Перейти к содержимому


Сгорел нагар.


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
28 ответов в теме

#1 Papaj

Papaj

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 479 Сообщений:

Опубликовано 31 July 2003 - 04:26 AM

Делюсь опытом по сгоранию нагара в трубке.
Вчера навалилась такая куча работы и проблем одновременно, что психовал и буйствовал, как бык на родео  sm_ura.gif (знающие меня поймут - так не бывает), но темне менее... Так вот, в процессе всего этого сумасшедшего дома я курил одну трубку за другой безостановочно. Курил и понимал, что вкус табака какой-то странный (запаха и вкуса горящей деревяшки не было однозначно). Ночью успокоившись стал разбираться с трубками и обнаружил следующее : в трех трубках весь нагар (а нагар, должен заметить, был не хилый) выгорел до состаяния мелкого и очень белого пепла, который очень легко снимается со стенок ложкой тройника. В результате трубки выглядят, как не обкуренные вовсе. На вкус я их пробовать пока боюсь, пусть отдохнут. Но у меня подобный эксцесс произошел впервые в жизни, потому и делюсь.
Одна капля никотина убивает лошадь, а триста- трактор Кировец.

#2 Senis

Senis

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 983 Сообщений:

Опубликовано 31 July 2003 - 04:38 AM

Да уж, денек выдался не на славу. Сочувствую. Со всеми так бывает.
Раньше была у меня привычка или иначе говоря,  табу на курение трубки в шоковом или буйном настроении. Но это табу кончился когда познакомилься с кукурузкой. Хоть 5 раз кури. Даже неостывшую набивай. Выдержит ядерный настрой - хорошо, а невыдержит - так оно и надо, не очень то и жалко, да еще с размаху и добить можно (этого я еще неделал, но вероятность сущевствует). smoke.gif  
Если б, к трубке с табаком была бы спичка, был бы Рай

#3 Serpentum

Serpentum

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1961 Сообщений:

Опубликовано 31 July 2003 - 04:49 AM

Есть у меня подозрение, что "нехилый нагар" был, на самом деле, смесью налипших частиц табака с пеплом, коея успешно и сгорела при небольшом перегреве. Такой "нагар", на мой взгляд, не улучшает вкус и имеет свойство отваливаться кусками... да и выглядит неаккуратненько...

#4 Papaj

Papaj

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 479 Сообщений:

Опубликовано 31 July 2003 - 05:08 AM


Serpentum, дата сообщения:  Jul 31 2003, 01:49 PM
Есть у меня подозрение, что "нехилый нагар" был, на самом деле, смесью налипших частиц табака с пеплом.

Э-э-э sm_nenau.gif . А я всегда считал, что нагар собственно и образуется из пепла, крошек табака и смолы, да и не отваливался он никогда. Если ошибаюсь, прошу исправить.
Одна капля никотина убивает лошадь, а триста- трактор Кировец.

#5 Serpentum

Serpentum

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1961 Сообщений:

Опубликовано 31 July 2003 - 05:16 AM

Ну, в точности состав нагара знает только одна небезизвестная личность laugh.gif, но, в любом случае, "пепел это не нагар" всегда держу за правило, и табак тоже не нагар. После курения обязательно срезаю налипшие частицы и протираю чашу салфеткой. Нагар при таком подходе растет медленно, зато качественный и сгореть может только вместе с трубкой...

#6 Papaj

Papaj

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 479 Сообщений:

Опубликовано 31 July 2003 - 05:45 AM

В таком случае, нагар должен состоять из смолы пропитавшей стенки чаши и карамелизирующейся при дальнейшей температурной обработке.
Одна капля никотина убивает лошадь, а триста- трактор Кировец.

#7 Guest_KVeeN_*

Guest_KVeeN_*
  • Guests

Опубликовано 31 July 2003 - 09:53 AM


Papaj, дата сообщения:  Jul 31 2003, 03:45 PM
В таком случае, нагар должен состоять из смолы пропитавшей стенки чаши и карамелизирующейся при дальнейшей температурной обработке.

Грубо говоря это чуть обугленная древесина, пропитанная нестираемыми смолами.
P.S. Честно признаться, я думал что все протирают чашу в рамках чистки трубки тряпочкой или салфеткой изнутри... blink.gif

#8 CaptaiN_Tub0rg

CaptaiN_Tub0rg

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3303 Сообщений:

Опубликовано 31 July 2003 - 11:04 AM


Papaj, дата сообщения:  Jul 31 2003, 02:08 PM

Э-э-э sm_nenau.gif . А я всегда считал, что нагар собственно и образуется из пепла, крошек табака и смолы, да и не отваливался он никогда. Если ошибаюсь, прошу исправить.


Коллега Евгений!  beer.gif
Совершенно точно - "образуется". Но не состоит. Это, так сказать, исходное сырье для нагара, которое потом при соответствующей тепловой обработки  превращается в слой аморфного углерода. Но это не значит, что чем больше налипло тем лучше.Чем меньше там пепла и крошек, тем нагар (слой карбона) в дальнейшем будет более монолитным, однородным и, следовательно, прочным.
Если интересно, то могу поподробнее об этом процессе. Все ж таки химия в различных ее проявлениях (общая, органическая, физхимия и т.д.) была у меня в институте профилирующим предметом.  kruto.gif  Может и вспомню чего  rolleyes.gif

Придерживаюсь мнения Змея по поводу удаления различных твердых фракций из чаши.
А также, что скорее всего  в слое нагара, который "сгорел", было много органики, которая и деструктировала  при интенсивном курении.

Искренне Ваш
Кэп

p.s. А Гидропарке сейчас, наверно, здороваааа! smile.gif

p.p.s. Если уважыемый hot сочтет нужным высказать свое мнение по данному впросу, то просьба делать это, как бы сказать, подброжелательнее что-ли, без колкостей и сарказмов. Не чужие мы здесь все-таки.



ПриФэт матросам Балтики от матросов СевастопоЛЯ!

#9 hot

hot

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1381 Сообщений:

Опубликовано 31 July 2003 - 05:42 PM


Если уважыемый hot сочтет нужным высказать свое мнение по данному впросу, то просьба делать это, как бы сказать, подброжелательнее что-ли, без колкостей и сарказмов. Не чужие мы здесь все-таки.

Своё мнение о структуре нагара высказывал. Рад, что наши мнения по этому вопросу совпадают. Всегда с удовольствием  делюсь  мыслями. От колкостей и сарказма я далёк. Если кого-нибудь как-то задел или обидел, приношу искренние извинения.

Успехов,
Евгений.
user posted image Трубокуры всех стран, объединяйтесь!

#10 Papaj

Papaj

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 479 Сообщений:

Опубликовано 31 July 2003 - 11:44 PM

Подвожу итог: "Век живи - век учись". Огромный рахмат за внесение некоторох разъяснений picon285.gif . Хотя, как по мне, уж больно это (как бы по точнее сказать) хлопотно, после каждой прокурки чашу салфеткой протирать.
Одна капля никотина убивает лошадь, а триста- трактор Кировец.

#11 Ravik

Ravik

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1134 Сообщений:
  • LocationKaunas, Lithuania

Опубликовано 01 August 2003 - 12:38 AM


Papaj, дата сообщения:  Aug 1 2003, 08:44 AM
Хотя, как по мне, уж больно это (как бы по точнее сказать) хлопотно, после каждой прокурки чашу салфеткой протирать.

Это можно сделать ершиком согнутым буквой U.


#12 Guest_KVeeN_*

Guest_KVeeN_*
  • Guests

Опубликовано 01 August 2003 - 12:43 AM


Papaj, дата сообщения:  Aug 1 2003, 09:44 AM
Подвожу итог: "Век живи - век учись". Огромный рахмат за внесение некоторох разъяснений picon285.gif . Хотя, как по мне, уж больно это (как бы по точнее сказать) хлопотно, после каждой прокурки чашу салфеткой протирать.

Очень хлопотно. До получаса на чистку уходит. Зато не остаётся ни налипших, пропитанных смолами частичек табака в чаше необкуренной трубки, например, которые мешают образованию ровного нагара, а в обкуренных данная процедура также способствует тому, чтобы слой нагара везде был равномерным и не нарастал, не отваливался кусками... Так что, здоровая трубка - чистая трубка!.. sm_idea.gif smoke_in.gif beer.gif

#13 Guest_KVeeN_*

Guest_KVeeN_*
  • Guests

Опубликовано 01 August 2003 - 12:57 AM


RAVIK, дата сообщения:  Aug 1 2003, 10:38 AM

Это можно сделать ершиком согнутым буквой U.

Нельзя. Я так и делаю сразу после курения, ещё когда трубка не успела остыть. Но потом всё равно тщательно протираю тряпочкой, т.к. замечено, что после чистки чаши ершом на стенках всё равно остаются мелкие частички табака и неравномерно налипшие смолы, который как раз протиркой и удалаются...

#14 Ravik

Ravik

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1134 Сообщений:
  • LocationKaunas, Lithuania

Опубликовано 01 August 2003 - 02:38 AM


KVeeN, дата сообщения:  Aug 1 2003, 09:57 AM

RAVIK, дата сообщения:  Aug 1 2003, 10:38 AM

Это можно сделать ершиком согнутым буквой U.

Нельзя. Я так и делаю сразу после курения, ещё когда трубка не успела остыть. Но потом всё равно тщательно протираю тряпочкой, т.к. замечено, что после чистки чаши ершом на стенках всё равно остаются мелкие частички табака и неравномерно налипшие смолы, который как раз протиркой и удалаются...


А Вы знаете,я уже некоторое время стараюсь ни с кем неспорить smile.gif За время моего общения с трубками у меня сформировались свои привычки по выбору и курению трубки и ухода за ней.И честно говоря,меня перестал волновать состав нагара. beer.gif


#15 Guest_KVeeN_*

Guest_KVeeN_*
  • Guests

Опубликовано 01 August 2003 - 03:17 AM


RAVIK, дата сообщения:  Aug 1 2003, 12:38 PM
А Вы знаете,я уже некоторое время стараюсь ни с кем неспорить smile.gif За время моего общения с трубками у меня сформировались свои привычки по выбору и курению трубки и ухода за ней.И честно говоря,меня перестал волновать состав нагара. beer.gif

На том и порешим... smoke.gif Я лишь порекомендовал способ чистки чаши, который применяю ежедневно сам... laugh.gif

#16 Papaj

Papaj

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 479 Сообщений:

Опубликовано 01 August 2003 - 04:17 AM


RAVIK, дата сообщения:  Aug 1 2003, 11:38 AM

За время моего общения с трубками у меня сформировались свои привычки по выбору и курению трубки и ухода за ней.И честно говоря,меня перестал волновать состав нагара. beer.gif

А вот это оч-ч-ч-чень правильно.
Одна капля никотина убивает лошадь, а триста- трактор Кировец.

#17 Stiw

Stiw

    SPb Pipe Club photographer

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 946 Сообщений:
  • LocationSPb

Опубликовано 12 August 2003 - 01:54 AM

Провел 2 недели в заповеднике, на берегу моря. Ох и хлопотное, скажу Вам занятие, пользовать трубку при штормовой погоде и 100% влажности. Месячный запас ершиков съел за неделю. Благо времени свободного было в достатке. С недоумением вспоминал образ классического Морского волка, с трубкой в зубах, на открытой палубе, под шквальным ветром и волнамиsmile.gif
Лучшего способа убить трубку не придумаешь.
В Питере ты становишься местным, когда, увидев разведённый мост, говоришь не Ууух-ты, а вот Бл@!!!

#18 D._Kornev

D._Kornev

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 123 Сообщений:

Опубликовано 12 August 2003 - 05:36 AM

Так ведь бриар для трубок только лет полтораста как используется. И морские волки более ранних (да и более поздних) времен, скорее всего, пользовались менее убиваемыми трубками из глины и пр., часто с крышками как раз от брызг и ветра. ИМХО.
С уважением,

Д. Корнев

#19 Sparrow

Sparrow

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1362 Сообщений:

Опубликовано 12 August 2003 - 05:55 AM

Сдается мне в "Моби-Дике" я читал, что трубки морские волки в условиях автономки парусного флота делали самостоятельно, вырезая их ножом из имеющейся у плотника древесины. Древесина любого плотника помимо орегонской сосны включала в себя:
- тик
- ясень
- дуб
- красное дерево
- канадскую ель (это вряд-ли использовалось по причине смолистости).
Думаю волки, как люди (или звери?) простые просто и относились к трубке - мазали ее к примеру ворванью чтобы защитить от влаги.
Давай закурим товарищ дорогой!

user posted image
  Created by MyFitnessPal.com - Free Calorie Counter[SIZE=7][SIZE=7]

#20 SIZ

SIZ

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1489 Сообщений:
  • LocationМО, Мытищи

Опубликовано 22 May 2020 - 09:30 AM

Да на те ужасы, сохранились с 14 года, остальные затерлись.
Опубликованное фото