Перейти к содержимому


Запах отдохнувшей трубки


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
18 ответов в теме

#1 DoMoByx

DoMoByx

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 67 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 04 September 2003 - 03:53 AM

Вот вопрос к вам, други, закрался! Слышал много разных мнений по этому поводу: кто-то говорит, что запаха вообче никакого быть не должно, кто-то считает, что слабый табачный запах имеет место быть... А как тогда определить не закисла ли трубка?

#2 Senis

Senis

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 983 Сообщений:

Опубликовано 04 September 2003 - 07:30 AM

Такое трудно обеснить. Многое зависит от табака, который вы выкурили. Например отдохнувшая и чистая пенка пахнет както "свежо" и ели-ели приятно пахнет последним выкуренным табаком и причем. Ну а если деревянная, так всякое бывает. Если нет привычки выдраивать чашу полностю от остатков пепла, так немножко отдоет и пепельницей. Но какбы там небыло, запах должен быть без влаги. Так сказать, трубка должна звинеть.
Ну а если закисшая  sm_nenau.gif , пахнет просто противно. Обычно если сразу выкуренную трубку разобрать, бывает довольно резкий (острый) запах, но отнюдь непротивный, который после чистки и после несколько часов, обычно совсем проподает. А закисшая трубку тяжело спутать.
Поскольку трубки не так уж быстро закисает, как много об этом говоритьса, несоветую сразу клюнуть на это. Симтомы закисшей трубки скорее можно определить по вкусу и запаху тлеющей трубки, нежели по запаху постоявшей трубки (может просто она еще нуждаетьса в отдыхе). Когда от неприяного (острого) запаха стоячая трубка долго неизбавляетьса, часто хватает просто ее вычистить применяя каплю спирта и дать добренько отдохнуть.
Если б, к трубке с табаком была бы спичка, был бы Рай

#3 MaxX

MaxX

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 252 Сообщений:

Опубликовано 04 September 2003 - 07:38 AM

Щас шутить буду...

За то недолгое время на форуме, членом которого являюсь, сложилось впечатление, что светлый  образ "закисшей трубки" - это как Кащей, которого в детстве все боялись, плавно перенесся во взрослую жизнь. Это также напоминает разговоры о сексе в подростковом возрасте - все об этом говорят, хотя толком не представляют, что это такое. Говорю честно-откровенно, что такое закисшая трубка НЕ ЗНАЮ, предполагаю гадость неимоверная и при курении наверное  wink.gif  как-то по другому вкус чувствуется  wink.gif . Таки блюсти правила хранения и курения трубки стоит и будет радость, и не надо заморачиваться страшными расказами о ЗАКИСШЕЙ ТРУБКЕ  sm_hangman.gif .

Теперь серьезно: запах всегда разный (в разных трубка, от разных табаков), иногда ничем не пахнет, иногда пахнет чутку табаком, а после латакии так либо путешествие на поезде вспоминается, либо пионерлагерь, где одному пионэру мазь Вишневского прописали.
Прислушивайтесь к себе, доверяйте - себя вам плохого не посоветует  wink.gif .  
Все вагоны обегала - вагона не нашла... © В.Сердючка

#4 Dimon

Dimon

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 127 Сообщений:

Опубликовано 16 September 2003 - 11:22 PM


Когда от неприяного (острого) запаха стоячая трубка долго неизбавляетьса, часто хватает просто ее вычистить применяя каплю спирта и дать добренько отдохнуть.

У меня трубка после отдыха дней пять имеет острый запах (хотя сладковатый). Вот и интересно мне как использовать каплю спирта для избавления от оного.

Еще интересны отзывы тех кто пользовался для чистки камеры  PIPE SPRAY (в соответствующом топе говорилось только о чистке мундштука, а на флаконе нарисовано как и в трубку брызгают).
Лично я попробовал (брызгал в дымовую камеру, но по-моему там и в табачную камеру попало). На мой взгляд после чистки запах заметно уменьшился  smile.gif . Влияет ли отрицательно на нагар или нет? sm_nenau.gif

"Как много известно о всякой ерунде и ничего - о клёве рыбы" Сократ

#5 Senis

Senis

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 983 Сообщений:

Опубликовано 16 September 2003 - 11:45 PM


Dimon, дата сообщения:  Sep 17 2003, 08:22 AM

У меня трубка после отдыха дней пять имеет острый запах (хотя сладковатый). Вот и интересно мне как использовать каплю спирта для избавления от оного.
..... На мой взгляд после чистки запах заметно уменьшился  smile.gif . Влияет ли отрицательно на нагар или нет? sm_nenau.gif


Острый запах после 5-ного отдыха? Может вы просто что-то сильно ароматизированное курили (например с резким запахом и вкусом чернослива)? Может так и должно быть (от качества табака очень и очень многое зависит). Запах после несколько курений должен само сабой поменятьса. Главное не как пахнет трубка после отдыха, а какой привкус (вкус) дает при курении. Между прочим, новые (примерно до 2-3 мес.) трубки иногда тоже дают резкозть (остроту) в запахе (причин этого надо искать в технологии обработки деревосырья и и изготовлении трубки). Спирт запаха невытравит. Он просто помогает вычистить нежеланную грязь и конечно - дезинфекция (микрофлора везде есть, она в большой доли и спасобствет в поевлении закисании, прокисании и прочей не вкуснятине)). А про чистку с спиртом найдете в топике про уход за трубками, но спирт невытравливает запах он просто чистит.
Если б, к трубке с табаком была бы спичка, был бы Рай

#6 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11276 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 17 September 2003 - 01:38 AM

Из моей практики, трубки имеют запах того табака, который из них курится. Ароматизированные табаки оставляют запах того ароматизатора, который в них применяется. Кстати, привкус этого ароматизатора зачастую очень сложно вывести и процесс это небыстрый.
Табаки без ароматизации чаще оставляют просто запах выкуренного табака. Иногда с некоторой особенностью своего вкуса. Редкий табак имеет полную идентичность между запахом и вкусом.
Запах хорошо вычищенной и отдохнувшей трубки не вызывает неприятия. Он может нравиться или нет, но отвращения Вы не почувствуете.

Далее углубляемся в интимные подробности и я прошу прощения за то, что если кому-то мои выражения покажутся некорректными.

Запах закисшей трубки такой будто туда пописали. Если нюхать из чащи. Со стороны чубука запах усиливается кисло-горьким разящим духом, т.е. ещё хуже.
Обратите внимание на то, что пепел из трубки не вытряхивается сразу после курения. Нужно его перемешать и дать трубке остыть, поставив её в стойку вертикально. Пепел за это время впитает излишки влаги и потом его можно удалить.
Почему я не говорю о том чтобы встяхнуть трубку после того как она докурена до дна? Есть люди, у которых манера курения довольно быстра, не достаточно медленна и поэтому образуется влага на дне табачной камеры. Эта влага должна быть удалена и с этой задачей справляется пепел оставленный в трубке до её остывания. Мало того, пепел поглотит влагу, которая стекла из чубука. Именно по этому трубку рекомендуют привести в вертикальное положение после курения.
При образовавшейся на дне влаге пепел её впитывает и если его сразу же вытряхнуть, то на дне образуется толстый слой пепла вперемежку с той самой нежелательной влагой. Эта довольно липкая масса и остаётся на дне трубки, и портит её вкус, запах, т.е. закисает вместо того чтобы, испаряясь от ещё тёплой трубки, впитаться в пепел. Пепел, оставленный в трубке, выполняет ещё и функцию теплоизолятора, т.е. замедляет процесс остывания слегка и поэтому способен впитать большее количество влаги нежели его остатки после вытряхивания.  

Мне повезло. Я обнаруживал первые признаки закисания (бывали случаи когда я не до конца докуривал трубку) своих трубок быстро и не запускал их. Я делал их чистку с коньяком, давал недельку проветриться. При этом и в чубук, и в табачную камеру засыпал кристаллы DeniCool, меняя их через сутки. Половину времени трубка сохла с кристаллами, а половину без них.
Далее из трубки 3-5 раз курился суховатый табак (или специально подсушенный) так чтобы трубка была слегка горячеватой. Желательно курить в помещении. Время отдыха выбиралось по конкретной трубке как обычно. И, так, раз за разом выкуривался нехороший запах.

Ещё первым признаком закисающей трубки (на самой-самой ранней стадии) может стать ещё не очень сильный кисло-горький-мерзкий запах из чубука, который не выветривается даже после чистки. Такой трубке я давал отдыха на 2-3 дня и повторял чистку с коньяком. Далее опять отдых, опять чистка. Было даже, что после трёх таких циклов, трубку пришлось оставить на месяц.

Удачи.

P.S. Ясное дело, что мой личный опыт, который не является панацеей.  
Added:

Dimon, дата сообщения:  Sep 16 2003, 09:22 PM

У меня трубка после отдыха дней пять имеет острый запах (хотя сладковатый). Вот и интересно мне как использовать каплю спирта для избавления от оного.

Лично я попробовал (брызгал в дымовую камеру, но по-моему там и в табачную камеру попало). На мой взгляд после чистки запах заметно уменьшился  smile.gif . Влияет ли отрицательно на нагар или нет? sm_nenau.gif


Отсрый запах может оставаться после курения табачных смесей с Периком. И довольно долго.

Каплей спирта лучше смочить ершик так, чтобы он был слегка влажный, но не сырой и вычистить трубку. Можно взять ватную палочку, смочить её так же спиртом и вычитить чубук трубки изнутри.

Если спрэй предназначен для читски внутренних поверхностей трубки, то я бы его наносил на ёршик или ватную палочку. Но я таких спрэеев не видел. Как-то не логично использовать спрэй для чистки внутренних поверхностей трубки. Он ведь распыляется а не струйкой направляется.
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#7 Dimon

Dimon

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 127 Сообщений:

Опубликовано 17 September 2003 - 04:33 AM


Может вы просто что-то сильно ароматизированное курили (например с резким запахом и вкусом чернослива)?

Курил я MB Original Choise.


Главное не как пахнет трубка после отдыха, а какой привкус (вкус) дает при курении.

Я не знаю что такое курить из закисшей трубки, но моя трубка кислого или иного привкуса при курении не оставляет, а даже наоборот доставляет массу удовольствия smoke.gif  smile.gif
Хотя запах после похож на [сильный кисло-горький-мерзкий запах из чубука, который не выветривается даже после чистки]
разве что с мерзким могу поспорить. Правда нюхал некурящий эксперт (жена) привкуса кислого не ощутила, да и запах показался не мерзким, а вкусным.
Может это все Кащей из детства  biggrin.gif , как верно подметил MaxX


"Как много известно о всякой ерунде и ничего - о клёве рыбы" Сократ

#8 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11276 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 17 September 2003 - 04:49 AM


Dimon, дата сообщения:  Sep 17 2003, 02:33 AM

Курил я MB Original Choise.


После него обычно нормальный запах.



Dimon, дата сообщения:  Sep 17 2003, 02:33 AM

Я не знаю что такое курить из закисшей трубки, но моя трубка кислого или иного привкуса при курении не оставляет, а даже наоборот доставляет массу удовольствия smoke.gif  smile.gif
Хотя запах после похож на [сильный кисло-горький-мерзкий запах из чубука, который не выветривается даже после чистки]
разве что с мерзким могу поспорить. Правда нюхал некурящий эксперт (жена) привкуса кислого не ощутила, да и запах показался не мерзким, а вкусным.
Может это все Кащей из детства  biggrin.gif , как верно подметил MaxX


Получить закисшую трубку не так уж просто. Пока ничего страшного не происходит.
А из чаши какой запах?
Почистите трубочку с коньком. Дайте ей отдыху дня на три. Возможно данной трубке нужно подольше отдыхать.

"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#9 Senis

Senis

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 983 Сообщений:

Опубликовано 17 September 2003 - 04:49 AM

Думаю, что надо верить жене своей (тем более, что наука установила, что женщины больше разбираетьса в запахах tongue.gif ), а не сказочному Кощею (хоть он и тижды бессмертный biggrin.gif ).

П.С. Конечно, запах после курения в чубуке и мундштуке больше чем никакой. Всеж, как советовал Shtin_Andrey, попробуйте спиртное (в умереных количевствах, конечно)
Если б, к трубке с табаком была бы спичка, был бы Рай

#10 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11276 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 17 September 2003 - 05:10 AM

Да, насчёт спиртного. Чистый спирт мне категорически не понравился. Использовался 70% спирт.

Однажды был случай, что один знакомый макнул ёршик в спирт и сунул его, мокрый, в дымовой канал и чистил. Спирт не замедлил просочиться в табачную камеру и начал разъедать нагар. Было видно потом мокрое пятно. Высохло всё без проблем, но нагар стал очень рыхлым и впоследствии осыпался, в том месте, где его намочило спиртом. Мелочь, но неприятно.
Я, обычно, смачиваю кончик пальца, а им ёршик.
Моя схема чистки выглядит так: сухой ёршик - ершик смоченный коньяком - сухой ёршик.  
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#11 Senis

Senis

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 983 Сообщений:

Опубликовано 17 September 2003 - 05:43 AM

  

Shtin_Andrey, дата сообщения:  Sep 17 2003, 02:10 PM
...Моя схема чистки выглядит так: сухой ёршик - ершик смоченный коньяком - сухой ёршик.


У меня такая-же схема. Без какой либо паузы. Этого вполне хватает.
Если б, к трубке с табаком была бы спичка, был бы Рай

#12 Vitaliy

Vitaliy

    Писатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1446 Сообщений:

Опубликовано 17 September 2003 - 09:42 AM


Dimon, дата сообщения:  Sep 17 2003, 09:22 AM

Еще интересны отзывы тех кто пользовался для чистки камеры  PIPE SPRAY (в соответствующом топе говорилось только о чистке мундштука, а на флаконе нарисовано как и в трубку брызгают).
Лично я попробовал (брызгал в дымовую камеру, но по-моему там и в табачную камеру попало). На мой взгляд после чистки запах заметно уменьшился  smile.gif . Влияет ли отрицательно на нагар или нет? sm_nenau.gif


Раз в два - три месяца я чищу трубки, спреем Савинелли. Брызгаю спрей в дымовой канал  вычищенной трубки и протираю его ершиком. Спрей попадает и на дно чаши, но я его удаляю ершиком пока он не успел впитаться. Какого - либо вреда для нагара от спрея я не обнаружил. Вычищенную таким образом трубку оставляю разобранной на два дня.
При первом курении из вычищенной при помощи спрея трубки, вкус табака не совсем такой как обычно, но со второго курения трубка передает вкус по полной программе.

С уважением, Виталий.
[SIZE=7]"Человек прекрасно слышит голос разума, но он ему противен." А. Подводный

#13 Don_Vito

Don_Vito

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 479 Сообщений:

Опубликовано 17 September 2003 - 10:16 PM

В состав спрея Савинелли входит эфир, вкус которого при первом после чистки курении трубки явно ощущается. Но в последующем совершенно не чувствуется. Вкус, конечно, не очень приятный, но зато чистый дымовой канал. Спреем чищу примерно 1 раз в месяц, так называемая мной "генеральная уборка". Ежедневно чищу примерно так же, как Штин Андрей. Отличие - смачиваю коньяком или виски кончик жесткого ершика "Табачная лавка", а затем чищу мягким х/б ершиком, он хорошо впитывает излишнюю влагу. Затем ватными палочками чищу гнездо мундштука. Длительная процедура, конечно, но мне нравится.
"On land, on sea, at home, abroad, I smoke my pipe and worship God"
Johann Sebastian Bach 1685-1750

#14 _Andrey_

_Andrey_

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 34 Сообщений:

Опубликовано 28 July 2004 - 02:09 AM

Добрый день господа.
Трубку курю только месяц, перешел с сигар ибо накладно wink.gif . Внимательнейшим образом штудировал форум, и кстати, хочу заметить - это бесценный кладезь мудрости.
Проблема же в следующем – табачная камера даже остывшей и выдохнувшей трубки имеет характерный запах – что-то вроде сажи, или остывшего костра. Не скажу что не приятно – мне наоборот нравится. Я десять лет ходил в горы, запах костра знаю не по рассказам. Вопрос в том – это нормально? Живую трубку (как и живого трубокура) видел только в кино.
Трубку курю раз в день, как правило вечером. Чищу джином после каждой покурки. Трубка из серии «но нейм», но вроде бриар.
Спасибо заранее, и извините за ламерский вопрос если он таковой  picon285.gif


#15 Berserk

Berserk

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 20 Сообщений:

Опубликовано 28 July 2004 - 02:22 AM

Помоему нормально - у меня две трубы и обе так пахнут - но меня порой этот запах раздражает ( ...

#16 l.egion

l.egion

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 38 Сообщений:

Опубликовано 28 July 2004 - 02:52 AM

Смотря какой запах, если резкий и кислый так это не есть хорошо. Ну а если просто горящим костром (не навязчивый такой, ну не знаю как описать... wink.gif ) так все Ок!  
С уважением и до встречи,
Андрей.

#17 Барин

Барин

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 989 Сообщений:
  • Locationmoscow

Опубликовано 28 July 2004 - 03:38 AM

А мобыть из-за того, что ты трубку Джином чистишь? Джин сам-то как ёлка пахнет, может оставляет там всякие постороние бяки на трубке (это так предположение). sm_nenau.gif
А вообщето говорят спиртосодержащими не рекомендуется чистить трубки, только мундштук ито только внутри!

Изменено: Барин, 28 July 2004 - 09:41 AM


#18 _Andrey_

_Andrey_

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 34 Сообщений:

Опубликовано 28 July 2004 - 03:48 AM


Внимательнейшим образом штудировал форум

Джином, естественно, только мундштук и чубук, табачную камеру не трогаю вообще – трубка, типа, обкуривается.


А мобыть из-за того, что ты трубку Джином чистишь

Запах джина довольно характерен, с запахом костра его не спутать. smile.gif


#19 Левыч

Левыч

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 672 Сообщений:

Опубликовано 28 July 2004 - 04:12 AM


Проблема же в следующем – табачная камера даже остывшей и выдохнувшей трубки имеет характерный запах – что-то вроде сажи, или остывшего костра.

Дайте ей(трубке),отдохнуть с недельку-две, и запах пропадёт со временем.


Трубка из серии «но нейм», но вроде бриар.

Может это дерево ,а не бриар а оно менее температуростойкое, подгорает !
user posted image
user posted image