Перейти к содержимому


Прокуренная кухня


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
1644 ответов в теме

#101 Olderman

Olderman

    Писатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3457 Сообщений:
  • LocationSaint-Petersburg

Опубликовано 06 December 2004 - 07:13 AM


Olderman! Вас это печалит ??? 

А Вас бы это не опечалило? tongue.gif
А меня печалит - уже за руль не помещаюсь rolleyes.gif  
user posted image
                 Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего,чем одним только добрым словом.                                            © Аль Капоне.

С наилучшими пожеланиями !Берегите себя!


И к чёрту кобуру!!!    © Л.Б.Черчес


skype name - churchess leonid
user posted image

#102 Yuri

Yuri

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 393 Сообщений:

Опубликовано 06 December 2004 - 07:30 AM

Хорошего человека, чем больше, тем лучше! umnik.gif Хотя иногда хочется скинуть 30-40 кг и порхать бабочкой! smoke_man.gif  
С уважением Юрий

Я бросил пить, курить, любить и это были самые страшные 20 минут в моей жизни!

#103 Серебристая мышь

Серебристая мышь

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 162 Сообщений:

Опубликовано 06 December 2004 - 11:47 PM

А Вас бы это не опечалило? tongue.gif

Могу ответить честно. Сильно опечалило год назад. Вот за год потеряла 34 кг.  umnik.gif  umnik.gif

А меня печалит - уже за руль не помещаюсь rolleyes.gif[/quote]
Так машину нужно сменить umnik.gif   Что за машина, что в нее хороший человек не вмещается ?  sm_nenau.gif  tongue.gif


#104 Olderman

Olderman

    Писатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3457 Сообщений:
  • LocationSaint-Petersburg

Опубликовано 07 December 2004 - 03:45 AM

to Серебристая мышь

Могу ответить честно. Сильно опечалило год назад. Вот за год потеряла 34 кг.   

Это просто подвиг!!! Интересно,как этого можно добиться?

Так машину нужно сменить  Что за машина, что в нее хороший человек не вмещается ?   

А это изумительное изделие Советского автопрома - Волга 3110....Помещаюсь,но не очень-то удобно.. ohmy.gif  
user posted image
                 Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего,чем одним только добрым словом.                                            © Аль Капоне.

С наилучшими пожеланиями !Берегите себя!


И к чёрту кобуру!!!    © Л.Б.Черчес


skype name - churchess leonid
user posted image

#105 Серебристая мышь

Серебристая мышь

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 162 Сообщений:

Опубликовано 07 December 2004 - 03:56 AM

to Olderman  

Это просто подвиг!!!
Да нет. Просто цель есть. Большая.  smile.gif  smile.gif

Интересно,как этого можно добиться?

Я могу ответить, только вот боюсь от модеров по шапке получить  ohmy.gif
За месяц минус 10 кг : утром - половинка апельсина, днем - 70-80 гр.полусвареного коричневого риса + 2 чашки зеленого чая, на ужин вторая половинка утреннего апельсина  biggrin.gif

И все.

А это изумительное изделие Советского автопрома - Волга 3110....Помещаюсь,но не очень-то удобно.. ohmy.gif[/quote]

sm_nenau.gif  Значится нужно что то большее и просторное  smile.gif  

#106 Sonya

Sonya

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 10 Сообщений:

Опубликовано 29 December 2004 - 06:07 PM

Ой я попала куда хотела...так вкусно разговариваете rolleyes.gif
Обожаю готовить, уважаю мясо, мы с моим другом поспорили, у кого вкусней шашлык получится....Договорились на лето, решила подковаться...(хотя сама считаю, что неплохо делаю сие произведение искусства, по крайней мере друзья очень хвалят)
Господа..не дайте упасть лицом в салат...ой, то есть в грязьsmile.gif, поделитесь самым вкусным рецептом шашлычка...Буду очень, очень, очень....благодарна...
Речь идет не только о чести....а еще и о дальнейшей возможности изменить свою жизнь....

#107 Барин

Барин

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 989 Сообщений:
  • Locationmoscow

Опубликовано 29 December 2004 - 06:34 PM


Sonya, дата сообщения:  Dec 30 2004, 04:07 AM
Ой я попала куда хотела...так вкусно разговариваете rolleyes.gif
Обожаю готовить, уважаю мясо, мы с моим другом поспорили, у кого вкусней шашлык получится....Договорились на лето, решила подковаться...(хотя сама считаю, что неплохо делаю сие произведение искусства, по крайней мере друзья очень хвалят)
Господа..не дайте упасть лицом в салат...ой, то есть в грязьsmile.gif, поделитесь самым вкусным рецептом шашлычка...Буду очень, очень, очень....благодарна...
Речь идет не только о чести....а еще и о дальнейшей возможности изменить свою жизнь....

Уважаемая Соня,

Прежде всего добро пожаловать на форум smoke.gif

Ну вот, не хотелось бы чтобы вы поняли неправильно, но шашлык это как-то дело мужское biggrin.gif  Но в наш век эммансипации женщины уже доказали что могут делать почти всё нехуже нас wink.gif

Так вот, поделитесь пожалуйста - какой именно шашлык вы хотите приготовить, баранина, свинина, говядина(я считаю это не лучший вариант umnik.gif ), потом у нас в Узбекистане готовят ещё лёля кебаб ( это шашлык из фарша), есть шашлык из свежей печени, перепёлок, казан кабоб(тоже разновидность шашлыка, но не на углях, а в казане) и конечно же из лампочек (это уже на любителя unsure.gif ).

#108 Serpentum

Serpentum

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1961 Сообщений:

Опубликовано 29 December 2004 - 07:40 PM

Ну, про шашлык в целом и в применении к нашему форуму в частности...

Для начала - ни каким местом в салат не должна упасть та свинья или баран(из коровы мы не бум делать шашлык ни в коем случае), которого мы жарим - главное правило, из плохих продуктов не бывает хороших блюд. Ортодоксы скажут, что хороший шашлык бывает только из бараньего филе, будут правы, но пойдут лесом. Ибо абсолют не всегда есть лучшее. Главное, чтобы мясо было не сухим и без жилок, дальше вытянем.
Теперь к нарезке - большая ошибка многих шашлыкоделов - слишком мелкие куски. При мелкой нарезке мясо выжаривается до состояния калоши и о вкусе речи не идет. Диаметр слегка сжатых кусков - примерно получаемый при соединении большого и указательного пальцев - ok is ok!
Теперь обрабатывать - главное без фанатизма, вторая большая ошибка - дикие количества уксуса, забивающие все возможные вкусы как мяса так и специй.
Обязательные специи - красное вино(марочное не обязатеьно, но чем лучше тем лучше), мускат (орех), МНОГО лука и свежий базилик.
Теперь поехали слоить - выкладываем слой мяса, сверху(в указанной последовательности) перц, мускат, соль, слой листьев базилика, слой лука, повторять пока мясо не кончится.
Заливаем, тут маленький секрет - добавляем в вино процентов 10-20 подсолнечного(лучше оливкового, если жаба не давит) масла, хорошо перемешиваем и этим заливаем наши слои.
Дальше под груз и отдыхать. Не мариновать слишком долго - 8-10 часов за глаза.
Усё... И жарить без фанатизма!

А теперь в свете нашего форума - слышал, но ни разу так и не попробовал, о использовании чистой латакии как специи к мясу (Дамиан говорил, что у Тони Паскуале получилось очень хорошо, а Дамиан покушать не дурак). Думаю, может получиться очень интересный шашлычок, кто попробует раньше меня - делитесь ощущениями.

Соня, а Вы вообще трубку курите, или так зашли?


Речь идет не только о чести....а еще и о дальнейшей возможности изменить свою жизнь....


Удачи!  

#109 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11264 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 30 December 2004 - 12:19 AM

Шашлык ... Моя практика показывает, что все эти замачивания, прибамбасы из специй лишь для экзотики, иногда.
Но восторг вызывает когда я делаю шашлык из свежего мяса без всяких замачиваний. Ещё сильно влияет уголь, т.е. из какой он древесины. Опять же по опыту - яблоневые дрова нравятся пока больше всех. Сбрызгиваю мясо вином во время жарки.  
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#110 Sergey

Sergey

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2590 Сообщений:
  • LocationКрасноярский пайпклуб, существует с 2004 г. / зарег. на форуме - 03.11.2003 г.

Опубликовано 30 December 2004 - 12:37 AM


Serpentum Дата Dec 29 2004, 05:40 PM
Теперь поехали слоить - выкладываем слой мяса, сверху(в указанной последовательности) перц, мускат, соль, слой листьев базилика, слой лука, повторять пока мясо не кончится.

Один человек, понимающий толк в шашлыке, уверил меня, что солить мясо надо перед жаркой, на шампуре. Иначе получается шашлык не из свежего мяса, а из солонины.  

С уважением,
Сергей

#111 Vital_Lt

Vital_Lt

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 10 Сообщений:

Опубликовано 30 December 2004 - 01:13 AM

ИМХО главное не переборщить с вином или уксусом (пережиток совкового прошлого). Точнее ни того ни другого вообще не надо. Мясо прекрасно маринуется просто в луке. Берём несколько очищеных луковиц, пропускаем через мясорубку. Полученой кашей полностью заливаем нарезаные куски свинины (кубики примерно 3-4см). После 4-5часов можно жарить. Как уже было сказано, при жаке очень важно какие угли используются. Думаю сосна/ель для этих целей совершенно не годятся. Ну и конечно плохо когда мясо пересушено.
Приятного аппетита

#112 Левыч

Левыч

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 672 Сообщений:

Опубликовано 30 December 2004 - 01:44 AM

Хочу поделиться своим рецептом индюшачего или куриного шашлыка,
он почти не в чём не уступает свежей молодой свинине и его премущество, что он готраздо "легче",готовится быстрее и съесть его можно больше.
Нужно свежее красное индюшачее мясо(предварительно не мороженное), желательно Шварма, т.е.:
мясо молодой женской особи, задняя её часть(плюс пойдёт филе с ляжек), или тоже самое от цыплят(не от взрослых кур). Нарезать не мелко(3Х4 см)ни в коем случае не делать маленькие куски, а то будет на шашлык кусочки шницеля на шомпуре.
Мариновать два часа не более. Маринад : молодое красное вино, не много, чёрный и белый перец,красная сладкая паприка, масло растительное канола(не знаю,как по русски)-без запаха и вкуса,можно чуть добавить винного уксуса(только не дешёвого). Много лука,делаю слоями-с.м. Серпентума,и ещё маленькие луковицы до 2 см диаметром, режу пополам а затем на шомпур. Можно во время насадки на шомпур чередовать мясо с луком,красным перцем,помидорами черри и ещё неплохо кубики бакложан.  Иногда отдельно делаю несколько шомпуров только с луком(маленькие помытые и почищенные луковицы), и овощами.
Перед жаркой солю. Жарить важно на хорошем жару, что бы долго не сушить мясо. Максимум жарки для такого шашлыка, чтобы он был сочным 5-6 минут. Во время жарки можно взбрызнуть вином.  
Про уголь ничего сказать не могу-у меня газовый гриль.
А если и покупал уголь в магазине, то в последний раз было вообще не дерево,а какое-то американское извращение, какие-то кубические брикеты тёмно коричневого цвета с дыркой в середине, наверное из переработанных отходов деревопроизводства. Но горели очень долго и жар был огого!
user posted image
user posted image

#113 Андрей К.

Андрей К.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 651 Сообщений:

Опубликовано 30 December 2004 - 02:26 AM

Тут сколько людей, столько и мнений будет. На вкус и цвет, как говорится..... biggrin.gif
Вкусно и из свинины, и из баранины, и из птицы. Мы, в Новом Афоне, в Абхазии, делали из говяжьей вырезки.
Не просто из мякоти говядины, а именно из вырезки(большая внутренняя поясничная мышца biggrin.gif ).
Если не пересушивать - получается очень вкусно! Куски надо поболее. И не пережаривать ни в коем случае - "горячее сырым не бывает" wink.gif
А вообще я отношусь к противникам маринада. Сколько не пробовал, вплоть до пива, не нравилось и всё! Вот поливать вином во время жарки - это да, это очень приветствуется rolleyes.gif
Но без специй - это не шашлык - это просто жареное мясо. В чём, конечно есть и свой цимус! Но речь-то именно о шашлыке, как о блюде. Как считается, национальном кавказском. А там всегда блюда славились наличием в еде и к еде большого количества специй, трав и приправ.
Так, что одним луком не обойтись, но всё по вкусу. Кто-то поострее любит, кто-то послаще. Огромные возможности для проб и вариаций biggrin.gif
Так что пускай мясо просто в специях полежит, без жидкости. И лучше без соли. Посолить перед, или во время нанизывания на шампур.
Угли естественно должны быть не из смолистого дерева, но тут разногласий не будет, хотя очень люблю подкинуть, при жарке, веточку-другую можжевельничка. Очень душевно запахнет, и ближайшее окружение начнёт глотать слюньки wink.gif
Очень вкусно зажарить непосредственно на углях баклажаны. Потом, когда снимешь шкурку, прекрасная добавка к шашлыку! Можно, на шампуре, пожарить небольшие помидоры, чередовав их с кусками мяса, только, перед подачей на стол, надо и с них шкурку снять! А так как подаём сразу шампурами - это не очень удобно. Не все знают, что если так укусить - соком обожгёшься laugh.gif  И довольно приятственно, если, уложив шампура с готовым шашлыком на блюдо, сбрызнуть лимончиком! Все запахи усиливаются!
И вот насчёт этого:

А теперь в свете нашего форума - слышал, но ни разу так и не попробовал, о использовании чистой латакии как специи к мясу (Дамиан говорил, что у Тони Паскуале получилось очень хорошо, а Дамиан покушать не дурак). Думаю, может получиться очень интересный шашлычок, кто попробует раньше меня - делитесь ощущениями.
надо обязательно попробовать!
Спасибо, Марк, мне бы точно в голову никогда не пришло! По весне, на первых шашлыках, обязательно приготовлю небольшую кастрюльку - эксклюзивно, так сказать, для личного потребления biggrin.gif  Экспериментировать на ближних давно отучился - "более опасные эксперименты - на менее ценных членах экипажа" biggrin.gif
С уважением.
Андрей.

#114 gluck

gluck

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 130 Сообщений:

Опубликовано 30 December 2004 - 02:56 AM

Мдя-я-я-я-я-я!
Сколько шашлычников, столько и мнений, и еще столько же раз по столько же.
Признаю самым правильным шашлык из поросятины.
Главное - избавить кусок от всего, что не являетсмя мясом, а может оказаться жиром или пленками. Занимает уйму времени, но стоит того.
Режу крупно.
Отношусь к тем, кто считает маринование шашлыка - нужной и полезной процедурой.
Из приправ считаю необходимыми - лук, лавровый лист, базилик (если есть и  мясо, и базилик, то ИМХО следует их объединить в одном блюде), соль, перец черный, можно кардамона добавить - есть в нем некая приятственность и, что люблю сам, но не всегда это одобряется другими - чеснок в больших количествах.
После нарезки на кусочки - минут пять мясо интенсивно руками массируется вхолостую, потом еще пять минут со специями, потом заливается уксусом (предпочитаю стандартный 7% уксус развести вдвое или заменить свежевыжатым лимонным соком) и снова разминается руками минут пять.
Потом под груз - и мариновать, оптимально часа 4-5.
Ну, и жарить без фанатизма.
Если шашлык перестал капать на угли, скорее всего, его следовало снять секунд 30 назад.

Опробовал вариант маринования в красном терпком вине - свинина становится похожей на говядину. Вкусно, мягко, но... свинина мне нравится больше...

На следующее лето собираюсь поэкспериментировать с оригинальным решением (не помню кто подсказал) - маринование в кефире с небольшим количеством зерен горчицы.

#115 Sonya

Sonya

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 10 Сообщений:

Опубликовано 30 December 2004 - 05:50 AM

Соня, а Вы вообще трубку курите, или так зашли?



Нет...трубку я, конечно же, не курю. Все таки я -дама...Представляете себе симпатичную женщину с трубкой в зубах? smile.gif
Я все больше "Парламент", да "Вирджинию"...А вот когда мужчина курит трубку, просто млею....Шарм в этом неоспоримый есть...Да вы и сами это знаете smile.gif
Столько полезных советов прочитала...Огромное вам спасибо!!!!
Я шашлык делаю часто (доверяют)...А так как я родом из Сибири, с мясом очень "дружу"
Так вот...понравился мне способ замачивания мяса (свинины), обязательно шейная часть!!!В кефире с майонезом и с кетчупом. А в процессе жарки сбрызгивать его вином (сухим)
Свинину я стараюсь брать нежирную...лука туда очень много, а специи....нравится очень ко всем специям добавлять еще листочки свежей мяты...

А насчет эмансипации....сразу почему то вспоминается английская пословица....(а может и не английская, но красивая) "Идеальная женщина должна быть Леди в гостинной, ХОЗЯЙКОЙ на кухне и шлюхой в постели"....Стараемся соответсвоватьwink.gif


#116 _Andrey_

_Andrey_

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 34 Сообщений:

Опубликовано 30 December 2004 - 06:01 AM

В России живу только два года, предыдущие 28 провел в Узбекистане =) Что искренне возмутило в шашлычных делах России – здесь поливают шашлык кетчупом. Это варварство господа (и дамы ...)! Под шашлык только маринованный лучок, или салатик из свежих овощей.
Про маринад – никакого вина, а тем более уксуса! Это главное. Сам мариную в крепкозаваренном зеленом чае. Чуть-чуть соли, черного перца, кинзы. Мясо режется поперек волокон, куски покрупнее. Лук – колечками, то же не мелко. Соотношения мяса/лука где-то 2/1. Порезанное мясо с луком загружается в эмалированную емкость, маринада, так, что бы покрыло мясо. Перемешиваем все это тщательно, оставляем под пресс на часок-другой. Убираем пресс, опять тщательно переминаем руками. И так 2-3 цикла. Под прессом мясо соки выпускает в маринад, когда пресс снимается - впитывает соки. Жарить по вкусу, я люблю посочнее.
P.S. Неплохо получается маринад из гранатового сока.


#117 stepik22

stepik22

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 207 Сообщений:

Опубликовано 30 December 2004 - 06:28 AM


В кефире с майонезом и с кетчупом.


С кетчупом как-то не приветствую слишком много там различных "полезных" добавок с кодом Е???.
А вот мариновать в томатном соке, точнее в резаных свежих помидорах понравилось. Из пряностей еще тархун добавляю.
Прошлым летом с друзьями поехали на рыбалку,в такое место где с дровами проблема, и набрали обрезков около столярной мастерской. В результате углей не получилось вообще, дерево, хорошо просушенное, сгорало, оставляя кучку пепла, чуть больше трубочной. В конце концов потушили мясо вместе с маринадом в котелке и смею вас уверить получилось не хуже чем на шампурах, хоть и не шашлык совсем.
Всего хорошего,Степик.

#118 Барин

Барин

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 989 Сообщений:
  • Locationmoscow

Опубликовано 30 December 2004 - 06:30 AM

Дорогие друзья,

Уксус в маринаде ниииииииииииизя protest.gif  Сушит! Мы в Ташкенте часто используем газированую минералку (только несоленую!), это в случае если нужен экспресс маринование даже лучше! Также в мариниаде много лука и помидоров (идеально узбекские помидоры rolleyes.gif ).

Мой друг использует в свином шашлыке в маринаде ЧАЙ КРЕПКИЙ ЧЁРНЫЙ ohmy.gif , мне понравилось rolleyes.gif
Про сроки маринования, можно и подолгу мариновать, день-два от этого шашлык только выиграет smile.gif

А вот рецепт шашлыка из свежей печени. Нарезать свежую печень кубиками и нанизать на шампуры, кусочек печени чередовать с кусочком жира бараньего (в идеале конечно если жир курдючный, но если нет то и простой пойдет). Нанизываем так, что кусочки печени побольше чем жира, на 3 кусочка печени два жира. Потом прямо перед жаркой шашлык нужно посыпать смесью из соли и красного перца. Жарить недолго, чтобы был с кровью и печень не пересушилась! При подаче на стол подать с луком нарезаным кружками и полить лук уксусом, посыпать нарезаной зеленью. При употреблении язык держать так tongue.gif , чобы не проглотить laugh.gif
Так же готовиться шашлык из лампочек, бычьих или бараньих rolleyes.gif

Приятного аппетита smoke.gif  

#119 Serpentum

Serpentum

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1961 Сообщений:

Опубликовано 30 December 2004 - 06:31 AM


Представляете себе симпатичную женщину с трубкой в зубах?

Хм, а чего мне представлять, у меня вот жена есть...  biggrin.gif  

#120 Yuri

Yuri

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 393 Сообщений:

Опубликовано 30 December 2004 - 06:53 AM

Так, эту тему  на голодный желудок я больше НЕ ПОСЕЩАЮ ! smoke.gif  
С уважением Юрий

Я бросил пить, курить, любить и это были самые страшные 20 минут в моей жизни!