Перейти к содержимому


Моделизм


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
93 ответов в теме

#21 Папа Карло

Папа Карло

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2895 Сообщений:

Опубликовано 13 July 2008 - 12:20 PM


Beard®, дата сообщения:  Dec 29 2007, 11:24 AM
Джентельмены!
Позвольте несколько оживить сию тему...
Я, можно сказать, увлекаюсь моделизмом. Ибо, сия зараза неискоренима в принципе, т.к. тот, кто хоть однажды занимался этой темой относительно серьезно, наверное никогда полностью ее не забросит.
ИМХО, зайдя в магазин и увидя бокс с новым китом, вкусивший сию заразу врят ли останется спокойным...
Но! Это сугубо мое ИМХО...

Ну не то что неискоренима, я уже пять лет не сделал ни одной модели smile.gif Просто заменил другим занятием. Говоря же о наборах- я отошёл от них ещё во времена расцвета моих занятий Первой Мировой в разных масштабах- ни один кит ещё не удовлетворил моих запросов по аккуратности ( соответствию масштабу и деталлировке). По этому всегда отдавал предпочтение самоделкам- оправдания ради замечу- что моя основная профессия- макетчик наверное наложила отпечаток и на масштабное творчество smile.gif
Два последних кита которые я собрал были "Илья муромец" "Киевский" переделанный из набора ICM и "Вуазен" 3 от Эдуарда- оба набора подверглись очень большой хирургии вплоть до замены практически всех несущих плоскостей, двигателей и прочей мелочи на более точные самодельные.
С уважением Алексей, ака Папа Карло
Трубки Папы Карло

#22 Scout

Scout

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 23 Сообщений:
  • LocationТаймыр

Опубликовано 22 April 2016 - 03:55 PM

Балуюсь, модели 1/35, вторая мировая, вермахт и РККА.
♤ Да вы всего лишь колода карт! ♤

#23 Михaил

Михaил

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 138 Сообщений:
  • LocationУльяновск

Опубликовано 23 October 2016 - 05:30 PM

Доброго вечера.
Совсем недавно приобщившись к курению трубки, решил вступить в ряды форумчан. Глупыми вопросами по форуму сыпать смысла не вижу - ответы на большинство из них уже не единожды даны, а вот поделиться своим увлечением (стендовым моделизмом) все таки решил. Возможно пообщаемся с единомышленниками, а возможно и заинтересуем других трубокуров :)

Начну пожалуй с лирики, стендовый моделизм для меня, как наверное и для многих других людей увлекающихся данным хобби, есть процесс релаксации после трудового дня. Сам моделизм, для людей глубоко им увлекшимся, есть те только собирание конструктора. Он намного ширше и глубже. Начать хотя бы с того, что для большинства моделистов первым моментом является изучение истории как таковой, к чему подталкивает увлечение техникой первой и  второй мировых войн. Второе - это изучение прототипа собираемой модели с материально-технической точки зрения. И только третьим этапом является сама сборка модели, причем зачастую не просто склейка кучки деталей из купленного набора, но и самостоятельного изготовления недостающих узлов и агрегатов, изменение форм и пропорций деталей данных в наборе. Ну и завершающим является момент окраски, который опять же возвращает нас к истории - схемам камуфляжной, и иной, окраски, схемам носимыми конкретными машинами в заданный период и конкретному прототипу. Изучению красок, цветов и оттенков, конкретных заводских марок, опять же в зависимости от ТВД и периода их использования.
Как видите моделизм - это не простой конструктор, но и подталкивающий к самосовершенствованию фактор.
На этом я завершу свое занудство и перейду к делу.

Здесь я хотел бы показать и рассказать о своих достижениях на данном поприще. Они не велики, но все таки, я надеюсь, интересны. Постараюсь рассказывать поэтапно, с описанием самого процесса и полученным в финале результата.
Начать хочу с крайней своей работы - модель Драккара (корабля викингов) в масштабе 1:50 из исходного набора Revell. Засим приступим...

"Столь великолепно были украшены эти корабли, что они ослепляли смотрящих, и тем, кто смотрел издалека, казалось, что сделаны были они из пламени, а не из дерева. Ибо каждый раз, когда солнце проливало на них сияние своих лучей, в одном месте блистало оружие, в другом — сверкали подвешенные щиты. На носах кораблей пылало золото и искрилось серебро. Воистину, столь велико было великолепие этого флота, что если бы его господин пожелал завоевать любой народ, то одни корабли устрашили бы врага еще до того, как воины смогли бы вступить в сражение..."
(О даккарах Кнуда II Великого, Англия, 1015 год).


Драккар (Drage - «дракон» и Kar - «корабль) - длинный и узкий деревянный корабль викингов, с высоко поднятыми носом и кормой.
Размеры драккаров достигали 18,5 метров и имели до 35 пар весел. Драккары приводились в движение вёслами и прямоугольным парусом. На носу (форштевне) крепилась резная голова дракона (отсюда и название типа корабля), а по бортам располагались щиты для защиты гребцов. Управление осуществлялось при помощи рулевого весла с коротким поперечным румпелем, установленного на правом борту. Драккары отличались многофункциональностью - корабли использовались для военных действий, перевозок, а также для дальних морских плаваний, которые позволяла совершать конструкция корабля. В частности, на драккарах викинги достигали Исландии, Гренландии и Северной Америки.

Археологи, ученые и историки выпустили массу научных работ по скандинавской мифологии, создали еще большее количество работ по быту, нравам и обычаям скандинавов, но… нам это не интересно, нам нужны корабли - Драккары. И их тоже есть у археологов.
Наиболее известными кораблями, дошедшими до нашего времени, являются корабли из Гокстада, Осеберга, Скуллелева, Ладбю, Нюдама, Туне, Квальзунда. К слову, предлагаемый Revell-ом корабль, более всего похож на Гокстадский корабль.
Кроме того кое какое представление о кораблях северян дают рунические (картинные или поминальные) камни, в частности Сатура-Хаммарский камень из Готланда (Швеция).

Вообщем тема эта достаточно интересная, но я думаю увлекающиеся смогут найти нужную информацию и без моего занудства, поэтому перейдем к делу.

Итак, Revell предлагает нашему вниманию четыре литника коричневого пластика с двумя половинками корпуса, палубой, ложементами, мачтой, реей, веслами, рулем, носовой и хвостовой фигурами, щитами, якорем, оснасткой такелажа и некоторым подобием подставки с шильдой. Пластиковый парус, моточек ниток и декаль.
После изучения набора, я пришел к выводу, что единственным достоинством данной модели является очень хорошо проработанная и отлитая текстура древесины на корпусе и палубе. Все остальное оставляет желать лучшего. Декаль в виде сурового викинга в рогатом шлеме на парус есть вещь маловразумительная, как и сам парус из пластика.
Весла я бы назвал скорее копьями, ибо на них они и похожи. Щиты были бы неплохи, если бы (да кабы) не усеченная имитация кожаной окантовки и конусные умбоны.


Как, я говорил выше, по моему мнению, обводами корпуса, представленный корабль больше всего напоминает корабль из Гостада. Но я решил делать не Гокстадский корабль, а, если так можно сказать, собирательный образ, что выразилось в сглаживании и придании более плавных, скругленных форм форштевня и ахтерштевня, а так же заменой фигур и различных мелочей.  
Первым этапом, после склейки половинок корпуса, стала его «нагелизация». То есть изначально я хотел сделать металлические клепки, но в процессе покраски решил, что деревянные нагели выглядят выигрышнее. Процесс этот был пожалуй самым нудным и трудоемким в постройке модели: сначала были насверлены отверстия в досках обшивки корпуса, потом изготовлены и вклеены сами нагели. Процесс их изготовления состоял в оплавлении над свечей синтетической щетины щетки, в результате получались сферические шляпки на ножке. Всего было изготовлено порядка 1200 нагелей (по 600 не каждый борт), что составляет едва ли треть от необходимого их количества, но это был бы уже перебор, в ущерб зрелищности.

Опубликованное фотоОпубликованное фотоОпубликованное фотоОпубликованное фото
  Далее из липы были вырезана голова дракона на форштевень и хвост на ахтерштевень. Палуба была использована из набора, без доработок (хотя она в них и нуждалась - как минимум бимсы, да пожалуй и шпангоуты заодно), единственное, пришлось самому добавить в носовой части настил (который на корме в наборе все же имеется).
На фальшборт были изготовлены и приклеены «утки», коих в наборе дано всего шесть, из необходимых четырнадцати. Заменены на деревянные ложементы для рангоута, на которые так же закрепил жердь для шатра, ну и саму скрутку с последним. Сделаны ложементы для весел.
Сами весла мне не понравились, пришлось сделать новые 32 весла из липы. Ну а крутить их стоя было бы не очень удобно, к тому же суровым северным разбойникам нужно было куда-то «заначить» неправедно добытое, посему сделал соответственное количество лавок-сундуков, плюс сундук для кормчего и сундучище ярлу.
Для антуража добавил на палубу несколько самодельных мелочей - несколько бочек, кадку с крышкой, ведро, топорик и мешок. Плюс одна бочка (на корме) сборная деревянная модель (к сожалению не знаю производителя).
Переделан на деревянный руль и его крепление. Мачта и рея тоже подверглись замене на деревянные, выточенные из тополя. Якорь от Amati.

Последней деталью, взятой от набора, были щиты, коих производитель не скупясь дал аж 64. Возможно это логично - на борту во время боевого похода могло находится несколько смен гребцов, но такое количество щитов на бортах модели, на мой взгляд перебор.
И снова, как писал выше, мне не понравились конусовидные умбоны, которые были безжалостно срезаны и заменены латунными полусферами. Кожаная окантовка с лицевой стороны выполнена неплохо, но с обратной отсутствует как класс, если не сказать больше - ушла в минус.

Опубликованное фотоОпубликованное фотоОпубликованное фотоОпубликованное фото
Парус естественно был заменен на тканный. Изначально была приобретена специальная парусина, для корабелов, но мне она не очень понравилась - плетение очень мелкое. Мне же хотелось более брутального вида, в угоду чему была приобретена более грубая ткань.
По цвету паруса споры идут до сих пор, в частности - был ли парус полосатым (с контрастными цветами) или нет. Опять же, в начале статьи я писал о изображениях кораблей викингов на рунических камнях, где виден ромбовидный рисунок, представлявший из себя нашитые на полотно паруса (для его укрепления) перекрещивающиеся полосы кожи. Эта теория мне нравиться больше красно-белых полосатых. Нашитые полоски смотрелись бы на модели аляписто и я удовольствовался простой прострочкой, но перемудрил с подворачиванием краев в два слоя - получилось массивно и не ровно, хватило бы и одного, но «после драки, кулаками не машут».

Последним штрихом была установка такелажа. Вообще такелаж был достаточно примитивным: штаг, фордун (ванты), фал (архштаг). Для управления: брас, шпрюйт и шкот.

Окраска.

Коли уж делать корабль одних из самых известных морских разбойников, то делать его брутальным, а соответственно темным и мрачноватым.
Корпус был окрашен подобранным «на глаз» грязно-коричневым цветом, по которому, сухой кистью выделил текстуру дерева в два захода. Темперой - сиена натуральная и охра светлая. Для придания эффекта темного дерева, все покрывалось битумным лаком с растворителем в пропорции 1:1.  
Палуба покрашена песочным цветом, пролита Тамиевской темно-коричневой проливкой, и выделена все той же сиеной натуральной и охрой светлой.
Деревянные части окрашивались битумным лаком.

Подставка.

Подставка изготовлена из сосновой доски брашированной коррщетками и покрытой лаком «под орех». Фигуры держатели - «дрипки для вайперов» :D (кто не в теме - мундштук дрип-тип для электронных сигарет), увидел и приобрел случайно в соответствующем магазине.

Изменено: algvasill, 25 April 2020 - 06:49 PM

С уважением, Михаил.
"- Слушай свое сердце, оно укажет твой путь...
  - Так ведь оно опять херню укажет!
  - Херня и есть твой путь..."

#24 Михaил

Михaил

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 138 Сообщений:
  • LocationУльяновск

Опубликовано 23 October 2016 - 05:34 PM

Опубликованное фотоОпубликованное фотоОпубликованное фотоОпубликованное фотоОпубликованное фото
Опубликованное фотоОпубликованное фотоОпубликованное фотоОпубликованное фотоОпубликованное фото

Изменено: algvasill, 25 April 2020 - 06:51 PM

С уважением, Михаил.
"- Слушай свое сердце, оно укажет твой путь...
  - Так ведь оно опять херню укажет!
  - Херня и есть твой путь..."

#25 Михaил

Михaил

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 138 Сообщений:
  • LocationУльяновск

Опубликовано 23 October 2016 - 05:35 PM

Опубликованное фотоОпубликованное фотоОпубликованное фотоОпубликованное фотоОпубликованное фото
Опубликованное фотоОпубликованное фотоОпубликованное фотоОпубликованное фотоОпубликованное фото

Изменено: algvasill, 25 April 2020 - 06:54 PM

С уважением, Михаил.
"- Слушай свое сердце, оно укажет твой путь...
  - Так ведь оно опять херню укажет!
  - Херня и есть твой путь..."

#26 Михaил

Михaил

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 138 Сообщений:
  • LocationУльяновск

Опубликовано 23 October 2016 - 05:36 PM

Опубликованное фотоОпубликованное фото

Заранее извиняюсь за возможные ошибки в специфической терминологии (ни разу не корабел).
Спасибо за внимание. Если возникнут какие либо вопросы, я с удовольствием на них отвечу.

P.S. Я забыл указать на пару своих ошибок. Во-первых, крепление штага, фала (архштага) и фордуна (вант) воспроизведено не полностью. Во-вторых, шток якоря закреплен параллельно, а не перпендикулярно рогам.

Изменено: algvasill, 25 April 2020 - 06:54 PM

С уважением, Михаил.
"- Слушай свое сердце, оно укажет твой путь...
  - Так ведь оно опять херню укажет!
  - Херня и есть твой путь..."

#27 Болобол

Болобол

    Болобол неисправимый

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7854 Сообщений:
  • LocationСтаврополь

Опубликовано 23 October 2016 - 06:18 PM

И Вы так спокойно об этом пишете??? 0_0

#28 Михaил

Михaил

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 138 Сообщений:
  • LocationУльяновск

Опубликовано 23 October 2016 - 06:28 PM

Прочитать сообщениеБолобол, 23 October 2016 - 06:18 PM, написал:

И Вы так спокойно об этом пишете??? 0_0
Вообщем, да. В этом хобби меня более всего интересует процесс сборки модели и изучение ее исторического прототипа. В большинстве случаев я теряю интерес к уже готовой модели, и при взгляде на нее вспоминается именно работа над ней (в даном случае - 4 месяца :) )
С уважением, Михаил.
"- Слушай свое сердце, оно укажет твой путь...
  - Так ведь оно опять херню укажет!
  - Херня и есть твой путь..."

#29 Oberon-S

Oberon-S

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 263 Сообщений:
  • LocationЛюберцы

Опубликовано 23 October 2016 - 07:26 PM

Весьма познавательно. Основательный подход к увлечению.


#30 yks

yks

    Чеширский кот

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7172 Сообщений:
  • LocationЧеловек Мира

Опубликовано 23 October 2016 - 08:06 PM

Супер!!!
А если ещё б экипаж добавить)))
Кто понял Жизнь, работу бросил...

— Почему ты снова куришь?
— Потому что я снова становлюсь взрослее...

#31 Папа Карло

Папа Карло

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2895 Сообщений:

Опубликовано 24 October 2016 - 05:41 PM

Очень и очень хорошо. Экипаж это интересно но работы выше крыши ). Проще доба вить реализма в виде царапин на щитах, Потер тостер где надо, следов от ударов топором и тому подобное, ну и грязи в стратегических местах. Я по самолетам специаллист, наверное по этому так думаю)
С уважением Алексей, ака Папа Карло
Трубки Папы Карло

#32 Михaил

Михaил

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 138 Сообщений:
  • LocationУльяновск

Опубликовано 24 October 2016 - 07:07 PM

Прочитать сообщениеyks, 23 October 2016 - 08:06 PM, написал:

Супер!!!
А если ещё б экипаж добавить)))

Я как то не очень люблю фигурки на моделях техники, в кабины самолетов тоже пилотов "не сажаю", но это личные предпочтения.

Прочитать сообщениеПапа Карло, 24 October 2016 - 05:41 PM, написал:

Очень и очень хорошо. Экипаж это интересно но работы выше крыши ). Проще доба вить реализма в виде царапин на щитах, Потер тостер где надо, следов от ударов топором и тому подобное, ну и грязи в стратегических местах. Я по самолетам специаллист, наверное по этому так думаю)

Я тоже больше люблю самолеты, в перерывах между сборками моделей (а сборки зачастую больше полугода занимают) люблю расписывать фигуры в масштабе 54 мм. (своеобразная смена деятельности), и в основном викингов, отсюда и желание собрать их корабль. Если тема будет интересна, то с удовольствием поделюсь результатами своей работы.
С уважением, Михаил.
"- Слушай свое сердце, оно укажет твой путь...
  - Так ведь оно опять херню укажет!
  - Херня и есть твой путь..."

#33 Михaил

Михaил

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 138 Сообщений:
  • LocationУльяновск

Опубликовано 24 October 2016 - 07:16 PM

В продолжение предыдущего сообщения...

Можно сказать, член экипажа - "Хёвдинг. Жнец Эгира."

Фигурка викинга, 54 мм., производства EK Castings.

Окрашено ПВА темперой и металликами Mr. Hobby.
Подставка самодельная: фрагмент корабля - расщепленная фанера, вода - Vallejo.


Опубликованное фотоОпубликованное фотоОпубликованное фотоОпубликованное фотоОпубликованное фото
Опубликованное фотоОпубликованное фотоОпубликованное фотоОпубликованное фото

Изменено: algvasill, 25 April 2020 - 06:58 PM

С уважением, Михаил.
"- Слушай свое сердце, оно укажет твой путь...
  - Так ведь оно опять херню укажет!
  - Херня и есть твой путь..."

#34 Rarog

Rarog

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 120 Сообщений:
  • LocationНе резиновая

Опубликовано 25 October 2016 - 07:10 AM

Эк его вштырило, зрачок размером с радужку ))))
Но всяко намногоооо лучше некоторых вариантов
Опубликованное фото

ЗЫ ...и да, РЕЙ-мужского рода ! (это я бухчу :) )

Изменено: Rarog, 25 October 2016 - 07:26 AM

...тошнит от алых парусов, я выбрал черный цвет.

#35 Михaил

Михaил

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 138 Сообщений:
  • LocationУльяновск

Опубликовано 25 October 2016 - 09:15 PM

Тот же воин. Обратите внимание на орнамент щита и на банке SG Celtic Talisman.
Опубликованное фото
Жестянка правда давно почила, сразу перекладываю табак из вскрытых банок в стекло.

Прочитать сообщениеRarog, 25 October 2016 - 07:10 AM, написал:

Эк его вштырило, зрачок размером с радужку ))))
Но всяко намногоооо лучше некоторых вариантов
ЗЫ ...и да, РЕЙ-мужского рода ! (это я бухчу Опубликованное фото )

Тяжеловато однако рисовать через прорезь забрала размером в половину спичечной головки, или не дорос пока Опубликованное фото
Но то, что Вы видите, это не зрачок размером с радужку, а зрачок ВМЕСТЕ с радужкой. Разве что взгляд слишком умиротворенный (сразу видно - расслабился после выкуренной трубочки Опубликованное фото ).
Опубликованное фото

Изменено: algvasill, 25 April 2020 - 06:59 PM

С уважением, Михаил.
"- Слушай свое сердце, оно укажет твой путь...
  - Так ведь оно опять херню укажет!
  - Херня и есть твой путь..."

#36 Rarog

Rarog

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 120 Сообщений:
  • LocationНе резиновая

Опубликовано 26 October 2016 - 12:23 PM

Прочитать сообщениеalgvasill, 25 October 2016 - 09:15 PM, написал:

Тяжеловато однако рисовать через прорезь забрала размером в половину спичечной головки, или не дорос пока :)
Но то, что Вы видите, это не зрачок размером с радужку, а зрачок ВМЕСТЕ с радужкой. Разве что взгляд слишком умиротворенный (сразу видно - расслабился после выкуренной трубочки :smoke ).
Ну вот, развеяли сомнения, спасибо.
...тошнит от алых парусов, я выбрал черный цвет.

#37 Михaил

Михaил

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 138 Сообщений:
  • LocationУльяновск

Опубликовано 27 October 2016 - 06:22 PM

"Трубка в моделизме" (навеяно темами "Трубки на старых фотографиях", "Трубки в кинематографе" и иже с ними) Опубликованное фото
Опубликованное фотоОпубликованное фотоОпубликованное фото
P.S. Не мое творчество.

Изменено: algvasill, 25 April 2020 - 07:02 PM

С уважением, Михаил.
"- Слушай свое сердце, оно укажет твой путь...
  - Так ведь оно опять херню укажет!
  - Херня и есть твой путь..."

#38 Михaил

Михaил

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 138 Сообщений:
  • LocationУльяновск

Опубликовано 18 November 2016 - 08:08 PM

Немножко отниму Вашего времени, продолжив делиться плодами своего хобби.
На этот раз одна из первых моих моделей, один из самых известных самолетов периода второй мировой войны - мессершмитт BF-109 модификации F2 в варианте окраски не безызвестного немецкого аса Ханса «Фипса» Филиппа – «Белая девятка» в мраморном камуфляже.
Не буду писать "многа букафф" ибо мало кто любит их читать.
Вкратце скажу что изначально любая модель, то бишь набор с пластиковой моделью, представляет из себя конструктор, собрав детали которого воедино получается нечто похожее на уменьшенную копию реальной "машины" (наверняка все знакомы с моделями автопрома в мастабе 1:43). Однако присмотревшись, понимаешь, насколько упрощена та или иная модель. И одним из показателей качества модели, является ее детальная доработка, максимально приближающая ее к реально существующей/существовавшей машине.
Данная модель примечательна следующими моментами (перечислю далеко не все, лишь основное): Максимально доработан двигатель (присутствует вся основная проводка, магистали и прочие детали, узлы и агрегаты) и кокпит; Сделаны рабочими (подвижными) - капоты, предкрылки, закрылки, совки радиаторов, рули направления и высоты, откидная часть фонаря и сдвижная форточка на нем; Сделана подсветка кабины.
Опубликованное фото
Опубликованное фотоОпубликованное фотоОпубликованное фотоОпубликованное фотоОпубликованное фотоОпубликованное фото

Изменено: algvasill, 25 April 2020 - 07:05 PM

С уважением, Михаил.
"- Слушай свое сердце, оно укажет твой путь...
  - Так ведь оно опять херню укажет!
  - Херня и есть твой путь..."

#39 Михaил

Михaил

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 138 Сообщений:
  • LocationУльяновск

Опубликовано 18 November 2016 - 08:09 PM

Опубликованное фотоОпубликованное фотоОпубликованное фотоОпубликованное фото
Опубликованное фотоОпубликованное фотоОпубликованное фото

Изменено: algvasill, 25 April 2020 - 07:07 PM

С уважением, Михаил.
"- Слушай свое сердце, оно укажет твой путь...
  - Так ведь оно опять херню укажет!
  - Херня и есть твой путь..."

#40 Папа Карло

Папа Карло

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2895 Сообщений:

Опубликовано 19 November 2016 - 05:06 AM

Очень достойный мессер. Масштаб какой? На мой взгляд 1/48, хотя я могу ошибаться.
А вот с подвижным деталями не совсем согласен, такого уровня модели лучше не трогать:) отошёл от этого очень давно, хотя тоже делал это на первой мировой.
По детали роке трудно судить, под 48й очень много хороших наборов, чехи моторы льют всю линейку db 605-смола и травление, у меня лежит db 605 a/b под bf 109 e4, там около 80ти деталей один мотор. Правда дороговато выходит. Мне Ме 262 от Тамии со всем афтермаркитом обошёл сотни в 3 баксов, хотя охота она пуще неволи:)

Изменено: Папа Карло, 19 November 2016 - 05:07 AM

С уважением Алексей, ака Папа Карло
Трубки Папы Карло