Перейти к содержимому


Первый табак


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
547 ответов в теме

#521 sorlag

sorlag

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1244 Сообщений:
  • LocationПК

Опубликовано 14 January 2023 - 02:30 PM

Нафига курить бейлис, когда его вкуснее пить?
Курение предупреждает: Минздрав - ябеда!

Не хочу Вас расстраивать, но у меня все ХО-РО-ШО!

#522 Sergei K

Sergei K

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 10 Сообщений:

Опубликовано 14 January 2023 - 05:18 PM

Прочитать сообщениеsorlag, 14 January 2023 - 02:30 PM, написал:

Нафига курить бейлис, когда его вкуснее пить?
Пить тоже никто не отменял). Вкус сливочного табачка с утра, ой как приятно зайдет. Но вопрос в технологии, будет ли вкус Байлеса у табака?

Изменено: Sergei K, 14 January 2023 - 05:19 PM


#523 GeorgeSPB

GeorgeSPB

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 169 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 14 January 2023 - 05:52 PM

Прочитать сообщениеSergei K, 14 January 2023 - 02:08 PM, написал:

Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста ветку с соусированием табака в домашних условиях. А также ветку по изготовлению черного кавендиша, ну и прочие ветки с изменением вкуса табака в домашних условиях. Хочу соусировать табак дома из стрипсов.
Вы знаете, я Вас огорчу - тут таким особо не балуются... Да и навалом в нете видео и статей на эту тему...
Опубликованное фото

#524 Savage

Savage

    Президент клуба "REAL PIPE SMOKERS".

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2309 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 14 January 2023 - 07:03 PM

Как скучно я живу.... Не говоря уж о том, как скучно я курю... :kbz
Если путь прорубая отцовским мечом
Ты соленые слезы на ус намотал,
Если в жарком бою испытал что почем, —
Значит, нужные книги ты в детстве читал!
   Опубликованное фото

#525 А. Улитин

А. Улитин

    Доктор с напильником

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4703 Сообщений:
  • LocationСерпухов

Опубликовано 15 January 2023 - 07:55 AM

Хороший табак сам по себе ароматен, в него что-то лить только портить. А плохой ни бейлизом, ни туалетными освежителями не исправить.
"Все есть яд, и ничто не лишено ядовитости; одна только доза  делает яд незаметным"  © Парацельс
Опубликованное фотоОпубликованное фото   Опубликованное фото

#526 А. Улитин

А. Улитин

    Доктор с напильником

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4703 Сообщений:
  • LocationСерпухов

Опубликовано 15 January 2023 - 07:58 AM

Прочитать сообщениеSergei K, 14 January 2023 - 02:08 PM, написал:

Хочу соусировать табак дома из стрипсов.
Попробуйте те стрипсы выдержать в тепле, пока отопительный сезон. Пару месяцев. Если изменится в лучшую сторону - есть смысл продолжать эксперименты.
Чаще всего стрипсы, что продают на развес, годятся только в шкаф - моль отпугивать.
"Все есть яд, и ничто не лишено ядовитости; одна только доза  делает яд незаметным"  © Парацельс
Опубликованное фотоОпубликованное фото   Опубликованное фото

#527 SIZ

SIZ

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1488 Сообщений:
  • LocationМО, Мытищи

Опубликовано 15 January 2023 - 09:24 AM

Страшное дело, зачем табаки портить, они уже все вкусы есть - в ароматиках. Хоть сливочный, хоть какой другой. Читать описания табаков, и всё найдется.

#528 Sergei K

Sergei K

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 10 Сообщений:

Опубликовано 15 January 2023 - 11:37 AM

Прочитать сообщениеА. Улитин, 15 January 2023 - 07:58 AM, написал:

Попробуйте те стрипсы выдержать в тепле, пока отопительный сезон. Пару месяцев. Если изменится в лучшую сторону - есть смысл продолжать эксперименты.
Чаще всего стрипсы, что продают на развес, годятся только в шкаф - моль отпугивать.
Стрипсы уже 5 лет покупаю, а также трубочные табаки. Трубочные табаки, практически никогда не повторяю, всегда разные покупаю. Ищу идеальный табак. Нашел крутейшие вирджинии в стрипсах ( сегодня стоят 2.5 тр\кг.) Многое пробывал, на батарее все зимы лежали, с разным крепким бухлишком внутри, всевозможные комбинации табаков - вкусно, но это не то. Хочется большего арома вкуса, конежно же натуральными компонентами этого добиться. Хочу сделать табак мечты (думаю это пряная сладкая вирджиния и ароматный оттеняющий черный кавендиш), и замариновать на 5-6 лет. Но есть много вопросов, а инфы мало. Вот сейчас серьезно взялся (купил табак, табакорезку, мультиварку, настоек всяких и прочее), изучаю. Вот например, кто-то сахарный сироп карамелизует и соусирует табак. Это получается, что сахар надо курить - как то странно, хотя Корнел так делает. У Корнела есть канал на ютуб, они варят сироп из сахара, но там технология маринования не расскрывается.

Прочитать сообщениеSIZ, 15 January 2023 - 09:24 AM, написал:

Страшное дело, зачем табаки портить, они уже все вкусы есть - в ароматиках. Хоть сливочный, хоть какой другой. Читать описания табаков, и всё найдется.
Сейчас выбор очень скудный, и вряд ли скоро все это наладится. Описания тоже большинство читал и многое из рынка РФ пробывал. Наверное основная причина, сделать свое, как хобби.

#529 Voit

Voit

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 916 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 15 January 2023 - 01:29 PM

Идите путем, который многие пытались пройти. В ВК самосадчиков/табаконистов/блендеров много с их профильными группами. Ну если интерес у вас курить - то лучше табака от производителя нет и не будет. Если интерес не курить а повозиться/хобби, то, конечно,  можно и эксперементировать)

#530 sky

sky

    Недопейсатель...

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5027 Сообщений:
  • LocationKiriyat Motzkin. Israel

Опубликовано 15 January 2023 - 06:27 PM

Прочитать сообщениеSergei K, 14 January 2023 - 05:18 PM, написал:

Пить тоже никто не отменял). Вкус сливочного табачка с утра, ой как приятно зайдет. Но вопрос в технологии, будет ли вкус Байлеса у табака?
Не будет. Возможно, какая-то шоколадная отдушка и останется. Плюс тонна сахара. Посему трубу через пять покурок придется выбросить.
Вкус хорошей табачной смеси, в сочетании с привкусом от бриара - это то, что делает курение трубки отдельным, уникальным видом курения.
Сливочные табаки - это кальянные забавы. Я не говорю, что это плохо, но это совсем другое. Правда и там табак, предварительно распаривают. Собссно соусирование, в отличие от ароматизации, обязательно предпологает распаривание табака.
Если еще попытаться изготовить сливочную эмульсию без сахаров, шоколадов и виски... могет быть ???

Ну и отличная вирджиния по 2Тр/кг, изрядно ... Долго смеялся.
Впрочем, в рамках хобби и экспериментов для...

"Все усилия бросались на глаза." © Alessandro,(дорогой наш), Пономарчук

Вам скажут 19*38 не чаша под латакию? 3,14здят. © Crossmaker

#531 А. Улитин

А. Улитин

    Доктор с напильником

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4703 Сообщений:
  • LocationСерпухов

Опубликовано 15 January 2023 - 06:34 PM

Прочитать сообщениеsky, 15 January 2023 - 06:27 PM, написал:

Ну и отличная вирджиния по 2Тр/кг, изрядно ... Долго смеялся.
Впрочем, в рамках хобби и экспериментов для...
Самокруточная есть, вполне приличная. Зимбабве, Бразилия, Индия - народ ввозит лист и в меру понимания доводит руками.
До наших представлений о трубочном табаке не дотягивает.
"Все есть яд, и ничто не лишено ядовитости; одна только доза  делает яд незаметным"  © Парацельс
Опубликованное фотоОпубликованное фото   Опубликованное фото

#532 А. Улитин

А. Улитин

    Доктор с напильником

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4703 Сообщений:
  • LocationСерпухов

Опубликовано 15 January 2023 - 06:37 PM

Прочитать сообщениеSergei K, 15 January 2023 - 11:37 AM, написал:

Нашел крутейшие вирджинии в стрипсах ( сегодня стоят 2.5 тр\кг.) Многое пробывал, на батарее все зимы лежали, с разным крепким бухлишком внутри, ...Хочу сделать табак мечты (думаю это пряная сладкая вирджиния и ароматный оттеняющий черный кавендиш),
Историю капитана Кавендиша наверняка читали? Ром + 7 недель на батарее.
Всё прочее это уже привнесение синтетики. Про сахар Сергей выше написал, не так уж он полезен при сгорании. В Вирджиниях своих сахаров много, а тут ещё добавка.
"Все есть яд, и ничто не лишено ядовитости; одна только доза  делает яд незаметным"  © Парацельс
Опубликованное фотоОпубликованное фото   Опубликованное фото

#533 Medical Waste

Medical Waste

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 780 Сообщений:
  • LocationSaint-Petersburg

Опубликовано 16 January 2023 - 05:19 AM

Сливочный вкус это латакия же вроде как? Может, её освоить?
Опубликованное фото

#534 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11262 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 16 January 2023 - 05:49 AM

Прочитать сообщениеSergei K, 15 January 2023 - 11:37 AM, написал:

Стрипсы уже 5 лет покупаю, а также трубочные табаки. Трубочные табаки, практически никогда не повторяю, всегда разные покупаю. Ищу идеальный табак. Нашел крутейшие вирджинии в стрипсах ( сегодня стоят 2.5 тр\кг.) Многое пробывал, на батарее все зимы лежали, с разным крепким бухлишком внутри, всевозможные комбинации табаков - вкусно, но это не то. Хочется большего арома вкуса, конежно же натуральными компонентами этого добиться. Хочу сделать табак мечты (думаю это пряная сладкая вирджиния и ароматный оттеняющий черный кавендиш), и замариновать на 5-6 лет. Но есть много вопросов, а инфы мало. Вот сейчас серьезно взялся (купил табак, табакорезку, мультиварку, настоек всяких и прочее), изучаю. Вот например, кто-то сахарный сироп карамелизует и соусирует табак. Это получается, что сахар надо курить - как то странно, хотя Корнел так делает. У Корнела есть канал на ютуб, они варят сироп из сахара, но там технология маринования не расскрывается.
Сейчас выбор очень скудный, и вряд ли скоро все это наладится. Описания тоже большинство читал и многое из рынка РФ пробывал. Наверное основная причина, сделать свое, как хобби.
Надо работать с экстрактами, эссенциями. Пищевые ароматизаторы - ваше всё.
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#535 Sergei K

Sergei K

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 10 Сообщений:

Опубликовано 17 January 2023 - 07:09 AM

Прочитать сообщениеА. Улитин, 15 January 2023 - 06:37 PM, написал:

Историю капитана Кавендиша наверняка читали? Ром + 7 недель на батарее.
Всё прочее это уже привнесение синтетики. Про сахар Сергей выше написал, не так уж он полезен при сгорании. В Вирджиниях своих сахаров много, а тут ещё добавка.
Там вроде он 2 года плавал) А кленовый сироп, мед, фруктуза вреден при сгорании? Соусировать берли вроде как надо, они лучше вкус впитывают.

Прочитать сообщениеА. Улитин, 15 January 2023 - 06:34 PM, написал:

Самокруточная есть, вполне приличная. Зимбабве, Бразилия, Индия - народ ввозит лист и в меру понимания доводит руками.
До наших представлений о трубочном табаке не дотягивает.
да, не дотягивает, так как стрипс - это сырье необработанное, а табак ферментированое изделие. Тут секрет в обработке, тк многие Танзанию используют и она очущается, как Танзания везде. У них секрет в обработке, а сырье у многих похожее. Конечно есть и уникальное сырье. Если знать как правильно обработать, то качество может и дотянет, насколько возможно. Вот это и хочу проверить. Самокруточные много где пробывал, есть просто оттличные. Их ароматизировать, они еще в стрипсах продается. Я чередую трубки, самокрутки, сигарилы, иногда сигары.

Прочитать сообщениеsky, 15 January 2023 - 06:27 PM, написал:

Не будет. Возможно, какая-то шоколадная отдушка и останется. Плюс тонна сахара. Посему трубу через пять покурок придется выбросить.
Вкус хорошей табачной смеси, в сочетании с привкусом от бриара - это то, что делает курение трубки отдельным, уникальным видом курения.
Сливочные табаки - это кальянные забавы. Я не говорю, что это плохо, но это совсем другое. Правда и там табак, предварительно распаривают. Собссно соусирование, в отличие от ароматизации, обязательно предпологает распаривание табака.
Если еще попытаться изготовить сливочную эмульсию без сахаров, шоколадов и виски... могет быть ???

Ну и отличная вирджиния по 2Тр/кг, изрядно ... Долго смеялся.
Впрочем, в рамках хобби и экспериментов для...
серьезно :D 2,5тр\кг, вкуснейшая вирджиния даже сырьем, фон сухофрукты и печенька). Может быть, без сахаров со сливками сделать, думал об этом. А может с фруктозой берли замариновать или с натуральным сиропом, чтобы еще и сладкий был. Где про соусирование прочитать, тут есть на форуме? Или просто, любую сладкую смесь бодяжить с водой до "густого соуса" и варить с табаком на сковородке?. Для меня Вирджиния недостаточна сладка, я хочу к ней, добавить сладкого мариновано сладостями берли (будущего черного кавенидша, в идеале мыльно яблочного).  Надо попробывать, надо)))

#536 Sergei K

Sergei K

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 10 Сообщений:

Опубликовано 17 January 2023 - 07:16 AM

Что делает ароматики сладкими на вкус, при курении? Сладкий соус или химия? Кто нибудь на язык пробывал табак?)) Я как то пробывал, на запах и вкус при курение сладкий вкус и аромат, я на языке горечь.

#537 Savage

Savage

    Президент клуба "REAL PIPE SMOKERS".

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2309 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 17 January 2023 - 08:45 AM

Прочитать сообщениеSergei K, 17 January 2023 - 07:09 AM, написал:

Может быть, без сахаров со сливками сделать, думал об этом. А может с фруктозой берли замариновать или с натуральным сиропом, чтобы еще и сладкий был. Где про соусирование прочитать, тут есть на форуме?
Вы не представляете себе, как смотритесь тут с такими вопросами... Хотя, если вы ещё этого не поняли, то наверное и не поймете.
В самом начале вам написали, что тут не практикуют такое.
Табак варить в сливках? Вы серьезно? Мне сложно представить даже, какой будет запах от горящих животных белков.... Думаю, что тогда лучше курить чай.
Не тратьте своё время на всю эту чушь! Курите что есть в продаже! Когда-то вернется ассортимент в магазинах и вы наверняка найдете для себя подходящую смесь! В домашних условиях вы не получите даже приемлемых результатов, не то что бы "табак мечты". Ну или бросайте курение вовсе...
Если путь прорубая отцовским мечом
Ты соленые слезы на ус намотал,
Если в жарком бою испытал что почем, —
Значит, нужные книги ты в детстве читал!
   Опубликованное фото

#538 Болобол

Болобол

    Болобол неисправимый

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7854 Сообщений:
  • LocationСтаврополь

Опубликовано 17 January 2023 - 11:23 AM

Так написал же пассажир, что не в табаке дело, просто руки чешутся! А чем-нибудь полезным заняться - не судьба. Нуивот...

#539 А. Улитин

А. Улитин

    Доктор с напильником

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4703 Сообщений:
  • LocationСерпухов

Опубликовано 17 January 2023 - 02:30 PM

Табак со сливками надо будет в термостате при температуре 37 градусов хранить.
Можно в чашках Петри - результат будет нагляднее.
"Все есть яд, и ничто не лишено ядовитости; одна только доза  делает яд незаметным"  © Парацельс
Опубликованное фотоОпубликованное фото   Опубликованное фото

#540 А. Улитин

А. Улитин

    Доктор с напильником

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4703 Сообщений:
  • LocationСерпухов

Опубликовано 17 January 2023 - 02:36 PM

Прочитать сообщениеSergei K, 17 January 2023 - 07:09 AM, написал:

Там вроде он 2 года плавал)  
Так это в 2 конца.

Прочитать сообщениеSergei K, 17 January 2023 - 07:09 AM, написал:

Тут секрет в обработке
В обработке не секрет, а технологии и опыт.
"Все есть яд, и ничто не лишено ядовитости; одна только доза  делает яд незаметным"  © Парацельс
Опубликованное фотоОпубликованное фото   Опубликованное фото