Перейти к содержимому


Мнение новичка о разных видах трубок


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
17 ответов в теме

#1 Алексей К.

Алексей К.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3323 Сообщений:

Опубликовано 09 October 2003 - 03:23 PM

Уважаемые господа! Я курю трубку 40 дней.
Сегодня я решился, и после недельного объезда практически всех питерских магазинов, купил пенку. Мне кажется, что мое мнение должно быть интересным и полезным всем участникам форума, даже матерым трубочникам. Именно потому что я - "чистый лист". У меня еще не успели сложиться предпочтения, стереотипы, привычки. Я пробую разное и мои впечатления не замылены предыдущим опытом. Итак... Как я ее выбирал? Покупал в Табачной лавке, там оказался самый представительный выбор, правда, от 1000 и выше, более дешевые видел в Табакерке.
Вначале хотел купить что подешевле - попробовать. Вдруг не "пойдет"? Видел пенки по цене от 500 р (совсем маленькие) до 1050 р - вполне нормальные, но все без футляра. Следующая категория - от 1900 до 2300 руб, эти уже в футлярах. Довольно немного трубок по цене 3000-4000 р. И, наконец, спиготы, но по цене от 5500 до 7000 руб - явно дороговато для начала. Долго думал, чего брать, но решил что футляр - вещь полезная, и решился на 2 монеты. Хотел взять Алтинай, но, долго выбирая, все же нашел лучшей "безымянную", на которых пишут 401  ELF. Все защупанные Алтинаи не понравились тем, что крепления мундштука к переходнику (который ввинчивается в чубук) очень неплотные, создалось ощущение что пенковая часть в любой момент может просто соскользнуть с мундштука... Не рискнул, хотя трубки были весьма красивые.
Также думал - большую или поменьше, остановился на большой - мизинец почти целиком входит, хотя чаша по внутреннему диаметру точно как у Адсорбы Бриар Экстра, толщина стенок, кстати, такая же. Поверхность узорная, т.е. не гладкая, тоже это имел в виду - для лучшего охлаждения. Интересная особенность - отверстие в дымовой камере почти как калабаш, т.е. снизу посередине, долго думал, может, брак, но решил что если отверстие посередине, ровнее горение будет. Крепление винтовое на пластмассе, но я специально выбирал чтобы резьба была подальше от чаши, чтоб не плавилась. Цена - 2100.
Долго думал, блок или прессовка. Но вопрос решился сам собой. Внутри чаши видны горизонтальные параллельные полосы как от обработки на токарном станке (вряд ли бы клееный пресс стали потом точить). Возьмешь в руку - ощутимо холодит, даже ладонь прилипает, т.е. очень интерсивно отбирает влагу, откуда и ощущение холода. Однозначно - блок. А то видел трубки по 700-900 руб, так они как бы полированные, чуть желтее, и руку не холодили. Вот это может и прессовка.Часа два выбирал...

До дому - прямой автобус. Ждать - полчаса по расписанию, не удержался - зашел в кафе, взял пива и закурил трубку. Забил ее на половину табаком McCormick Ireland`s Pride Whiskey. Если кратко, то ощущения - полный восторг и обалдение. Курилось отменно. Трубка не перегревалась совершенно, я чашу постоянно в руке держал - нормально. Специально раскочегарил, чтоб перегрелась, сделал паузу на полминуты и она уже остыла, т.е. нормально тепленькой стала. Бриар куда как поинертнее. Канал широкий, поэтому тяга была легковата, но дым был совершенно сухой, пенка таки работает. Вкус табака ощущался очень хорошо. Посторонний привкус? Начитался ужасов... Не было почти совсем! Воняет, думаю, клееная прессовка. К концу ощутил легкий привкус минерала (ну типа как пемзу лизнуть), очень даже приятный, и только в самом конце появился легкий привкус натурального воска, совершенно не противный и едва ощутимый. Во время третьего курения никаких привкусов я уже вообще не ощущал. Единственное негативное - в самом самом конце (а докурил я табак до крошки) в мундштук засосались крошки сгоревшего табака, уж не знаю почему. Неприятно, но это пустяк. Уже во время первого курения чаша изнутри стала темнеть, но несколько неравномерно, что, без спору, не очень красиво. Также быстро стал желтеть верхний срез трубки, причем только со стороны чубука. Но ведь это, по сути, и есть обкуривание. Для бриара суть - образование защитного нагара, а для пенки, как мне кажется - выветривание привкуса (если есть, у меня практически никакой посторонки) и получение равномерной темной окраски. Разве не так?
И еще одно преимущество :-) Видели бы, как на меня с этой трубкой девушки смотрели! Проявил бы я половую активность - все мои бы были :-)))

Через час курил латакию - Старый Даблин Петерсона. Великолепно! После курения в кафе прошел час - трубка как новенькая - совсем сухая и курилась великолепно. Но к концу опять в мундштук попали какие-то крошки табака. Видимо, закономерно, т.к. опять докурил до последней крошки, вытряхивать было почти что нечего.
Сейчас вот сижу, пишу, и курю Петерсона Irish Oak.  Обкурился уже, дым из ушей идет :-), но не остановиться - ндравится.
За три курения пенка ни разу не гасла, а вот бриаровая Адсорба каждый кур гаснет у меня не менее двух раз. Моя старая трубка, кстати, обычно не гаснет. Может, связанно с тем что бриаровая не обкурена? Значит - плюс пенке, сразу легко курится.

А если в общем, то вот мои эмпирические заключения непрофессионала, новичка, который попробовал уже 4 типа трубок, ни к одному не имеет стойкой привычки или предубеждения.

1. Грушевая трубка. Как оказалось, прав Евгений, Финикс-19 - это груша. Трубка дает очень сильный сладкий привкус, который я принял за вишневый. Ну, значит, грушевый. В такой трубке отлично пойдут сладкие мягкие или пряные табаки. Если надумаю попробовать Gold of Denmark, то сначала его именно в этой трубке попробую. А пока в ней хорошо идет Peterson Sherlock Holmes, McCormick Ireland`s Pride, Black Anchor. Трубка подчеркивает ароматность и пряность этих табаков. Латакию в такой трубке курить - нонсенс. Неароматизированные табаки, кажется, тоже, их вкус забивается излишне сильным для них привкусом трубки.
2. Моя старая трубка (в которой я еще в период табачных кризисов курил табак из под Стрелы) - буковая или грабовая, точно не известно. Она дает приятный горьковатый привкус хорошего дерева. Возможно, сказывается, что трубка хорошо обкурена, не знаю. В ней отлично идут неароматизированные или слабоароматизированные крепкие табаки Петерсона - Флейк, Oak, Whiskey. Их крепость отлично подчеркивается горьковатым привкусом трубки. Хорошо идет и латакия. А вот сладкие смеси не очень. Трубка почти никогда не гаснет, видно, пушто обкуренная. Довольно легкая и вполне объемистая.
3. Бриаровая Адсорба. Бриар дает ощутимый благородный привкус, который я бы сравнил с ароматом новенького кожаного бумажника. Этот привкус отлично сочетается с большинством табаков, но как бы смягчает, округляет их. Поэтому в такой трубке я стал бы курить умеренно ароматизированные смеси крепости от легкой до средней. Латакия из нее мне не нравится, чересчур мягко получается, вкус натуральных Петерсонов несколько излишне ароматизируется привкусом трубки. Мучительное обкуривание - гаснет не менее двух раз за курение, иногда сильно греется и долго не остывает. Очень тяжелая, трудно долго в зубах держать (не бент). В общем, нравится, но чувствуется, что капризная штучка - требует внимания и ревнива к выбору табаков.
4. Пенковая турецкая трубка. Большая и глубокая чаша, но трубка очень легкая, легко держать во рту, хотя трубка прямая. В ней отлично курится любой тип табака. Привкуса дерева нет, зато каждый табак дает тот вкус, который именно ему и присущ. Отлично курится, табак не гаснет. Тяга чересчур легкая даже со вставкой, но дым всегда сухой и приятный. При курении не перегревается, а если перегрелась - быстро остывает. У меня уже нет особых сомнений в том что ее действительно можно курить часто. Уже через час после курения трубка совершенно сухая, холодная (холодит ладонь) и полностью годная для следующего курения - не хлюпает, отлично горит и дает сухой дым.. Не очень нравится неравномерное окрашивание верхнего среза чаши (вот где будет польза от верхнего серебряного кольца дорогого спигота!), несколько неприятный (не древесно-угольный, а скорее едкий) запах чаши остывшей трубки, потенциально ненадежное крепление мундштука к чубуку, явно ускоренное горение табака. Насчет последнего: по первым трем разам - трубка выкуривалась заметно быстрее чем можно было ожидать исходя из объема чаши или в в чуть меньшей по объему бриаровой Адсорбе. Фактически она курится с определенным табаком по времени примерно столько, сколько он бы курился в бриаровой трубке с чашей вдвое меньшего объема. Я связываю это с тем, что в бриаре гораздо влажнее (иногда вплоть до хлюпа), а в пенке (по крайней мере, в моей) - всегда сухо, прям как в рекламе :-) А раз суше, то горит лучше (не гаснет), зато быстрее. Поэтому мне просто повезло что я решил купить сразу большую трубку. Для долгого курения нужна пенка с очень большой чашей, если я не ошибаюсь. Зато трубка стандартного размера в самый раз пойдет для курения на ходу, минут на 10. Думаю даже для курения на ходу купить небольшую пенку, а не бриар, как собирался.
Зато остывшая чаша однозначно не пахнет последним куренным табаком, после латакии никакого намека на ее вкус не осталось. Ну и чашку надо протирать после каждого кура, в отличие от деревянных трубок. Единственное неприятное при курении, что чувствуется - это непременные крошки пепла во рту в самом конце курения, но, возможно, это особенность только моей конкретной трубки. В целом впечатление однозначно положительное - легкая по весу и в курении, и универсальная в плане выбора табака трубка. Правда, иногда действительно не хватает ароматного древесного привкуса бриара, но в чем проблема - захочется, я выкурю бриаровую, не захочется - пенковую :-)

В качестве заключения. Если объективно, то пенка универсальнее любого другого типа трубки, она легко приемлет любой табак, не впитывает его запах  и без сомнения позволяет курить себя часто без всякой потери удовольствия от курения. Другое дело, что можно найти великолепные сочетания бриара (причем конкретного сорта) с конкретным сортом табака, когда этот табак будет куриться и восприниматься еще лучше. Но это  требует знаний, навыка, вкуса, множества удачных и неудачных экспериментов. Пенка универсальней, в ней не получить особо утонченных сочетаний (ибо их нет по определению), зато можно быть уверенным, что любой табак будет в ней к месту.

Вывод. Не могу согласиться с "воспевателями" и "хулителями" пенки. Пенка не хуже и не лучше бриара, оба типа одинаково хороши, только очень разные. Все равно что спорить о том, что лучше - водка или виски. Нужно оценить в каждом типе его конкретные преимущества и трезво принимать конкретные недостатки. Идеала нет.Я доволен каждой своей трубкой, но каждой - по-разному. И буду курить их по-разному, так, чтобы из каждой выжать лучшее и получить максимум удовольствия. Надеюсь, я прав.


/ipbforum/html/ww.gif

Таких людей, как я, вообще очень мало, Ватсон. Может быть даже, я такой один.
Three parts to my soul - Spiritus, Manes et Umbra...

#2 Dmitry

Dmitry

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 980 Сообщений:

Опубликовано 09 October 2003 - 11:59 PM

Браво, Алексей!

Великолепная статья, ясные, четкие формулировки, прекрасное описание личных ошущений, очень интересный сравнительный анализ трубок из различных материалов.
Спасибо!
С уважением,
Дмитрий, торговец колониальным товаром
Табачок.ру

#3 German

German

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 161 Сообщений:

Опубликовано 10 October 2003 - 12:50 AM

Да, был я в Табачной лавке... на спигот не хватило буквально чуть-чуть... Вы правы во многом, но, как мне кажется, не во всем. У меня три пенки: турецкий no name (правда с серебряным кольцом), пресованый Peterson и огромная пенка середины позапрошлого века. На Вашем месте я  был бы осторожнее с курением трубки без отдыха... Да, сначала она сухая как в рекламе, но спустя какое-то время из нее может начать течь сильнее, чем из самого закисшего бриара. Я курю пенку не чаще раза в день (как правило в машине) и стараюсь подольше посушить их под кондиционером все той же машины. А против крошек табака и пепла должен помочь фильтр или скрученая бумажка (они же отсрочат перенасыщение пенки смолами и сократят время, необхрдимое для отдыха). И уж простите меня, но 10 минут может куриться только трубка, размером в половину наперстка. Пенка действительно курится быстрее за счет того, что не боишься ее сжечь, но не на столько...

С уважением.
Уж полночь близится...

#4 JAKY

JAKY

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 600 Сообщений:

Опубликовано 10 October 2003 - 03:20 AM

  2Алексей К.
Очень не плохо...(с некоторыми выводами полностью согласен) beer.gif
И вообще "хорошо излагает.."
Будут ещо впечатления,непременно делитесь. smoke.gif  
Концентрация табачного дыма способствует концентрации мысли.
Шерлок Холмc

#5 Peter Gross

Peter Gross

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 11 Сообщений:

Опубликовано 10 October 2003 - 04:13 AM

Вкусно написал biggrin.gif  и очень ясно, прям сразу захотелось купить пенку и самому все попробовать rolleyes.gif  

#6 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11283 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 10 October 2003 - 07:42 AM


Мне кажется, что мое мнение должно быть интересным и полезным всем участникам форума, даже матерым трубочникам.

Матёрым трубочникам вообще «по барабану» кто, что, как и из чего курит. Есть хоть один матёрый (20 лет и более стажа курения трубки) на этом форуме? Как правило, такие люди не общаются в форуме, а курят трубку. Бывают, конечно, исключения.


Но вопрос решился сам собой. Внутри чаши видны горизонтальные параллельные полосы как от обработки на токарном станке (вряд ли бы клееный пресс стали потом точить).

В моей пенке то же самое, но это именно прессовка, т.к. за 40 долларов просто невозможно купить трубку, сделанную из блочной пенки. Надеюсь, вам повезло. А вообще, должна быть надпись “block meerschaum”, т.е. хоть какая-то гарантия того, что трубка сделана из блочной пенки.
Мне кажется, что из пенковой трубки хорошо дегустировать новые для себя табаки, т.к. нет посторонних привкусов, но постоянно её курить не интересно. А когда дело доходит до чистки … не люблю чистить пенковую трубку.


Единственное негативное - в самом самом конце (а докурил я табак до крошки) в мундштук засосались крошки сгоревшего табака, уж не знаю почему.

Пострайтесь делать более плавные затяжки, не усердствуйте.


Моя старая трубка, кстати, обычно не гаснет. Может, связанно с тем что бриаровая не обкурена?

Именно так.


Значит - плюс пенке, сразу легко курится.

Для новичка это возможно и плюс, но заранее приучает к тому, что всё легко. При курении вересковых трубок всё же трудности возникают и есть люди, которые из-за этого так и не курят трубки вообще.


А если в общем, то вот мои эмпирические заключения непрофессионала, новичка, который попробовал уже 4 типа трубок, ни к одному не имеет стойкой привычки или предубеждения.

Тогда стоит ещё попробовать глиняные, кукурузные.



Грушевая трубка. Неароматизированные табаки, кажется, тоже, их вкус забивается излишне сильным для них привкусом трубки.

Хммм … Не заметил такого. Может быть сделана из сырого материала? Моя трубка имеет слегка сладковатый привкус, но он настолько «полутоновый», что не мешает никакому табаку, а даже, наоборот, облагораживает его. Хотя, может просто вкусы у нас разные.


Бриаровая Адсорба. Бриар дает ощутимый благородный привкус … Латакия из нее мне не нравится …

Я бы сказал, что каждая трубка уникальна в своём роде. Вересковые трубки все очень разные и со временем они сами вам подскажут что из них лучше курить.


Мучительное обкуривание - гаснет не менее двух раз за курение, иногда сильно греется и долго не остывает.

Я думаю, Вы начали не с той марки трубок. Взяли бы хоть Паркер – за 40-50 (+ стоимость пересылки) долларов очень и очень хорошие трубки. Но дело не только в этом. Нужен навык курения трубки, а он у вас только ещё вырабатывается.
И зачем такое отношение? Мучительное обкуривание! Лучше думайте о том, что идёт процесс познания, что само по себе интересно. И ещё. Как-то Botanic сказал, что очень приятно выходить трубочку под себя. Разговор, правда, шёл не о том, но суть фразы мне понравилась. Вот процесс обкуривания трубки для меня и стал этим «выхаживанием». У каждой трубки свой нрав и разве не интересно с ней «подружиться»?!


Очень тяжелая, трудно долго в зубах держать (не бент).

Сами выбирали. Можно было и полегче найти.


Тяга чересчур легкая даже со вставкой, но дым всегда сухой и приятный.

Может быть нужно вставить фильтр? Если нет, то можно и набить поплотнее.


У меня уже нет особых сомнений в том что ее действительно можно курить часто.

Если Вы курите пенковую трубку несколько раз за день, то лучше её потом оставьте на недельку. Рискуете получить трубку с гадостным вкусом быстрее, чем это может произойти. Я считаю, что пенковую трубку нужно курить даже реже, чем вересковую. Со временем поры пенки забиваются, трубка, в лучшем случае, теряет вкус и начинает сильно греться. Конечно, на это уходят годы, но зачем ускорять процесс???


Уже через час после курения трубка совершенно сухая,

Правильно. Пенка впитывает в себя влагу, но подумайте о том, что ей всё равно нужно испариться полностью из пор.


потенциально ненадежное крепление мундштука к чубуку

Когда обсуждали Петерсоновские трубки из пенки (если не путаю), были даже хорошие картинки правильного крепления типа «спигот». Стоит обратить внимание.


Зато трубка стандартного размера в самый раз пойдет для курения на ходу, минут на 10.

Что значит стандартного размера? Взять, например, Данхилловскую шкалу размеров – это своего рода стандарт, т.к. многие пользуются этой шкалой для указания на размер трубки. В этой шкале трубки от самых больших до самых маленьких!
Я думаю, речь идёт о трубке среднего размера. Для меня это, например, биллиард с табачной камерой 19х38 и длинной 14 см. Вес примерно 35 грамм. На такую трубку у меня уходит примерно 1 час 40 минут времени.
О трубке какого размера идёт речь, если она выкуривается за 10 минут? Пусть даже из пенки.


Думаю даже для курения на ходу купить небольшую пенку, а не бриар, как собирался.

А мне, наоборот, кажутся более практичными трубки вересковые с обработкой типа «sandblast», без фильтра. Пенка легко пачкается, хрупкая и вместе с футляром довольно громоздкая.


Ну и чашку надо протирать после каждого кура, в отличие от деревянных трубок.

Протирать! Поищите топик про чистку пенки.


Правда, иногда действительно не хватает ароматного древесного привкуса бриара

О! И это правильно. И чем дальше, тем больше мне этого привкуса не хватает. smoke.gif  Мало того, есть трубки, из которых именно этот табак «звучит» просто потрясно! Т.е. сказать, что трубка даёт именно древесный привкус невозможно – она просто по особенному вкусная именно при курении этого табака! И чаще всего это вересковые трубки.


Если объективно, то пенка универсальнее любого другого типа трубки, она легко приемлет любой табак, не впитывает его запах и без сомнения позволяет курить себя часто без всякой потери удовольствия от курения.

Универсальность подразумевает и практичность. См. выше. Так что получается, что субъективно.


Другое дело, что можно найти великолепные сочетания бриара (причем конкретного сорта) с конкретным сортом табака, когда этот табак будет куриться и восприниматься еще лучше. Но это требует знаний, навыка, вкуса, множества удачных и неудачных экспериментов.

Разве это не интересный процесс? А обмен опытом очень интересная штука!  smoke.gif
Навыки в любом случае нужно нарабатывать, если Вы собираетесь курить трубку. Без них никак.

Мне очень нравится Ваш изначально аналитический подход к курению трубки. Главное не бросайте и не думайте, что это мучительно в стадии обучения.

Удачи.

"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#7 Алексей К.

Алексей К.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3323 Сообщений:

Опубликовано 10 October 2003 - 03:51 PM

Спасибо за отзывы. Буду делиться впечатлениями по мере сил. Тем паче что свое мнение я не навязываю, скорее наоборот - хочу чтоб меня поправили если я сильно в чем-то ошибаюсь :-)

Насчет пенки я вполне допускаю изменение ее свойств со временем, но пока я говорю именно о первых впечатлениях. А вот посмотрим! Очень уж разные мнения, а значит, истины не знает никто. Ведь про бриар все в один голос - не чаще раза в сутки. Значит, это истина. Логично?

Первое - она мне понравилась и пенку я всенепременно буду курить наряду с бриаром. Мне и так и эдак нравится - по настроению. Т.е, вернее, пока - по необходимости, бриарка то у меня пока одна и ее ТОЧНО не стоит курить чаще раза в сутки. А пенку (по крайней мере сначала) - ТОЧНО можно. Да вот и Ласло (человек авторитетный, раз Президент клуба) говорит - курите ее чаще и ей будет только лучше!
Крошки попадать перестали. Чищу ее пока так: при курении по возможности топталкой пепел со стенок сгребаю, после кура высыпаю пепел, продуваю, чашку чищу так: забиваю чашку тряпкой или салфеткой, в середину - ложку тройника и аккуратно кручу эту тряпку или салфетку так что ложка стенки не скребет - остатки пепла неплохо снимаются. Канал чищу ершом со стороны мундштука, ерш пачкается только от дымового канала, мундштук всегда сухой. Пока еще ни разу (кроме как при покупке и вставлении переходника) не разбирал - нет нужды. Кстати, что за топик о чистке пенки? Вроде не нашел, нашел только длиннющую ветвь по пенке. Но поищу еще, хотя стоит ли? Ведь видел даже советы протирать спиртом, а это уж точно неправильно.
После второго дня интенсивного (до 5-6  раз в сутки) курения вкус посторонний вообще отсутствует (иногда чуток в самом конце), чашка внутри стала черная. Чубук стал чуть желтее чаши.
Насчет впитывания влаги и высыхания. Вопрос непрост, но я (исходя из логики и физики) полагаю так. Если трубка холодит руку - почему? Пушто очень быстро впитывает влагу, а быстрое испарение требует тепла, которое и отбирается от ладони, из-за чего ее и холодит. Так вот. Если через час после курения трубка холодит руку, то шо че значит? Да только лишь то, что пенка АБСОЛЮТНО СУХАЯ, и вновь готова всасывать всю влагу что ей доступна. Была бы влажная - не стала бы впитыватьь влагу. Попробуйте собрать лужу с пола МОКРОЙ тряпкой. Лужа так и останется... Вывод: пенка высыхает исключительно быстро и никакой влаги в ней не остается. А раз так - можно курить ее как только она вновь станет холодить руку. Не должно оставаться в ней влаги! Вот смолы, пропитывающие ее - тут сложнее. Они могут замедлить этот процесс. Если я это почувствую, я стану курить ее реже или буду давать длительный отдых. А пока - нет резона.

Пока все нравится, только вот боюсь когда нагар появится... Кто советует наждаком, кто ложкой... И то и другое вызывает некоторые опасения. Боюсь! Не нравится только одно - неравномерно темнеет верхний срез чашки, пока очень некрасиво, но, думаю, выровняется со временем. Внешняя поверхность (она такая рифленая точками, есть даже какое то название такой текстуры) иногда пачкается крошками пепла, стереть легко, но не из углублений. Нашел способ - аккуратно зубочисткой, все легко выковыривается. Словом, пока очень доволен. Любой табак в пенке очень хорош, особенно нравится из нее флейк (правда, мною порезанный).

Что касается обкуривания бриара - ну не мучительно, скорее - хлопотно. Но ничего страшного. Бриара я боюсь меньше пенки  biggrin.gif

А что касается моей самой старой грабово-буковой (?), то я решил дать ей отдых, 40 дней она на износ работала. Отлично справилась, но все-же некоторый кисловатый запах появился. Прочистил как следует и решил испытать соле-спиртовый метод. Вставил согнутый ерш, засыпал солью крупного помола, налил спирта. Соль очень скоро стала темнеть и уже через часа два вся пожелтела. Торчащий из чубука конец ерша, кстати, тоже потемнел. Сейчас, часа через 4 после засыпки образовалась уже твердая корка. Внешняя поверхность чашки влажная на ощупь. Посмотрим, что получится  rolleyes.gif

Насчет 10 минут - это только предположение. Моя бриаровая - как раз около 19*38, плюс минус. На 2/3 курится около 40-50 минут, но я быстровато все же курю.

Кукурузную курил в 90-х, быстро сгорела. Глиняную - не знаю, но вот фарфор - интересно, но не сейчас. Вообще, мне все любопытно, и бросать трубку я не собираюсь. Сигареты - бросил. Даже любимые сигары, кои 15 лет покуривал, временно отставил, Панч Дабл Корона уже две недели сиротливо ждет в хумидоре  моего внимания unsure.gif .

А обмен опытом - это очень правильно. Мне очень помогла поддержка опытных товарищей, правда, мне удобнее общаться на форуме tabak.ru.

Возник вопрос - неужели Петерсон делает трубки из прессовки???

Последнее. Андрею Штину. Я в школе учился с Андреем Штином. Андрюха, это не ты часом? В качестве пароля - номер школы. Жду.

/ipbforum/html/ww.gif

Таких людей, как я, вообще очень мало, Ватсон. Может быть даже, я такой один.
Three parts to my soul - Spiritus, Manes et Umbra...

#8 Botanic

Botanic

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 565 Сообщений:

Опубликовано 12 October 2003 - 02:35 AM

Матерые трубочники на форуме есть. Например, я (скромненько так!). Мой стаж курения трубки более 30 лет (первую трубку купил еще учась в школе). Сейчас, действительно, "я просто курю трубку", но мне не "по-барабану" новички. Во-первых, иногда можно кое-что подсказать (хотя подсказки совсем не обязательно слушать). Во-вторых, вы не представляете, как интересно наблюдать за чужими творческими муками! Особенно, когда люди открывают то, что ты уже давно понял. И, ноконец, много знаний никогда не бывает. Читая форум и участвуя в нем, я узнал очень много нового. И про трубки, и, что не менее интересно, про людей их курящих.
Что же касаемо неучастия "матерых трубочников" в работе форума, то причина здесь не в их замкнутости. Практически все мои знакомые "матерые трубочники" люди, скажем так, не очень молодые и Интернет для них скорее экзотика, чем привычное средство общения. Смею вас уверить, что общаясь в традиционном стиле (по телефону, а лучше - за рюмкой кофе) про трубки они говорят часами.  
Не трубка красит человека, а человек трубку!

#9 Mendi

Mendi

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 752 Сообщений:

Опубликовано 12 October 2003 - 03:08 AM

У меня пенка, крашеная, грется очень сильно. А чищу я е после каждой покурки скотчем для посуды, два проворота внутри и она блестит
user posted image user posted image

#10 Алексей К.

Алексей К.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3323 Сообщений:

Опубликовано 12 October 2003 - 04:18 PM

Результат применения соле-спиртового метода.
Соль высыпал, стала коричневая, чашку тщательно очистил.
Трубка снаружи слегка влажноватая и пахнет спиртом. Оставил на сутки.
Через сутки - не вставить мундштук в чубук. Видно, разбух канал и сузился. Оставил еще на полдня в теплом месте, после чего таки загнал мундштук, только не уверен, маогу ли вытащить  sad.gif
Пока еще не курил. Посторонний запах (хоть и был не сильный), исчез, чашка пахнет приятно.
Полагаю, что при применении метода нужно каким-либо образом заблокировать чубук от проникновения спирта. Только вот как?

Что касаетсчя пенки-бриара. Интересная вещь всплывает. Моя бриарка под фильтр. С фильтром не нравится, без оного даже с переходником тяга легковата, курить как то не с руки. В пенке канал тоже очень широкий, вполне под фильтр. Но никакого дискомфорта от облегченной тяги даже без переходника не чувствую вообще. Т.е. идеальная тяга при широком канале. В чем дело - не понимаю, но факт отмечаю.

Бриарка вполне обкурилась, появился нагар, дает хороший вкус, но вот с тягой - проблемы, чересчур легко, некомфортно. Думаю попробовать еще охладитель, но пока не знаю, есть ли подходящие на 9 мм.

Актуальный вопрос по пенке. Когда лучше протирать чашу после курения - сразу, пока горячая или после остывания? У обоих вариантов чисто логически есть плюся и минусы, но окончательно решить не могу.
/ipbforum/html/ww.gif

Таких людей, как я, вообще очень мало, Ватсон. Может быть даже, я такой один.
Three parts to my soul - Spiritus, Manes et Umbra...

#11 Stiw

Stiw

    SPb Pipe Club photographer

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 946 Сообщений:
  • LocationSPb

Опубликовано 12 October 2003 - 10:08 PM


У меня пенка, крашеная, грется очень сильно. А чищу я е после каждой покурки скотчем для посуды, два проворота внутри и она блестит


А это мысль!!!
Вообще, можно чистить и сразу и после остывания. Только аккуратно, пенка, действительно вещь хрупкая.

По поводу, пресовка - не пресовка, не видели Вы, господа, китайских "Петерсонов"...

должна быть надпись “block meerschaum”

Если покупать в специализированных магазинах, возможно, а в Турции, на заводе, каких только чудес не
насмотришься.


Бриар дает ощутимый благородный привкус, который я бы сравнил с ароматом новенького кожаного бумажника.


10 баллов. Хорошая ассоциация.beer.gif

Вообще, будучи в недавнем прошлом ярым старонником пенки, несколько изменил свое мнение. Пенка, таки трубка кабинетно-рабочая. Ее удобно курить между делом, за работой. А вот в качестве вечерне-домашней, не катит. И тем более, как вариант походно-туристический. Слишком хрупка и капризна в полевых условиях.

В Питере ты становишься местным, когда, увидев разведённый мост, говоришь не Ууух-ты, а вот Бл@!!!

#12 Алексей К.

Алексей К.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3323 Сообщений:

Опубликовано 12 October 2003 - 10:54 PM

Насчет полевых условий - спору нет. Впрочем, и хороший бриар вряд-ли потащишь в поле. А пенку ношу всегда с собой, она в футляре, без проблем.
Вечером курю обе трубки, поочередно :-) Обе хороши, каждая по своему. Пенку действительно удобно - сунул в зубы и почти не чувствуешь веса. Бриар, наоборот, если не отвлекаться на работу или иное, а сосредоточиться на трубке - лучше.
/ipbforum/html/ww.gif

Таких людей, как я, вообще очень мало, Ватсон. Может быть даже, я такой один.
Three parts to my soul - Spiritus, Manes et Umbra...

#13 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11283 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 12 October 2003 - 11:32 PM


Алексей К., дата сообщения:  Oct 10 2003, 01:51 PM
Андрюха, это не ты часом? В качестве пароля - номер школы. Жду.


Ну, конечно, это я!  smile.gif Но я человек Нижегородский, а Вы Питерский. Учился я в школе №40 на ул. Варварская (ранее Фигнер).

Added:

Botanic, дата сообщения:  Oct 12 2003, 12:35 AM
Матерые трубочники на форуме есть. Например, я (скромненько так!). Мой стаж курения трубки более 30 лет (первую трубку купил еще учась в школе). Сейчас, действительно, "я просто курю трубку", но мне не "по-барабану" новички. Во-первых, иногда можно кое-что подсказать (хотя подсказки совсем не обязательно слушать). Во-вторых, вы не представляете, как интересно наблюдать за чужими творческими муками! Особенно, когда люди открывают то, что ты уже давно понял. И, ноконец, много знаний никогда не бывает. Читая форум и участвуя в нем, я узнал очень много нового. И про трубки, и, что не менее интересно, про людей их курящих.
Что же касаемо неучастия "матерых трубочников" в работе форума, то причина здесь не в их замкнутости. Практически все мои знакомые "матерые трубочники" люди, скажем так, не очень молодые и Интернет для них скорее экзотика, чем привычное средство общения. Смею вас уверить, что общаясь в традиционном стиле (по телефону, а лучше - за рюмкой кофе) про трубки они говорят часами.


Ну вот и есть человек, который, как я и писал, исключение из правил.  smoke.gif

"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#14 Алексей К.

Алексей К.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3323 Сообщений:

Опубликовано 13 October 2003 - 03:04 AM

Ладно, Андрей, не учились мы с вместе  laugh.gif  Просто полный однофамилей и одноименец  smile.gif Бывает, все же не Иванов... Главное чтоб человек был хороший  smoke.gif  
/ipbforum/html/ww.gif

Таких людей, как я, вообще очень мало, Ватсон. Может быть даже, я такой один.
Three parts to my soul - Spiritus, Manes et Umbra...

#15 Алексей К.

Алексей К.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3323 Сообщений:

Опубликовано 13 October 2003 - 04:19 PM

Конечные результаты соле-спиртового метода.
Сегодня выкурил из своей старой трубки впервые после солеспиртования. Кстати, эта загадочная трубка (купленная еще при социализме) оказалась не буковой. Вчера видел буковую трубку укранискую, по 230 руб. Симпатичная кстати, но, увы, вусмерть лакированная. Так вот бук оооочень легкий, почти как пенка. А моя - тяжелая. Не груша, не бриар, не бук, не вишня... Загадка природы. При продаже мне сказали что это граб. Никогда не слыхал про грабовые трубки, но, похоже, так оно и есть - очень хорошая трубка, тяжелая, прочная, неприхотливая... С блеском выдержала 40-дневное жестокое издевательство, фактически она и не закисла и отменно курилась, но намек появился, и я решил испытать метод.
Первый кур после спиртования получился нормальным, без посторонки. В общем, метод, похоже, действенный, намека на закисание не осталось. Только чубук в мундштук стал туже входить, но приемлемо в общем. Так что - берегите чубук от проникновения в оный спирта  umnik.gif !!!

С бриаровой трубкой - вы будете смеяться до посинения  laugh.gif Я оказался таким ослом, что вставлял переходник НЕ ТОЙ СТОРОНОЙ! Впрочем, неудивительно, т.к. в пенку он только так и входит, а вот в бриарку - амбивалентно, т.е. хоть так, хоть - эдак. Разница - разительная, простите за каламбур.
С фильтром бриар с "моими" неароматизированными табаками вообще не идет - теряются ощутимо важные оттенки смеси. Возможно, для сильноароматизированных датских и немецких смесей фильтр пойдет как раз на пользу, но курить с ним классические Петерсоны - все равно что слушать Баха, заткнув уши ватой...  sm_hangman.gif
Без переходника или с неправильно вставленными - как я уже понял, дохлый номер - никакого удовольствия, любой табак просто реально НЕ ИДЕТ, кажется почти пакостью.
Но вот когда я вставил в бриарку переходник правильно... Кайфанул на все 100! Хочьте верьте, хочте нет, но один и тот же табак - и абсолютно (!!!!!!!) разное восприятие. Ночь и день. А ведь такая мелочь... Казалось бы, подумаешь - тяга... Вот мой эмпирический вывод - в курении трубки нет мелочей. Я это уже прочувствовал. Сам допер  biggrin.gif

Что же касается выбора типа трубки, то грушевая Финикс19 уже несколько дней лежит без дела - не хоцца. Мой старый граб (?) - это пристрастно. Я с ним сроднился и никогда не брошу "потому что он хороший"  wink.gif

А вот бриар - пенка...  sm_ura.gif , и от того и от того - балдею. Сказать что лучше -  sm_ura.gif ...
Если коротко: курю бриар - вспоминаю о пенке, курю пенку - вспоминаю о бриаре  laugh.gif Иногда хочется обе сразу в рот сунуть  smoke.gif
При несформировавшемся пристрастии субъективность уменьшается. Спроси мужика, что такое для него женщина. Ответит - мечта, цель жизни, разорительная страсть, прекрасный идеал или проклятье - и.т.п.. Спроси то же гинеколога, скажет - средство зарабатывать на жизнь, станок, заготовка  biggrin.gif А спроси мальчика лет 5, скажет - у них просто пипки другие. И мальчик наиболее близок к истине sm_loud.gif

Ну вот я пока такой мальчик. И пока никак не могу согласиться с ярыми апологетами и столь же ярыми антиапологетами. Неправые вы... protest.gif  И то, и то - здорово! Если, конечно, трубки правильные, из какого бы материала они ни были  umnik.gif



/ipbforum/html/ww.gif

Таких людей, как я, вообще очень мало, Ватсон. Может быть даже, я такой один.
Three parts to my soul - Spiritus, Manes et Umbra...

#16 hot

hot

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1381 Сообщений:

Опубликовано 13 October 2003 - 07:39 PM


Неправые вы...  И то, и то - здорово! Если, конечно, трубки правильные, из какого бы материала они ни были

Вот и к ключевому вопросу подобрались.

Успехов,
Евгений.
user posted image Трубокуры всех стран, объединяйтесь!

#17 Алексей К.

Алексей К.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3323 Сообщений:

Опубликовано 14 October 2003 - 03:28 PM

Вопрос то и не ключевой. Получай удовольствие и не мурыжь себя мучительными раздумьями типа "а может быть пенка это все таки бяка"... Или наоборот... Главное - правильная трубка, без серьезных дефектов и правильный уход.
/ipbforum/html/ww.gif

Таких людей, как я, вообще очень мало, Ватсон. Может быть даже, я такой один.
Three parts to my soul - Spiritus, Manes et Umbra...

#18 Stiw

Stiw

    SPb Pipe Club photographer

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 946 Сообщений:
  • LocationSPb

Опубликовано 15 October 2003 - 01:58 AM


Насчет полевых условий - спору нет. Впрочем, и хороший бриар вряд-ли потащишь в поле.

Вообще, в полевых условиях победил именно бриар, но подробнее расскажу позже, подробно и с иллюстрациями.
В Питере ты становишься местным, когда, увидев разведённый мост, говоришь не Ууух-ты, а вот Бл@!!!