Jump to content


Музыка


  • Please log in to reply
12903 replies to this topic

#501 Мар

Мар

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 653 posts

Posted 03 July 2006 - 01:54 AM


это было в порядке вещей

Эт да.

Вас я не имел в виду

Может на ТЫ smile.gif

они на вершине далеко не одни

но стоят ОСОБНЯКОМ umnik.gif
Расскрученнее Битлов никого нет.

Надышаться можно только ветром!

#502 Harvey

Harvey

    Конь в пальте!

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 7368 posts
  • LocationМО, г. Долгопрудный

Posted 03 July 2006 - 02:11 AM


Может быть поэтому и нравится?

не может быть, а именно поэтому! wink.gif  Всё остальное мне кажется высокотехнично-бездушным  smoke.gif
Хотя есть у меня и обратный пример - была такая группа Lucifer's Friend. Первый альбом - что-то проходное с закосом под зеппелинов, а потом начали делать очень приличный джаз-рок. Близкий, на мой взгляд, к Стили Дэн.
Ещё была одна интересная хардовая группа, которую сравнивали с зеппелинами. Вот её рекомендую. Группа называлась Budgie
За добрых трубок дым густой! © ТК
Штоб любилось горячо, а курилось холодно! © ТК
Лучший цирк - это ТК! © Pesok on TK
Ай эм э бэд мазафака ин э блэк кэдиллэк (с) Whiskey Foundation

#503 Paul_Korablyov

Paul_Korablyov

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 469 posts

Posted 03 July 2006 - 03:28 AM


Мар, дата сообщения:  Jul 2 2006, 11:54 PM

Может на ТЫ smile.gif


Да не вопрос, давай. smile.gif


Мар, дата сообщения:  Jul 2 2006, 11:54 PM

но стоят ОСОБНЯКОМ umnik.gif
Расскрученнее Битлов никого нет.


Это же проблемы нашего личного восприятия, мне кажется.  Не является ли у некоторых людей негативное отношение к битлам следствием обиды за какую-нибудь "свою" (горячо любимую) группу, музыку которой хвалят не так часто? Скажем, некий поклонник брутального (например) жанра, слыша дефирамбы (это, кстати, не битлы себе их поют) в адрес "мальчиковой сопливо-слюнявой" команды принимает их как личную обиду. Ну и дальше, само собой, ненависть переносится на самих исполнителей. При чём здесь они-то??? Т.е. дело в личном восприятии и не более. К тому же, в отношении обсуждаемой команды время, если ещё и не "расставило всё по местам", то определило уже многое.

Added:

Harvey, дата сообщения:  Jul 3 2006, 12:11 AM

не может быть, а именно поэтому! wink.gif  Всё остальное мне кажется высокотехнично-бездушным  smoke.gif

Кстати, сейчас послушаю smile.gif. А мне нравятся все первые по 80-й, исключая 2112...
Дальше - согласен с определением полностью. Каждому своё smile.gif.


Harvey, дата сообщения:  Jul 3 2006, 12:11 AM

Хотя есть у меня и обратный пример - была такая группа Lucifer's Friend. Первый альбом - что-то проходное с закосом
под зеппелинов, а потом начали делать очень приличный джаз-рок. Близкий, на мой взгляд, к Стили Дэн.

А мне и первый нравится smile.gif. Только мне он больше напоминает Дип Пурпле. Но это частности...


Harvey, дата сообщения:  Jul 3 2006, 12:11 AM

Ещё была одна интересная хардовая группа, которую сравнивали с зеппелинами. Вот её рекомендую.
Группа называлась Budgie

Да, хорошая команда, присоединяюсь к рекомендации.

Это, кстати, всё команды, которые переиздавались (речь о CD) на Repertoir'e. Там и ещё много приятного можно наковырять...
Atomic Rooster какой-нибудь и т.п.

С уважением, Павел Кораблёв.

#504 Мар

Мар

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 653 posts

Posted 03 July 2006 - 04:24 AM


Это же проблемы нашего личного восприятия, мне кажется.

Я не о том.
Самые-присамые - это
Битз
Элвис
Синатра
Пинк Флойд
Джексон.
т.е. тиражи, подражания, долговечность.
А как каждый из нас их воспринимает - эт дело десятое wink.gif  
Надышаться можно только ветром!

#505 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 11283 posts
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Posted 03 July 2006 - 08:52 AM

Я бы всё же начал с себя. А то получается, что я буду слушать - это дело десятое. Для меня это дело первое и тиражи, подражания и пр. неважны. smoke.gif
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#506 Harvey

Harvey

    Конь в пальте!

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 7368 posts
  • LocationМО, г. Долгопрудный

Posted 03 July 2006 - 09:04 AM


Я бы всё же начал с себя. А то получается, что я буду слушать - это дело десятое. Для меня это дело первое и тиражи, подражания и пр. неважны.

Андрей, а как же иначе? sm_nenau.gif Иначе нафига я столько дисков, не указанных в списке, последние 20 лет покупал sm_nenau.gif  smoke.gif  
За добрых трубок дым густой! © ТК
Штоб любилось горячо, а курилось холодно! © ТК
Лучший цирк - это ТК! © Pesok on TK
Ай эм э бэд мазафака ин э блэк кэдиллэк (с) Whiskey Foundation

#507 Harvey

Harvey

    Конь в пальте!

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 7368 posts
  • LocationМО, г. Долгопрудный

Posted 03 July 2006 - 09:15 AM

Ведь вкусы формируются постепенно и интерес к музыке растет с азов - когда-то это были Битлз, Роллинги, Пинк Флойд, Шэдовсы, Аббы и даже Майкл Джексон (альбомы Бэд и Триллер очень неплохи для своего стиля). Но ведь потом появлется потребность в чем-то ещё - музыка не развивается прямолинейно, она обрастает новыми стилями и ответвлениями от основных стилей, обрастая новыми направлениями. Надо читать и слушать, анализировать и опять слушать. Иначе список будет стандартным, а это неправильно  smoke.gif
ИМХО, конечно  biggrin.gif  
За добрых трубок дым густой! © ТК
Штоб любилось горячо, а курилось холодно! © ТК
Лучший цирк - это ТК! © Pesok on TK
Ай эм э бэд мазафака ин э блэк кэдиллэк (с) Whiskey Foundation

#508 Папа Карло

Папа Карло

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 2895 posts

Posted 03 July 2006 - 11:20 AM

Азы-это  несколько лет музыкальной  грамоты сольфеджио и истории музыки- тогда всё встаёт на свои места и идиалом становится 9 симфония Бетховина или  тоже 9 я Маллера. В сравнении  с этими ГИГАНТАМИ вся попса и то, что зовут "роком" становится размером с муравья! Не в тиражах дело- а в уровне образования слушателя.  А музыка построенная на примитивных гармониях, жутких криках и смеси мистики и световых шоу- это временное явление. Каждый рано или подно приходит к истокам.
С уважением Алексей, ака Папа Карло
Трубки Папы Карло

#509 Harvey

Harvey

    Конь в пальте!

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 7368 posts
  • LocationМО, г. Долгопрудный

Posted 03 July 2006 - 01:26 PM


В сравнении с этими ГИГАНТАМИ вся попса и то, что зовут "роком" становится размером с муравья!

Ну не знаю, и то, и другое люблю. В настоящее время в равной степени люблю и слушаю как классическую, так и рок-музыку. Одно другое прекрасно дополняет в зависимости от настроения.
За добрых трубок дым густой! © ТК
Штоб любилось горячо, а курилось холодно! © ТК
Лучший цирк - это ТК! © Pesok on TK
Ай эм э бэд мазафака ин э блэк кэдиллэк (с) Whiskey Foundation

#510 AlexM

AlexM

    Клуб "Табак-Коллегия"

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 3128 posts
  • LocationДолгопрудный

Posted 03 July 2006 - 01:28 PM

To Папа Карло:
Позвольте с Вами не согласиться. Наличие музыкального образования - это, конечно, хорошо, но, я думаю, большинство ребят, дискутирующих в этой теме, очень подкованы в плане музыки и Бетховена и Малера знают не понаслышке. Просто не стоит сравнивать Бетховена и Битлз. Каждому, как говорится, свое. А то ведь можно договориться до того, что лет двести назад Моцарт, а тем более Штраус, были просто попсой... smile.gif
А вот мое личное мнение - Густав Малер (да и Бетховен где-то тоже, хотя его сонаты просто обожаю, а вот симфонии - не очень) - это больше на любителя, будь ты хоть трижды знатоком классики. Но речь здесь не об этом... wink.gif  
"Это же такое счастье, когда можешь пить, курить и при этом работать как лошадь"
© (Т.А. Тарасова, тренер по фигурному катанию)
"Вред от курения легко компенсируется пользой пьянства." © А. Улитин
user posted image

#511 Myxa

Myxa

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 580 posts

Posted 03 July 2006 - 01:41 PM


Папа Карло, дата сообщения:  Jul 3 2006, 09:20 PM
Азы-это  несколько лет музыкальной  грамоты сольфеджио и истории музыки- тогда всё встаёт на свои места и идиалом становится 9 симфония Бетховина или  тоже 9 я Маллера.


Категорически не согласен. Вы бы еще болеро Равеля вспомнили.
Или "Танец с саблями".
Утверждать такое - значит, считать людей, грамотно разбирающихся в
классике, синими чулками и дубами biggrin.gif

Девятую симфонию крутой считать как раз просто и особого образования
тут как раз не надо... А вот 4й фортепианный... А вот поздние сонаты в трактовке Гульда...  biggrin.gif  
user posted image Лютеранство – это доброта и оптимистичность духа, ясность разума,
трезвость чувств и определенность воли, наведенные правдой о Господе нашем Иисусе Христе.  © Сергей Исаев

#512 IVA

IVA

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 5018 posts

Posted 03 July 2006 - 02:09 PM

Чет незаслужено обходим период, условно 1958 - 95.
Хорошее время было в музыке. Веселое. Последние и великие альбомы.
Последний всплеск перед современными мальчуковыми, рэперами, соулом.


#513 Папа Карло

Папа Карло

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 2895 posts

Posted 03 July 2006 - 09:43 PM


Myxa, дата сообщения:  Jul 3 2006, 11:41 AM


Категорически не согласен. Вы бы еще болеро Равеля вспомнили.
Или "Танец с саблями".
Утверждать такое - значит, считать людей, грамотно разбирающихся в
классике, синими чулками и дубами biggrin.gif

Девятую симфонию крутой считать как раз просто и особого образования
тут как раз не надо... А вот 4й фортепианный... А вот поздние сонаты в трактовке Гульда...  biggrin.gif

Ну есле залезать в такие дебри- то мне придётся забросить делать трубки и только писать в эту темуsmile.gif
Изначально не люблю слова "крутое", ну разве что по отношению к яйцам- где этому слову собственно и место. Музыка может быть полная.  гармоничная, многогранная и многоликая- крутой может быть только примитив типа рока и попсы. Да простят меня любители и почетатели- просто когда в песнях музыка построенна на 7 ми аккордах а лирика не далеко ушла от известнойго стихотворения о судьбе мухи и варенье меня лисно это интересует не более чем  машинные трубки в корзинах трубочных магазинов.
Есле говарить о сонатах Бэтховена- трактовок я слышал много и в коллекции у меня не менее 30-40 исполнений- одни из самых интересных это Эмиль Гилельс и  Горовец, Рубенштейн имел интересные записи и конечно Даниил Баренбойм которго я живьём стараюст не пропускать каждый год.Сюда же могу добивить Мари Парайа- хотя у него мне далеко не всё нравится.
Плюс скрипичные сонаты  Бетховена на меня производят ещё большее впечатление по развитию  направлений и  основной темы.
Говоря о Ровеле- это отдельный разговор. Его балеро гениально по компазиции и по оркестровке- почитайте партитуру для большей уверенности. Не даром Равель и Стравинский были близкими друзьями- они  близки друг к другу как по характеру, так и по  новаторству в компазиции.
Так же не совсем понял- что плохого в танце с саблями? Это вообще отельный эпизод из балета "Гайанэ" и рассматривать его в отдельности от контекста  вообще нельзя. Балетная узыка вообще  стоит особняком- поскольку пишется для танца  и  это накладывает много  ограничений. Как яркий пример "Спящая Красавица" или "Лебединое Озеро" Чайковского- музыка гениальна- но по темперамету очень далека от  фортепьянного  первого и скрипичного концертов Петра Иьича.
Известные симфонии я привёл  именно по тому что они известные. Из более интересных вещей это  прилюдии Шнитке- но  это уже из очень серьёзной музыки.
Для чего я собственно всё это пишу- да по тому что тема называется музыка. И есле в ней могут восхищаться фиглярами играющими на стадионах- почему я не могу восхищаться Гениями играющими на симфонической сцене?
Я не  понимал и не понимаю того,что зовут роком или попсой. Я понимаю лирику Шевчука- это поэзия ( музыку я там не просто не вижу), я люблю Грушинские фестивали- и это опять же поэзия. А вот Битлз- ну никак- примитивная лирика и ещё более примитивная музыка- а все остальные уже следовали их примеру- чем убогее- тем лучше и популярнее. Исключения были конечно но их было мало и они эпизодичны- как несколько ярких вспышек у  Фрэди Меркьюри например- а так напыщенность Либерачи и не более того.
И синими чулками я как раз  своих коллег не считаю- я сам один из тех кто слушает только классику- просто жалко убивать время на что либо ещё- слишком много хорошей музыки  записанно  и будет записываться- а плохая- она через сто лет сама отомрёт smile.gif Я жалею только о том, что когда был моложе  много времени потратил  слушая всякую чушь- но этот пробел я наверное уже наверстал.
С уважением Алексей, ака Папа Карло
Трубки Папы Карло

#514 Paul_Korablyov

Paul_Korablyov

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 469 posts

Posted 03 July 2006 - 10:27 PM

    Так много хочется написать, но со словами как-то сложно... Боюсь скатиться на противопоставления классики и рока. Зачем? Одни воспринимают одно, другие - другое, а есть ведь люди, которые воспринимают всё: и одно, и другое, и третье, и ещё многое-многое. Истинное восприятие - восприятие душой. А мы ведь все разные и диапазоны нашего духовного восприятия рознятся тоже.
  
    Безусловно, каждый человек в теме "Музыка" имеет право говорить о той музыке, которая ему ближе. Но не становится лучше на душе от слов "В сравнении с этими ГИГАНТАМИ вся попса и то, что зовут "роком" становится размером с муравья!". У меня, во всяком случае. Так чего мы достигли тогда этим словами?..

С уважением, Павел Кораблёв.

#515 Harvey

Harvey

    Конь в пальте!

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 7368 posts
  • LocationМО, г. Долгопрудный

Posted 03 July 2006 - 10:56 PM


Так чего мы достигли тогда этим словами?..

Ничего  biggrin.gif Хоть интерес к классической музыке у меня сейчас выше, но и от накопленных за долгие годы пластов рок-музыки никаких разочарований нет. smoke.gif  
За добрых трубок дым густой! © ТК
Штоб любилось горячо, а курилось холодно! © ТК
Лучший цирк - это ТК! © Pesok on TK
Ай эм э бэд мазафака ин э блэк кэдиллэк (с) Whiskey Foundation

#516 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 11283 posts
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Posted 04 July 2006 - 01:07 AM


Папа Карло, дата сообщения:  Jul 3 2006, 09:20 PM
А музыка построенная на примитивных гармониях, жутких криках и смеси мистики и световых шоу- это временное явление. Каждый рано или подно приходит к истокам.

Как сказать. Шаманство - один из самых древних истоков музыки.
Ну а такие мракобесы как Бах и Вагнер кого хочешь с ума сведут.
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#517 Мар

Мар

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 653 posts

Posted 04 July 2006 - 05:05 AM


Каждый рано или подно приходит к истокам.

К ТИШИНЕ wink.gif
И по теме:
Рокер, - глумится над попсолюбом  unsure.gif
Классичесский классик - глумится над рокером и попсолюбом  unsure.gif
Это забавно  biggrin.gif

Надышаться можно только ветром!

#518 Myxa

Myxa

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 580 posts

Posted 04 July 2006 - 08:57 AM


Shtin_Andrey, дата сообщения:  Jul 4 2006, 11:07 AM
Ну а такие мракобесы как Бах и Вагнер кого хочешь с ума сведут.


Бах и Вагнер свалились в одну кучу и отправились к мракобесам  biggrin.gif

Аргументов, аргументов хочу  umnik.gif  Вагнер - действительно чудила, но Иван Ручьев за что пострадал?

user posted image Лютеранство – это доброта и оптимистичность духа, ясность разума,
трезвость чувств и определенность воли, наведенные правдой о Господе нашем Иисусе Христе.  © Сергей Исаев

#519 Папа Карло

Папа Карло

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 2895 posts

Posted 04 July 2006 - 06:55 PM


Shtin_Andrey, дата сообщения:  Jul 3 2006, 11:07 PM

Как сказать. Шаманство - один из самых древних истоков музыки.
Ну а такие мракобесы как Бах и Вагнер кого хочешь с ума сведут.

Про истоки-это верно сказанно. Но  развитие  музыки к сожелению не прямолинейно. Рэгрэссы встречаются на каждом этапе. Для более яркого примера возьмём эпоху Моцарта например. Вольвганг добился в своём творчестве просто гениальных высот- свормулировал форматы сонаты и инструментального концерта, струнного квартета и сыкстета, внёс  полигармонические развития тем -это навскидку. Слушала его вся знать того времени. И в это же время на площадях Вены и  практически всех других городов Европы играли уличные музыканты, примитивно, не умея толком  играть на своих собственных инструментах используя плосщадную лексику в своей лирике - но зато какое колличество толпы развлекала! Только где эти произведения уличных фигляров? Только в записках путешевственников беглым упоминанием ,где они обычно сравниваются  с голосами разных животных- а Моцарт живёт в своих произведениях.
Говоря о Вагнере- чудилой его трудно назвать, цикл "Кольцо Нибелунгов" тому яркое доказательство. Вот поздние интерпритации его творчества отдельными убогими в истории личностями приносят Вагнеру далеко не приятную известность. Но это всё к музыке не имеет никакого отношения.
Есле хотите аргументов- очень известные произведения Вивальди- "Времена Года", которые сам компазитор вобщем то не объеденял  а считал 4 мя разными концертами ( так оно и есть- каждое время года имеет четкие три части по всем канонам инструментального концерта и  играется в одной тональности по написания). Во время написания этой мызыки-это было  огромное новаторство, многие современники не понимали логики построения гармоний в этих концертах, не говоря о том. что не каждый скрипач мог сыграть солло- а сейчас в консерватории эти концерты изучают как объязательную программу классического концерта.
Кстате первый фортепьянный Чайковского Рубенштэйн ( основатель Московской консерватории и великий пианист того времени) отказался играть, назвав его какофонией- но итог то мы все знаем. Так что развитие в классической музыке есть и будет- просто  выскочкам там не место. Есть талантливые вундеркинды-это нормально- но вот самопровозглашённых идолов нет и быть не может. Это очень тяжёлая работа а не пустое бренчание .
Говоря же о исполнителях вокального жанра- у моего деда было много студийных записей Руслановой и Лемешева-вот это настоящие голоса и заметьте отечественной школы. И никакие наносные явления не испортят их звучания.
С уважением Алексей, ака Папа Карло
Трубки Папы Карло

#520 Ёрш

Ёрш

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 1094 posts

Posted 04 July 2006 - 10:44 PM

Уважаемый Папа Карло! А вы из современной музыки (любой - будь то т.н. неоклассики, авангард, рок, джаз, попсня и т.п.) что-нибудь признаёте вообще?  
…B школу съезжаются ребята со всей округи: тут и эвенки, тут и ненцы, и нганасаны. У них свои привычки. Бывало, достанет кто-нибудь из них на уроке трубку и без лишних рассуждений закуривает. Особенно грешат этим малыши — первоклассники. Они только что из тайги и никакой дисциплины не понимают. Станет учительница Ольга Федоровна толковать такому ученику насчет вредности курева — он обижается; трубку отберут — ревет.

Виктор Петрович Астафьев, «Васюткино озеро».