Перейти к содержимому


Самостоятельное изготовление смесей


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
399 ответов в теме

#1 MaxX

MaxX

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 252 Сообщений:

Опубликовано 07 June 2003 - 02:41 PM

Черезвычайно проникся смесью от PlumCake от MacBaren. После покурки НайтКапа следующим табаком в трубке был Пламкейк, тутже смешал МакБарен с Найткапом 1:3 (потом понял, что лучше 1:2) - вещь потрясающая. Алкогольная (ромовая) нотка Пламкейка чудесным образом сочетается с латакией (курили сей коктейль вдвоем, чуть не улетели от восторга). Вот так.

Всем привет!
Все вагоны обегала - вагона не нашла... © В.Сердючка

#2 fedott

fedott

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 412 Сообщений:

Опубликовано 07 June 2003 - 03:41 PM


MaxX, дата сообщения:  Jun 8 2003, 03:41 AM
...смешал МакБарен с Найткапом 1:3 (потом понял, что лучше 1:2) - вещь потрясающая...


Читаль и плакаль...
В свое время мне оченно нравился пламкейк (один из немногих макбареновских табаков, который курил достаточно продолжительное время, получая при этом удовольствие)... найткеп - один из моих любимейших латакиевых (в заначке осталось всего две банки) табаков... Два абсолютно разных, очень выразительных и вполне самодостаточных табака... Но смешивать - ........ sad.gif((( Лично мне этого не понять, прежде всего - латакию жалко.
У меня был товарищ, так он любил копченую колбасу (охотничьи колбаски - знаете, разумеется) макать в сгущеное молоко и в таком виде употреблять... чистейшая правда. Согласитесь, случай - один в один. Естесственно, мне было абсолютно по барабану до его гастрономических изысков, просто я его не понимал, как и подавляющее большинство друзей (по крайней мере, сотрапезников у него мне видеть не приходилось). Однако сейчас вспомнив эту ситуацию, я думаю, ему гораздо больше нравились не достигаемые вкусовые ощущения, а производимый фурор. smoke.gif
Вот такая моя ИМХА.... Тока чур без обид. Однако, если MaxX признается, что его зовут Стасик, тогда мне придется признать, что я не прав и сейчас и моного лет назад....  picon285.gif  smile.gif  rolleyes.gif  smile.gif
Не напрягайтесь, все сказанное  - IMHO...

#3 MaxX

MaxX

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 252 Сообщений:

Опубликовано 08 June 2003 - 01:39 AM

К счастью НЕ СТАСИК.

С огромным уважением отношусь к мастерам-блендерам, которые годами разрабатывают свои смеси. Поводом к написанию предыдущего сообщения, послужило лишь то, что к Пламкейку (ИМХО) нехватает латакиевого тембра.
Пробовать, коктейли весьма и весьма интересно. Сколько людей - столько вкусов.

А господину Fedott я бы посоветовал присмотрется к своей манере общения, и предложить прогуляться по какому-нибудь глухому району, подойти к группе плотных ребят и сказать, что все они козлы, %%%%%%, %%% и %%%%%, а потом добавить, что это все была большая ИМХА. Темы в разделе создаются для обсуждения табаков.

Только ведь БЕЗ ОБИД  kruto.gif , и ИМХО  kruto.gif  
Все вагоны обегала - вагона не нашла... © В.Сердючка

#4 fedott

fedott

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 412 Сообщений:

Опубликовано 08 June 2003 - 12:54 PM

2MaxX: эээх, всеж таки обиделся, вернее не обиделся, а как бы озлобился что ли sad.gif
Да ладно тебе, сам говоришь - "для обсуждения", неужели ты был уверен, что во всех отзывах услышишь писки умиления??? а манера изложения, так ведь не со зла, а от эмоций избыточных, а главное - искренних... тем более грубости в моем посте вроде как не было, по крайней мере - я ее туда не вкладывал...
А то, что "на вкус и цвет..." - ктож спорит, я и Стасику так говорил  umnik.gif  smile.gif

Про Стасика - не удержался.... ну шучу я так...
Не напрягайтесь, все сказанное  - IMHO...

#5 S.B.

S.B.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 698 Сообщений:

Опубликовано 08 June 2003 - 09:15 PM

Но согласись fedott, что МакБарен Найткапом не испортишь biggrin.gif Обратное утверждать не берусь, но это точно rolleyes.gif  
Д.Г.Бубниевский, собственной персоной

#6 fedott

fedott

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 412 Сообщений:

Опубликовано 17 June 2003 - 10:44 AM


S.B., дата сообщения:  Jun 9 2003, 10:15 AM
Но согласись fedott, что МакБарен Найткапом не испортишь biggrin.gif Обратное утверждать не берусь, но это точно rolleyes.gif

Адназначна... но колпак предпочитаю все же в оригинальном виде. biggrin.gif  sm_ura.gif  biggrin.gif  
Не напрягайтесь, все сказанное  - IMHO...

#7 Fidel Kastro

Fidel Kastro

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 133 Сообщений:

Опубликовано 17 June 2003 - 10:59 AM

был у меня знакомы тов.
правда, не курил он трубку, однако, баловался самокрутками.
тако вот: он в обычный Драм или там Ван нелле подмешивал то лавровый лист, то сушеную мяту. доходило и вообще до экзотики: укроп и чай(не говоря уже о разннобразных сборах, которые продаются в аптеке).
причем, видел я эти смеси, он добавлял достаточно мало всей этой чепухи когда лист лимона сушеный он курил с ван нелле, довольно приятно пахло, однакоя не пытался я такое курить - уж очень боялся за свое здоровье.
слышал про то, как добаляют в трубочный табак листья эвкалипта, или присыпают трубку после набивки нюхательным табаком (ароматизированным).
начет смесей трубочных табаков: как-то у меня оставалось в банке совсем маленько морнинг пайп, так я его и набил в трубочку наполовину почти. ну, думаю, давай попробую я другим табаком "набавить". ну и набавил амфоры (сейчас уже  и не вспомню какой).
в общем, голимая амфора получилась, ничего я так и не почувствовал никаких вкусовых ощущений новых.
«А иногда бывает, что у тебя все в полном порядке, рядом спит любимая женщина, ты молод и жизнь полна щенячьего восторга и вдруг ты осознаешь, что висишь в полной пустоте, ледяная тоска сжимает твое сердце потому что ты умер…да нет, что-то в тебе понимает что ты никогда и не был живым..» (с) Макс Фрай

#8 hot

hot

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1381 Сообщений:

Опубликовано 17 June 2003 - 05:04 PM

Сам я к самостоятельному приготовлению табачных смесей, после длительных экспериментов с готовыми компонентами, отношусь осторожно. Понял, что, чтобы приблизиться к уровню настоящих профессионалов, нужны десятилетия практики. Кроме того, для того, чтобы добиться стабильного результата, кроме таланта, необходимо дорогостоящее оборудование, запасы табаков из разных регионов, поскольку на вкус, аромат и курительные качества конечного продукта влияет огромное количество факторов, в первую очередь таких, как погода, условия ферментирования, переработки и хранения табаков, и много-много терпения. В широкой продаже для непрофессионалов доступен очень бедный выбор базовых табаков, например вирджинских, из всего многообразия только 3-5 видов в лучшем случае. Нескорое это дело. Чтобы смесь созрела небходимо от нескольких недель до нескольких месяцев выдержки в определённых условиях. Что касается смешивания готовых товарных смесей, то здесь мой опыт скромнее - пару раз приходилось остатки недокуренного табака смешивать с другим табаком, чаще всего той же вкусовой группы и того же производителя, добавлял в готовые смеси отдельные табаки-приправы для подчёркивания вкусовых нюансов (запомнился Orlik Kentucky Dark Flake, растёртый с добавлением чистого кенкукийского табака), ну и на встречах с любителями трубки в разных странах несколько раз меня угощали "коктейлями" собственного производства, рассказывая, сколько там долей каждой марки, как изобретатель "женил", прессовал и выдерживал "продукт" - т.н."HYBRID BLENDS". По моим ощущениям, действительно удачных находок таким образом не сделать. Но любителей и энтузиастов экспериментов в этом направлении много. Владеющим английским интересно будет почитать сайт блендеров-любителей.

Успехов,
Евгений.

P.S. В области HYBRID BLENDS в бывших социалистических странах во времена "строительства социализма" накопился богатый опыт. Чаще всего пару пачек добытого с большим трудом в валютных магазинах или привезённого из-за границы трубочного табака (самой популярной была "красная" Амфора) старательно раскладывали на клеёнке, аккуратно перемешивали с местным продуктом, типа Капитанского, тщательно отчищенным от "дров" и подсушенным, сбрызгивали смесью глицерина, воды и бренди, и запаивали в полиэтилен на пол года для созревания под прессом. Получившийся продукт ненамного уступал по курительным качествам Амфоре, зато его было в два раза больше.
user posted image Трубокуры всех стран, объединяйтесь!

#9 Senis

Senis

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 983 Сообщений:

Опубликовано 17 June 2003 - 11:27 PM


hot, дата сообщения:  Jun 18 2003, 02:04 AM

P.S. В области HYBRID BLENDS в бывших социалистических странах во времена "строительства социализма" накопился богатый опыт. Чаще всего пару пачек добытого с большим трудом в валютных магазинах или привезённого из-за границы трубочного табака (самой популярной была "красная" Амфора) старательно раскладывали на клеёнке, аккуратно перемешивали с местным продуктом, типа Капитанского, тщательно отчищенным от "дров" и подсушенным, сбрызгивали смесью глицерина, воды и бренди, и запаивали в полиэтилен на пол года для созревания под прессом. Получившийся продукт ненамного уступал по курительным качествам Амфоре, зато его было в два раза больше.


А каже-какже! помнитьса такое! Вот только до глицерина недедумались.  А чтоб быстрее "созревало", прес на радиатор или где теплее подстовляли.... А да! имеду еще добавляли. правда очень мизерное количевство, но запах довал отменный.
Так изводили не только амфору но и местный продукт. В смысле по всякому "папровляли" и кэп и руно...
Если б, к трубке с табаком была бы спичка, был бы Рай

#10 AlexXF

AlexXF

    Шериф

  • Administrators
  • 1302 Сообщений:
  • LocationPrague

Опубликовано 17 June 2003 - 11:36 PM

В свое время я тоже баловался таким - смешивал Borkum Riff "Black Cavendish" и Borkum Riff "Ultra Light". Результат некоторый был. Но затем отошел от этой практики.

А вот насчет остатков... есть у меня банка, куда уже полгода, как сгружаются остатки табака. Курить еще не пробовал, но накопилось там уже грамм 100... smile.gif


Но любителей и энтузиастов экспериментов в этом направлении много. Владеющим английским интересно будет почитать сайт блендеров-любителей.


А я только хотел этот сайт посоветовать. smile.gif

Ваш Шериф | блог | твиттер | facebook

#11 hot

hot

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1381 Сообщений:

Опубликовано 18 June 2003 - 12:05 AM


А каже-какже! помнитьса такое! Вот только до глицерина недедумались. А чтоб быстрее "созревало", прес на радиатор или где теплее подстовляли.... А да! имеду еще добавляли. правда очень мизерное количевство, но запах довал отменный.
Так изводили не только амфору но и местный продукт. В смысле по всякому "папровляли" и кэп и руно...


Экспериментировать можно с использованием различных ароматных крепких напитков. Без глицерина табак получался комками, кое-где сухой, в другом месте с плесенью. Только глицерин нужен очень чистый. Пропиленгликоль, конечно, в идеале ещё нужен, но тогда взять его было негде.

Успехов,
Евгений.
user posted image Трубокуры всех стран, объединяйтесь!

#12 kremlinoll

kremlinoll

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 23 Сообщений:

Опубликовано 18 June 2003 - 04:30 AM

Old Dublin + Mild Choice.
1 к 1. Супер.  smoke_man.gif
Крепость, аромат, вкус.
Хотя, по-видимому, и извращение.  picon285.gif  
WBR, Алексей.

#13 kukurma

kukurma

    kukurma - это вам не перец молотый

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 712 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург на форуме с 22.05.2003

Опубликовано 18 June 2003 - 07:03 AM

А я в ERINMORE добавил 30% чистой латакии и получил восхитительную смесь и по вкусу, и по запаху.
Опубликованное фото

#14 Olderman

Olderman

    Писатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3457 Сообщений:
  • LocationSaint-Petersburg

Опубликовано 18 June 2003 - 08:08 AM


kremlinoll, дата сообщения:  Jun 18 2003, 02:30 PM
Old Dublin + Mild Choice.
1 к 1. Супер.  smoke_man.gif
Крепость, аромат, вкус.
Хотя, по-видимому, и извращение.  picon285.gif


ЗНАЧИТ И Я ИЗВРАЩЕНЕЦ!!! ОЧЕНЬ КАЧЕСТВЕННАЯ СМЕСЬ!!! Кстати и с GREY CASTLE хорошо!!!
blink.gif  
user posted image
                 Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего,чем одним только добрым словом.                                            © Аль Капоне.

С наилучшими пожеланиями !Берегите себя!


И к чёрту кобуру!!!    © Л.Б.Черчес


skype name - churchess leonid
user posted image

#15 hot

hot

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1381 Сообщений:

Опубликовано 18 June 2003 - 08:31 PM

Вот ещё интересные рекомендации и рецепты для самостоятельного смешивания.

Успехов,
Евгений.
user posted image Трубокуры всех стран, объединяйтесь!

#16 Arch_Stanton

Arch_Stanton

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 109 Сообщений:

Опубликовано 27 June 2003 - 05:44 AM

Мой скромный опыт пожалуй нельзя назвать смешиванием в полном смысле слова, но всё же.
Весьма недурно идут нелатакиевые смеси из латакиевой трубки. Особенно если хочется чего-то тонкого, но в то же время насыщенного смешанного скуса. Часто набиваю Irish Oak подобным способом, очень КУ... smoke.gif  
правда всегда одна (с)

#17 CaptaiN_Tub0rg

CaptaiN_Tub0rg

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3303 Сообщений:

Опубликовано 21 October 2003 - 06:47 AM

Наткнулся на интересный сайт http://www.tobaccoblending.com/
Там предлагаются рецепты приготовления смесей не только на основе "чистых" табаков (Virginia, Latakia etc ), но и на базе уже готовых смесей.
Например,
1 part Vanilla
1 part Gawith Hoggarth Top Black Cherry
2 parts McClelland 5105

Robert Kennard


Коллеги, а есть ли у вас есть свои фирменные "коктейли"? Выкладывайте ноухаы wink.gif

И как вы, вообще, относитесь к этому виду творчества? Может не нужно "портить" то, что создано профессионалами? wink.gif
Или, наоборот, в наших приватблендах могут окрыться неожиданные оттенки первоначальных смесей? smoke.gif
Или как ? smoke.gif

Да! На этом же сайте есть интересная статья для желающих заниматься приготовлением смесей в домашних условиях

H O W   T O   
ПриФэт матросам Балтики от матросов СевастопоЛЯ!

#18 AlexXF

AlexXF

    Шериф

  • Administrators
  • 1302 Сообщений:
  • LocationPrague

Опубликовано 23 October 2003 - 08:15 AM

А вообще - мне уже (со временем наверное приходит) не требуется делать собственную смесь. Просто сложно найти хорошо сбалансированые смеси, которые тебе подходят.

Для себя я уже нашел ряд смесей, которые менять не хочется. А вообще - делать свой бленд это занятие утомительное, поскольку требует терпения и выдержки.
Ваш Шериф | блог | твиттер | facebook

#19 Kandr

Kandr

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 595 Сообщений:

Опубликовано 24 October 2003 - 01:18 AM


AlexXF, дата сообщения:  Oct 23 2003, 05:15 PM
... А вообще - делать свой бленд это занятие утомительное, поскольку требует терпения и выдержки.

Ага и денег большихunsure.gif  Сколько готовых смесей можно перепоритьblink.gif А вообще я очень понимаю смысл из нескольких готовых смесей делать одну. Для пригитовления хорошей смеси нужен опыт, "нюх", чутье, навыки, интуиция. В общем пока заработаешь все эти компоненты, посидеешь от времени. Хотя, это лишь мое скромное мнение.

С уважением,
Камынин Андрей

#20 MaxX

MaxX

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 252 Сообщений:

Опубликовано 24 October 2003 - 05:43 AM


делать свой бленд это занятие утомительное


Тут мне кажется нужно определить для себя зачем делается смесь, либо создать потрясную новую, что практически не реально не имея опыта, либо другая причина.

Про другую причину... скажем сильно латакиевая смесь, идет на ура, все хорошо, но захотелось чуть более тонкого аромата, под рукой набор из нескольких табаков, сразу начинаешь думать "где я, а где магазин...", вот по этой причине берешь чистый берли (МБ Golden Blend, тут по желанию) и добавляешь по вкусу, тот сногсшибательный табак  smile.gif . В результате имеем смесь этакого "повседневного свойства" с легкими оттенками латакии.

Ну ИМХО конечно...
Все вагоны обегала - вагона не нашла... © В.Сердючка