 02:24 PM

Вообще, за смену рецептуры и технологии при сохранении названия надо жестоко бить, очень жестоко, фунтом, маркой, евро, что там у них есть.
Культурное трубокурение - вполне осознанная и очевидно, весьма добровольная форма издевательства над собой и здравым смыслом (с) sky

#706 Костя Федотов

Костя Федотов

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 838 Сообщений:
  • LocationПодмосковье

Опубликовано 21 January 2021 - 03:40 PM

Прочитать сообщениеKeller, 21 January 2021 - 02:24 PM, написал:

Вообще, за смену рецептуры и технологии при сохранении названия надо жестоко бить, очень жестоко, фунтом, маркой, евро, что там у них есть.
Я так то ни очень специалист в табаках, но на мой взгляд растительное сырьё может меняться год от года ( по аналогии с вином ).
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. (С) Чеширский кот

#707 Keller

Keller

    счастливый ковбой

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2452 Сообщений:
  • LocationПодмосковщина

Опубликовано 21 January 2021 - 04:23 PM

Прочитать сообщениеКостя Федотов, 21 January 2021 - 03:40 PM, написал:

Я так то ни очень специалист в табаках, но на мой взгляд растительное сырьё может меняться год от года ( по аналогии с вином ).
Разные сорта табака остаются разными, несмотря на год урожая. А кавендиш, перик и латакия они вообще в поле не растут :grin
Культурное трубокурение - вполне осознанная и очевидно, весьма добровольная форма издевательства над собой и здравым смыслом (с) sky

#708 Костя Федотов

Костя Федотов

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 838 Сообщений:
  • LocationПодмосковье

Опубликовано 21 January 2021 - 04:26 PM

Прочитать сообщениеKeller, 21 January 2021 - 04:23 PM, написал:


Разные сорта табака остаются разными, несмотря на год урожая. А кавендиш, перик и латакия они вообще в поле не растут :grin
Так ни в коем случае и не спорю, просто есть прямая зависимость вкуса от солнца, частоты полива, удобрений и прочей фигни ...
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. (С) Чеширский кот

#709 Keller

Keller

    счастливый ковбой

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2452 Сообщений:
  • LocationПодмосковщина

Опубликовано 21 January 2021 - 05:47 PM

Прочитать сообщениеКостя Федотов, 21 January 2021 - 04:26 PM, написал:

Так ни в коем случае и не спорю, просто есть прямая зависимость вкуса от солнца, частоты полива, удобрений и прочей фигни ...
Ну и какое это имеет отношение к рецептуре и технологии?
Культурное трубокурение - вполне осознанная и очевидно, весьма добровольная форма издевательства над собой и здравым смыслом (с) sky

#710 Костя Федотов

Костя Федотов

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 838 Сообщений:
  • LocationПодмосковье

Опубликовано 21 January 2021 - 05:52 PM

Прочитать сообщениеKeller, 21 January 2021 - 05:47 PM, написал:


Ну и какое это имеет отношение к рецептуре и технологии?
Это имеет отношение к изменению вкуса при сохранении технологии
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. (С) Чеширский кот

#711 Corvus

Corvus

    "Табак-Коллегия", "ОСТров"

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7599 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 21 January 2021 - 05:56 PM

Кавендиш, ароматизация...

Опубликованное фото
А веть я давно предупреждал за етова типчега! © IVA
- А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? - спросила Дороти.
- Не знаю, - ответило Чучело, - но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать. © Ф.Л.Баум

Опубликованное фотоОпубликованное фото 2012 Опубликованное фото

#712 schtirlic

schtirlic

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1902 Сообщений:

Опубликовано 21 January 2021 - 06:00 PM

Один раз купил Гэвиса Фир Данс в 2003 году .Не табак а песня -наивкуснейший.Потом несколько раз брал-мыло мылом . :neznau

#713 pchol

pchol

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 32 Сообщений:
  • LocationАрхангельск

Опубликовано 21 January 2021 - 06:08 PM

Ну вот как так можно... Брал на СТ как шотландскую смесь на основе верджинии. А по факту...

Описание с сайта СТ:

Оригинальная смесь 1848 года, за более чем полтора века не утратившая своей популярности.
Основу этого мягкого, но очень вкусного табака составляют отборная Светлая Вирджиния и бархатный Чёрный Кавендиш, а изысканными приправами служат Турецкий табак сорта Dubec и Луизианский Перик. Очень качественная элегантная смесь в старом шотландском стиле. Нежный, сладковатый вкус, тонкий пикантный аромат.

#714 Varvar101

Varvar101

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2110 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 21 January 2021 - 08:42 PM

Прочитать сообщениеКостя Федотов, 21 January 2021 - 04:26 PM, написал:


Так ни в коем случае и не спорю, просто есть прямая зависимость вкуса от солнца, частоты полива, удобрений и прочей фигни ...

Да нет, Кость, не о том речь Алексей Юрьевич ведёт, если я правильно понял ... Если на примере МакКоннелла: я вот тоже не совсем понимаю, почему в ряде в МакКоннелловских табаков заявлен один состав на протяжении долгого времени, а потом вдруг там появляется (исчезает) в составе какой-то компонент - Кентукки (Перик и пр., не суть). Притом, что я очень люблю, например, SLM (зелёный), один из моих самых-самых ... но раньше-то это был другой табак (а я его и не пробовал в том виде даже судя по описанию). Или тот же Волынщик Глен - там раньше в составе Кентукки был. А теперь нет. Мне Волынщик и в таком виде нравится ... но причины изменения мне не очень понятны..С Мадуро, как я понимаю, тоже ситуация схожая.

Изменено: Varvar101, 21 January 2021 - 08:44 PM

Опубликованное фото

#715 Костя Федотов

Костя Федотов

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 838 Сообщений:
  • LocationПодмосковье

Опубликовано 21 January 2021 - 08:57 PM

Прочитать сообщениеVarvar101, 21 January 2021 - 08:42 PM, написал:



Да нет, Кость, не о том речь Алексей Юрьевич ведёт, если я правильно понял ... Если на примере МакКоннелла: я вот тоже не совсем понимаю, почему в ряде в МакКоннелловских табаков заявлен один состав на протяжении долгого времени, а потом вдруг там появляется (исчезает) в составе какой-то компонент - Кентукки (Перик и пр., не суть). Притом, что я очень люблю, например, SLM (зелёный), один из моих самых-самых ... но раньше-то это был другой табак (а я его и не пробовал в том виде даже судя по описанию). Или тот же Волынщик Глен - там раньше в составе Кентукки был. А теперь нет. Мне Волынщик и в таком виде нравится ... но причины изменения мне не очень понятны..С Мадуро, как я понимаю, тоже ситуация схожая.
Сергей, я понял о чем Алексей Юрьевич ведёт речь. На мой взгляд производитель может менять рецептуру тех или иных смесей на своё усмотрение и без объявления войны, но обязательно в открытую. Изменили - потребителя в известность поставили. Причин для изменения рецепта может быть множество ( от неурожая до расторжения договора поставок ). Я ни в коем случае не хотел с Алексеем Юрьевичем спорить, скорее попытался дополнить перечень причин изменения вкуса табака.
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. (С) Чеширский кот

#716 Corvus

Corvus

    "Табак-Коллегия", "ОСТров"

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7599 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 22 January 2021 - 04:33 AM

Цитата

На мой взгляд производитель может менять рецептуру тех или иных смесей на своё усмотрение
На мой взгляд, если изменили рецептуру, то это - другой табак. Прежнее наименование уже не подходит. Иначе, утрируя, конечно, через пять лет какой-нить Дубок  будет на 50% из латакии.
А веть я давно предупреждал за етова типчега! © IVA
- А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? - спросила Дороти.
- Не знаю, - ответило Чучело, - но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать. © Ф.Л.Баум

Опубликованное фотоОпубликованное фото 2012 Опубликованное фото

#717 А. Улитин

А. Улитин

    Доктор с напильником

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4700 Сообщений:
  • LocationСерпухов

Опубликовано 22 January 2021 - 07:25 AM

Прочитать сообщениеК.Никитич, 11 January 2021 - 10:58 PM, написал:

University Flake как раз для начинающего ???!!!!! Крепкий он очень , икота одолеет. Но может с фильтом  если ... не знаю
Константин Никитич, Вы с Айриш флейком не путаете? Университетский - для начинающих.
"Все есть яд, и ничто не лишено ядовитости; одна только доза  делает яд незаметным"  © Парацельс
Опубликованное фотоОпубликованное фото   Опубликованное фото

#718 А. Улитин

А. Улитин

    Доктор с напильником

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4700 Сообщений:
  • LocationСерпухов

Опубликовано 22 January 2021 - 07:32 AM

И никто курильщику Кэмэла не посоветовал Эмбаркадеро. :neznau

Изменено: А. Улитин, 22 January 2021 - 07:33 AM

"Все есть яд, и ничто не лишено ядовитости; одна только доза  делает яд незаметным"  © Парацельс
Опубликованное фотоОпубликованное фото   Опубликованное фото

#719 Corvus

Corvus

    "Табак-Коллегия", "ОСТров"

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7599 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 22 January 2021 - 07:45 AM

Прочитать сообщениеА. Улитин, 22 January 2021 - 07:25 AM, написал:

Константин Никитич, Вы с Айриш флейком не путаете? Университетский - для начинающих.
Док, не раз слышал (тут писали где-то), что крепковат... Я начинающий крепости не чувствовал, нормальная, приличный табак, ягодкой отдавал чуток...
А веть я давно предупреждал за етова типчега! © IVA
- А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? - спросила Дороти.
- Не знаю, - ответило Чучело, - но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать. © Ф.Л.Баум

Опубликованное фотоОпубликованное фото 2012 Опубликованное фото

#720 Alexxx

Alexxx

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 77 Сообщений:

Опубликовано 22 January 2021 - 08:09 AM

Прочитать сообщениеА. Улитин, 22 January 2021 - 07:32 AM, написал:

И никто курильщику Кэмэла не посоветовал Эмбаркадеро. :neznau

Человек живёт в Германии. С доступностью пизовских табаков в Германии не очень. Зачем лишние заботы с поиском сейчас, если под рукой ещё полно всякого неизведанного?