Перейти к содержимому


Рыбалка


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
1697 ответов в теме

#41 VIj

VIj

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 981 Сообщений:

Опубликовано 04 January 2005 - 02:45 PM

А каких рыб и где ловишь на муху с поплавком?  У нас многие пользуют подобную снасть .
Кстати, в Москве есть нахлыстовый клуб и нахлыстовики экстракласса, знаком со многими, так что за учителями дело не станет, было б желание. sm_ura.gif  
Лучше два раза вспотеть, чем один раз замерзнуть (с) Северо-карельская народная мудрость.

#42 IvanovIV

IvanovIV

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3932 Сообщений:
  • LocationMsk

Опубликовано 04 January 2005 - 03:15 PM

  

так что за учителями дело не станет, было б желание

Спасибо за предложение, желание есть, но этот год посвящен накоплению трубочных запасов smile.gif Так что пока не готов финансово sm_nenau.gif
А рыбак я наверное не настоящий. Рыбачу раз в год на Нижней Волге на 2-3 недели. Но другого отпуска не представляю, да и не желаю sm_ura.gif. К мушкам я пришел от любви к самоделкам. Начал с колебалок, потом вертушки. А потом купил инструмент, чтобы вызать у них (вертушек) хвосты. Ну и т.д.  Собственно сбирулино только осваиваю (этим летом первый раз). Чехонь ловилась так, что племянник сказал :"Так ловить не интересно" (писал об этом выше). А остальное ловилось довольно отвратно даже на традиционные снасти.
Хочу попробовать съездить весной на платные пруды (их сейчас у нас много) половить форель.
очень не люблю врунов и нытиков
Гоблин про общение на форумах
/ipbforum/html/ww.gif /ipbforum/html/ww.gif 2005 - 2010/ipbforum/html/ww.gif 2006 - 2009

#43 VIj

VIj

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 981 Сообщений:

Опубликовано 04 January 2005 - 04:57 PM

Как будешь готов к нахлысту, обозначь потребность - порекомендую мастеров-учителей, есть они в столице. Ни разу чехонь не ловил, есть мечта о рыбалке на Волге, но пока никаких возможностей реализовать ее. Проводка мухи на течении или чехонь берет на подборе мухи катушкой? Мой знакомый, в бесклевье на верхней Волге, успешно ловил нахлыстом, но с тонущим шнуром, причем результатом шокировал местных жителей, поскольку они маялись полным безрыбьем. Эта информация к творческому поиску. Есть в нахлыстовой экипировке тонущие лидеры(поводки) длинной  метров трех-четырех, и если использовать тонущий лидер за поплавком, то в неглубоких местах можно погонять нимфу ближе к дну водоема. Подобную оснастку можно проверить и по форели - с нимфой.  Теоретические минусы: оснасткой сложно сделать заброс и может утопить поплавок-сбирулино.  Первое преодолимо, некоторые мои земляки используют подобное на семге, в начале сезона  по большой воде. Второе может быть плюсом - выждать время для достаточного погружения нимфы  и только потом начинать проводку. sm_ura.gif  
Лучше два раза вспотеть, чем один раз замерзнуть (с) Северо-карельская народная мудрость.

#44 IvanovIV

IvanovIV

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3932 Сообщений:
  • LocationMsk

Опубликовано 05 January 2005 - 07:06 AM


Проводка мухи на течении или чехонь берет на подборе мухи катушкой?


Медленный подбор катушкой. До 30 см от поверности, если глубже не брала. Мухи светлые(белые, желтые). Лучше всего Booby Fly флуоресцентно желтая. Брала весь световой день.  
очень не люблю врунов и нытиков
Гоблин про общение на форумах
/ipbforum/html/ww.gif /ipbforum/html/ww.gif 2005 - 2010/ipbforum/html/ww.gif 2006 - 2009

#45 VIj

VIj

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 981 Сообщений:

Опубликовано 05 January 2005 - 09:32 AM

Однако любопытно.  huh.gif  Мухи фантазийные или аналог местных насекомых?

Лучше два раза вспотеть, чем один раз замерзнуть (с) Северо-карельская народная мудрость.

#46 IvanovIV

IvanovIV

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3932 Сообщений:
  • LocationMsk

Опубликовано 05 January 2005 - 10:03 AM

  Фантазийная, англицкая. Дословно переводится "Летающие буфера" biggrin.gif . Рядом с колечком - два шарика пенопласта в нейлоне дамских чулок. Тело - синель. Хвост - марабу. Но насекомых не было видно. Похоже, что мушки принамались за малька.
  Если хотите могу дать ссылки на сайты (и нахлыстовые и просто рыболовные).
очень не люблю врунов и нытиков
Гоблин про общение на форумах
/ipbforum/html/ww.gif /ipbforum/html/ww.gif 2005 - 2010/ipbforum/html/ww.gif 2006 - 2009

#47 VIj

VIj

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 981 Сообщений:

Опубликовано 05 January 2005 - 11:36 AM

Действительно похоже на малька, попробую для семги изваять нечто пенопласто-глазастое, иногда подобная экзотика проходит на ура sm_ura.gif
Спасибо Илья, с нахлыстовой информацией проблем нет rolleyes.gif  Полистал рыболовные и охотничьи темы и с удивлением обнаружил отсутствие обсуждения трубочных проблем для пошатущей братии, а ведь они есть, просто не могут не есть sad.gif  Два-три дня охоты-рыбалки, для меня это рядовой случай, неделю-две это уже желанный и вполне доступный
период рыбалки(тундра летом либо зимой)) и вытекающие отсюда необходимость(достаточного либо возможного) количества трубок, эффективных способов чистки-сушки-отдыха. Подскажи, если где-то обсуждались данные темы. picon285.gif  
Лучше два раза вспотеть, чем один раз замерзнуть (с) Северо-карельская народная мудрость.

#48 POOH

POOH

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 465 Сообщений:

Опубликовано 06 January 2005 - 03:04 AM


... эффективных способов чистки-сушки-отдыха. Подскажи, если где-то обсуждались данные темы. 

Про сушку тут писали. А вообще мне припомнился анекдот: Пациент прямо на улице спрашивает доктора (чтобьі не платить за консультацию): "Что посоветуете при насморке?" На что ехидньій доктор отвечает: "12 носовьіх платков!"  wink.gif
В условиях рьіболовли предпочитаю держать трубки в зип-лок кульках и при первой же возможности провертить.
На солнце вьіставлять не решался, но, думаю, и это не повредит особливо для нелакированньіх всяких рустиков.  smoke.gif  
ФАЙДУЛА ФАЙ!

#49 VIj

VIj

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 981 Сообщений:

Опубликовано 06 January 2005 - 10:29 AM

Достопочтенный POOH smoke_in.gif
А не вопрос, проставиться по случаю прибытия готов beer.gif
Прошу сообщить место, время, пароли, алкогольные и табачные предпочтения участников. beer.gif  sm_pyanka.gif  smoke_in.gif
Жду указаний для принятия к исполнению smoke_man.gif
Олег, в условиях моих рыбалок зип-лок кульки с трубками  можно использовать только в одном случае - если они дружно упокоятся в железном ящике.
В порядке эксперимента прикупил Биг-беновскую сумку на пять трубок, результат отрицательный после самой безопасной из рыбалок, незначительный скол на острой грани чаши одной из трубок. Подобрал коробочку жестяную, из под конфет, для безопасности транспортировки трубок, но и та, после одного из путешествий , была слегка деформирована, а ведь лелеял особоважный  рюкзачок с кино-фото-pipe-катушками, глаз старался не спускать. Сложно уследить, погрузки-разгрузки в машины, вездеходы, вертолеты, плавсредства, причем зачастую в авральном режиме. Поставил задачу друзьям и днями осчастливили маленьким металлическим кейсом, полагаю трубок десять можно расположить безопасно. Кейс уже проверил, можно даже наступить на него - железный, держит удары. Дело за малым, оборудовать надежными креплениями для трубок и в дело sm_ura.gif
Рекомендации про сушку и отдых трубок кончено читал, но это не для условий бездорожья и безлюдья, да и фен нечем запитать, розеток там отчего нет, даже дрова не везде можно добыть, есть места где деревья и кусты не растут. sad.gif  Решение может быть в другом ключе, может быть соответствующие жидкости-спреи с эффективной способностью очистки и испарения. Раньше пользовал для чисток коньяк, в легких дозах, сейчас экспериментирую со спиртом - быстрее испаряется.  Возможны эксперименты с влагоадсорбирующими , но это пока в планах.
smoke.gif
Лучше два раза вспотеть, чем один раз замерзнуть (с) Северо-карельская народная мудрость.

#50 Dimon

Dimon

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 127 Сообщений:

Опубликовано 10 February 2005 - 05:48 AM


А неужели среди интернет-трубокуров нет интернет-рыболовов?
Никто Фишинг или Бородатые не посещает? Или ваши знакомые рыболовы? Наверняка общие знакомые есть!
Было бы забавно.

Трубокуры-рыболовы, а может кто подскажет в каких общалках по снастям посоветовать могут?
На Бородатой, я так понимаю, общаются люди, которые давно знакомы и вопросы типа "а что выбрать?" от новичка игнорируются впринципе. Правда заходил только в Курилку, может тамже на форуме по-другому?? А вообще Курилка большинством используется как аська... mad.gif
На Рыболов.ру чуток общаются, но советы, ИМХО, больше на рекламу продаваемой продукции похожи.
В общем  sm_help.gif  
"Как много известно о всякой ерунде и ничего - о клёве рыбы" Сократ

#51 VIj

VIj

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 981 Сообщений:

Опубликовано 10 February 2005 - 06:18 AM

Если по нахлыстовым снастям, класса от пятого и выше, то могу проконсультировать. smoke.gif  
Лучше два раза вспотеть, чем один раз замерзнуть (с) Северо-карельская народная мудрость.

#52 Dimon

Dimon

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 127 Сообщений:

Опубликовано 10 February 2005 - 06:25 AM

Забыл рассказать про сушку unsure.gif

Рекомендации про сушку и отдых трубок кончено читал, но это не для условий бездорожья и безлюдья

Вообще есть спрей Савинелли, достаточно быстро испаряется (даже по сравнению со спиртом) его в какой-то теме уже обсуждали, но не сильно он всем нравится, от него привкус посторонний появляется.
А вот я лично кристаллы Denicool после курения в чашу кладу, хорошо всякую "гадость" впитывают и сохнет трубка быстрее.
Да неееет, по спининговым...
"Как много известно о всякой ерунде и ничего - о клёве рыбы" Сократ

#53 Sparrow

Sparrow

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1362 Сообщений:

Опубликовано 10 February 2005 - 06:39 AM

А тут не пробовали?
Давай закурим товарищ дорогой!

user posted image
  Created by MyFitnessPal.com - Free Calorie Counter[SIZE=7][SIZE=7]

#54 IvanovIV

IvanovIV

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3932 Сообщений:
  • LocationMsk

Опубликовано 10 February 2005 - 06:45 AM

  

в каких общалках по снастям посоветовать могут

Насчет где посоветуют не знаю. Могут здесь немного smile.gif
Ценовой диапазон - 40$ это min, лучше от  50$. Техн. характеристики (длина, тест) - это зависит от того где и кого wink.gif  Производитель - все равно все сделано в Азии sm_nenau.gif , надо покупать в магазинах - есть гарантия качества (Лотта-ОЛТ, Рыбачьте с нами, Серебрянный ручей). Думаю, что выбирать конкретного производителя (руководствуясь журналами, Инетом) не стоит. Что ляжет в руку, то и надо брать (есно проверив качество umnik.gif ). С 17 по 21 февраля на ВДНХ в пав.69,70 будет проходить выставка "Охота и рыболовство на Руси", там кое-что можно купить подешевле.
Все сказанное выше - ИМХО.
очень не люблю врунов и нытиков
Гоблин про общение на форумах
/ipbforum/html/ww.gif /ipbforum/html/ww.gif 2005 - 2010/ipbforum/html/ww.gif 2006 - 2009

#55 VIj

VIj

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 981 Сообщений:

Опубликовано 10 February 2005 - 06:51 AM

Читал отзывы коллег об этом спрее, но не хочется постороннего привкуса, хотя попробовать бы надо, может его и не почувствую.
За Denicool - спасибо, непременно поэкспериментирую, скоро лето, и вполне может случится, что будет влажным и холодным и уже обдумываю инквизиторские способы ускорейнной сушки - турбозажигалка  в запасниках пылью покрывается, или, хотя б, просто - сушки.
Был у меня интерес к легкому спинишку для ходовой  рыбалки в тундре, так ребята с Бородатых, в соответствующей болталке, очень душевно дали рекомендации - попытай, может и не отправят на... поиск. biggrin.gif  smoke.gif  
Added:

кое-что можно купить подешевле.

Илья, имел информацию, что там, некоторые продавцы, накручивают цену, чтоб покрыть арендные расходы.  Может не все продавцы, но давшие мне эту инфу - точно. smoke.gif  
Лучше два раза вспотеть, чем один раз замерзнуть (с) Северо-карельская народная мудрость.

#56 IvanovIV

IvanovIV

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3932 Сообщений:
  • LocationMsk

Опубликовано 10 February 2005 - 07:06 AM



кое-что можно купить подешевле.


Илья, имел информацию, что там, некоторые продавцы, накручивают цену, чтоб покрыть арендные расходы. Может не все продавцы, но давшие мне эту инфу - точно.  


Как я сказал - кое-что. Что-то дешевле, что-то дороже. Немосковские фирмы в последние дни стараются продать побольше, чтобы не везти назад. В любом случае, сначала надо прицениться в магазинах umnik.gif
ЗЫ В прошдом году эхолот я купил процентов на 20-ть дешевле

очень не люблю врунов и нытиков
Гоблин про общение на форумах
/ipbforum/html/ww.gif /ipbforum/html/ww.gif 2005 - 2010/ipbforum/html/ww.gif 2006 - 2009

#57 Dimon

Dimon

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 127 Сообщений:

Опубликовано 10 February 2005 - 07:12 AM

Спасибо за советы и ссылку (обязательно воспользуюсь). А адресочки(расположение) магазинов можете подсказать? На выставку тоже постараюсь выбраться...
Просто в большинстве магазинов спрашивают - а на сколько рассчитываешь? и исходя из максимальной цены пытаются впарить mad.gif
Хотелось бы лайт 3(6)-12(16)гр. на воблерочки, вертухи. Течение несильное или без него вообще. С берега... ну, собственно, и все... smoke.gif


так ребята с Бородатых, в соответствующей болталке, очень душевно дали рекомендации - попытай, может и не отправят на... поиск.

Так я и спрашивал в тематической, но у них там серьезные споры - не до меня им biggrin.gif

"Как много известно о всякой ерунде и ничего - о клёве рыбы" Сократ

#58 VIj

VIj

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 981 Сообщений:

Опубликовано 10 February 2005 - 07:37 AM


но у них там серьезные споры - не до меня им

Ну да, это вечная затея большинства болталок, и чтоб внимание привлечь, надо бицепсами тряхнуть, тобишь - авторитетом.  dry.gif  biggrin.gif
Иначе сложновато...Понимаю... smoke.gif  
Лучше два раза вспотеть, чем один раз замерзнуть (с) Северо-карельская народная мудрость.

#59 IvanovIV

IvanovIV

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3932 Сообщений:
  • LocationMsk

Опубликовано 10 February 2005 - 07:41 AM

Адреса :
Лотта-Олт : Олимпийский просп., 16, ТЦ "Новый Колизей",935-7692, м Проспект Мира, http://www.lotta-olt.ru/
Серебрянный ручей : м. Белорусская, Тишинская площадь, 1. ТЦ "Тишинка", 254-19-82
Рыбачьте с нами (Апико-Фиш) : Панкратьевский пер., 2, м Сухаревская, 234-3184,  956-6739, http://www.apico-fish.ru
Вообще-то у каждой фирмы сеть магазинов. Залезьте в поисковики - наверняка найдете что-нибудь поближе. Просто эти магазины удобнее для меня по расположению.
Если будуте на Сухаревской - в начале Пр.Мира находится один из старейших в Москве табачных магазинов
В Серебрянном ручье обратите внимание на одноименные спиннинги. Это их разработка - очень неплохи, даже недорогие серии.
В Лотте-Олт - есть нахлыстовый отдел, да и продавцы полюбезнее и потолковей (хотя зависит от смены)

А по лайту, к сожалению, подсказать конкретно не могу  sm_nenau.gif  Не мой размер wink.gif  
очень не люблю врунов и нытиков
Гоблин про общение на форумах
/ipbforum/html/ww.gif /ipbforum/html/ww.gif 2005 - 2010/ipbforum/html/ww.gif 2006 - 2009

#60 VIj

VIj

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 981 Сообщений:

Опубликовано 10 February 2005 - 07:45 AM


В прошдом году эхолот я купил процентов на 20-ть дешевле

Толк-то хоть есть от него?
Был с приятелем на подледной, так он все совал в лунки эхолот, а толку мало, хоть и глубины были метров 10 и чуть более.
Рыбу так и не увидели,  но полавливали иногда.
smoke.gif  
Лучше два раза вспотеть, чем один раз замерзнуть (с) Северо-карельская народная мудрость.